Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Трое наших привитых детей заболели корью!» В Баку педиатра обвиняют в фальшивых прививках


Recommended Posts

IMG_20240213_114501.thumb.jpg.b254ef43c9b06599f51c92b08a582fc8.jpg

В редакцию 1news.az обратился читатель Эльдар Мирзоев. Он сообщил, что сделал троим детям прививку от кори у педиатра Нармин Мамедовой, однако все трое заболели корью.

По словам жалобщика, его детям - 7, 5 и 3 года. Прививка двоим была сделана в клинике MedEra, а третьему – в клинике Badam.

«24 ноября мы сделали двоим детям прививку в клинике MedEra. Доктор вышла из комнаты, чтобы набрать шприцы под предлогом того, чтобы дети не видели. Потом вернулась, сделала прививки. Так как дети плакали, мы с женой толком не смогли проследить за процессом. Одного сына мы не смогли привить, так как он на тот момент был простужен. После этого Нармин Мамедова дала нам справки с печатью, но на них не было наклейки с серийным номером, которую всегда клеят, когда делают прививку.

17 января мы сделали прививку третьему ребенку – тоже у этого врача, но уже в клинике Badam. Только справку она почему-то дала на бланке клиники MedEra, что уже вызвало у нас подозрения. На его справке наклейка с серийным номером была. В целом оплата за троих детей составила 465 манатов (по 155 манатов за 1 прививку), деньги она попросила перевести ей на карту. Вечером, по приезду домой, у дочки, которую мы привили 24 ноября, поднялась высокая температура. Она заболела корью», - рассказывает Э.Мирзоев.

Он отмечает, что через какое-то время в Интернете распространилось скандальное видео, на котором тот же самый доктор – Нармин Мамедова делает прививку другой девочке: «На видео видно, что она просто втыкает иглу, не вливая содержимое, а потом опустошает шприц в кушетку. Хочу подчеркнуть очень важный момент – эта бельгийская прививка от кори Priorix розового цвета, а на видео она белая. Также у этой прививки есть свои шприцы, а она делала инсулиновым – как этой девочке на видео, так и нашим детям».

По словам Э.Мирзоева, после этой истории они сделали IgG-тест сыну, которого прививали 24 ноября, и результат вышел негативным: «В его организме не было выявлено антител! Дочке мы не успели сделать этот тест, так как она уже заболела. А другому сыну было еще рано, так как мы привили его 17 января. Мы знаем еще двоих детей из других семей, которые сделали у этого врача прививки от кори, и IgG-тест показал, что у них тоже нет антител».

Он отмечает, что вскоре все трое их детей заболели корью, о чем свидетельствуют справки с Leyla Medical Centre: «Моя супруга написала Нармин Мамедовой, что она не привила наших детей, но та до конца твердила, что сделала прививки. Однако деньги она вернула – как за сами прививки, так и за IgG-тест.

В клинике MedEra Нармин Мамедова больше не работает. Моя жена звонила в клинику Badam, где ей сообщили, что она там тоже уже не работает. Этот врач должна быть наказана. Она подвергла риску стольких детей, все трое наших детей заболели из-за нее корью и очень тяжело перенесли/переносят болезнь. Мы прошли из-за нее через ад! Прошу вас осветить эту ситуацию…»

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg
  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  
  6.  
  7.  
  8.  
  9.  

Медицинские справки, предоставленные семьей Мирзоевых

1news.az связался с отцом девочки из вышеупомянутого видео Турханом Ализаде, который отметил, что подал заявление в прокуратуру на педиатра Нармин Мамедову. В настоящее время идет расследование, по завершении которого будет предоставлена подробная информация.

В пресс-службе Генпрокуратуры в ответ на запрос 1news.az сообщили, что в прокуратуре Бинагадинского района проводится расследование по данному вопросу.

Также 1news.az связался с самим врачом, чтобы получить информацию по обеим жалобам. Н.Мамедова подтвердила, что делала прививки от кори троим детям из семьи Мирзоевых, при этом предупредив родителей, что на какое-то время их необходимо изолировать: «Я сказала, что в течение 10-12 дней детям нельзя ходить в школу и садик, а также контактировать друг с другом. Потому что им вводится живая прививка и они являются переносчиками данной болезни. Это говорю не я, а научные исследования всего мира. После того, как мы сделали прививку их третьему ребенку, через 2-3 дня средний ребенок заболел. Когда их мама мне об этом сказала, я ответила, что предупреждала о необходимости изоляции. Она сказала, что не могла изолировать троих детей друг от друга.

Эта женщина стала мне писать, звонить, требовать вернуть деньги за прививки. Она спрашивала, почему у ее детей не образовались антитела, а я отвечала, что у определенного процента людей они могут и не образоваться. Это тоже научно доказано. Как вы помните, многие люди, которые делали вакцину от COVID-19, все равно им болели, просто переносили не в такой тяжелой форме. То же самое и с корью. Она шантажировала меня, требовала вернуть деньги и за прививки, и за IgG-тест. Я все ей вернула», - сказала педиатр.

10.jpg
  1.  

На фото: педиатр Нармин Мамедова

Н.Мамедова подчеркнула, что всем троим детям из семьи Мирзоевых прививка была сделана родным шприцом, который к ней прилагается: «Мы открывали коробки вместе со шприцами прямо перед родителями, показывали, что прививки бельгийского производства, давали им посмотреть срок годности. Да, двоим детям я не приклеила наклейку с серийным номером на справку, но это было обусловлено техническими причинами – в тот день у нас была большая очередь. На справке третьего ребенка эта наклейка есть. Сейчас этим делом занимаются юристы, которым я передала всю информацию, в том числе ее сообщения с шантажом. А еще она, назвавшись вымышленным именем, звонила в клинику, чтобы выведать информацию обо мне – эти записи тоже находятся у юриста».

Также педиатр прокомментировала распространенное в социальных сетях скандальное видео: «Девочке из этого видео мы сделали прививку инсулиновым шприцом, потому что родной шприц оказался без иглы. Доза этой прививки, рассчитанная на детей, составляет 0,5 мл. Для того, чтобы ввести прививку, мы давим на поршень, который в свою очередь давит на воздух, находящийся между поршнем и жидкостью, создается отрицательная атмосфера и все 0,5 мл, которые вводятся под углом 90 градусов, проникают под кожу. Этой девочке на видео спустя две недели после прививки был сделан IgG-тест, который показал наличие антител. Я сама видела результаты этого анализа. Я знаю, что отец девочки подал на меня заявление в прокуратуру, я уже туда ходила. Мне нечего бояться, так как правда на моей стороне».

И напоследок она отметила, что в данный момент не работает: «Я работала в двух клиниках – MedEra и Badam, но ушла из первой, так как мне было трудно совмещать. Сейчас я прохожу курсы, которые должны проходить врачи каждые 5 лет, а после сдачи экзамена вернусь к работе».

В клинике MedEra также подтвердили 1news.az, что Нармин Мамедова у них больше не работает. «Насчет того, что дети заболели корью после прививки – это вполне нормально. Мы в курсе жалобы, в данный момент этим делом занимается юрист», - сказала исполнительный директор клиники Лала Бабаева.

Как отметил менеджер по связям с общественностью клиники Badam Чингиз Озгур в беседе с 1news.az, прививка от кори не защищает на 100% от данной болезни, однако благодаря этой прививке дети переносят корь не в такой тяжелой форме: «Врач предупредила родителей, что нужно на определенный срок изолировать детей друг от друга, чтобы они не контактировали, так как после прививки они являются переносчиками болезни».

Мы будем следить за развитием событий и информировать общественность.https://1news.az/news/20240209031812886-Pismo-v-redaktsiyu-Troe-nashikh-privitykh-detei-zaboleli-koryu-V-Baku-pediatra-obvinyayut-v-falshivykh-privivkakh-FOTO-VIDEO

 

Edited by $nake
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

В статье не указано - им делали плановые прививки от кори или нет. Заболела тяжело  корью их 7 летняя дочь. Может ей в 6 уже сделали плановую прививку, поэтому такая реакция?

Edited by magnoliya-76
Link to comment
Share on other sites

Помимо этого,на момент введения вакцины,дети могли уже находиться в инкуб.периоде кори,т.е.уже быть инфицированными

  • Like 8
  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Absheron сказал:

Если доказано, то надо посадить негодяйку, это чистая уголовщина

Я дала себе слово НИКОГА ТУТ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧАМ, особенно тем кого много рекламируют.

По личному опыт скажу мы даже не Африка. Много хуже. 

 

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я одного не пойму, а с каких пор прививка на 100% предохраняет от заболевания? Уже везде и всеми было сказано, что в принципе прививка просто снижает риск заболеть и повышает возможность переболеть легче. Хотя как по мне и это все под вопросом. А тут требуют 100% ной гарантии)) 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

не знаю как так получилось. я к ней ходила в медэру, очень даже приличная докторша. сделала все обследования  и даже ничего не намекнула что мы ей должны. остались довольны.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, $nake сказал:

Она спрашивала, почему у ее детей не образовались антитела, а я отвечала, что у определенного процента людей они могут и не образоваться.

Эта цифра варьирует в пределах  30 % )

  • Red Heart 1
Link to comment
Share on other sites

В солнечной республике мошенник на мошеннике. Поэтому самая популярная народная пословица баджарына джан гурбан айеее

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ЗАНОЗА сказал:

Я одного не пойму, а с каких пор прививка на 100% предохраняет от заболевания? Уже везде и всеми было сказано, что в принципе прививка просто снижает риск заболеть и повышает возможность переболеть легче. Хотя как по мне и это все под вопросом. А тут требуют 100% ной гарантии)) 

Я про дочку медсестры писала выше, ребенок привитый

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1.Уже то, что оплата производилась на карту врача, а не на счет клиник, говорит о том, что вакцинация проводилась в обход клиник (может у них нет на это лицензии, либо нет условий хранения вакцин), то есть была личной инициативой врача. Обычно вакцину вводит медсестра, а тут врач, при этом путает бланки клиник.
При этом администрация обеих клиник комментирует происшедшее, то есть вроде была заинтересована в вакцинации, значит укрывалась от налогов. 
2.Вакцина priorix обладает 98%-ной эффективностью, антитела образуются даже у лиц с иммунодефицитом.
3. Инкубационный период кори 14-17 дней (реже 21), дети могли заразиться вскоре после вакцинации, пока иммунитет еще не сформировался.
4. Все разговоры врача о том, что живая вакцина может вызвать корь, и о необходимости изоляции детей друг от друга и от общества, вызывают сомнения в ее компетентности.  Вакцина хоть и живая, но ослабленная, заболевания не вызывает, но может в течение 20 дней вызвать системную кореподобную реакцию, которая уж никак не может передаться от одного ребенка другому.
5. Непонятно, зачем делать вакцину в кушетку, нельзя ли просто ее вылить, там всего 0,5 мл

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Впервые слышу о 10-12 дневной (!!!) изоляции после вакцины. Мои дети через 15 минут шли в школу.

 

Оплата на карту врача в частной клинике - это что, ноу хау?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

то что она взяла деньги на личную карту уже незаконно и говорит о том что она мухлевала

хотя возможно не вакцинированный ребенок уже был болен корью

а антитела после болезни должны быть по любому

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, mcci сказал:

не знаю как так получилось. я к ней ходила в медэру, очень даже приличная докторша. сделала все обследования  и даже ничего не намекнула что мы ей должны. остались довольны.

а что вы ей не оплатили за прием в кассу? или она еще сверху чтото хочет?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, RMC сказал:

1.Уже то, что оплата производилась на карту врача, а не на счет клиник, говорит о том, что вакцинация проводилась в обход клиник (может у них нет на это лицензии, либо нет условий хранения вакцин), то есть была личной инициативой врача. Обычно вакцину вводит медсестра, а тут врач, при этом путает бланки клиник.
При этом администрация обеих клиник комментирует происшедшее, то есть вроде была заинтересована в вакцинации, значит укрывалась от налогов. 
2.Вакцина priorix обладает 98%-ной эффективностью, антитела образуются даже у лиц с иммунодефицитом.
3. Инкубационный период кори 14-17 дней (реже 21), дети могли заразиться вскоре после вакцинации, пока иммунитет еще не сформировался.
4. Все разговоры врача о том, что живая вакцина может вызвать корь, и о необходимости изоляции детей друг от друга и от общества, вызывают сомнения в ее компетентности.  Вакцина хоть и живая, но ослабленная, заболевания не вызывает, но может в течение 20 дней вызвать системную кореподобную реакцию, которая уж никак не может передаться от одного ребенка другому.
5. Непонятно, зачем делать вакцину в кушетку, нельзя ли просто ее вылить, там всего 0,5 мл

Передается, и свинкой некоторые болеют после этой вакцины, а после заражают родителей 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, HHA71 said:

а что вы ей не оплатили за прием в кассу? или она еще сверху чтото хочет?

нет ничего не полагалось заплатить...

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, HHA71 said:

а что вы ей не оплатили за прием в кассу? или она еще сверху чтото хочет?

платить не полагалось, проводили какую то кампанию

Edited by mcci
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Squirrel сказал:

Передается, и свинкой некоторые болеют после этой вакцины, а после заражают родителей 

по данным производителя, нет ни одного задокументированного факта заболевания эпидемическим паротитом или корью, вызванного применением вакцины priorix, и передачи заболевания другим лицам.  Однако возможна системная паротитоподобная реакция с увеличением околоушных лимфоузлов.
Если же у Вас есть такой факт, не будете ли Вы так любезны сбросить линк на него?
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 14.02.2024 в 09:31, RMC сказал:

4. Все разговоры врача о том, что живая вакцина может вызвать корь, и о необходимости изоляции детей друг от друга и от общества, вызывают сомнения в ее компетентности.  Вакцина хоть и живая, но ослабленная, заболевания не вызывает, но может в течение 20 дней вызвать системную кореподобную реакцию, которая уж никак не может передаться от одного ребенка другому.

и главное куда их изолировать, если они из одной семьи.

если взяли такие деньги то и оставили бы в больнице, если уж такой акцент она делает на этой изоляции.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RMC сказал:

по данным производителя, нет ни одного задокументированного факта заболевания эпидемическим паротитом или корью, вызванного применением вакцины priorix, и передачи заболевания другим лицам.  Однако возможна системная паротитоподобная реакция с увеличением околоушных лимфоузлов.
Если же у Вас есть такой факт, не будете ли Вы так любезны сбросить линк на него?
 

По данным производителей))) а факты у меня - это реальные заболевшие через 3 недели после вакцины и заразившие и родителей дети. Притом, что эпидемии свинки и контактов с больными свинкой нет. Мне верить своим глазам или тому, что написали на бумажке?

Когда я прививалась вакциной Окавакс от ветрянки, было написано - за 30 лет применения данной вакцины не было ни одного случая, чтоб привитый этой вакциной заболел ветрянкой. Тем не менее, 10 месяцев спустя я заболела ветрянкой с высокой температурой. Мне верить себе или бумажкам? Бумага всё стерпит, что угодно напишут, чтоб протолкнуть своё производство 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 13.02.2024 в 16:01, zeffa сказал:

у нашей медсестры доча заболела корью, бедный ребенок в плохом состоянии

Не знаете, плановые прививки от кори ей делали?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RMC сказал:

по данным производителя, нет ни одного задокументированного факта заболевания эпидемическим паротитом или корью, вызванного применением вакцины priorix, и передачи заболевания другим лицам.  Однако возможна системная паротитоподобная реакция с увеличением околоушных лимфоузлов.
Если же у Вас есть такой факт, не будете ли Вы так любезны сбросить линк на него?
 

Ещё про бумажки и линки. Когда я и сын болели корью в 2013 году, ни мне, ни ему диагноз не написали, сказали - не разрешают писать. До сих пор мы считаемся не болевшими. Недавно школьный врач требовал, чтоб я ему прививку сделала, хотя потом я ему приорикс делала в 2018 , чтоб вероятность свинки и ее осложнений снизить, но эту бумажку поликлиника тоже благополучно потеряла. Когда в ноябре у дочки в классе корью болели, почти всем написали диагноз - ОРВИ плюс лекарственная аллергия. Когда только в их классе было 12 заболевших, а ещё другие классы, и несколько педагогов, выходила статья, что на всю школу 9 детей и 1 педагог больны. Поэтому бумажки и линки - не моя тема, вижу я, как эта статистика пишется

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, magnoliya-76 сказал:

Не знаете, плановые прививки от кори ей делали?

да, конечно, я выше писала

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, zeffa сказал:

да, конечно, я выше писала

У моей все прививки сделаны, поэтому интересуюсь, как переносят привитые дети. По идее, должны легко переносить. Что это за корь такая ,что дети так мучаются(( 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.02.2024 в 22:05, mcci сказал:

платить не полагалось, проводили какую то кампанию

 

Скупой платит дважды. 

Link to comment
Share on other sites

Мне показалась странной история со втыканием шприца в кушетку, неужели врач не нашла способ положить шприц в специальную для этого посуду и незаметно выдавить содержимое, зачем врач стала врать родителям, что нашла нужную прививку когда таковой не было, насколько надо было чувствовать безнаказанность, чтобы просить перевести денежку на карту. Стоило ли это потери работы и репутации...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Wolfy сказал:

зачем врач стала врать родителям, что нашла нужную прививку когда таковой не было

 

Мы 2 месяца может больше искали в Баку некоторые прививки для взрослых, обзвонили все клиники и гос и частные, везде говорили таких нет, нашли в какой-то аптеке, но ни одна клиника не была согласна колоть вакцину купленную на стороне. Так что реально странно...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, RMRD said:

 

Мы 2 месяца может больше искали в Баку некоторые прививки для взрослых, обзвонили все клиники и гос и частные, везде говорили таких нет, нашли в какой-то аптеке, но ни одна клиника не была согласна колоть вакцину купленную на стороне. Так что реально странно...

Это из тех случаев, когда желание заработать денег настолько притупляет разум, что человек не думает о последствиях, даже представть не может, что они могут быть. Был случай, когда во время пандемии полицейский за деньги пропускал машины в районы, а денежку просил перевести на карту. В результате лишился и денег и работы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 2/15/2024 at 2:36 PM, magnoliya-76 said:

У моей все прививки сделаны, поэтому интересуюсь, как переносят привитые дети. По идее, должны легко переносить. Что это за корь такая ,что дети так мучаются(( 

у нас медицина ниже плинтуса. 1 время все  привязывали ковиду, теперь кори.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mcci сказал:

у нас медицина ниже плинтуса. 1 время все  привязывали ковиду, теперь кори.

Это сейчас  по всему миру , не только у нас

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
On 2/22/2024 at 10:21 AM, magnoliya-76 said:

Это сейчас  по всему миру , не только у нас

ой ради бога, мир объездили, видели...

Link to comment
Share on other sites

Епрст ! Опять начали агитацию депопуляционки (вакцин). У меня все четверо летей принципиально не привиты с самого рождения, и ниче, машаллаh, живы-здоровы, даже в путешествиях в экзотических странах никаких болячек не подхватили.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 2/18/2024 at 8:52 PM, Wolfy said:

неужели врач не нашла способ положить шприц в специальную для этого посуду и незаметно выдавить содержимое, 

Ай саğол))) наш человек, умница. Вон когда мы в разгар пЛандемии были в Испании, там врач аж под камерами сумел сделвть цирк с "вакцинацией", именно описанным вами способом))) Правда обошелся нам тогда этот цирк нехило, но у всех провакцинировавшихся сейчас куча проблем со здоровьем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тут некоторые делают акцент на том что только и только в Азербайджане есть взятки. Ничего подобного. Взятки есть во ВСЕХ странах. Правда не в таких масштабах, не за законные вещи, но есть. Мы даже в Китае где смертная казнь за взятку - даже там тамошним мямурам платили взятки, правдв невоткрытую, а через-через (их людей).

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 161 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 131 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 241 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 15 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 151 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...