Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему азербайджанцы ходят в русские церкви?


Recommended Posts

На теме столько много фактов. 

Праздник весеннего равноденствия был у многих народов, кто знал астрономию и мог вычислять. 

Огонь у многих культур был. Ему придавали разное значение. Очищающий, одно из популярных. 

 

Какой смысл человек придает своему действию, то и есть для него главное. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, TranceGemini сказал:

Что касается меня ,я всегда Аллаха называю Аллахом,на любом языке.Никогда разговаривая на русском не говорю к примеру "бог поможет","всевышний","творец создал"."или как наши говорят "танры корусун""танры кёмек олсун". Никогда на русском не говорю "пророк Мухаммед",не говорю "пророк Иса",не говорю "Иисус это Иса"" Авраам это Ибрахим""Моисей это Муса"... У меня радикальные правила) Учитесь студент!

Человек всегда хочет для других правил,но для себя любимого исключений.

ПС.Оправдывает свои желания тем,что он старше,мудрее либо обладает неограниченной властью,ибо то что позволено Юпитеру не дозволенно Быку.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Enot11 сказал:

На теме столько много фактов. 

Праздник весеннего равноденствия был у многих народов, кто знал астрономию и мог вычислять. 

Огонь у многих культур был. Ему придавали разное значение. Очищающий, одно из популярных. 

 

Какой смысл человек придает своему действию, то и есть для него главное. 

 

Важно не навязывать свою точку зрения,свое мнение, свою убежденность другим.

Тем паче,если не наделен даром убеждения-все на уровне догм. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, R.M.Yağmur said:

До Ислама использование стихии огня в очистительных целях существовало века назад.  

Да и насчет того что в Исламе якобы "используют" огонь вместо омовения - транс явно погорячился. Нет такого.

1 hour ago, R.M.Yağmur said:

Вы одно нагромоздили на другое. 

Это не только на этой теме, помниЦа на израильской теме мы с лупой читали кашумалашу написанную им, пытаясь уловить хоть какую взаимосвязь и че-нить понять в его бессвязном потоке мыслей :biggrin: Ну шо, сказать, баjы, Аллаh сябр версин сизя насчет вашего оппонента)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Новруз праздник начала весны у оседлых земледельцев , все символы Новруза связаны с началом весеннего сезона земледелия , корни праздника уходят до нашей эры , постепенно в средние века нашей эры Новруз переняли и кочевники - животноводы , праздник стал интернациональным и международным .

Одним словом , хороший , созидательный , добрый праздник.  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sfinks-1 сказал:

Человек всегда хочет для других правил,но для себя любимого исключений.

ПС.Оправдывает свои желания тем,что он старше,мудрее либо обладает неограниченной властью,ибо то что позволено Юпитеру не дозволенно Быку.

человек создал робота,автомобиль,телевизор,он хочет,чтоб все работало идеально.Дальше додумайте сами!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Для спаврки.

Зорострицы перед праздником Царя,не отмечаю су,од,йел,торпах чершенбе.Не путать сегодняшние праздник отмечаемый в Иране,с зороострийским праздником царя,который подогнали на этот день.У нас праздничные дни знаменуют 21 марта,у них наоборот начинают с 21 марта,так это как траурнопоминальный праздник.То есть как и принято в других религиях,поминания после смерти в поминальные дни,где то 15 дней после 21 марта(это дата после календарных изменений и смешением праздника Шахами Пехлеви в прошлом веке).

Edited by TranceGemini
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, shaig31 сказал:

Да и насчет того что в Исламе якобы "используют" огонь вместо омовения - транс явно погорячился. Нет такого.

 

Воды нет,песка нет,чем помоешь руки перед намазом. Не сделаешь намаз? Ок. один намаз пропустищь,потом геза намазы сделаешь,но это будет не один раз,ок несколько раз так сделаешь. Ну а если вообще проблема с песком и водой,песка нет,а вода только на питье чуть чуть,Зам зам пока не доступен.Как будешь делать омывание,умывание,"дезинфекцию"Огонь есть. Будешь делать "фи" на лучший дезинфектор. Почему тогда мусульмане,сразу рану прижигают?

Так что не якобы,а ехтиядзы варса,башга цыхыш йох исэ.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Адам Малхиев сказал:

Вы что то путаете. Джон Рэмбо не принимал ислам.

Прижигать рану не обязательно принимать ислам.В свое время мы сигаретой прижигали порезы. Рембо же крутился среди талибов,а талибы кого хочешь научат

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, TranceGemini said:

Прижигать рану не обязательно принимать ислам.В свое время мы сигаретой прижигали порезы. Рембо же крутился среди талибов,а талибы кого хочешь научат

Заранее извиняюсь три раза, за нескромный вопрос. А вам сколько лет ?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, Адам Малхиев said:

А вам сколько лет ?

Аллаh сизи гюльдюрсюн:rofl: суля по его безсвязному нагромождению потока мыслей ему или 5 годочков или 80++, или же

57 minutes ago, TranceGemini said:

 крутился среди талибов, а талибы кого хочешь научат

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, TranceGemini said:

 Почему тогда мусульмане,сразу рану прижигают?

Так что не якобы,а ехтиядзы варса,башга цыхыш йох исэ.

Я, конечно извиняюсь, транс, но вы путаете хиджаму с прижиганием ран. Ни в одной мусульманской стране такого мною не наблюдалось.

ПыСы: завязывайте с галлюциногенами, а то глядишь героем Наиль Керимли станете:biggrin:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TranceGemini сказал:

Воды нет,песка нет,чем помоешь руки перед намазом. Не сделаешь намаз? Ок. один намаз пропустищь,потом геза намазы сделаешь,но это будет не один раз,ок несколько раз так сделаешь. Ну а если вообще проблема с песком и водой,песка нет,а вода только на питье чуть чуть,Зам зам пока не доступен.Как будешь делать омывание,умывание,"дезинфекцию"Огонь есть. Будешь делать "фи" на лучший дезинфектор. Почему тогда мусульмане,сразу рану прижигают?

Так что не якобы,а ехтиядзы варса,башга цыхыш йох исэ.

а пописать можно?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Sfinks-1 сказал:

Важно не навязывать свою точку зрения,свое мнение, свою убежденность другим.

Тем паче,если не наделен даром убеждения-все на уровне догм. 

А навязать и не получается. В лучшем случает это вызывает неприятие, в худшем-ведет к войнам.

И хорошо, если эти войны только форумские)

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Адам Малхиев сказал:

Заранее извиняюсь три раза, за нескромный вопрос. А вам сколько лет ?

много.Видите звездную девочку,перемещение во времени,в пространстве,верите в такие вещи? Время не властно над ней)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, shaig31 сказал:

Я, конечно извиняюсь, транс, но вы путаете хиджаму с прижиганием ран. Ни в одной мусульманской стране такого мною не наблюдалось.

ПыСы: завязывайте с галлюциногенами, а то глядишь героем Наиль Керимли станете:biggrin:

Сейчас как это может наблюдаться,если есть антисептики,спирт,йод.В старину дружище. Yaraya dağ basmağ,ведь знаете.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Saxar57 сказал:

а пописать можно?

Знаете,ислам это система воспитания.Это система строит человека,воспитывает в нем все лучшие качества,делает его тонким во взаимоотношениях с окружающими,даже те будучи иных взглядов,Поинтересуйтесь,это называется инсани-кямиль.Но,так же ислам обязывает мусульманина в рамках дозволенного Аллахом дать отпор,отпор не должен превышать излишества. Поэтому ислам это система победы.

Наверно вы наслушались всяких апологетов,где рассказывают историю про мочу верблюда.Для справки скажу,что моего друга отец болел,и врачи прописали пить ему детскую мочу,это известная практика.Человек вылечился,принимая мочу своего маленького сына. История же с верблюжей мочой,то же не просто так,только предписания,бездумное действие приводит к отрицательным результатам.

Вот так вот шукер оглан

Edited by TranceGemini
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, TranceGemini said:

Смотрите на их праздничный стол. У них есть привязка 7 вещей(фруктов и др..) на букву "С". Что это говорит? Главный царь Сьошант,взывают.На столе картинки умерших. Сверьте с нашим накрытием,7"С" я узнал у одной полуперсидской семьи,они родственники мои. На нашем столе нет таких привязок.Пахлава,шекер бура,иннаб,дзыр эндзил,йумурта(дойюшине кими)..... нет у них. Прыгать через костер,это кошунство,запрещено. Ну что еще вам написать.Изучайте.

 

 

543137_900.jpg

У него жена Азербайджанка?

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, TranceGemini said:

Что касается меня ,я всегда Аллаха называю Аллахом,на любом языке.Никогда разговаривая на русском не говорю к примеру "бог поможет","всевышний","творец создал"."или как наши говорят "танры корусун""танры кёмек олсун". Никогда на русском не говорю "пророк Мухаммед",не говорю "пророк Иса",не говорю "Иисус это Иса"" Авраам это Ибрахим""Моисей это Муса"... У меня радикальные правила) Учитесь студент!

А я бога называю Иеговой, как он сам назвался Якову на рассвете.

Edited by Oblomov
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Enot11 сказал:

А навязать и не получается. В лучшем случает это вызывает неприятие, в худшем-ведет к войнам.

И хорошо, если эти войны только форумские)

 

не форумские,на форуме идет познавание скрытых взглядов,тех кто в реале. Ислам система войны,и будет вести войну до последнего. Вот методы и как оно выражается,иногда не известно даже мусульманам самим.

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Dyuymovochka86 said:

Как же подгорает у некоторых из за прекрасного светлого праздника)))

как хорошо что через 2 дня биринджи чяршянбя ❤️

Это криптоармяне, они не любят наш Новруз-байрам, хотя это су-чяршянбяси:

image.thumb.png.f303f9009182471a3f3eeb368b45b062.png

  • Haha 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, R.M.Yağmur said:

Вы пишите совсем не то, что есть. Информация писалась не только в книгах. Она на камнях, она в могилах,  в рисунках  и символах и она устах каждого рода.  И информация не раз подтверждалась. Я не знаю, что вы там читаете, но у вас каша с информацией. Вы одно нагромоздили на другое. Да хотя бы то, что Новруз не персидский праздник для начала

Новруз это Азербайджанский праздник, просто половина Ирана это Азербайджанцы.

image.png.d58ab106b561080ed5c64fb9c3f4b28c.png

  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Enot11 said:

На теме столько много фактов. 

Праздник весеннего равноденствия был у многих народов, кто знал астрономию и мог вычислять. 

Огонь у многих культур был. Ему придавали разное значение. Очищающий, одно из популярных. 

 

Какой смысл человек придает своему действию, то и есть для него главное. 

 

Почему же  тогда турки не празднуют Новруз?

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Oblomov сказал:

А я бога называю Иеговой, как он сам назвался Якову на рассвете.

Еврей бог не пишут,евреи б-г пишут.Значит вы не еврей. У вас же получилось по армянски,ара Яша,он же Яков)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Oblomov сказал:

То, что под её воздействием они посадили сямяни:

image.png.06c669151c01563a439e075a48bbacdd.png

Я же товарищам объясняю,что праздник предзнаменует посевные. Сямяни наглядно показывает. И это далеко от праздника с зороастрийской философией. Люди не верят.Фомки

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, TranceGemini сказал:

Знаете,ислам это система воспитания.Это система строит человека,воспитывает в нем все лучшие качества,делает его тонким во взаимоотношениях с окружающими,даже те будучи иных взглядов,Поинтересуйтесь,это называется инсани-кямиль.Но,так же ислам обязывает мусульманина в рамках дозволенного Аллахом дать отпор,отпор не должен превышать излишества. Поэтому ислам это система победы.

Наверно вы наслушались всяких апологетов,где рассказывают историю про мочу верблюда.Для справки скажу,что моего друга отец болел,и врачи прописали пить ему детскую мочу,это известная практика.Человек вылечился,принимая мочу своего маленького сына. История же с верблюжей мочой,то же не просто так,только предписания,бездумное действие приводит к отрицательным результатам.

Вот так вот шукер оглан

ааааа, позор!!! мочу глотают!!!

в детстве все время писали на рану в деревне

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Oblomov сказал:

Почему же  тогда турки не празднуют Новруз?

потому что светское управление государством запрешало,в тихаря дома отмечали,при Эрдогане запрет снят,сейчас по полную празднуют

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Oblomov сказал:

Новруз это Азербайджанский праздник, просто половина Ирана это Азербайджанцы.

image.png.d58ab106b561080ed5c64fb9c3f4b28c.png

красота! где же такое возможно! 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Saxar57 сказал:

ааааа, позор!!! мочу глотают!!!

в детстве все время писали на рану в деревне

Мужик болел,далеко не мусульманин,еврей по национальности, Позор не позор,вылечился.

Не писал,незнаю,но если было такое,и помогало,если не было варианта,и необходимость.Но мне кажется,просто солью можно было бы обойтись.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Oblomov сказал:

5000 манат.

И похоже,что это еще далеко не вечер,но в любом случае от желающих отбоя в любом случае нет... 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Sfinks-1 said:

И похоже,что это еще далеко не вечер,но в любом случае от желающих отбоя в любом случае нет... 

А где они берут деньги, если учесть, что половина паломников пенсионеры?

Вот я, например, не могу накопить 5000 манат, а тут ещё концерт Димы Билана, фестиваль Си-Бриз, собироны, и везде требуют денег.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Haha 3
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Oblomov сказал:

А где они берут деньги, если учесть, что половина паломников пенсионеры?

Вот я, например, не моцу накопить 5000 манат, а тут ещё концерт Димы Билана, Си-Бриз, собироны, и везде требуют денег.

Пенсионер пенсионеру рознь. 

ПС.Например я с 450 ман. пенсии не смогу себе позволить,но любой депутат ММ может играючи.Помню один из "слуг"хвастался, что совершил аж 16 раз хадж, собирался в 17 раз... 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Oblomov сказал:

А где они берут деньги, если учесть, что половина паломников пенсионеры?

Вот я, например, не могу накопить 5000 манат, а тут ещё концерт Димы Билана, фестиваль Си-Бриз, собироны, и везде требуют денег.

Есть вариант.Все имущество с себя спишите,оставьте немного,возьмите кредит,сделайте,что надо,а потом йа хан оляр,йа ешшяй)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 51 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 15 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Red Heart
        • Like
      • 354 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Haha
        • Like
      • 285 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...