Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Волейбол


praved_nik

Recommended Posts

  • Replies 560
  • Created
  • Last Reply

УРАААА,сколько воспоминаний нахлынуло с тех пор когда Азерейл выступал в ЛЧ,в финале четёрых.До этого был выигран Кубок Европейских чемпионов что ли(название точно не помню).Помню собиралиись человек 8-10 и болели от души в том турнире.Это была единственная отдушина на тот момент.Сколько воды утекло,выигривали Модену,чуть не выиграли Фофо Педретти.В кубке Ельцина великая Италия,на тот момент чемпион мира,пренебризительно отнеслась к нашим девушкам за что и поплатились.США тоже самое,если не ошибасю в пятой партии вели с разрывом в 9,но в итоге победа была за нами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='5843948' date='Dec 5 2009, 04:59 ']Что мне еще нравится, так это то, что сейчас во всех этих клубах[b] не мало наших, азербайджанских волейболистов[/b]. Учитывая все объективые и субъективные факторы (за исключением футбола, не столь большой интерес к командным соревнованиям, отсутствие большого количества высокорослых, особенности менталитета), развивать этот вид спорта у нас совсем не просто, и тем не менее, появляются перспективные таланты, в то время как ведущие игроки сборной (Наталья Мамедова, Оксана Пархоменко) перешли в более сильные клубы и выступают в ведущих чемпионатах Европы. В составе того же Азеррейла из последних могикан я увидел лишь либеро Валерию Коротенку. А так первую скрипку, как я уже выше отметил, играла 19-летняя Полина Рагимова. Очень мне понравились также Натаван Гасымова, Дарья Заманова, Айнур и Шафаг Керимовы. Если взглянуть на составы других клубов, то и в Локомотиве собрано не малое количество азербайджанских волейболисток. В частности, из Азеррейла туда перешли Елена Пархоменко, Оксана Мамедьярова, Ксения Коваленко и перспективная Лала Багиева. На еврокубки также заявлены, например, 16-летняя Айшян Абдулазимова и 17-летняя Анита Бредис.
[b]За Рабита уже третий год выступает 22-летняя Фарида Расулова.[/b]А в составе Игтисадчи практически одни соотечественницы, так что даже неудачный первый опыт пойдет им на пользу. Ну и мужской Азернефть состоит из преимущественно наших, причем очень молодых ребят.[/quote]


Не мало, это сколько - одна достаточно? Почитайте составы клубов - сплошные легионеры. Даже на последнем матче Азеррейла на площадке находились только Рагимова и Коротенко - остальные легионеры.


Волейбольный бум наобум? 07-12 00:06

Когда такое было? Сразу пять азербайджанских волейбольных клубов принимают участие в еврокубках. Впору говорить о волейбольном буме в нашей стране, особенно если учесть совсем неплохие результаты, показанные в целом нашими командами в первых играх, передает azerisport.com.

Все отечественные клубы волею жребия провели стартовые игры в гостях. Две победы при двух поражениях с минимальным счетом и лишь один крупный проигрыш – вполне приличный промежуточный итог. Ведь раньше наши команды, если не считать удачных выступлений «Азеррейла», очень редко радовали нас положительными результатами.

Что изменилось в отечественном волейболе? С чем связано массовое желание сыграть в еврокубках? Клубы получили какие-то дополнительные дотации? Или, быть может, командам помогла Федерация? Действительно ли азербайджанский клубный волейбол переживает бум и второе рождение за последние десять лет? Либо этот всплеск случаен и возник спонтанно?

Как бы там ни было, а участие пяти наших клубов в еврокубках, не может не радовать. Другое дело, что некоторые из них избрали путь практически полной «легионеризации». Вот, к примеру, у «Рабиты» в заявке на победный (3:1) матч с польской «Импел Гвардиа» [b]была лишь одна гражданка Азербайджана – Фарида Расулова.[/b] Да и та, судя по прочеркам в статистических показателях,[b] не провела на площадке ни секунды[/b]. Возникает извечный вопрос: а много ли пользы приносят азербайджанскому волейболу такие победы.
Радость-то приносят, а вот пользу… Что даст сборной Азербайджана возможная победа (чтобы ее добыть, надо еще очень сильно постараться) «Рабиты» в КубкеCEV? [b]С таким составом ровным счетом ничего.[/b]

Кто-то скажет, что на то и клубные соревнования, чтобы использовать в них легионеров, которые будут делать результат. Так- то оно так, Его Величество Результат в современном спорте на первом месте. Но то, каким способом он добывается и что после этого остается, тоже имеет значение.

Победа «Азеррейла» в Кубке Топ-команд сезона 2001/2002 навсегда вписана в историю азербайджанского спорта. В том числе и потому, что за ней последовали другие успехи наших волейболисток. Триумф в не самом престижном евротурнире положил начало, не побоюсь этого слова, золотому периоду в истории азербайджанского волейбола. Именно эти девушки затем выходили в «Финал четырех» Лиги чемпионов и попали в четверку лучших на чемпионате Европы-2005. Сейчас об этих результатах мы можем только мечтать. Поэтому очень важно не только добиться успехов, но и извлечь из них максимальную пользу. А удастся ли это сделать «Рабита» и другим нашим клубам – большой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[b]Действительно ли азербайджанский клубный волейбол переживает бум и второе рождение за последние десять лет? Либо этот всплеск случаен и возник спонтанно? [/b]

ВО первых не было первого рождения и бума, то что было недавно это все заслуги советской школы волейбола. А то что сейчас происходит это не всплеск а нормальное начало подьема нашего волейбола, но вот вопрос, долго ли так все продержится, знаю точно не мало денег тратиться на волейбол, главное чтобы правильно развивали и руководили. Остается болеть ждать время когда появятся наши звездочки уровня Аллы и Горхмаз

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika7' post='5866999' date='Dec 9 2009, 09:20 ']Не мало, это сколько - одна достаточно? Почитайте составы клубов - сплошные легионеры. Даже на последнем матче Азеррейла на площадке находились только Рагимова и Коротенко - остальные легионеры.[/quote]

Во-первых, я в своем предыдущем посте очень детально описывал составы всех клубов и очень жаль, что Вы именно остановились на клубе "Рабита" и Фариде Расуловой. Да, в этом клубе играют исключительно легионеры и безусловно, приходится немного об этом сожалеть. Однако когда нет большого выбора, не остается другого выхода, как приглашать легионеров. И тем не менее я считаю, что именно качественные легионеры смогут еще больше поднять уровень отечественного волейбола, создать конкуренцию в самих клубах и способствовать дальнейшему развитию перспективных азербайджанских волейболистов.
Теперь об Азеррейле: не знаю, как там вчера, но я лично своими глазами следил за игрой девочек в прошлый четверг в первой встрече кубка CEV, которая по накалу была "похлеще" ответной. Так вот, на площадке помимо Коротенко и Рагимовой (спасибо, что хотя бы ее в легионеры не зачислили) находились также Шафаг и Айнур Керимовы, Натаван Гасымова. Какая разница, кто именно выходит непосредственно в стартовом составе? Факт остается фактом: эти волейболистки появляются на площадке и тренер им предоставляет возможность играть.
А теперь просмотрите внимательно составы Локомотива и Игтисадчи и Вы увидите, что более половины волейболисток - азербайджанки.

Честно говоря, я не понимаю откуда исходит такой максимализм и такая высокая планка по отношению к волейболу. Ясное дело, что в тех видах спорта, в которых мы традиционно сильны (бокс, борьба, дзюдо) мы имеем право иметь большие ожидания и требовать самых высоких результатов. Другое дело, командные виды спорта, где за исключением футбола нет столь большого интереса со стороны детей и молодежи. А тут еще волейбол с его принципиальными требованиями (рост, физические данные, выносливость), да еще и женский! Мне вот интересно, сколько родителей, особенно в наших районах, захотят свою 10-летнюю дочь, которая вдруг сильно полюбила этот вид спорта, отдать на секцию? Поэтому не стоит совсем удивляться, почему в составе Азеррейла всего несколько молодых азербайджанских волейболисток, в то время как в Рабита вообще всего одна. Можно, конечно, найти каких-то полу-любителей и привлечь их в команду, но уровень самой команды тогда будет даже ниже самого слабого клуба в нынешнем чемпионате Азербайджана - Няглиятчи. А мы же помимо всего хотим, чтобы наши клубы в евробубках как можно дальше проходили и всех соперниц громили, как Азеррейл в свои лучшие годы - так что как-то не стыкуется это все. Поэтому мне лично кажется, что в нынешних условиях к отечественному волейболу придираться совершенно не имеет смысла, как я и писал в своем предыдущем постинге. В кое веки появился нормальный чемпионат, в котором хотя и не участвуют по 20 команд, но есть несколько крепких команд и предугадать результаты их личных встреч совсем не просто. Чем сильнее будет чемпионат страны, тем больше интереса к этому виду спорта начнет проявлять и молодежь. На фоне страшного состояния других командных видов спорта, как гандбол или баскетбол, я бы даже сказал, что волейбол процветает. А ведь развивать тот же гандбол с баскетболом куда легче..

Link to comment
Share on other sites

[b]А ведь развивать тот же гандбол с баскетболом куда легче.. [/b]

простите а вы про какой спорт? мужской или женский?



чтобы вырастить второй азеррейл придется потратить уйму денег и средств, и никто не знает будут ли в финале результат

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' post='5868410' date='Dec 9 2009, 12:19 '][b]А ведь развивать тот же гандбол с баскетболом куда легче.. [/b]

простите а вы про какой спорт? мужской или женский?[/quote]

В данном случае это непринципиально, речь идет о волейболе в целом. Посмотрите, в нынешнем еврокубковом сезоне Азербайджан представлен сразу 5-ю командами (одна мужская + четыре женские), в то время как национальная сборная (в обновленным варианте) пробилась в финальную часть чемпионата Европы и преодолела там первый этап. Две ведущие волейболистки сборной сейчас играют в России, в одном из сильнейших чемпионатов. В Азербайджане же, наконец, проводится чемпионат страны по волейболу и между клубами Рабита, Азеррейл, Локомотив и Игтисадчи идет нешуточная борьба. Мужская сборная, конечно, не столь сильна, но я помню, как некоторое время назад она в рамках стыкового матча на чемпионат Европы навязала совсем не слабым австрийцам борьбу (2:3, 2:3).

А теперь посмотрим на гандбол. Вот который уже год, в еврокубках наша страна представлена одним-единственным клубом (АБУ). В нынешнем сезоне этот клуб уже в первом раунде без всяких шансов выбил из турнира. При этом турнир, в котором участвовал АБУ, самый низкий европейский кубок по статусу (всего их 4). Мужчины нигде не участвуют, разве что раз в год проводят три игры в Challenge Cup, радуясь разгромным победам над Арменией, но забывая о разгромных поражений грузинам. Один из тренеров мужской сборной в интервью молдовским СМИ откровенно признается: "Судите сами, о каком развитии можно говорить, если в нашем мужском чемпионате играет всего 3 команды?!
[url="http://extratime.az/article.php?aid=9243"]http://extratime.az/article.php?aid=9243[/url]

В баскетболе ситуация аналогична: чемпионат проводится, но настоящей конкуренции нет. Который уже год чемпион Азербайджана по непонятным причинам отказывается участвовать в еврокубках. Сборная, два раза одержавшая победу в европейском дивизионе C не желает переходить в дивизион B, будто бы ее устраивает тот факт, что она не слабейшая в Европе. о положении дел в баскетболе все правильно написал уважаемый Vechno, кстати, многое сделавший и продолжающий делать для развития этого вида спорта в нашей стране: "Очень обидно наблюдать за развитием баскетбола в Азербайджане, никакого внимания, спонсоров итд.
Прямо зависть хватает наблюдая за женским чемпионатом по волейболу. Все игры на накале".
[url="http://www3.disput.az/index.php?showtopic=69154&st=560&start=560"]http://www3.disput.az/index.php?showtopic=...0&start=560[/url]

Link to comment
Share on other sites

Только что завершился в Баку ответный поединок между Азернефть и греческим Фионикас в рамках второго раунда европейского Challenge Cup. Несмотря на поражение в первой встрече 2:3, нашим волейболистам удалось взять реванш и отыграться, одержав победу 3-1!
Через пару минут женскому Локомотиву придется поддержать почин своих мужских коллег - они также проиграли в первой встрече на выезде 2:3, теперь нужно обязательно одержать победу в родных, чтобы не продолжить борьбу в еврокубках.

Link to comment
Share on other sites

Локомотив также прошел в 1/8 финала! Очень уверенно переиграли израильский клуб 3:0, сумев таким образом также взять реванш за поражение в первой встрече 2:3.
Три из пяти клубов уже точно продолжат свое участие в еврокубках. В то, что Рабита также преодолеет второй раунд, я не сомневаюсь, ибо это на сегодняшний день самый сильный клуб в стране, а в первой игре польский клуб был у себя дома повержен 1-3. А вот Игтисадчи очень трудно будет пройти дальше - и соперник силен, и в первой встрече команда проиграла 0-3.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' post='5867133' date='Dec 9 2009, 13:38 '][b]Действительно ли азербайджанский клубный волейбол переживает бум и второе рождение за последние десять лет? Либо этот всплеск случаен и возник спонтанно? [/b]

ВО первых не было первого рождения и бума, то что было недавно это все заслуги советской школы волейбола. А то что сейчас происходит это не всплеск а нормальное начало подьема нашего волейбола, но вот вопрос, долго ли так все продержится, знаю точно не мало денег тратиться на волейбол, главное чтобы правильно развивали и руководили. Остается болеть ждать время когда появятся наши звездочки уровня Аллы и [b]Горхмаз[/b][/quote]

[b]Для справки[/b]. Инессу Горхмаз Азеррейл приобрел в 2002 году у "Уралочки", которую тогда тренировал Карполь. Было ей на тот момент 30 лет.

Link to comment
Share on other sites

так вижу народ серьезно начал говорить.

С раннего возраста как себя помню ещё в СССР я имел удовольствие наблюдать матчи чемпионата СССр по волейболу, и как я тогда радовался когда в полуфиналах часто сходились УРАЛОЧКА и наш БЗБК. И помню когда девочки взяли бронзу ЧЕМПИОНАТА СССР.

Многие девочки и той команды БЗБК и составляли костяк нашей сборной когда она стала 4 на европе и Азеззейл громил почти всех в европе.



Все дело в прошлом, какое прошлое у нашего волейбола футбола и баскетбола, надо анализировать на чем базируется наша победа в волейболе и провалы в гандболе футболе баскетболе.


Быть третим в одном из самых сильных чемпионатов мира и играть против клуба где была основана сборная страны, так по этому девочки из БЗБК так аграли ещё в 2000 годах. Посмотрите через что прошла Алла Гасанова, во времена СССР Алла Заикина, через какие поединки прошли наши звезды волейбола, они прошли через дикое сито чемпионатов страны.


Так что все закономерно когда Азеррейл и сборная так играли, я после их удачи на европе сказал, что это послденяя победа сборной, потом будет долгое падение уровня, а все говорили что готовят замену не хуже.


Вот теперь пусть замена и играет так же. Но у них нет опыта и конечно мастерства.


всем удачи и крепкого здоровья

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' post='5873414' date='Dec 10 2009, 10:58 ']так вижу народ серьезно начал говорить.

С раннего возраста как себя помню ещё в СССР я имел удовольствие наблюдать матчи чемпионата СССр по волейболу, и как я тогда радовался когда в полуфиналах часто сходились УРАЛОЧКА и наш БЗБК. И помню когда девочки взяли бронзу ЧЕМПИОНАТА СССР.

Многие девочки и той команды БЗБК и составляли костяк нашей сборной когда она стала 4 на европе и Азеззейл громил почти всех в европе.
Все дело в прошлом, какое прошлое у нашего волейбола футбола и баскетбола, надо анализировать на чем базируется наша победа в волейболе и провалы в гандболе футболе баскетболе.
Быть третим в одном из самых сильных чемпионатов мира и играть против клуба где была основана сборная страны, так по этому девочки из БЗБК так аграли ещё в 2000 годах. [b]Посмотрите через что прошла Алла Гасанова, во времена СССР Алла Заикина, через какие поединки прошли наши звезды волейбола, они прошли через дикое сито чемпионатов страны.[/b]Так что все закономерно когда Азеррейл и сборная так играли, я после их удачи на европе сказал, что это послденяя победа сборной, потом будет долгое падение уровня, а все говорили что готовят замену не хуже.
Вот теперь пусть замена и играет так же. Но у них нет опыта и конечно мастерства.
всем удачи и крепкого здоровья[/quote]

Абсолютно с Вами согласна. И заметьте, что это были наши девочки, а не (любимые сегодня многими)- легионеры.
Поэтому и сборная была так сильна, что этиже девочки там играли.
А кого сейчас может дать сборной наш "сильнейший клуб Рабита"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' post='5867757' date='Dec 9 2009, 14:01 ']Во-первых, я в своем предыдущем посте очень детально описывал составы всех клубов и очень жаль, что Вы именно остановились на клубе "Рабита" и Фариде Расуловой. Да, в этом клубе играют исключительно легионеры и безусловно, приходится немного об этом сожалеть. Однако когда нет большого выбора, не остается другого выхода, как приглашать легионеров. И тем не менее я считаю, что именно качественные легионеры смогут еще больше поднять уровень отечественного волейбола, создать конкуренцию в самих клубах и способствовать [b]дальнейшему развитию перспективных азербайджанских волейболистов. [/b][/quote]

Давайте рассмотрим "Локомотив". Вот его объявленный состав:

[b]Легионеры[/b]: представительницы Болгарии – Любка Дебарлиева, Кремена Каменова, Таня Сабкова, Цветелина Заркова, а также молдаванка Наталья Дуднич и украинка Светлана Оболонска.
[b]Игроки сборной Азербайджана [/b]: Елену Пархоменко, Ксению Коваленко и опытную Оксану Мамедъярову.
Остальной же список азербайджанских волейболисток выглядит следующим образом: Айшан Абдулазимова, Лала Багиева, Анита Бредис, Шафагат Габибова, Инара Халилова и Айтадж Зейналова.

Из которых Шафагат Габибова,Инара Халилова и Айтадж Зейналова - даже здесь не тренируются вместе с командой, а уж об участии их в какой-то игре "Локомотива" и говорить не приходится.

Что касается Айшан Абдуаазимовой, Лалы Багиевой или Аниты Бредис, то выход их на площадку, тоже представляется весьма и весьма сомнительным. Может быть только у Анита еще есть шанс, а у остальных...
Так что с развитием перспективных азербайджанских волейболисток - напряг получается.

А опыт, мастерство приходят только на площадке. Сидя в запасе еще никто не стал ИГРОКОМ.

Или вы думаете, что заплатив трансфер в 65000 за легионера, ему позволят сидеть на скамейке, а свои будут набираться опыта? А играть-то могут только 6 человек.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika7' post='5873600' date='Dec 10 2009, 10:26 ']Абсолютно с Вами согласна. И заметьте, что это были наши девочки, а не (любимые сегодня многими)- легионеры.
Поэтому и сборная была так сильна, что этиже девочки там играли.
А кого сейчас может дать сборной наш "сильнейший клуб Рабита"?[/quote]

А не надо чтобы он давал. Достаточно того что другие клубы в которых играют азербайджанки каждую субботу играют с легионерами, а не один раз в год.
Я побывал на матче Рабита - Локомотив и видел как наши играли против легионеров и очень даже неплохо смотрелись.
Первую партию выиграли, но матч проиграли.

Link to comment
Share on other sites

Да конечно обхаить и быть недовольным всегда можно.Азерейл показывал результат за что я ему говорю большое спасибо.Он брал кубок ещё до того как в команде была Сказка(Мамедова) между прочим.А наша Илаха Агаева если не ошибаюсь выходила только на подачу и в лучшем случае прикрывала заону на 1 мяч.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vechno' post='5874494' date='Dec 10 2009, 12:13 ']А не надо чтобы он давал. Достаточно того что другие клубы в которых играют азербайджанки каждую субботу играют с легионерами, а не один раз в год.
Я побывал на матче Рабита - Локомотив и видел как наши играли против легионеров и очень даже неплохо смотрелись.
Первую партию выиграли, но матч проиграли.[/quote]


давать точно не недо, все упирается в грамотный менеджмент, хороших тренеров и много игровой практики, предположим что первое и второе есть, но надо чаще просто так приглашать команды из европы, даже юношеские или старше, но главное чтобы наши молодые игроки получали практику игровую и понимали как надо играть и к чему с тремиться на тренировках.


Тут очень много комплексных задач которые сможет решить несколько грамонтых менеджеров и конечно серьезное финансирование

Уверю если волейбол станет зрелищным то спонсоры потянутся и на матчах будет интересно то как то дело зашевелиться.

А так пока это все маленькое начало больших дел.

Но главный вопрос, наши руководители опять будут отмывать миллион, а копейку вкладывать реально в спорт или поймут на конец что пора раскручивать молодежный спорт

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tidey' post='5874613' date='Dec 10 2009, 12:30 ']Да конечно обхаить и быть недовольным всегда можно.Азерейл показывал результат за что я ему говорю большое спасибо.Он брал кубок ещё до того как в команде была Сказка(Мамедова) между прочим.А наша Илаха Агаева если не ошибаюсь выходила только на подачу и в лучшем случае прикрывала заону на 1 мяч.[/quote]


никто ничего не хает, кто знает что наша сборная играла без Сказки очень хорошо, но вопрос идет, на основе чего они так играли, откуда эти игроки взялись такого высокого уровня

и я точно знаю что нашим многим игрокам запрещали играть за клубы заграницей, наши девушки хорошо показали себя в Италии и там тренера были рады их видеть у себя в команде, я это знаю точно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Vechno' post='5874494' date='Dec 10 2009, 12:13 '][b]А не надо чтобы он давал[/b]. Достаточно того что другие клубы в которых играют азербайджанки [b]каждую субботу [/b]играют с легионерами, а не один раз в год.
Я побывал на матче Рабита - Локомотив и видел как наши играли против легионеров и очень даже неплохо смотрелись.
Первую партию выиграли, но матч проиграли.[/quote]


"Конечно, не надо!...". Поэтому мы и показывает сборная такие плачевные результаты.

Какая каждая суббота? Команды встречаются только на национальном чемпионате, а такой один. Может быть еще какой-то там чемпионат, посвященный какому-то юбилею и это ВСЕ!.
И опять же - кого мы "[b]наигрываем[/b]" на площадке - да тех же действующих игроков сборной Азербайджана (Пархоменко,Коваленко,Рагимову...), у которых и так есть игровая практика. А А молодежь-то сидит в запасе.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika7' post='5879870' date='Dec 11 2009, 09:27 ']"Конечно, не надо!...". Поэтому мы и показывает сборная такие плачевные результаты.

Какая каждая суббота? Команды встречаются только на национальном чемпионате, а такой один. Может быть еще какой-то там чемпионат, посвященный какому-то юбилею и это ВСЕ!.
И опять же - кого мы "[b]наигрываем[/b]" на площадке - да тех же действующих игроков сборной Азербайджана (Пархоменко,Коваленко,Рагимову...), у которых и так есть игровая практика. А А молодежь-то сидит в запасе.[/quote]

Москва не сразу строилась. Вы хотите все и сразу. Так не бывает. Класс той же сборной Турции и Польши пришел когда в их клубах играли сплошь легионеры.

И говорю я про нормальный чемпионат, в котором 4 сильных команды, и играя КАЖДУЮ СУББОТУ между собой класс игроков в запасе и на площадке повышается. Да пускай играют даже действующие игроки, а запасные тоже захотят попасть на площадку. Поэтому на тренировакх будут рвать и метать чтобы показать себя.
И проводя тренировки слегионерками , которые есть в каждом клубе я думаю они побыстрее вырастут.

И посмотрите на те чемпионаты у нас где нет легионеров- полный отстой.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika7' post='5879870' date='Dec 11 2009, 06:27 ']"Конечно, не надо!...". Поэтому мы и показывает сборная такие плачевные результаты.

Какая каждая суббота? Команды встречаются только на национальном чемпионате, а такой один. Может быть еще какой-то там чемпионат, посвященный какому-то юбилею и это ВСЕ!.
И опять же - кого мы "[b]наигрываем[/b]" на площадке - да тех же действующих игроков сборной Азербайджана (Пархоменко,Коваленко,Рагимову...), у которых и так есть игровая практика. А А молодежь-то сидит в запасе.[/quote]

Nika7, Вы, конечно, меня простите, но у меня создается впечатление, что Вы тут пишите только ради того, чтобы что-то написать.

1.) Любой человек, который любит и следит за спортом, знает, что те игроки (не важно, 6 в волейболе или 11 в футболе), которые большую часть времени проводят на игровой площадке не формируют полностью команду. Со столь ограниченным количеством игроков изначально далеко не пройдешь (у каждого может быть спад, психологические проблемы, травмы), поэтому чем длинее скакейма, тем больше возможностей варьировать составом. То, что молоденькие 16-/17-летние азербайджанские девочки с первого дня не появляются в стартовых составах своих клубов (которые ко всему прочему ведут борьбу в европейских кубках с крепкими командами), вполне нормальное явление. Сам факт, что эти девочки есть и при малейшей возможности могут появиться на площадке (а то, что они появляются я уже привел в пример из увиденного своими глазами, а не взятого с каких-то статьей или статистических показателей каких-то сайтов) не может не радовать. И каждым таким появлением они будут набираться дополнительного опыта, уверяю Вас.

2.) А кого Вы наигрывать хотите, если не игроков сборной Азербайджана? Уж им больше всех остальных нужна игровая практика. Или Вы предлагаете уже сейчас Коротенко, Пархоменко, Мамедъярову и остальных отправить на пенсию, дав дорогу молодым? Может, и 19-летнюю Рагимову заодно отправим на пенсию? И почему Вы считаете, что у них "и так есть игровая практика"? Пару игр в составе сборной в течение сборной - это не игровая практика. Раньше собственно наши волейболистки этим и страдали - чемпионат в стране был настолько слабым, что они в нем не участвовали, а потому проводили в сезоне намного меньше встреч, чем волейболистки многих других стран. Сейчас же, имея чемпионат и приличное количество клубов в евркубках, у них всех есть прекрасная игровая практика - зачастую даже среди недели по две встречи проводить приходиться, как и российским или итальянским клубам, например.

3.) Вы теперь недовольны тем, что в стране проводится один-единственный чемпионат? Нужна еще первая, вторая, третья, а также любительская Лига?

4.) Молодежь, опять-таки повторяюсь, даже если захочет, сидеть в запасе все время не сможет. Учитывая то, что многим волейболистким придется по ходу сезона бороться на трех фронтах (местный чемпионат, еврокубки, матчи сборной) и они в физическом плане не выдержат такой нагрузки. Поэтому так и так молодежи шанс предоставляться будет, а ей, в свою очередь, этим шансом надо будет воспользоваться. От того, что завтра за все без исключения клубы будут играть только юные азербайджанки, ни Вам, ни мне лучше не станет. Ведь в таком случае они будут понимать, что место в составе им гарантированно и моментально пропадет стимул развиваться. А так, если они настояшие профессионалы и хотят стать классными воллейболистками, то и на тренировках будут полностью выкладываться, желая положительно зарекомендовать себя. Поэтому и в спортивном росте не остановятся. И даже если за легионера отдали большую сумму и не выгодно его сажать переводить в запас - рано или поздно контракт завершится (в волейболе они тем более зачастую краткосрочные) и тренеры, увидев насколько прогрессировали их молодые подопечные, предпочтут уже их.
Кстати, мы все время говорим о девушках-волейболистках, а ведь в составе мужского Азернефть, прошедшего также в 1/8 Challenge Cup есть несколько совсем юных ребят, которые также получают возможность себя проявить (одного из них хорошо знаю).

5.) Какие плачевные результаты показывает сборная? За менее 20 лет независимости три раза участвовали в финальных стадиях чемпионата Европы. На последнем ЧЕ, несмотря на омоложение и много новых имен, оказались среди 12-и сильнейших сборных Европы, а против будущих чемпионок Европы-итальянок провели два изумительных сета, заставившие меня лично убедиться в том, что волейбол в стране не умер. Если для Вас это все плачевно, то и мне нечем помочь. Тут и параллели ко всем другим командным видам спорта в Азербайджане не помогут.

6.) Хотел было поздравить с успешным выступлением наших волейболистов и волейболисток в еврокубках, где сразу четыре из пяти клубов пробились в следующий раунд, но пришел к выводу, что не стоит, ибо даже к этому успеху Вы найдете причины, чтобы выразить свое недовольство, вплоть до самых абсурдных (судей подкупили, волейболистки приняли запрещенные препараты, итд.).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' date='11 December 2009 - 20:09' timestamp='1260547794' post='5884457']
Nika7, Вы, конечно, меня простите, но у меня создается впечатление, что Вы тут пишите только ради того, чтобы что-то написать.

2.) И почему Вы считаете, что у них "и так есть игровая практика"? [b]Пару игр в составе сборной в течение сборной [/b]- это не игровая практика.

5.) Какие плачевные результаты показывает сборная? За менее 20 лет независимости три раза участвовали в финальных стадиях чемпионата Европы. На последнем ЧЕ, несмотря на омоложение и много новых имен, оказались среди 12-и сильнейших сборных Европы, а против будущих чемпионок Европы-итальянок провели два изумительных сета, заставившие меня лично убедиться в том, что волейбол в стране не умер. Если для Вас это все плачевно, то и мне нечем помочь. Тут и параллели ко всем другим командным видам спорта в Азербайджане не помогут.

[/quote]

Писать что-то голословное - это ваша прерогатива. А уж когда тут подключается политика ...
Я же опираюсь на факты.

1. По поводу отсутствия игровой практики - небольшое расписание.

[b]15 мая – отборочный раунд чемпионата мира в Губе.
Игры со сборными Украины, Белоруссии, Израиля.
Со второго места попали на третий этап отборочного турнира чемпионата мира, проходящего в Альмере(Голландия).

С 14 по 25 июня – сборы в Анталье.
С 26 по 4 июня – Кубок Ельцина в Екатеринбурге.

28 июня – игра с Голландией (проиграли 2:3)
29 июня – игра с Кубой (проиграли 1:3)
30 июня – товарищеский матч с Россией
1 июля – игра с Белоруссией (проиграли 2:3)
Ошеломляющий результат – «почетное» 6 место из 6 команд.

17 июля – начало третьего этапа отборочного турнира чемпионата мира.

17 июля – игра со сборной Германии (проигрыш 2:3)
18 июля – игра со сборной Голландии (проигрыш 0:3)
Итог – досрочное выбыли из борьбы за путевку на чемпионат мира.

19 июля – игра со сборной Словении (выиграли 3:2).

С 18 августа – учебно-тренировочные сборы в Турции.
Турнир в Измире.
25 августа – игра со сборной Испании
26 августа – игра со сборной Турции
28 августа – игра со сборной Испании
29 августа – игра со сборной Турции

С 10 сентября – учебно-тренировочные сборы в Белоруссии.
Международный турнир в Могилеве.
11 сентября – игра со сборной Турции
12 сентября – игра со сборной Украины
13 сентября – игра со сборной Белоруссии.

Чемпионат Европы.
25 сентября – игра со сборной Сербии
26 сентября – сборная Словакии
27 сентября – сборная Чехии
29 сентября – сборная Италии
30 сентября – сборная Турции
1 октября – сборная Германии
Итог – 12 место из 12 возможных (7 поражений и 1 победа).[/b]

2. Что касается более лучших результатов, то его показывала команда, где игроки - воспитаники советской школы волейбола. А за те же 20 лет независимости, мы что-то не вырастили себе замену... Поэтому сейчас и поем про смену поколений.


А в целом, если вам нравится петь дифирамбы ...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nika7' date='14 December 2009 - 08:46' timestamp='1260776767' post='5893595']
Писать что-то голословное - это ваша прерогатива. А уж когда тут подключается политика ...
Я же опираюсь на факты.

1. По поводу отсутствия игровой практики - небольшое расписание.

[b]15 мая – отборочный раунд чемпионата мира в Губе.
Игры со сборными Украины, Белоруссии, Израиля.
Со второго места попали на третий этап отборочного турнира чемпионата мира, проходящего в Альмере(Голландия).

С 14 по 25 июня – сборы в Анталье.
С 26 по 4 июня – Кубок Ельцина в Екатеринбурге.

28 июня – игра с Голландией (проиграли 2:3)
29 июня – игра с Кубой (проиграли 1:3)
30 июня – товарищеский матч с Россией
1 июля – игра с Белоруссией (проиграли 2:3)
Ошеломляющий результат – «почетное» 6 место из 6 команд.

17 июля – начало третьего этапа отборочного турнира чемпионата мира.

17 июля – игра со сборной Германии (проигрыш 2:3)
18 июля – игра со сборной Голландии (проигрыш 0:3)
Итог – досрочное выбыли из борьбы за путевку на чемпионат мира.

19 июля – игра со сборной Словении (выиграли 3:2).

С 18 августа – учебно-тренировочные сборы в Турции.
Турнир в Измире.
25 августа – игра со сборной Испании
26 августа – игра со сборной Турции
28 августа – игра со сборной Испании
29 августа – игра со сборной Турции

С 10 сентября – учебно-тренировочные сборы в Белоруссии.
Международный турнир в Могилеве.
11 сентября – игра со сборной Турции
12 сентября – игра со сборной Украины
13 сентября – игра со сборной Белоруссии.

Чемпионат Европы.
25 сентября – игра со сборной Сербии
26 сентября – сборная Словакии
27 сентября – сборная Чехии
29 сентября – сборная Италии
30 сентября – сборная Турции
1 октября – сборная Германии
Итог – 12 место из 12 возможных (7 поражений и 1 победа).[/b]

2. Что касается более лучших результатов, то его показывала команда, где игроки - воспитаники советской школы волейбола. А за те же 20 лет независимости, мы что-то не вырастили себе замену... Поэтому сейчас и поем про смену поколений.


А в целом, если вам нравится петь дифирамбы ...
[/quote]


Ну вот, Вы опять верны Вашему стилю - писать лишь для того, чтобы писать.
Причем тут вообще политика? Еще скажите, что я работник федерации волейбола и они меня просят тут дифирамбы петь.
Вот Вы повесили целый календарь - может я и слегка преувеличил, написав, что сборная "проводит всего по несколько матчей в год", но скажите мне, пожалуйста, а в России и Италии, двух очень развитых странах, в этом виде спорта ничего не мыслят, раз уже сколько лет делают ставку на сильный чемпионат? Ведь и сборные России с Италией проводят в год столько же игр, сколько наша сборная (квалификационные этапы на ЧЕ и ЧМ, финальные этапы ЧЕ и ЧМ, где они, конечно, дальше нас проходят, всякие Гран При и другие международные турниры), но, тем не менее, их сборники регулярно играют в местном чемпионате и еврокубках. Из этого следует, что чем больше игр спортсмен проводит, тем лучше его физическая подготовка. А так, если бы нашим волейболисткам, как Вы говорите, не нужно было бы совсем играть за клубы, то чем бы они занимались в декабре месяца? То-есть Вы предлагаете им целый месяц сидеть и дурака валять? А потом еще требовать будете высоких результатов в составе сборной? А так, посмотрите сколько игр провели в том числе и члены нашей сборной за минувший месяц: турнир перед стартом чемпионата, несколько туров в самом чемпионате, игры в еврокубках. Это же та самая игровая практика, о нехватке которой еще год-два назад каждая волейболистка заявляла.
Насчет того, что лучший результат в сборной показывали воспитанницы советской школы я и не спорю, но теперь надо смотреть вперед и стараться сделать так, чтобы в будущем наша сборная была по-прежнему на ведущих ролях в волейболе.
И если Вы внимательно прочтете, что я до этого писал, то никакими дифирамбами с моей стороны и не пахнет. Я просто констатирую [u]факты[/u]
[list]

[*]cильный чемпионат
[/list], [list]

[*]успешное выступление в еврокубках
[/list],

[list]
[*]попадание в число 12-и сильнейших сборных на чемпионате Европы в обновленном составе
[/list],

[list]

[*]новые лица, в лице Полины Рагимовы, которая только родилась за год до развала Союза
[/list]

и провожу [u]параллели[/u] к другим командным видам спорта в стране:

[list]

[*]баскетбол: слабый чемпионат, слабая сборная;
[/list]
[list]

[*]гандбол: слабый чемпионат, слабая сборная).
[/list]
[list]

[*]футбол: огромные деньги, не самый зрелищный чемпионат, тихо-тихо прогрессирующая сборная
[/list]

Не знаю, какие Вы интересы преследуете, огульно все охаивая, но могу Вам сделать комплимент: у вас это хорошо получается.

Link to comment
Share on other sites

Орхан всё верно,в одно время и гандбольная сборная собирала трибуны,и баскетбольная Гала разок оборзела и выиграла украинский литовские клубы если не ошибаюсь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tidey' date='14 December 2009 - 21:52' timestamp='1260823929' post='5897484']
Орхан всё верно,в одно время и гандбольная сборная собирала трибуны,и баскетбольная Гала разок оборзела и выиграла украинский литовские клубы если не ошибаюсь
[/quote]

так оно и есть. только в этих видах развитие практически остановилось (от всей души надеюсь, что лишь промежуточно), а в волейболе хотя бы какое-то развитие чувствуется, несмотря на смену поколения.

Link to comment
Share on other sites

Орхан вам хотят сказать что угрохали огромное ОРОМНОЕ количество денег и выжали 4 место в Европе из игроков советской школы которые играли когда то вместе в клубе, и тренер был свой которого они знали.


Орхан а как вы относитесь к тому что игрокам сборной запрещалось выезжат ьи играть в клубах Италии, только когда перестали финансировать их отпустили, а что раньше нельзя было делать это?

Вы считаете если девушки играли бы в Европе это бы сказалось на нашей сборной?

Им прямо говорили что если поедете в клуб то не пустим в сборную? ВАМ хотят сказать что игроков использовали и выжимали результаты и мешали им заработать на жизнь, то что они получали тут это были копейки, да и опыт игры в европе им и всем бы понадобился.


Ведь это же престижно иметь игроков в европе которые бы потом тренировали нашу молодежь на основе опыта приобретенного в европе.

Орхан вы неможко не туда смотрите и не понимаете чем дались результаты о которых вы пишете, вы не знаете как девушки сами лечились когда не могли играть, как к ним относились и вообще не страховали их здоровье, ВЫ гордитесь результатами но не говорите что девочек загнали как лошадей.

И ВЫ не понимаете почему нет сейчас хоть какой то замены, даже пары нет которая бы сейчас держала сборную,вы согласны что девочкам которые годами сидели на замене платили 1000 дол. а они вообще не думали тренироваться или поехать куда то и показать свой клас, их уробили тем что просто так платили деньги и не требовали результат


Все дело нв подходе и стратегии развития молодежного волейбола.


Алла Гасанова сейчас тренирует детей, я надеюсь у неё получится вырастить хоорших волейболисток, но многое завист от того как ей будут помогать в тренировочном процессе и финансировать её идеи.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' date='15 December 2009 - 13:42' timestamp='1260870125' post='5899339']

Все дело нв подходе и стратегии развития молодежного волейбола.


Алла Гасанова сейчас тренирует детей, я надеюсь у неё получится вырастить хоорших волейболисток, но многое завист от того как ей будут помогать в тренировочном процессе и финансировать её идеи.
[/quote]

И опять, не могу с вами не согласиться. К сожалению, дела в нашей молодежке обстоят не лучшим образом. Тренирует их не совсем Гасанова, а старый мразматик Феликс Мамедович. Давно пора его отправить на заслуженный отдых, а Гасановой дать полностью тренировать молодежь.
И насколько я знаю, за последний год молодежка практически нигде не участвовала, так что игровая практика почти на нуле.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' date='15 December 2009 - 00:44' timestamp='1260823478' post='5897453']
Ну вот, Вы опять верны Вашему стилю - писать лишь для того, чтобы писать.
[/quote]

"Когда не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя" Поль Валери.

[quote name='Orkhan' date='15 December 2009 - 00:44' timestamp='1260823478' post='5897453']

Вот Вы повесили целый календарь - может я и [b]слегка преувеличил[/b], написав, что сборная "проводит всего по несколько матчей в год"
[/quote]

Я бы сказала, что вы СИЛЬНО ПРЕУМЕНЬШИЛИ.

[quote name='Orkhan' date='15 December 2009 - 00:44' timestamp='1260823478' post='5897453']
но скажите мне, пожалуйста, а в России и Италии, двух очень развитых странах, в этом виде спорта ничего не мыслят, раз уже сколько лет делают ставку на сильный чемпионат?
[/quote]

И не надо переворачивать все с ног на голову. Я как-раз таки за сильный внутренний чемпионат, но не чемпионат ради чемпионата. А чемпионат как возможность для наших волейболисток получить игровую практику, а не наблюдать за его ходом со скамейки запасных, в то время как легионеры на площадке.

[quote name='Orkhan' date='15 December 2009 - 00:44' timestamp='1260823478' post='5897453'

[*]попадание в число 12-и сильнейших сборных на чемпионате Европы в обновленном составе
[/quote]

Для справки(хотя такие статистические данные вы предпочитаете не знать): команд учасниц всего было 16.
А то так сильно сказано было...

[quote name='Orkhan' date='15 December 2009 - 00:44' timestamp='1260823478' post='5897453'
[*]новые лица, в лице Полины Рагимовы, которая только родилась за год до развала Союза
[/quote]

Да, действительно, как ей повезло, что "сильный чемпионат" у нас только с этого года, а то бы и она училась играть на скамейке запасных.

А в целом, специально для ВАС:
У нас сильный чемпионат,
ла-ла-ла
Мы купили себе сильных легионеров
Ла-ла-ла
Нам не нужно наигрывать молодежью
Ла-ла-ла
Мы себе еще купим
Ла-ла-ла
Мы все равно самые крутые в Европе, хоть и с конца
Ла-ла-ла
(Повторять сколько угодно)

Link to comment
Share on other sites

Я не утверждал что Алла Гасанова работает с молодежкой, я знаю что она работает с молодой группой и начала с ними с нуля как я понял. Я надеюсь она и подготовит хороших игроков основываясь на своем хорошем опыте.

Надо привлекать игроков имеющих мировой опыт к тренерской деятельности. А вот этот аспект никак не затронут и нет серьезных шагов в федерации.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' date='15 December 2009 - 15:30' timestamp='1260876641' post='5900057']
Я не утверждал что Алла Гасанова работает с молодежкой, я знаю что она работает с молодой группой и начала с ними с нуля как я понял. Я надеюсь она и подготовит хороших игроков основываясь на своем хорошем опыте.

Надо привлекать игроков имеющих мировой опыт к тренерской деятельности. А вот этот аспект никак не затронут и нет серьезных шагов в федерации.
[/quote]

Нет, нет, все правильно. Алла Гасанова работает с молодежкой, но главным тренером является Феликс Мамедов.
Тренировки , в основном, проводит он - девочкам это не нравится (упражнения бестолковые, нагрузки нулевые...).
Когда его не бывает(довольно редко), то тренирует Гасанова - это намного лучше.

Но в целом, федерация на молодежь внимания не обращает - это факт. Сейчас вся федерация занята
приобретением легионеров.

Link to comment
Share on other sites

а что даст эта работа с молодежкой? тем более когда там главный не она, а человек который уже давно должен смотреть, как кажется.


вот почему федерация не приглашает молодежки стран европы и не устраивает спарринги для сборной, почему не возит сборную играть где только можно

почему девочек не посылают на просомтры в клубы, пусть где то играют, набираются опыта, им же скоро играть за главную команду.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' date='15 December 2009 - 10:42' timestamp='1260870125' post='5899339']
Орхан вам хотят сказать что угрохали огромное ОРОМНОЕ количество денег и выжали 4 место в Европе из игроков советской школы которые играли когда то вместе в клубе, и тренер был свой которого они знали.


Орхан а как вы относитесь к тому что игрокам сборной запрещалось выезжат ьи играть в клубах Италии, только когда перестали финансировать их отпустили, а что раньше нельзя было делать это?

Вы считаете если девушки играли бы в Европе это бы сказалось на нашей сборной?

Им прямо говорили что если поедете в клуб то не пустим в сборную? ВАМ хотят сказать что игроков использовали и выжимали результаты и мешали им заработать на жизнь, то что они получали тут это были копейки, да и опыт игры в европе им и всем бы понадобился.


Ведь это же престижно иметь игроков в европе которые бы потом тренировали нашу молодежь на основе опыта приобретенного в европе.

Орхан вы неможко не туда смотрите и не понимаете чем дались результаты о которых вы пишете, вы не знаете как девушки сами лечились когда не могли играть, как к ним относились и вообще не страховали их здоровье, ВЫ гордитесь результатами но не говорите что девочек загнали как лошадей.

И ВЫ не понимаете почему нет сейчас хоть какой то замены, даже пары нет которая бы сейчас держала сборную,вы согласны что девочкам которые годами сидели на замене платили 1000 дол. а они вообще не думали тренироваться или поехать куда то и показать свой клас, их уробили тем что просто так платили деньги и не требовали результат


Все дело нв подходе и стратегии развития молодежного волейбола.


Алла Гасанова сейчас тренирует детей, я надеюсь у неё получится вырастить хоорших волейболисток, но многое завист от того как ей будут помогать в тренировочном процессе и финансировать её идеи.
[/quote]

Вы столько лет пишите тут, в том числе и на теме про волейбол, но ни разу столько неприятных моментов не отмечали. Почему вдруг сейчас решили вспомнить обо всем? Выходит, с девушками как с рабынями обращались: никуда не отпускали, травмы не лечили, копейки платили, под давление ставили. Простите, но но это слишком нереально. В конце-концов, за все эти годы никто из волейболисток свое недовольство не выражал и обо всех неприятностях не говорил. И если у них действительно были серьезные предложения из Италии и других странах, то могли при завершении контракта (он же не пожизненный) перейти в другой клуб - уж в таком случае никакие препятствия чинить невозможно. Более того, после того, как Азеррейл заметно ослаб, в клубе руководители и наверное тренер сами почувствовали, что смысла нет держать всех в одном клубе, поэтому каждый игрок перебрался в иностранный клуб и отыграл за него оставшийся сезон. Да и теперь, когда, казалось бы, и несколько клубов есть ,и чемпионат появился, и еврокубках выступаем, никто не стал немедленно требовать от Оксаны Пархоменко и Натальи Мамедовой играть только в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

Nika7, наш спор может в принципе продолжаться бесконечно, ибо Вам ничего не докажешь :)
поверьте, моя цель не доказать, что азербайджанский волейбол на ведущих позициях в мире. Всем понятно, что сегодня конкурировать со многими ведущими странами просто нереально, но надо смотреть вперед и стараться медленно двигаться вперед. Если же послушать Вас, то создается впечатление, что мы в волейболе на данный момент одна из самых отсталых стран в мире. Надо просто трезво оценивать ситуацию, смотреть какие возможности существуют для развития этого вида спорта именно в нашей стране (финансы, инфраструктура, интерес со стороны подрастающего поколения). В этом плане волейбол, конечно, уступает многим видам спорта, в числе которых футбол и индивидуальные единоборства. Поэтому и требовать немедленного результата именно от волейбола, по-моему мнению, неправильно. На фоне других видов как раз в волейболе что-то делается, что-то меняется в лучшую сторону. Да, может чемпионат мог бы интереснее. Да, может быть побольше Гасановых и Горхмасс должны были бы появиться за прошедшие годы. Но это все в идеальном случае, при наличии правильной системы развития сего вида спорта. А пока имеем то, что имеем. Возможно, Вы играли/играете профессионально в волейбол и поэтому более строго осуждаете те или иные негативные моменты. Но примите во внимание и некоторые другие "околоволейбольные" факторы.
Тем не менее надеюсь, что в наступающий, 2010-м году, окажется достаточно удачным для отечественного волейбола и мы все порадуемся некоторым успехам, а может заодно и новым именам :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' date='16 December 2009 - 02:35' timestamp='1260916544' post='5903254']
Вы столько лет пишите тут, в том числе и на теме про волейбол, но ни разу столько неприятных моментов не отмечали. Почему вдруг сейчас решили вспомнить обо всем? Выходит, с девушками как с рабынями обращались: никуда не отпускали, травмы не лечили, копейки платили, под давление ставили. Простите, но но это слишком нереально. В конце-концов, за все эти годы никто из волейболисток свое недовольство не выражал и обо всех неприятностях не говорил. И если у них действительно были серьезные предложения из Италии и других странах, то могли при завершении контракта (он же не пожизненный) перейти в другой клуб - уж в таком случае никакие препятствия чинить невозможно. Более того, после того, как Азеррейл заметно ослаб, в клубе руководители и наверное тренер сами почувствовали, что смысла нет держать всех в одном клубе, поэтому каждый игрок перебрался в иностранный клуб и отыграл за него оставшийся сезон. Да и теперь, когда, казалось бы, и несколько клубов есть ,и чемпионат появился, и еврокубках выступаем, никто не стал немедленно требовать от Оксаны Пархоменко и Натальи Мамедовой играть только в Азербайджане.
[/quote]

Уважаемый Орхан, ВЫ конечно простите но надо быть профессиональным спортсменом и пройти всю эту кухню чтобы иметь право говорить верю или нет в то что я написал.

Я сам видел и наблюдал как относятся с волейболистками когда они получают травмы.

В как они будут играть в европе если им запретят играть в сборной? Это же шантаж, вы что не понимаете?


Девочек насильно держали в Азеррейле чтобы они не разбежались, как кончилось серьезное финансирование нескольких отпустили сразу в европу,кстати там тренера были поражены их работоспособностью и самоотдачей на тренировках и говорили что из наших девочек сделал бы чемпионок, это не мои слова это слова людей которые там были.

теперь о другом, почему я не писал все это? А зачем ВАМ простым обывателям знать все что творится на кухне, ВЫ же радуетесь победам и медалям, так радуйтесь дальше, а когда заканчивается эйфория ВЫ спрашиваете а почему нет ЗАМЕНЫ НАШИМ ДЕВОЧКАМ, а я ВАМ говорю что все было надуто и имело цель получить сиюминутную удачу и все.На будущее и о стратегии развития волейбола никто не думал.


Если есть план развития волейбола пусть покажет хоть один листочек где будет написано, в таком то году есть план попасть на ЧМ или ЧЕ и там попасть в 1/4 финала и все игроки будут местные и будет полная скамейка запасных, где этот план?


Надо все начать с того что, как так неожиданно Азеррейл так стал сильно играть и собрал таких сильных игроков? ВЫ знаете откуда это все появилось? Откуда собрали тренерскую команду? Откуда им создали такие хорошие условия для тренировок? Откуда брались деньги на многочисленные сборы за границей?



Когда наша сборная начала путь на ОИ я уже тгда понял, что девочек загонят как лошадей, Орхан вы же не знаете кто играл на уколах и терпел боль. Орхан вы же не представляете что такое пройти одним составом ЧЕ и его отбор, Орхан вы сомтрите на поле и видите только радость наших побед, но не видите и не можете представить что бывает потом с людьми кто на поле прыгает как кенгуру а потом у него болят и разрываются колени.

Орхан у каждой победы есть обратная сторона.


теперь кое что о реальности.


Когда купили Наташу то ей поставили условие, заплатили ей круто, ей сказали что будешь играть и в клубе и в сборной, так продолжалось до тех пор пока Азеррейл гремел, потом получилось так что Азеррейл прекратил играть сильно и НАТАША осталась без практики, вот тут она и сказала федерации, ребята пора мне валить в европу или будут проблемы, и наши босы уже поняли, ВАРИАНТОВ НЕТУ, надо отпускать.


Так что уважаемый Орхан, сейчас в стране реально появился чемпионат, и это огромная заслуга не федерации а энтузиастов людей и просто населения которое увидело победы.Я очень рад буду видеть наши клубы и молодежь на ЧЕ И ЧМ на ведущих ролях.Рад буду болеть за наших девочек в других европейских клубах.


Но посмотрите как и кто тренирует молодежку? Алле толком не дали полностью её тренировать, а ведь Алла Гасанова обладает колоссальным опытом которые она может передать молодым.

Теперь ВАМ Орхан такой вопрос, какая у нас будет сборная через 5-6 лет если молодежка в таком состоянии?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Аktovegin, а почему Вы в таком случае все же поделились с нами, со столь далекими от реальности людьми, этой "секретной" информацией, которую столько лет скрывали? Чтобы окончательно разочаровать всех нас, ура-патриотов?
Вы считаете, что все люди, которые в прошлом не были профессиональным спортсменами, не имеют возможности объективно судить о делах в том или ином виде? Предлагаете на этой и похожих темах отписываться исключительно знатокам? И кто эти "знатоки" - только волейболисты или даже штангисты, сумоисты, велисопедисты? Поверьте мне, далеко не нужно быть спортсменом или иметь многих друзей среди спортсменов, чтобы знать о некоторых особенностях национального спорта.

Я не отрицаю, вполне возможно, что в то время хотели, чтобы девушки никуда не переходили и мы имели сильный клуб в Лиге Чемпионов. Но буквально насильно, как Вы говорите, их никто не держал. Привожу пример: одна из лучших волейболисток, Елена Шабовта, в Азеррейле провела всего 3 сезона, в сезоне 2003/04 она перешла в французский Канн. И что? Кто-то ее назвал врагом народа? Может ей ночами угрожали, чтобы она посмела переехать во Францию? Так что давайте не будем.

Теперь о другом. Я себя совсем не отношу к той категории людей, которой нужны одни результаты для счастья. В противном случае я бы сейчас, в далеко не самые лучшие времена нашего волейбола, на этой теме свое время не терял бы. Мне самому неприятно, когда для многих существует лишь итоговый результат на табло и в зависимости от него они оценивают состояние того или иного спорта. Поэтому я и стараюсь пристально следить за выступлением клубов в еврокубках, их составами и количеством молодых азербайджанских волейболисток. Можете верить, можете и нет, но даже я, не знающий, как Вы говорите, спортивную кухню, еще во времена больших побед осознавал, что скоро наступит время перемен. Тут и возраст игроков, и отсутствие длинной скамейки с чемпионатом и конкуренцией. Возможно наши слишком поздно поняли, что надо всю работу с начала начинать. Возможно нужно было как раз на волне успешных результатов разрабатывать план на будущее. Но это не повод считать, что волейбол в стране умер.

Относительно Вашего непосредственно вопроса: в нынешнем году молодежная сборная Азербайджана участвовала в квалификации на чемпионат Европы (если можно, для сравнения: в гандболе и баскетболе мы почему-то ни на одном молодежном или юношеском соревновании не бываем представлены. Более того, последние два года наша молодежная сборная по тяжелой атлетики не участвует не первенстве мира и Европы). Так вот, в группе было шесть команд и по итогам пяти встречь наши молодые девушки одержали четыре победы и лишь раз проиграли. По количеству набранных очков (9) мы поделили первое-третье место с Турцией и Словакией, но увы, по дополнительным показателям эти два соперника расположились выше нас. Но главное не в итоговом результате (как и Вы сами говорите) - главное то, что молодые волейболистки на равных играли с соперницами и набирались опыта. Они также не раз проявляли морально-волевые качества, переигрывая, к примеру, Словакию и Португалию на тай-бреке. давайте посмотрим на состав нашей молодежной сборной:
ABDULAZIMOVA, Ayshan
BREDIS, Anita
KARIMOVA, Ulkar
KHALILOVA, Inara
KISELYOVA, Oksana
MAMMADOVA, Ulkar
MIKHAYLICHENKO, Oksana
MUSTAFAYEVA, Bayaz
PAVLENKO, Kseniya
RZAYEVA, Gulkhandan
SHAYAHMADOVA, Faina
SHEVCHENKO, Yekaterina

Год рождения девушек: 92-94гг. А Абдулазимова или Бредис, например, уже является игроками Локомотива.
Болеет того, в январе 2010-го года нашей юниорская женская сборная придется играть в отборочном этапе на чемпионат Европы (против Дании и Норвегии). То-есть мы имеем три женские сборные разных возрастных категорий, а это, считаю, достаточно солидно. Конечно, можно сейчас начать еще одну дискуссию на тему, станет ли кто-то из этого списка второй Мамедовой или Коротенко. Но это мы знать пока не можем. Будут продолжать играть и развиваться (тем более стимул есть: чемпионат с большим количеством легионеров, а они будут стараться тренерам показать, что иностранные волейболистки ничем не лучше них), будем иметь в будущем сильную сборную. Но как минимум на молодежном уровне они себя в этом году хорошо зарекомендовали.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' date='16 December 2009 - 11:03' timestamp='1260979386' post='5907145']
Так вот, в группе было шесть команд и по итогам пяти встречь наши молодые девушки одержали четыре победы и лишь раз проиграли. По количеству набранных очков (9) мы поделили первое-третье место с Турцией и Словакией, но увы, по дополнительным показателям эти два соперника расположились выше нас. Но главное не в итоговом результате (как и Вы сами говорите) - главное то, что молодые волейболистки на равных играли с соперницами и набирались опыта. Они также не раз проявляли морально-волевые качества, переигрывая, к примеру, Словакию и Португалию на тай-бреке.[/quote]

Орханио, сёзювя гюввят, те же самые словачки которых мы победили потом заняли 4-е место на Чемпионате Европы (проиграли итальянкам в матче за бронзу 1:3), а турчанки стали 5-мы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Xtratime' date='16 December 2009 - 20:59' timestamp='1260993597' post='5908155']
Орханио, сёзювя гюввят, те же самые словачки которых мы победили потом заняли 4-е место на Чемпионате Европы (проиграли итальянкам в матче за бронзу 1:3), а турчанки стали 5-мы.
[/quote]

Дорогой, ты что, у словачек же волейбола никогда не было - нашим должно быть стыдно их "всего" со счетом 3:2 выигрывать :morqqqq:

P.S. теперь я понимаю, сколько сил уходят на споры.. :)

Link to comment
Share on other sites

Орхан большое ВАМ спасибо что дали инфу о нашей молодежке, это очень интересная информация для меня. Есть о чем подумать.

Орхан вы поймите что когда выжимают результат и тащат все лишь бы выиграть а потом пусть хоть трава не расти это не стратегия а простая ИГРУШКА, в данном случае волейбол был игрушкой.

Почему нет баскетбола и гандбола? А вы сравните эти виды спорта и их прошлое в советское время, надо проводить параллели и анализировать какой был фундамент, прежде чем спрашивать почему чего то нет надо спросить, а оно должна быть вообще по сути?

Азеррейл появился потому что господину президенту подсказали что есть тренер и несколько классных игроков, вот и начали закачивать огромные деньги в волейбол и собирать их вместе, сам президент приезжал на тренировки Азеррейла, ни один вид не удостаивался такой чести.Интересно а кто т ознает как купили Наталью? кто знает как она появилась в Баку? а история её появления не супер такая красивая, хорошо что она так сильно заиграла и показала себя классным игроком.



Орхан теперь ещё один камень в огород нашего спорта, большинство молодежных и юношеских команд в нашей стране насыщенны игроками более старшего возраста, у нас в стране есть тенденция создания ВОЗРАСТНЫХ ЛИП, да к сожалению это так, мне это тоже предлагали сделать, я бы поехал и выиграл бы медаль в европе в самом начале своей карьеры, но тренер и я сказали нет.Надеюсь волейбольная сборная этого избежит, хотя верится трудно

Про Шабовту. Она попала в Азеррейл на определенных условиях так как все знали что она очень сильно играет и не будет просто так сидеть в клубе и сборной, она уже приехала сюда на своих условиях, она не местная, я ВАМ говорил про местных игроков которых не выпускали за границу.


Я же ВАМ показал как с Натальей говорили,ей в начале сказали и в клубе играть и в сборной, это было однозначное условие, но пришло время и клуб умер, и наши поняли что надо дать ей играть заграницей а то девочка сгниет, на это мозгов хватило.




Орхан чтобы понять через что прошли девочки которые нам дали победы надо было присутствовать на матчах чемпионата СССР когда мы часто встречались в полуфиналах с Уралочкой и от шума болельщиков во Дворце ручных игр дрожал пол, там так болели что слышно соседей не было.

ВОт это была школа для всех игроков, там был накал и мировой уровень игры.


Дай Бог наши девочки постепенно обретят такой же опыт.



Всем крепкого здоровья и удачи в жизни.

Link to comment
Share on other sites

Орхан я не могу смотреть наш чемпионат и очень сожалею, просто когда знаешь что управляют всем этим люди которым нужно отмыть деньги и просто показат ьчто есть команда то становится неприятно.

Я очень надеюсь что в волейболе появились энтузиасты которые начали работать и поднимать волейбол.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 30 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Sad
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...