Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Anti-azerbaijanskiy Forum Na Bakupages?


Recommended Posts

Segodnya mne na email prishlo pismo dovolno trevojnogo xaraktera, s prosboy razmestit ego na forume, chto y i delayu. Na sayt, o kotorom idet rech, ya nikogda ne zaxodila, tak chto mojet kto-to iz day.aza podskajet, naskolko eto pismo obyektivno i aktualno?

I paste the full text here:

Дорогие соотечественники,

Мне нужна ваша помощь. Вернее не мне, а всем нам - всему азербайджанскому народу.

Все мы знаем, сколько страданий, сколько боли нам пришлось, и все еще приходиться переносить по причине дискриминационных настроений в отношении нашего народа - как во времена СССР, так и сейчас. Результаты этой дискриминации (уж и не знаю по каким причинам – по религиозным ли, по национальным ли) ужасны – Карабахская проблема, Ходжалы, оккупация 20% земель, 20 января а если углубиться в историю, то два геноцида – 1905 г, 1918 и еще многие другие ужасы, которые обрушились на наш народ.

Азербайджанский народ всегда славился своим гостеприимством. Гостям мы всегда рады, и возможно только у нас гость воспринимается как Хозяин. С детства нас учили – все лучшее в доме – для гостей. Мы воспринимали это за добродетель, а на самом деле это тот самый порок, который и стал причиной стольких несчастий.

Много веков назад, азербайджанцы в очередной раз проявили гостеприимство - на наших землях появились многие - армяне, русские, евреи. Оставаясь верными традициям гостеприимства, мы выделили им самое лучшее – лучшие земли, лучшие позиции.

Пришельцы обосновались в самом сердце нашей родины – в ее столице – в нашем Баку. И здесь – все самое лучшее им. Вот и запал им в душу Баку, полюбили они его, и как-то забыли что город-то – наш.

Мы превратились в заложников собственного гостеприимства…..

В школах, которые славились уровнем преподавания, работали в основном не-азербайджанцы (и в этом тоже была политика дискриминации нашего народа) , которые (общеизвестный факт) относились к детям азербайджанцам как к людям второго сорта (вот вам и первая производная от нашего гостеприимства). А результат – оценки детей из азербайджанских семей занижались, ломалась детская психика и поэтому так редко можно было встретить в то время среди победителей различных олимпиад детей-азербайджанцев (думаю, все заметили как эта ситуация изменилась после того, как мы приобрели независимость). Образование – главный инструмент в воспитании будущего поколения - было полностью в руках иных национальностей, которые нам диктовали нашу историю, наше место – но только с их точки зрения.

И так долгие годы……почти во всех сферах…..

Мы как-то привыкли, что хозяйничают на нашей земле все кто угодно, но только не мы. Мы сами стали относиться к самим же себе – к своей истории, к своему языку, к своей культуре без должного уважения.

Не знаю, сколько это могло бы продолжаться , пока не появился Враг – о кровожадности и коварстве которого нас заставили забыть. Конечно, мы ничего не могли помнить, потому что пригрев однажды змею на груди, мы полностью оказались в ее власти. Она нас усыпила, усмирила. Коганы, Зильберманы, Асриянцы, Амбарцумяны, Барановы преподавали нашим детям, что врагов у нас, кроме как тех, которые являются националистами, нет. (смех сквозь слезы – тех, кто уже тогда пытался предотвратить многие из трагедий, испытанных нами сегодня, умнейших людей своего времени, не забывших своих корней – этих благородных людей нам представляли как врагов) . А Враг не спал. Он готовился к нападению.

И вот……..кровавая война, бойня, в которой погибло столько наших братьев, сестер, отцов, матерей….. окаменелые детские трупы, на мерзлой земле в феврале 1992. Миллион беженцев, сотни тысяч безвинно погибших……..

Вот она – страшная цена за наше гостеприимство.

А что же наши гости? Я, как сегодня помню события 1988-89 годов, когда в Баку появились первые беженцы – обездоленные, несчастные люди, с ужасом в глазах от увиденного. «Люди на такое не способны, то что творят там армяне с нашими - люди на такое неспособны» - этот крик ужаса, шепотом, порой немым молчанием раздавался в их глазах.

А Коганы, Зильберманы, Асатуровы, Балаяны, Ивановы лишь презрительно морщились при виде азербайджанцев из села. Они не понимали боли нашего народа, потому что за многие годы, проведенные в Азербайджане, проведенные в Баку – ОНИ ТАК И НЕ СМОГЛИ СТАТЬ ЧАСТЬЮ НАШЕГО НАРОДА, ОНИ ТАК И НЕ СМОГЛИ ПОЛЮБИТЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ НАРОД! ПОТОМУ ЧТО ОТНОСИЛИСЬ К НАМ, КАК К РАБАМ. В ЭТОМ БЫЛА ИХ ИДЕЯ.

Равнодушие и снобизм, с какими тогдашнее не-азербайджанское население отнеслось к страданиям нашего народа привело нас, а особенно тех, кто под страхом мученической смерти бежал из Армении и Карабаха, в УЖАС. ЗА ЧТО? – подумали мы. Но пока азербайджанская интеллигенция размышляла о собственной несостоятельности и трусости, эти несчастные, обездоленные люди, с перекошенными от боли лицами, люди лишенные в одночасье всего во имя преступной, бредовой идеи о «Великой Армении» , эти люди жаждали мести. Руководство Азербайджана, трусливое и по духу не-азербайджанское, (так как и оно было воспитано в духе ПОРОЧНОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА) молчало. Молчало в ответ на крик о помощи, на крик о мести, на предупреждения о большой беде.

И тогда смесь обиды, боли, ненависти, а также безысходности сделали свое дело.

О событиях 1990-х годов нам всем хорошо известно…

Уехали тогда многие – уехали Коганы, уехали Балаяны, уехали Ивановы. Уехали, покинув этот город навсегда. Уехали, безусловно, с сожалением, ведь это был ИХ город. Они были его Хозяевами, они диктовали здесь правила. Воспользовавшись гостеприимством азербайджанского народа, поставив на ноги за счет богатств нашей земли целые свои поколения - ОНИ НЕ СТАЛИ ЧАСТЬЮ ЭТОГО НАРОДА. В ЧАС, КОГДА АЗЕРБАЙДЖАН ТАК НУЖДАЛСЯ В ИХ ПОДДЕРЖКЕ, ПОТОМУ ЧТО ИХ УСЛЫШАЛИ БЫ РАНЬШЕ – И В ЦЕНТРЕ, И ВО ВСЕМ МИРЕ, - ЧЕМ КАКОГО-НИБУДЬ МАМЕДА – НО ОНИ МОЛЧАЛИ. С ИХ НЕМОГО СОГЛАСИЯ МЫ ТЕРЯЛИ СВОИ ПОЗИЦИИ В ИНФОРМАЦИОНОЙ ВОЙНЕ.

НЕНАВИСТЬ И ПРЕЗРЕНИЕ К АЗЕРБАЙДЖАНСКОМУ НАРОДУ НЕ ДАВАЛО ИМ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЗГЛЯНУТЬ ПРАВДЕ В ГЛАЗАХ, И СОВЕСТЬ ИХ МОЛЧАЛА В ТОТ СТРАШНЫЙ ПЕРИОД И САМИ ОНИ НЕ ПРОРОНИЛИ НИ ЗВУКА В ЗАЩИТУ АЗЕРБАЙДЖАНА…..


Однако память о том Баку все еще живет в них …… они не могут забыть ту атмосферу, однако быстро забыли, что основой этой атмосферы дружбы, понимания, терпимости служила доброта азербайджанцев, их лояльность ко всему инородному.

Память живет в них – они вспоминают Баку, принадлежащий им. Баку, который они даже не пытались защитить, когда армянские психопаты кричали о том, что весь Азербайджан- это исконно армянская земля.

Память живет в них – память о Баку Буцкеров, о Баку Асриянов, о Баку Зильберштейнов. Лишь одного не помнят эти «перекати-поле» - они не помнят и не хотят признавать то, что Баку – столица Азербайджана. И все тем же синим пламенем горит в их душе огонь презрения ко всем азербайджанцам, огонь презрения к культуре Азербайджана , к языку Азербайджана, к его истории.

На просторах всемирной паутины существует сайт – www.bakupages.con

Своеобразный виртуальный Баку – сайт, собравший всех переехавших. – армян, евреев, русских. Стыдно и горько признаваться в том, что и азербайджанцы, даже те, кто все еще живет в Баку – частые гости на этом сайте.

Это не просто сайт – это продолжение, пусть и виртуальное, тех дискриминационных настроений, столь привычных для них по отношению к азербайджанцам, по отношению к Главной Проблеме Азербайджана - Нагорному Карабаху.

На сайте запрещено говорить о проблеме оккупации земель армянскими банд. формированиями, на сайте запрещено говорить о Нагорном Карабахе. – ЭТО ОФИЦИАЛЬНО ЗАКРЕПЛЕНО В ПРАВИЛАХ САЙТА! И знаете в чем причина? Как ответил мне один из модераторов форума - «ЧТОБЫ НЕ ОБИДЕТЬ БАКИНСКИХ АРМЯН». Новости (особенно хорошие) из сегодняшнего Баку, новости об Азербайджане, разговоры на азербайджанском языке между нашими соотечественниками вызывают необъяснимое раздражение.

На сайте то и дело возникают обвинения в адрес азербайджанского народа по поводу событий 1990 года. Некоторые их юзеров считают 20 января - СПАСЕНИЕМ !!!!! Нечеловеческая боль нашего народа воспринимается на этом сайте как спасительная акция ???!?!?!?!? на сайте про наш с вами город.

Более того, мысли о независимости Карабаха воспринимается с таким спокойствием, что заглянувшему случайному пользователю Интернета может показаться, что ВСЕ бакинцы не очень-то озабочены этим вопросом.

Вы можете подумать, что все вышеуказанное - лишь мое субъективное мнение. Но как реагировать на вот это:


GEMSR: (речь идет про азербайджанский народ):
я писал как-то давно, что желания большой крови не было, и в планы заговорщиков это не входило (народ тут вообще ни при чем, я банды отщипенцев, вообще за народ не считаю).было стремление запугать и изгнать...тоже насилие.., Но после 12 января события приняли неуправляемый характер, и кто знает не было бы 20 января, чем бы все кончилось"


неужели на сайте о Баку 20 января может рассматриваться как спасение, как нечто положительное?

Тот же юзер, в ответ на то, что одна из разниц между евреями по отношению к Германии и армянами по отношению к Азербайджану состоит в том, что евреи на территорию Германии не претендовали



"Карабахский вопрос с точки зрения историков и юристов, (независимых) до сих пор открыт.!"



Комментарии излишни.....


Или вот это возмутительное заявление некой армянки:



"Не могу с той же теплотой говорить об Азербайджане в целом. Так вот когда ,наш чудный город населили азербайджанцы, но не бакинцы, Баку перестал быть домом"




Юзер, с легкой руки администрации, видимо забывает о том, что Баку были есть и будет столицей Азербайджана - страны азербайджанцев. и населить Баку азербайджанцы никак не могли - потому что это ИХ город.


Дорогие соотечественники, таких примеров - десятки. Посетите сайт и вы сами поймете, какого рода «любовь» выражают пользователи BakuPages нашему городу.

Можно подумать, что целью сайта – отделить Баку от Азербайджана.

Постами юзеров, правилами, установленными администрацией, избирательностью модераторов в вопросе вырезки постов, сайт пытается лишить Баку его азербайджанской составляющей, показать «призрачность», «хрупкость» связи Баку-Азербайджан!

Разве это не послужит «картой в рук» нашим врагам, кричащим на каждом углу и с высоких трибун о «призрачности» самого этноса Азербайджанцев?????

В доказательство представляю ссылки на те темы форума на сайте BakuPages, на страницах которого ярче всего выразилась дискриминационная суть сайта по отношению к Азербайджану и к нашему народу.

1)
[url="http://www.bakupages.com/frmpst-text.php?frm_id=25&frmpst_id=607902&usp_id=0&cmm_id=0"]http://www.bakupages.com/frmpst-text.php?f...p_id=0&cmm_id=0[/url]

2)

[url="http://www.bakupages.com/frmpst-text.php?frm_id=22&frmpst_id=609975&cmm_id=0&usp_id=0"]http://www.bakupages.com/frmpst-text.php?f...m_id=0&usp_id=0[/url]


Вполне возможно, что администарция сайта уже удалила эти темы, так как, я обещал им опубликовать эти темы на азербайджанских форумах, однако если вы зарегистрируетесь и потратите время, пролистаете форумы, то поймете что я прав.


Уважаемые мои соотечественники, и вы, и я и понимаем, что каждый человек имеет право на свое мнение. Это один из несущих столбов, на котором держится демократия. И мы уже устали от того, что интересы нашего народы во многих СМИ (а Интернет являеться одним из них) попираються, что часто нам приходиться слышать, читать, оскорбления в адрес Азербайджана.

Но мы не можем, не должны молчать тогда, когда это происходит на сайте, носящем имя нашего любимого города.

Я прошу у вас поддержки. Потому что один я не в силах ничего сделать. Меня постоянно вырезают и закрываю мои темы.

Но если мы объединимся, если каждый из нас, зарегистрировавшись и потратив несколько минут, выскажет свое мнение по этому поводу на их форуме, то думаю мы сумеем пошатнуть несправедливые по отношению к Азербайджану, устои форума BakuPages.

Мы часто проигрывали в этой войне за правду. Может если нам удасться одержать вот эту, пусть маленькую победу, то впереди нас будут ждать еще большие ПОБЕДЫ!!!!


С уважением и с надеждой на понимание,

Ваш соотечественник, гражданин Азербайджана,

Торал Агаев.


P.S. Низкий поклон всем тем, кто меня поддержал и выступил в защиту азербайджанского народа и его правды – это были как азербайджанцы так и люди иных национальностей – евреи и русские, которые не забыли свою Родину! Они, не являясь азербайджанцами по крови проявили истинный патриотизм. Еще раз - Низкий им поклон!

Link to comment
Share on other sites

не стоит удивлятся.наша мягкость ,гостеприимство и всякая похожая ерундовина---наша беда.нам не хватает жесткости,национализма,ненависти и всякой похожей дребедени.полностью с тобо согласен.НО...
такая же ерундень происходит на всех сайтах,включая и этот.
никого не осуждаю,я только высказываю свое мнение.С людьми,которые неуважительно отзываются о нас и нашей Родине не стоит вести разговоров,а тем более что то объяснять.Надо просто послать их такой то матери.
А тебе violet_rose,спасибо :aappll::aappll: побольше бы таких как ты.

Link to comment
Share on other sites

Bakupages это уголок старого до офигительности космополитичного Баку полного дискриминации собственно к азербайджанцам.
Этот Баку умер и никогда не вернется.
Оставьте мечтателям им ностальгические мечты переубеждать их в чем-то бессмысленно :)

Link to comment
Share on other sites

Ya dumayu, eto poslanie prejde vsego dlya tex, kto naxoditsa seychas v neposredstvennoy blizosti k bakintsam tex let, kotorim konechno je xochetsa videt Baku kakim ugodno, no tolko NE azerbaijanskim! Buduchi zarubejom, mi mojet i ne smojem ix pereubedit, no xotya bi smojem dat im ubeditsa v tom, chto v nineshnem molodom pokolenii NAKONETS-TO v otkrituyu govorit zdoroviy natsionalizm, kotoriy ne dast bolshe svoyu strany na rasterzanie "dobrim" sosedyam...(vo vsyakom sluchaye, xochetsa tak dumat...)

Sammer, izvinyayus za tochechki (no pomoyemu u menya ix stalo menshe - skazivayetsa vliyaniye vtorogo GURU foruma :rolleyes: )

Link to comment
Share on other sites

Мда. Простите меня уважаемые но этот призыв самое настоящее националистическое заявление. Не подумайте что я защищаю тот форум и те высказывания но меня тошнит от тех слов что написаны в этом обращении.

Вот, к примеру:
[i]Много веков назад, азербайджанцы в очередной раз проявили гостеприимство - на наших землях появились многие - армяне, русские, евреи. Оставаясь верными традициям гостеприимства, мы выделили им самое лучшее –лучшие земли, лучшие позиции. [/i]

Человек написавший это очень плохо знает историю.

[i]В школах, которые славились уровнем преподавания, работали в основном не-азербайджанцы (и в этом тоже была политика дискриминации нашего народа) , которые (общеизвестный факт) относились к детям азербайджанцам как к людям второго сорта (вот вам и первая производная от нашего гостеприимства). А результат – оценки детей из азербайджанских семей занижались, ломалась детская психика и поэтому так редко можно было встретить в то время среди победителей различных олимпиад детей-азербайджанцев (думаю, все заметили как эта ситуация изменилась после того, как мы приобрели независимость). [/i]

Что за чушь!!!
Я, Азербайджанец, закончил школу в те самые времена, закончил с отличием. И меня любили все учителя. Никто и никогда не занижал мне отметок. Между прочим, в те времена в азербайджанских секторах преподавали ТОЛЬКО азербайджанские учителя и уровень знаний как учителей так и учащихся был очень низок.
Я с сожалением вспоминаю те времена, мы учились хорошо, а вот сейчас мой сын учиться у настоящих азербайджанских учителей, у тех самых о которых автор этого обращения отзывается так хорошо, замечая что в свое время они не могли преподавать из-за заполнения школ "чужестранцами". Так вот нынешний преподаватель моего ребенка полный ноль!Тупица каких свет не видел, которая считает (вернее считала и еще пыталась доказать) что слово бумажка пишется через букву Ш!Книги которые напечатаны в нынешнее время..на КАЖДОЙ странице как минимум 2 ошибки!Да что говорить...у кого есть дети поймут. Уровень образования как в школах так и в институтах сейчас очень плохой и я не вижу будущего образованного поколения.

ЗЫ Сейчас на олимпиадах участвуют в основном тупые дети чиновников, потому что есть знакомства и есть деньги, так вот выигрывает тот кто имеет высщую степень дебелизма но больше знакомств.

Я очень отрицательно отношусь к данному заявлению и считаю его автора националистом.

Link to comment
Share on other sites

Вначале хочу поблагодарить вас, Violet Rose и человека написавшего тот пост. Практически под всем что там написано готов подписаться. Это выражает мои мысли и чувства. (всё ктоме неприязни к евреям, для меня они не враги).

А сайт этот создан человеком с которым я работал, умнейший человек, но как вы правильно заметили, абсолютно не могущий вписаться в новый Баку - столицу Азербайджана. Я тоже был юзером того форума года 4-5 назад, но как раз таки из за сильной разницы (мягко сказано) в мировоззрении я перестал посешат тот сайт.

Да, тот Баку о котором и сейчас с носталгией вспоминают не только эмигрировавшие, но и нынешние резиденты нашего города, безвозвратно ушёл! Ушёл потому что был искусственным образованием, неестественным наростом на теле нашей страны. Нигде больше в Советском Союзе не было такой гигантской разницы между городом и деревней. Это была официальная политика властей СССР по отношению к народу который мог проснутся, и поэтому делалось всё чтобы разделить интеллигенцию и остальной народ непроходимым языковым, културным, образовательным, этническим (смешанные браки, которые были очень популярны) барьером. Кстати это им удалось. Наш народ до сих пор спит и не понимает что ему нужно. И когда уже к власти приходят люди никогда ни духом ни мыслями не принадлежавшими к элите, интеллигенции происходит страшное. Полная потеря нравственных и всех остальных ценностей. Но это другая история.
Главное что сейчас мы сами ответсвенны за свою судьбу, и не они, а мы являемса ХОЗЯЁВАМИ ЭТОГО ГОРОДА!

Link to comment
Share on other sites

Я очень отрицательно отношусь к данному заявлению и считаю его автора националистом.

-------------------------
Каннибал, смотря что понимать под "националистом". Если пещерную ненависть ко всему чужому, то это совковый подход.

А если любовь к своей стране, народу, культуре, то это надо только привествовать. Азери как раз и не хвататет здорового, умного национализма.

Кстати, на любимом тобою Западе очень силен экономический патернализм, говоря совковым языком национализм в сфере экономики.

Link to comment
Share on other sites

Господи, ну кто такие письма пишет? нарушены все правила писания письма. Очень большое, чтоб прочитать. потом суть излагается чуть ли не в конце. Сайт указан некорректно. Плюс не понятно, что от нас хотят. Ужас просто. Позор!!!!!!!!

Link to comment
Share on other sites

Cannibal, pochemu schitayesh shto u avtora pisma ploho s istoriyey? Gotov vstretitsa i podiskutirovat na etu temu. Mne kajetsa ti (yesli mojno na ti) nemnogo podverjen sovkovoy istoricheskoy propagande.
A nacionalizm, kak krayne pravilno zametil Summer, kak vozduh neobhodim nashemu narodu. Pozarez. Ne shovinizm, a zdoroviy nacionalizm. Tem boleye yest u kogo uchitsa. Pravda, tam vsyo bolshe shovinizm, no sravnivat nas nelzya v plane nacionalizma.
Tak shto halaldi avtoru pisma, i slava bogu shto nash millet bashlayib ayilmaga, pravda uj ochen medlenno i neravnomerno...

Link to comment
Share on other sites

[b]Каннибал, смотря что понимать под "националистом". Если пещерную ненависть ко всему чужому, то это совковый подход.
А если любовь к своей стране, народу, культуре, то это надо только привествовать. Азери как раз и не хвататет здорового, умного национализма[/b]

Саммер
Любовь к своей стране, культуре и народу я бы назвал патриотизмом и просто любовью к Родине, что кстати в нас воспитывали со школьной скамьи. Национализм - это ненависть или непризнание иных религий или наций за исключением своей. "Все плохие только я хороший".

[i]А вот я помню, как зажимали учеников азербайджанского сектора...вбивали им в головы, что они тупее, чушки итд (сама я училась в русском секторе) прекрасно помню это принебрежительное отношение к азербайджаноязычным ученикам. И это не националистические заявление, а факты свидетелем которых я была.[/i]

Простите, но я небыл свидетелем таких фактов. Ну а если уж на то пошло, то преподавали то в азсекторах кто?Русские?Евреи?Армяне? Или Азербайджанцы?А может азербайджанцы-лунатики, загипнотизированные местными "чужестранцами"? :looool:
У меня оба брата закончили ту же школу что и я. И их тоже никто не зажимал. У меня куча друзей закончила школы в те времена и снова их никто не зажимал.

[i]Cannibal, pochemu schitayesh shto u avtora pisma ploho s istoriyey? [/i]

Потому что у меня родная тетя Историк по образованию и за свои годы проработала почти во всех музеях Баку в том числе в Музее Истории Азербайджана.

[i]Mne kajetsa ti (yesli mojno na ti) nemnogo podverjen sovkovoy istoricheskoy propagande. [/i]

На "ты" без проблем :) Пропаганде не подвергаюсь, "лунатиком" тоже не болел :D
По-поводу национализма читай выше.
Свое отношение к автору письма уже высказал, а вот переубедить меня никто не сможет. Продисскусировать конечно можно но не вижу в этом смысла. Своего мнение я не изменю, уж извините :rolleyes:
И еще...не люблю обсуждать политику и националистические вопросы. Мы все прежде всего [b]люди[/b]

ЗЫ. Гитлер тоже был националистом, только назывался по-другому - нацист, более коротко

ЗЫ ЗЫ. To All
Не забывайте кто вам дал образование и воспитание, и сравните это с тем что происходит сейчас.

Link to comment
Share on other sites

"Уехали тогда многие – уехали Коганы, уехали Балаяны, уехали Ивановы. Уехали, покинув этот город навсегда."

Да а как насчет тех, кто остался здесь..Мой отец (он татарин) в самым пик событий в Ходжалах находился там. И именно на его руках была та маленькая мертвая (застывшая от мороза) девочка над кот. поиздевались эти звери (эти кадры очень часто показывают по ТВ, снимал Чингиз Мустафаев) была на его руках. А таких трупов было сотня. В числе экипажа на вертолетах кот. перевозили беженцев в Баку, помимо Мадедовых, были Бектемиров, Кирсанов, Литвиненко, Вишняков и очень много пилотов не азербайджанцев. И наша семья страдала со всем азерб. народом, находясь в нведении неделями где наш папа, жив он или нет.
Следы этой войны до сих пор дают о себе знать (самая малость это нервная система)...
Никогда не забуду этот день в Днепропетровске....
Папе дали месяц отдыха, после 6 месяцев нахождения в Карабахе. Он вернулся уже совсем другим. Глаза были пустыми и очень усталыми. Он не пьет(если только в гостях и то по роду его работы не всегда можно), не курит, а чтобы так дома один выпил никогда не было. А тут после всего увиденного, он налил стакан водки и выпил залпом. После этого он спал 20 часов подряд....
Мы решили что ему нужен хороший отдых и отправились на Украину (там живут мамины родители). Чтобы добраться до места назначения нам надо было часа два переждать в аэропорту, в Днепропетровске. С нами была еще одна семья, семья папиного товарища по работе Некрасова (они вместе были в Карабахе). Время шло так долго и мы незнали чем заняться ( я и моя сестра) и начали рассматривать прохожих. К нам подошел мужчина лет 50, Кавказской нац-ти и попросил ручку. Он оттошел и не помню как завязался этот спор между мной и папой насчет его нац-ти. Я настаивала что он армянин, папа что азерб-ец. Мужчина подошел вернуть ручку и я со своим любопытством, точнее желанием выграть какую-то сумму у отца, спросила. "А вы откуда? " Мужчина ответил "Я лечу в Баку" Тут я подумала что все пролетела..но тут он продолжил " Я арменин просто лечу в Баку чтобы убить как можно больше азер-ев". Тут я увидела что лица у папы и у Никрасова стали каменными. Они посадили его рядом с собой, попросили нас оттойти. Мы наблюдали со стороны за тем как они говорили с ним на повышенных тонах. Потом папа достал книгу из дипломата (в ней описывались события в Ходжалах, с фотографиями) Мне стало интересно и я подошла к ним. Лицо этого арменина стало черным. Мама позвала меня к себе "Джамиля" Тут он встал и запел песню "Джамиля гызым" со слезами на глазах (видимо чтобы не много остудить пыл папы) Не тут то дело было... Все закончилось милицией. Папа ударил его (опять же драка не в его стиле) На автобус мы опаздали, заплатили штраф и конечно мне было уже не до выиграша!!!
Вот так уважаемый автор столь несправедливой статьи..мы, пусть и не азербайджанцы, любим свою страну и желаем ей только процветания!!!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cannibal' date='Jun 2 2004, 14:15 ']Национализм - это ненависть или непризнание иных религий или наций за исключением своей. "Все плохие только я хороший".[/quote]
Oy net, ne soglasna! To, chto vi govorite, uvajayemiy Cannibal, eto kak raz-taki SHOVINIZM! A natsionalism - zdoroviy natsionalism - eto ne prosto patrioticheskiye lozungi, a deystviya vo blago rodini, i borba za eye interesi, tsennosti, za narod i ego blagopoluchiye! Natsionalism - eto natsionalniy egoizm, no tolko egoizm ne v otritsatelnom ego ponimanii tipa veri v prevosxodostvo svoyey ariyskoy rasi, a veri v to, chto vasha strana i vash narod ne menee dostoyni schastya, blagopoluchiya i protsvetaniya, chem drugiye strani i narodi, na SVOEY nedelimoy territorii, so SVOYEY kulturoy, SVOEY religiey, tradisiyami i t.p. I esli kto-to na eto posyagayet - to natsionalism zovet na borbu s vragom. Vot i vse. Ya tak ponimayu.

Link to comment
Share on other sites

Насчет анекдота. Приехал как-то один тип из Ирана в гости к азербайджанцу, азербайджанец встретил его как полагается, накормил, напоил, а тот ночью его служанку трахнул, и вернувшись в Иран, начал вонять о том, что азербайджанец был негостиприимный. А наш ему письмо написал: "Геджя кечдюн Аразы, едюн-тыхдун бир газы, сонра си**н Чимназы, ай кепяй-оглу, нёш гетдюн наразы?"


____________________________________________________________________

Вот так уважаемый автор столь несправедливой статьи..мы, пусть и не азербайджанцы
________________________________________________

Вы азербайджанцы, уважаемая Джама. Честь и хвала вашему отцу и сотням таких как он. К сожалению, не все, уехавшие отсюда, такие же как вы....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cannibal' date='Jun 2 2004, 14:15 '][i]Mne kajetsa ti (yesli mojno na ti) nemnogo podverjen sovkovoy istoricheskoy propagande. [/i]

На "ты" без проблем :) Пропаганде не подвергаюсь, "лунатиком" тоже не болел  :D
По-поводу национализма читай выше.


ЗЫ.

ЗЫ ЗЫ. To All[/quote]
[quote]Любовь к своей стране, культуре и народу я бы назвал патриотизмом и просто любовью к Родине, что кстати в нас воспитывали со школьной скамьи. Национализм - это ненависть или непризнание иных религий или наций за исключением своей. "Все плохие только я хороший".[/quote]

Dorogoy moy, vı putayete shovinizm s nacionalizmom...

[quote][i]А вот я помню, как зажимали учеников азербайджанского сектора...вбивали им в головы, что они тупее, чушки итд (сама я училась в русском секторе) прекрасно помню это принебрежительное отношение к азербайджаноязычным ученикам. И это не националистические заявление, а факты свидетелем которых я была.[/i]

Простите, но я небыл свидетелем таких фактов. Ну а если уж на то пошло, то преподавали то в азсекторах кто?Русские?Евреи?Армяне? Или Азербайджанцы?А может азербайджанцы-лунатики, загипнотизированные местными "чужестранцами"? :looool:
У меня оба брата закончили ту же школу что и я. И их тоже никто не зажимал. У меня куча друзей закончила школы в те времена и снова их никто не зажимал.[/quote]
Ya uchilsa v ochen internacionalnoy shkole, daje slishkom, v nasjem klasse, 80% uchenikov bili armyane. Tak vot, oni v otkrituyu govorili shto yesli ih zdes ne budet, to vo shto mi prevratimsa odin bog znayet. I mejdu soboy nazivali azerbaijancev zver'kami.
Ne nado otricat ochevidnogo... Chto bilo to bilo...

[quote][i]Cannibal, pochemu schitayesh shto u avtora pisma ploho s istoriyey? [/i]

Потому что у меня родная тетя Историк по образованию и за свои годы проработала почти во всех музеях Баку в том числе в Музее Истории Азербайджана.[/quote]

U menya polovina rodstvennikov vrachi, iz nih polovina stomatologi, no k sojaleniyu ya v etom dele ni bum, bum... Izvini, u tebya po moyemu tot je sluchay...

[quote]Свое отношение к автору письма уже высказал, а вот переубедить меня никто не сможет. Продисскусировать конечно можно но не вижу в этом смысла. Своего мнение я не изменю, уж извините :rolleyes:
И еще...не люблю обсуждать политику и националистические вопросы. Мы все прежде всего [b]люди[/b][/quote]

Vashe pravo, mojete ne izmenyat svoyego meniya, daje yesli ono oshibochno...
Hotya u menya bolshiye somneniya po povodu togo shto ti chistiy azerbaijanec.

[quote]Гитлер тоже был националистом, только назывался по-другому - нацист, более коротко[/quote]
Gitler podnyal svoyu stranu s kolen, na kotorih ona stoyala posle pervoy mirovoy. Ya ne odobryayu metodi kotorimi on polzovalsa, no naciyu on iz krizisa podnyal. No ne nado srazu yego v primer stavit'. Bismark bil nacionalistom, Cherchill bil naciuonalistom, Ataturk bil nacionalistom, vse velikiye politiki dobovshiyesya chego to dlya svoyey Rodini bili nacionalistami...


[quote]Не забывайте кто вам дал образование и воспитание, и сравните это с тем что происходит сейчас.[/quote]
I kto je nam yego dal?
Ya ne veryu shto vi azerbaijanec, sorry...

Link to comment
Share on other sites

[b]Violet Rose[/b]

[i]Oy net, ne soglasna! To, chto vi govorite, uvajayemiy Cannibal, eto kak raz-taki SHOVINIZM! A natsionalism - zdoroviy natsionalism - eto ne prosto patrioticheskiye lozungi, a deystviya vo blago rodini, i borba za eye interesi, tsennosti, za narod i ego blagopoluchiye! Natsionalism - eto natsionalniy egoizm..[/i]

Нда. Вы то сами поняли что написали? Национальный эгоизм это по-вашему хорошо? pukkee:
Вы пользуетесь [b]русскими[/b] словами описывая их значения по своему усмотрению. Я бы Вам посоветовал просто открыть толковый словарь Даля и посмотреть что означает патриотизм, шовинизм и национализм.
И почему Вы все время (да и не только Вы) добавляете к слову национализм слово [b]здоровый[/b]? Нет такого понятия как здоровый национализм в русском языке. Я понимаю что он могуч но не надо переделывать слова на свой вкус.

ЗЫ. В штатах вообще нет национальности и в паспорте все называются гражданин США. Вот к чему нужно стремиться. А Вы хотите стать национальным эгоистом <_<


[b]Confident[/b]

[i]Dorogoy moy, vı putayete shovinizm s nacionalizmom...[/i]

Я ничего не путаю. Советую и Вам посмотреть в словарь.

[i]Ya uchilsa v ochen internacionalnoy shkole, daje slishkom, v nasjem klasse, 80% uchenikov bili armyane. Tak vot, oni v otkrituyu govorili shto yesli ih zdes ne budet, to vo shto mi prevratimsa odin bog znayet. I mejdu soboy nazivali azerbaijancev zver'kami.
Ne nado otricat ochevidnogo... Chto bilo to bilo...[/i]

А где я такое отрицал? Не надо передергивать :angry:

Между прочим с уездом отсюда многих образованных людей ( не только азербайджанцев) наше общество и в самом деле начало деградировать. Достаточно пройтись по улицам или просто выглянуть в окно на играющих детей (пытающихся очень часто прибить камнем щенка или котенка) чтобы это понять. Достаточно посмотреть по телевизору или послушать по радио развлекательно-интеллектуальные передачи, где на вопрос сколько цветов у Кубика-Рубика, 4!!! человека подряд отвечают соотв 5, 4, 2 а последний зная что ответ должен быть от 0 до 9 отвечает 16! После того как ведущий говорит ему что ответ не может превышать 9, игрок отвечает "Ну тогда 8"! pukkee:
Ну конечно, откуда ему знать что такое Кубик-Рубик? <_<

Вот во что превращается современное общество у нас в Азербайджане. Давайте и дальше проводить националистическую политику и в итоге мы получим "уважение" всего остального человечества.

[b]U menya polovina rodstvennikov vrachi, iz nih polovina stomatologi, no k sojaleniyu ya v etom dele ni bum, bum... Izvini, u tebya po moyemu tot je sluchay... [/b]

Извини, но по-моему у тебя не только в медицине "ни бум-бум" :P

[i]Vashe pravo, mojete ne izmenyat svoyego meniya, daje yesli ono oshibochno...
Hotya u menya bolshiye somneniya po povodu togo shto ti chistiy azerbaijanec.[/i]

Конечно мое право. Точно так же как и твое считать что оно ошибочно :D
Можешь сомневаться сколько угодно и в чем угодно. Мы вообще-то тут не обсуждаем национальности участников форума, так что не сваливай в офф.

[i]Gitler podnyal svoyu stranu s kolen, na kotorih ona stoyala posle pervoy mirovoy. Ya ne odobryayu metodi kotorimi on polzovalsa, no naciyu on iz krizisa podnyal. No ne nado srazu yego v primer stavit'. Bismark bil nacionalistom, Cherchill bil naciuonalistom, Ataturk bil nacionalistom, vse velikiye politiki dobovshiyesya chego to dlya svoyey Rodini bili nacionalistami...[/i]

Гитлер ни кого с колен не поднимал. Он был тираном и кроме войны во имя уничтожения всех наций кроме своей ничего больше не видел. Германия поднялась на ноги после поражения во II Великой отчественной войне когда Гитлера уже и в помине не было. Поднималась она на ноги [b]за счет [/b]и под присмотром Советского Союза.

[i]I kto je nam yego dal? [/i]

Плохая манера отвечать вопросом на вопрос. Но раз спросил...его дало Советское государство которое воспитало очень хорошее поколении наших отцов и дедов, бабушек и матерей, воспитателей, учителей и врачей, да и многих других.

А кто нам сейчас дает образование и воспитание? Кто нас лечит?
Правильно, люди утсроившиеся на работу по знакомству либо за деньги.
Тупицы и бестолочи, люди не имеющие и грамма совести и понятия о воспитании, правилах хорошего поведения.

[i]Ya ne veryu shto vi azerbaijanec, sorry...[/i]

Вы, как настоящий патриот (или националист по вашему определению) так часто употребляете английские слова, что я уже тоже сомневаюсь - а не шпион ли Вы английский, посланный в наши края для соц опроса в рядах анти-националистов с целью сбора последней информации на фронте националистическо-шовинисткого противостояния о количестве перебезчиков из одного лагеря в другой на фоне ярковыраженной националистической основе :blink:

Link to comment
Share on other sites

Ya mogu bit' kem ugodno, no nazvat vas azerbaijancem ne mogu. Skoreye vsego tak ono i yest. Dovodi privedenniye vami svidetelstvuyut o tom shto interesi Azerbaijana dlya vas ne prioritetni. Skajem interesi toy je Rossii dlya vas stoyat vishe.

Dumayu u bolshinstva uchastnikov foruma slojilos to je vpechatleniye.

Nadeyus nichego oskorbitelnogo v moih slovah vi ne naydete.

Udachi.

Link to comment
Share on other sites

[b]Confident[/b]

А мы что снова на "Вы" ? :D

Ничего оскорбительного в Ваших словах нет, так же как и ничего путного, простите уж. Вывод который Вы сделали, мягко говоря, неверен. Моя позиция не имеет никакой скрытной подоплеки и тем более не отображает приоритетов никакой стороны, в особенности Российской umoril:

А называть меня азербайджанцем и не надо. Я гражданин Азербайджана, а национальность тут непричем. Ваши же суждения отдают национализмом (шовинизмом, как Вы это называете).

[i]Dumayu u bolshinstva uchastnikov foruma slojilos to je vpechatleniye.[/i]

Плохая манера додумывать за остальных и тем более высказываться.

И Вам удачи

Link to comment
Share on other sites

[b]No Regrets[/b]

[i]Этим письмом, нам хотели донести, то как отзываются о Баку, о нашей Родине, люди некогда проживающие здесь[/i]

В таком случае автору всего лишь надо было дать ссылки и написать два слова
"Вот как относятся к Баку люди некогда здесь жившие". Автор же письма вставил в свой текст кучу глупостей, каких? Я написал выше.

[i]Люди любящие Баку, не зависимо от национальности, по сей день помнят этот прекрасный город и с уважением отзываются о нём. Есть среди армян, русских, евреев, люди которые со слезами на глазах вспоминают годы прожитые в Баку и сожалеют о случившемся, но как говорится мир не без уродов, неблагодарные есть везде. [/i]

Вот это другое дело!С этим я полностью согласен!

А вот теперь Вы перечитайте еще раз как написал автор письма и сравните со своими строками. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cannibal' date='Jun 3 2004, 13:31 ']А называть меня азербайджанцем и не надо. Я гражданин Азербайджана, а национальность тут непричем. Ваши же суждения отдают национализмом (шовинизмом, как Вы это называете).

[i]Dumayu u bolshinstva uchastnikov foruma slojilos to je vpechatleniye.[/i]

Плохая манера додумывать за остальных и тем более высказываться.

И Вам удачи[/quote]
Yasno...

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, грести всех людей, посещающих этот сайт под одну гребенку не дело.... и Письмо написано уж очень максималистично. Я просто знаю, что, например, всем друзьям из папиного класса удалось найти друг друга и собраться именно благодаря этому сайту.
А вообще вот не поймешь людей. Уехали бы все, забыли, что есть вообще такой город Баку, так мы бы все кричали "Какие неблагодарные, не помнят, где выросли!" А вот люди взяли и создали сайт, на которм вспоминаю свой город, сайт, который кстати доносит информацию о Баку и Азербайджане до людей, которые здесь не жили...... но мы же должны все обругать... ну как же без этого. Я все понимаю, национальные идеи.... только уж никак не стоит ругать в их отсутствии тех людей, кто жил здесь и уехал...... а мы, конечно, как всегда не виноваты... как всегда....

Link to comment
Share on other sites

Mi tut govorim o natsionalisme, shovinizme, patriotizme, da eshe zaglyadivaya v slovar tolkoviy chtobi v tochnosti donesti do naroda istinnoe znachenie etix slov v moguchem russkom yazike...

Mojno ostavit etu zateyu i prosto soglasitsa na tom, chto, konechno je, chelovek luboy natsionalnosti, schitayushiy sebya azerbaijantsem (za iskl. armyan konechno) i otstaivayushiy interesi Azerbaijana i na slovax, i na dele, na territorii Azerbaijana ili za yeye predelami - dostoin pochteniya i uvajeniya nashego naroda. Dostoin prava nazivatsa AZERBAIJANTSEM.

A chto kasayetsa togo sayta, ya soglasna chto on donosit informasiyu do tex kto v Baku nikogda ne bil, no vopros v tom KAKUYU informasiyu? i kakoe predstavlenie skladivayetsa o Baku u tex, kto vpervie znakomitsa s etim gorodom i nami (imeyu v vidu naselenie goroda) cherez etot sayt?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Спасибо большое автору этой темы - Violet rose - за то, что эта дискуссия начата....

Здесь уже прозвучало достатояно ценных мыслей касательно как самого обращения, так и этой проблемы в целом.....

Я думаю, что у каждого из нас есть свои примеры отвергающие или наоборот поддерживающие и доказывающие то, о чем я написал....

Я имею ввиду дискриминацию азербайджанцев (особенно в образовательном секторе) в Баку.....иенно в Баку. я бы хотел, чтобы все мы несколько абстрагировались от общей политики дискриминации национальных кадров по всему СССР....и вернулись бы в Баку тех лет....

Космополитичность этого города, его последовательное "разазербайджанивание", на мой взгляд, сыграло одну из главных ролей в тот период, когда карабахский конфликт только начинался.....Равнодушие, с которым подготовленные в духе космополитизма кадры воспринимали события тех лет не дало нам возможность немедленно взять ситуацию в свои руки, трезво - с исторической и юридической точки зрения - оценить это событие, оценить возможные последствия.....

Обратите внимание, что официальным в Азербайджане признавался только Баку. Только его реакция, его действия могли бть признаны как официальные.....а Баку был превращен в оплот "интернационалистических идей".....он не принадлежал фактически Азербайджану и азербайджанцам по своему духу.

проигрыш в информационной войне - результат-минимум такого "интернационализма".

а сейчас на сайте, который назван именем города, составлен довольно грамотно и представляет собой заманчивый источник информации - наш город проджолжает жить своей безнациональной, космополитичной жизнью....на сайте соболезнуют умершим армянским родственникам, друзьям, поються гимны Арменикенду и т.д. при полном равнодушии как минимум, и негоативном отношении как максимум к Баку сегодняшнему......

Умеющему анализировать гостю сайта, нашедшего его в поисках информации о Баку не трудно будет сделать преступный вывод - Баку - не есть азербайджанский город. Все лучшее в нем было связано с чем угодно, но только не с тем, что он - столица Азербайджана.....

А подобного рода инормация приводит всегда..........я уверен вы и сами знаете.....

Прошу не оставлять без внимания эту проблему.... времена не те, уовия тоже...мы можем проиграть во второй раз....

С уважением,

Торал

Link to comment
Share on other sites

[quote name='NO REGRETS' date='Jun 3 2004, 14:35 '][quote name='Cannibal' date='Jun 3 2004, 14:26 '] А вот теперь Вы перечитайте еще раз как написал автор письма и сравните со своими строками.  :)[/quote]
Уважаемый Людоед :) я не перечитала письмо, согласна в нём были лишние слова, но я поняла его смысл именно так как изложила выше. [/quote]
[b]Уважаемый Людоед [/b] :D

ГЫ
Какое приятное обращение!Аж покраснел весь :rolleyes::urey:

На самом деле я понял что Вы имели ввиду, к сожалению в этом письме было много лишнего с чем я категорически не согласен.
Ну и конечно я не собираюсь тратить свое время чтобы заходить на тот сайт и кому-то что-то объяснять или ругаться. В ответ на это мы можем на этом форуме открыть тему про Баку (про Азербайджан как я увидел уже открыли) и писать все хорошее что мы знаем о нашем любимом городе. Это будет своего рода борьбой с разными лгунами и пробакинцами (проазербайджанцами) слюнявящими свои, извиняюсь за выражение, хлебальники вспоминая как им хорошо/плохо тут жилось. :D

Link to comment
Share on other sites

[quote]Toral, glubochayshiy respect!!![/quote]

Спасибо.

Я очень надеюсь, что проблема, о которой мы говорим не оставит никого равнодушной, и что самое главное - будет правильно понята...

Я оставляю без внимания обвинения в шовинизме, так как сам обвинительный тон выдержан в стиле советской пропаганды о дружбе народов.

И еще один момент.....

Друзья, когда дело касаеться наших внутренних проблем - экономика, положение населения, оценка деятельности руководства и т.д. - иы можем и обязаны пестрить различными мнениями, ибо это во благо.....

Но если мы ведем речь с трибуны, доступной всему миру - то единственное, что мы обязаны защищать - это национальные интересы Азербайджана! Их не так уж много...наша страна лишена имперских или каких-либо иных амбиций...однако Интересы Государства - то, что не должно быть объектом сомнений и баталий!

как говориться - в самой семье ты можешь называть своего брата как угодно, но не дай бог соседу назвать его так - ты встанешь на защиту братат и соседу не поздоровиться.... простой пример....


а мнения, выражаемые на сайте bakupages не просто не отвечают, а идут в разрез с национальными интересами Азербайджана.

Link to comment
Share on other sites

[i]Равнодушие, с которым подготовленные в духе космополитизма кадры воспринимали события тех лет не дало нам возможность немедленно взять ситуацию в свои руки, трезво - с исторической и юридической точки зрения - оценить это событие, оценить возможные последствия..... [/i]

У меня близкий друг погиб в карабахе вначале войны в 1988 году от выстрела в спину своего же человека. Я присутствовал потом на суде где этого стрелка признали невиновным. Он кстати был чистый азербайджданец как впрочем и мой друг.

Эта война не нужна была никому, кроме политиков. Народ был пушечным мясом, стреляли друг другу в спину чтобы продать патроны [b]армянам[/b]!
Шушу продали вместе с Ходжалы! И что должен был делать народ? Подставлять свою грудь под выстрелы потому что политикам вздумалось поиграть в настольных казаков?

А Вы сами воевали в Карабахе?

Link to comment
Share on other sites

[i]Я оставляю без внимания обвинения в шовинизме, так как сам обвинительный тон выдержан в стиле советской пропаганды о дружбе народов. [/i]

Камень в мой огород :D

Дружба народов лучшее что может сделать человечество чтобы сохранить мир на земле. Худшее что оно может сделать это пойти на поводу разного рода выскочек, мутящих воду в ручье.

Link to comment
Share on other sites

Каннибал, ваши примеры не должны рассматриваться как истина в высшей инстанции....я уже писал о том, что примеры в данном случае - вещь субъективная...

Если подняться над частными случаями и взглянуть на ситуацию тех лет, провести условную нить между десятилетиями, то станет ясно в чем коренные причины трагедии азербайджанского народа, одной из которых являеться непонимание, отсутсвие отождествления самого себя со своим народом, своей землей. Границы Азербайджана были начертаны на наших картах , но не в душах.......что формирует сознание? Образование, атмосфера....это же очевидно.....

Link to comment
Share on other sites

[i]Границы Азербайджана были начертаны на наших картах , но не в душах.......что формирует сознание? Образование, атмосфера....это же очевидно..... [/i]

Все верно, согласен. А кто был виноват?И почему?
Виновато было государство, потому что ничего ни делало для своего народа как в те времена так и сейчас. Все только и заняты тем чтобы набить свой собственный карман и сейчас это проявляется в большей степени чем 15 лет назад. Мы хотели быть незывисимыми. Прекрасно!Мы стали. Но вместе с этой независимостью мы погрязли в коррупции и взятничестве. У нас нет фактически законов, полиция не защищает людей а наоборот терроризирует (при этом мы выступаем в анти-террористической операции ГЫ)
А теперь еще и все кроме азербайджанцев вдруг стали нам врагами. Ах нет..я забыл иностранцев, которым надо зад лизать пока еще (прошу прощения у дам).

[i]Каннибал, ваши примеры не должны рассматриваться как истина в высшей инстанции....я уже писал о том, что примеры в данном случае - вещь субъективная... [/i]

А я никогда и не претендовал на это :blink:
Но эти примеры из жизни и таких примеров я могу привести сотни тысяч. А это уже что -нибудь да значит

Link to comment
Share on other sites

Каннибал, многое из того о чем вы говорите имеет место в нашей жизни.....

но вам не кажеться что несколько субъективны в своих оценках.....

И еще раз хотелось бы обратить вниание на тот факт, что тема посвящена не обсуждению проблем внутри Азербайджана (это вполне заслуживает отдельной нити), а неприемлемой для истинного азербайджанца (прошу таковым считать человека любой национальности, имеющего гражданство Азербайджана и любящего свою родину и свой народ) атмосферой, которая носит название www.bakupages.com ....

Никто из нас не имеет права лишать людей своего мнения....

про Азербайджан многие СМИ пишут в критичном тоне.....

Однако факт того, что идея де-азербайджанизации территории Азербайджана в целом и отделения Баку от всей страны продолжает жить на страницах сайта, посвященного Баку - заслуживает пристального внимания....

Я в этом вижу информационную угрозу......

Link to comment
Share on other sites

[b]Toral[/b]

[i]но вам не кажеться что несколько субъективны в своих оценках.....[/i]

Конечно субъективен!Это ведь мое мнение! :D Любое мнение, высказанное любым человеком, является его ИМХО или субъективным мнением.

[i]Никто из нас не имеет права лишать людей своего мнения....[/i]

Согласен. Но неправильное толкование русских слов не является собственным мнением - это уже ошибка из-за незнания. В таком случае необходимо поправить человека и это уже объективно :D

[i]Я в этом вижу информационную угрозу...... [/i]

Ну дык я уже сказал, давайте тут откроем тему и будем говорить о достоинствах Баку smoke:

Link to comment
Share on other sites

A s chego eto nekotorie tut vzyali, chto Baku jil v otrive ot provincii i nigde v SSSR ne sushestvovalo takoy raznitsi mejdu stolitsey i provinciey? Soglasen, seychas raznitsa ogromna, no te komu prixodilos v sovetskie godi ezdit po rayonam, navernyaka znayut, chto v kajdom rayone bila svoya intelligentsiya i mnogie iz nix bili dostatochno obrazovannimi, kulturnimi ludmi; da i vid nashix provincialnix gorodov(bolshinstva iz nix) bil dostatochno respektabelnim. Vozmite k primeru Gandju tex let ili Agdam, Sheki, Zakatali, Gubu, Lenkoran, Gax, Shemaxu i t.d. Uchitivaya, chto bolshinstvo naseleniya v etix gorodax i rayonax sostavlali azerbaijantsi, ponimaesh, chto vse bilo ne tak uj i ploxo. A Baku eto bil prosto bolshoy kotel, v kotorom varilis mi vse: i azerbaijantsi, i armyane, i russkie, i evrei, i mnogie drugie. Kstati, ya azerbaijanets i uchilsa v russkoy shkole. Tak vot mogu smelo utverjdat, chto menya nikto ne pritesnyal. Xotya eto moyo subektivnoe mnenie, mojet u kogo to takie fakti i imeyutsa. Vo vsyakom sluchae ya vsegda chuvstvoval sebya xozainom svoego goroda, svoey stolitsi. A chto kasaetsya prenebrejitelnogo otnosheniya bakincev neazerbaijantsev k priezjim selskim azerbaijantsam, to ono moglo imet mesto i imeet mesto i seychas so storoni samix gorodskix azerbaijantsev. No eto uje tema dlya drugogo razgovora. I eshe odin moment: nikto nikogda ne zakrival pered azerbaijantsami dveri shkol, institutov, ne meshal im chitat knigi, uchitsa, izuchat yaziki, ne davat i ne brat vzyatki za postuplenie v VUZi. Vot tak!

Link to comment
Share on other sites

[b][i]To Rain[/i][/b]

Именно так и есть. Но почему-то многие тут считают прошлый Баку антиазербайджанским, а нынешний просто образец порядка и мира <_<
Лично я считаю что прошлый Баку имеет массу преимуществ перед нынешним.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 26 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...