Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Bmw 5-ка E39 1995 - 2003. Часть третья


NetSky

Recommended Posts

[quote name='Stutterer' post='5366143' date='Sep 11 2009, 16:22 ']Снэп, гардаш, спасибо за совет. да, мотор с ваносом - 3.5 мотор, 98 года.

Расскажи пож-ста поподробнее - как это может быть от ваноса и как это лечится?

Насчет масла, я его сменил недавно, залил Кастрол 10-60 (это для спортивных движков насколько я знаю). То есть ресурс масла еще велик.

Жду твоего ответа и заранее благодарю.[/quote]
Проблема больпинства Ваносов - изнашивающиеся прокладки в механизме. а так как он работает за счет нагнетанию давления то если прокладки пропускают при низких оборотах давления не хватает и шестеренки стучат.

нас чет масла - мое мнение - напрасно заливаете 10-60 в простые моторы. 5353 это далеко не спортивный мотор а самый что ни на есть гражданский. масло 10-60 работает хорошо только на больших оборотах а на малых оно образует пленку карбоновую и может закоксовать двигатель. мой совет - слить масло и залить оригинал Mobil1 0-40. через пару тысяч заметишь разницу. масло 10-60 рекомендовано только для М3 Е46 и М5 Е39.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

[quote name='NetSky' post='5363133' date='Sep 11 2009, 09:32 ']а зачем он включается до того как мотор заведён? тоесть в те первые 3-4 секунды ?[/quote]
у меня этой проблемы нет и насос ощень тихий этот. весьма вероятно что он вколючается с зажиганием. в таком случае тебе проще изнать что шумить - нужет прибор как у врачей, стетоскоп, им прослушай все места на моторе, откуда идет наиболее всего звук до включения мотора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Snap' post='5372753' date='Sep 12 2009, 19:09 ']у меня этой проблемы нет и насос ощень тихий этот. весьма вероятно что он вколючается с зажиганием. в таком случае тебе проще изнать что шумить - нужет прибор как у врачей, стетоскоп, им прослушай все места на моторе, откуда идет наиболее всего звук до включения мотора.[/quote]


у меня есть такое чудо =) мож завтра покапаюсь, послушаю. Со стороны смешно будет смотреться, скажет мальчик с ума сошёл, када я буду прыгать со стетаскопом в руках вокруг машины =)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Snap' post='5362359' date='Sep 11 2009, 01:07 ']второе - если мотор уже с ваносом то похоже на него. хотя может быть и масло нехорошее или нехватает. если ездишь на короткие расстояния щасто - совет - поезжай за город и проедься километров 50, можно на 3000 оборотах или болшье, но после смены масло, должно прочистить. масло лучше спроси здесь на форуме какое самый последний хит.:)[/quote]

Снэп, вчера борт компьютер вдруг выдал сообщение "Check engine oil level" , я сразу вспомнил твои слова что масла нехватает, долить надо. Все таки, согласен с тобой, думаю этот звук из-за нехватки масла. Поговорил с мастером, он сказал что, у тебя может клапаны порвались в моторе (что то такое сказал), поэтому масло утекает и звук такой.

Как думаешь, есть правда в словах мастера? В конце недели собираюсь отвезти авто к нему.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Snap' post='5372745' date='Sep 12 2009, 19:07 ']Проблема больпинства Ваносов - изнашивающиеся прокладки в механизме. а так как он работает за счет нагнетанию давления то если прокладки пропускают при низких оборотах давления не хватает и шестеренки стучат.

нас чет масла - мое мнение - напрасно заливаете 10-60 в простые моторы. 5353 это далеко не спортивный мотор а самый что ни на есть гражданский. масло 10-60 работает хорошо только на больших оборотах а на малых оно образует пленку карбоновую и может закоксовать двигатель. мой совет - слить масло и залить оригинал Mobil1 0-40. через пару тысяч заметишь разницу. масло 10-60 рекомендовано только для М3 Е46 и М5 Е39.[/quote]

Снэп, а масло Mobil1 0-40 рекомендованный тобой - с ней можно топить на газ? Потому что я иногда выжимаю с машины по максимуму. если это масло оригинал для БМВ Е39 535 и если с ней можно ездить так как я езжу, тоя поменяю кастрол на это.

Link to comment
Share on other sites

Снэп совершенно точно говорит - 10-60 не для стандартных моторов БМВ. 0-40 или 5-40 - чистая синтетика, самое оно. Просто проверьте по тех. спецификациям, чтобы кинематическая вязкость была не ниже 14 единиц и температура вспышки в открытом тигле была в диапазоне 215-230 или выше градусов ( от этого зависит как быстро будет угорать масло), а также индекс вязкости - чем выше, тем лучше. Под эти требования подпадает чистая синтетика Ликви Моли 5 и 0-40, Шелл 5-40 (индекс вязкости чуток ниже чем 14), Мотул 5-40. Возможно есть у Мобил 1 такое масло.
От себя ещё добавлю, что лучше не доводить до того, чтобы борт-комп выдавал сообщение о низком уровне масла, так как датчик срабатывает после того как уровень масла опустился ниже минимума. А масляное голодание очень вредно для БМВ-шных моторов - в первую очередь для гидрокомпенсаторов - им просто не хватает масла для смазки. Да и для других частей двигла тоже не на пользу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' post='5381293' date='Sep 14 2009, 13:57 ']Снэп совершенно точно говорит - 10-60 не для стандартных моторов БМВ. 0-40 или 5-40 - чистая синтетика, самое оно. Просто проверьте по тех. спецификациям, чтобы кинематическая вязкость была не ниже 14 единиц и температура вспышки в открытом тигле была в диапазоне 215-230 или выше градусов ( от этого зависит как быстро будет угорать масло), а также индекс вязкости - чем выше, тем лучше. Под эти требования подпадает чистая синтетика Ликви Моли 5 и 0-40, Шелл 5-40 (индекс вязкости чуток ниже чем 14), Мотул 5-40. Возможно есть у Мобил 1 такое масло.
От себя ещё добавлю, что лучше не доводить до того, чтобы борт-комп выдавал сообщение о низком уровне масла, так как датчик срабатывает после того как уровень масла опустился ниже минимума. А масляное голодание очень вредно для БМВ-шных моторов - в первую очередь для гидрокомпенсаторов - им просто не хватает масла для смазки. Да и для других частей двигла тоже не на пользу.[/quote]


[quote name='Snap' post='5372745' date='Sep 12 2009, 19:07 ']Проблема больпинства Ваносов - изнашивающиеся прокладки в механизме. а так как он работает за счет нагнетанию давления то если прокладки пропускают при низких оборотах давления не хватает и шестеренки стучат.

нас чет масла - мое мнение - напрасно заливаете 10-60 в простые моторы. 5353 это далеко не спортивный мотор а самый что ни на есть гражданский. масло 10-60 работает хорошо только на больших оборотах а на малых оно образует пленку карбоновую и может закоксовать двигатель. мой совет - слить масло и залить оригинал Mobil1 0-40. через пару тысяч заметишь разницу. масло 10-60 рекомендовано только для М3 Е46 и М5 Е39.[/quote]

В нескольких знакомых магазинах поспрашивал насчет Мобил 1 10-40 , ни у кого нету. Скажите пож-ста что еще могу залить? Хочу слить Кастрол 10-60 и залить рекомендованное масло БМВ для моего мотора. Франтик и Снэп, порекомендуйте конкретно какое масло залить?

Франтик, может знаете в городе магазин где можно купить Мобил 1 10-40?

Спасибо заранее..

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то Снэп советовал не 10-40, а 0-40 :) А 0-40 наверняка есть :)
Я уже посоветовал в предыдущем посту, но могу ещё раз написать:
Шелл Хеликс Ультра - 5-40 - допуск БМВ ЛЛ01.
Ликви Моли СинтОйл ХайТеч 5-40 и СинтОйл Энерджи 0-40 - допуск БМВ ЛЛ98.
Мотул X-max 5-40 - допуск ЛЛ01.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stutterer' post='5381973' date='Sep 14 2009, 15:22 ']Франтик,

вообще в магазинах нету масла марки Mobil.

что такое ЛЛ01 или ЛЛ98?[/quote]

Допуски БМВ 98-го и 2001-го годов. Есть ещё Лонг Лайф 04 (2004), но его рекомендуется заливать только в странах ЕС, т.к. эти масла очень требовательны к качеству топлива.

Если нет Мобил, то смело заливай любое масло из тех, что я написал. У нас один клубник в 34-ку с пробегом 300К залил Шелл Хеликс Ультра Экстра Полар 0-40 и очень доволен :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Stutterer' post='5382244' date='Sep 14 2009, 16:02 ']А как насчет Кастрол 10-40?[/quote]
Выбор за Вами. Не знаю как 8-ми цилиндровые, но 6-ти цилиндровые движки БМВ очень чувствительны к маслу. Кода заливаешь синтетику двигатель начинает дышать, намного легче раскручивается, меняется звук двигателя и многое другое. Поэтому, лично я, залил синтетику 5-40 Шелл, а следующим шагом будет Шелловская же или ЛМ чистая синтетика - 100 процентная синтетика 5 или 0-40. Просто у меня в машине была полусинтетика, поэтому я плавно перехожу с 10-40 на стопроцентную синтетику 5-40 или 0-40, через синтетику 5-40. Главное в этом вопросе не переборщить. Например 5-30 или 0-30, или 5-40 и 0-40, но с низкими показателями вязкости, для двигателей с пробегом не годятся. А вот чистую синтетику с кин. вязкостью 14 единиц вполне можно заливать и двигатель будет этому только рад. Исключение слишком изношенные двигатели с пробегом далеко за 400 тысяч, где могут провернуться вкладыши коленвала и двигатели пожирающие масло. Для них можно посоветовать просто синтетику 5-40. У многих производителей есть такое масло. Это ещё не чистая синтетика, но уже и не полусинтетика. Грубо говоря это масло на синтетической основе, а полусинтетика (скажем 10-40) на минеральной.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Snap' post='5372745' date='Sep 12 2009, 19:07 ']Проблема больпинства Ваносов - изнашивающиеся прокладки в механизме. а так как он работает за счет нагнетанию давления то если прокладки пропускают при низких оборотах давления не хватает и шестеренки стучат.

нас чет масла - мое мнение - напрасно заливаете 10-60 в простые моторы. 5353 это далеко не спортивный мотор а самый что ни на есть гражданский. масло 10-60 работает хорошо только на больших оборотах а на малых оно образует пленку карбоновую и может закоксовать двигатель. мой совет - слить масло и залить оригинал Mobil1 0-40. через пару тысяч заметишь разницу. масло 10-60 рекомендовано только для М3 Е46 и М5 Е39.[/quote]
Снэп, если не ошибаюсь ванос на 8-ки стали ставить с 00-го года. Разве не так?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' post='5382392' date='Sep 14 2009, 16:21 ']Выбор за Вами. Не знаю как 8-ми цилиндровые, но 6-ти цилиндровые движки БМВ очень чувствительны к маслу. Кода заливаешь синтетику двигатель начинает дышать, намного легче раскручивается, меняется звук двигателя и многое другое. Поэтому, лично я, залил синтетику 5-40 Шелл, а следующим шагом будет Шелловская же или ЛМ чистая синтетика - 100 процентная синтетика 5 или 0-40. Просто у меня в машине была полусинтетика, поэтому я плавно перехожу с 10-40 на стопроцентную синтетику 5-40 или 0-40, через синтетику 5-40. Главное в этом вопросе не переборщить. Например 5-30 или 0-30, или 5-40 и 0-40, но с низкими показателями вязкости, для двигателей с пробегом не годятся. А вот чистую синтетику с кин. вязкостью 14 единиц вполне можно заливать и двигатель будет этому только рад. Исключение слишком изношенные двигатели с пробегом далеко за 400 тысяч, где могут провернуться вкладыши коленвала и двигатели пожирающие масло. Для них можно посоветовать просто синтетику 5-40. У многих производителей есть такое масло. Это ещё не чистая синтетика, но уже и не полусинтетика. Грубо говоря это масло на синтетической основе, а полусинтетика (скажем 10-40) на минеральной.[/quote]
Франтик, а зачем заливать в 10-тилетнюю машину чистую синтетику? Мне мастера почему-то советуют заливать Кастрол или тотже БМВ Паувер Оил 10-40. Заливаю, при этом есть жор масла. При чем в последнее время наблюдаю, что жор масла около 1 литра на 5 км. Мне кажется, что это многовато. Надо отметить, что перегревал двигло один раз, очнулся поздновато (писал об этом уже). Но с комперессией вроде пока все в норме. Хотя стиль езды у меня динамичный, не редко еду на оборотах свыше 4 тыс. Поэтому не знаю считать жер масла большим или умеренным. Машина у меня 530/е39/[b]2001[/b]. Пробег 220,000 км.

Помню, что в свою Вектру заливал чистую синтетику и жор масла был около 2 литров на 5 тыс.км. Поменял на полусинтетику, как жер сократился до 0,5 литров на 5 тыс.км. Я понимаю, что машины и двигатели обсалютно разные, просто привел вот такое сравнение из своего опыта, после которого не пойму почему нужно заливать в М54 масло 0-40.

помню, кажется Снеп выставлял сюда таблицу рекомендуемых масел для БМВ, но ничего для е39 я там найти не смог.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sabdullayev' post='5383087' date='Sep 14 2009, 17:51 ']Франтик, а зачем заливать в 10-тилетнюю машину чистую синтетику? Мне мастера почему-то советуют заливать Кастрол или тотже БМВ Паувер Оил 10-40. Заливаю, при этом есть жор масла. При чем в последнее время наблюдаю, что жор масла около 1 литра на 5 км. Мне кажется, что это многовато. Надо отметить, что перегревал двигло один раз, очнулся поздновато (писал об этом уже). Но с комперессией вроде пока все в норме. Хотя стиль езды у меня динамичный, не редко еду на оборотах свыше 4 тыс. Поэтому не знаю считать жер масла большим или умеренным. Машина у меня 530/е39/[b]2001[/b]. Пробег 220,000 км.

Помню, что в свою Вектру заливал чистую синтетику и жор масла был около 2 литров на 5 тыс.км. Поменял на полусинтетику, как жер сократился до 0,5 литров на 5 тыс.км. Я понимаю, что машины и двигатели обсалютно разные, просто привел вот такое сравнение из своего опыта, после которого не пойму почему нужно заливать в М54 масло 0-40.

помню, кажется Снеп выставлял сюда таблицу рекомендуемых масел для БМВ, но ничего для е39 я там найти не смог.[/quote]
Таблица в теме "масла", по мотору посмотрие.

Link to comment
Share on other sites

Как часто Вы меняете масло? Всегда интересовал принцип работы индикаторов ( 5 кубиков). Все мастера с которыми приходилсь общатся говорили что масло надо менять по пробегу, и что кубики гаснут от пробега. Другой сказал, типа там датчик качества масла и он даёт сигнал на индикатор... Сколько мастеров - столько версий... Оказывается всё намного интересней( это-ж БМВ :morqqqq: ):
В панели приборов автомобилей BMW интегрирован микропроцессор, отслеживающий пробег автомобиля, обороты и температуру двигателя, изменения крутящего момента и, сопостовляя эти данные, сигнализирующий о приближении замены масла в двигателе (Oilservice) или очередного технического обслуживания (Inspection). Это помогает водителю автомобиля самому следить за графиком замены масла или технического обслуживания, что в свою очередь облегчает планировать время для следующего посещения автосервиса.
Инфа взята отсюда: [url="http://www.latbema.lv/bmw/ru/service_el_el"]http://www.latbema.lv/bmw/ru/service_el_el[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azzuro' post='5384934' date='Sep 15 2009, 01:49 ']Bmw 525i Е34 с пробегом 93.000км. Хочу заливать 5/50 Ликви Моли Молиген. Вреда не будет? Заранее спасибо за ответ[/quote]
e34 с пробегом 93000 км??!! не в обиду вам сказано, но что-то не верится что на машине 95 года может быть такой маленький пробег.

Link to comment
Share on other sites

Рекомендованные марки моторного масла для двигателей BMW Group ( пройдите по жёлтым ссылкам в верхней строке)

[url="http://www.bmwland.ru/tech_inf/oil/oil_new.html"]http://www.bmwland.ru/tech_inf/oil/oil_new.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sabdullayev' post='5383087' date='Sep 14 2009, 17:51 ']Франтик, а зачем заливать в 10-тилетнюю машину чистую синтетику? Мне мастера почему-то советуют заливать Кастрол или тотже БМВ Паувер Оил 10-40. Заливаю, при этом есть жор масла. При чем в последнее время наблюдаю, что жор масла около 1 литра на 5 км. Мне кажется, что это многовато. Надо отметить, что перегревал двигло один раз, очнулся поздновато (писал об этом уже). Но с комперессией вроде пока все в норме. Хотя стиль езды у меня динамичный, не редко еду на оборотах свыше 4 тыс. Поэтому не знаю считать жер масла большим или умеренным. Машина у меня 530/е39/[b]2001[/b]. Пробег 220,000 км.

Помню, что в свою Вектру заливал чистую синтетику и жор масла был около 2 литров на 5 тыс.км. Поменял на полусинтетику, как жер сократился до 0,5 литров на 5 тыс.км. Я понимаю, что машины и двигатели обсалютно разные, просто привел вот такое сравнение из своего опыта, после которого не пойму почему нужно заливать в М54 масло 0-40.

помню, кажется Снеп выставлял сюда таблицу рекомендуемых масел для БМВ, но ничего для е39 я там найти не смог.[/quote]
В м54 нужно заливать синтетику, так как полусинтетика для него смерть и даже, если не ошибаюсь, не входит в список рекомендованных масел. 1 литр на 5К это более, чем нормально. Залейте один раз 5-40 фулли синтетик и тогда увидите, что двигатель вашей машины, оказывается, до сих не работал :) Только не гоняйте сразу, так как синтетика чистит двигатель от нагара.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Antiice' post='5384861' date='Sep 15 2009, 01:26 ']Как часто Вы меняете масло? Всегда интересовал принцип работы индикаторов ( 5 кубиков). Все мастера с которыми приходилсь общатся говорили что масло надо менять по пробегу, и что кубики гаснут от пробега. Другой сказал, типа там датчик качества масла и он даёт сигнал на индикатор... Сколько мастеров - столько версий... Оказывается всё намного интересней( это-ж БМВ :morqqqq: ):
В панели приборов автомобилей BMW интегрирован микропроцессор, отслеживающий пробег автомобиля, обороты и температуру двигателя, изменения крутящего момента и, сопостовляя эти данные, сигнализирующий о приближении замены масла в двигателе (Oilservice) или очередного технического обслуживания (Inspection). Это помогает водителю автомобиля самому следить за графиком замены масла или технического обслуживания, что в свою очередь облегчает планировать время для следующего посещения автосервиса.
Инфа взята отсюда: [url="http://www.latbema.lv/bmw/ru/service_el_el"]http://www.latbema.lv/bmw/ru/service_el_el[/url][/quote]
Процессор в двигателе считает моточасы и выдаёт данные в виде кубиков. И это правильно. Объясню почему. Т.к. маршруты у всех разные, то и проезжают один и тот же километраж все по разному. Один проезжает 8 тысяч по трассе, с большим кол-вом пробега за один раз, а другой тошнит в пробках проезжая за час всего несколько км, а двигатель то работает и масло теряет качества. Плюс на трассе двигатель работает в оптимальном режиме, а в городских пробкам в наихудшем режиме. Поэтому кубики гаснут по моточасам. На своём примере скажу, что у меня погасло 3 кубика за 3 тысячи км по пробкам, тогда как раньше, когда меньше торчал в пробках, к 5-6 тысячам, бывало гасли, максимум, 2 кубика.
Лично я меняю масло со следующей периодичностью - полусинтетика 5 тысяч км, синтетика (масло на синтетической основе) 6-7 (макс.) тысяч км, чистая ситетика 8-9 (макс.) тысяч км. Бензин у нас гуамно, пробки везде, короткие зимние поездки с непрогретым двигателем - всё это сказывается на масле не лучшим образом. А от нового масла двигателю только лучше - глядишь и ресурс продлится.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sabdullayev' post='5385427' date='Sep 15 2009, 09:01 ']e34 с пробегом 93000 км??!! не в обиду вам сказано, но что-то не верится что на машине 95 года может быть такой маленький пробег.[/quote]
Машина из Японии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azzuro' post='5384934' date='Sep 15 2009, 01:49 ']Bmw 525i Е34 с пробегом 93.000км. Хочу заливать 5/50 Ликви Моли Молиген. Вреда не будет? Заранее спасибо за ответ[/quote]
Можно, но желательно летом, т.к. у этого масла очень высокий индекс кинематической вязкости (19.5 единиц, для сравнения у 10-40 - 15-16 единиц, у 5-40 - 13-14.5 единиц), а зимой лучше масло пожиже, чтобы сразу смазывало весь движок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' post='5386993' date='Sep 15 2009, 12:42 ']В м54 нужно заливать синтетику, так как полусинтетика для него смерть и даже, если не ошибаюсь, не входит в список рекомендованных масел. 1 литр на 5К это более, чем нормально. Залейте один раз 5-40 фулли синтетик и тогда увидите, что двигатель вашей машины, оказывается, до сих не работал :) Только не гоняйте сразу, так как синтетика чистит двигатель от нагара.[/quote]
ой да, я даже не знал. спасибо.
а у БМВ Пауер Оил или Кастрол бывает 5-40? где можно купить?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sabdullayev' post='5387581' date='Sep 15 2009, 13:55 ']ой да, я даже не знал. спасибо.
а у БМВ Пауер Оил или Кастрол бывает 5-40? где можно купить?[/quote]
Я избавился от кастрола (он же внутри бмв ойлов) и вам советую. Последнее время эти масла неизвестно откуда привозят и вообще, что там внутри.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' post='5387123' date='Sep 15 2009, 12:56 ']Можно, но желательно летом, т.к. у этого масла очень высокий индекс кинематической вязкости (19.5 единиц, для сравнения у 10-40 - 15-16 единиц, у 5-40 - 13-14.5 единиц), а зимой лучше масло пожиже, чтобы сразу смазывало весь движок.[/quote]
Саол Гардаш! А не скажешь никакого вреда от этого не будет? 5/50 на 10 манат дороже чем 5/40

Интересно для чего предзначена эта масла?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azzuro' post='5388414' date='Sep 15 2009, 15:20 ']Саол Гардаш! А не скажешь никакого вреда от этого не будет? 5/50 на 10 манат дороже чем 5/40

Интересно для чего предзначена эта масла?[/quote]
Зимой нежелательно его заливать (5-50), а так оно как-то благотворно сказывается на двигателе. Есть ребята - заливали, но летом. Впечатления положительные. Настоятельно рекомендую залить сейчас 5-40 (чистую синтетику), а летом, можно будет 5-50. Вообще, это масло для машин с пробегом за 200 тысяч, насколько я понимаю.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='azzuro' post='5389023' date='Sep 15 2009, 16:41 ']:( что советуешь сделать? срочно поменять масла на 5/40 ?

Можно ездить 5-6.000 км?[/quote]
Уже залил 5-50? Тогда покатайся, всё равно холодная погода наступит не ранее Ноября.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' post='5387113' date='Sep 15 2009, 12:54 ']Процессор в двигателе считает моточасы и выдаёт данные в виде кубиков.[/quote]
Честно говоря тоже так думал, ведь БМВ делали авиационные движки( наработка ресурса по часам и кол-во запусков). Получается что статья не верна?
Будучи в Англии, в магазине Халфорд, по каталогу для моей машины (03/97 пробег~250т.км) производитель(БМВ)
1996-2000 рекомендует полусинтек 10-40, если нет, то как вариант 0-40,5-40 синтетик. Сам наливаю 10-40 полусинтек, Шелл хеликс плюс.
По деньгам в импротексе менять дешевле получается, типа они разливное из бочки наливают, что посоветуете попробовать у них, или не стоит? Они удивились когда я спросил 10-40 п/с, мне показалось что они всем подряд 5-30 п/с льют.
На инглабе нашёл кастрол-магнетик 10-40 полусинтек по 8 ман. Упаковка похожа на оригинал. Но слышал где-то, что БМВ не рекомендует магнетик. Кто нибудь про такое слышал и дорого ли 8ман. за литр(Кастрол)?
Заранее благодарен за совет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Antiice' post='5390260' date='Sep 15 2009, 19:48 ']Честно говоря тоже так думал, ведь БМВ делали авиационные движки( наработка ресурса по часам и кол-во запусков). Получается что статья не верна?
Будучи в Англии, в магазине Халфорд, по каталогу для моей машины (03/97 пробег~250т.км) производитель(БМВ)
1996-2000 рекомендует полусинтек 10-40, если нет, то как вариант 0-40,5-40 синтетик. Сам наливаю 10-40 полусинтек, Шелл хеликс плюс.
По деньгам в импротексе менять дешевле получается, типа они разливное из бочки наливают, что посоветуете попробовать у них, или не стоит? Они удивились когда я спросил 10-40 п/с, мне показалось что они всем подряд 5-30 п/с льют.
На инглабе нашёл кастрол-магнетик 10-40 полусинтек по 8 ман. Упаковка похожа на оригинал. Но слышал где-то, что БМВ не рекомендует магнетик. Кто нибудь про такое слышал и дорого ли 8ман. за литр(Кастрол)?
Заранее благодарен за совет.[/quote]
Статью не читал, но думаю там тоже самое написано, может другими словами.
БМВ может рекомендовать полусинтетику, но только после синтетики и как вариант для машин с изношенной ЦПГ и пожирающих масло или с, ну очень, большим пробегом.
Шелл хорошее масло, продолжайте его лить, просто можно попробовать синтетику (например Хеликс Плюс Экстра 5-40 или Хеликс Ультра 5-40). Магнатек ни в коем случае, так как его нет ни в одном допуске БМВ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' post='5391108' date='Sep 15 2009, 23:35 ']Статью не читал, но думаю там тоже самое написано, может другими словами.
БМВ может рекомендовать полусинтетику, но только после синтетики и как вариант для машин с изношенной ЦПГ и пожирающих масло или с, ну очень, большим пробегом.
Шелл хорошее масло, продолжайте его лить, просто можно попробовать синтетику (например Хеликс Плюс Экстра 5-40 или Хеликс Ультра 5-40). Магнатек ни в коем случае, так как его нет ни в одном допуске БМВ.[/quote]
Спасибо за инфу, а где взять оригинал масло Шелл(до этого мне привозили из европы)? Стоит ли перед зимой переходить на синт., и если переходить, то как это сделать грамотно? Кстати на счёт импротекса как?

Link to comment
Share on other sites

[quote]БМВ может рекомендовать полусинтетику[/quote]
Очень сомневаюсь, что рекомендации БМВ по маслу зависят от пробега. Вероятнее всего при износе движка или повышенном потреблении масле последует рекомендация ремонтироваться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' post='5387860' date='Sep 15 2009, 14:24 ']Я избавился от кастрола (он же внутри бмв ойлов) и вам советую. Последнее время эти масла неизвестно откуда привозят и вообще, что там внутри.[/quote]
Франтик, а откуда можно купить масло Шел 5-40?

Link to comment
Share on other sites

Франтик, брат, после рекомендации Снэпа собираюсь купить и залить масло Mobil 1 0w-40. Что скажешь?

Еще раз омтечу: машина БМВ 535, 98 года, пробег чуть больше 220000.

Сейчас залито масло Кастрол 10-60.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Antiice' post='5391339' date='Sep 16 2009, 00:27 ']Спасибо за инфу, а где взять оригинал масло Шелл(до этого мне привозили из европы)? Стоит ли перед зимой переходить на синт., и если переходить, то как это сделать грамотно? Кстати на счёт импротекса как?[/quote]
Масло Шелл (вроде оригинал - мы посылали фотки 4-х литровой канистры в Россию и нам подтвердили) можно залить на заправке Азпетрол около Гялябя. Если залита Шелловская полусинтетика, то просто заливаете Хеликс Ультра 5-40 и всё. Кстати, какой пробег у Вашей машины?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Giorno' post='5391907' date='Sep 16 2009, 03:35 ']Очень сомневаюсь, что рекомендации БМВ по маслу зависят от пробега. Вероятнее всего при износе движка или повышенном потреблении масле последует рекомендация ремонтироваться.[/quote]
Рекомендации БМВ не зависят от пробега. От пробега и состояния ЦПГ зависит то масло, которое Вы зальёте из рекомендованных БМВ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sabdullayev' post='5392633' date='Sep 16 2009, 10:35 ']Франтик, а откуда можно купить масло Шел 5-40?[/quote]
Я написал двумя постами выше. Только надо уточнить какой Вы хотите залить 5-40 - чистую синтетику (Хеликс Ультра) или синтетику (на синтетической основе - Хеликс Плюс Экстра)? В принципе жор масла у Вас небольшой и пробег нормальный, да и М54 предпочтёт чистую синтетику, так, что лучше залить Хеликс Ультра. Только сначала, вплоть до первой тысячи км кататься не раскручивая движок до красной зоны, т.к. у масла Шелл очень высокие моющие качества и пусть он мягко промоет движок.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Frantic' post='5393109' date='Sep 16 2009, 11:42 ']Я написал двумя постами выше. Только надо уточнить какой Вы хотите залить 5-40 - чистую синтетику (Хеликс Ультра) или синтетику (на синтетической основе - Хеликс Плюс Экстра)? В принципе жор масла у Вас небольшой и пробег нормальный, да и М54 предпочтёт чистую синтетику, так, что лучше залить Хеликс Ультра. Только сначала, вплоть до первой тысячи км кататься не раскручивая движок до красной зоны, т.к. у масла Шелл очень высокие моющие качества и пусть он мягко промоет движок.[/quote]
благодарю.
а сколько стоит 4-х литровая канистра этого масла?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 2 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 30 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Ну,раз у тебя попы нет спросить,сиди на ней ровно и не рыпайся
    • Я возразила там, где считаю, что вы неправы. На то он и форум, чтобы люди обменивались мнениями и отвечали, если вы на это эмоционально не готовы, то не понимаю,  что вы тут делаете. 
    • Поверьте, что можно сделать так чтобы это длилось больше трех месяцев. Очень много есть ухищрений, и ты начинаешь мучать тех кто нанял адвоката , всякими бумажками и свидетелями. )) Минимум 500 манат. Но очень многие называют сейчас цену в 2500 манат.   На свой бракоразводный процесс я ходил без адвоката, в отличии от противоположной стороны. Их адвокатша была такая мерзкая и злая, бегала по залу размахивала фотками, где я с другой женщиной в обнимку фоткался на 14 февраля ( да вот такой я плохой) . Она думала, что я детей не люблю и типа избегаю. Не поверите, но мне хотелось развестись, потому что устал от всех этих разговоров, и слухов. Ну обнял женщину ну поцеловал в щечку, и что? Это же не измена. Потом адвокатша вытащила бумажку типа открытки с цветочком, типа кябин кягызы, так я в суде сказал, что такую открытку можно купить в любой мечети за 50 манат. Это тоже не доказательство.  Короче говоря адвокат сделала все чтобы мы развелись. Хотя в процессе бракоразводного дела, я пытался помириться. На коленях не валялся, не умолял, но делал подарки, пытался поговорить по человечески. Адвокат советовала ей чтобы она ни в коем случае со мной на далог не приходила, только с участием адвоката. НО, одно НО, когда, через полтора года я женился и перед свадьбой хотел поговорить с детьми, чтобы они пришли на свадьбу, она на отрез указала детям, что нельзя, папа предатель и вы меня предадите если пойдете. А сама мне по телефону сказала, что вот так ты меня любил, что через полтора года сразу женился. Логики абсолютно никакой. Когда просил поговорить был плохой, когда все закончилось тоже плохой. Что вы хотите ай женщины, вам никогда не уодишь. Лап даже если мужчина гуляет, но ведь аэродором дома же. Путешествия, подарки, последние смартфоны, цветы по праздникам и просто так.... Чего вам не хватает?  По поводу бракоразводного процесса, смешно получилось. Свадьба была 25 октября 2002 году, гятнаме вышел 25 октября 2018 году.  А адвокатша до сих пор с ней перезванивается, и еще что то советует до сих пор.... Короче говоря извините что расписался тут... но хотелось просто сказать, не разводитесь, с адвокатом или без, поговорите, выслушайте друг друга... помогите друг другу... и никого не слушайте...
    • Еще один цветочек расцвел по весне) сама вырастила)  
    • Варра, ты иногда делай паузу, пожалуйста. При таких спорах тебя чуть выводить на эмоции из-за опыта который был. Спасибо за приятные слова. Можно подумать что Ленчик защищает мужчин так как не было проблем у нее самой. Наоборот, были, просто я точно знаю и понимаю что люди раз-ны-е..
    • ❌ В Азербайджане запретят использование автомобилей Toyota Prius 2006-2007 годов выпуска в качестве такси, сообщил портал Operativ Media. https://t.me/minval_az/88948   🚕 Такси в Азербайджане будут белыми или красными, таксистов обяжут оснастить автомобили видеокамерами, которые должны соответствовать «Евро-5», – решение Кабмина  https://t.me/minval_az/88945
    • Мой абрикосик и зыхское небо)
    • Варр,остынь,ты наломаешь дров сейчас.
    • 🇦🇿 Кабинет Министров утвердил "Требования к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси": ▪️ В Азербайджане определены требования к внешнему оформлению транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров автомобилями такси. В Азербайджане цвет автотранспортных средств, используемых в регулярных междугородных (межрайонных) пассажироперевозках, должен быть белым, транспортных средств, используемых во внутригородских (внутрирайонных) пассажироперевозках - красного цвета, а электромобилей, используемых в регулярном междугородном пассажирском сообщении ( межрайонные) и внутригородских (внутрирайонные) пассажироперевозках должны быть зеленого цвета. Требования относительно цвета будут касаться автотранспортных средств, ввезенных на территорию страны или произведенных на ее территории с 1 июля 2024 года. При установке в такси специального устройства, уведомляющего о перевозке пассажиров, оно должно быть размещено в правом верхнем углу лобового стекла автомобиля или рядом с фарой такси, и загораться соответственно красным и зеленым светом. указывая, пуст или полон автомобиль. ▪️ Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси. В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц. Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту "Евро-5". https://t.me/UDudaka/124594?single
×
×
  • Create New...