Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интервью с пользователем leviathan


Recommended Posts

Доброе утро. Вы слушаете рок,и как я понял при этом совершаете намаз.Вы слушаете качественный рок,хотя я не знаю про какой рок вы имеете ввиду,но мне так кажется что "качественный рок" вы имеете ввиду Pink Floyd,Deep Purple,Led Zeppelin,Black Sabbath(Ozzy Osborne),Aerosmith,Eagles и т.д.Несмотря на то что эти рок группы старые,и у них песни спокойные,они этому миру придавали хорошую энергию...Но...например Оззи Озборна судили в каких-то его песнях в сатанизме.Зная это все,вы можете дальше слушать эту рок группу и совершать намаз?Вас не помучает то что ,я слушаю песню которую в нем говорится о Сатанизме,и о том что противоречит Исламу?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 112
  • Created
  • Last Reply

[quote name='gramlin' post='5684081' date='Nov 6 2009, 10:34 ']Доброе утро. Вы слушаете рок,и как я понял при этом совершаете намаз.Вы слушаете качественный рок,хотя я не знаю про какой рок вы имеете ввиду,но мне так кажется что "качественный рок" вы имеете ввиду Pink Floyd,Deep Purple,Led Zeppelin,Black Sabbath(Ozzy Osborne),Aerosmith,Eagles и т.д.Несмотря на то что эти рок группы старые,и у них песни спокойные,они этому миру придавали хорошую энергию...Но...например Оззи Озборна судили в каких-то его песнях в сатанизме.Зная это все,вы можете дальше слушать эту рок группу и совершать намаз?Вас не помучает то что ,я слушаю песню которую в нем говорится о Сатанизме,и о том что противоречит Исламу?[/quote]
Салам.

Я уже отмечал, что слушаю много направлений рока, почти всё, кроме тёмного (блэк, дез, треш, дум и т.д.). Естественно, что я не слушаю сатанистские рок песни, как и любые песни, где ругается Бог и которые прямо противоречат Исламу. Это против моих принципов. И конечно у меня Ислам стоит выше музыки.

Link to comment
Share on other sites

Салам :)
Очень часто от верующих людей слышу что если женщина совершает намаз, но при этом не покрывает голову, руки и т.д, то это грех, лучше бы вообще не совершала намаз. Согласны ли вы с этим?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Banu_ganjinka' post='5686970' date='Nov 6 2009, 17:26 ']Салам :)
Очень часто от верующих людей слышу что если женщина совершает намаз, но при этом не покрывает голову, руки и т.д, то это грех, лучше бы вообще не совершала намаз. Согласны ли вы с этим?[/quote]
ВаАлейкума Салам.

Нет, не согласен. В современном мире покрываются не все пришедшие в Ислам женщины. Порой проходит немало лет прежде чем мусульманка, совершающая намаз, поймёт важность покрытия. Но это не означает что она вообще не должна совершать намаз и приходить в Ислам. Всё постепенно, иншаАллах.

На первое время женщине, начавшей совершать намаз, думаю, будет достаточно покрываться во время намаза.

Link to comment
Share on other sites

Леви, перефразирую предыдущий вопрос - если женщина не покрывается во время намаза - значит ли это, что лучше бы она его и не совершала? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Slider' post='5701047' date='Nov 9 2009, 18:19 ']Леви, перефразирую предыдущий вопрос - если женщина не покрывается во время намаза - значит ли это, что лучше бы она его и не совершала? :)[/quote]
Покрываться во время намаза - фарз, т.к. это входит в аурат. Это также обязательно, как и то, что у мужчины во время намаза должна быть покрыта область от пупка до колен.

Link to comment
Share on other sites

АсСаляму алейкум, Леви. :mellow:
Ввиду того, что ответы на мои предыдущие вопросы не полностью меня удовлетворили, прошу на последующие отвечать максимально исчерпывающе.
1. Чего ты боишься? (тока не пиши шаблонную фразу"кроме Бога никого и ничего". Подумай основательно над ответом)
2. Будда говорил, что на пути к (познанию) Истине\ы, т.е. Божественного человек может совершить 2 ошибки: 1-ая-начав путь, не завершить его до конца; 2-ая-и вовсе не начинать этот путь. Что ты как верующий посоветуешь лицам из 1-ой и 2-ой категорий дабы привлечь их к Истине?
3. kimin ve ya neyin agrini alirsan? :unsure:

Благодарствую!

Link to comment
Share on other sites

ВаАлейкума Салам. :loveyouu:

1. Даже не знаю. Бога, безусловно, боюсь. Иногда боюсь самого себя. А ещё я боюсь таких вопросов, которые застают меня врасплох или загоняют меня в тупик. :)

2. Людям 1-ой категории посоветую обратиться к Богу за помощью и не терять веру в Него. Людям 2-ой категории посоветую начать этот путь. Жизнь не стоит ничего без веры в Него.

3. Хечкимин, выражение такое. Используют айрымы. :)

Link to comment
Share on other sites

Как вы думаете: форум/ы - это исраф времени ? Имею ввиду, что лучше для мусульманина/ки пользоваться интернетом только для чтения книг ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabina_V' post='5709372' date='Nov 11 2009, 03:07 ']Как вы думаете: форум/ы - это исраф времени ? Имею ввиду, что лучше для мусульманина/ки пользоваться интернетом только для чтения книг ?[/quote]
Форумы - не исраф времени, пока мы ими не злоупотребляем. Т.е. конечно нельзя пренебрегать молитвой, совершённой вовремя, постом, чтением Корана, хадисов, зикров в угоду форуму. Форум, да и пользование интернетом, - это то, чем мусульмане должны заниматься в свободное от своих мирских и религиозных обязанностей время.

С другой стороны, с форума можно почерпнуть немало интересной информации, которую порой в просторах интернета ищешь часами. Это ответы на религиозные вопросы, это необходимая литература, это помощь в мирских делах (раздел "Благотворительность", к примеру).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sabina_V' post='5715137' date='Nov 12 2009, 06:03 ']Спасибо за ответ.

Лень - искоренима ? Если да, то каким путём по Исламу ?[/quote]
Да, искоренима. Путём постоянного самосовершенствования, кротости, терпения и веры в лучшее будущее (или успех своих дел). Все эти качества поощряются Исламом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='raba Allaha' post='5716870' date='Nov 12 2009, 13:18 ']АсСаляму алейкум ва рахматУллахи
Что сильнее: горечь потери или радость приобретения?[/quote]
ВаАлейкума Салам. :loveyouu:

Думаю всё-же горечь потери. Она очень сильно меняет человека, зачастую подталкивает его к плохим действиям - убийству, суициду, либо напрочь отнимает дальнейший интерес к жизни, иногда на долгие годы. Это всё относится к потере действительно дорогого человека.

Link to comment
Share on other sites

Салам йерли,

У меня к тебе такой вопрос - Будучи человеком религиозным как ты оцениваешь людей, которые живут честно, питаются продуктами халал )), делают много хороших дел, никого не обижают по жизни, но намаз не совершают и в мечеть не ходят?

Спасибо,
АЕО

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' post='5717719' date='Nov 12 2009, 15:13 ']Салам йерли,

У меня к тебе такой вопрос - Будучи человеком религиозным как ты оцениваешь людей, которые живут честно, питаются продуктами халал )), делают много хороших дел, никого не обижают по жизни, но намаз не совершают и в мечеть не ходят?

Спасибо,
АЕО[/quote]
Салам, Салам. :)

Отношусь нормально. Но ты, кажется, пропустил пункт "вера в Аллаха". Если речь идёт о верующих, но не совершающих намаз, то таких много в моём окружении. Если же ты имел ввиду атеистов или людей другого вероисповедания, то отношусь я к ним просто как к хорошим людям.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5709518' date='Nov 11 2009, 08:29 ']С другой стороны, с форума можно почерпнуть немало интересной информации, которую порой в просторах интернета ищешь часами. Это ответы на религиозные вопросы, это необходимая литература, это помощь в мирских делах (раздел "Благотворительность", к примеру).[/quote]
Или же познакомиться с никами)))) кстати на религии мы в одной из тем сейчас усиленно муссируем вопрос отношение к никам( различие вс безразличие) хотела бы узнать твое мнение?:)
И еще навеяно тем же разделом. Как ты думаешь откуда у некоторых мусульман такое желание вечно оправдываться + было бы перед кем ?
АсСаламу Алейкум

Link to comment
Share on other sites

Внимание!!! Задаю провокационные вопросы,..но думаю ты справишся не хитря :morqqqq:

1.Ты,будучи мусульманином...испытываешь(если да,то как часто?) неприязнь к каким либо группам мусульман? Ну или к какому то поведенчискому типу мусульман?

2.На сколько процентов Ты "ладишь" с главным модератором раздела будь то духовно-интеллектуально или по-работе на форуме?

Внимание!!! Еще одна провокация: Если не захочешь ответить-пойму... :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mart' post='5754930' date='Nov 19 2009, 11:31 ']Или же познакомиться с никами)))) кстати на религии мы в одной из тем сейчас усиленно муссируем вопрос отношение к никам( различие вс безразличие) хотела бы узнать твое мнение?:)
И еще навеяно тем же разделом. Как ты думаешь откуда у некоторых мусульман такое желание вечно оправдываться + было бы перед кем ?
АсСаламу Алейкум[/quote]
1. Безразличие. Я же не дьявол, прикинувшийся змеем.

2. Да, есть такое. Даже не знаю откуда. Возможно это желание оправдать свой религиозный выбор. Такое же наблюдается и у некоторых атеистов, особенно новообращённых. :hmmm:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagban' post='5760213' date='Nov 20 2009, 03:46 ']Внимание!!! Задаю провокационные вопросы,..но думаю ты справишся не хитря :morqqqq:

1.Ты,будучи мусульманином...испытываешь(если да,то как часто?) неприязнь к каким либо группам мусульман? Ну или к какому то поведенчискому типу мусульман?

2.На сколько процентов Ты "ладишь" с главным модератором раздела будь то духовно-интеллектуально или по-работе на форуме?

Внимание!!! Еще одна провокация: Если не захочешь ответить-пойму... :)[/quote]
1. Да, к фанатикам и к зомби. Разум - величайшее богатство, данное нам Всевышним.

2. На 0 %. Совершенно расходимся во мнениях, зачастую базарим, совершенно разная вера/религия.

Нормальные вопросы, пишите исчо. ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='den_kiton' post='5789770' date='Nov 25 2009, 15:52 ']Привет, давно уже ты вышел с АБС, с Эльчином есть контакты?[/quote]
Салам. С ABC да, давно ушёл. Работал там в студенческие годы. С Чиной контактов нету, но в ABC были хорошими знакомыми. Сейчас он в Баксель, кажись.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5789959' date='Nov 25 2009, 17:15 ']Салам. С ABC да, давно ушёл. Работал там в студенческие годы. С Чиной контактов нету, но в ABC были хорошими знакомыми. Сейчас он в Баксель, кажись.[/quote]

Даа, были времена, чтож желаю ему и тебе удачи.

Link to comment
Share on other sites

Саламун алейкум уважаемый Леви,

спасибо за искренние и поучительные ответы,..а я продолжаю вопросы(ну,пока не надоем..)

1.В чем сильные моменты у мусульман Азербайджана,в сравнении с остальными братьями/сестрами из Исламского мира? Ну ответьте хотябы настолько насколько себе представляете положение других..Заодно и слабости отметьте у наших(опять же в сравнении..)

2.Чуть больше суток осталось до Курбан байрамы.Много мусульман будет приносить в жертву(курбан) баранов,коров и т.д. В этой сунне Пророка(с.а.с.) есть много мудрости и смыслов..В том числе и символизирует готовность жертвовать ради Аллаха...Внимание,вопрос: А что Вы жертвуете(или готовы пожертвовать) ради Аллаха? (подсказка:деньги,время,усердия......)

Вы уж не обессудьте за подобный стиль,просто думаю в вопросах и ответах мы тоже можем нести пользу людям...

Кстати с праздником Вас! и дуаларыныз гебул олсун!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bagban' post='5793562' date='Nov 26 2009, 07:08 ']Саламун алейкум уважаемый Леви,

спасибо за искренние и поучительные ответы,..а я продолжаю вопросы(ну,пока не надоем..)

1.В чем сильные моменты у мусульман Азербайджана,в сравнении с остальными братьями/сестрами из Исламского мира? Ну ответьте хотябы настолько насколько себе представляете положение других..Заодно и слабости отметьте у наших(опять же в сравнении..)

2.Чуть больше суток осталось до Курбан байрамы.Много мусульман будет приносить в жертву(курбан) баранов,коров и т.д. В этой сунне Пророка(с.а.с.) есть много мудрости и смыслов..В том числе и символизирует готовность жертвовать ради Аллаха...Внимание,вопрос: А что Вы жертвуете(или готовы пожертвовать) ради Аллаха? (подсказка:деньги,время,усердия......)

Вы уж не обессудьте за подобный стиль,просто думаю в вопросах и ответах мы тоже можем нести пользу людям...

Кстати с праздником Вас! и дуаларыныз гебул олсун![/quote]
ВаАлейкума Салам ва РахматУЛЛахи. Конечно не надоели ! :)

1. Думаю в "разноцветности". В-основном в других странах Ислам монотонный - либо саляфизм, либо шиизм, либо суннизм и т.д. У нас же наблюдается весьма разноцветный Ислам почти в любом проявлении, пусть даже пока с доминированием шиизма. В этом есть определённые плюсы - можно проанализировать для себя все стороны и выбрать свою.
Но минусов, всё же, больше, ибо у нас народные традиции и невежество зачастую путают с Исламом, у нас в последнее время очень притесняют мусульман, закрывают и разрушают мечети и.т.д

2. ИншаАллах собираюсь завтра принести в жертву барашка (деньги), постараюсь посвятить больше времени поклонению(время), постараюсь помочь братьям и сёстрам по вере: кому советом, кому жертвенным мясом, кому чем-то другим (усердие).

Спасибо за интересные вопросы. Вас тоже с наступающим праздником ! :)

Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум, уважаемый брат!
Что изменилось в ваших религизоных взглядах в первого дня когда вы приняли Ислам по сегодняшний день? Есть ли то на что Вы теперь по другому смотрит? Вы стали более терпеливым или наоборот нетерпимым?

Ваше отношение к футболу и к спорту вообще. Болеете ли? За какой клуб? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shikotus' post='5803970' date='Nov 27 2009, 22:48 ']Салам алейкум, уважаемый брат!
Что изменилось в ваших религизоных взглядах в первого дня когда вы приняли Ислам по сегодняшний день? Есть ли то на что Вы теперь по другому смотрит? Вы стали более терпеливым или наоборот нетерпимым?[/quote]
ВаАлейкума Салам, брат.

Изменилось многое, всего и не перечислишь. Я лучше скажу то важное, что не изменилось - причастность к какой-то определённой группировке в Исламе.
По-другому, как я уже отметил, смотрю на многое. К примеру, на единство мусульман. Раньше было какое-то утопичное желание видеть единение мусульман по миру, что, увы, почти невозможно в наши дни.
Стал чуть-чуть более нетерпимым, к сожалению. :) Раньше, помнится, старался быть более толерантным.

[quote]Ваше отношение к футболу и к спорту вообще. Болеете ли? За какой клуб? :)[/quote]
Футболом очень увлекался в школьные годы, сам стоял вратарём, причём весьма неплохо. :) Болел за сборную Голландии и за отдельных игроков, таких как Вьери.
Сейчас, имхо, футбол превратился по-большей части в бизнес и его стало неинтересно смотреть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='leviathan' post='5805480' date='Nov 28 2009, 10:35 ']Я лучше скажу то важное, что не изменилось - причастность к какой-то определённой группировке в Исламе.[/quote]
Поподробнее, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shikotus' post='5805850' date='Nov 28 2009, 12:37 ']Поподробнее, пожалуйста.[/quote]
Я с самого начала не придерживался ни одного из исламских мазхабов, что по-началу беспокоило и меня самого, и окружающих меня людей. Меня принимали и за шиита, и за суннита, и за саляфита - я уставал повторять, что не отношусь ни к тем, ни к другим. Сейчас более спокойно к этому отношусь и, скорее-всего, так и останусь "безмазхабником". :)

Link to comment
Share on other sites

Здрасьте Леви гардаш, все задают вопросы по Исламу, а я пожалуй разрежу обстановку (не посчитай сатанистом :) )

Считаешь ли ты работу на форуме дружинником трудной ?
Кому симпатизируешь и\или ненавидишь на форуме ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='server_is_down' post='5810856' date='Nov 29 2009, 16:54 ']Здрасьте Леви гардаш, все задают вопросы по Исламу, а я пожалуй разрежу обстановку (не посчитай сатанистом :) )

Считаешь ли ты работу на форуме дружинником трудной ?
Кому симпатизируешь и\или ненавидишь на форуме ?[/quote]
Мне тоже не очень нравится, что интервью получилось однообразным. Почти никто не задаёт вопросов по астрономии и компьютерам ! :angry:

1. Вовсе нет. То же самое, что проводить тут время просто-так за чтением, надо просто следить за определёнными разделами. Например, у меня ИТ и Религия - любимые разделы на форуме вот уже 2 года - и я дружинник именно этих разделов.

2. Никому - это же виртуал. :)

Link to comment
Share on other sites

[b]leviathan[/b]

Ещё такой не религиозный вопрос :)

Какой самый яркий момент у тебя в жизни ? Самый счастливый так сказать :)

И считаешь ли ты что щас я тупо набиваю посты ? :)

И анекдот просто чтобы разбавить суровую обстановку :
Молла Насреддин, однажды находит компас, он то плачет, то смеётся, люди собравшиеся вокруг него спрашивают "Ай молла, зачем ты так себя ведёшь ?" на что он отвечает " Смеюсь потому что вы не знаете что это такое, а плачу из-за того что я тоже не знаю что это такое"
Желаю тебе Леви, всегда смеяться )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='server_is_down' post='5811665' date='Nov 29 2009, 21:02 '][b]leviathan[/b]

Ещё такой не религиозный вопрос :)

Какой самый яркий момент у тебя в жизни ? Самый счастливый так сказать :)

И считаешь ли ты что щас я тупо набиваю посты ? :)[/quote]
1. Конкретно какой-то момент выделить не могу, но есть такой отрезок - с 20-и лет приблизительно до сегодняшнего дня. :)

2. Нет, но иногда бывает. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день.
почему вы выставляете свои фотки на форуме? что вам дает то что совершенно незнакомые
люди видят вашу фотку и комментируют?
и как вы сотрите на то что девушки с форума также выставляют свои фотогрофии на всеобщее обозрение?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Унесенная_ветром' date='13 December 2009 - 11:21' timestamp='1260688876' post='5889839']
Добрый день.
почему вы выставляете свои фотки на форуме? что вам дает то что совершенно незнакомые
люди видят вашу фотку и комментируют?
и как вы сотрите на то что девушки с форума также выставляют свои фотогрофии на всеобщее обозрение?
[/quote]
Фотки выставлял исключительно с желанием того, чтобы форумчане имели представление о том, кто же я такой. Раньше я не очень хорошо относился к этому и долгое время был анонимен. Сейчас стараюсь более просто к этому относиться.
Люди мало комментировали мои фото, только несколько негативных отзывов о самых моих неудачных фотках. :lol:

Ну, а что касается выставления своих фоток девушками, - это их личное дело. Кто-то (большинство) это делает с целью дальнейших знакомств, кто-то как я просто-так, ну а есть и такие, которые этим подавляют свой комплекс.

Link to comment
Share on other sites

[color="#006400"]SALAM ALEYKUM,

Не вопрос, а скорее просьба (тысяча извинений перед Вами и администрацией). Так как ЛС пока не работает, пожалуйста, попроси супругу переслать мне на мобильник e-mail Доброславы (я уже отчаялась дозвониться ей на мобильный). Огромное СПАСИБО. Мой моб. есть у mart xanum :)

А вот собственно и вопрос: как ты относишься к совместным собраниям в целях просвещения :)[/color]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Интересно было бы задать вам вопросы связаны с религией.

1. Вы согласны с тем, что мы, мусульмани, сами же очернели некоторые вещи в нашей религии? Например разделили на разные секты и мы же, сами страдаем от этого? Что бы вы предложили для воссоединение мусульман в Исламском мире и выступить под единым Исламом, а не под сектам?

2. Говорят, мусульмани должны быть готовы к смерти каждую секунду. А вы сами готовы? Или иногда вы думаете, что человек умерая может оставить куча незавершенных дел и это как бы несправедливо? Трезво или болезненно ли принимаете смерть близких вам людей?


С Уважением : Эмиль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AHMADIYYE' date='16 December 2009 - 12:02' timestamp='1260950530' post='5904338']
[color="#006400"]А вот собственно и вопрос: как ты относишься к совместным собраниям в целях просвещения :)[/color]
[/quote]

ВаАлейкума Салам. Просьба выполнена, ЛС уже работает. :)

Отношусь только положительно. Просвещение всегда только на пользу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='One Step Beyond' date='16 December 2009 - 21:21' timestamp='1260984075' post='5907449']
Здравствуйте.

Интересно было бы задать вам вопросы связаны с религией.

1. Вы согласны с тем, что мы, мусульмани, сами же очернели некоторые вещи в нашей религии? Например разделили на разные секты и мы же, сами страдаем от этого? Что бы вы предложили для воссоединение мусульман в Исламском мире и выступить под единым Исламом, а не под сектам?

2. Говорят, мусульмани должны быть готовы к смерти каждую секунду. А вы сами готовы? Или иногда вы думаете, что человек умерая может оставить куча незавершенных дел и это как бы несправедливо? Трезво или болезненно ли принимаете смерть близких вам людей?


С Уважением : Эмиль.
[/quote]
Салам.

1. Я более чем согласен с этим. В 99 % проблем Ислама сегодня виновны сами же мусульмане. Ислам сегодня переживает не лучшие времена.
Я считаю, что воссоединение не возможно в нынешнем состоянии. Это может произойти после объявления Махди (мир ему) и Исы (мир ему), что иншаАллах должно случиться скоро (но истина известна лишь Аллаху).

2. Мусульманин на самом деле не должен быть готов к смерти, он попросту не должен бояться её, но только если он праведный мусульманин.
Я сам мало привязан (стараюсь, по крайней мере) к земной жизни, потому смерть для меня (пока) не страшна. Немного страшит участь семьи, которая внезапно может остаться без меня...
А справедливо это или нет - не нам решать. Аллах желает для нас только лучшего и Ему виднее что справедливо, а что нет.
Смерть близких стараюсь воспринимать трезво.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...