Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Командный чемпионат мира по шахматам - БОЛЕЕМ И ВЕРИМ В УСПЕХ!


BOA_101

Recommended Posts

На первой доске у нас наверно ничья все таки. Вторая доска - кажется немного лучше у Гадира, но не думаю, что этого будет достаточно для победы. На третьей доске 11 ходов, но кажется, что близится развязка и станет ясно, что приготовил Шах для соперника. На четвертой доске Ниджат все таки стоит лучше. И так, в нашей команде минимум 2 ничьи и минимум одна победа или на третьей доске, или на четвертой.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Параллельно с партиями наших ребят, следил за партией последнего тура турнира Реджио Эмилиа и только что наш 17-летний Эльтадж Сафарли (седьмой сильнейший шахматист страны) красиво черными переиграл итальянского шахматиста. Тут можно посмотреть онлайн
http://79.125.32.160/reggioemilia0910-09/webboard.swf

Link to comment
Share on other sites

Мне просто смешно...Россия проиграла грекам )))
На форуме чеспро русские издевались над греками и другими более слабыми странами, вот и ответ им...
Аронян выиграл у Гельфанда...осталась партия Тиграна...но у него состояние не ахти...

Link to comment
Share on other sites

Молодцы ребята, главное уверенно, без нервов. На наших глазах повзрослели :)

У меня технический вопрос. Почему в первом круге, Акопян так легко Тиму отпустил? Учитывая то, что Шах в этот момент уже выигрывал, он по идее должен был покатать немного позицию. Понятно, что поза пресная была, но фигур то много, номинальная проходная имелась, времени много, так почему же ничью повторением сделал? Пашикян к примеру Рауфа вон как долго возил.

П.С. чето без функции транслита как то сложнее стало сюда писать. Когда уже вернут эту функцию, кто знает? киме тапшырмаг лазымдыр?;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Orkhan' date='06 January 2010 - 20:47' timestamp='1262796426' post='6001671']
Шах тоже одерживает побеждает и приносит итоговую победу нашей сборной! Поздравляю всех!
[/quote]
Браво!
2 победы из 2-х. Халалдыр честное слово.
:loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ex.director' date='06 January 2010 - 21:18' timestamp='1262798302' post='6001801']
Мне просто смешно...Россия проиграла грекам )))

[/quote]
Может уже в шахматах тоже играют на ставки буков?
:morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' date='06 January 2010 - 18:31' timestamp='1262799068' post='6001866']
Молодцы ребята, главное уверенно, без нервов. На наших глазах повзрослели :)

У меня технический вопрос. Почему в первом круге, Акопян так легко Тиму отпустил? Учитывая то, что Шах в этот момент уже выигрывал, он по идее должен был покатать немного позицию. Понятно, что поза пресная была, но фигур то много, номинальная проходная имелась, времени много, так почему же ничью повторением сделал? Пашикян к примеру Рауфа вон как долго возил.

П.С. чето без функции транслита как то сложнее стало сюда писать. Когда уже вернут эту функцию, кто знает? киме тапшырмаг лазымдыр?;)
[/quote]

Юсиф, я недавно перечитывал старую тему к командному чемпионату Европы 2007-го года, когда наша сборная 3-е место занялa.
Тогда Вы очень верно подметили, "Мой прогноз: ближайшие 10 лет (как минимум) в шахматах будут эпохой Азербайджана". Ребята и в простом, и в переносном смысле выросли, возмужали, уже не чувствуется то волнение и неуверенность в собственных силах, из-за которой часто терялись важные очки на командных турнирах. Надеюсь, что они продолжат в том же духе :)

П.С. Насчет транслита информации не имею, но если Вы еще не пользуетесь - очень удобен сайт translit.ru :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Prater' date='06 January 2010 - 11:37' timestamp='1262774235' post='5999689']
Оказывается уже объявили составы. Я оказался прав, что выпустят и Гадира и Ниджата, только заменили не Шаха, а Тиму.

Еще одна новость, почему то Азербайджан идет первым номером, то есть на первой и третьей досках у нас белые, а не наоборот как я думал ранее.

Соответственно на них у нас будут победы. Прогноз 3:1

1 GM Gashimov Vugar 2759 : IM Erdogdu Mert 2513 (1:0)
2 GM Guseinov Gadir 2614 : IM Yilmaz Mustafa 2478 (0.5-0.5)
3 GM Mamedyarov Shakhriyar 2741 : IM Can Emre 2442 (1:0)
4 GM Mamedov Nidjat 2610 : FM Firat Burak 2413 (0.5-0.5)
[/quote]

и мой прогноз по результату на каждой доске второй раз подряд сбывается на 100% :)
Хотя конечно с Турцией предугадать было легче :)

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю от всей души.

Но завтра действительно один из самых трудных матчей будет.

У кого есть инфа по столам на завтра-дайте, плиз.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tahro' date='07 January 2010 - 01:13' timestamp='1262812427' post='6003144']
Поздравляю от всей души.

Но завтра действительно один из самых трудных матчей будет.

У кого есть инфа по столам на завтра-дайте, плиз.

Спасибо.
[/quote]

АЗЕРБАЙДЖАН – ИНДИЯ
Вугар Гашимов – Кришнан Сашикиран
Теймур Раджабов – Пентала Харикришна
Гадир Гусейнов – Сурия Гангули
Шахрияр Мамедъяров – Нараянан Гопал

Остальные партии 3-го тура:
Турция - Армения
Россия – США
Египет – Греция
Израиль - Бразилия

Положение после 2-го тура: Азербайджан, США - по 4, Израиль, Россия, Индия, Греция, Бразилия, Армения - 2, Турция, Египет - 0

http://www.azerisport.com/articles.php?item_id=20100107010649342&sec_id=20

Link to comment
Share on other sites

Составы команд на матч будут опубликованы позднее, а пока приводим предварительный спислк, исходя из стартовых заявочных листов сборных на чемпионат мира

АЗЕРБАЙДЖАН – ИНДИЯ
Вугар Гашимов – Кришнан Сашикиран
Теймур Раджабов – Пентала Харикришна
Гадир Гусейнов – Сурия Гангули
Шахрияр Мамедъяров – Нараянан Гопал

[url="http://www.azerisport.com/articles.php?item_id=20100107010649342&sec_id=20"]Моя ссылка[/url]

Как я понял, это предварительный список

Link to comment
Share on other sites

никаких предварительных составов не бывает в шахматах, это глупости все - тупость полнейшая, кроме этого идиотского сайта в мире никто предварительного состава не выставляет и соответственно не делает из себя посмешище.

Link to comment
Share on other sites

[size="4"][b]но ведь чертовски приятно![/b][/size]

два тура оставили позади... а вместе с нами эти два дня прожили местные жители этого прекрасного города. У профессионалов-красавчиков не бывает времени погулять, увидеть что-либо кроме отеля, шахматной доски, компьютеров и самих себя, а я же, как бездельник, немного нахожу времени погулять, попробовать местной кухни, таких как: бурсинские - iskender-kebab, ichli kofte, общетурецкие - chiy kofte, ali-nazik kebabi и так далее, а также попробовать ну очень вкусный напиток - горячий salep у подножия горы Улудаг. Признаюсь, сервис в Турции за последнее время очень сильно повысился, но с другой стороны, заявлять об этом по всей Турции я немного рискнул, ибо я сужу в данный момент только по сервису в Бурсе и тем не менее - интуиция тоже поддерживает мое восхищение. Когда я спросил у друга своего, о нем я еще поговорю - где у вас обучают такому сервису? он просто ответил - "мы не знаем, что такое коммунизм, то есть если тут не будешь трудиться, то останешься без хлеба, а при коммунизме бездельничать позволяли и с хлебом оставался при этом". Продолжая эту тему, могу сказать, что люди в Бурсе поистине трудолюбивые. Говоря про минусы, сразу вспоминается еще одно общетурецкое - например, сказать что буду через 5-10 минут, на местном языке означает - через 25-30 - с тайм менеджментом здесь проблемы.

местные жители, которые вместе с нами прожили эти два дня, меня в буквальном смысле удивили. Да, я ожидал здесь теплого приема по отношению к азербайджанцам, к примеру здоровых 36 и шесть, но одними термометрами здесь не справишься и посему я бросил это дело, но описать все же постараюсь. Последние политические недопонимания меж нашими странами кому-то на руку может и на руку, но точно не для настоящих турков - нас здесь любят!

не буду называть имя официанта, я его даже не знаю, не буду называть название ресторана, я там-то всего раз появился, не помню номер стола, но точно помню, что она уже была зарезервирована и когда наш с Вугаром глаз пал на этот стол, этот человек подошел к нам и спросил "не азербайджанцы ли мы?", Вугар был в национальном спорт-костюме и на ответ: "азербайджанцы", тот просто взял со стола табличку с названием очень серьезной всемирной организации и продолжил "азербайджанцам можно все!". С точки зрения этики, очень не красиво поступили, второе-третье, но ведь чертовски приятно! и знаете кто по большому счету всему виновник? никто иной, как Президенты Турции и Армении! Все мы помним те события из футбольного театра, в котором мы наблюдали за очень несправедливым сюжетом, когда жестокий режиссер все так поставил, что одни били других в одни ворота, а если верить отдельным источникам, то сие наблюдается из покон веков, ровно как и наше тюркское братство. Виновники довели до того, что все эти дни 20 тысяч (!) азербайджанских флагов были развешаны по всему городу и название моей Родины, цвета флага моей Родины все знали наизусть!

Спасибо Вам господин Гюль!
Спасибо Вам господин Саргсян!

Волею судьбы жеребьевка свела нас со сборной Армении в первом же туре, а зная бекап отношений, зная до и послефутбольное настроение у людей - сия жеребьевка была объявлена новостью дня не только на местных спорт-каналах, но также и при обычных, попавшихся. Много о самом матче, ровно как и о матче против сборной Турции - писать еще очень рано, профессионалы всего лишь сделали свое дело, уверенное, мужское, нами ожидаемое. Просто скажу - так держать, ребята!

Напишу немного о друге, я о нем упоминал выше. Родился он в 150 км западнее Бурсы, в городе с 400 тыс. населением и названием Balikesir. Этот город омывается эгейским морем, с берега этой стороны, виден берег другой стороны - почему другой, так там уже Греция - соседская. Друг прожил там до 18 лет и после окончания лицея поступил в технический университет Бурсы и с тех пор, то есть уже 24 года, он житель зеленого города - Бурса.

07.01.2010, 02:17

продолжение следует..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BOA_101' date='06 January 2010 - 12:51' timestamp='1262767871' post='5999102']
Дима, ты путаешь что-то, Вугар в чатах не сидит и весь день был рядом с командой в игровом зале.
[/quote]
я же не с ним там общался, я читал комменты наших заклятых друзей и гасил из брызги и вопли.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Aktovegin' date='07 January 2010 - 08:13' timestamp='1262837605' post='6003690']
я же не с ним там общался, я читал комменты наших заклятых друзей и гасил из брызги и вопли.
[/quote]
с кем с ним?

Link to comment
Share on other sites

[b]Составы на сегодня:

Date : 2010/01/05 To 2010/01/13

Round 3 on 2010/01/07 at 15:00[/b]

3.1 2 TURKIYE - 10 ARMENIA
1 IM Erdogdu Mert 2513 : GM Aronian Levon 2781
2 IM Yilmaz Mustafa 2478 : GM Akopian Vladimir 2678
3 IM Can Emre 2442 : GM Sargissian Gabriel 2680
4 IM Esen Baris 2513 : GM Pashikian Arman 2647

[b]3.2 3 INDIA - 1 AZERBAIJAN
1 GM Sasikiran Krishnan 2653 : GM Gashimov Vugar 2759
2 GM Harikrishna P 2672 : GM Radjabov Teimour 2733
3 GM Ganguly Surya Shekhar 2654 : GM Guseinov Gadir 2614
4 GM Geetha Narayanan Gopal 2584 : GM Mamedyarov Shakhriyar 2741[/b]

3.3 4 RUSSIA - 9 UNITED STATES
1 GM Grischuk Alexander 2736 : GM Nakamura Hikaru 2708
2 GM Morozevich Alexander 2732 : GM Onischuk Alexander 2670
3 GM Malakhov Vladimir 2716 : GM Shulman Yuri 2624
4 GM Vitiugov Nikita 2692 : GM Akobian Varuzhan 2628

3.4 5 EGYPT - 8 GREECE
1 GM Adly Ahmed 2591 : GM Kotronias Vasilios 2599
2 GM Amin Bassem 2544 : GM Papaioannou Ioannis 2625
3 IM Abdel Razik Khaled 2468 : GM Banikas Hristos 2608
4 IM Sarwat Walaa 2386 : GM Mastrovasilis Dimitrios 2571

3.5 6 ISRAEL - 7 BRAZIL
1 GM Gelfand Boris 2761 : GM Vescovi Giovanni 2660
2 GM Sutovsky Emil 2657 : GM Leitao Rafael 2620
3 GM Postny Evgeny 2648 : GM Fier Alexandr 2601
4 GM Rodshtein Maxim 2622 : GM Milos Gilberto 2618

Link to comment
Share on other sites

тур с Турцией хотя и был проходным, по настоящему обрадовал. Как ни парадоксально, обрадовало то, что наши выиграли 3:1, а не 4:0. Мне это говорит о железной дисциплине в команде. Гадир и Ниджат хотя и были на голову выше своих соперников, железно выполнили установку тренера и свели игру на своих черных досках в ничью. А ведь могли бы поддаться искушению и выиграть у соперников, благо уровень им это легко позволял.
Короче меня этот результат успокоил, так как в командном чемпионате, только железное следование рекоммендациям тренера может помочь.

Составы команд опубликовали уже вчера, хотя Сархан говорит, что мол это неверно, но так как до сих пор их не изменили, будем считать, что так и будет. Поэтому прогноз даю только на результат.

INDIA - AZERBAIJAN
1 GM Sasikiran Krishnan 2653 : GM Gashimov Vugar 2759
2 GM Harikrishna P 2672 : GM Radjabov Teimour 2733
3 GM Ganguly Surya Shekhar 2654 : GM Guseinov Gadir 2614
4 GM Geetha Narayanan Gopal 2584 : GM Mamedyarov Shakhriyar 2741


Итак на белых досках у нас играют Теймур и Шах. Наибольшая разница в классе между Шахом и его соперником (160 ЭЛО), и так как Шах играет белыми, то ему и надо побеждать.

У Тимы соперник посложнее. Например в сентябре в Барселоне Харикришна сделал ничью играя черными против Пономарева и Малахова. В мае он и белыми и черными сыграл на ничью против Мовсесяна. То есть это не мальчик для битья, хотя в прошлом туре он проиграл белыми и возможно психологически не очень хорошо себя чувствует.

На черных досках, ситуация посложней. На третьей доске между Гадиром и Шехаром 40 баллов разницы в ЭЛО, не в пользу Гадира. Кстати в сентябре Шехар выигрывал белыми у Эльтажа Сафарли.

На первой доске намного спокойней, однако Кришнан в сентябре хорошо сыграл в Антверпене, обыграв белыми Габриэля Саркисяна и сделав ничью с Эмилем Сутовским и Этьеном Бакротом. В июле он обыграл Ниджата Аббасова, а год назад выиграл турнир "Ciudad de Pamplona Magistral" в Мадриде, на котором играли Владимир Малахов, Майкл Ройз, Иан Непомнящий и т.д.

Итак прогноз

INDIA - AZERBAIJAN
Sasikiran Krishnan : Gashimov Vugar 0.5-0.5
Harikrishna P : Radjabov Teimour 0.5-0.5
Ganguly Surya Shekhar : Guseinov Gadir 0.5-0.5
Geetha Narayanan Gopal : Mamedyarov Shakhriyar 0-1

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Prater' date='07 January 2010 - 14:00' timestamp='1262858450' post='6005313']

Итак прогноз

INDIA - AZERBAIJAN
Sasikiran Krishnan : Gashimov Vugar 0.5-0.5
Harikrishna P : Radjabov Teimour 0.5-0.5
Ganguly Surya Shekhar : Guseinov Gadir 0.5-0.5
Geetha Narayanan Gopal : Mamedyarov Shakhriyar 0-1
[/quote]
Теки олсун.
Удачи нашим сегодня.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Yusif-Yusif' date='06 January 2010 - 21:31' timestamp='1262799068' post='6001866']
Молодцы ребята, главное уверенно, без нервов. На наших глазах повзрослели :)

У меня технический вопрос. Почему в первом круге, Акопян так легко Тиму отпустил? Учитывая то, что Шах в этот момент уже выигрывал, он по идее должен был покатать немного позицию. Понятно, что поза пресная была, но фигур то много, номинальная проходная имелась, времени много, так почему же ничью повторением сделал? Пашикян к примеру Рауфа вон как долго возил.

П.С. чето без функции транслита как то сложнее стало сюда писать. Когда уже вернут эту функцию, кто знает? киме тапшырмаг лазымдыр?;)
[/quote]
юсифчик!Катать и возиться Акопян больше не мог)) Ему надо было вскрывать позицию и лезть на рожон! А с Тимой-спецом староиндийской и за свою жизнь видевшего муллион таких позиций--Мог сделать только камикадзе)) И партию Рауфа оцениваешь некорректо!! На тот момент у Рауфа было преимущество двух слонов! Как раз в этот момент Рауф жертвовал пешку чтобы вскрыть позицию!! Это все видел Акопян!! И победу Шаха видел))) Так что стараться и рисковать чтобы сделать счет 1.5"2.5 смысла не было!! А при неудаче становиться виновником страшного поражения 0.5"3.5??? Он сделал выбор!! Уверен--если бы у Шаха и Рауфа стояло бы не лучше---Тима сам бы еще повозился с акопяном!! А с Рауфом Тиграну просто повезло--за счет удачного хода получил три пешки за слона у Рауфа на второй горизонтале!! в личной встрече Он бы сам просил бы о ничье)) Но Они уже остались одни так что Он выжимал из камня воду!! Одна оплошность и Рауф бы его порвал бы! ПОВТОРЯЮ --у Нас Супер Команда!! Можно даже по базарному--У Нас Три бойца-которые никого не бояться)) У России--2 У Армении-1 У Израиля-1 у остальных нет)) Не удивлюсь Если наши для хохмы выиграют ВСЕ МАТЧИ!!

Link to comment
Share on other sites

Вугар однозначно побеждает, по моему у него плюс две пешки, правда, есть опасность контратаки со стороны соперника, но думаю для Вугара это не будет большой проблемой нейтрализовать ее. У Теймура так же выигрышная позиция, у его соперника просто нет шансов. Положение Гадира немного не стабильное, но думаю, что ему удастся отстоть пол очка. Шах играет в свою игру, и если надо будет тоже сможет взять очко. Тьфу-тьфу, пока что у нас все складывается хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Только сейчас обратил внимание, у Гадира жуткая потеря времени. У него на 20 ходов осталось всего 20 минут, в то время как у соперника час пятнадцать.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 2 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 22 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Upvote
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Haha
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Milli
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...