Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Насосы,гидрофоры


Recommended Posts

Добрый день. Такой вопрос: сейчас у нас в ванной стоит пятиминутка, на входе в нее китайский мотор с гидрофором в 1,5 атмосфер. Будем делать капитальный ремон. Зимой давление газа падает и купаться очень некомфортно. Можно ли сделать так:мотор поставить на выходе из бака (бак у нас етажом выше) , поставить Аристон в шахте санузла, чтобы линия горчей воды входила в Аристон, затем на выходе из Аристона заходила в пятиминикку и оттуда в душ. То есть, летом когда давление газа нормальное,Аристон вообще не включается и пользуемся пятиминуткой. Зимой - наоборот.

Вопрос:

Аристон на линии не уменьшит давление воды? В шахте санузла может ли он испортиться и что делать?

Поставить ли два отдельных вентиля или сделать Аристон постоянно проточным, как я написал выше, чтобы в нем вода не застаивалась. Всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Поставил обратный клапан, прямо на выходе насоса, первые пять минут всё работало, но потом гидрофор не включался, нужно было бежать нажимать кнопку и оставлять кран открытым пока делаешь свои дела. Думаю второй обратный клапан поставить, подпружиненный, видать первый который в колодце остался открытым и не закрывается. Вот только вопрос куда ставить второй клапан, до гидрофора или после ? и будет ли всё работать? И ещё вопрос может ли быть такое что, мощность насоса не совпадает с параметрами платы гидрофора? и из-за это он не включаеся?

Дело не в обратном клапане.Дело скорее всего в плате электроники.

Ах да,что у вас за гидрофор?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Такой вопрос: сейчас у нас в ванной стоит пятиминутка, на входе в нее китайский мотор с гидрофором в 1,5 атмосфер. Будем делать капитальный ремон. Зимой давление газа падает и купаться очень некомфортно. Можно ли сделать так:мотор поставить на выходе из бака (бак у нас етажом выше) , поставить Аристон в шахте санузла, чтобы линия горчей воды входила в Аристон, затем на выходе из Аристона заходила в пятиминикку и оттуда в душ. То есть, летом когда давление газа нормальное,Аристон вообще не включается и пользуемся пятиминуткой. Зимой - наоборот.

Вопрос:

Аристон на линии не уменьшит давление воды? В шахте санузла может ли он испортиться и что делать?

Поставить ли два отдельных вентиля или сделать Аристон постоянно проточным, как я написал выше, чтобы в нем вода не застаивалась. Всем спасибо.

Что за пятиминутка и мощность(Сколько литров в минуту)?

Link to comment
Share on other sites

Дело не в обратном клапане.Дело скорее всего в плате электроники.

Ах да,что у вас за гидрофор?

не знаю знаю что китайский, но он работал исправно, до тех пор пока я его не подключил к Насосу в колодце. дпаление показывает около 1.5-2 атм . Хотя раньше было 3-4 атм.

Link to comment
Share on other sites

не знаю знаю что китайский, но он работал исправно, до тех пор пока я его не подключил к Насосу в колодце. дпаление показывает около 1.5-2 атм . Хотя раньше было 3-4 атм.

Ваша проблема-головка)

Link to comment
Share on other sites

какая головка? кака можно исправить, что бы всё нормально работало?

я так понял что раньше у вас стоял просто насос который вы сами включали так?

Link to comment
Share on other sites

если вы имеете в виду тот что в колодце , да просто насос, я его включал когда требоволось для полива деревьев и двора. а также наполнял бак, от которого хочу избавиться раз и на всегда

Link to comment
Share on other sites

если вы имеете в виду тот что в колодце , да просто насос, я его включал когда требоволось для полива деревьев и двора. а также наполнял бак, от которого хочу избавиться раз и на всегда

потом вы поставили где то на линии воды головку от гидрофора которая работает по давлению (т е набирает 1.5-2 атм и выключается)?так?
Link to comment
Share on other sites

нет не так просто я отсоединил уже бывший мотор гидрофора и поключил насос . гидрофор как и раньше, стоит на моторе, просто провел кабель от насоса и заменил концы. вот сейчас думаю отсоединить гидрофор от мотора и установить на линии выходящей из колодца. но боюсь что это тоже не поможет. просто не знаю куда установить до обратного клапана или после. я установил два обратных клапана. один флашковый другой подпружиненный. В каком промежутке надо устанавливать гидрофор? и стоит ли?

Link to comment
Share on other sites

нет не так просто я отсоединил уже бывший мотор гидрофора и поключил насос . гидрофор как и раньше, стоит на моторе, просто провел кабель от насоса и заменил концы. вот сейчас думаю отсоединить гидрофор от мотора и установить на линии выходящей из колодца. но боюсь что это тоже не поможет. просто не знаю куда установить до обратного клапана или после. я установил два обратных клапана. один флашковый другой подпружиненный. В каком промежутке надо устанавливать гидрофор? и стоит ли?

подпружиненый клапан у вас должен стоять в колодце а флажковый перед гидрофором в горизонтальном положении но у вас дело не в клапанах а скорее всего в самой головке гидрофора отвечающей за его включение один из вариантов клапан внутри головки может не садится в свое седло может песок или еще что то мешает поэтому он не включает мотор а может и сама плата-там есть реле его контакты могут обуглиться перегреться и деформироваться как бы там ни было вам нужно разбираться с самой головкой(лучше заменить в сборе чем разбирать или менять отдельно плату)
Link to comment
Share on other sites

(((((((((( я хочу сейчас опять вернуть всё на свое место, отсоеинить насос и подключить мотор, только так смогу узнать работае плата и головка или нет. Проблема в том что если заработает, возникнет вопрос почему от погружного насоса так не работает.

Link to comment
Share on other sites

(((((((((( я хочу сейчас опять вернуть всё на свое место, отсоеинить насос и подключить мотор, только так смогу узнать работае плата и головка или нет. Проблема в том что если заработает, возникнет вопрос почему от погружного насоса так не работает.

ну попробуйте хотя наврятли она будет работать потому что для нее нет разницы какой мотор к ней подключен родной или какой то другой впринципе вам просто конец кабеля надо вернуть на свое прежнее место это не так сложно))))надееюсь все обойдется а так если что пишите чем смогу помогу)
Link to comment
Share on other sites

вернул всё на своё место. все заработало. как надо. потом опять подключил к насосу , не заработал.

НАсос поплавочный.

Link to comment
Share on other sites

Решил разбавить дискуссию о колодцах вопросами недалекими от темы. Итак бэкграунд:

1. Имеем 4хкомнатную квартиру с 3 потребителями: (I) кухня (со стиральной и посудомоечной машиной, а также мойкой), (ii) ванной комнатой с одномоторной джакузи аполло и (iii) душевой комнатой с встроенной в стену душевой системой по типу "дождик".

2. На данный момент бак установлен на крыше, примерно 7-5 м. высота водяного столба, диаметр трубы от него 32мм. полипропилен. Правда множество изгибов и обводов, ровный столб метров 5. (если это имеет значение)

3. трубы проведены, к потребителям от 32мм."трассы" отходят по 25 мм.

4. приборы пока не подсоединены, ремонт продолжается. Везде заглушки. В одной из "точек" стоит временный кран для пользования необходимой водой. При открывании этого крана вода из бака хлещет очень прилично, по ощущениям подставленной ладони ок. 2атм. ("по книжке" от водяного столба 5-7м. они ведь могли образоваться - где-то читал.)

5. Фильтры (с "байпасом") и насосы (тоже с байпасом планирую) пока не установлены.

Вопросы:

1. какое нужно давление на каждой вышеописанной точке потребления?

2. если не ставить фильтры и насосы (или поставить и пустить через байпас) какое давление будет сохраняться при установленных приборах? На каждом в отдельности? На всех вместе?

3. как и какие подбирать фильтры очистки воды, какой брать расчёт по «уменьшению» давления?

4. на горячую воду поставлю комби. Он ведь дает давление 1.5 атм.? Какой брать насос для холодной воды в этом случае? Чтобы теплую воду для душа было комфортно настраивать давление горячей и холодной должно быть примерно похожим?

5. «прозапас» буду ставить и бойлер («аристон»). Его надо ставить ПОСЛЕ насоса в цепи чтобы горячая вода подавалась с нужным давлением при отключенном комби?

6. Недостатка давления не хотелось бы. Избытка – тоже. Предполагается, что в среднем одновременно будут работать 2 потребителя.

И еще, в теме не встретил обширного обсуждения брендов и вендоров. Как насчет насосов WILO на А.Раджабли? Кто где и как приобретал насосы для обеспечения норм. Давления в квартире с 3 потребителями? Т.е. хочется не только теории но и где-что-почем купить.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Что за пятиминутка и мощность(Сколько литров в минуту)?

seqodnya predlojili druqoy variant - ostavit kombi i Ariston, patiminutku ubrat voobshe. kak sleduyet podklyuchat?

Link to comment
Share on other sites

seqodnya predlojili druqoy variant - ostavit kombi i Ariston, patiminutku ubrat voobshe. kak sleduyet podklyuchat?

если комби стоит на балконе (скорее всего это так)то аристон переносите на балкон и подключаете к комби аристон т.е горячую воду из комби на вход холодной воды в аристон а выход из аристона уже идет на квартиру--но эта схема нормально работает если есть постоянный разбор горячей воды в противном случае система в конце концов остынет и вам придется ждать пока из аристона не выйдет почти половина холодной воды-вот как-то так
Link to comment
Share on other sites

Решил разбавить дискуссию о колодцах вопросами недалекими от темы. Итак бэкграунд:

1. Имеем 4хкомнатную квартиру с 3 потребителями: (I) кухня (со стиральной и посудомоечной машиной, а также мойкой), (ii) ванной комнатой с одномоторной джакузи аполло и (iii) душевой комнатой с встроенной в стену душевой системой по типу "дождик".

2. На данный момент бак установлен на крыше, примерно 7-5 м. высота водяного столба, диаметр трубы от него 32мм. полипропилен. Правда множество изгибов и обводов, ровный столб метров 5. (если это имеет значение)

3. трубы проведены, к потребителям от 32мм."трассы" отходят по 25 мм.

4. приборы пока не подсоединены, ремонт продолжается. Везде заглушки. В одной из "точек" стоит временный кран для пользования необходимой водой. При открывании этого крана вода из бака хлещет очень прилично, по ощущениям подставленной ладони ок. 2атм. ("по книжке" от водяного столба 5-7м. они ведь могли образоваться - где-то читал.)

5. Фильтры (с "байпасом") и насосы (тоже с байпасом планирую) пока не установлены.

Вопросы:

1. какое нужно давление на каждой вышеописанной точке потребления?

2. если не ставить фильтры и насосы (или поставить и пустить через байпас) какое давление будет сохраняться при установленных приборах? На каждом в отдельности? На всех вместе?

3. как и какие подбирать фильтры очистки воды,  какой брать расчёт по «уменьшению» давления?

4. на горячую воду поставлю комби. Он ведь дает давление 1.5 атм.? Какой брать насос для холодной воды в этом случае? Чтобы теплую воду для душа было комфортно настраивать давление горячей и холодной должно быть примерно похожим?

5. «прозапас» буду ставить и бойлер («аристон»). Его надо ставить ПОСЛЕ насоса в цепи чтобы горячая вода подавалась с нужным давлением при отключенном комби?

6. Недостатка давления не хотелось бы. Избытка – тоже. Предполагается, что в среднем одновременно будут работать 2 потребителя.

И еще, в теме не встретил обширного обсуждения брендов и вендоров. Как насчет насосов WILO на А.Раджабли? Кто где и как приобретал насосы для обеспечения норм. Давления в квартире с 3 потребителями? Т.е. хочется не только теории но и где-что-почем купить.

Спасибо!

Я не специалист но по личному опыту добавлю, что бы было давление 2 атм у вас разница кажется должно быть порядка 20м, 5-7 м неможет быть такого давления...но разница в 4-5 этажей вполне достаточна для работы пятиминутки, для посудосойки и стиралки вообще лижь бы была подача воды не прерывная...а комби не дает на ГВС давления 1,5 атм, так как в этом случае помпа не используется а давление зависит от давления в системе холодной воды, те подаваемое из бака так что любой гидрофор  в 1-1,5 атм вполне обеспечит ваши нужды

Edited by HHA71
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

если проблема с отключением, значит не работает реле или сенсор давления.

не мучайте себя, замените гидрофор. Берите Эспу-арЫгинал.

есть деньги, то меняйте весь комплект как советовали выше.

А где купить оригинал и почем всё обойдется. спасибо

Link to comment
Share on other sites

А где купить оригинал и почем всё обойдется. спасибо

В батабате но цены там не хилые ! В дигласе на восьмом первый этаж продавец Джаби

4м примерно 185 м

Link to comment
Share on other sites

А где купить оригинал и почем всё обойдется. спасибо

стоит от 60 манат и выше. (гидрофор без насоса)

100% Эспа есть на Басина в магазине электрики,что на углу.

а так,если первый раз берете будет сложно определить на базаре то это или подделка

Edited by Visual
Link to comment
Share on other sites

вопрос. живу на 3 этаже и хочу провести труду с улицы и насос поставить в блоке . не знаю какой мощности насос брать. подскажите какой насос нужно взять? дома -стиральная+ посудамоечная+кухня+ванна

Link to comment
Share on other sites

вопрос. живу на 3 этаже и хочу провести труду с улицы и насос поставить в блоке . не знаю какой мощности насос брать. подскажите какой насос нужно взять? дома -стиральная+ посудамоечная+кухня+ванна

Не меньше чем 3 атмосферы По возможности лучше 4м Берите сразу ESPAc4a92241-a3de-4ab9-a40d-358dcba1b14b.jpg

которые практически без шумны долговечны ремонтируются и с запчастями проблем не наблюдалось Насосная часть изготавливается из нержавейки и пластмасс и не подвергаются коррозии Вал ротора (что очень важно) так же изготавливается из нержавеющий стали

3м соответствует 30 метрам водяного столба (10м=1 атмосфера) и выдает 3 ат Соответственно 4м=4 ат

В дешевых 440246_w200_h200_mkp601.jpgподобного типа насосная часть и вал ротора изготовлена из чугуна и сплава неизвестной марки Которые подвержены коррозии По этой причине замена уплотнительного манжета (сальника) становится не возможным Вал съедается ржавчиной и теряет свой первоначальный диаметр Так же изо ржавчины происходит застопоривание гребного колеса между чугунными формами так как зазор между ними очень мал Подобные насосы при работе издают характерный - довольно громкий шум (при работе под давлением В коробке - при проверки они бесшумны)

Edited by Man of war
Link to comment
Share on other sites

зачем ему 4 атм

у него 3 этаж это максимум 12 м

у нас на пятиэтажки насос 8 атм выдает

а вы на 1 квартиру 4 хотите подать

Link to comment
Share on other sites

спасибо Man of war за отклик. насос купил.конечно не Эспа так как дорого очень. Насос как на картинке, синего цвета . дешево и сердито).воду качает как надо.

Link to comment
Share on other sites

спасибо Man of war за отклик. насос купил.конечно не Эспа так как дорого очень. Насос как на картинке, синего цвета . дешево и сердито).воду качает как надо.

Что не идёт к лучшему ! На здоровье !

Link to comment
Share on other sites

зачем ему 4 атм

у него 3 этаж это максимум 12 м

у нас на пятиэтажки насос 8 атм выдает

а вы на 1 квартиру 4 хотите подать

Любой прибор водоразборный рассчитан на давление 8 ат И 4 ат не так и много Зато сколько удовольствия при купании как водопад ! А не как по струёй из писающего мальчика

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Не меньше чем 3 атмосферы По возможности лучше 4м Берите сразу ESPAc4a92241-a3de-4ab9-a40d-358dcba1b14b.jpg

не подскажете сколько стоит и где можно его купить?

Link to comment
Share on other sites

установил гидрофон прямо над колодцем. Не помогло. придётся прибегать к древнему методу.

Может труба короткая? Мы тоже установили и вода поступает, насос качает и с напором.

Link to comment
Share on other sites

не подскажете сколько стоит и где можно его купить?

Советую аккуратнее подходить к расчету мощности насоса... мне один дебил на даче поставил такой мощный ESPA (аргументировал тем, что он работает тише)... бак на уровне дома, расстояние до дома меньше 50м.... в результате напор такой силы, что смесители полностью открывать просто невозможно... особенно проблематично излишнее давление в душевой, не говоря уже о гигиеническом душе....

Link to comment
Share on other sites

Советую аккуратнее подходить к расчету мощности насоса... мне один дебил на даче поставил такой мощный ESPA (аргументировал тем, что он работает тише)... бак на уровне дома, расстояние до дома меньше 50м.... в результате напор такой силы, что смесители полностью открывать просто невозможно... особенно проблематично излишнее давление в душевой, не говоря уже о гигиеническом душе....

у меня бак находится в ванной, там же где и аристон. какой мощности советуете брать мотор? а то этим продавцам не очень доверяю

Link to comment
Share on other sites

Советую аккуратнее подходить к расчету мощности насоса... мне один дебил на даче поставил такой мощный ESPA (аргументировал тем, что он работает тише)... бак на уровне дома, расстояние до дома меньше 50м.... в результате напор такой силы, что смесители полностью открывать просто невозможно... особенно проблематично излишнее давление в душевой, не говоря уже о гигиеническом душе....

неудачные мастера?

в ибее есть регуляторы давления-на первый этаж мона поставить

30$

с теплым полом закончили?

Link to comment
Share on other sites

неудачные мастера?

в ибее есть регуляторы давления-на первый этаж мона поставить

30$

с теплым полом закончили?

Спасибо, наверно придется ставить регулятор давления на весь дом... а в будущем тщательнее выбирать сантехника.

Теплые полы на квартире еще не начали... по плану на следующей неделе...

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 2 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 37 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 9 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 252 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...