Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Нейрохирурга Из Германии


Recommended Posts

Тема о хирургических заболеваниях головного мозга, спинного мозга и позвоночника в целом, а также периферических нервов: онкология, сосудистая нейрохирургия, травматология, эпилептология, водянка-гидроцефалия, грыжи межпозвоночных дисков, сужение (стеноз) спинного канала, аномалии развития и т.д.

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Открытием этой темы я попытаюсь (по возможности) максимально охватить сферу моей профессиональной деятельности - нейрохирургию. Моя цель - развить эту тему в 2 основных направлениях:

- создать тут на форуме виртуальную консультацию для пациентов.

На этом месте сразу отмечу, что современная нейрохирургия бессильна без аппаратной диагностики. Так что прикрепление к вопросам (КТ/МРТ) снимков определено приветствуется. Из этических соображений, а также по техническим причинам можно (рекомендуется) отправлять снимки на почту;

- вести свой мини-блог про нейрохирургию.

Буду писать об актуальных клинических и теоретических направлениях этой дисциплины, самых свежих и интересных новостях. С удовольствием отвечу также на вопросы, интересующие форумчан.

Подобная идея всегда крутилась у меня в голове, но на создание своего веб-сайта или полноценного блога реально не хватило бы времени. А тема на форуме не требует столько «инвестиций», да и аудитория Диспут-а вполне солидная. Так что, надеюсь на постоянно первую страницу на МЕДИФОРУМЕ…

Напоследок представлюсь - зовут меня ДЖАББАРЛЫ РАМАЗАН, Доктор Медицины. Подробности у меня на профиле.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 774
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

cox minnetdaram.menim size sualim olacaq. indi oturdugum yerde suret zeifdir ve ona gore de KT-nin cavabini bura yukleye bilmirem. Bele basha dushdum ki siz hal hazirda Bakida deyilsiniz?

Beli, men 2005 ilden Almaniyada ishleyirem. Shekilleri pochta gönderin - [email protected]

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. В детстве я очень неудачно упала спиной назад примерно с метровой высоты, приземлилась так сказать на мягкое место. дня 3 мне было очень больно ходить,но дома я со страху ничего не сказала. Сейчас, уже будучи взрослой, я периодически ощущаю последствия этого падения - на стуле долго сидеть не могу, на твердом спать вообще не могу, точнее могу,но потом я не могу встать - мне приходится переворачиваться на бок или на живот и вставать из этого положения, болит не только крестец, но и даже в ноги отдает. Ну и долгое нахождение на высоких каблуках для меня роскошь. Понимаю, что что бы тогда (при падении) не произошло в крестце или копчике, сейчас по прошествии 20 лет исправлять это уже нереально. Вопрос такой. Может ли мне эта давнишняя травма создать какие-то проблемы в родах?

Edited by Uganda
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. В детстве я очень неудачно упала спиной назад примерно с метровой высоты, приземлилась так сказать на мягкое место. дня 3 мне было очень больно ходить,но дома я со страху ничего не сказала. Сейчас, уже будучи взрослой, я периодически ощущаю последствия этого падения - на стуле долго сидеть не могу, на твердом спать вообще не могу, точнее могу,но потом я не могу встать - мне приходится переворачиваться на бок или на живот и вставать из этого положения, болит не только крестец, но и даже в ноги отдает. Ну и долгое нахождение на высоких каблуках для меня роскошь. Понимаю, что что бы тогда (при падении) не произошло в крестце или копчике, сейчас по прошествии 20 лет исправлять это уже нереально. Вопрос такой. Может ли мне эта давнишняя травма создать какие-то проблемы в родах?

Добрый день!

Тот факт, что по прошествии 20 лет у вас еще наблюдаются подобные жалобы, говорит о том, что скорее всего (!) та травма оставила свои "органические последствия". и при родах, когда происходит поднятие внутритазового/внутрибрюшного давления при полном напряжении мышечного блока на несколько часов, то это может привести к усилению сдавления очевидно так и так ущемленного нерва(ов). ВОЗМОЖНЫЙ (но не обязательный) Результат - усиленные и длительные корешковые боли во время родового акта, что само по себе негативный фактор. Кроме того, по причине вышеописанного патомеханизма вполне возможно постепенное усиление болей в течении беременности с определенного периода. Для самих родов проблема автоматически решается, если, например, будет проводится кесарево сечение с применением перидуральной анестезии. Но эта анестезия не решит вашу проблему как таковую. В любом случае можно предположить, что если сами роды скорее НЕ приведут к осложнению этих "органических изменений" позвоночника, то в течении беременности за счет усиления нагрузки на позвоночник возможность ухудшения не исключается. Из этих соображений своевременная диагностика целесообразна.

К сожалению в Азербайджане без страховой медицины (да и в местных условиях - с ней тоже) диагностика и лечение - это роскощь для самих пациентов, оттого и стоит на первом месте фактор стоимости диагностики. Итак, вопрос - с чего начать диагностику? По цене доступный рентген-снимок не даст скорее исчерпывающего ответа, т.к. у вас скорее эти изменения незначительно выражены (ато боли были бы постоянны и более сильные). Но начать с него по любому стоит. Рентген исключит грубые изменения. Потом нужно провести магнитно-резонансную томографию пояснично-крестцового отдела (скорее всего именно на этом уровне находится поражение, копчик не при чем). В первую очередь речь идет о ущемлении нервных корешков, например, грыжей межпозвоночного диска. Возможно определенное сужение канала за счет имевшей место травмы. Но это все гипотезы, а однозначный ответ даст лишь МРТ.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Напишите, пожалуйста, свой почтовый ящик, у меня к вам вопрос, который я смущаюсь озвучить на теме.

добрый день!

пожалуйста - [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Тема о хирургических заболеваниях головного мозга, спинного мозга и позвоночника в целом, а также периферических нервов: онкология, сосудистая нейрохирургия, травматология, эпилептология, водянка-гидроцефалия, грыжи межпозвоночных дисков, сужение (стеноз) спинного канала, аномалии развития и т.д.

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Открытием этой темы я попытаюсь (по возможности) максимально охватить сферу моей профессиональной деятельности - нейрохирургию. Моя цель - развить эту тему в 2 основных направлениях:

- создать тут на форуме виртуальную консультацию для пациентов.

На этом месте сразу отмечу, что современная нейрохирургия бессильна без аппаратной диагностики. Так что прикрепление к вопросам (КТ/МРТ) снимков определено приветствуется. Из этических соображений, а также по техническим причинам можно (рекомендуется) отправлять снимки на почту;

- вести свой мини-блог про нейрохирургию.

Буду писать об актуальных клинических и теоретических направлениях этой дисциплины, самых свежих и интересных новостях. С удовольствием отвечу также на вопросы, интересующие форумчан.

Подобная идея всегда крутилась у меня в голове, но на создание своего веб-сайта или полноценного блога реально не хватило бы времени. А тема на форуме не требует столько «инвестиций», да и аудитория Диспут-а вполне солидная. Так что, надеюсь на постоянно первую страницу на МЕДИФОРУМЕ…

Напоследок представлюсь - зовут меня ДЖАББАРЛЫ РАМАЗАН, Доктор Медицины. Подробности у меня на профиле.

Здравствуйте!

Благодарю Вас за создание столь нужной и просветительской темы,и мой вопрос,

У меня боли в области шеи и в позвоночнике чуть ниже шеи,что бы Вы мне посоветовали?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за тему. Я хотела бы узнать может ли быть, чтобы рентгенолог настолько ошибся,что не распознал раковые метостазы и поставил диагноз вроде фибро-папиломы нижней части позвоночника в результате, которой произошла деформация позвоночника.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за тему. Я хотела бы узнать может ли быть, чтобы рентгенолог настолько ошибся,что не распознал раковые метостазы и поставил диагноз вроде фибро-папиломы нижней части позвоночника в результате, которой произошла деформация позвоночника.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за тему. Я хотела бы узнать может ли быть, чтобы рентгенолог настолько ошибся,что не распознал раковые метостазы и поставил диагноз вроде фибро-папиломы нижней части позвоночника в результате, которой произошла деформация позвоночника.

Извините за вмешательство, но Вы уверены, что он написал фибропапиллома?

Link to comment
Share on other sites

Извините за вмешательство, но Вы уверены, что он написал фибропапиллома?

Как это было в письменном виде я не помни слишком длинно было, но на словах женщина рентгенолог сказала что-то в этом роде.

Link to comment
Share on other sites

Как это было в письменном виде я не помни слишком длинно было, но на словах женщина рентгенолог сказала что-то в этом роде.

Дело в том, что фибропапиллома - это патология кожи

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что фибропапиллома - это патология кожи

спасибо, коллега, за помощь.

А сейчас к вашему вопросу, avqustina

Чем бы этот фибро... не был (должен согласиться с коллегой, что такой диагноз для новообразований позвоночника я не слышал), но по-любому можно сказать, что обычный фиброзный процесс (опять-таки сложная увязка с позвоночником) не вызвает остеолиза (разрушения кости), а растет экзофитно туда, где есть место - то есть в позвоночник. То есть до разрушения позвоночника ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ процесс вызвал бы неврологические осложнения.

Но в вашем случае ответить не так легко. Многое неясно - есть онкологический анамнез? возраст пациента? о какой деформации идет речь? снимки проводились с контрастным веществом или без? И в конце-концов нужны сами снимки.

Link to comment
Share on other sites

проверьте, пожалуйста, почту.

я получил ваше письмо. учитывая специфику содержания вопроса, отвечу также по почте.

Link to comment
Share on other sites

спасибо, коллега, за помощь.

А сейчас к вашему вопросу, avqustina

Чем бы этот фибро... не был (должен согласиться с коллегой, что такой диагноз для новообразований позвоночника я не слышал), но по-любому можно сказать, что обычный фиброзный процесс (опять-таки сложная увязка с позвоночником) не вызвает остеолиза (разрушения кости), а растет экзофитно туда, где есть место - то есть в позвоночник. То есть до разрушения позвоночника ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ процесс вызвал бы неврологические осложнения.

Но в вашем случае ответить не так легко. Многое неясно - есть онкологический анамнез? возраст пациента? о какой деформации идет речь? снимки проводились с контрастным веществом или без? И в конце-концов нужны сами снимки.

Снимков щас под рукой нет, проводилась томография, больному 60 лет, мужчина, у него сильные боли делют обезболивающее. В онкологии сказали,что первоисточник опухоли не известен, но эта опухоль на копчике является метастазом, и еще есть метастаз в печени, причем речь идет о 4 стадии, но при этом говорят, что после биопсии вполне возможно, что выяснится, что это не злокачественная опухоль. У него сахарный диабет и сердце больное делать биопсию в любом из этих органов наверно будет опасно, а так как не найден первоисточник, болезнь не подтверждают для получения необходмых обезболивающих и прочего. Помимо этого, если и действительно у него доброкачественная опухоль, то все это наверно отрицательно скажется на его здоровье. Не могли бы Вы сказать какие ярко выраженные симптомы могут быть в этом случае. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Благодарю Вас за создание столь нужной и просветительской темы,и мой вопрос,

У меня боли в области шеи и в позвоночнике чуть ниже шеи,что бы Вы мне посоветовали?

С уважением.

Добрый день.

Если на самом деле речь идет лишь об умеренных и непостоянных болях в позвоночнике, то с дорогой диагностикой (МРТ) можно повременить. Лишь в случае если вам за 50 лет и есть онкологический анамнез, то следует провести выше названное обследование.

а в случае неосложненных болей в шейной области можно сразу начинать с консервативного лечения - избегать длительной нагрузки на шею (вождение авто, работа за компьютером, просмотр ТВ и т.д.), укреплять мускулатуру шеи (чтобы усилить ее опорную функцию) методом тренировок. Эффект не заставит себя долго ждать. Следующим этапом может стать внедрение физиотерапии (массаж, различные процедуры, в том числе тепловые), порой помогает нетрадиционная медицина (аккупунктура). Да и плавание сильно поддерживает весь позвоночник, не только шейный отдел. единственный вид консервативной терапии, который я не поддерживаю - это вытяжение. в нехороших руках это может привести к осложнениям, а явной пользы я пока не видел.

К сожалению, конкретного физиотерапевта посоветовать не могу, так как давно не работаю в Баку, а приезжать в сюда в Германию на физиотерапию - достаточно большая роскошь.

Link to comment
Share on other sites

доктор, возможно, это не по вашему профилю, но что вы можете сказать о лечении болевой дисфункции ВНЧС? нам советовали обратиться в Москву, так как там есть гнатологи, но по отзвам пациентов в Интернете вижу, что и там все довольно слабо. занимаются ли этим в Германии? медикаментозная терапия эффекта не дает, минимально снижает боль, имеются также остеохондроз и множественные миосфациальные боли.

болезнь развивается уже около 3 лет, но установить смогли только сейчас, когда смещен диск. до этого неоднократно лечили и от отита, и от арахноидита (!), и от невроза (естественно, возникшего на фоне постоянных болей)...

Link to comment
Share on other sites

я получил ваше письмо. учитывая специфику содержания вопроса, отвечу также по почте.

прошу ответить, по возможности, сегодня, т.к. на выходных не имею возможности проверять почту.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Тема о хирургических заболеваниях головного мозга, спинного мозга и позвоночника в целом, а также периферических нервов: онкология, сосудистая нейрохирургия, травматология, эпилептология, водянка-гидроцефалия, грыжи межпозвоночных дисков, сужение (стеноз) спинного канала, аномалии развития и т.д.

Доброго времени суток, дорогие форумчане!

Открытием этой темы я попытаюсь (по возможности) максимально охватить сферу моей профессиональной деятельности - нейрохирургию. Моя цель - развить эту тему в 2 основных направлениях:

- создать тут на форуме виртуальную консультацию для пациентов.

На этом месте сразу отмечу, что современная нейрохирургия бессильна без аппаратной диагностики. Так что прикрепление к вопросам (КТ/МРТ) снимков определено приветствуется. Из этических соображений, а также по техническим причинам можно (рекомендуется) отправлять снимки на почту;

- вести свой мини-блог про нейрохирургию.

Буду писать об актуальных клинических и теоретических направлениях этой дисциплины, самых свежих и интересных новостях. С удовольствием отвечу также на вопросы, интересующие форумчан.

Подобная идея всегда крутилась у меня в голове, но на создание своего веб-сайта или полноценного блога реально не хватило бы времени. А тема на форуме не требует столько «инвестиций», да и аудитория Диспут-а вполне солидная. Так что, надеюсь на постоянно первую страницу на МЕДИФОРУМЕ…

Напоследок представлюсь - зовут меня ДЖАББАРЛЫ РАМАЗАН, Доктор Медицины. Подробности у меня на профиле.

Здраствуйте Рамазан муаллим!Спасибо за то что решились помочь.У меня такая проблема:очень сильно болит правая рука,почти нет возможности поднять её,ощущение сломанной кости в нескольких местах.Как вы думаете что это?и как лечиться.Еще раз спасибо

Edited by Pacifist
Link to comment
Share on other sites

прошу ответить, по возможности, сегодня, т.к. на выходных не имею возможности проверять почту.

Спасибо.

проверьте почту, я вам уже ответил.

Link to comment
Share on other sites

Снимков щас под рукой нет, проводилась томография, больному 60 лет, мужчина, у него сильные боли делют обезболивающее. В онкологии сказали,что первоисточник опухоли не известен, но эта опухоль на копчике является метастазом, и еще есть метастаз в печени, причем речь идет о 4 стадии, но при этом говорят, что после биопсии вполне возможно, что выяснится, что это не злокачественная опухоль. У него сахарный диабет и сердце больное делать биопсию в любом из этих органов наверно будет опасно, а так как не найден первоисточник, болезнь не подтверждают для получения необходмых обезболивающих и прочего. Помимо этого, если и действительно у него доброкачественная опухоль, то все это наверно отрицательно скажется на его здоровье. Не могли бы Вы сказать какие ярко выраженные симптомы могут быть в этом случае. Спасибо.

итак, если врачом уже выявлены множественные опухолеподобные образования во внутренних органах, то скорее всего речь идет о метастазах позвоночника (хотя, без самих снимков наверняка не скажешь). Вероятность того, что речь идет о множественных доброкачественных новообразований, вызывающих такой болевой синдром, да и еще у 60летнего человека, к сожалению, ничтожно мала. Все говорит о какой-то злокачественной опухоли c метастатическим поражением позвоночника.

О каких же опухолях может идти речь - если у женщин на первом месте идет рак молочной железы, то у мужчин этим "первоисточником" могут быть (в порядке убывания): почки, щитовидная железа, простата, кишечник, легкое, печень и т.д.

Тут нужна в первую очередь биопсия, например, подозрительных очагов в позвоночнике под радиологическим контролем (проходит под местной анестезией). Потом лечение - для позвоночника в первую очередь - облучение. И, в зависимости от "примариуса", химиотерапия. При некоторых типах опухолей - также гормональная терапия.

но это все - предположения и не будучи знаком с историей болезни и со снимками, мои заключения будут менее компетентными, чем заключения лечащих врачей.

Link to comment
Share on other sites

Здраствуйте Рамазан муаллим!Спасибо за то что решились помочь.У меня такая проблема:очень сильно болит правая рука,почти нет возможности поднять её,ощущение сломанной кости в нескольких местах.Как вы думаете что это?и как лечиться.Еще раз спасибо

причина болей в руке может заключаться и в нервной системе, напимер, при поражении шейных нервов в позвоночном канале, плечевом нервном сплетении и по пути нервных стволов. Но существует также уйма других причин - поражение суставов, сосудистой системы и т.д.

Но попытаюсь исключить/подтвердить "свою" патологию:

- боли тянутся по всей руке и стреляют в пальцы? если да, то в какие пальцы?

- боли сопровождаются ощущением онемения/мурашек по коже?

- боли в шее/между лопатками? усиление/провоцирование болей в руке при движении шеи?

- слабость в какой-то конкретной мыщечной группе или общая слабость?

- травма плеча в последнее время?

- опухолевый анамнез? ваш возраст? вы курите?

ответьте пожалуйста на все вопросы. постораюсь помочь.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.

объясните мне как пациенту- что это.

спасибо.

в принципе, тут описываются дегенеративные изменения поясничного и шейного отдела позвоночника. Учитывая, что речь идет о рентгенограммах, большой информативности ожидать не стоит. Единственные примечательные находки - недоразвитие задних элементов 1ого крестцового позвонка, выпрямление шейного лордоза, типичные остеохондротические изменения в нижнем шейном отделе.

но грубую хирургическую патологию эти рентген-снимки не выявили. какие у пациента жалобы?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Такой вопрос: пациенту с аномалией Арнольда-Киари по 1 типу была провеена операция. Удалили часть затылочных костей, и поставили какую то сеточку для декомпрессии. После операции произошло отторжение этой сеточки, началась сильная ликворея. Вернулись в больницу лечились долго, но головные боли так и не проходили. Выписали домой сказали через полгоа все пройет. Состояние же наоборот ухудшалось. В затылочной области образовывался отек (по утрам, при долгом лежании). Терпели сколько могли, на все вопросы врач отвечал, так должно быть, что ж вы хотите.. все пройдет. Сделали повторное МРТ: результат скрытая ликворея, ликворная киста 3 см на 7 см в затылочной области, много более мелких кист, что там еще с шейными позвонками... головные боли постоянные разрывные или сжимающие, температура дежится з7-з7,5. Лежать горизонтально невозможно, ощущение затекания, переливания в голове... Что это? как это лечить? Дайте пожалуйста подробную инфо.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вот выписка из заключения МРТ:

Кранио-вертебрал кечид сявиййясиндя арха кялля чюхурунда апарылмыш декомпрессион чаррахи емелиата уйгун дефект сахеси вя хямин дефект нахиясиндя ликвор кистасы. Боюн фягяряарасы дисклярин дегенератив дяишикликляри вя минимал протузиалары. С5-С6, С6-С7 сявияляриндя онурга бейниндя кичик олчюдя интрамедуляр кисталар.

Edited by kamakam
Link to comment
Share on other sites

в принципе, тут описываются дегенеративные изменения поясничного и шейного отдела позвоночника. Учитывая, что речь идет о рентгенограммах, большой информативности ожидать не стоит. Единственные примечательные находки - недоразвитие задних элементов 1ого крестцового позвонка, выпрямление шейного лордоза, типичные остеохондротические изменения в нижнем шейном отделе.

но грубую хирургическую патологию эти рентген-снимки не выявили. какие у пациента жалобы?

жалобы такие. утром просыпается с болью в спине. аж дышать тяжело. перевернуться на бок тоже тяжело,.но только утром. будто бы затекает позвоночная мышца.(матрас- ортопедический)

сделали снимок.такой ответ получили

Link to comment
Share on other sites

доктор, возможно, это не по вашему профилю, но что вы можете сказать о лечении болевой дисфункции ВНЧС? нам советовали обратиться в Москву, так как там есть гнатологи, но по отзвам пациентов в Интернете вижу, что и там все довольно слабо. занимаются ли этим в Германии? медикаментозная терапия эффекта не дает, минимально снижает боль, имеются также остеохондроз и множественные миосфациальные боли.

болезнь развивается уже около 3 лет, но установить смогли только сейчас, когда смещен диск. до этого неоднократно лечили и от отита, и от арахноидита (!), и от невроза (естественно, возникшего на фоне постоянных болей)...

должен признать, что патология на самом деле совсем не по профилю. Но тут в клинике лечат практически все, так что и вам смогут помочь. если интересуетесь, то могу дать контакты фирмы, устраивающей тут консультации и лечение для иностранных пациентов.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Такой вопрос: пациенту с аномалией Арнольда-Киари по 1 типу была провеена операция. Удалили часть затылочных костей, и поставили какую то сеточку для декомпрессии. После операции произошло отторжение этой сеточки, началась сильная ликворея. Вернулись в больницу лечились долго, но головные боли так и не проходили. Выписали домой сказали через полгоа все пройет. Состояние же наоборот ухудшалось. В затылочной области образовывался отек (по утрам, при долгом лежании). Терпели сколько могли, на все вопросы врач отвечал, так должно быть, что ж вы хотите.. все пройдет. Сделали повторное МРТ: результат скрытая ликворея, ликворная киста 3 см на 7 см в затылочной области, много более мелких кист, что там еще с шейными позвонками... головные боли постоянные разрывные или сжимающие, температура дежится з7-з7,5. Лежать горизонтально невозможно, ощущение затекания, переливания в голове... Что это? как это лечить? Дайте пожалуйста подробную инфо.

Спасибо.

добрый день.

ваш случай как раз один из тех, когда на уровне виртуальной консультации в интернете такого рода проблему не решить. Мало того, что речь идет о сложной (зачастую сочетанной) патологии, так тут приплюсовывается возможное хирургическое осложнение. Я так и не понял, какая операция была проведена (прежде всего из-за "сеточки"), да и без снимков что-либо сказать сложно.

оттого и подробной информации дать не смогу, сам таковую не получив. Но, интуитивно напрашиваются следующие моменты:

- зажила ли полностью рана? вытекает ли жидкость периодически?

- как сильно бывает выражена "ликворная подушка"?

- боли появляются при горизонтальном положении головы или если пациент упирается раной об основание?

- речь идет очевидно о ребенке? сколько ему лет?

- сильны подозрения, что возможно латентное послеоперационное воспаление - была ли соответствуюшая диагностика?

- возможно, что за счет спаечного процесса нарушилась циркуляция и эта киста в операционном ложе действует как объемное образование и поэтому нужна санация раны.

- диагностика ликвора очень важна - исключение инфекции/воспаления, измерение давления. но не зная случай и не видя снимки посоветовать люмбальную пункцию не могу - могут быть осложнения.

как вы видите, тут напрашивается несколько медицинских алгоритмов. не будучи знаком со случаем, тут можно советом навредить. поймите, возможности виртуальной консультации ограничены.

но если попытаетесь хоть частично ответить на мои вопросы, посмотрю чем дальше могу помочь...

Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответ. буду благодарна, если дадите контакты - можно в личку.

Вот контакты этой фирмы - http://www.uniklinik-freiburg.de/ims/live/index_ru.html

Предупреждаю - цены у них по европейски кусаются. Т.е., тот же "наш" пациент, попав ко мне в нейрохирургию на консультацию через эту ИМС, платит за день амбулаторного обследования (клиническое, аппаратное) порой 4значную сумму.

Link to comment
Share on other sites

жалобы такие. утром просыпается с болью в спине. аж дышать тяжело. перевернуться на бок тоже тяжело,.но только утром. будто бы затекает позвоночная мышца.(матрас- ортопедический)

сделали снимок.такой ответ получили

болит спина? поясничный отдел? речь идет о взрослом человеке? травмы/операции? (спина бифида - С1 вызывает у меня подозрения - может была операция???) боли в ноги стреляют? корсет пробовали? функциональные снимки делали? МРТ? На сделанных рентгенграммах далеко не пойдешь...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый,нет,Дорогой доктор! ПОМОГИТЕ!!! Прошу всех кто может ПОМОГИТЕ!!! История моей болезни долгая...10 лет не было детей,во имя этого долго лечилась-калечилась у врачей. Все началось после первой операции (был конец ноября 97го,холодная операционная алюминиевый стол,распятие тела-рук по горизонтали,после чего плечи болели несколько месяцев,нагота полная,наркоз,и все это около двух часов подряд.После депрессия,боль в грудине,руках плечах...не хотелось жить...)последовали еще 5 операций.(лапаротомия,3 лапароскопии,2 лапаротомии). Большая часть пришлась в течении 5 лет,иногда 2 операции за год. Сейчас могу сказать,что я инвалид по многим показателям. Пишу...,а мне ужасно больно,не хочется жить от боли. Болит весь позвоночник,каждая клеточка,каждая мышца. Я не сплю,мне ОЧЕНЬ БОЛЬНО.Стараюсь засиживаться допоздна и спать как можно меньше. Делала не-однократно рентген и МРТ всего позвоночника,во всех разрезах. В шейном 2-3мм протрузия-грыжа,в грудном 3мм,в поясничном 3-5мм.,сколиоз в грудном и поясничном отделах. Врач еще определил в грудном варикозное расширение и совершенно прямой шейный отдел позв-ка. Не однократно была у мануальщиков,постоянно делаю массаж без этого не могу. Утром 2часа валяюсь на полу вытягиваюсь с криками от боли. Иногородние врачи после консилиума (нейрохирург,невропатолог,реаниматолог) пришли к мнению что у меня помимо плачевного позвоночника,такие боли скорее всего дает ФИБРОМИАЛГИЯ(как сказали болезнь нейронов).Что в ответ на издевательство организм ответил своим протестом. Назначили препарат ЛИРИКА (75мг утром 150-вечером) у которого целая страница побочных реакций. Пила 3 месяца. Сначала было легче,потом 0. Занимаюсь плаванием,тренажерами...Все равно БОЛЬНО. Что парадоксально,но если выпью или танцую,летом и когда мне весело (что бывает очень редко)боли почти не ощущаю и никто не верит что утром не могла встать с постели. Счастья своего дождалась,Щукур АЛЛАХА,но высокой ценой,и теперь малыши только слышат мамины крики от боли. ПОМОГИТЕ!!! bawl: bawl: bawl:

Link to comment
Share on other sites

ваш случай как раз один из тех, когда на уровне виртуальной консультации в интернете такого рода проблему не решить. Мало того, что речь идет о сложной (зачастую сочетанной) патологии, так тут приплюсовывается возможное хирургическое осложнение. Я так и не понял, какая операция была проведена (прежде всего из-за "сеточки"), да и без снимков что-либо сказать сложно. - Мальформация Арнольда-Киари 1 тип, цервикальная сиренгомиелия. Была проведена операция по декомпрессии, с применением импланта. Произошло его отторжение и началачь ликворея.

оттого и подробной информации дать не смогу, сам таковую не получив. Но, интуитивно напрашиваются следующие моменты:

- зажила ли полностью рана? вытекает ли жидкость периодически?- рана зажила, явной ликвореи нет, появляется переходящий отек затылка и шеи.

- как сильно бывает выражена "ликворная подушка"?- выражена сильно, периодически уменьшается.

- боли появляются при горизонтальном положении головы или если пациент упирается раной об основание? боли постоянные, даже анальгетики не помогают.

- речь идет очевидно о ребенке? сколько ему лет?- речь о взрослом человеке, 30 лет.

- сильны подозрения, что возможно латентное послеоперационное воспаление - была ли соответствуюшая диагностика?- после операции была ликворея, подозревали менингит. Но после не подтвердились подозрения.

- возможно, что за счет спаечного процесса нарушилась циркуляция и эта киста в операционном ложе действует как объемное образование и поэтому нужна санация раны.

- диагностика ликвора очень важна - исключение инфекции/воспаления, измерение давления. но не зная случай и не видя снимки посоветовать люмбальную пункцию не могу - могут быть осложнения.- Пункцию делали после операции, сказали все нормально.

Отправляю вам на мэйл снимки до (24.09.09) и после (14.01.10) операции.

Link to comment
Share on other sites

у меня две большие межпозвоночные грыжи, оперироваться боюсь и пока не планирую. какие делать упражнения и вообще как избегать кризисов ? (при обострении помогла мануалка).помогите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый,нет,Дорогой доктор! ПОМОГИТЕ!!! Прошу всех кто может ПОМОГИТЕ!!! История моей болезни долгая...10 лет не было детей,во имя этого долго лечилась-калечилась у врачей. Все началось после первой операции (был конец ноября 97го,холодная операционная алюминиевый стол,распятие тела-рук по горизонтали,после чего плечи болели несколько месяцев,нагота полная,наркоз,и все это около двух часов подряд.После депрессия,боль в грудине,руках плечах...не хотелось жить...)последовали еще 5 операций.(лапаротомия,3 лапароскопии,2 лапаротомии). Большая часть пришлась в течении 5 лет,иногда 2 операции за год. Сейчас могу сказать,что я инвалид по многим показателям. Пишу...,а мне ужасно больно,не хочется жить от боли. Болит весь позвоночник,каждая клеточка,каждая мышца. Я не сплю,мне ОЧЕНЬ БОЛЬНО.Стараюсь засиживаться допоздна и спать как можно меньше. Делала не-однократно рентген и МРТ всего позвоночника,во всех разрезах. В шейном 2-3мм протрузия-грыжа,в грудном 3мм,в поясничном 3-5мм.,сколиоз в грудном и поясничном отделах. Врач еще определил в грудном варикозное расширение и совершенно прямой шейный отдел позв-ка. Не однократно была у мануальщиков,постоянно делаю массаж без этого не могу. Утром 2часа валяюсь на полу вытягиваюсь с криками от боли. Иногородние врачи после консилиума (нейрохирург,невропатолог,реаниматолог) пришли к мнению что у меня помимо плачевного позвоночника,такие боли скорее всего дает ФИБРОМИАЛГИЯ(как сказали болезнь нейронов).Что в ответ на издевательство организм ответил своим протестом. Назначили препарат ЛИРИКА (75мг утром 150-вечером) у которого целая страница побочных реакций. Пила 3 месяца. Сначала было легче,потом 0. Занимаюсь плаванием,тренажерами...Все равно БОЛЬНО. Что парадоксально,но если выпью или танцую,летом и когда мне весело (что бывает очень редко)боли почти не ощущаю и никто не верит что утром не могла встать с постели. Счастья своего дождалась,Щукур АЛЛАХА,но высокой ценой,и теперь малыши только слышат мамины крики от боли. ПОМОГИТЕ!!! bawl: bawl: bawl:

добрый день.

я вижу, у вас на самом деле сильные страдания, к которым нужен особый подход. Раз вас уже смотрел специалист-нейрохирург и специфических показаний к (хирургическому)лечению не увидел, то вряд ли стоит дальше искать причину ваших жалоб в нейрохирургической сфере. Перечитывая ваши жалобы, прихожу к мнению, что вам нужен специалист по лечению боли (здесь в Германии отдельная специальность - Schmerztherapeut), а также помощь психотерапевта. Вам бы сильно помогли нейролептики/антидепрессанты, так как боль у вас расположена не только в нервных корешках, но и в голове. Кроме того, рекомендую консультацию ревматолога.

самое главное - не сдавайтесь и продолжайте бороться, так как у вас есть, ради кого бороться - ваши дети, ваша семья.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за быстрый ответ.К большому моему сожалению,я не врач и не совсем также пониманию специфику работы каждого врача ...-га,поэтому порой трудно бывает выбрать к кому именно обращаться по той или иной проблеме и думаю многие обыватели со мной согласятся,что общедоступными понятиями являются ЛОР,глазной,терапевт,хирург,стоматолог,гинеколог и т.д.,остальные сферы стали "модны "теперь или просто раньше люди меньше болели. Взрослые порой тоже бывают как дети и могут сказать только- у меня болит- а кому сказать к кому обратиться?к кому ПЛАТНО записоваться на прием? Что же касается меня,то к нейрохирургам обращалась,и если бы они предложили мне операцию при 3-5мм грыжах,наверное было бы смешно. Хотя,было сказано,что в грудном и шейном отделах протрузии после 2-3мм уже считаются грыжами,в отличие от поясничного отдела. Я также обращалась как они теперь называются вертебрологам,которые предлагали комплекс дорого и длительного лечения,включающего вытяжку,массаж,иглотерапию,физиотерапию,мануалку,упражнения многое другое,кто что предлагает для раскрутки и без всяких обещаний вылечить. Делала,делала вытяжку (подводную,сухую)физиотерапию с применением КАРИПАЗИМА (3-4раза),массаж,проходила курсы у нескольких мануальщиков,даже недавно была в реабилитационном санатории. И все и по чем. Консультировалась у ревматолога (выше я опечаталась реаниматолог-ревматолог),сделав различные анализы в области эндокринной системы и разл.ревмопробы,поставил диагноз-FYBROMIALGIYA,исключив ревматизм,она и назначила препарат ЛИРИКА. Диагноз был поставлен сопоставив книгу и мои жалобы,насчитав 10 болевых точек. Что касается психотерапевтов,то где их взять,и опять таки ,препарат ЛИРИКА отключает мозги,расслабляет тело,он и действует как антидепрессант,даже полоумной порой становилась(препарат для эпилептиков). :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...