Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация Нейрохирурга Из Германии


Recommended Posts

Здравствуйте доктор. Спасибо за подробный ответ. У меня есть некоторые вопросы: какого типа операция рекомедуется и практикуется в данном случае, каков процент положительной динамики после операционного периода и негативных моментов последствий операции. И если мама не решится на операцию может ли помочь ей подводная вытяжка в комплексе с физиотерапией.Что вы думаете о нафталане.

Здравствуйте!

Операция сама по себе несложная и шансов на избавление от болей за кратчайшее время (де-факто сразу после операции) определенно больше чем у консервативных методов лечения.

Однако вполне правомочно продолжать консервативную терапию, пока неврологических выпадений нет, времени на раздумье у пациента предостаточно. Хотя тот факт, что грыжа там "сидит" уже очень давно, то шансы на неоперативное лечение (даже за счет вытяжек) невысоки. Но попробовать можно.

О нафталане сказать к сожалению ничего не могу - вся моя информация на эту тему на уровне обывателя, поэтому и воздержусь от высказывания своего мнения. Тут в Германии нафталаном к сожалению не пользуются...

Желаю здоровья вам и вашей матери.

С уважением,

Dr. Med. R. Jabbarli

Universitätsklinik Freiburg.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 774
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здоаствуйте! мня уже как 3 года беспокоит боль с спины между позвоночника и лапаткой со стророны сердце но жто не сердце ..... я проверяля ..... это все начилось с сверление незначительного маленкого без б оли свирлила гдето 1 год потом чуть мурашки стали и когбуто надуваеться там немеет чтоли кагбуто кажеться всеголишь немет ... а потом когбуто прибавилась боль когда гулунч бывает гуруяр точка .... всегда это точка ьолит у меня то пульсует то болит и не перестает ... нет врача чтоб понел что это и с этойже стороны у меня есть мастопотия но врач типа говорит это не связяна и на рке тоже есть точка когда нажимаешь боль как при ударе от синика типа может думаю связано и а на груди ребра нажимаешь идет адская боль прям ужас берет куда идти незнаююю ::,,,,,????? помогите даже когда мне спинальный наркоз делали когда пошла вална это место аш почуствовала чтото типа масажа ..... посоветуйте что делать кому идти??

Edited by Gulya_Vizajistk@
Link to comment
Share on other sites

Здоаствуйте! мня уже как 3 года беспокоит боль с спины между позвоночника и лапаткой со стророны сердце но жто не сердце ..... я проверяля ..... это все начилось с сверление незначительного маленкого без б оли свирлила гдето 1 год потом чуть мурашки стали и когбуто надуваеться там немеет чтоли кагбуто кажеться всеголишь немет ... а потом когбуто прибавилась боль когда гулунч бывает гуруяр точка .... всегда это точка ьолит у меня то пульсует то болит и не перестает ... нет врача чтоб понел что это и с этойже стороны у меня есть мастопотия но врач типа говорит это не связяна и на рке тоже есть точка когда нажимаешь боль как при ударе от синика типа может думаю связано и а на груди ребра нажимаешь идет адская боль прям ужас берет куда идти незнаююю ::,,,,,????? помогите даже когда мне спинальный наркоз делали когда пошла вална это место аш почуствовала чтото типа масажа ..... посоветуйте что делать кому идти??

Добрый день.

Должен извиниться, но из написанного вами смог мало что понять - если хотите, опищите ваши жалобы на азербайджанском, так как иначе получется набор слов, которые мне трудно связать воедино.

Как я понял, у вас боли в области позвоночника на границе шейного и поясничного отделов. И если я правильно понял вас, то у вас бывают боли и чувства онемения как на руках (сторона не указана), так и по траектории ребер. Это вполне может быть связано с позвоночником.

Так что опишите ваши жалобы заново, можете как я указал, сделать это по азербайджански. В зависимости от клиники смогу определить надобность в МРТ. Но то, что вы уже год страдаете, говорит о возможной серьезности процесса.

С Уважением,

Dr. med. R. Jabbarli

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У ребенка обнаружили кисту, на коре головного мозка, размеры 28мм на 20мм. Скажите пожалуйста, чем это чревато, в каких случаях требуется оперативное вмешательство и делают ли это полутрогодовалому ребенку, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

У ребенка обнаружили кисту, на коре головного мозка, размеры 28мм на 20мм. Скажите пожалуйста, чем это чревато, в каких случаях требуется оперативное вмешательство и делают ли это полутрогодовалому ребенку, спасибо.

Добрый день.

Чтобы суметь ответить на ваш вопрос, задам сперва сам пару вопросов:

- На основании какого аппаратного исследования поставлен такой диагноз? КТ/МРТ/УЗИ? Если есть возможность, то ОБЯЗАТЕЛЬНО перешлите мне снимки через интернет.

- Какие жалобы у ребенка (т.е. зачем проводилось обследование) - эпилепсия, мышечная слабость (парез), нарушение развития (тогда поподробнее), сознания?

В зависимости от ситуации (по необходимости) можно (и нужно) проводить операцию на голове не только полугодовалому, но и новорожденному ребенку. Иногда достаточна вначале лишь выжидательная тактика с проведением повторного обследованя через 2-3 месяца.

С уважением,

Dr. Med. R. Jabbarli

Universitätsklinik Freiburg.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Чтобы суметь ответить на ваш вопрос, задам сперва сам пару вопросов:

- На основании какого аппаратного исследования поставлен такой диагноз? КТ/МРТ/УЗИ? Если есть возможность, то ОБЯЗАТЕЛЬНО перешлите мне снимки через интернет.

Мы делали КТ.

- Какие жалобы у ребенка (т.е. зачем проводилось обследование) - эпилепсия, мышечная слабость (парез), нарушение развития (тогда поподробнее), сознания?

Ему 1.4, жаловаться пока неможет. Могу лишь я заметить, что ночами плоховато спит. КТ делали срочно, но по поводу падения. Киста сказали находится на коре головного мозга.

В зависимости от ситуации (по необходимости) можно (и нужно) проводить операцию на голове не только полугодовалому, но и новорожденному ребенку. Иногда достаточна вначале лишь выжидательная тактика с проведением повторного обследованя через 2-3 месяца.

С уважением,

Dr. Med. R. Jabbarli

Universitätsklinik Freiburg.

Спасибо вам за ответ. Я постараюсь переслать вам снимки. Скажите а в реале можно к вам на прием, мне бы сейчас конечно главное чтобы еще кто нибудь посмотрел и вынес свой вердикт. Дело в том, что я себя успокаивала тем, что мол КТ делала молодая девушка, может ошибка какая то. Но как позже мне сказала невропатолог, что может она и вообще ничего не смыслет в КТ, но со снимком я могу обратиться к кому нибудь еще другому. Я уже и незнаю даже что думать, может от удара они что там нашли, как срочно желательно сделать повторный КТ? может подождать хотя бы после падения пусть пройдет недели 2?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам за ответ. Я постараюсь переслать вам снимки. Скажите а в реале можно к вам на прием, мне бы сейчас конечно главное чтобы еще кто нибудь посмотрел и вынес свой вердикт. Дело в том, что я себя успокаивала тем, что мол КТ делала молодая девушка, может ошибка какая то. Но как позже мне сказала невропатолог, что может она и вообще ничего не смыслет в КТ, но со снимком я могу обратиться к кому нибудь еще другому. Я уже и незнаю даже что думать, может от удара они что там нашли, как срочно желательно сделать повторный КТ? может подождать хотя бы после падения пусть пройдет недели 2?

Как я понял, скорее всего речь идет о случайной находке без клинических симптомов (то есть то, что я подразумевал под жалобами). Если это на самом деле так, то надо показать снимки - кистозные образования могут быть как разновидностью (в зависимости от интерпретации) нормы, так и доброкачественными безсимптомными процессами, не требующими лечения.

Поэтому перешлите мне снимки на почту [email protected], лучше всего копию оригинального CD с DICOM-файлами. Встретиться в ближайшее время в реале скорее не получится, так как я живу и работаю в Германии и приезжаю в Баку лишь раз в году на отпуск.

А проводить повторный КТ просто так, проффилактически не стоит ни в коем случае. Доза облучения при КТ головного мозга составляет около 2 mSv, что в 40 раз больше чем стандартный рентген легких. В случаях с детьми надо быть очень рестриктивным с рентген-обследованиями. В конце концов можно по необходимости сделать МРТ вместо КТ.

Link to comment
Share on other sites

Как я понял, скорее всего речь идет о случайной находке без клинических симптомов (то есть то, что я подразумевал под жалобами). Если это на самом деле так, то надо показать снимки - кистозные образования могут быть как разновидностью (в зависимости от интерпретации) нормы, так и доброкачественными безсимптомными процессами, не требующими лечения.

Поэтому перешлите мне снимки на почту [email protected], лучше всего копию оригинального CD с DICOM-файлами. Встретиться в ближайшее время в реале скорее не получится, так как я живу и работаю в Германии и приезжаю в Баку лишь раз в году на отпуск.

А проводить повторный КТ просто так, проффилактически не стоит ни в коем случае. Доза облучения при КТ головного мозга составляет около 2 mSv, что в 40 раз больше чем стандартный рентген легких. В случаях с детьми надо быть очень рестриктивным с рентген-обследованиями. В конце концов можно по необходимости сделать МРТ вместо КТ.

Спасибо вам огромное, постараюсь как можно скорее переслать вам на почту снимки.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

салам Доктор. написала Вам на маил, плиз ответьте! заранее спасибо )

добрый день. Получил ваше письмо, и ответ также переслал по почте обратно на ваш мейл.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

Моей бабушке 82 года, у нее уже 1 месяц резкие боли в области пояснице с правой стороны когда встает после сна с постели, не может встать на ноги. Раньше делали диклофинак после этого боли уменьшаются до следующего утра. Ходили к врачу в Эфендиево, врач невропатолог сказал что ущемление нерва и прописал 'невролгин форте' и делать массаж. Рентген сказал что делать не обязательно. Массаж и укол делаем уже в течении недели, но положительных результатов нет. Что делать и к кому обратиться.

Заранее спасибо, надеемся на вашу помощь и советы.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте

Моей бабушке 82 года, у нее уже 1 месяц резкие боли в области пояснице с правой стороны когда встает после сна с постели, не может встать на ноги. Раньше делали диклофинак после этого боли уменьшаются до следующего утра. Ходили к врачу в Эфендиево, врач невропатолог сказал что ущемление нерва и прописал 'невролгин форте' и делать массаж. Рентген сказал что делать не обязательно. Массаж и укол делаем уже в течении недели, но положительных результатов нет. Что делать и к кому обратиться.

Заранее спасибо, надеемся на вашу помощь и советы.

Добрый день.

Боли в области поясницы действительно в основе своей бывают вызваны проблемами поясничного отдела позвоночника (хотя изредка боли в пояснице исходят от почек или тазовых органов). И рентген-снимок тут абсолютно НЕ показателен и не дает представления об ущемлении нерва. С препаратом Neuralgin был до сих пор не знаком, посмотрел в интернете - основное действующее вещество это "габапентин" - препарат, который мало чем может помочь в острой фазе заболевания. Массаж делать в принципе можно, но при выраженных болях без их адекватного купирования эффект от массажа скорее негативный.

Если на самом деле уже долгое время имеются сильные боли в пояснице, стрелающие в ноги, то имеет смысл начать с адекватной диагностики. Полагаясь на заключение невропатолога ("ущемление нерва") советую сделать МРТ поясницы, а снимки можете послать мне по интернет.

А боли можно и нужно прямо сейчас начать лечить. Есть международно признанная схема ВОЗ, пусть невропатолог начнет работать по этой схеме с самой "первой ступени" и расширяет терапию по необходимости.

С уважением,

Dr. med. R. Jabbarli

Neurochirurgische Universitätsklinik Freiburg

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Боли в области поясницы действительно в основе своей бывают вызваны проблемами поясничного отдела позвоночника (хотя изредка боли в пояснице исходят от почек или тазовых органов). И рентген-снимок тут абсолютно НЕ показателен и не дает представления об ущемлении нерва. С препаратом Neuralgin был до сих пор не знаком, посмотрел в интернете - основное действующее вещество это "габапентин" - препарат, который мало чем может помочь в острой фазе заболевания. Массаж делать в принципе можно, но при выраженных болях без их адекватного купирования эффект от массажа скорее негативный.

Если на самом деле уже долгое время имеются сильные боли в пояснице, стрелающие в ноги, то имеет смысл начать с адекватной диагностики. Полагаясь на заключение невропатолога ("ущемление нерва") советую сделать МРТ поясницы, а снимки можете послать мне по интернет.

А боли можно и нужно прямо сейчас начать лечить. Есть международно признанная схема ВОЗ, пусть невропатолог начнет работать по этой схеме с самой "первой ступени" и расширяет терапию по необходимости.

С уважением,

Dr. med. R. Jabbarli

Neurochirurgische Universitätsklinik Freiburg

Большое вам спасибо за ответ.

МРТ из-за праздников сказали пока не делают, только с 26 марта, как сделаем пошлем вам результаты.

Вы сказали что боль нужно лечить прям сейчас по схеме ВОЗ. По этой схеме боль лечится или временно прекращается(как после диклофинака)? Знают ли эту схему врачи в Баку?

С уважением

Link to comment
Share on other sites

Большое вам спасибо за ответ.

МРТ из-за праздников сказали пока не делают, только с 26 марта, как сделаем пошлем вам результаты.

Вы сказали что боль нужно лечить прям сейчас по схеме ВОЗ. По этой схеме боль лечится или временно прекращается(как после диклофинака)? Знают ли эту схему врачи в Баку?

С уважением

Называя схему ВОЗ, я в принципе "Америку не открывал" - она известна уже давно и думаю, должна применяться и у нас в Азербайджане. В принципе в этой схеме общеизвестные препараты, которые дают пациентам по определенному строгому алгоритму в соответствующей последовательности.

Но эта схема - далеко не панацея от всех болей. Она лишь помогает врачу, например, начинать лечение болей не с габапентина, предназначенного скорее для хронических нейропатических болей в запущенной стадии, а с обыкновенного ибупрофена, а самое главное (!!!) - в адекватной дозировке (так, до сих пор в Баку нельзя достать этот Ибупрофен в 600 или 800мг-вой дозировке - лишь 200 и 400мг).

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемый доктор! У меня вот какой вопрос: у ребёнка 10-ти лет на КТ обнаружена арахноидальная киста в базальной части мозга (чуть справа). (точное заключение смогу вписать сюда через пару дней, сейчас с собой нет, к сожалению). Размеры 45 мм. Отмечаются частые головные боли, временами (пару раз) были нарушения памяти на несколько минут. О наличии кисты узнали только сегодня, поэтому находимся в состоянии растерянности. Подозреваем, что придётся ложиться на стол. Переживаем, что это не киста, а что-то злокачественное (прочитала в интернете, что отличить кисту от опухоли на КТ и МРТ можно только введением контрастного вещества, а ему его не вводили при обследовании).

Посоветуйте. пожалуйста, к кому обратиться, что делать? Некоторые врачи говорят, что нужно наблюдение в динамике на протяжении 1-2 месяцев....

Edited by coral
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Извените,но у меня к вам несколько вопроссов.В 2008 году меня ударили по спине.От этого удара я пару минут не смогла пошевелиться от боли,боль была очень резкой,аж в глазах птички появились.Потом несколько дней ничеко делать не могла(поднимать).Это в районе поясницы.Когда я устаю,надрываюсь,или просто от холода,то начинает болеть-беспокоить.Руками трогаю насчупываю-болит.Это серьёзно???

И ещё у меня бывают часто боли в суставах.На шее,на пальцах,на спине.Если в холод намочу руки и выйду на улицу,рука,то-есть пальцы немеют,теряют эластичность и очень болят.Часто хрустят,гибкость очень слабая.Мне 22 года.С 16 есть ревматизм.Мне это очень мешает,не могу нормально заниматься делами.Что мне делать???Боюсь снашивания дисков.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемый доктор! У меня вот какой вопрос: у ребёнка 10-ти лет на КТ обнаружена арахноидальная киста в базальной части мозга (чуть справа). (точное заключение смогу вписать сюда через пару дней, сейчас с собой нет, к сожалению). Размеры 45 мм. Отмечаются частые головные боли, временами (пару раз) были нарушения памяти на несколько минут. О наличии кисты узнали только сегодня, поэтому находимся в состоянии растерянности. Подозреваем, что придётся ложиться на стол. Переживаем, что это не киста, а что-то злокачественное (прочитала в интернете, что отличить кисту от опухоли на КТ и МРТ можно только введением контрастного вещества, а ему его не вводили при обследовании).

Посоветуйте. пожалуйста, к кому обратиться, что делать? Некоторые врачи говорят, что нужно наблюдение в динамике на протяжении 1-2 месяцев....

Добрый день.

Конечно, не видя сами снимки (а не письменное заключение), сделать профессиональное заключение практически невозможно. Поэтому мой первостепенный совет вам, как и всем другим консультируемым виртуальным пациетам на теме - обязательно организуйте снимки, переслав их мне по почте: [email protected] . Без этих снимков моя консультация - гадание на кофейной гуще. Тем более что внутричерепное образование с диаметром в 4,5 см - это достаточно КРУПНОЕ образование, если конечно размеры указаны верно.

А так могу сказать, что вы верно прочли в интернете, что кисту от опухоли отличают обычно по свойству накопления контрастного вещества. Поэтому-то я постоянно ругаюсь с бакинскими радиологами за то, что они зачастую не учитывают клинический подход к делу, возводя свою работу к функции фотографа. Но есть и кистозные образования, где вероятность опухолевого происхождения минимальна (как возможно в случае с вашим ребенком - опять-таки без снимков одни "голые" предположения). И если клинических жалоб эти кистозные образования НЕ вызывают, то конечно самое правильное решение - динамическое наблюдение с повторным снимком через 2-3 месяца (у детей контрольные снимки надо производить в МРТ, а не в КТ). Но боюсь, что в вашем случае речь идет о СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ кисте - головные боли и, возможно, (височная) эпилепсия с потерями памяти. Но последнее - это лишь моя свободная трактовка, а подтвердить/исключить мое подозрение может лишь эпилептолог(невролог), сделав ЭЭГ. И в случаях с кистами, вызывающими эпилепсию, показание к операции ставит НЕ нейрохирург, а сам эпилептолог в ситуации, если медикаментозное лечение эпилепсии невозможно или осложнено.

С уважением,

Dr. med. R. Jabbarli

Neurochirurgische Universitätsklinik Freiburg

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Извените,но у меня к вам несколько вопроссов.В 2008 году меня ударили по спине.От этого удара я пару минут не смогла пошевелиться от боли,боль была очень резкой,аж в глазах птички появились.Потом несколько дней ничеко делать не могла(поднимать).Это в районе поясницы.Когда я устаю,надрываюсь,или просто от холода,то начинает болеть-беспокоить.Руками трогаю насчупываю-болит.Это серьёзно???

И ещё у меня бывают часто боли в суставах.На шее,на пальцах,на спине.Если в холод намочу руки и выйду на улицу,рука,то-есть пальцы немеют,теряют эластичность и очень болят.Часто хрустят,гибкость очень слабая.Мне 22 года.С 16 есть ревматизм.Мне это очень мешает,не могу нормально заниматься делами.Что мне делать???Боюсь снашивания дисков.

Здравствуйте.

Скорее всего 3 года назад имела место некоторая травматизация поясничного отдела позвоночника. Хотя меня удивляет, что спустя столько времени от одного прикосновения к пояснице вы все еще испытываете боли. Стандартная диагностика включает: Рентген в 3 проекциях (передний снимок, а также боковой в положении инклинации и реклинации), а также МРТ (особенно если есть неврологические жалобы на ногах - боли чувствительные выпадения и т.д.). Но учитывая ценовой фактор диагностики, можно попробовать принцип ex juvantibus - вы пробовали ходить с корсетом? И приносило ли вам это облегчение болей?

Но вполне возможно, что в случае поясничных болей основная причина кроется не в травме, а в возможном системном заболевании (тот же ревматизм, например). Да и описанные вами онемения конечностей на холоду и боли в суставах указывают на возможный вегето-сосудистый или аутоимунный процесс. Поэтому советую также обратиться к неврологу и в первую очередь ревматологу, чтобы выяснить необходимость активного лечения (одной постановкой диагноза здоров не будешь).

С уважением,

Dr. med. R. Jabbarli

Neurochirurgische Universitätsklinik Freiburg

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Скорее всего 3 года назад имела место некоторая травматизация поясничного отдела позвоночника. Хотя меня удивляет, что спустя столько времени от одного прикосновения к пояснице вы все еще испытываете боли. Стандартная диагностика включает: Рентген в 3 проекциях (передний снимок, а также боковой в положении инклинации и реклинации), а также МРТ (особенно если есть неврологические жалобы на ногах - боли чувствительные выпадения и т.д.). Но учитывая ценовой фактор диагностики, можно попробовать принцип ex juvantibus - вы пробовали ходить с корсетом? И приносило ли вам это облегчение болей?

Но вполне возможно, что в случае поясничных болей основная причина кроется не в травме, а в возможном системном заболевании (тот же ревматизм, например). Да и описанные вами онемения конечностей на холоду и боли в суставах указывают на возможный вегето-сосудистый или аутоимунный процесс. Поэтому советую также обратиться к неврологу и в первую очередь ревматологу, чтобы выяснить необходимость активного лечения (одной постановкой диагноза здоров не будешь).

С уважением,

Dr. med. R. Jabbarli

Neurochirurgische Universitätsklinik Freiburg

Cпасибо большое за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Cпасибо большое за ответ.

пожалуйста.

здравствуйте доктор, написала Вам на маил, плиз ответьте. заранее спасибо)

ответ послал вам еще вчера. проверьте почту.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день доктор,

ПОмогите с проблемой ибо в баку везде обрашались.

Матери за 60 лет. Примерно 5 лет назад была оперирована по поводу грыжи межпозвоночного диска Л2-Л3 справа в нейроцентере в Баку. Через 2 года Л2-Л3 слева и через год Л4-л5. И так грыжи были найдены и проведены 3 операции с разницей в 1 или 2 года. Первая операция запоздала из-за поздней обращаемости. Но операции прошли удачно.

На МРТ обследовании после операции даже операционные шрамы не были видны.

После первои операции прошло 5 лет. Но на правоои ноге часто бывают судороги, особенно когда принимает горизонталное положение, независимо на каком боку или на спине, судороги беспокоят часто во сне, почти каждую ночь.

Приходится вспрыгивать с кровати и ждать пока пройдут судороги.

каждый год проходит реабилитационное обследование и лечение в разных лечцентрах в баку (физиотерапия и уколы, типа прозерина и прочее, все названия не помню.) На даннои момент на МРТ грыжи нет.

Очень мучается от судорог и как следствие болей на той ноге. Что делать как избавиться от мучений

Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Может ли у детей быть инсульт?

У детей инсульт возможен (вы скорее всего имеете в виду ишемическое поражение мозга, т.е. нарущение кровообращения),но он всегда является вторичным как осложнение другой самостоятельной патологии - различных васкулитов, отдельных нозологических синдромов (как, например, "мойа-мойа"), или же того-же бактериального эндокардита (вследствии эмболии). То есть если у ребенка выявлено ишемическое поражение (части) мозга, то обязательна дальнейшая диагностика с выявлением причины этого осложнения.

Другое дело у пожилых людей, когда инфаркт мозга является зачастую "логическим" завершением "старения" сосдуистой системы всего организма (вследствии атересклероза, сахарного диабета, гипертонии).

Или вы имели в виду инсульт как геморрагическое поражение (кровоизлияние) мозга.

С уважением,

Dr. med. R. Jabbarli

Neurochirurgische Universitätsklinik Freiburg

Link to comment
Share on other sites

Добрый день доктор,

ПОмогите с проблемой ибо в баку везде обрашались.

Матери за 60 лет. Примерно 5 лет назад была оперирована по поводу грыжи межпозвоночного диска Л2-Л3 справа в нейроцентере в Баку. Через 2 года Л2-Л3 слева и через год Л4-л5. И так грыжи были найдены и проведены 3 операции с разницей в 1 или 2 года. Первая операция запоздала из-за поздней обращаемости. Но операции прошли удачно.

На МРТ обследовании после операции даже операционные шрамы не были видны.

После первои операции прошло 5 лет. Но на правоои ноге часто бывают судороги, особенно когда принимает горизонталное положение, независимо на каком боку или на спине, судороги беспокоят часто во сне, почти каждую ночь.

Приходится вспрыгивать с кровати и ждать пока пройдут судороги.

каждый год проходит реабилитационное обследование и лечение в разных лечцентрах в баку (физиотерапия и уколы, типа прозерина и прочее, все названия не помню.) На даннои момент на МРТ грыжи нет.

Очень мучается от судорог и как следствие болей на той ноге. Что делать как избавиться от мучений

Спасибо заранее.

Добрый день.

Тот факт, что эти боли/судороги появляются сразу при принятии горизонтального положения, и затрагивают лишь правую ногу, указывают на возможную связь этих жалоб с позвоночником. Вы не сказали, болит ли у нее спина? Если и болит, то есть ли временная связь этих болей? Имеются ли чувствительные выпадения в ноге? И вообще, жалобы в ноге имелись на протяжении всех этих 5 лет, или лишь в последнее время?

Вы уже написали, что сделан новый МРТ и в нем патология не была обнаружена. Но делался ли МРТ с введением контрастного вещества или нет (иначе нельзя судить о проблематике послеоперационного рубцевания)? Да и с заключениями местных радиологов мне приходится к сожалению зачастую не соглашаться. Так что советую вам переслать мне последние снимки по интернет. Тогда я смогу сказать вам, насколько вероятна связь жалоб в ноге с позвоночником.

А так причин для судорог в ноге может быть много. Иногда причины банальны, как например недостаток кальция (помогает обычный сыр "эменталер"). Иногда причина кроется в периферической нервной или в сосудистой системе.

С уважением,

Dr. med. R. Jabbarli

Neurochirurgische Universitätsklinik Freiburg

Link to comment
Share on other sites

salam doktor. poctaniza sual yollamaq mumkundurmu? mrt neticelerini yollamaq isteyiremş tesekkurler

Salam,

helbetde ki, sualivizi e-pochtuma göndere bilsersiz.

Ünvan: [email protected]

Hörmetle,

Dr. med. R. Jabbarli

Neurochirurgische Universitätsklinik Freiburg

Link to comment
Share on other sites

Доктор здравствуйте. Пытался с вами связаться по телефону. к сожалению вас не было на месте. Попытаюсь объяснить проблему в теме. У матери постоянно сильно болит нижняя челюсть,в основном с правой стороны, отдает в уши и горит верхняя часть головы-макушка. Изредка боли проходят. В результате, как бы это глупо ни звучало, поглаживаний. Ощущения следующие- в зоне ушей челюстей и макушки все мышцы как будто натянуты тугой струной. Местные врачи с уверенностью ставят диагноз невралгия тройничного нерва, но лечение не дает никаких результатов. В итоге они отказываются от своих диагнозов, мотивируя это тем что мол болит, ну ничего, это из за погоды, поболит и пройдет. Мать от болей не может спать, сидит на обезболивающем. Боль постоянная, тупая, жгучая.

Краткая предыстория болезней.

Была сделана операция в конце 2009 года на тему удаления опухоли под нижней челюстью.Операция делали в Турции. Прошла успешно. После того был проведен месячный курс радиотерапии. С тех пор регулярно наблюдается там же. Все хорошо зажило, идет на поправку. врачи-лоры утверждают что нынешние боли совершенно не связаны с той операцией либо радиотерапией, и не являются их следствием, и говорят что боль неврологического характера и рекомендуют обратиться к невропатологу. ходим по Бакинским врачам невропатологам, нейрохирургам и проч., но пока внятного ответа никто дать не может. Можете ли что то посоветовать??

С уважением!!!

Link to comment
Share on other sites

Жду ответа с нетерпением. Если есть возможность скинуть мне ваш номер телефона в ЛС с удовольствием пообщался бы лично.

Link to comment
Share on other sites

Доктор здравствуйте. Пытался с вами связаться по телефону. к сожалению вас не было на месте. Попытаюсь объяснить проблему в теме. У матери постоянно сильно болит нижняя челюсть,в основном с правой стороны, отдает в уши и горит верхняя часть головы-макушка....

Добрый день.

Да, с учетом здешнего графика работы до меня в клинике дозвониться не так легко, так что всегда пишите или на эту тему, или же мне на почту. Так я могу по вечерам отвечать на запросы.

Итак, о жалобах вашей матери. Описанные боли не совсем подходят под невралгию тройничного нерва. Кроме того с хронологией немного непонятно - боли были до операции на нижней челюсти, или лишь после? Если до, то становилось ли лучше после операции, хотя бы на время? Что за опухоль удаляли? Болит "лишь правая" половина головы, или "обе, преимущественно справа"? Делался ли МРТ головы? Если нет, то рекомендую обследоваться, причем с дополнительным CISS-режимом для определения сосудистой анатомии (возможного контакта с нервами) в области ствола мозга.

Нужно достоверное неврологическое обследование для выделения конкретных затронутых дерматомов (в виртуале пациента не обследуешь). Ведь в конце концов есть деструктивные методы лечения невральных болей (если такие на самом деле имеют место), но обо всем этом можно подумать лишь после подробного МРТ обследования.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Да, с учетом здешнего графика работы до меня в клинике дозвониться не так легко, так что всегда пишите или на эту тему, или же мне на почту. Так я могу по вечерам отвечать на запросы.

Итак, о жалобах вашей матери. Описанные боли не совсем подходят под невралгию тройничного нерва. Кроме того с хронологией немного непонятно - боли были до операции на нижней челюсти, или лишь после? Если до, то становилось ли лучше после операции, хотя бы на время? Что за опухоль удаляли? Болит "лишь правая" половина головы, или "обе, преимущественно справа"? Делался ли МРТ головы? Если нет, то рекомендую обследоваться, причем с дополнительным CISS-режимом для определения сосудистой анатомии (возможного контакта с нервами) в области ствола мозга.

Нужно достоверное неврологическое обследование для выделения конкретных затронутых дерматомов (в виртуале пациента не обследуешь). Ведь в конце концов есть деструктивные методы лечения невральных болей (если такие на самом деле имеют место), но обо всем этом можно подумать лишь после подробного МРТ обследования.

Боли появились недавно. Операция была сделана 2 года назад и терапия соответственно после нее.Опухоль была канцерогенного характера но доброкачественная. Терапию сделали на всякий пожарный.МРТ делается раз в полгода но с упором на челюстную зону-зону операции. Об остальном честно говоря ничего не понял)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемый доктор

Я вам написал меил.

ответ уже у вас на почте (два письма - одно с ошибочной кодировкой, другое в Unicode UTF-8)

Link to comment
Share on other sites

Боли появились недавно. Операция была сделана 2 года назад и терапия соответственно после нее.Опухоль была канцерогенного характера но доброкачественная. Терапию сделали на всякий пожарный.МРТ делается раз в полгода но с упором на челюстную зону-зону операции. Об остальном честно говоря ничего не понял)

где именно находилась опухоль? через какой доступ/разрез удаляли эту опухоль?

Link to comment
Share on other sites

Опухоль находилась справа под нижней челюстью. Разрез делали на шее. Помимо этого была вырезана часть десен и внутренней стороны щек с обеих сторон. Слава Богу все зажило!!!

Link to comment
Share on other sites

Опухоль находилась справа под нижней челюстью. Разрез делали на шее. Помимо этого была вырезана часть десен и внутренней стороны щек с обеих сторон. Слава Богу все зажило!!!

Наверняка утверждать без непосредственного обследования пациета конечно нельзя, но я исхожу из того, что боли вашей матери являются следствием той операции. В любом случае, как я уже выше писал, на классическую невралгию тройничного нерва это непохоже. Если, например, во время операции производились манипуляции в области жевательной мускулатуры, через которую проходят ветви лицевого нерва, то со временем развившееся рубцевание в мышце может привести к появлению подобных болей. Или же воспалительный процесс в в верхней или нижней челюсти тоже может вызывать локальные распространяющиеся боли. Но опять-таки, все это лишь "голые" предположения, которые можно подтвердить или исключить, проведя подробное обследование.

Резюмируя, советую обследоваться в "реале" у хорошего челюстно-лицевого хирурга. В конце-концов он также сможет по необходимости провести обезболивающую инъекцию, если выявит локальное поражение или же пораженный нерв.

Link to comment
Share on other sites

Были сегодня у ЛОРа, достаточно сильного, он рекомендовал сделать новокаиновую блокаду, но ее отсоветовал делать врач, ведущий мать с момента операции.Что мол строго НЕ рекомендуется делать эту блокаду. Данный ЛОР утвердил ваше предположение на тему того что боли появились в результате рубцевания, и предложил сделать операцию по ликвидации рубца либо обратиться к тянь-ши терапии(китайская кажется). невропатолог, к которому он нас отвел рекомендовал сидеть на обезболивающем до лета, а типа летом все само пройдет. Что скажете??

Link to comment
Share on other sites

В то же время ЛОР после отсоветовал принимать синепар(обезболивающее), что мол оно вредное, и могут появиться внутренние кровотечения.Кому из них верить???

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 11 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...