Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Гитара, гитаристы, игра, уроки.


Recommended Posts

Потому что во первых они на столько грубые что на них физически трудно играть. Нужно прилагать титанические усилия чтоб зажать аккорд, а этот фактор может у многих отбить желание играть, так как и на хорошей гитаре пальцы болят, а с такой - вообще ужас!

Во вторых там где нормальная гитара должна играть например ноту До, такая некачественная гитара может выдать До диез, или вообще какой то звук между до и до диез.

В третьих она будет быстро расстраиваться - это лишний гемморой.

И в четвертых у нее будет плохой звук. Впрочем это не очень-то и важно для начинающего и все же.

Спасибо большое за разъяснение!

Link to comment
Share on other sites

Потому что во первых они на столько грубые что на них физически трудно играть. Нужно прилагать титанические усилия чтоб зажать аккорд, а этот фактор может у многих отбить желание играть, так как и на хорошей гитаре пальцы болят, а с такой - вообще ужас!

Во вторых там где нормальная гитара должна играть например ноту До, такая некачественная гитара может выдать До диез, или вообще какой то звук между до и до диез.

В третьих она будет быстро расстраиваться - это лишний гемморой.

И в четвертых у нее будет плохой звук. Впрочем это не очень-то и важно для начинающего и все же.

дружище, как я понял вы хорошо разбираетесь в гитарах. прошу посоветовать собирающемуся начать гитаристу: акустическая гитара за 200 манат, о которой шла речь, не будет резать пальцы? как быть - чтобы гитара была и хорошей, и еще не резала пальцы? благодарю за ответ.

и еще, где еще можно у нас в городе приобрести нормальную гитару?

Link to comment
Share on other sites

В первую очередь скажу что любая гитара будет резать пальцы первое время. Боль будет наверное недели две а то и три, пока не появятся мазольки на пальцах. Но чтобы легче привыкнуть к гитаре то лучше покупать с нейлоновыми струнами - классические гитары. А та о которой говорил я, она с металическими. Это так называемая вестерн гитара.

Конкретную модель с нейлоновыми струнами посоветовать не могу. Надо играть, слушать каждую конкретную гитару чтобы выбрать нормальную. Дело в том что чем дешевле гитара, тем сложнее ее выбирать.

Но опять таки можно научится играть на гитаре с металическими струнами, ну пальцы поболят чуть-чуть сильнее и дольше - не так уж страшно =)

Link to comment
Share on other sites

кто знает где можно купить видео уроки для начинающих в городе?

их не надо покупать,их можно скачать из нета,у меня есть пару дисков на данную тему.

Link to comment
Share on other sites

Если кому нужны гитары электорнные,то обращяйтесь,у друга и у меня несколько штук,одно время собирали,гитары все привозные и среди них есть профессиональные.Даже есть гитары для игры тяжелой музыки,блек метала,деза,даже для блюза.

Link to comment
Share on other sites

Да можно взять комплект нейлоновых струн и пользоваться первое время.. когда пальцы окрепнут, вставить обратно металлические.. мы раньше так и делали..

Link to comment
Share on other sites

Заходите на мой сайт http://rasoftware.at.ua. Там много полезного для гитаристов - моя программа, ноты с табами популярных произведений, Песенник на 350 песен с аккордами (все песни подбирал сам лично). Там же можно связаться со мной если возникнут вопросы. Сам играю на гитаре классической уже более 15 лет.

P.S. Еще советую зайти на сайт замечательного музыканта Максима Чигинцева - http://4igi.ru/blog/ где он очень доходчиво разъясняет многие вещи для начинающих гитаристов. Послушайте также его аранжировки на youtube - http://www.youtube.com/user/CDur5

Edited by Garfunkel
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста каким боем играется песня "Пайыз гелди". Вот нашла эти аккорды...

Есть в нете и другие, но для меня эти проще...

PAYIZ GƏLDİ

Am C Dm

Gözlərim hər axşam axtarır səni,

E Am

Ürəyim yollardan qayıtmır evə,

Am C G Dm

Sənsiz dalğalar da tanımır məni,

F E

Neyləyim ürəyim heç yatmır evə.

Am C Dm

Payız gəldi, uçdu getdi quşlar,

E Am

Sən də getdin, bax yağdı yağışlar.

Am C A7 Dm

Payız gəldi, qərib oldu dəniz,

Dm E Am

Bu dənizin gözü yaşlı sənsiz. (2 раза)

Küçələr,döngələr izindən qalır,

Yarpaq pıçıltısı sənin səsindi,

İşıqlar zil qara gözündən qalır,

Bu şirin xatirə mənim bəsimdi.

Payız gəldi,uçdu getdi quşlar,

Sən də getdin,bax yağdı yağışlar.

Payız gəldi,qərib oldu dəniz,

Bu dənizin gözü yaşlı sənsiz.

Özümü aldadır hər axşam-səhər,

Elə bu havanı oxuyuram mən,

Vallah səndən ötrü çox darıxmışam,

Başqa nə gəlir ki axı əlimdən?

Payız gəldi,uçdu getdi quşlar,

Sən də getdin,bax yağdı yağışlar.

Payız gəldi,qərib oldu dəniz,

Bu dənizin gözü yaşlı sənsiz.

Dostlarım bilirlər nələr çəkirəm,

Hər axşam könlümü alırlar mənim,

Hər dəfə qapımı döyən zaman qəm,

Dostlarım olurlar həmdəmim mənim

И ещё не знаю каким перебором играется песня Октая Агаева – Kimsən sən. Она лирическая... Пробовала 6-кой, но что-то как-буд-то не так.. просится 8-ка.. Может я ошибаюсь...

Kimsən sən

Dənizdən, səmadan, küləkdən......soruşdum.

Am..........C.............Am..........Am..........C............A(A7)

Dənizdən, səmadan, küləkdən, gözlərdən, dillərdən, ürəkdən,

Dm.........E.............Am..A7...Dm..........E(Em).....Am

Arzudan, ümiddən, diləkdən soruşdum hamidan, soruşdum:

Am........Dm.....E..........Am..A7

“Kimsən sən?”, “Kimsən sən?”

A7.......Dm..E..........Am

Soruşdum: “Kimsən sən?”

Qayanın qushqonmaz yerindən, dünyanın açılmaz sirrindən,

Küçədən ötənin birindən soruşdum bu axşam, soruşdum:

“Kimsən sən?”, “Kimsən sən?”

Soruşdum: “Kimsən sən?”

Yerini tapmışam izindən, fərqini görmüşəm gözündən,

Adını dinlədim özündən. Bəs niyə soruşdum hamidan:

“Kimsən sən?”, “Kimsən sən?”

Soruşdum: “Kimsən sən?”

Dənizdən, səmadan......soruşdum: “Kimsən sən?”

Link to comment
Share on other sites

Garfunkel сборник аккордов "Кино" твоих рук дело? Я с кино начинал играть на гитаре и твой сборник аккордов мне оочень сильно помог и облегчил выучивание песен. У тебя практически все было подобрано правильно, за что я и зауважал этот сборник. Спасибо большое дружище!

Link to comment
Share on other sites

Garfunkel сборник аккордов "Кино" твоих рук дело? Я с кино начинал играть на гитаре и твой сборник аккордов мне оочень сильно помог и облегчил выучивание песен. У тебя практически все было подобрано правильно, за что я и зауважал этот сборник. Спасибо большое дружище!

Спасибо за добрые слова. Да. Я подбирал и составлял этот сборник. Хочу сделать PDF версию и разместить на новом сайте. Но никак руки не доходят. Доделал только до альбома "46". Там надо кое-что исправить и дополнить.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста каким боем играется песня "Пайыз гелди". Вот нашла эти аккорды...

http://www.youtube.com/watch?v=zjCW3zHcrdAhttp://www.youtube.com/watch?v=zjCW3zHcrdA. Но он не совсем правильно играет, да и поет так себе :)

Если хотите играть как тут - http://www.youtube.com/watch?v=US2ZW-sEwaE

тогда надо играть боем на аккорде Gm меняя басы (сначала на 3-ем ладу 6-ой струны, затем 5-ый лад 5-ой струны и.т.д.).

Песня в размере 6/8.

И ещё не знаю каким перебором играется песня Октая Агаева – Kimsən sən. Она лирическая... Пробовала 6-кой, но что-то как-буд-то не так.. просится 8-ка.. Может я ошибаюсь...

Эта песня написана в размере 4/4. Можно играть любым перебором под этот ритм. Например вот 2 варианта (на примере аккорда Am) -

1) 2)

E||--------0-----------0-----| --------------0-----------|

B||--------1-----------1-----| --------1-----------1-----|

G||-----2-----2-----2-----2--| -----2-----2-----2-----2--|

D||--------------------------| --------------------------|

A||--0-----------0-----------| --0-----------------------|

E||--------------------------| --------------------------|

Link to comment
Share on other sites

Gm Cm

Gözlərim hər axşam axtarır səni,

F* B

Ürəyim yollardan qayıtmır evə,

D7 Gm Cm

Sənsiz dalğalar da tanımır məni,

Cm/G Eb Eb/G D7

Neyləyim ürəyim heç yatmır evə.

Gm A7

Payız gəldi, uçdu getdi quşlar,

D7 Gm

Sən də getdin, bax yağdı yağışlar

A7

Payız gəldi, uçdu getdi quşlar,

D7 Gm

Sən də getdin, bax yağdı yağışlar

Cm Cm/G

Payız gəldi, qərib oldu dəniz,

A7 D7 Gm

Bu dənizin gözü yaşlı sənsiz.

A7 D7 Gm

Bu dənizin gözü yaşlı sənsiz.

I

1|-x-|---|---|---|---| - F*

2|-x-|---|---|---|---|

3|---|-x-|---|---|---|

4|---|---|-x-|---|---|

X|---|---|---|---|---|

X|---|---|---|---|---|

аккорд Сm/G - играть как простой аккорд Cm, только бас играть на 4-ой струне, на 5-ом ладу.

аккорд Eb/G - играть на 3-ем ладу c баррэ как обычно, но бас играть на 4-ой струне, на 5-ом ладу.

К сожалению этот форум не показывает точное место для аккордов, все валит в одну кучу. Поэтому вот

еще скриншот.

v5xwRzb4uz.gif

Если неудобно петь в этой тональности - задите на мой сайт, скачайте программу (бесплатная) и переведите в любую другую тональность.

Edited by Garfunkel
Link to comment
Share on other sites

http://www.youtube.com/watch?v=zjCW3zHcrdAhttp://www.youtube.com/watch?v=zjCW3zHcrdA. Но он не совсем правильно играет, да и поет так себе :)

Если хотите играть как тут - http://www.youtube.com/watch?v=US2ZW-sEwaE

тогда надо играть боем на аккорде Gm меняя басы (сначала на 3-ем ладу 6-ой струны, затем 5-ый лад 5-ой струны и.т.д.).

Песня в размере 6/8.

Эта песня написана в размере 4/4. Можно играть любым перебором под этот ритм. Например вот 2 варианта (на примере аккорда Am) -

1) 2)

E||--------0-----------0-----| --------------0-----------|

B||--------1-----------1-----| --------1-----------1-----|

G||-----2-----2-----2-----2--| -----2-----2-----2-----2--|

D||--------------------------| --------------------------|

A||--0-----------0-----------| --0-----------------------|

E||--------------------------| --------------------------|

Большое Вам спасибо, Garfunkel ! Я новичок в этом.. некоторые аккорды я разучила , также разбираю и разучиваю песни по видеоурокам из интернета..А некоторые подбираю сама, находя аккорды в нете..

По табам перебор я , если правильно поняла - бас 3,2,1,3 или же бас 3,2,3,1,3,2,3 Правильно?

А вот с боями у меня вообще проблема. Поэтому если не трудно, не могли бы мне стрелочками указать направление ударов и по каким конкретно струнам.(баррэ я пока не пробовала. Боюсь пока не получится)

Ещё раз благодарю Вас, Garfunkel !

Edited by Джюни...Джюничка
Link to comment
Share on other sites

Большое Вам спасибо, Garfunkel ! Я новичок в этом.. некоторые аккорды я разучила , также разбираю и разучиваю песни по видеоурокам из интернета..А некоторые подбираю сама, находя аккорды в нете..

Не за что. Только аккорды из интернета - это часто очень не точно. Под это можно слух себе "сломать". Надо петь правильно, стараться попадать в ноты, а как это можно сделать под неверные аккорды? Допустим те аккорды к песне Пайыз гялди совсем неверные. Если Вам трудны аккорды, которые я привел выше (они в тональности Gm - соль минор), то можно их просто транспонировать в тональность, которая Вам удобна (скорее всего это будет либо Am (ля минор) либо Em (ми минор)). Для этого скачиваете программу - RA Chord Hunter - она бесплатная, я сам ее сделал. Не бойтесь никаких вирусов там нету. Далее просто копируете в нее текст песни с моими аккордами (которые трудные для вас) и программа сама переведет их для Вас в простые аккорды. Она может перевести в любую тональность. Вообщем будут вопросы - в программе есть мой email - пишите. Буду рад помочь.

По табам перебор я , если правильно поняла - бас 3,2,1,3 или же бас 3,2,3,1,3,2,3 Правильно?

Первый - бас, 3, 2 и 1 вместе, 3 . Второй - вы правильно написали.

А вот с боями у меня вообще проблема. Поэтому если не трудно, не могли бы мне стрелочками указать направление ударов и по каким конкретно струнам.(баррэ я пока не пробовала. Боюсь пока не получится)

Опять таки, возьмем например эту песню Пайыз Гялди - там тональность Gm - много баррэ. Ну переведите ее в Am и баррэ не будет. Или можно перевести в тональность Em. Я все уже написал выше. Но на будущее - надо учиться играть баррэ. Потому что это ЗНАЧИТЕЛЬНО обогатит Ваш репертуар, позволит Вам играть более точные аккорды, то есть выразить мысль композитора, передать дух песни. Ведь согласитесь песня звучит приятнее в родной тональности. Советую тренировать баррэ на аккорде Gm - там можно помочь указательному пальцу прижав его сверху средним. Главное в баррэ - не напрягать мышцы. Прижимание баррэ не требует силы, надо просто выровнять внутреннюю сторону указательного пальца, этот процесс может занять некоторое время, но потом уже усилий понадобится очень мало. Главное чтобы палец лежал ровно, вдоль нужного лада, вплотную к порожку.

Насчет боя - как мне Вам нарисовать стрелочки? Я не художник :) Ну проще говоря конкретно для той песни - сначала бас как обычно, потом удар вниз, потом вверх, потом вниз, потом вверх, опять бас на другой струне и так далее... Удар по 3-4 нижним струнам (не басовым), вообще особо не важно какие именно струны ударяются в бое. Мой Вам совет - развивайте чувство ритма. Когда я играю бой, я не задумываюсь над его схемой, я знаю такие бои, что на словах я никак не смогу объяснить как их играть. Просто чувствуешь ритм и играешь. Допустим для песни Пайыз Гялди я бы посоветовал Вам для начала применить не бой а перебор -

[бас , 3 , 2 и 1 вместе , 3 , 2 и 1 вместе]. То есть ритм будет ТУМ -та-та-та-та - ТУМ -та-та-та-та и.т.д. ТУМ звучит громче и дольше чем остальные звуки. та-та-та-та равной длительности и довольно быстро. Вообщем, не знаю, трудно объяснить на словах. Удачи Вам!

P.S.Кстати, тот ролик на YouTube где песню исполняет Вугар Мамедов - не слушайте его. Аккорды абсолютно не верные, ритм не держит, ноты поет неверно (потому что аккорды неверные), короче я послушал и заплакал :)

Link to comment
Share on other sites

Вот готовые транспонированные аккорды песни Пайыз Гялди в тональности Ля минор (Am). Но лучше все же петь в оригинальной тональности - Gm. Аккорд F можно брать и без баррэ. F/A отличается от F только тем, что бас не 4-ая струна, а 5-ая. Удачи!

UIshd0xZ74.gif

Edited by Garfunkel
Link to comment
Share on other sites

Бесконечно Вам благодарна, уважаемый Garfunkel !!!!!!!!!!!!!!!!! Вы мне многое прояснили...

Сегодня уже поздно,а завтра обязательно попробую...

И обязательно скачаю Вашу программу. Чтобы менять тональность.

Так же Вы меня обрадовали, что "Пайыз гелди" можно играть перебором. Судя по схеме похоже на вальсовый бой. Он не трудный для меня.

Насчёт баррэ тоже попробую :) Просто я всего 1-2 раза пробовала, струны не звучали и я больше не возвращалась к нему...

Знаю, что у меня ещё будут вопросы :)

Огромное преогромное Вам спасибо, Garfunkel !!!

Link to comment
Share on other sites

Сейчас вот попробовла чуть чуть наиграть, вроде неплохо получается... :) Вы правы, эти аккорды, которые Вы дали, намного лучше и правильнее звучат... Вы молодец!

Можно я задам ещё вопрос? Вот например аккорд H7. Если он мне ещё не очень легко даётся, могу ли я его поменять на другой вариант? Вот варианты такие:

H7 [2 x 1 2 0 2]

H7 [x 0 1 2 0 2]

H7 [x 2 1 2 0 2]

H7 [x 2 4 2 4 2]

Можно выделенный?

Link to comment
Share on other sites

Сейчас вот попробовла чуть чуть наиграть, вроде неплохо получается... :) Вы правы, эти аккорды, которые Вы дали, намного лучше и правильнее звучат... Вы молодец!

Можно я задам ещё вопрос? Вот например аккорд H7. Если он мне ещё не очень легко даётся, могу ли я его поменять на другой вариант? Вот варианты такие:

H7 [2 x 1 2 0 2]

H7 [x 0 1 2 0 2]

H7 [x 2 1 2 0 2]

H7 [x 2 4 2 4 2]

Можно выделенный?

Чтобы аккорд был правильный надо чтобы в нем были все ноты, которые должны быть. В аккорде H7 - 4 ноты - си, ми бемоль, фа диез, ля. Все эти ноты есть в указанном Вами варианте, так что да, можно. Только бас будет у этого аккорда - ми бемоль. Что не совсем верно, но допустимо. Точное его обозначение - H7/Eb.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы аккорд был правильный надо чтобы в нем были все ноты, которые должны быть. В аккорде H7 - 4 ноты - си, ми бемоль, фа диез, ля. Все эти ноты есть в указанном Вами варианте, так что да, можно. Только бас будет у этого аккорда - ми бемоль. Что не совсем верно, но допустимо. Точное его обозначение - H7/Eb.

Спасибо большое за разъяснение,Garfunkel ! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

У меня ещё есть вопрос...Если ещё не замучила Вас, уважаемый Garfunkel :)

В песне "пайыз гелди" играя вальсовым боем по 2 щипка, почему то на Dm просится не двойной а один раз...

А дальше небольшая пауза и продолжение.. Это так или ...? Этот момент у меня ещё не очень получается...

Потому что не уверена...

Link to comment
Share on other sites

Чтобы аккорд был правильный надо чтобы в нем были все ноты, которые должны быть. В аккорде H7 - 4 ноты - си, ми бемоль, фа диез, ля. Все эти ноты есть в указанном Вами варианте, так что да, можно. Только бас будет у этого аккорда - ми бемоль. Что не совсем верно, но допустимо. Точное его обозначение - H7/Eb.

Но в других вариантах везде присутствует баррэ?

Link to comment
Share on other sites

У меня ещё есть вопрос...Если ещё не замучила Вас, уважаемый Garfunkel :)

В песне "пайыз гелди" играя вальсовым боем по 2 щипка, почему то на Dm просится не двойной а один раз...

А дальше небольшая пауза и продолжение.. Это так или ...? Этот момент у меня ещё не очень получается...

Потому что не уверена...

Нет я рад помочь. Можете написать мне на email - в программе, которую Вы скачали на последней вкладке есть ссылка "Написать письмо". Так удобнее, я думаю, будет общаться по теме гитары. Или если есть аська мой номер - 333200737.

Насчет этой песни. Вальс это размер 3/4. ТУМ -та-та, ТУМ -та-та... А эта песня в 2 раза быстрее поэтому - 6/8. Поэтому в принципе если скорость пальцев хорошая эту песню можно играть и так - [бас, 3, 2, 1, 2, 3]. На Dm - 2 щипка. Вы можете играть вальсовый щипок - бас, три нижние струны вместе 2 раза? Простой вальс. Раз-два-три, раз-два-три. В этой песне на "два" и "три" идет 2 удара а не один. Вот и вся разница. А как удар сделать - щипок или бой - разницы особо нет.

Link to comment
Share on other sites

Но в других вариантах везде присутствует баррэ?

В указанном Вами выше 3-ем варианте - x 2 1 2 0 2 баррэ нет. Это один из 2-ух наиболее популярных и правильных вариантов. Лучше освоить его. Пригодится. Тем более всего в 1 палец разницы с тем вариантом, который Вам легче исполнять. Просто пальцы должны "запомнить" положение и потом они будут ставиться автоматом. Надо немного времени.

Link to comment
Share on other sites

Нет я рад помочь. Можете написать мне на email - в программе, которую Вы скачали на последней вкладке есть ссылка "Написать письмо". Так удобнее, я думаю, будет общаться по теме гитары. Или если есть аська мой номер - 333200737.

Насчет этой песни. Вальс это размер 3/4. ТУМ -та-та, ТУМ -та-та... А эта песня в 2 раза быстрее поэтому - 6/8. Поэтому в принципе если скорость пальцев хорошая эту песню можно играть и так - [бас, 3, 2, 1, 2, 3]. На Dm - 2 щипка. Вы можете играть вальсовый щипок - бас, три нижние струны вместе 2 раза? Простой вальс. Раз-два-три, раз-два-три. В этой песне на "два" и "три" идет 2 удара а не один. Вот и вся разница. А как удар сделать - щипок или бой - разницы особо нет.

Вот теперь поняла... Надо играть её быстрее значит...

Ещё раз благодарю Вас... Если будут вопросы (а они будут)) и я не найду Вас здесь, я обязательно напишу

Вам на имейл...

Меня ещё интересует песня "Мне нравится"... Я нашла много вариантов аккордов к этой песне, но остановилась так же на более упрощённой в Am тональности.... Перебор 6-ка... А потом после первого куплета уже сложнее, когда почти после каждого слова надо менять аккорд и шестёркой не получается...

Но подробно свои вопросы по этой песне я , с Вашего позволения, потом напишу Вам на почту...

Ещё раз благодарю Вас!!!! :loveyouu:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за видео, Garfunkel ! Да, Максим Чигинцев играет прекрасно... Я много его слушала на ютубе..

Он талант!!! Чтобы так играть нужен многолетний труд и терпение...

Очень душевно играет... Кстати, с Вашего сайта, когда искала песню "Мне нравится", так же зашла на ютуб и послушала соло этой песни в исполении Максима... Просто слов нет... Бесподобно...Он молодец!!!

Edited by Джюни...Джюничка
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за видео, Garfunkel ! Да, Максим Чигинцев играет прекрасно... Я много его слушала на ютубе..

Он талант!!! Чтобы так играть нужен многолетний труд и терпение...

Очень душевно играет... Кстати, с Вашего сайта, когда искала песню "Мне нравится", так же зашла на ютуб и послушала соло этой песни в исполении Максима... Просто слов нет... Бесподобно...Он молодец!!!

Да он талант нет слов и мой друг, чем я очень горжусь. Вообще гитара - это волшебный инструмент.

Link to comment
Share on other sites

Ребят...а нейлоновые струны можно заменить на другие?

Есть 2 типа струн - нейлоновые и металлические. Других нет. Любой комплект струн можно (и нужно!) периодически обновлять. Частота зависит от того много Вы играете или мало. В год 2-3 раза точно надо обновлять струны. И обязательно все струны сразу, комплектом.

Link to comment
Share on other sites

Есть 2 типа струн - нейлоновые и металлические. Других нет. Любой комплект струн можно (и нужно!) периодически обновлять. Частота зависит от того много Вы играете или мало. В год 2-3 раза точно надо обновлять струны. И обязательно все струны сразу, комплектом.

я хотел сказать..можно ли позже заменить нейлоновые струны на металические?

Просто видел как на гитарах с нейлоновыми и металл.струнами они прикреплены по разному.

Edited by Travis
Link to comment
Share on other sites

Хочу сделать PDF версию и разместить на новом сайте. Но никак руки не доходят. Доделал только до альбома "46". Там надо кое-что исправить и дополнить.

По моему не стоит паритьтся с пдф версией. Старый вариант вполне удобный. Лучше его выложи =)

Link to comment
Share on other sites

я хотел сказать..можно ли позже заменить нейлоновые струны на металические?

Просто видел как на гитарах с нейлоновыми и металл.струнами они прикреплены по разному.

Если гитара классическая, то на нее нельзя ставить металлические струны - может не выдержать дека, погнуться гриф и.т.д. А если гитара вестерн - то можно ставить любые. Почитайте - ТУТ

Link to comment
Share on other sites

По моему не стоит паритьтся с пдф версией. Старый вариант вполне удобный. Лучше его выложи =)

Тут проблема в том, что программа в которой я компилировал этот проект прекратила существование. И она не работает под новые системы и браузеры. Возникает миллион проблем, решить которые я не могу. К тому же многие хотят по-человечески распечатать всю книгу, а программа позволяла делать это только по 1 песне. Так что PDF очень универсальный и удобный формат. Но мне нужен помощник, чтобы оформить все это дело по красивому. Я не хочу "голый" текст выдавать. Так что пока рано выкладывать.

Link to comment
Share on other sites

Понятно. Тогда могу пожелать лишь удачи =) Сейчас я временно без компа, а то с радостью помог бы =(

Вот и вопрос в том, что никто не может помочь. Так то "голый" PDF уже готов. Нужно оформить. Дизайнер какой-нибудь. Работа в Word. Потом конвертация в PDF.

Link to comment
Share on other sites

Меня ещё интересует песня "Мне нравится"... Я нашла много вариантов аккордов к этой песне, но остановилась так же на более упрощённой в Am тональности.... Перебор 6-ка... А потом после первого куплета уже сложнее, когда почти после каждого слова надо менять аккорд и шестёркой не получается...

Аккорды "Мне нравится" в оригинальной тональности (как в фильме) - Ре минор (Dm) :

Oppzzy7dC1.gif

те же аккорды, транспонированные в Ля минор (Am)- звучит не так хорошо, потому что басы поменялись. Лучше играть все же в Dm.

auHUmc8A55.gif

Edited by Garfunkel
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 26 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 143 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Haha
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...