Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Туркофобия некоторых азери


Recommended Posts

Читая посты многих азери пользователей, трудно расстаться с мнением, что основа их мировоззрения - туркофобия.

Особенно в этом преуспевают такие как аграрий Масаил м. и некий пользователь с ником на букву s. Рассмотрим факты.

Турция - первая страна в мире, признавшая нашу независимость, страна поддерживающая нас на всех международных фоумах, страна много сделавшая для нас в военной сфере, страна помогающая нам во многих сферах, держит закрытой свою границу с армянами уже какой год и. т.д.и. т.п.

Сегодня по сути Турция - единственный наш союзник на дипломатической арене. Причём, когда Турция нас просит о чем-либо, то либо наших депутатов нет в зале (сессия ПАСЕ по Кипру), то наши чиновники волокитят дело 10 лет(договор о свободной торговле), то визы почему-то для них стоят 40 баксов, для нас 10.

В связи с этим хочу спросить - как вы думаете в чем причина этой фобии? Я бы назвал даже это не фобией, а звериной ненавистью, ибо посты этих пользователей наполнены таким негативом, что их читать противно.

Эти "умники" видимо забыли события 1918 года, когда турки пришли в Баку, Шемаху и другие города и спасли наш народ от ФИЗИЧЕСКОГО уничтожения. Эти "умники" должны быть благодарны туркам хотя бы за это, но увы.

И еще. Часто говорят, что Турция имеет много в Азербайджане. Смешной аргумент. Напомню умникам, что наша страна заключила свыше 20 контрактов на разведку нефти и газа с инофирмами.

И серди 20 не НИ ОДНОГО турецкого. Участие Турции смешное. Она имеет небольшой процент только в первом контраке. Вот и всё. Всё остальное - это деятельность турецких деловых кругов в ненефтяном секторе.

Итак, как вы думаете? В чем причина фобии этих юзеров? Или причина лежит в плоскости секса, как и призывал нас видеть дедушка Зигмунд?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Я думаю, что то о чем ты говоришь имеет несколько оснований:
1) естественное неприятие чужаков, это есть всюду и везде, весь вопрос в том, государственная либо общенациональная ли это политика ( в первом случае ) или идея ( во втором случае ). У чужаков другое мнение, другие обычаи и все такое,
2) что касается лично меня и наверное многие со мной согласны.
Не знаю по какой причине, ( то есть разумной причине ) после распада СССР, мы ( Азербайджан ) заняли антирусскую позицию, и сильно надеялись на Турцию. Разорвав с Россией всякие, в первую очередь военно-технические отношения, мы другой равноценной компенсации не получили. Части и соединения ВС РФ принимали активное участие в армянской агрессии против нас, а вот Турция, ни одну хотя бы даже роту на нашей территории не разместила.
Скажем при летнем наступлении армян на Агдере, Агдам и т.д. и т.п. я думаю, ситуация была бы несколько иной, воюй на нашей стороне хотя одна полноценнная воинская часть Турции.
Если они нам это обещали ( массированную военную помощь) и не сделали этого, то это мягко говоря - измена, если они не обещали, а наши демократы это выдумали для себя, то тут Турция должна была бы им четко заявить " Ребята, мы вам в этом деле не помощники, не лайте на Россию, решайте вопрос сами ".
Я не против всяких хороших отношений с Турцией, углубления оных и т.д. и т.п. Я не призываю к ухудшению отношений с ними, и опять - таки и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

Позволю предположить, что все вышеназванное и бытовое отношения с турками лежит на разных плоскостях. Все что вы перечислили выше действительно имеет место могу сказать даже больше есть очень много моментов в межгосударственных отношениях Азербайджана и Турции о которых мы не знаем возможно и не подозреваем. Существует в этой плоскости и проблемы между странами к примеру те же визы, транзиты грузов и т.д. Но отношение простого населения с турками складывается на основе бытового начала. К примеру почему в России плохо относятся к кавказцам?
Простой русский человек видит что приехал кавказец через полгода купил мерс гуляет с русскими девушками и т.д а он весь день пашет на каком-то заводе и ничего подобного не имеет. Еще один момент в этих отношениях это то что турки в большинстве своем являються в Баку работодателями и из их отношение с подчиненными начали складываться мифы. Обобщая вышеназванное могу сказать следующее. Но в этом есть большая вина самих азербайджанцев. Я видел в некоторых предприятиях с каким подхалимажем наши разговаривают с турками что наверно волей неволей у них создается впечатление о том что они высшая расса.

Link to comment
Share on other sites

Марк, насчет " мерса " через полгода ты право слово преувеличиваешь, гуляет с русскими девушками тоже ( в том смысле что ты вложил ) то же мягко говоря слишком преувеличено. Кстати на заводах в России, реально работающих зарплата у фрезеровщика выше чем ну у рядовых работников прокуратуры. К тому же явная нехватка квалифицированных и работающих кадров.
Это просто ремарка, а не вовод для темы " Кавказцы в России ".
В остальном я в принципе с тобой согласен. Производственные отношения " работодатель - наемный рабочий ", действительно сложны. Наверное азербайджанцам кажется, что только турки такие, да нет же работодатели все одинаковые. Где профсоюзы, где прокурор которые должен надзирать в том числе и за исполнением трудового законодательства и другая орда чиновников ?

Link to comment
Share on other sites

Люди которые делают политику в Турции и тех которых мы встречаем в Баку аюсолютно разные люди. А отношение к туркам формируется в Баку на бытовом уровне.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю,что производственные отношения ни при чём. Я что-то не заметил в Баку англофобии или американофобии. А вот туркофобии хоть отбавляй.

Может это наша национальная черта? Кто к нам хорошо относится, мы ненавидим, а кто плохо (америкосы, бриты), перед ними лебезим.

Link to comment
Share on other sites

Среди моих знакомых есть и ярко выраженные туркофилы, есть и туркофобы. Если существование туркофилов более понятно, то происхождение туркофобов меня и самого интересовало.
Одна из причин, я думаю, кроется в нашей истории. Не так давно мы освободились от "большого брата" в лице СССР/России. Такое развитие истории, в подсознании некоторых, привело к формированию защитной реакции - приобретенного рефлекса отторжения на любого "старшего брата". Соглашусь с теми, кто будет удтверждать, что между отношениями России и Турции к Aзербайджану, нельзя ставить знак равенства, но тем не менее, правильное или неправильное, такое мнение существует. Туркофобы видят в Турции того самого "большого брата", которому нужно расширение зоны своего влияния, рынки сбыта для своей продукции, и легко-управляемый "младший брат".
Думаю, это самая явная причина существования туркофобов.

Link to comment
Share on other sites

Турков недолюбливаю, но и не могу сказать, что призираю.
Просто личная антипатия, считаю что нет ничего такого удивительного в этом, ведь бывает.
Очень и очень не приветствую нынешнею государственную политику Турции, но не думаю моя антипатия связана этим. И это уже другая тема.
А так я повторюсь, не могу сказать, что их ненавижу и призираю…
У меня есть знакомые турки, с которыми я очень даже не плохо могу поладить…

Link to comment
Share on other sites

Сиз, нежа дейярлер, дерине гедирсиз.. многие мои знакомые считают их “голубыми”, причем всех абсолютно, что мена очень веселит :) Это тоже наверно играет свою роль :)

Link to comment
Share on other sites

Одинаковоо терпеть не могу как турков, так и американцев с англичанами. Азериляря гурбан олсунлар хамысы.

П.С. Сами вы шовинисты :D

Link to comment
Share on other sites

Какая еще проблема шиа-сунни? В Азербайджане шиа - южная часть + Баку с Абшероном. Весь остальной Азербайджан сунниты, как и турки.

Link to comment
Share on other sites

Togda mi navernoye im zaviduyem nemnojko? U nix dengi yest, oni schitayut nas otstavshim narodom a sebya razvitimi Evropeytsami, i v shiitskom Baku vezde gromoglasno zayavlyayut chto u nas nepravilnaya religiya.

Link to comment
Share on other sites

Турки деликатные люди и я ни от одного турка не слышал никаких рассуждений о том у кого правильная религия, а у кого кривая.

Link to comment
Share on other sites

[quote][b]Summer[/b] написал:
Какая еще проблема шиа-сунни? В Азербайджане шиа - южная часть + Баку с Абшероном. Весь остальной Азербайджан сунниты, как и турки.[/quote]

umoril:
Саммер - ты так шутишь, или действительно так думаешь ? Я даже опровергать этот бред не буду - слишком смешно становится.

[quote][b]Brainstorm[/b] написал:
Одна из причин, я думаю, кроется в нашей истории. Не так давно мы освободились от "большого брата" в лице СССР/России. Такое развитие истории, в подсознании некоторых, привело к формированию защитной реакции - приобретенного рефлекса отторжения на любого "старшего брата". Соглашусь с теми, кто будет удтверждать, что между отношениями России и Турции к Aзербайджану, нельзя ставить знак равенства, но тем не менее, правильное или неправильное, такое мнение существует. Туркофобы видят в Турции того самого "большого брата", которому нужно расширение зоны своего влияния, рынки сбыта для своей продукции, и легко-управляемый "младший брат".[/quote]

Да, ты совершенно прав. Поэтому сегодняшние "Туркофилы" в наших глазах - такие же манкурды, как вчерашние "русофилы" или "советофилы". Лайка гёйдя эйляйир хам-хам, мы йердя ондан алырам Ильхам мясяляси.

[quote][b]Summer[/b] написал:
Турки деликатные люди и я ни от одного турка не слышал никаких рассуждений о том у кого правильная религия, а у кого кривая.[/quote]

Значит ты недостаточно плотно с Турками общался.

[quote][b]Summer[/b] написал:
В связи с этим хочу спросить - как вы думаете в чем причина этой фобии? Я бы назвал даже это не фобией, а звериной ненавистью, ибо посты этих пользователей наполнены таким негативом, что их читать противно.[/quote]

Посты Туркофилов наполнены таким бредом, что мне очень тяжело сказать, на что человека тянет после их прочтения. Чего стоит одно твое утверждение о том, что "весь Азербайджан, за исключением Баку и Абшерона, сунниты". umoril:

[quote][b]Summer[/b] написал:
Эти "умники" видимо забыли события 1918 года, когда турки пришли в Баку, Шемаху и другие города и спасли наш народ от ФИЗИЧЕСКОГО уничтожения. Эти "умники" должны быть благодарны туркам хотя бы за это, но увы.[/quote]

Во-первых не "умники", а твои собеседники по форуму. Проявляй элементарные приличия.
Во-вторых, нам незачем благодарить Турков, которые наконец-таки, после долгих уговоров, пришли усмирить в Азербайджане своих же бандитов. Ни для кого не секрет, что дашнакские банды проникли к нам именно из Турции.

[quote][b]Summer[/b] написал:
И еще. Часто говорят, что Турция имеет много в Азербайджане. Смешной аргумент. Напомню умникам, что наша страна заключила свыше 20 контрактов на разведку нефти и газа с инофирмами.
И серди 20 не НИ ОДНОГО турецкого. Участие Турции смешное. Она имеет небольшой процент только в первом контраке. Вот и всё. Всё остальное - это деятельность турецких деловых кругов в ненефтяном секторе.[/quote]

Просто Турецкие компании на непосредственно добычу нефти в офф-шорных полях не тянут. Если бы тянули - и эти контракты отдали бы им. Однако даже при этом Турки получают неплохие "суб-подряды" по строительству. Нефтепровод Баку-Супса, Сангачальский терминал, АзФен... Список продолжать ?

[quote][b]Summer[/b] написал:
Особенно в этом преуспевают такие как аграрий Масаил м. и некий пользователь с ником на букву s.[/quote]

"Аграрий Масаил" по совместительству является китаистом, закончил Пекинский Университет Языков, два года работал в посольстве Азербайджана в КНР, работал на руководящих должностях в нескольких крупных фирмах (в том числе и одной Турецкой), автор одной книги и пяти научных статей в области геополитики и меж. отношений. В данный момент является аспирантом исторического факультета Академии при Президенте АР. Одно время занимался частным бизнесом и экспортировал сельскохозяйственное сырье из Азербайджана в КНР (кизил и солодку), обеспечивая работой почти тысячу крестьян и горожан в Шекинском, Агджабединском, Агдашском, Евлахском районах, а также в Мингячевире. Я делаю для своей страны все, что в моих силах, и не вижу причин, по которым я не имею права писать свое мнение по тем или иным вопросам хотя бы на форумах.

"Некий пользователь с ником на букву s", Симург, в просторечии именуемый Кахином Ализаде - один из крупнейших бизнесменов в Беларуси, видный деятель Азербайджанской диаспоры, меценат и писатель, автор как минимум одной книги (я ее сам своими глазами видел). Он также делает для своего народа все, что в его силах, и я не вижу причин, по которым он не имеет права писать свое мнение по тем или иным вопросам хотя бы на форумах.

Саммер - если ты хочешь нормальной дискуссии, проявляй элементарное уважение к собеседникам. Ты совершенно напрасно представляешь своих собеседниках необразованными тупыми баранами. Делая так, ты добиваешься нулевого результата. Если ты хочешь в чем-либо меня убедить, делай это нормальными методами, а не банальными оскорблениями, или хотя бы не пиши бредовые вещи о том, что "кроме Баку и Абшерона весь остальной Азербайджан - сунниты". За свои слова отвечать нужно.

Link to comment
Share on other sites

Отвечаю целиком и полностью. А что тебя так взволновало? Шииизм распространен в основном в Баку, Абшероне, Ленкоранской зоне. Что-то не так?

Link to comment
Share on other sites

Во-вторых, нам незачем благодарить Турков, которые наконец-таки, после долгих уговоров, пришли усмирить в Азербайджане своих же бандитов. Ни для кого не секрет, что дашнакские банды проникли к нам именно из Турции.
----------------------
После такой БРЕДЯТИНЫ с тобой говорить не хочется. Оказывается, Нуру паша пришел усмирить своих же дашнаков.

Allah агыл версин, мяним аггыллы аспирант-гардашым.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 28 2004, 10:45 ']Отвечаю целиком и полностью. А что тебя так взволновало? Шииизм распространен в основном в Баку, Абшероне, Ленкоранской зоне. Что-то не так?[/quote]
Гянджа, Шамкир, Кедабек.........

Link to comment
Share on other sites

Просто Турецкие компании на непосредственно добычу нефти в офф-шорных полях не тянут. Если бы тянули - и эти контракты отдали бы им.
-----------
Странная логика. Итальянцы тянут, французы тянут, даже китайцы потянули, а вот по логике туркофоба, турки не тянут. Неужто не тянут?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Во-вторых, нам незачем благодарить Турков, которые наконец-таки, после долгих уговоров, пришли усмирить в Азербайджане своих же бандитов. Ни для кого не секрет, что дашнакские банды проникли к нам именно из Турции.[/quote]

После общеизвестных событий в Турции дашнакские банды еще более обозленные проникли на территорию Азербайджана. В некотором роде здесь есть вина турецкого руководства.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 28 2004, 10:45 ']Отвечаю целиком и полностью. А что тебя так взволновало? Шииизм распространен в основном в Баку, Абшероне, Ленкоранской зоне. Что-то не так?[/quote]
Не так. Не надо держать своих собеседников за идиотов и заниматься дезинформацией.

Вот ссылочка: [url="http://www.ca-c.org/journal/14-1998/st_08_gadgizade.shtml"]http://www.ca-c.org/journal/14-1998/st_08_gadgizade.shtml[/url]

[quote]Шиизм также наложил заметный отпечаток на идентичность азербайджанцев с его идеей о несправедливости мира, ставшего таковым после поражения шиитских лидеров (VII в.) и ожидания мессии, который бы привели к победоносной революции добра и справедливости (в стране 94% населения идентифицируют себя как мусульмане: 70% из них - шииты, 30% - сунниты).[/quote]

Если имеешь какие-либо серьезные факты или доказательства, отрицающие то, что подавлюящее большинство Азербайджанцев - шииты, то приведи их. Или же признайся, что был неправ. Иначе любое другое твое утверждение, даже если оно будет совершенно справедливым, будет рассматривать мною и другими юзерами, как заведомый бред.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='kurtizanka' date='Jun 28 2004, 10:52 '][quote]Во-вторых, нам незачем благодарить Турков, которые наконец-таки, после долгих уговоров, пришли усмирить в Азербайджане своих же бандитов. Ни для кого не секрет, что дашнакские банды проникли к нам именно из Турции.[/quote]

После общеизвестных событий в Турции дашнакские банды еще более обозленные проникли на территорию Азербайджана. В некотором роде здесь есть вина турецкого руководства. [/quote]
Вина турков в том, что вообще пришли на помощь в 1918 году. Читая посты таких как Масаил убеждаешься, что этого не надо было делать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 28 2004, 10:52 ']Гяджа, Шамкир Кедбаек + Абшерон с Ленкоранью - примерно 20 административных районов. Азербайджан состоит из более чем 70.[/quote]
Общеизвестно, что сунниты в основном находятся на севере и с-з республики.

Откуда цифра 20 административных районов - откуда такая статистика?

Link to comment
Share on other sites

куртизанка и мм.

Мы сейчас уходим от основной темы. Так вся проблема в том, что вы шииты, а турки сунниты, это и есть основа вашей туркофобии?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 28 2004, 10:52 ']Гяджа, Шамкир Кедбаек + Абшерон с Ленкоранью - примерно 20 административных районов. Азербайджан состоит из более чем 70.[/quote]
Агджабеди, Агдам, Физули, Джабраил, Зардаб, Сиазань, Бейлаган, Имишли, Ордубад, Кельбаджар, Евлах....... Список продолжать, этнограф ?

[quote][b]kurtizanka[/b] написала:
Общеизвестно, что сунниты в основном находятся на севере и с-з республики.
Откуда цифра 20 административных районов - откуда такая статистика?[/quote]

Приснилась ему статистика. Также как и приснилось, что Турки - наши старшие братья.

[quote][b]Summer[/b] написал:
Вина турков в том, что вообще пришли на помощь в 1918 году. Читая посты таких как Масаил убеждаешься, что этого не надо было делать.[/quote]

Ну вот опять оскорбление Азербайджанца Азербайджанцем, сделанное ради Турков.

Теперь вы понимаете, почему я не люблю Туркофилов ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 28 2004, 10:55 '][quote name='kurtizanka' date='Jun 28 2004, 10:52 '] [quote]Во-вторых, нам незачем благодарить Турков, которые наконец-таки, после долгих уговоров, пришли усмирить в Азербайджане своих же бандитов. Ни для кого не секрет, что дашнакские банды проникли к нам именно из Турции.[/quote]

После общеизвестных событий в Турции дашнакские банды еще более обозленные проникли на территорию Азербайджана. В некотором роде здесь есть вина турецкого руководства. [/quote]
Вина турков в том, что вообще пришли на помощь в 1918 году. Читая посты таких как Масаил убеждаешься, что этого не надо было делать. [/quote]
Я не думаю, что все так страшно.
Турция пришла на помощь, потому что это в первую очередь отвечала её национальным стратегическим интересам. Точно также как и Россия пришла на помощь к армянам. Это всего лишь геополитические интересы и соответствующая историческая ситуация. Хотя я бы не отрицала так категорично факты помощи Турции Азербайджану по многим аспектам. Но уверена, что она также получает от этого немало дивидендов.

Link to comment
Share on other sites

Это не оскорбление, мяним агыллы аспирант гардашым Масаил муаллим, это пожелание.

Мудрый еврейский народ говорит:"Не делай добра и не увидишь зла".

Link to comment
Share on other sites

Но уверена, что она также получает от этого немало дивидендов.
------------
Например? О каких дивидендах речь? Турки уже десятый год просят наших подписать договор о свободной торговле и получить такой же режим, какой имеет Россия.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 28 2004, 10:59 ']куртизанка и мм.

Мы сейчас уходим от основной темы. Так вся проблема в том, что вы шииты, а турки сунниты, это и есть основа вашей туркофобии?[/quote]
Я не тюркофоб. Я всего лишь считаю, что Азербайджан должен всегда и во всем уважать только свои достижения, являться проводником только своих идей и трансформировать отношения с Турцией из плоскости эмоций в плоскость традиционного исторического взаимовыгодного сотрудничества. А турков ненавидеть сложно. Они ведь, как вы сами говорили, создали знаменитую Османскую империю и сегодня отнюдь не на задворках истории. Только не нужно путать - это Турция. Мы - Азербайджан.

П.С. [quote]Так вся проблема в том, что вы шииты, а турки сунниты, это и есть основа вашей туркофобии?[/quote]

Несерьезно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 28 2004, 10:59 ']Мы сейчас уходим от основной темы. Так вся проблема в том, что вы шииты, а турки сунниты, это и есть основа вашей туркофобии?[/quote]
Мы не уходим от основной темы.

Мы приходим к тому, что некоторые из Туркофилов не в курсе даже о таких элементарных характеристиках своего Азербайджанского народа, как вероисповедание.
После подобных заявлений (о том, что большинство Азербайджанцев - сунниты), становится непонятно, на каком основании Туркофилы вещают от имени всех Азербайджанцев.

Что касается "основ", шиизм тут не причем, все гораздо проще и уже было написано в этой теме. Читай выше ;)

[quote][b]Summer[/b] написал:
Странная логика. Итальянцы тянут, французы тянут, даже китайцы потянули, а вот по логике туркофоба, турки не тянут. Неужто не тянут?[/quote]

ЛОЛ !!! Ты еще напиши, что подлые туркофобы проникли в ГНКАР и правительство и не дали Туркам нефтяные контракты. Ты что серьезно считаешь Гейдара и Ильхама Алиевых туркофобами ?
Не дали - значит не тянут.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, мяним агыллы гардашым ММ, ты случайно не сторонник покойного Эльчибея?-)

Покойны тоже, как и ты, предлагал Ирану войну объявить-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jun 28 2004, 11:09 ']Кстати, мяним агыллы гардашым ММ, ты случайно не сторонник покойного Эльчибея?-)

Покойны тоже, как и ты, предлагал Ирану войну объявить-)[/quote]
А что, я где-то предлагал объявить войну Турции ? :looool:
Я бы не стал объявлять войну Турции только потому, что на свете существуют Туркофилы umoril:

Пример с Эльчибеем весьма к месту - Эльчибей туркофил в квадрате. И его топроные действия во внешней политике хорошо показывают, куда нас могут привести Туркофилы.

Link to comment
Share on other sites

Мяним агыллы ММ аспирант гардашым, я не туркофил и не туркофоб. Я всего лишь пытаюсь разобраться в твоей ненависти к туркам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Masail_Muallim' date='Jun 28 2004, 11:12 '][quote name='SummeR' date='Jun 28 2004, 11:09 '] Кстати, мяним агыллы гардашым ММ, ты случайно не сторонник покойного Эльчибея?-)

Покойны тоже, как и ты, предлагал Ирану войну объявить-)[/quote]
А что, я где-то предлагал объявить войну Турции ? :looool:
Я бы не стал объявлять войну Турции только потому, что на свете существуют Туркофилы umoril:

Пример с Эльчибеем весьма к месту - Эльчибей туркофил в квадрате. И его топроные действия во внешней политике хорошо показывают, куда нас могут привести Туркофилы. [/quote]
Как это где? Не помнишь как ты написал, что Иран и Армения наши враги, давайте объявим им войну. Уже забыл? То был твой очередной шедевр с Азтопа, который ты запостил здесь.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 128 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Milli
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...