Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Негласные законы


Recommended Posts

Дорогие друзья,
очень нужен Ваш совет.
Всем известно, что существует определённая разница между русским и азербайджанским менталитетом.
Прошлым летом я впервые была на своей исторической родине в Баку. Я вполне отдавала себе отчёт в том, что это другая страна и другая культура, и всё же меня поразило, что многие вещи, которые считаются в России совершенно невинными, воспринимаются в Азербайджане как нечто вызывающее.
На каждом шагу встречаются какие-то непонятные табу, невольно нарушая которые ты проявляешь неуважение к окружающим тебя людям. А в каких-то случаях, сам того не понимая, может быть даже роняешь своё достоинство.

Наверное, полностью понять и принять этот кодекс поведения можно только, если постоянно живёшь в среде. С другой стороны, не хочется чувствовать себя изгоем, не должны быть культурные различия препятствием для приезда в любимый город.
Друзья, посоветуйте, пожалуйста, как избежать негатива и есть ли какие-то очевидные для Вас правила, которые не стоит нарушать, приезжая в Баку.

Link to comment
Share on other sites

Эмили! Я не живу в Баку, но думаю, что порядочность есть в культуре каждого народа. Надо просто не хамить и проявлять иногда сдержанность. Интересно, а что конкретно произошло с вами во время поездки на историческую родину???

Link to comment
Share on other sites

Дорогая [b] Emily [/b] Расскажите Нам, что такого страшного вы наделали, а мы постараемса объяснить вам все с “азербайджанской” точки зрения :)

Link to comment
Share on other sites

:D Ну что Вы, что такого страшного я, маленькая, скромная девочка))) могла наделать)))
Уважаемая Бакинка, какое-уж там хамство))) Азербайджанцы очень милые, приятные люди. Да я и сама азербайджанка, то есть тоже довольно-таки милая))))

Начнём с того, что сам мой приезд (без сопровождения) в чужой город был на грани фола. Я приехала в Баку к друзьям и не вижу ничего зазорного в путешествии в одиночку, но по реакции людей можно было понять, что это рассматривается как нечто подозрительное. Строгий азербайджанский папа свою дочку в чужой город точно бы не отпустил.
И вообще я так поняла, что девушке одной выходить нежелательно. Даже если ты одеваешься вполне скромно, повышенное мужское внимание неминуемо. А если уж не вполне скромно...))) Кстати только пытливый ум южного мужчины мог назвать стринги "мерседесами")))
Хотя скромность в одежде это тоже понятие относительное. То, что в России рассматривается как одежда монашенки, в Азербайджане далеко не всегда является таковой.
Идём дальше)) Женщина не может платить за мужчину. Элементарный пример - однажды мы с мужем моей подруги пошли покупать фотоплёнку. Он забыл бумажник, но самой мне платить было нельзя, нужно было дать деньги ему, иначе его мужское достоинство было бы задето))
Ну и так далее. В сущности можно много чего перечислить в таком духе, но смысл один - женская самостоятельность не поощряется.
Тебя контролируют, опекают, и если ты выходишь из поставленных рамок, то у окружающих появляются большие сомнения в отношении твоей "благонадёжности")))
В итоге парадокс - девушку, которую в России считают монахиней, в Азербайджане воспринимают иначе. Как этого избежать?
Link to comment
Share on other sites

[quote]Как этого избежать?[/quote]

Вы сами и ответили :)

[quote]В сущности можно много чего перечислить в таком духе, но смысл один - женская самостоятельность не поощряется.
Тебя контролируют, опекают, и если ты выходишь из поставленных рамок, то у окружающих появляются большие сомнения в отношении твоей "благонадёжности")))[/quote]

А чтоб понять это глубже, надо прожить здесь несколько лет:)

Link to comment
Share on other sites

Эмили, я с 18 лет путешествую одна, и никто ничего такого не говорил и не думал до сих пор. Одна выхожу в город (если конечно не очень поздно), и никаких косых взглядов не замечаю. Насчет денег - у меня много друзей как женского так и мужского пола, и если у кого то небыло наличности с собой или не успел разменять или еще что то, у нас никогда не считалось зазорным помочь и заплатить. Насчет одежды - а когда вы приезжали в Баку? Вам надо летом приехать и посмотреть на наших девочек, гуляющих по Площади Фонтанов))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FuntiK' date='Jun 28 2004, 14:14 '][quote] Как этого избежать?[/quote]

Вы сами и ответили :)

[quote]В сущности можно много чего перечислить в таком духе, но смысл один - женская самостоятельность не поощряется.
Тебя контролируют, опекают, и если ты выходишь из поставленных рамок, то у окружающих появляются большие сомнения в отношении твоей "благонадёжности")))[/quote]

А чтоб понять это глубже, надо прожить здесь несколько лет:) [/quote]
Грустно...

Дам всем один совет - не связывайте свою судьбу с человеком другой национальности, ваши дети будут чувствовать себя чужими и на родине матери, и на родине отца. у них вообще не будет родины

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Emily' date='Jun 28 2004, 14:00 ']:D Ну что Вы, что такого страшного я, маленькая, скромная девочка))) могла наделать))) 
Уважаемая Бакинка, какое-уж там хамство))) Азербайджанцы очень милые, приятные люди. Да я и сама азербайджанка, то есть тоже довольно-таки милая))))

Начнём с того, что сам мой приезд (без сопровождения) в чужой город был на грани фола. Я приехала в Баку к друзьям и не вижу ничего зазорного в путешествии в одиночку, но по реакции людей можно было понять, что это рассматривается как нечто подозрительное. Строгий азербайджанский папа свою дочку в чужой город точно бы не отпустил.
И вообще я так поняла, что девушке одной выходить нежелательно.  Даже если ты одеваешься вполне скромно, повышенное мужское внимание неминуемо. А если уж не вполне скромно...))) Кстати только пытливый ум южного мужчины мог назвать стринги "мерседесами")))
Хотя скромность в одежде это тоже понятие относительное. То, что в России рассматривается как одежда монашенки, в Азербайджане далеко не всегда является таковой.
Идём дальше)) Женщина не может платить за мужчину. Элементарный пример - однажды мы с мужем моей подруги пошли покупать фотоплёнку. Он забыл бумажник, но самой мне платить было нельзя, нужно было дать деньги ему, иначе его мужское достоинство было бы задето)) 
Ну и так далее. В сущности можно много чего перечислить в таком духе, но смысл один - женская самостоятельность не поощряется.
Тебя контролируют, опекают, и если ты выходишь из поставленных рамок, то у окружающих появляются большие сомнения в отношении твоей "благонадёжности")))
В итоге парадокс - девушку, которую в России считают монахиней, в Азербайджане воспринимают иначе. Как этого избежать?[/quote]
Господи, как много слов и все пустые.

Link to comment
Share on other sites

[b] SummeR [/b] Это из серии “иногда лучше жевать?

А вообще, на самом деле, очень трудно привыкнуть к нашему менталитету

Link to comment
Share on other sites

Уважаеьая Emily не надо не на кого обращать внимание ведите и одеваитесь так как вы привыкли в России. Всегда и везде надо оставаться собой

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Негласное правило у нас, происхождение которого никак не могу понять: если вы девушка, вам не следует садиться на переднее сиденье такси или маршрутки...

Хотя в других странах девушка спокойно может сесть на сиденье рядом с водителем...[/color]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nemecida' date='Jun 29 2004, 10:09 ']Хотя в других странах девушка спокойно может сесть на  сиденье рядом с водителем...[/color][/quote]
Уважаемая Богиня, позволю себе не согласиться с Вами-) Ни в одной стране не принято садиться на переднее сиденье в такси.

Поясню: таксиста Вы нанимаете, а потому Вы обязаны садиться только назад. Он Вам не друг и не приятель, чтобы садиться вперед. Задние сиденья почетные, они подчеркивают вашс статус.

А вот если к другу или пожружке там сядете назад, то это неприлично, они могут обидеться и подумать, что Вы приняли их за таксиста.

Даже читал где-то, что в Лондоне в такси вытаскивают переднее сиденье в такси, ибо оно там не имеет никакого смысла.

Как-то одного русского резидента на этом и поймали-) Он напился и пытался сесть на переднее сиденье к таксисту-) Для англичанина это всё равно, что голым выйти на улицу. Стали следить за наим, оказался агентом советсткой разведки-)

Link to comment
Share on other sites

Неми, ты не очень права... Я зачастую сажусь в маршрутку на переднее сидение...Дело в том, что уж лучше ехать впереди, чем спиной...Мне не очень комфортно сидеть спиной по направлению движения...
А Эмили скажу одну вещь. Ходить одной красивой девушке небезопасно...Да и вообще гулять по городу одной-это же скучно!

Link to comment
Share on other sites

Ходя по городу иногда складывается такое впечатление, что есть такое негласное правило: не искать урны, а бросать мусор под деревья, столбы, заборы и т.д. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я зачастую сажусь в маршрутку на переднее сидение[/quote]

Честно говоря, никогда не видел девушек, которые ехали бы в автобусе на переднем сиденье..

А вообще.. У нас город такой.. Стоит тебе сделать один неверный шаг, об этом сразу все узнают

Link to comment
Share on other sites

Во времена когда я ездила на автобусах (не так давно), я вполне могла сесть на переднее сиденье маршрутки или автобуса. Помнится мне один случай, когда в автобусе был бас-а-бас и я села на переднее сиденье рядом с водителем, благо один молодой человек место уступил свое. :rolleyes:
Честно говоря до меня мягко говоря не доходит, почему садиться на переднее сиденье рядом с водителем в автобусе, это признак дурного тона, поведенья, зазорно и т.д. Для меня это вполне нормально. Насчет такси согласна с Саммером. Но в некоторых случаях я предпочитаю садиться в такси вперед, чем жаться на заднем сиденье втроем (речь идет конечно о случае, когда в машине трое человек-причем все девушки). Если же в машине присутствует мужчина считаю должным уступить ему свое место, особенно если он старше по возрасту. Своего родя хормят.
Меня вообще некоторые негласные правила поражают. Но если честно мне на некоторые из них глубоко наплевать, и я всегда поступаю так, как сама считаю нужным.

Link to comment
Share on other sites

По поводу транспорта я совершенно согласна с Неми. В Баку я заметила и запомнила, что если в машине девушки и молодые люди, то на переднем сиденье обязательно должен ехать молодой человек. Мне даже пару раз пришлось пересесть)))))
Не знаю, почему так сложилось, но точно знаю, что это никак не связано с тем, что место на заднем сиденье справа считается более удобным.
Кстати, это правило по поводу почётного места на заднем сиденье в России в обыденной жизни уже давно не работает. Наоборот, удобным считается место рядом с водителем.
И вообще, все рассаживаются так, как кому удобно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FuntiK' date='Jun 29 2004, 12:51 ']А вообще.. У нас город такой.. Стоит тебе сделать один неверный шаг, об этом сразу все узнают[/quote]
FuntiK, сказано в точку.
Правда это также касается и верного шага)))

Всем до всего есть дело, особенно соседям, – чем ты занимаешься, с кем ты общаешься, что ты купил, во сколько ты пришёл домой.
Девушка, которой чуть ли не за 30 должна быть дома не позже 9-ти, иначе «что скажут соседи». Как будто днём нельзя делать то, чего так опасаются её родители.
Удивительная вещь эта вселенская обеспокоенность по поводу ближнего своего)))

В России другая крайность - полное безразличие. Даже если на улице драка, мало кто будет вмешиваться. И никому нет дела, убивают тебя или грабят.

Link to comment
Share on other sites

А я вообще считаю, что во всех городах правила одинаковые – соблюдать элементарные нормы человеческого общежития, не относится с пренебрежением к культурным и нац.традициям! А что касается Баку, по моему, у нас нет никаких особых ограничений и сейчас очень редко на кого косо поглядывают – столько повидали. Ну за исключением случаев ультра эксцентричного поведения – все остальное более или менее принимается в Баку. Так что приезжайте в Баку и наслаждайтесь прелестями города! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FuntiK' date='Jun 29 2004, 13:49 '][b] Emily [/b] Ну вот Вы постепенно и привыкаете к нашим условиям жизни, так сказать :)[/quote]
Я ещё только пытаюсь, причём с переменным успехом :)

Link to comment
Share on other sites

Благодарю вас, FuntiK, поприще, действительно, не из лёгких.
Ну, Вы тоже к нам приезжайте. «Будете у нас на Колыме…» ))))

Link to comment
Share on other sites

Эмили, это в той или иной форме присуще всему кавказу, то что вы частично описали.
я могу "дать не адекватную реакцию если моя теща или жена например пытается поднять тяжелую сумку на этаж, со словами "давай помогу". я сразу в достаточно грубой форме могу отрубить мол "давай займись свомим делами" или на базаре помогает мне таскать сумку._0))
"Кавказ дело тонкое" (С)

Link to comment
Share on other sites

Эмили, Вы мне напоминаете одну юзершу. Она тут постила,что ходила в шортиках по блуьвару и все мужики только на нее и смотрели.

По-моему, у Вас аналогичный случай. Скорее всего никто на Вас в Баку внимания не обращал, но Вы вбили себе в голову, что именно так оно и было.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 12 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...