Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Банковский кризис в России


Recommended Posts

[quote name='Salamander' date='Jul 9 2004, 13:53 ']Вы не из ФСБ случайно? Это у них там техника для олигархов...-)[/quote]
Нет, Салли, я не ФСБ-шник, я другой. -))
Просто интересуюсь подобными материалами. Всегда интересно как кто-то стал олигархом.. быть может их опыт пригодится в будущем.
:D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 8 2004, 18:49 ']Государтсвто приняло закон, в соответствии с которым были приватизорованы нефтяная и газовая отрасли. Хорошо это или плохо - вопрос другой. Но если было ПО ЗАКОНУ, то какие могут быть претензии?[/quote]
А Вы уверены, что при приватизации были соблюдены даже те нелогичные, противоречащие друг-другу законы? :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 9 2004, 16:55 ']Не уверен. Но если у государства есть претензии, то всё надо решать в суде, а не устраивая маски-шоу.[/quote]
А политика и есть большое шоу. И если кто-то из бизнесменов решил участвовать в политике, то неминуемо окажется в том самом шоу. А в шоу говорится, все методы хороши. :D

Link to comment
Share on other sites

Нет, уважаемый. Это не дело. Такими методами не построить нормальную, цивильную страну, такими методами не дойти до понятия цивильной страны.

Если люди не понимают, что нельзя никого называть вором, жуликом без вступившего в законную силу решения суда.

Если нет осознания, что исполнительная власть исполняет законы, законодательная их принимает, а судебная решает конфликты, то никакого правового государтсва не будет.

А будет, как Вы отметили, шоу. Show must go on. Только куда вот заведет это маски-шоу? Вот в чем вопрос.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 9 2004, 18:30 ']Нет, уважаемый. Это не дело. Такими методами не построить нормальную, цивильную страну, такими методами не дойти до понятия цивильной страны.

Если люди не понимают, что нельзя никого называть вором, жуликом без вступившего в законную силу решения суда.[/quote]
Специально для Вас, уважаемый я покопался в документах и нашел обвинение, предъявленное Платону Лебедеву (собутыльнику Ходорковского):

[url="http://www.vip.lenta.ru/doc/2004/04/01/lebe/"]http://www.vip.lenta.ru/doc/2004/04/01/lebe/[/url]

Думаю, у Вас хватит терпения прочесть все до конца (в печатном варианте оно составляет не менее 50 страниц). И я уверен, что Вы согласитесь, что такие метры бизнеса, как Ходорковский и Ко. оставляют следы, причем очень вонючие... Обыкновенная бухгалтерия - ничего нельзя скрыть.

Анекдот в тему:

Человек отчитывается в бухгалтерию после командировки. Первой в списке идет шапка за 100 долларов.

- Что это такое? - спрашивает бухгалтер.

- Ну вот, шапка, понравилась, я и купил.

- Ты че, придурок, иди перепиши отчет. - говорит бухгалтер.

Через некоторое время человек возвращается с вновь переписанным отчетом.

Бухгалтер смотрит на итог - тот же самый, ищет шапку и находит где-то в середине списка.

- Ну ты че, совсем вздурел, шапки здесь не должно быть, это твой личный расход, иди перепиши отчет заново.

Через некоторое время человек снова возвращается. Бухгалтер смотрит на итог - опять то же самое, ищет шапку, не может найти:

- Что то шапку я не могу найти в списке?

- Да шапка там, в списке, просто ты ее х...й найдешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' date='Jul 9 2004, 15:16 '][quote name='Salamander' date='Jul 9 2004, 13:53 '] Вы не из ФСБ случайно? Это у них там техника для олигархов...-)[/quote]
Нет, Салли, я не ФСБ-шник, я другой. -))
Просто интересуюсь подобными материалами. Всегда интересно как кто-то стал олигархом.. быть может их опыт пригодится в будущем.
:D [/quote]
Дай то Бог! Только не забывайте, пожалуйста, железное правило – на ошибках учатся! Один небезызвестный азербайджанский банкир, перефразировав, говорит «Лучше учиться на чужих ошибках»! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Jul 12 2004, 08:57 '][quote name='R.E.M.' date='Jul 9 2004, 15:16 '] [quote name='Salamander' date='Jul 9 2004, 13:53 '] Вы не из ФСБ случайно? Это у них там техника для олигархов...-)[/quote]
Нет, Салли, я не ФСБ-шник, я другой. -))
Просто интересуюсь подобными материалами. Всегда интересно как кто-то стал олигархом.. быть может их опыт пригодится в будущем.
:D [/quote]
Дай то Бог! Только не забывайте, пожалуйста, железное правило – на ошибках учатся! Один небезызвестный азербайджанский банкир, перефразировав, говорит «Лучше учиться на чужих ошибках»! :) [/quote]
Салли, аминь. -)) musulman:

ПС: Это не тот самый банкир, которому принадлежит авторство крылатой фразы "Пусть ваши желания сойдут с ума от ваших возможностей" ? -))

Link to comment
Share on other sites

Итак, fenita la comedia?!


14.07.2004
--------------------------------------------------------------------------------
АРБ покончила с банковским кризисом
Объявив его «психозом»

Очередной банковский кризис в России благополучно завершен. Именно такой была главная идея пресс-конференции, устроенной Ассоциацией российских банков. Ее глава, Гарегин Тосунян, кстати, все предыдущие дни старательно избегал самого слова «кризис» и демонстрировал на публике крайнее раздражение, когда это слово употребляли другие.

Не изменил президент АРБ избранному тону и на этот раз. По его словам, все происходившее в последние две недели на банковском рынке следует называть не «кризисом», а «психозом». Для большего сходства с психиатрией Гарегин Тосунян, снискавший себе известность в качестве специалиста по банковскому праву, заявил о том, что подобного рода ажиотажи охватывают частных вкладчиков сезонно. Летом или осенью.

Вообще говоря, глава АРБ не первый, кто советовал искать причины потрясений в банковской системе страны исключительно в области психологии. Председатель Центробанка Сергей Игнатьев, кстати кандидат экономических наук, тоже довольно много рассуждал несколько дней назад о «психологической» подоплеке случившегося. И если верить чиновникам, пора задуматься о введении должности главного банковского психиатра.

Неизвестно, правда, насколько действенными окажутся его рецепты в случае кризиса. Меж тем отечественной банковской системе прописываются и другие лекарства. Так, Гарегин Тосунян предложил создать при АРБ механизм взаимопомощи кредитных организаций. «В рамках Ассоциации должен быть сформирован банковский пул, который бы принимал решения об оказании содействия банкам», – заявил он. И добавил, что вопросы помощи попавшим в кризисную ситуацию банкам должны решаться внутри банковского сообщества.

В принципе столкнувшейся с кризисом ликвидности кредитной организации необходима преимущественно одна помощь. Материальная. Вопрос лишь в том, кто и на каких условиях будет ее оказывать.

Строго говоря, роль кредитора последней инстанции по праву принадлежит Центральному банку. Именно он должен поддерживать денежными средствами кредитные организации, испытывающие временные трудности. Но Банк России обычно помогает деньгами лишь тем, кто в них и так не нуждается. Например, государственному Внешторгбанку, которому в пожарном порядке монетарные власти поручили спасти «ГУТА-Банк». Прецеденты, когда стабилизационные кредиты предоставлялись частным банкам, обычно приводили к возбуждению уголовных дел по факту исчезновения казенных средств.

Словом, за полтора десятка лет существования банковской системы в нашей стране так и не создано работающих механизмов рефинансирования кредитных организаций. Существующие аукционы РЕПО проблемы, по сути, не решают. Доступ к централизованным кредитам получают лишь банки, располагающие солидным портфелем гособлигаций. Из-за отсутствия экстренного финансирования сложная ситуация в любом банке довольно быстро может стать критической, что и было показано на примере того же «ГУТА-Банка».

Предложение о создании при АРБ банковского пула кредиторов, вероятно, можно рассматривать как заявку на построение альтернативной системы рефинансирования. Но чтобы ее воплотить в жизнь, нужен фактически альтернативный Центробанк. Теоретически можно пойти и по такому пути: в конце концов, американская Федеральная резервная система поначалу тоже была своеобразным пулом надежных банков. Лишь потом законодатели наделили ее нынешними, довольно обширными полномочиями. Именно их наличие в сочетании с правом денежной эмиссии и позволяет эффективно осуществлять рефинансирование банков.

Понятно, что у АРБ нет ни аналогичных полномочий, ни возможностей. Поэтому созданный под ее эгидой банковский пул едва ли окажется действенным инструментом противодействия кризисам. Его членам придется столкнуться со всеми теми рисками, которые сопровождают процесс кредитования в России. Это низкая прозрачность заемщиков, отсутствие действенных механизмов быстрого взыскания задолженности, невысокая эффективность судебной системы. Если препятствия подобного рода способны остановить даже российский Центробанк, вряд ли они окажутся по зубам АРБ. ©


Владимир Федорцов

Link to comment
Share on other sites

До finity еще далеко. "Санта-Барбара" или всё только начинается.
---------------
Кирилл Андреев.

Питерские в борьбе за московские банки.


По ряду признаков сегодня можно судить о том, что после вторых выборов Владимира Путина «питерские» всерьез взялись трясти банковскую сферу России. Именно трясти, а не разрушать или менять в корне. Потому что целью этой своеобразной модернизации является сбор спелых плодов, недостаточно прочно держащихся в вершинах кроны. Спелые плоды новые хозяева будут ловить и бережно использовать в своих целях далее, не нанося серьезного ущерба вкладчикам.

Такая судьба могла ожидать Альфа-банк, по которому на минувшей неделе был нанесен весьма чувствительный удар. Однако банк пока успешно выкручивается из создавшегося положения, используя как свои связи на Старой площади, так и аффилированность с высокодоходной нефтяной отраслью.

Меньше повезло ГУТА-банку, который оказался перед реальной угрозой банкротства и перешел в собственность Внешторгбанка.

Еще меньше повезло Банку Москвы, который стал жертвой аппетита «питерских» в отношении столичной власти, пока еще не полностью зависимой от федерального центра и обладающей значительными финансовыми ресурсами. Фактически, удар по Банку Москвы можно считать началом реальных «боевых действий» против столичного мэра Юрия Лужкова и подконтрольной ему системы власти в богатейшем городе России, начало которых аналитики прогнозировали уже давно. Тот факт, что Банк Москвы, в силу своей уязвимости, сам по себе нисколько «питерским» не интересен, лишь усугубляет нависшую над ним реальную угрозу уничтожения, поскольку сводит его роль в комбинации лишь к функции разменной монеты. Похоже, лишь Банку Москвы и немногим ему подобным (вместе с вкладчиками, разумеется) отведена роль реальных жертв того процесса, который сегодня принято называть банковским кризисом.

Из мухи сделали слона… и натравили на конкурента
История эта, как известно, началась с приостановки деятельности Содбизнесбанка, обвиненного Федеральной службой финансового мониторинга в отмывании «грязных» денег. Вкладчики банка справедливо заволновались и пошли на улицу с транспарантами «Верните наше!» Проблемы этих людей, безусловно, достойны сочувствия – но крах одного небольшого банка вызвать кризис всей системы не может никак. Панику в банковской системе России спровоцировал отнюдь не отзыв лицензии у Содбизнесбанка, а последовавшее за ним заявление руководителя Федеральной службы финансового мониторинга Виктора Зубкова, который дал понять средствам массовой информации, что в «черном списке» российской финансовой разведки числятся еще как минимум штук десять банков, способных разделить участь Содбизнесбанка. В результате российские СМИ наводнились слухами о присутствии в «черном списке Зубкова» – который, кстати, до сих пор никто живьем не видел – различных банковских структур, играющих серьезные роли в банковской системе страны.

Тут уже заволновались банкиры и «либеральные аналитики». И начали пугать с телеэкранов обычных людей заявлениями о неизбежности страшного банковского кризиса в случае, если Федеральная служба финансового мониторинга и Центробанк России столь же активно продолжат борьбу с «грязными деньгами». Начались проблемы на рынке межбанковских кредитов, потому что банкиры не знали – присутствует потенциальный должник в «черном списке» или нет. И на всякий случай денег не давали. Правительство долго размахивало руками и с цифрами в руках доказывало, что никаких списков нет, что все у нас хорошо, и что кризиса бояться не надо.

Объяснения Центробанка относительно проблем нескольких банков банкиров успокоили, и они вновь начали понемногу одалживать друг другу деньги. Но обычные люди у нас правительству не верят; хитрая вязь макроэкономических аргументов для них чересчур сложна. В сознании оставались только слова «банковский кризис», которые произносили большие люди (а они просто так слова не скажут!). И еще то, что грядущую беду опять отрицает правительство (которое, как известно из опыта предыдущих кризисов, всегда врет накануне беды).

Link to comment
Share on other sites

Да, если честно «питерский» след во всем этом деле мне и в голову не приходил! Да,и вообще, по-моему, во всем Питере один приличный (российский) банк Петрокоммерц, да еще пара иностранных «дочек». Кстати, аналитики отмечают, что в Альфа Банке, наконец-то, приток средств на счета превысил отток. Повезло им, молодцы!

Link to comment
Share on other sites

Дело не в том, сколько "приличных" или "не приличных" банков в Питере, а в том, кто представлен в российском политбомонде.

Это российская традиция, берущая начало еще со времен Хрущева и Брежнева. Тогда были сильны позции выходцев с Украины. Сейчас питерцы решили взять под контроль высокодоходные сферы и отодвинуть Лужка.

Link to comment
Share on other sites

Да, уж Лужок пролетел со своим Банком Москвы, хотя, это, наверное, закономерно – новая метла метет по-новому, а Лужков – он же последний из могикан времен симбиоза КПСС с перестроечными кооперативами. Идет новое поколение !

Link to comment
Share on other sites

Оказалось, что Фридмана потопить - это не Гуту перейти. -))
Альфа-Груп, связанную с нефтяным сектором (читай сначала СИДАНКО, затем ТНК со всеми вытекающими последствиями) одним психозом, не подкрепленным экономическими ресурсами не потопишь. Тут необходимо исключительно жесткое вмешательство административного ресурса, так как теперь уже ясно, что оттоком, пусть даже огромного капитала за считанные дни, таких гигантов как Альфа или МДМ не потопишь.

Тут необходим сценарий а-ля Гусинский, БАБ, Ходорковский и прочее...

Печально, что наши соседи совсем не меняются... и не могут являться показателем для нас...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Jul 8 2004, 09:49 ']когда появилась первая инфа о Гута Банке[/quote]
Насколько мне известно Гута , будет продан Внешторгбанку России.
Но у меня вопрос.
У меня из-за этого возникла проблема.
Дело втом, что услуги Нтв+ я производил кредитной карточкой.
Вчера получил e-mail " в связи с банковским кризисом в россии эта функция отключена"
Подскажите как можно инче произвести оплату их услуг . Надо перевести 1000 рублей. Они дали реквизиты.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 22 2004, 14:39 ']Мистер Х, мне кажется, мы знакомы-) Я узнаю Вас в гриме-)[/quote]
Земля круглая, все возможно в этом мире.Да и рановато мне гримироваться. Молодой ещооо ;) Но у меня вопрос был, как поступить из-за этого кризиса?

Link to comment
Share on other sites

Мистер Х, но ваш стиль больно напоминает мне Штиль одного мистера-)

Что Вам делать?-) Сдаться властям-) Обратите внимание на вашу подпись - она весьма красноречива-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jul 22 2004, 14:48 ']Мистер Х, но ваш стиль больно напоминает мне Штиль одного мистера-)

Что Вам делать?-) Сдаться властям-) Обратите внимание на вашу подпись - она весьма красноречива-))[/quote]
это не моя подпись. А слова Оноре де Бальзака. Штиль, насколько я понимаю, спокойствие. А у Вас каламбур получился Стиль- Штиль .
Да фразу коробит .Извините конечно . Но причем Штиль к банковскому кризису и моей проблеме?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Jul 23 2004, 08:45 ']Это вовсе не проблема, звоните в Абу Сервис и производите оплату. И все дела-)[/quote]
Salamander- звонил. И то ради уважения к их шефу.Он сказал мне , что у них такие же проблемы. Пока не знает , что делать. Спасибо за совет. Но вопрос решился элементарно просто через банк. Обычным банковским переводом , предоставив договор и паспорт .Правда комиссионные в разных банках разняця. В одном попросили 15 долларов, а другой довольствовался 10-й :)
И 970 рублей через 5 часов уже были у адрессата. Приятно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MisterX' date='Jul 23 2004, 14:46 '][quote name='Salamander' date='Jul 23 2004, 08:45 '] Это вовсе не проблема, звоните в Абу Сервис и производите оплату. И все дела-)[/quote]
[/quote]
Salamander> Я не являюсь клиентом АБу. но если Вы пользуетесь их услугами , то потребуйте новую карточку НТВ+ и заключите Новый Договор , т.к. даже произведя оплату вы лешитесь возможности смотреть их пакеты в августе. Они перешли на новую кодировку версии 5.4.И выслали их всем своим абонентам с новым текстом Договора :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Jul 8 2004, 11:38 ']SummeR, не надо все так упрощать.  Да, Ходорковский – красавчик, но рыльце в пушку.  Ничего ниоткуда не берется.  ЗА все приходится расплачиваться.  Вот Рома Абрамович – заплатил налоги, залатал бюджет, помог Чукотке, все хорошо сделал – и, йа Аллах, скоро дернет к своему бывшему боссу БАБ в Лондон. В этой связи вспомнился анекдот, очень популярный в России «Олигарх выплатил все налоги в бюджет, построил 26 школ в провинции, помог 57 детским домам и 13 больницам, пришел в ВВП и говорит «Господин Президент, можно я уеду за границу?» «Конечно, только по старому русскому обычаю придется посидеть на дорожку».  Путин и олигархи суть одной страны, одной системы, у них своя тусовка, свой «базар» и все прекрасно знают кто, за что и зачем.  Путин – молодец, выбрал свой путь и неуклонно по нему следует.[/quote]
Абсолютно правильно! Анализ точный и анекдот по теме, не могу согласиться только с определением "молодец Путин". Коробит как то, методы эти - чекисткие. Вот был бы, молодец если сумел бы он или кто-нибудь из них (президентов) править если не честно (это невозможно в политике), то хотя бы, с мыслью оставить после себя хоть какую то добрую память. Как раньше короли строили Версаль, Петергоф или академии и университеты открывали. Ведь понимали, что власть и ата - бабадан галан законное королевство даже у них и у их детей отобрать могут (не говоря уже о президенстве которое вроде максимум 8 лет длиться и по наледству вроде не передается), а вот память передается через века.
Понятно что никто незаботится о "простом человеке" к которым относятся не только колхозники и служащие, а мелкий предприниматель тоже, но остаться на памяти зачистщиком и мочильщиком... И какую он выбрал цель и идет ней? Отобрать то у тех, что те отобрали у других? Самое интересное, что мне он тоже симпатичен визуально, но к сожаленью, виртуозный мошенник бывает чертовски обоятелен, это их главное оружие! Остап Бендер, например.
Конечно рос. банкиров потрясли основательно, но надеюсь нас эта чаша минует, а то сайт неначто будет содержать,не дай бог.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Джулия! По-моему, Путин, несмотря на свои чекистские методы упарвления, все-таки созидает. Он не относится к категории «Конанов разрушителей», которых заботит только собственное благосостояние.
И потом, согласитесь, что если каждый правитель будет строить по Версалю или Петергофу раз в 4 года, то стране от этого лучше не будет. Кто-то строит Версаль и оставляет его народу (хотя строили для себя лично и своих потомков), а кто-то затем занимается вопросами сохранения Версалей. :)

Link to comment
Share on other sites

Милая Салли, при всём глубоком уважении к Вам, не могу согласиться с вашим тезисом о Владимире Красное Солнышко-Созидателе-)

Вот что нам говорят сухие цифры.

По данным Центробанка, вывоз капитала из частного сектора из России увеличился по сравнению с прошлым в четыре раза. И это цифры до банковского кризиса.

Если за весь 2003 год было вывезено всего 2,1 млрд. долларов, то только в первом полугодии эта цифра составила уже 5,5 млрд.долларов, и это без учета последствия банкосвкого кризиса. Это только с учетом дела ЮКОС, без банковского кризиса.

С его же учетом к концу года составит более 12 млрд. долларов. Кризис с банками и попытка В.Путина надавить на оставшихся олигархов не пройдет бесследно для рынка.

Таким образом, отток капитала к концу года увличится в 6 раз, такого не было даже после российского дефолта 1998 года. Это существенно ослабит банковскую систему России, а это в свою очередь отразится на кредитовании реального сектора и если к концу года упадут мировые цены на священную корову российской экономики, то нас ждет еще один кризис в российской экономике.

Link to comment
Share on other sites

Дорогая Салли и Сэммушка, думаю Вам будет интересно прочесть эту статью. Я прочел её в журнале "Профиль" и рекомендую прочесть и Вам. А после этого мы можем обсудить тему статьи, так как все происходящее в России, в т.ч. и банковский психоз (кризисом называть это я категорически отказываюсь) следствие "игры в передел России".

Итак, статья:

[i] Швондермания

ДМИТРИЙ ОРЛОВ


Вслед за чиновниками в атаку на олигархов поднимается целый слой специалистов по переделу. Искать выгоду под прикрытием народных интересов и за чужой счет - их профессия.



Неопределенность в правилах игры государства с бизнесом нарастает - и грозит перерасти в настоящий хаос. "А жаловать холопей своих вольны, а и казнить вольны же" - эта талантливая и гневная фраза Ивана Грозного в письме навсегда уехавшему Курбскому неплохо иллюстрирует суть происходящего. На одну сладкую ягодку - выверенное и проработанное решение (такое, как повышение нефтяных пошлин) - приходится теперь целая гроздь испорченных плодов - от нечувствительности чиновничьих телефонов к звонкам Виктора Геращенко до тотальной проверки Британского Совета. А силовые структуры уже вопреки их воле виртуально используются новой волной борцов с олигархами, как в случае с владельцем коллекции яиц Фаберже.

Нефтяные компании в соответствии с решением правительства будут платить теперь в качестве экспортной пошлины не $50,6, а $69,9 с тонны. По расчетам Министерства экономического развития и торговли, это должно принести бюджету дополнительно $2 млрд. при цене барреля в $27 и $3,3 млрд. - при цене в $30 и более. Этого ждали давно. Повышение оказалось реалистичным, основанным на детальных расчетах и настоящем консенсусе политической и бизнес-элиты. И далеким от идеи экспроприации нефтяной отрасли, которую транслировал Сергей Глазьев.

Но эффект от адекватного решения оказался смазанным. "Юганскнефтегаз" - главное добывающее подразделение ЮКОСа - может быть продан за жалкие $1,75 млрд. и без конкурсных процедур. Специалисты расходятся в оценках, но если экстраполировать претензии налоговиков к ЮКОСу на другие компании, то только за 2000 и 2001 годы нефтянка будет должна бюджету от $28 млрд. до $37 млрд. Масштабы - почти "глазьевские". Счетная палата уже обвиняет "Сибнефть" в выведении из-под налогообложения более $3 млрд. и готова в ближайшее время проверять "ЛУКОЙЛ". Все это, на первый взгляд, звенья одной цепи. Вот только проверил ли эти звенья на ощупь президент? И какие из них отражают интересы государственные, а какие - ведомственные, корпоративные и частные?

Отчетность Британского Совета, просветительской неправительственной организации, имеющей почти посольский статус, будут проверять за 10 последних лет. Проверок длиною в вечность теперь не избежать ни западным образовательным организациям, ни российским корпорациям - Конституционный суд постановил считать временем проверки только работу налоговиков в здании проверяемой компании. Но с Британским Советом ситуация другая: претензии налоговиков к этой структуре недавно были урегулированы на уровне заместителей министров иностранных дел Великобритании и России. И вот - проверка. Зачем? Показать, что в защите ведомственных интересов не отступаем? Что честь налогового мундира важнее отношений с пятой державой мира?

История с Виктором Вексельбергом - пример лоббирования интересов уже откровенно частных. В самом деле: МВД и ФСБ не отмалчиваются, а прямо опровергают информацию о выемках в "Ренове". Но она продолжает распространяться - практически одновременно со встречей с президентом, в которой принимает участие и владелец знаменитой коллекции пасхальных яиц. А сама коллекция неожиданно становится объектом иска акционеров малоизвестного банка. Впрочем, акционеры эти - ребята не промах: они с легкостью подают в суд и на саму ФСБ (!).

На наших глазах формируется целый слой людей, от мелких госчиновников до крупных специалистов по арбитражным разбирательствам, которые не просто заинтересованы в переделе собственности, но готовы превратить этот передел в норму, стиль и образ жизни. Готовы организовать преследование каждого, кто располагает деньгами или ресурсами, которые можно в деньги конвертировать. Их притязания уже не имеют отношения к реальной политике власти, хотя и освящаются ее именем и интересами народа.

Это по-настоящему опасная тенденция. Ведь когда большевики национализировали крупнейшие промышленные предприятия, это касалось нескольких сот "буржуев". А вот когда шариковы и швондеры пошли насаждать "рабочий контроль" в мелких лавочках и "уплотнять" квартиры, страх объял всю нацию. Не допустить подобного власти вполне под силу. Нужны только правила - пусть жесткие, пусть грубые, пусть странные - и их соблюдение всеми участниками большой игры в Россию
[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Jul 28 2004, 09:28 ']Уважаемая Джулия! По-моему, Путин, несмотря на свои чекистские методы упарвления, все-таки созидает.  Он не относится к категории «Конанов разрушителей», которых заботит только собственное благосостояние.
И потом, согласитесь, что если каждый правитель будет строить по Версалю или Петергофу раз в 4 года, то стране от этого лучше не будет.  Кто-то строит Версаль и оставляет его народу (хотя строили для себя лично и своих потомков), а кто-то затем занимается вопросами сохранения Версалей. :)[/quote]
Строили и заботились о сохранности для своих или чужих потомков не имеет значение,и тогда и сейчас "государство". А насчет Версаля, не надо буквально принимать, но лучше раз в четыре года "Версаль" чем разарушения в Чечне, застройка крепости в Баку непонятно чем, это вообще уголовщина.Что стало бы, с Лондоном, Флоренцией итд? В этих городах запрещено булыжник на проезжей части трогать. В Англии закон от 15.. какого-то не помню года, действует до сих пор, о том что, в историческом центре строить нельзя выше 3 этажей. Кстати. это не менее актульная тема..

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 11 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Facepalm
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Upvote
        • Like
      • 65 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
        • Like
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Upvote
        • Like
      • 122 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Like
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Like
      • 339 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...