Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ASP.NET или PHP?


dll

Выберите язык!!  

19 members have voted

  1. 1. Какой язык вам больше нравится?

    • ASP.NET
      6
    • PHP
      10
    • Other( Perl, Python, Ruby, etc )
      3


Recommended Posts

Всем привет. Хочу открыть новую тему и узнать ваши мнения. какой из этих двух языков программирования вы считаете лучше, легче и удобнее для программирования, почему вы так считаете. прошу писать только тем, кто знает толк в теме!!!

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

[quote name='DieSlogan' date='19 April 2010 - 14:58' timestamp='1271671112' post='6543973']
ASP.NET это технология, а не конкретный язык программирования.
[/quote]
ну я имел ввиду, с помощью чего легче. например возьмем C# как язык для ASP.NET

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dll' date='19 April 2010 - 15:38' timestamp='1271673484' post='6544272']
ну я имел ввиду, с помощью чего легче. например возьмем C# как язык для ASP.NET
[/quote]

Что вкладывается в понятие "легче"? Если сделать счетчик, то PHP вне конкуренции, он самый простой. Если "легче" в плане написания большого приложения + производительность + поддержка кода + хорошая отказоустойчивость, то я бы выбрал ASP.NET (C#)/Java EE.

Link to comment
Share on other sites

легче в первую очередь имеется в ввиду изучение языка и потом уже проект. я как знаю на php поддержка большое проекта это целая головоломка. но с другой стороны никакая почти компания в Аз-не не станет тратить 4 штуки на покупку Visual Studio и еще дорогие серверы, чтоб создать сайт компании на ASP.NET. вот и поэтому все гонятся за php. хотя я тоже сам лично за ASP.NET или Python, который тоже очень мощный и логический язык и в отличии от php обладает многопоточностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dll' date='20 April 2010 - 00:35' timestamp='1271705754' post='6547438']
легче в первую очередь имеется в ввиду изучение языка и потом уже проект. я как знаю на php поддержка большое проекта это целая головоломка. но с другой стороны никакая почти компания в Аз-не не станет тратить 4 штуки на покупку Visual Studio и еще дорогие серверы, чтоб создать сайт компании на ASP.NET. вот и поэтому все гонятся за php. хотя я тоже сам лично за ASP.NET или Python, который тоже очень мощный и логический язык и в отличии от php обладает многопоточностью.
[/quote]
Поверь мне тратят и не жалеют об этом :)
PHP бесплатен, вот его основной плюс. Большая толпа разработчиков во всем мире, можно всегда найти решение какой либо проблемы. Но ASP более навороченный и не такой безалаберный как php.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' date='20 April 2010 - 09:28' timestamp='1271737735' post='6548259']
Поверь мне тратят и не жалеют об этом :)
PHP бесплатен, вот его основной плюс. Большая толпа разработчиков во всем мире, можно всегда найти решение какой либо проблемы. Но ASP более навороченный и не такой безалаберный как php.
[/quote]
то, что не жалеют, это ты прав, о таком трудно пожалеть, ведь поддержка кода и проекта на ASP.NET ни с чем не сравнится, ведь идет командная разработка.
вот многие берут за плюс php его бесплатность, хотя бесплатным сыр в мышеловке бывает. за этой бесплатностью скрывается много ошибок и слабость языка. как никак php не идет ни в какое сравнение с C# или с тем же IronPython который тоже уже поддерживается .NET. php как язык программирования установился только с 3 версии, и только в 5 версии были явно подчеркнуты его ООП. и все равно пока что разработчики не сделали явное объявление переменных и еще много минусов не исправили, что грустно в целом

Link to comment
Share on other sites

PHP был и остается скриптовым языком, ASP.NET в свою очередь компилируется до использования в бинарный код. Потому последнее будет быстрее конечно же. Но все равно остается очень много WEB задач где php лучше всего для использования.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' date='20 April 2010 - 14:16' timestamp='1271754967' post='6549897']
PHP был и остается скриптовым языком, ASP.NET в свою очередь компилируется до использования в бинарный код. Потому последнее будет быстрее конечно же. Но все равно остается очень много WEB задач где php лучше всего для использования.
[/quote]
безусловно, написать счетчик для сайта это на php в разы удобнее, но наврядли серьезному сайту нужны счетчики посещения:) а что вы скажете про Python?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dll' date='20 April 2010 - 14:34' timestamp='1271756048' post='6550006']
безусловно, написать счетчик для сайта это на php в разы удобнее, но наврядли серьезному сайту нужны счетчики посещения:) а что вы скажете про Python?
[/quote]
Ничего не могу сказать так как с ним не знаком.

Link to comment
Share on other sites

Главный минус ASP.NET - стоимость хостинга. Поскольку Microsoft Windows & MS SQL сервер платные, хостинг во много раз дороже чем Linux+PHP+MySQL.
А в плане удобства, скорости разработки, и ее безошибочности - чем больше проект, тем больше отстает PHP.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dll' date='20 April 2010 - 22:59' timestamp='1271786379' post='6552841']
а что посоветуете? начать сразу изучать ASP.NEt или сначало лучше с PHP начать?
[/quote]

если вы до этого не занимались программированием (что очевидно) - начните изучение с какого-нибудь скриптового языка - типа Php/Python/Ruby - один на выбор..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Elmir Guseinov' date='20 April 2010 - 23:33' timestamp='1271788397' post='6552999']
если вы до этого не занимались программированием (что очевидно) - начните изучение с какого-нибудь скриптового языка - типа Php/Python/Ruby - один на выбор..
[/quote]
у меня есть познания в программировании, но не глубокие. имхо перепробовал все, от php и до С++)) но все бросал на полпути. щас занимаюсь Oracle и базами данных в целом, но просто хочется немного и веб заняться. как хобби!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

а я вот не думаю что ASP.NET такая уже клевая технология(ну естейственно. чего еще от меня можно было ждать). то что в нем реализовали нормальный cms не означает что такой нельзя реализовать на php. пхп вполне нормально поддерживает классы чего не скажеш на пример о jsp(имхо большой его недостаток). так что думаю php отличная технология. удобнаа в использовании не только для веб но и как язык серверных скриптов.

зато у ASP.NET есть огромный недостаток. ОС.

что касается производительности я согласен что так как php интерпретируется он намного медленнее. но ведь он работает на ос который намного быстрее чем то на чем работает ASP.NET. и этот тяжеленный VM тоже не очень ускоряет ваш веб. так что я бы не смал утверждать что в результате ASP.NET оказывается производительнее(а если взять за условие что затраты на создание сайта на обоих технологиях будут одинаковы. так я уверен что php выиграет)

плюс скажу что интерпретируемый язык имеет еще один плюс. то что его не нужно компилить и можно менять на ходу. я не в курсе как с этим обстоят дела у ASP.NET но чтото мне подсказывает что это у него будет не возможно(иначе мелкомягкие меня удивят).

голосую за пхп

Link to comment
Share on other sites

ASP.NET можно выбрать когда речь идет об очень крупных проектах. Например если бы поставили задачу написать с нуля интернет-магазин, из двух я бы выбрал ASP.
PHP хорошо подойдет для менее крупных сайтов, вроде сайтов-визиток, блогов, простых админок. Сайты которые очень быстро пишутся и устанавливаются на любой хостинг, даже на самый дешевый шаред.
Поэтому я думаю лучше было бы начинать программировать на PHP, хотябы на уровне хорошего знания фреймворков типа джумлы, друпала, шаблонов смарти и т.д. Если есть опыт с другими языками, можно вообще приступать к изучению PHP с этих самых фреймворков и сразу начать делать простые сайты.
Кстати я начинал с PHP, очень много с ним работал и до сих пор работаю как раз когда нужно делать простые веб приложения. Есть небольшой опыт с ASP. В данный момент осваиваю Groovy/Grails, для сложных приложений буду использовать его.

Link to comment
Share on other sites

[quote]ASP.NET можно выбрать когда речь идет об очень крупных проектах. Например если бы поставили задачу написать с нуля интернет-магазин, из двух я бы выбрал ASP.[/quote]
Зачем писать с нуля когда есть масса отличных PHP фреймворков?

И еще, что есть крупность для интернет-магазина?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='passer' date='26 May 2010 - 15:59' timestamp='1274871566' post='6751425']
а я вот не думаю что ASP.NET такая уже клевая технология(ну естейственно. чего еще от меня можно было ждать). то что в нем реализовали нормальный cms не означает что такой нельзя реализовать на php. пхп вполне нормально поддерживает классы чего не скажеш на пример о jsp(имхо большой его недостаток). так что думаю php отличная технология. удобнаа в использовании не только для веб но и как язык серверных скриптов.

зато у ASP.NET есть огромный недостаток. ОС.

что касается производительности я согласен что так как php интерпретируется он намного медленнее. но ведь он работает на ос который намного быстрее чем то на чем работает ASP.NET. и этот тяжеленный VM тоже не очень ускоряет ваш веб. так что я бы не смал утверждать что в результате ASP.NET оказывается производительнее(а если взять за условие что затраты на создание сайта на обоих технологиях будут одинаковы. так я уверен что php выиграет)

плюс скажу что интерпретируемый язык имеет еще один плюс. то что его не нужно компилить и можно менять на ходу. я не в курсе как с этим обстоят дела у ASP.NET но чтото мне подсказывает что это у него будет не возможно(иначе мелкомягкие меня удивят).

голосую за пхп
[/quote]
а кто вам сказал что у ASP.NET есть проблема с OS? вот не знаете, а пишете, уже три года действует полноценная система для ASP.NET и C# для Unix систем которая называется Mono. что касается быстроты, да, ASP.NET компилируется, зато один раз, а потом уже все, набирает такую скорость, которому php и за всю жизнь не собрать, который каждый раз интерпретируется. и что? скорость все равно у ASP.NET выше. что касается классов, как раз таки php не нормально поддерживает классы, только в 5 версии он стал кое как ООП, а C# был таким от рождения, у php нет строгой типизации, а это очень часто выявляет ошибки не во время отладки, а уже после использования проекта, не говорю уже про SQL injection, include баги и всякие сладости))) а про многопоточность, которым в php вообще не попахивает вообще молчу) и никогда на php не создать такой же cms как на ASP.NET.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' date='27 May 2010 - 00:02' timestamp='1274900553' post='6754105']
Зачем писать с нуля когда есть масса отличных PHP фреймворков?

И еще, что есть крупность для интернет-магазина?
[/quote]
Интернет-магазин я просто привел как пример.
И внимательнее перечитайте мой пост, я же написал что если задача будет поставлена именно написать с нуля, не обязательно интернет-магазин, бывают и другие крупные проекты (давайте это оставим для отдельной темы).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dll' date='27 May 2010 - 03:46' timestamp='1274913968' post='6754811']
а кто вам сказал что у ASP.NET есть проблема с OS? вот не знаете, а пишете, уже три года действует полноценная система для ASP.NET и C# для Unix систем которая называется Mono. что касается быстроты, да, ASP.NET компилируется, зато один раз, а потом уже все, набирает такую скорость, которому php и за всю жизнь не собрать, который каждый раз интерпретируется. и что? скорость все равно у ASP.NET выше. что касается классов, как раз таки php не нормально поддерживает классы, только в 5 версии он стал кое как ООП, а C# был таким от рождения, у php нет строгой типизации, а это очень часто выявляет ошибки не во время отладки, а уже после использования проекта, не говорю уже про SQL injection, include баги и всякие сладости))) а про многопоточность, которым в php вообще не попахивает вообще молчу) и никогда на php не создать такой же cms как на ASP.NET.
[/quote]
скажите честно, вы слова в моем сообшении читали рандомно??

а кто вам сказал что я не знаю про моно? вот не знаете, а пишете. в виндах есть эмулятор сеги но это не значит что он поддерживает сегу. или vmware совсем не значит что винды поддерживают new words(к примеру). зачем нужно какойто эмулятор запускать чтобы этот и без того тормознутая технология запускалась в линуксе??


дальше вообше видать лень было читать большой пост так как смысл вообше потерялся. где я сказал что на компиляцию уходит время?? я как раз признал что скомпилированный проект будет работать быстрее.
но кто будет быстрее если взять одну и туже машину и
1) поставить на него линукс и хостинг для пхп
2) винды ASP.NET

я не так уверен что компилированность ASP.NET настолько уж поможет. во всяком случае возможно есть задачи в которых хпх окажется быстрее. на пример если не много мелких скриптов вызываются. а один большой. тогда компилированность кода имхо не даст большое преимушество. опять же я этого не утверждаю. но уверяю вас если я проведу тест на своей старой машинке(P2 500MGh) то дотнет обвалится в стадии установки. хотя не крохотный сайт на пхп вполне будет работать.


что касается SQL injection: я недавно заметил что php 5 тоже зашешает от этого. советую попробовать. но если не зашешал я был бы этому только рад. зачем доверять писание проекта человеку который не может написать защещенный от самого известного бага программу?? имхо нужно смотреть откуда руки ростут у программера а не технологии менять чтобы он своими кривыми руками там ничего не смог испортить.

что касается того что в предыдуших версиях пхп классов не было. для меня это такой же довод как и то что когда первй пхп писал автор бухой был. какая мне разница что было раньще? в ответ скажу а в первом си тоже не было обьектов. :)))))))))))))

сказанное вами про типизацию пхп справедливо. не то что могут ошибки выходить. для этого нужно делать проверки чтобы ошибки не выходили. но это действительно недостаток пхп.

Link to comment
Share on other sites

мда уж, я как раз таки внимательно все читал и поэтому говорю, что mono не просто эмулятор и сравнивать его с сегой простой некорректно, на mono выполняются щас мощные проекты, и он полнофункционален так же, как NET на винде. так что он имеет огромное значени и порой даже выигрывает в скорости. как по вашему, что будет быстрее работать, проект написанный на php и linux, но который в день должен принять около 1000000 запросов или же тот ASP и Win который должен столько же запросов обеспечить на свой сайт? думаю долго думать не стоит чтоб ответить. скорость рассматривается не одной и не двумя страницами сайта, а уже имеет смысл когда на сервер в день около несколько сот тысяч запросов приходит и когда часто сервер просто падает не выдержав нагрузку. я как раз таки мало знаком с 4 версией, и говорю про SQL injection в 5 версии, думаю порой стоит читать журналы типо Xakep и Chip и там в каждом номере указан про новый крупный баг в php, я уже не говорю про самый крупный который был найден Эссером и который до сих пор не исправлен и все хакерюги метят именно через этот баг. ну а сравнивать С и php вообще не стоит, ведь почти весь php написан на С)) а ранние версии php на perl. в любом случае все знают, что для крупных проектов не берут уже щас php, намного выгоднее ASP.NET, Java или Python. Ну и Ruby тоже не отстает от них

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dll' date='27 May 2010 - 16:43' timestamp='1274960633' post='6758501']
мда уж, я как раз таки внимательно все читал и поэтому говорю, что mono не просто эмулятор и сравнивать его с сегой простой некорректно, на mono выполняются щас мощные проекты, и он полнофункционален так же, как NET на винде. так что он имеет огромное значени и порой даже выигрывает в скорости. как по вашему, что будет быстрее работать, проект написанный на php и linux, но который в день должен принять около 1000000 запросов или же тот ASP и Win который должен столько же запросов обеспечить на свой сайт? думаю долго думать не стоит чтоб ответить. скорость рассматривается не одной и не двумя страницами сайта, а уже имеет смысл когда на сервер в день около несколько сот тысяч запросов приходит и когда часто сервер просто падает не выдержав нагрузку. я как раз таки мало знаком с 4 версией, и говорю про SQL injection в 5 версии, думаю порой стоит читать журналы типо Xakep и Chip и там в каждом номере указан про новый крупный баг в php, я уже не говорю про самый крупный который был найден Эссером и который до сих пор не исправлен и все хакерюги метят именно через этот баг. ну а сравнивать С и php вообще не стоит, ведь почти весь php написан на С)) а ранние версии php на perl. в любом случае все знают, что для крупных проектов не берут уже щас php, намного выгоднее ASP.NET, Java или Python. Ну и Ruby тоже не отстает от них
[/quote]
честно говоря я не тестил производительность моно но меня пугает одно то что это было создана другой компанией. и мысль о том что если завтра мелкомягие могут наплевать на своего разработчика так же как и наплевали на версию программы для линукса меня пугает. вы ведь не думаете что у них денег на то чтобы написать этот проект самим не было? так зачем они не стали этого делать? и писать "БОЛЬШОЙ" проект на языке автор которого завтра может выпустить новую версию языка без поддержки данной ОС не разумно. ясное дело я утрирую но это ведь возможно. более того я уверен что когда благодаря моно разработчики начнут писать под aspx появится возможности которые будут только под винты чтобы заставить разработчиков садится на винды(с подобным я сталкнулся в студио 2005 экспрес. когда после долгово копания выяснил что мне придется юзать или платную версию или никакую. никак не вспомню чем эта версия была плоха).

что касается багов(или страшного бага с рандомами)вы думаете этих багов в ASP.NET не будет? о нем мало пишут потому что его используют в десятки тысячи раз меньше.

никак не могу вспомнить но разве сайт мелкомягих раньше не был на php?? (или он на линуксе был...). вообшем не важно мы и так долеко отшли от темы. так как боль


а вообше я бы выбрал java. хороший много платформенный язык со всем что нужно.



ЗЫ: никак не пойму начем вас беспокоит то что в php4 нет классов если вы с ним даже и не знакомы?

Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю чего вы спорите у них же области применения разные, да и вообще как сказал Ray Adams один компилируется в байт код а другой непонятно что вообще, так что делайте выводы господа. Вот если мв сравним ASP.NET с питоном это будет поинтереснее.

Link to comment
Share on other sites

[quote]и говорю про SQL injection в 5 версии, думаю порой стоит читать журналы типо Xakep и Chip и там в каждом номере указан про новый крупный баг в php, я уже не говорю про самый крупный который был найден Эссером и который до сих пор не исправлен и все хакерюги метят именно через этот баг.[/quote]
Мало ли что пишут в детских журналах... Если речь о SQL injection причем тут php5? Сам язык никак не способствуют тому чтобы была возможна такая атака. Другое дело если у программиста нет элементарного понятия о том как формировать запросы к базе данных на основе того что вводит пользователь...

Беда php5 только в том что порог вхождения в "дело" очень низкий и все кому не лень после ознакомления с маленьким уроком по php называют себя php программистами. Самое плохое что им верят и дают работу.

[quote]в любом случае все знают, что для крупных проектов не берут уже щас php, намного выгоднее ASP.NET, Java или Python. Ну и Ruby тоже не отстает от них[/quote]
Уже не берут? А раньше брали? На самом деле, сейчас берут больше чем раньше потому что php развился в достаточно полный ОО язык.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hyena' date='27 May 2010 - 18:27' timestamp='1274966820' post='6759137']
Я не понимаю чего вы спорите у них же области применения разные, да и вообще как сказал Ray Adams один компилируется в байт код а другой непонятно что вообще, так что делайте выводы господа. Вот если мв сравним ASP.NET с питоном это будет поинтереснее.
[/quote]
полностью с вами согласен. два гиганта в области Веб)) а php вобще детская вещь и доверять ему все равно что волку челюсть гладить)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apache' date='27 May 2010 - 19:10' timestamp='1274969441' post='6759301']
Если речь о SQL injection причем тут php5?
[/quote]
согласен. но недавно заметил что в приходяших параметрах пхп экранирует бекслеши и кавычки что мешает SQL injection.но по мне это лишнее. лично мне не нравится что я не получаю параметры так как их вводят. но если подумать очень редки случаи когда это может мешать. но всеже это способствует, как вы сказали
[quote name='Apache' date='27 May 2010 - 19:10' timestamp='1274969441' post='6759301']
и все кому не лень после ознакомления с маленьким уроком по php называют себя php программистами. Самое плохое что им верят и дают работу.
[/quote]



[quote name='dll' date='27 May 2010 - 22:44' timestamp='1274982285' post='6760116']
полностью с вами согласен. два гиганта в области Веб)) а php вобще детская вещь и доверять ему все равно что волку челюсть гладить)
[/quote]
:)
как то я прозевал период когда питон успел стать гигантом.. )))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='passer' date='28 May 2010 - 12:05' timestamp='1275030334' post='6762715']
недавно заметил что в приходяших параметрах пхп экранирует бекслеши и кавычки что мешает SQL injection.но по мне это лишнее. лично мне не нравится что я не получаю параметры так как их вводят. [/quote]
В рекомендуемых настройках php.ini эта опция (magic_quotes_gpc) отключена из соображений производительности. А начиная с PHP 5.3 она deprecated и рассчитывать на нее в новых прогах недальновидно. Лучше отключить и проводить все полученные от пользователя данные через специальную функцию вашего движка БД (например, mysqli_real_escape_string() для MySQL или pg_escape_string() для PostgreSQL), или если для вашего типа базы данных таковой не имеется - использовать нейтральную addslashes(). А еще лучше, если приходится писать на PHP, использовать, как верно заметили выше, какой-нибудь [url=http://www.phpframeworks.com/top-10-php-frameworks/]качественный веб фреймворк[/url] (года 3 назад, когда выбирал что использовать, я скачал все, почитал код, потестил, и в результате остановил свой выбор на Symfony. Тогда Yii не было, но код у него - ужас :)).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Рихад' date='28 May 2010 - 17:42' timestamp='1275050570' post='6764139']
В рекомендуемых настройках php.ini эта опция (magic_quotes_gpc) отключена из соображений производительности. А начиная с PHP 5.3 она deprecated и рассчитывать на нее в новых прогах недальновидно.
[/quote]
да я и не расчитывал
то вообше не в моих правилах.. просто речь зашла о том как пхп может защетить от SQL injection вот и написал..
хотя информация довольно любопытная. тнх

Link to comment
Share on other sites

[quote name='passer' date='28 May 2010 - 12:05' timestamp='1275030334' post='6762715']
согласен. но недавно заметил что в приходяших параметрах пхп экранирует бекслеши и кавычки что мешает SQL injection.но по мне это лишнее. лично мне не нравится что я не получаю параметры так как их вводят. но если подумать очень редки случаи когда это может мешать. но всеже это способствует, как вы сказали





:)
как то я прозевал период когда питон успел стать гигантом.. )))
[/quote]
потому что вы вообще не пользовались питоном и не знаете всей его мощи, на питоне можно писать ВСЕ, все что хотите, пример? Python используют Google, NASA, YouTube и MySpace

Link to comment
Share on other sites

[quote]как то я прозевал период когда питон успел стать гигантом.. ))) [/quote]

Ну у него очень большая библиотека есть неплохая поддержка веб но по производительности он уступает ASP.NET и нет качественной среды разработки



MySpace это ASP.NET :excl:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dll' date='27 May 2010 - 02:46' timestamp='1274913968' post='6754811']
у php нет строгой типизации, а это очень часто выявляет ошибки не во время отладки, а уже после использования проекта, не говорю уже про SQL injection[/quote]
инджекшион можно найти и в пхп, и в асп, и в колдфьюжн, и в перл, и в cgi

может и в jsp, хотя по-моему там количество мизерно

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DrakoFariz' date='30 May 2010 - 12:47' timestamp='1275209223' post='6774287']
инджекшион можно найти и в пхп, и в асп, и в колдфьюжн, и в перл, и в cgi

может и в jsp, хотя по-моему там количество мизерно
[/quote]

А где вы в асп видели возможность иньекции? 'Select bla bla bla..' + TextBox.Text + 'bla bla;' если здесь то вы неправы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hyena' date='30 May 2010 - 22:02' timestamp='1275242562' post='6776440']
А где вы в асп видели возможность иньекции? 'Select bla bla bla..' + TextBox.Text + 'bla bla;' если здесь то вы неправы
[/quote]
Ведь TextBox.Text может быть и таким "bla bla; drop/delete ....; select bla " и т.п.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garrett' date='30 May 2010 - 23:19' timestamp='1275247175' post='6776883']
Ведь TextBox.Text может быть и таким "bla bla; drop/delete ....; select bla " и т.п.
[/quote]

Вот поетому надо применять параметарезированные команды
Where ID = @ID
комманда.Parameters.Add("@ID", TextBox.Text)
тогда иньекция не прокатит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='passer' date='26 May 2010 - 15:59' timestamp='1274871566' post='6751425']
пхп вполне нормально поддерживает классы чего не скажеш на пример о jsp(имхо большой его недостаток).
[/quote]

А народ потом эти глупости повторяет. Вы видимо JSP чисто визуально смотрели, тогда как помимо самих JSP скриптов есть бинсы и сервлеты (ибо только неучи не знают о MVC и будут засовывать бизнес-логику во фронт) и все это Java, которая в принципе не может существовать без единого класса и которая является стандартной реализацией всех основных принципов ООП. До такой реализации PHP, как до Китая...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dll' date='29 May 2010 - 19:12' timestamp='1275142359' post='6769323']
потому что вы вообще не пользовались питоном и не знаете всей его мощи, на питоне можно писать ВСЕ, все что хотите, пример? Python используют Google, NASA, YouTube и MySpace
[/quote]
нет потому что за последние 15 лет я повстречал много технологий на которых "можно писать ВСЕ" для своего времени и которые не очень задержались как средсво разработки. и просто различаю потенциально гигантов от реализовавшихся.

а фраза его используют гугл меня не впечатляет. мало ли что использует гугл. может для его задачь его инструменты годятся. так что если буду запускать поисковик спутник или сайт для видео то буду молится на пайтон. но пока всеже не торопился бы его гигантом называть. время покажет. может когда нить и я познакомлюсь с ним если увижу что он достаточно расспростроняется(или будет свободная минутка).


[quote name='hyena' date='31 May 2010 - 09:44' timestamp='1275281087' post='6777821']
Вот поетому надо применять параметарезированные команды
Where ID = @ID
комманда.Parameters.Add("@ID", TextBox.Text)
тогда иньекция не прокатит
[/quote]
так об этом и идет речь. нужно чтобы у прогера руки рости из плеч.

[quote name='DieSlogan' date='31 May 2010 - 11:09' timestamp='1275286186' post='6778420']
А народ потом эти глупости повторяет. Вы видимо JSP чисто визуально смотрели, тогда как помимо самих JSP скриптов есть бинсы и сервлеты
[/quote]
поэтому я и сказал что jsp не поддерживает классы а не бины или сервлеты.речь шла о возможности писать внутри jsp страниц.


[quote name='DieSlogan' date='31 May 2010 - 11:09' timestamp='1275286186' post='6778420']
(ибо только неучи не знают о MVC и будут засовывать бизнес-логику во фронт) и все это Java, которая в принципе не может существовать без единого класса и которая является стандартной реализацией всех основных принципов ООП.
[/quote]
а вот тут совсем другой разговор. я понимаю что во всех книгах пишется mvc круче только яйца но дейсвительноли стоит везде его пихать?
имхо есть куча случаев где не следует использовать mvc. а использовать более простые решения. а есть случаи когда вообше ничего не нужно. просто jsp страница. на пример задача где нужно вывести на экран данные тебе параметры. но параметры может быть нужно чуть чуть изменить прежде чем выводить. и что, для каждого параметра нужно писать скриптлет который делает над ним мелкие изменения? а завтра когда что то будеш менять в логиек скриптлета забудеш один из них поменять? или создавать бин класть в него процедуру которую потом будеш вызывать из страницы. перезагружать сервер для такой простой задачи. и для каждого изменения процедуры перезагружать сервер?? или сервлет который будет сам все обрабатывать и форвардить на страницу но опять проблемы с перезагрузками.
а если заюзать mvc где будет модель??
(если вы думаете что перезагружать сервер это мелочь могу привести примеры в каких случаях это может стать достаточно проблематичным)

[quote name='DieSlogan' date='31 May 2010 - 11:09' timestamp='1275286186' post='6778420']
До такой реализации PHP, как до Китая...
[/quote]
и опять пхп плохой потому что программисту не охото самому писать и хочется чтобы все было за него сделано. что мешает вам реализовать все это на пхп самому?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ray Adams' date='20 April 2010 - 13:16' timestamp='1271754967' post='6549897']
PHP был и остается скриптовым языком, ASP.NET в свою очередь компилируется до использования в бинарный код. Потому последнее будет быстрее конечно же. Но все равно остается очень много WEB задач где php лучше всего для использования.
[/quote]

PHP тоже компилится, как ни странно :)

Просто эти "откомпиленные" бинарники на нормальных хостингах кешатся и исполняются не медленнее. А на ненормальных хостингах php остаётся компилить код всякий раз при вызове. А перекомпиливать сорцы кеша время от времени может быть даже полезным, если в сорцах динамически менять код или данные, которые часто юзаются, а не вызывать их из файлов или БД.

По опыту этот спор бесконечен, пхп или мастдайная технология(прям как интел против амд). Для крутых клиентов пришут под asp.net потому что это круто, и потому что это майкрософт, и потому что можно всё написать. На самом деле ВСЁ можно написать и на пхп.

В любом случае самый большой тормоз большинства веб-проектов на 90% это БД, на 9% тяжёлый вебсервер и лишь на 1% причина может быть в выборе языка программирования.

Так что мы не стого начали, сначала выберем БД(oracle vs db2), потом вебсервер(nginx vs lighttpd), а уж потом...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 34 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 14 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 56 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
      • 350 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 268 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
      • 29 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...