Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ASP.NET или PHP?


dll

Выберите язык!!  

19 members have voted

  1. 1. Какой язык вам больше нравится?

    • ASP.NET
      6
    • PHP
      10
    • Other( Perl, Python, Ruby, etc )
      3


Recommended Posts

Ну бд так бд но вот кто с ораклом пхп будет использовать? Это же аморально господа. Тут уж асп вне конкуренции имхо таких мощных и удобных инструментов нет ни у кого. ADO.NET рулит smoke:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

[quote name='passer' date='31 May 2010 - 12:48' timestamp='1275292113' post='6779165']
поэтому я и сказал что jsp не поддерживает классы а не бины или сервлеты.речь шла о возможности писать внутри jsp страниц.
[/quote]

Эммм... Я еще раз вам повторяю, что вы JSP знаете чисто визуально. Вот код с классами и он - рабочий, написан на JSP без сервлетов и бинсов.

[code]
<%!
class TestClass
{
private int Key = 0;
private String Value = "";

public int getKey() {
return this.Key;
}

public void setKey(int key) {
this.Key = key;
}

public String getValue() {
return this.Value;
}

public void setValue(String value) {
this.Value = value;
}

public TestClass(int key, String value) {
this.Key = key;
this.Value = value;
}
}

TestClass val = new TestClass(1, "TestValue");
%>
<%@page contentType="text/html" pageEncoding="UTF-8"%>
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"
"http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">

<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">
<title>JSP Page</title>
</head>
<body>
<h1><%= val.getKey() %> <%= val.getValue() %></h1>
</body>
</html>
[/code]

[quote name='passer' date='31 May 2010 - 12:48' timestamp='1275292113' post='6779165']
а вот тут совсем другой разговор. я понимаю что во всех книгах пишется mvc круче только яйца но дейсвительноли стоит везде его пихать?
имхо есть куча случаев где не следует использовать mvc. а использовать более простые решения. а есть случаи когда вообше ничего не нужно. просто jsp страница. на пример задача где нужно вывести на экран данные тебе параметры. но параметры может быть нужно чуть чуть изменить прежде чем выводить. и что, для каждого параметра нужно писать скриптлет который делает над ним мелкие изменения? а завтра когда что то будеш менять в логиек скриптлета забудеш один из них поменять? или создавать бин класть в него процедуру которую потом будеш вызывать из страницы. перезагружать сервер для такой простой задачи. и для каждого изменения процедуры перезагружать сервер?? или сервлет который будет сам все обрабатывать и форвардить на страницу но опять проблемы с перезагрузками.
а если заюзать mvc где будет модель??
(если вы думаете что перезагружать сервер это мелочь могу привести примеры в каких случаях это может стать достаточно проблематичным)
[/quote]

Мы не обсуждаем здесь случаи различных счетчиков посещений и тому подобных примитивов. Ясное дело, что если потребуется написать примитивное приложение, то подойдет любой простой инструмент. Никто лазером картошку не вскапывает и комаров не уничтожает.
Вдобавок, вы противоречите сами себе. То у вас классов не хватает, то вы пишите простой приложение. Охота просто подискутировать, но материала для дискуссии не достаточно?

[quote name='passer' date='31 May 2010 - 12:48' timestamp='1275292113' post='6779165']
и опять пхп плохой потому что программисту не охото самому писать и хочется чтобы все было за него сделано. что мешает вам реализовать все это на пхп самому?
[/quote]

Опыт. Я слишком много их реализовывал. Я начинал кодить на пхп еще тогда, когда ни о каких фреймворках не было и речи. Я сам дошел до состояния, когда мне нужна MVC, когда мне нужны языковые файлы и т.д. и т.п.
Поэтому, мне лень в 1001 раз реализовывать примитивнейшие вещи, я хочу чтобы это делал язык или фреймворк и точка. Я не хочу отвлекаться по мелочам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' date='01 June 2010 - 10:29' timestamp='1275370185' post='6784404']
Эммм... Я еще раз вам повторяю, что вы JSP знаете чисто визуально. Вот код с классами и он - рабочий, написан на JSP без сервлетов и бинсов.

[code]
<%!
class TestClass
{
private int Key = 0;
private String Value = "";

public int getKey() {
return this.Key;
}

public void setKey(int key) {
this.Key = key;
}

public String getValue() {
return this.Value;
}

public void setValue(String value) {
this.Value = value;
}

public TestClass(int key, String value) {
this.Key = key;
this.Value = value;
}
}

TestClass val = new TestClass(1, "TestValue");
%>
<%@page contentType="text/html" pageEncoding="UTF-8"%>
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"
"http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">

<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">
<title>JSP Page</title>
</head>
<body>
<h1><%= val.getKey() %> <%= val.getValue() %></h1>
</body>
</html>
[/code]
[/quote]
вот это любопытно. я пробовал писать функцию. но не класс.
ладно моя ошибка. почемуто в доках не нашел такой возмодности. пойду копать вновь где это описано.


[quote name='DieSlogan' date='01 June 2010 - 10:29' timestamp='1275370185' post='6784404']
Мы не обсуждаем здесь случаи различных счетчиков посещений и тому подобных примитивов. Ясное дело, что если потребуется написать примитивное приложение, то подойдет любой простой инструмент. Никто лазером картошку не вскапывает и комаров не уничтожает.
[/quote]
где вы видели большой проект у которого нет мелких частей. или вы ядро пишите на одном языке а мелочи на другом?? в любом проекте есть мелкие части и не надо их делить.



[quote name='DieSlogan' date='01 June 2010 - 10:29' timestamp='1275370185' post='6784404']
Опыт. Я слишком много их реализовывал. Я начинал кодить на пхп еще тогда, когда ни о каких фреймворках не было и речи. Я сам дошел до состояния, когда мне нужна MVC, когда мне нужны языковые файлы и т.д. и т.п.
Поэтому, мне лень в 1001 раз реализовывать примитивнейшие вещи, я хочу чтобы это делал язык или фреймворк и точка. Я не хочу отвлекаться по мелочам.
[/quote]
любопытно но у меня с проектов остались вполне используемые системы которые я использую при нужде. а если я это не реалиовывал то это уже не 1001 раз реализовать примитивные веши а просто новый проект. нет я не против фреймворков. но почему вы 1001 пишите одно и тоже а не используете 1000 раз написанный код?? если дело в том что не подходит может стоит пересмотреть метод написание примитивов чтобы они были годны в использовании и в других проектах?



[quote name='DieSlogan' date='01 June 2010 - 10:29' timestamp='1275370185' post='6784404']
Вдобавок, вы противоречите сами себе. То у вас классов не хватает, то вы пишите простой приложение. Охота просто подискутировать, но материала для дискуссии не достаточно?
[/quote]
не то что классов. мне не хватало мелких функций которые настолько мелки что их не хочется выносить в бины и должны вызыватьсы в нескольких местах так что их не хочется вписывать в код. кроме того жизнь полна противоречий. вы ведь тоже пишете примитивный код который много раз писали хотя по тексту похоже что имеете опыт и знание что код должен быть способным использоваться вновь:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' date='31 May 2010 - 17:48' timestamp='1275310109' post='6781228']
На самом деле ВСЁ можно написать и на пхп.
[/quote]
опдюм сени

[quote name='Tristar' date='31 May 2010 - 17:48' timestamp='1275310109' post='6781228']
Так что мы не стого начали, сначала выберем БД(oracle vs db2), потом вебсервер(nginx vs lighttpd), а уж потом...
[/quote]
не думаю что эта хоршая идея. думаю базы это другая тема. и кроме того почему такой скромный выбор?
лично я большой любител мускула. и очень недолюбливаю оракл(но не отрецаю что очень редко в огромных проектах нужна такая мошная база).

Link to comment
Share on other sites

[quote]Так что мы не стого начали, сначала выберем БД[/quote]
MSSQL


[quote]потом вебсервер[/quote]
IIS


[quote]а уж потом... [/quote]
а потом мы все перейдем на ASP.NET и прекратим этот спор :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='passer' date='01 June 2010 - 11:16' timestamp='1275372999' post='6784663']
вот это любопытно. я пробовал писать функцию. но не класс.
ладно моя ошибка. почемуто в доках не нашел такой возмодности. пойду копать вновь где это описано.
[/quote]

Все верно, это же ООП, метод есть объект класса, а без класса метод не объявляется.

[quote name='passer' date='01 June 2010 - 11:16' timestamp='1275372999' post='6784663']
где вы видели большой проект у которого нет мелких частей. или вы ядро пишите на одном языке а мелочи на другом?? в любом проекте есть мелкие части и не надо их делить.
[/quote]

У вас изначально была установка на мелкие вещи. В мелких вещах не нужны усложнения, но когда это Проект, то там все необходимо подчинять одному принципу и если проект требует, чтобы были языковые файлы и все было вписано в модель какой-нибудь MVC, то этому требованию следует подчиниться, для облегчения поддержки в будущем.

[quote name='passer' date='01 June 2010 - 11:16' timestamp='1275372999' post='6784663']
любопытно но у меня с проектов остались вполне используемые системы которые я использую при нужде. а если я это не реалиовывал то это уже не 1001 раз реализовать примитивные веши а просто новый проект. нет я не против фреймворков. но почему вы 1001 пишите одно и тоже а не используете 1000 раз написанный код?? если дело в том что не подходит может стоит пересмотреть метод написание примитивов чтобы они были годны в использовании и в других проектах?
[/quote]

Попробую проиллюстрировать иначе.
Первый проект, валидация полей ввода (дата, время, мейл, числа, HTML)
Второй проект, нам нужен метод работы с датами в различных форматах и с различными часовыми поясами.
Третий проект, нам необходима XML сериализация классов.
Четвертый проект, необходима работа с SOAP.
Пятый проект, необходим SMTP клиент.
Шестой проект, необходим LDAP клиент.

6 проектов, и в каждом необходимо отвлекаться на примитивные вещи или искать библиотеки. Зачем это нужно, когда все делает фреймворк или это встроенные методы языка? Какая бы ни была задача, программист должен отвлекаться от своей работы (описание бизнес логики) на примитивные вещи, или взять другого программиста, который будет писать этот примитив, что увеличивает цену проекта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' date='01 June 2010 - 12:13' timestamp='1275376419' post='6785073']
Все верно, это же ООП, метод есть объект класса, а без класса метод не объявляется.
[/quote]
вот в этом вы чертовски правы. просто необходимые мне функции были настолько малы что я даж не задумался о созданни специального класса для этого а поробовал функцию.


[quote name='DieSlogan' date='01 June 2010 - 12:13' timestamp='1275376419' post='6785073']
У вас изначально была установка на мелкие вещи. В мелких вещах не нужны усложнения, но когда это Проект, то там все необходимо подчинять одному принципу и если проект требует, чтобы были языковые файлы и все было вписано в модель какой-нибудь MVC, то этому требованию следует подчиниться, для облегчения поддержки в будущем.
[/quote]
я повторюсь что в каждом большом проекте есть мелкие детали. даже более того каждый большой проект состоит из множества мелких частей каждый из которых может реализоваться самостоятельно. думаю об этом можно говорить долго. просто для того чтобы я смог точно обьяснить то что говорю нужно взять большой проект и детально разобрать его елементы. тогда будет видно что есть елементы которые могут быть отдельно и их так использовать проще.


[quote name='DieSlogan' date='01 June 2010 - 12:13' timestamp='1275376419' post='6785073']
Попробую проиллюстрировать иначе.
Первый проект, валидация полей ввода (дата, время, мейл, числа, HTML)
Второй проект, нам нужен метод работы с датами в различных форматах и с различными часовыми поясами.
Третий проект, нам необходима XML сериализация классов.
Четвертый проект, необходима работа с SOAP.
Пятый проект, необходим SMTP клиент.
Шестой проект, необходим LDAP клиент.

6 проектов, и в каждом необходимо отвлекаться на примитивные вещи или искать библиотеки. Зачем это нужно, когда все делает фреймворк или это встроенные методы языка? Какая бы ни была задача, программист должен отвлекаться от своей работы (описание бизнес логики) на примитивные вещи, или взять другого программиста, который будет писать этот примитив, что увеличивает цену проекта.
[/quote]
понимаете это совершенно разные проекты. и может оказаться что для разных задач придется юзать разные библиотеки(фрееймфорки) в некоторых случаях я предпочту писать это самому а в некоторых возьму готовый. но когда я буду это писать сам я не напищу одно и то же дважды(я физически не способен на это) т.е. я потрачу время которое потратил бы на изучение работы с библиотек(выбрать подходяший. разобраться как сделать какуюто нехарактерную для этой библиотеки весч) на то что бы написать то что выполняет все мои требования и который я могу легко модифицировать и расширять. вообшем это личный вопрос. кто как хочет так и пишет. я тоже в большенстве из этих проектов использовал бы либы.
речь лиш о том что если я откажусь от языка X по причине что используя его мне придется лично писать smtp клиент я не буду говорить что язык Х плохой. я скажу у него мало библиотек или у него не оказалось необходимой для этого проекта библиотеки которую мне было лень писать самому.

Link to comment
Share on other sites

Я бы предостерег от выбора решений, которые работают только под известной коммерческой OS. Это Вы можете без покупки лицензий писать себе и писать под Windows, но для кого Вы пишете - для своей бабушки меланхоличную веб-галлерею или для своей девушки блог "Девичьи мысли", или Вы думаете о реальных клиентах? Если первое, то пожалуйста, покупайте за реальные деньги бабушке и девушке лицензионный виндоус, ставьте на него MSSQL, ASP.Net, IIS и все будут счастливы.

Лично у меня дома несколько Осей. Под этими осями стоят спокойно PostgreSQL/Oracle/MySQL+Perl/Python/PHP, вебсервера nginx или(и) apache и я не думаю, что в один день мне придётся что-то менять для клиентов. Клиенты: весь мир, включая даже тех кто получает от Майкрософта откаты, а не только последних.

Клиенты по всему миру ищут решения, которые могут дать им свободу выбора, а не жёсткие рамки из которых они выйти не могут, а в отдельных случаях их ещё и засудят, если они дополнительно не заплатят за новый процессор на материнке.

Пожалуйста, если есть клиент, который требует решений на Asp.net+MSSQL+IIS, у которого всё в порядке с лицензиями или кто отдаёт себе отчёт за последствия, пишите для него - платформа, как я уже отметил, хороша, и спорить и меряться этими титьками даже не будем. Есть титьки пострашнее - титьки за которые клиенту нужно платить и возможно не один раз!

Кстати, кто сказал что оракл нелюбливаете - зря! Оракл на небольшие проекты до 1-2 миллиона записей в таблице я бы ставить не стал - справляются мускулы, а вот на больших объёмах данных и сложных проектах он незаменим. Не сбрасывайте со счетов и db2 - тоже прелесть!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Я бы предостерег от выбора решений, которые работают только под известной коммерческой OS. Это Вы можете без покупки лицензий писать себе и писать под Windows, но для кого Вы пишете - для своей бабушки меланхоличную веб-галлерею или для своей девушки блог "Девичьи мысли", или Вы думаете о реальных клиентах? Если первое, то пожалуйста, покупайте за реальные деньги бабушке и девушке лицензионный виндоус, ставьте на него MSSQL, ASP.Net, IIS и все будут счастливы.[/quote]

Под известной комерческой ОС работают 90% комрьютеров. А клиентам вообще все равно лицензия нелицензия главное чтоб работало


[quote]Клиенты по всему миру ищут решения, которые могут дать им свободу выбора, а не жёсткие рамки из которых они выйти не могут, а в отдельных случаях их ещё и засудят, если они дополнительно не заплатят за новый процессор на материнке.[/quote]

а что вы называете жесткими рамками, асп приложения работают на всех осях одинаково.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hyena' date='01 June 2010 - 15:19' timestamp='1275387559' post='6786481']
Под известной комерческой ОС работают 90% комрьютеров. А клиентам вообще все равно лицензия нелицензия главное чтоб работало
[/quote]
90% клиентов. серверов же намного меньше. так что всетаки от проги тоже зависит. на пример. когда пишу клиентский софт на java расчитываю только на винды. а когда пишу сервер то только не винды:)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Под известной комерческой ОС работают 90% комрьютеров. А [b]клиентам вообще все равно лицензия нелицензия[/b] главное чтоб работало[/quote]

И причём тут asp.net или php? Если бы был диспут о том что лучше, Java или C# я бы понял цитату - а так мне непонятно.

Мы говорим о серверах, а не о клиентских местах. Клиенты покупают хостинги, самые распространённые - это хостинги с Unix/Linux OS!
Именно на серверах работает веб-приложение на asp.net+DB+iis(windows) или php+DB+nginx|apache|lighttpd(linux,unix,windows).
За выделенный сервер с Windows придётся доплачивать ежемесячно или разово стоимость оси. Что в Сервере!!! Windows такого особенного и хорошего, за что клиент должен доплачивать???

А с выделенным я вообще не согласен. Большинство моих клиентов ценят деньги, они правда не в Азербайджане. Наверное поэтому и ценят :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' date='01 June 2010 - 14:12' timestamp='1275383555' post='6785959']
Кстати, кто сказал что оракл нелюбливаете - зря! Оракл на небольшие проекты до 1-2 миллиона записей в таблице я бы ставить не стал - справляются мускулы, а вот на больших объёмах данных и сложных проектах он незаменим. Не сбрасывайте со счетов и db2 - тоже прелесть!
[/quote]
я бы мускул поставилбы под задачи до 5 миллионов потенциально активных записей. а это не мало. очень редко бывают товары где требуется большая производительность.
а что касается недолюбливания оракла так это потому то и есть что у нас любят использоват его в проектах где 100- 200 тысяч потенциально активных строк. но спасибо тому после его книг не хочется юзать этот софт там где это не обязательно:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' date='01 June 2010 - 16:37' timestamp='1275392240' post='6787163']
Что в Сервере(!!!) Windows такого особенного и хорошего, за что клиент должен доплачивать???
[/quote]
+

[quote name='Tristar' date='01 June 2010 - 16:37' timestamp='1275392240' post='6787163']
Большинство моих клиентов ценят деньги, они правда не в Азербайджане. Наверное поэтому и ценят :)
[/quote]
гы. в топку. меня начинает покидать ошушения что форум в мире где деньги не имеют никакого значения.

Link to comment
Share on other sites

[quote]90% клиентов. серверов же намного меньше.[/quote]

Серверов примерно половина если не больше.

Вы меня спрашиваете что в виндовс такого хорошего - я не знаю а точнее мне наплевать, я пишу на сирешетке и мне все равно под чем это будет работать хоть под соляркой. Топик про пхп vs сишарп так вот я хочу сказать что сишарп перспективнее и лучше оплачивается и вообще несравнимые вещи и спорить на эту тему глупо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hyena' date='01 June 2010 - 17:06' timestamp='1275393966' post='6787380']
Вы меня спрашиваете что в виндовс такого хорошего - я не знаю а точнее мне наплевать, я пишу на сирешетке и мне все равно под чем это будет работать хоть под соляркой. Топик про пхп vs сишарп так вот я хочу сказать что сишарп перспективнее и лучше оплачивается и вообще несравнимые вещи и спорить на эту тему глупо.
[/quote]
и не говори. а я думаю php уже потвердил право носить имя гиганта веб индустрии. а asp.net это еше предстаит и никто не знает станет ли он когданить гигантом или нет. он вышел после php и ясное дело должен быть лучще(по идее) но возможно уже полюбившаяся всем пхп выпустит новую версию и все забудут про asp.net даже не узнав его. или он просто не приживется как не приживались кучу других средств разработки до сегодняшнего дня.
когда нить пхп устареет и уступит место какому нить новому языку. но пока львиная доля сайтов интернета написана на пхп величать asp.net гигантом еще рано. и с этим глупо спорить.

но вы ведь спорите....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata Xari' date='02 June 2010 - 16:03' timestamp='1275476603' post='6792909']
Добрый день, уважаемые!
Не могли бы посоветовать человека, работающего на SharePoint?
[/quote]
причем тут советовать человека? ты хоть почетал о чем тема? или хотябы имя темы.

Link to comment
Share on other sites

Если речь о создании динамичних вебстраниц, то если сайт маленький пользуюсь PHP, если есть много текстовых вычислений то Perl | Python. ASP.Net/C# очень редно пользуюсь(в основном потому что сервера обычно Apache), только когда надо Сервер-Клиент программы для локальной и глобальний сети создавать. Вычислительние модули можно написать на C/C++ и с легкостью добавить к C#, для ускорения вычислений.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mata Xari' date='02 June 2010 - 16:03' timestamp='1275476603' post='6792909']
Добрый день, уважаемые!
Не могли бы посоветовать человека, работающего на SharePoint?
[/quote]

Его никто не любят. Я писал под него WF. Но от него отказались из-за тормознутости.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='passer' date='04 June 2010 - 11:40' timestamp='1275633612' post='6803218']
но пока львиная доля сайтов интернета написана на пхп величать asp.net гигантом еще рано. и с этим глупо спорить.

но вы ведь спорите....
[/quote]

Львиная доля маленьких сайтиков, про которые через некоторое время забывают. Это во-первых. Во-вторых, миллион записей в MySQL и должны нормально селектится, если все правильно сделано. Другое дело, если вы этот миллион пытаетесь заджойнить с другим миллионом и выполнить сложную вьюшку. Тогда и начинаются тормоза.
Вы судите со своей позиции, т.к. вы просто не сталкивались с такими проблемами, с которыми сталкивались, скажем, разработчики из Google. Ведь ни один крупный сервис гугл не работает на пхп. Слабонагруженные и не приоритетные работают на Python, а крупные на Java. А ASP.NET не используется отнюдь не в силу производительности.

Но вы, в любом случае будете спорить, даже не сделав ни единого коммерческого проекта на ASP.NET или Java.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' date='04 June 2010 - 14:05' timestamp='1275645952' post='6804409']
Во-вторых, миллион записей в MySQL и должны нормально селектится, если все правильно сделано. Другое дело, если вы этот миллион пытаетесь заджойнить с другим миллионом и выполнить сложную вьюшку. Тогда и начинаются тормоза.
[/quote]
А причём тут php или asp.net? Имхо, такие операции, да и вся бизнес-логика с данными должна выполняться исключительно на самой базе данных и на её родном языке в процедурах(н-р, в Оракле на pl/sql). А php или asp.net должны играть роль моста между базой данных и интерфейсом пользователя.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Garrett' date='04 June 2010 - 18:39' timestamp='1275658757' post='6805618']
А причём тут php или asp.net? Имхо, такие операции, да и вся бизнес-логика с данными должна выполняться исключительно на самой базе данных и на её родном языке в процедурах(н-р, в Оракле на pl/sql). А php или asp.net должны играть роль моста между базой данных и интерфейсом пользователя.
[/quote]

Не причем. Речь просто зашла про БД, тем более, что вьюшки и есть бизнес-логика, т.к. по-любому выполняются на сервере БД.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' date='04 June 2010 - 15:05' timestamp='1275645952' post='6804409']
Львиная доля маленьких сайтиков, про которые через некоторое время забывают. Это во-первых.
[/quote]
естейственно. о любом сайте когда нить забудут. но на сегодня я бы не стал называть диспутаз- сайт на котором огромное количество посещений в день "маленкий сайтиком"

[quote name='DieSlogan' date='04 June 2010 - 15:05' timestamp='1275645952' post='6804409']Во-вторых, миллион записей в MySQL и должны нормально селектится, если все правильно сделано. Другое дело, если вы этот миллион пытаетесь заджойнить с другим миллионом и выполнить сложную вьюшку. Тогда и начинаются тормоза.
[/quote]
а у меня бывало что нужно было джоинить две таблицы от 20 милионов записей в каждом.. сгл выполнялся от получала на хорошом сервере. но немного почесав репу я разбил сгл на более мелкие в результате чего та же работа начала выполняться за 2 минуты. так что и вам советую если настолько все плохо подумайте, почитайте про индексы и если и это не облегчит дело напишите мне в личку:) возможно удастся найти решение.
очень мало ситуаций в которых нужны такие действия и этого нельзя избежать. когда то довно люди это знали и писали нормальные проги. как было сказано "почему на компьютере который легко управлял всем ядерными ракетами ссср не возможно набрать и распечатать один документ". я бы поговорил но думаю эта фраза все обьясняет.

[quote name='DieSlogan' date='04 June 2010 - 15:05' timestamp='1275645952' post='6804409']Во-вторых, миллион записей в MySQL и Вы судите со своей позиции
[/quote]
вы чертовски правы. более того я и инструмент выбераю для себя. идля задач которых мне нужно решать. а не гуглу.. почитайте имя темы. оно не о том какой язык лучше для гугла.

[quote name='DieSlogan' date='04 June 2010 - 15:05' timestamp='1275645952' post='6804409']Во-вторых, миллион записей в MySQL и Вы т.к. вы просто не сталкивались с такими проблемами, с которыми сталкивались, скажем, разработчики из Google. Ведь ни один крупный сервис гугл не работает на пхп. Слабонагруженные и не приоритетные работают на Python, а крупные на Java. А ASP.NET не используется отнюдь не в силу производительности.
[/quote]
опять началось. причем тут на чем работает гугл?? может их программиста в детсве пхп укусил и он не хочет с ним сталкиваться. у гугла не самые тривиальные задачи никогда не наступит день чтобы больщая часть интернета состаяло из поисковиков или карт. кроме очень многое решает наличие кадров.

[quote name='DieSlogan' date='04 June 2010 - 15:05' timestamp='1275645952' post='6804409']
Но вы, в любом случае будете спорить, даже не сделав ни единого коммерческого проекта на ASP.NET или Java.
[/quote]
любопытно что на java у меня успешных немаленких проектов раз в десять больще чем на пхп. и все они коммерческие. и все используются до сих пор. так что прошу прежде чем переходить на личности и обсуждать какие проекты я делал узнайте хоть кто я.

кроме того думаю стоит сказать вам что подобный тон оскарбляет меня. я ведь не говорю "вы все ничего не знаете так что не пишите". так что вас тоже попрошу опираться на факты и домыслы о языках программирования а не о моеи опыте.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='passer' date='07 June 2010 - 12:00' timestamp='1275894014' post='6816938']
а у меня бывало что нужно было джоинить две таблицы от 20 милионов записей в каждом.. сгл выполнялся от получала на хорошом сервере. но немного почесав репу я разбил сгл на более мелкие в результате чего та же работа начала выполняться за 2 минуты. так что и вам советую если настолько все плохо подумайте, почитайте про индексы и если и это не облегчит дело напишите мне в личку:) возможно удастся найти решение.[/quote]

Благодарю, но у меня проблем с оптимизацией не возникало.

[quote name='passer' date='07 June 2010 - 12:00' timestamp='1275894014' post='6816938']
очень мало ситуаций в которых нужны такие действия и этого нельзя избежать. когда то довно люди это знали и писали нормальные проги. как было сказано "почему на компьютере который легко управлял всем ядерными ракетами ссср не возможно набрать и распечатать один документ". я бы поговорил но думаю эта фраза все обьясняет.[/quote]

Я могу привести времена, когда программа в 10кб. считалась моветоном и люди недоумевали, что можно было впихнуть в такой колосальный объем. Что с того? Нормальные проги пишут всегда, и в прошлом и сейчас, и будут писать в будущем. И это не зависит от языка. Мы здесь говорим исключительно о плюсах и минусов выбранных языков.

[quote name='passer' date='07 June 2010 - 12:00' timestamp='1275894014' post='6816938']
вы чертовски правы. более того я и инструмент выбераю для себя. идля задач которых мне нужно решать. а не гуглу.. почитайте имя темы. оно не о том какой язык лучше для гугла.[/quote]

Рад за вас.

[quote name='passer' date='07 June 2010 - 12:00' timestamp='1275894014' post='6816938']
опять началось. причем тут на чем работает гугл?? может их программиста в детсве пхп укусил и он не хочет с ним сталкиваться. у гугла не самые тривиальные задачи никогда не наступит день чтобы больщая часть интернета состаяло из поисковиков или карт. кроме очень многое решает наличие кадров.[/quote]

Нет, языки с такой точки зрения никто не выбирает. И предвзятостей тут не должно быть. Ребята сели и посчитали, во сколько им выльется поддержка того или иного продукта. И гугл это не только карты, это вопрос-ответы, GoogleApps, Blogspot и многие другие.

[quote name='passer' date='07 June 2010 - 12:00' timestamp='1275894014' post='6816938']
любопытно что на java у меня успешных немаленких проектов раз в десять больще чем на пхп. и все они коммерческие. и все используются до сих пор. так что прошу прежде чем переходить на личности и обсуждать какие проекты я делал узнайте хоть кто я.

кроме того думаю стоит сказать вам что подобный тон оскарбляет меня. я ведь не говорю "вы все ничего не знаете так что не пишите". так что вас тоже попрошу опираться на факты и домыслы о языках программирования а не о моеи опыте.
[/quote]

Из ваших слов выше следовало то, что вы поверхностно знаете JSP, а также ООП. Самым логичным выводом служило то, что вы ничего коммерческого на Java не создавали.
Более того, вы тут приводили пример того, что половина веба на PHP, следовательно он лучший. Это типичный довод человека, без достаточного опыта.
Из этих двух фактов и последовал мой вывод.
В любом случае, я рад, что вы знакомы с Java не понаслышке, и что вы реализовали на ней успешные проекты. У нас с вами не получится разговор сытого с голодным. Остается неясным 2 момента:
1. Как дела обстоят с поддержкой ваших коммерческих продуктов. Регулярна ли она и какой язык вы считаете лучшим, исходя из поддержки.
2. Как хорошо вы знакомы с ASP.NET?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' date='07 June 2010 - 16:31' timestamp='1275910297' post='6818499']
Я могу привести времена, когда программа в 10кб. считалась моветоном и люди недоумевали, что можно было впихнуть в такой колосальный объем. Что с того? Нормальные проги пишут всегда, и в прошлом и сейчас, и будут писать в будущем. И это не зависит от языка. Мы здесь говорим исключительно о плюсах и минусов выбранных языков.
[/quote]
это я о огромных базах. просто в своем опыте не видил таких баз и могу прикинуть очень мало задач в которых они нужны.


[quote name='DieSlogan' date='07 June 2010 - 16:31' timestamp='1275910297' post='6818499']
это вопрос-ответы, GoogleApps, Blogspot и многие другие.
[/quote]
ну это я к примеру сказал. я о том что у нас разные задачи. и опять же от кадров. если у меня будет задача сделать большой проект на asp.net и я наберу команду программистов. на следуюшую задачу естейственно я не буду увольнять сработавшуюся команду и нанимать джава программистов. уже все буду писать на asp.net. каманда важнее фреймворка. так что не известно почему они выберают на чем писать.


[quote name='DieSlogan' date='07 June 2010 - 16:31' timestamp='1275910297' post='6818499']
Из ваших слов выше следовало то, что вы поверхностно знаете JSP, а также ООП. Самым логичным выводом служило то, что вы ничего коммерческого на Java не создавали.
Более того, вы тут приводили пример того, что половина веба на PHP, следовательно он лучший. Это типичный довод человека, без достаточного опыта.
Из этих двух фактов и последовал мой вывод.
[/quote]
это только показалось. просто я предпочитал сервлеты JSP-кам. поэтому не имею огромного опыта. но всеровнро моего опыта мне бывало достаточно в проектах.

[quote name='DieSlogan' date='07 June 2010 - 16:31' timestamp='1275910297' post='6818499']
В любом случае, я рад, что вы знакомы с Java не понаслышке, и что вы реализовали на ней успешные проекты. У нас с вами не получится разговор сытого с голодным. Остается неясным 2 момента:
1. Как дела обстоят с поддержкой ваших коммерческих продуктов. Регулярна ли она и какой язык вы считаете лучшим, исходя из поддержки.
2. Как хорошо вы знакомы с ASP.NET?
[/quote]
1) честно говоря я считаю лучшим языком джава о чем говорил уже выше. но всеровно даже его я не стал бы язывать гигантом. думаю пока рано. хотя я очень люблю этот язык но по моему он еще не созрел до такого имени.
2) опыт минимальный. несколько раз изменял программы на этом языке очень похож на джава. что логично учитывая обшие корни.

Link to comment
Share on other sites

Из ваших слов следует вывод, что если вам подвернется крупный проект, с пост поддержкой, платформу которого вы сможете выбирать, то вы выберете Java. Я прав?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='DieSlogan' date='08 June 2010 - 10:37' timestamp='1275975461' post='6822045']
Из ваших слов следует вывод, что если вам подвернется крупный проект, с пост поддержкой, платформу которого вы сможете выбирать, то вы выберете Java. Я прав?
[/quote]
не обязательно. зависит от задачи. вероятно джава. но может и пхп.

Link to comment
Share on other sites

об этом спорить бесполезно))) все равно среди программистов знают, что Java и ASP.NET лучше чем PHP как бы вы тут не кричали)) лучше скажите мне, кто нибудь из вас проходит курсы по Java? хочу научиться,у меня есть понятия по ООП так что не такой уж и пробка:) или может курсы подскажете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dll' date='16 June 2010 - 11:36' timestamp='1276673791' post='6868516']
об этом спорить бесполезно))) все равно среди программистов знают, что Java и ASP.NET лучше чем PHP как бы вы тут не кричали)) лучше скажите мне, кто нибудь из вас проходит курсы по Java? хочу научиться,у меня есть понятия по ООП так что не такой уж и пробка:) или может курсы подскажете?
[/quote]

Читай книги, смотри видеокурсы...

Link to comment
Share on other sites

мне просто интересно, сторонники приложений АСП, МССКЛ и ИИС на базе МС Сервера сами себе покупали лицензионные программы от Майкрософта ?
Я понимаю что вы все кричите что Бентлей круче чем Шкода, и вам конкретно западло ездить на Шкоде потому что у нее слабый разгон (про выполнение кода в пхп и асп), потом у Бенты больше наворотов, и она построена на лучшей базе, а Шкода это авто собираемое в гараже автолюбителями.
НО................!!!!!
В данном случае Шкоду вам дают бесплатно, потому что вы умеете водить ( свободное распространение юникс систем и приложений), а Бентлей вы воруете, причем своровав, многе зажрались на столько что не понимают того что в нормальной стране их бы уже давно посадили бы за пиратское использование продукта.
А теперь придя к клиенту и предложив ему вариант - все бесплатно, только платишь мне за труд, или покупаешь сервер, базу данных, среду програмированния и в конце от того что останется в кармане еще и мне заплатишь, подумайте... на что вероятнее пойдет клиент ?
если даже АСП хорош для обьемных проектов, то таких по сравнению с общей массой единицы, и не каждый из вас господа за всю свою жизнь создаст такой проект который не будет под силу конкурирующему языку или среде программирования, это уже понимайте как удобнее.
Поэтому не стоит так активно кричать что пхп, апаче, мускул итд - это все мертвые проекты, просто многие "не знают как их готовить".
Всем удачи в разработках !

Link to comment
Share on other sites

[quote]мне просто интересно, сторонники приложений АСП, МССКЛ и ИИС на базе МС Сервера сами себе покупали лицензионные программы от Майкрософта ?[/quote]
нет мы все крадем

[quote]многе зажрались на столько что не понимают того что в нормальной стране их бы уже давно посадили бы за пиратское использование продукта.[/quote]
ну в нормальной стране мы бы использовали нормальное по

[quote]А теперь придя к клиенту и предложив ему вариант - все бесплатно, только платишь мне за труд[/quote]
вот так все и поступают и клиент всегда рад

[quote]если даже АСП хорош для обьемных проектов, то таких по сравнению с общей массой единицы, и не каждый из вас господа за всю свою жизнь создаст такой проект который не будет под силу конкурирующему языку или среде программирования, это уже понимайте как удобнее.[/quote]
это неправильный вывод

[quote]Поэтому не стоит так активно кричать что пхп, апаче, мускул итд - это все мертвые проекты, просто многие "не знают как их готовить".[/quote]
никто и не кричит все культурно обсуждают

[quote]Всем удачи в разработках ![/quote]
и вам удачи

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dll' date='16 June 2010 - 23:15' timestamp='1276712102' post='6872705']
этим способом не так то рано далеко пойдешь)))
[/quote]
а по моему если хочется долеко пойти. то лучще читать доки а не учителя искать.
учитель прочтет 40% доков(если больще то врядли он будет работать учителем) запомнит 20%. расскажет 10%. ученик запомнит 5%.будет юзаьт примерно 2%.
имхо

Link to comment
Share on other sites

лучше всего конечно самому заниматься, но иметь друга опытного программиста и иногда с ним советоваться это лучший вариант

Link to comment
Share on other sites

[quote name='spyser' date='17 June 2010 - 00:10' timestamp='1276715442' post='6872987']
если даже АСП хорош для обьемных проектов, то таких по сравнению с общей массой единицы, и не каждый из вас господа за всю свою жизнь создаст такой проект который не будет под силу конкурирующему языку или среде программирования, это уже понимайте как удобнее.
[/quote]
недавно заметил что на этом тормознутом php запушен вконтакте и скорее всего фейсбук(400 милионов пользователей?) и если не ошибаюсь предыдущие версии однокласников

хотя че это я о крохотных проектах.

вот от того что однокласники в адресе выдает расширение cmd типо это cgi вообще мурашки по коже.:)



а эта страница вообще убила http://www.odnoclassniki.ru :))))))))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

насчёт PHP и Facebook.
Разработчики Facebook пишут большую часть программного кода на PHP а потом пересобирают его в код на C++ при помощи собственной разрботки HipHop for PHP. Объясняют они тем, что хороших разработчиков на PHP больше и обучать их легче, а в С++ скорость была больше.

На самом деле очень интересные методы разработки использует Facebook, про них можно рпочитать [url="http://royal.pingdom.com/2010/06/18/the-software-behind-facebook/"]здесь[/url].

Link to comment
Share on other sites

[quote name='dll' date='16 June 2010 - 23:15' timestamp='1276712102' post='6872705']
этим способом не так то рано далеко пойдешь)))
[/quote]

Те кто научился программировать, работают программистами, те, кто не смог осилить работают учителями по программированию.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='madcat1991' date='03 July 2010 - 12:25' timestamp='1278141910' post='6967324']
насчёт PHP и Facebook.
Разработчики Facebook пишут большую часть программного кода на PHP а потом пересобирают его в код на C++ при помощи собственной разрботки HipHop for PHP. Объясняют они тем, что хороших разработчиков на PHP больше и обучать их легче, а в С++ скорость была больше.

На самом деле очень интересные методы разработки использует Facebook, про них можно рпочитать [url="http://royal.pingdom.com/2010/06/18/the-software-behind-facebook/"]здесь[/url].
[/quote]

Я видел код, который получается на C++ из PHP, очень далеко от идеала. Наверняка у них в штате имеются C++ программеры, которые допиливают эту кашу.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Разработчики Facebook пишут большую часть программного кода на PHP а потом пересобирают его в код на C++ при помощи собственной разрботки HipHop for PHP[/quote]
помоему все это ерунда, конвертировать один язык в другой это не дело

Link to comment
Share on other sites

[quote name='hyena' date='05 July 2010 - 09:28' timestamp='1278304106' post='6975399']
помоему все это ерунда, конвертировать один язык в другой это не дело
[/quote]

Но ведь это происходит, например, даже при компиляции любого .NET языка. например код C# конвертиться в MSIL код. Или Delphi в TASM. Это конечно немного не то, но конвертация самая очевидная:)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Начата реализация проекта трамвайной линии в Баку
      Генеральный план - это стратегический документ. Это не документ для ежедневного исполнения. Генплан - документ, определяющий будущее развитие города Баку на ближайшие 30 лет.
      Об этом в интервью Азертадж заявил председатель правления Союза архитекторов Азербайджана Эльбей Гасымзаде, говоря о реализации в ближайшем будущем масштабных проектов в рамках Генплана.
      По его словам, на основе Генплана в различных частях города будут проведены конкретные работы.
      «Процессы проектирования этих работ уже начались. Например, одним из важнейших направлений Генплана является транспортная инфраструктура. Реализация проекта трамвайной линии в Баку уже начата. На мой взгляд, второй важный вопрос - строительство на месте кварталов с 1-2-этажными аварийными домами или даже крупного района современных жилых зданий», - отметил он.
      https://media.az/society/nachata-realizaciya-proekta-tramvajnoj-linii-v-baku
      • 11 replies
    • Новый способ развода нашли гайцы. Останавливают машины на кругу там где техосмотр в сядяряке. Начинают с поиска доп оборудования потом проверяют на алкоголь, на наркотики ничего не найдя, поют песню про то что ты где-то линию пересёк и тебе 80 Ман 3 балла штраф. Просишь показать видео, говорит что нет, ему по рации передали задержать.  Что езжай в гор ГАИ там разбирайся, потом начинается сказка про доброго полицейского что он может ремень написать, заплатишь 40 Ман когда тех осмотр пройдешь. Зная что не со штрафом техосмотр не пройти. В конце ты сам уже предлагаешь 20 Ман что бы он отстал, и он типа по рации кому-то передает что йохлыйыб и хял едиб, хотя уверен что он никому ничего не передавал. 
      Вообще за последние два дня 3 раза остановили проверять алкоголь. Рейд у них какойто
      • 67 replies
    • На Земле началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря
      На Земле началась сильнейшая за последние двадцать лет магнитная буря: ей присвоен наивысший уровень G5, сообщают космические институты России и США.
      Уровень G5 соответствует экстремально сильной магнитной буре. Во время неё могут возникать масштабные проблемы с объектами энергетики и космическими аппаратами. Полярные сияния могут фиксироваться даже в тропиках.
      В нескольких регионах России – от Ленинградской до Ростовской области, а также в Сибири и на Урале – наблюдалось северное сияние.
      Также полярное сияние фиксировали жители Грузии, Армении, Кубы, Беларуси и Украины.
      Ранее руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачёв сообщал, что продолжительность магнитного шторма может составить от 20 до 40 часов.
      "Земля погружена в облако плазмы. Выйдет из него не раньше чем через сутки", – говорил он. Богачёв пояснил, что за трое суток Солнце выбросило четыре исключительно крупных облака плазмы.
      https://www.svoboda.org/a/na-zemle-nachalasj-siljneyshaya-za-20-let-magnitnaya-burya/32941991.html
      • 29 replies
    • В Санкт-Петербурге автобус с пассажирами упал в реку: число погибших выросло
      В реку Мойку упал пассажирский автобус. Предварительно, там находилось около 20 человек. В региональном МВД сообщили, что спасатели достают людей из воды
      Очевидец сообщил, что автобус врезался в два автомобиля, пробил ограду и упал в воду. ТАСС со ссылкой на источник в оперативных службах пишет о госпитализации пяти человек, еще двоим проводят реанимационные мероприятия на месте происшествия.
       

      Телеграм-канал Shot пишет, что из затонувшего автобуса спасли восемь человек. Состояние четверых из них оценивают как тяжелое — они госпитализированы. В больницу, как отмечает канал, в состоянии средней степени тяжести доставлен и водитель. Еще около десяти человек выбрались самостоятельно.
      Один человек погиб, указывает Shot. О жертвах также пишет телеграм-канал 78.

       
       
      • 59 replies
    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
        • Like
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
      • 59 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
      • 357 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
      • 287 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...