Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

[color=purple]Король своим указом дуэли запретил,
Тем самым сделав слаще плод запретный.
Найдётся для дуэли хоть тысяча причин,
Забудьте страх, в конце концов ведь все мы смертны!
Пардон, месье, не стоит так спешить,
Я вижу, вы не робкого десятка.
И значит, с вами шпаги я почту за честь скрестить.
Красивым жестом брошена перчатка.

И кровь стучит в висках: дуэль, дуэль, дуэль,
И в свете фонарей скрестились шпаги
В желании сразить живую цель
Во имя чести, славы и отваги.(с)[/color]


[color=green]Прошли времена..когда мужчины сражались за любовь..честь..славу в дуэлянстких сражениях...
Дуэль - это та же драка..только более открытая, честная, по-правилам..

А как вы относитесь к дуэлям 21 века...
Должен ли человек..защищать свою честь и достоинство только лишь на кулаках...?
Честней и сейчас вызывать противника бросая ему перчатку в лицо..за оскорбление...или лучше действовать исподтишка?
Как поступить женщине...честь которой..поругана завистниками..и сплетниками...тоже вызвать обидчика на дуэль?
Хотели бы сейчас кого-нибудь вызвать на дуэль? [/color]

Link to comment
Share on other sites

Nikakiye dueli ne nuzhni v 21-m veke. Nuzhno sozdat' zakonodatel'nuyu bazu, otvechayushuyu kak trebovaniyam vremeni (tipa demokratizacii, liberalizacii), tak i narodnim tradiciyam (kul'tura, namus-qeyret, i vse takoye). Odnovremenno, sozdat' effektivno funkcioniruyushiye instituti vlasti, kotoriye budut obespechivat' osushestvleniye na praktike norm prava.

Nu, a posle etogo - yesli chto ne tak, milosti prosim v sud! smoke: Tak normal'niye lyudi zhit' dolzhni v 21-m veke...

S uvazheniyem,
Zaur

Link to comment
Share on other sites

Трудно себе представить, как будут отображаться народные особенности в законопроектах. Это очень тонкий момент.

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Мне трудно представить себе случай в жизни, когда кто-то может оскорбить и как я должна на это реагировать...
Потому что в жизни мы общаемся с теми, с кем хотим, кого мы выбираем по тем или иным качествам... Это друзья, подруги, родственники, сослуживцы... Здесь жесткий кастинг...скажем так...:)

Если же оскорбление от незнакомого, случайного человека...на это даже глупо реагировать, бог и так обидел это существо, если оно позволяет себе онное...

Но вот в виртуале столкнулась с оскорблениями иного рода... Виртуал соединяет тебя с людьми, которых в принципе не знаешь, но в силу вирутальных законов с ними общаешься... Даже участие в двух-трех собирунах не дает основание считать, что ты этого человека хорошо знаешь...Ибо, как гласит народная мудрость, нужно съесть пуд соли, прежде чем узнаешь того или иного человека... Ты не знаешь об уровне их воспитания, порядочности, культуре и поэтому приходится сталкиваться с таким хамством, от которого просто немеешь...:)
Честно говоря, мне не приходилось в жизни выслушивать ни одной из тех гнусностей в свой адрес (шюкюр Аллаhа),которые пришлось прочитать, в частности, на этом форуме, увы...:(

Когда-то я пыталась провести виртуальную дуэль...но затея оказалась не из лучших..:) [/color]

Link to comment
Share on other sites

"Дуэль - это та же драка..только более открытая, честная, по-правилам.."

Ya ne soglasen,chto честная.Pushkina i po moyemu Lermontova chestno ubili?
Net, pobezhdal tot kto strelyal metko,i komu vezlo bol`she.

"Как поступить женщине...честь которой..поругана завистниками..и сплетниками...тоже вызвать обидчика на дуэль?"

U normal`noy zhenshiny vsegda naydutsya druzya-muzhchiny kotorye i naderut zadnitsu oskorbivshemu.Ona ne dolzha vykhodit` za ramki zhenstvennosi. smoke:

Link to comment
Share on other sites

Честь и поруганное достоинство всегда в нашей стране всегда смывали кровью, так что не думаю, что законодательная база и суды что либо изменят.. Кровная месть всегда будет существовать, независимо от времени

Link to comment
Share on other sites

"А грехи смываются лишь кровью!" :D Я лично не против... Да вот развитие, о котором у нас так много говорят, напрямую связано и с культурным развитием. Причём культура - это не только "песни и пляски", а в первую очередь - гражданская культура и культура взаимоотношений между людьми в обществе. Коль скоро мы выступаем за использование мордобоя и "бычаг давасы" в качестве инструмента разрешения споров лишь потому, что это есть "обычай", проверенный веками и работающий безотказно, тогда почему мы выступаем против коррупции (даш-паш, или бакшиш, тоже существует веками) или непотизма (любой индивидуум, движимый лишь своими интересами, будет стремиться работать именно со "своими" людьми, вне зависимости от общественной реакции, в особенности когда она настолько слаба как у нас). То же землячество...

Что же касается разрешения споров путём дуэлей (неважно, в какой форме, главное, что дуэль в данном контексте являет собой "силовой" вариант разрешения конфликта), то у нас на Кавказе это на самом деле вопрос "престижа". "Пиканул" кого-то, отсидел "а-ля гейрят устя" срок - и уже "герой мяхлинского масштаба". А какой "хейир" для общества в целом? Пожалуйся тот же человек на оскорбившего его субъекта соответствующим органам, и будь эти органы добросовестно исполняющими свои обязанности, а также при наличии достаточного количества улик, свидетелей, и т.п., то посадили бы того чувака в колонию, со штрафом. На штраф можно было бы оплатить "чёряк" пулу нескольких старушек... В колонии того чувака можно было бы "ит кими ишлятмяк", что тоже принесло бы пользу обществу. Да и тот парень, что остался бы на свободе, мог бы принести пользу. Да хотя бы в ту же армию пойти... Я не знаю, как это по русски, но по английски это звучит как "social surplus" (что-то вроде "общественной выгоды", или "профицита"). Так вот, когда затрагиваются интересы общества в целом (поскольку "дуэли" распротранены у нас широко), надо прежде всего думать об этом факторе, который описывает масштабы "выигрыша" для всего социума от отмены, или введения той или иной меры.

С уважением,
Заур

Link to comment
Share on other sites

Заур,
я с Вами полностью согласен. Но тут такой момент, не думаю, что кто-либо из читающих и пишущих на форуме стал бы отстаивать гейрят своей сестры через нашу милицию. Среднестатистическому азербайджанцу заподло пойти в полицию с сифэтом ки, "Салам, дженаб Зюлюмов, баджымын йубкасына "сини-мини" дейирляр. Гедяк о кёпяк-оглуну гышгырдаг". daldandanishan
Хотя в этом ничего такого нет...но и я тоже не стану бегать в бёлмя. Буду решать всё на месте. Странно как-то получается...зачем нам закон, который в принципе не нужен?

Кстати, прошу юристов, которые читают форум, написать подробно о том, как обстоят с этим дела в законадательстве АР.

Link to comment
Share on other sites

[b] yani4ar [/b]
а кто сказал, что мы боремся против корупции или непотизма? Все как было, так и осталось, народ не изменишь.. Да, все плачат, что вот видите ли взятки берут, а с другой стороны, сами же их с удовольствием платят, чтоб не мотаться туды-сюсы за бумажками, подписями и печатями, когда все это можно сделать в одном месте, немножко доплатив..
И Никакой азербайджанец не побежит в полицию жаловаться, если к его сестре пристанут

Link to comment
Share on other sites

Разговор не о том, кто куда побежит, а о том, что нам принимать за первооснову - традиции (иначе говоря, "понятия"), или же закон. Опять-таки, нежелание бежать в ментовскую докладывать о проблемах вышеизложенного характера обусловлено также и тем, что это станет "позором" для доносчика, о чём ему в первую очередь скажет тот же мент:-) Я знал пацана, который ударил другого ножом после "ана сёющю" не потому, что он счёл это оскорбление настолько позорным для себя (он мне сам поведал об этом; кстати, другой был бухим в момент когда он ругнулся, и он не погиб, а знакомый мой откупился), а потому что его потом перестали бы считать мужиком ребята его круга, родственники, да, в принципе, все. Да, и бывает очень смешно видеть, как отстаивают честь своих матерей, сестёр и жён те, кто ведёт себя по отношению к оным как животные.

Просто интересно мне, как найти баланс между стремлением к демократии и свободному рынку (западные ценности) с одной стороны, и нашими традициями "восточного" или кавказского характера с другой. С одной стороны, легализовать убийство людей на почве "гейрята" мы не можем, следуя букве современного международного законодательства и нашего стремления интегрироваться в Евро-Атлантические институты (хотя и есть трактовки в решениям, принимаемых нашими судами, как "гейрят устя"). А с другой, необходимость налицо... Кстати, как проблемы такого характера решаются по шариату?

Противоречивая тема, признаюсь...

С уважением,
Заур

Link to comment
Share on other sites

Кстати, вот сейчас вспомнил.. Помните катастрофу самолета, когда погибли дети из Уфы? Не знаю, читали или нет, но отец 2 детей, которые погибли тогда со своей матерью, поехал туда и убил диспетчера, который был виноват в трагедии.. Это тоже месть, так же как и наши мстят за оскорбления

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 46 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 105 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 712 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...