Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Нужны деньги на операцию по пересадке костного мозга


Recommended Posts

Я очень прошу обойтись без религиозных высказываний и цитат на на теме. Давайте по существу. Если щас каждый будет постить такого рода посты, то тема потеряет суть. Так что надеюсь на понимание.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 433
  • Created
  • Last Reply

Ас саляму алейкум, получено от отца ребенка, вот точные банковские реквизиты в Германии:

[b]Deutsche Bank Hamburg

Bank code: 200 700 00

Account number: 067 67 67

Iban-code: DE60 2007 0000 0067 6767 00

SWIFT: DEUTDEHH

Назначение: Abdullah[/b]

Link to comment
Share on other sites

[url="http://www.facebook.com/#!/group.php?gid=128400130528182&ref=mf"]http://www.facebook.com/#!/group.php?gid=128400130528182&ref=mf[/url] Внесла реквизиты на страничку Абдуллы на Фейсбуке

Link to comment
Share on other sites

Относительно расценок и более дешевых цен.
Родители с радостью потратили бы на порядок меньше, но необходимо учитывать качество выполняемых операций.
Также необходимо учитывать особенности болезни, которые могут усложнять операцию и увеличивать стоимость.
Плюс комплекс подготовительных процедур для операции. Все это деньги, особенно химиотерапия.
И главное, это банк доноров. А зачастую, некоторые клиники выкладывают в рекламных целях цену только на саму операцию.

Поэтому, прошу всех просто оставлять контакты для связи с другими клиниками в других странах, а не превращать тему в обсуждение качества медицины в той или иной стране. Родители свяжутся хоть со 100 странами, чтобы ускорить операцию.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день!
Я выискала некоторую информацию…
Итак,судя по диагнозу, мальчишке нужна не родственная трансплантация костного мозга.И поэтому речь веду о не родственной:
В Украине таких операций не проводят - законодательно запрещено. Германия является лидером по лечению гематологических заболеваний. Но там очень дорого.Значительно дешевле цены в Израиле, Сингапуре, Италии. К стати: в Италии есть фонд ЛайфЛайн, который многим деткам оплачивает неродственные ТКМ.
В Белоруссии есть, но цены там выше, чем в Израиле (недавно искали клинику для нашей одной девочки, так Белорусский счёт оказался на 30 000 евро больше, чем израильский). А качество с израильским не сравнить! Попробуйте найти представительство Лайф Лайн в Азербайджане.
Хотя всё осложняется возрастом ребёнка. Таких маленьких детей не все хотят брать на трансплантацию.

Плюс учтите ещё такой момент: эти 215 000 евро - это только за ТКМ. Проживание же придется отдельно оплачивать. А жить им в Германии (или в любой другой стране) придется не меньше года. Ведь при неродственной трансплантации очень долго преодолевается РТПХ - реакция трансплантат против хозяина. Это когда организм воспринимает пересаженный костный мозг как инородное тело и пытается отторгнуть его.

Все проявления этой реакции не буду писать чтоб не пугать вас всех, но скажу одно: такая реакция может затянуться на многие месяцы. У нашего одного ребёнка она длится уже второй год и они безвылазно в Германии живут уже больше полутора лет.

[b]А типирование родителей и братьев-сестёр уже проводили? может, кто-то из них подойдёт как донор?

[/b]


[b]Provincial[/b],думаю никто тему ни во что не превращает..каждый пытается помочь(лично я),просто, честно признаться ваша работа немного напоминает [b]ИЙНЕЙЛЯ ГЕР ЭШМЯЙ[/b].Может, как-то глобально нужно подойти к решению этого вопроса, вы пока соберете эти 200 000, ребенка, не Дай Бог ,не станет:
1.сейчас лето, можно договориться с каким-либо платным пляжем ,и устроить Благотворительную дискотеку с участием звезд(уверена многие с радостью присоединятся)..билеты минимум по 20 манат + аукцион..там же, если бы устроить и прямую трансляцию какого –то канала, и взять 4 значный номер у какого-нибудь абонента, чтобы во время трансляции СМС могли посылать .
2.Искать крупных спонсоров, отбивать пороги всех миллионеров.

Максимум,что вы соберете это 10 000 манат,аллах хамыдан разы олсун,но это будет капля в том море горя,что сейчас охватило ту семью.Собирать нужно.
Это мое личное субъективное мнение,но вам решать...

Link to comment
Share on other sites

[quote]1.сейчас лето, можно договориться с каким-либо платным пляжем ,и устроить Благотворительную дискотеку с участием звезд(уверена многие с радостью присоединятся)..билеты минимум по 20 манат + аукцион..там же, если бы устроить и прямую трансляцию какого –то канала, и взять 4 значный номер у какого-нибудь абонента, чтобы во время трансляции СМС могли посылать .[/quote]

можно сделать. но там не только договорится с пляжем и каналами надо. нужно чтоб это исходило от какой то уже фуекционирующей организации или фонда. чтоб не было проблем. можно попробовать обратится с этим к директору ассциации больных талассемией Фуаду 012 465 09 80 / 055 782 86 68 и уточнить смогут ли они при организации мероприятия провести это все под своей эгидой

Link to comment
Share on other sites

[quote]Плюс учтите ещё такой момент: эти 215 000 евро - это только за ТКМ. Проживание же придется отдельно оплачивать. [/quote]

Эта сумма включает в себя не только Трансплантацию Костного Мозга, но и: диагностика стволовых клеток и различные анализы(это 6 000 евро), остальные 208 тысяч - это ТКМ, химиотерапия, дополнительные анализы и нахождение в больнице 60 дней + 2-4 месяца амбулаторно. Все указано в документах.

Поэтому, прежде чем писать цены в других станах, надо учитывать все, а не только ТКМ.

Жить они будут у родственников в Германии и это действительно будет около года. Именно из-за этого они отдали предпочтение этой стране, а не Италии.

Насчет донора отпишусь потом.

Link to comment
Share on other sites

[quote]1.сейчас лето, можно договориться с каким-либо платным пляжем ,и устроить Благотворительную дискотеку с участием звезд(уверена многие с радостью присоединятся)..билеты минимум по 20 манат + аукцион..там же, если бы устроить и прямую трансляцию какого –то канала, и взять 4 значный номер у какого-нибудь абонента, чтобы во время трансляции СМС могли посылать . [/quote]

Эта идея не подходит. Чисто с практической стороны не выгодно, не окупится. Весной, в марте если не ошибаюсь, проводили на бульваре благотворительный аукцион для детей даунов.
Так даже не смотря на всю массовость поддержки (тв, реклама, форумы) набралась просто смешная сумма относительно тех затрат.


[quote]я),просто, честно признаться ваша работа немного напоминает ИЙНЕЙЛЯ ГЕР ЭШМЯЙ.Может, как-то глобально нужно подойти к решению этого вопроса[/quote]

Да, вы правы насчет того, что нереально набрать 200 000 одним форумом.
Но, к глобальному решению вопроса можно придти через попытки локального решения.

В любом случае, во первых, это шанс для самих людей проявить свое соучастие и сострадание.
Сколько людей говорят: "Я бы рад помочь, но не знаю кому и где". Вот и возможность.

Для родителей же почувствовать поддержку от окружающих в данный период вообще неоценимо.

Только в этой теме была получена полезная информация и некоторые контакты. Но есть и другие форумы.
Все это прорабатывается по мере возможностей.

Далее, если будет набрана определенная сумма или хотя бы большое количество участников, то легче будет обращаться к т.н. миллионерам и в фонды.

И последнее, это все что я могу в данный предложить в качестве помощи этой семье.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' date='19 June 2010 - 13:33' timestamp='1276936422' post='6888099']
Эта идея не подходит. Чисто с практической стороны не выгодно, не окупится. Весной, в марте если не ошибаюсь, проводили на бульваре [b]благотворительный аукцион[/b] для детей даунов.
Так даже не смотря на всю массовость поддержки (тв, реклама, форумы) набралась просто смешная сумма относительно тех затрат.
[/quote]

вот именно. наш народ любит хлеба и зрелищ. аукционы и выставки для них слишком культурно и не интересно. зато концерт какого нибудь ресторанного певца самое оно. и туда все валом валят.

[quote name='Provincial' date='19 June 2010 - 13:33' timestamp='1276936422' post='6888099']
Сколько людей говорят: "Я бы рад помочь, но не знаю кому и где". Вот и возможность.
[/quote]

это все отмазки. и не ведитесь на слова людей которые так говорят. если человек хочет помочь, он помогает. он находит кому помочь. у нас рассылки гигабайтами туда сюда ходят. мы уже не знаем где и кому кричать. помогают как правило одни и те же люди. а те кто говорит то о чем написали вы только разговорами и ограничиваются.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, с сегодняшнего дня временно буду отсутствовать в городе и доступа к нету тоже скорее всего не будет, поэтом упрошу звонить на мобильный, указанный выше.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Provincial' date='19 June 2010 - 13:33' timestamp='1276936422' post='6888099']
Эта идея не подходит. Чисто с практической стороны не выгодно, не окупится. Весной, в марте если не ошибаюсь, проводили на бульваре благотворительный аукцион для детей даунов.
Так даже не смотря на всю массовость поддержки (тв, реклама, форумы) набралась просто смешная сумма относительно тех затрат.




Да, вы правы насчет того, что нереально набрать 200 000 одним форумом.
Но, к глобальному решению вопроса можно придти через попытки локального решения.

В любом случае, во первых, это шанс для самих людей проявить свое соучастие и сострадание.
Сколько людей говорят: "Я бы рад помочь, но не знаю кому и где". Вот и возможность.

Для родителей же почувствовать поддержку от окружающих в данный период вообще неоценимо.

Только в этой теме была получена полезная информация и некоторые контакты. Но есть и другие форумы.
Все это прорабатывается по мере возможностей.

Далее, если будет набрана определенная сумма или хотя бы большое количество участников, то легче будет обращаться к т.н. миллионерам и в фонды.

И последнее, это все что я могу в данный предложить в качестве помощи этой семье.
[/quote]
Вообще то организатор и координатором той Акции была я-Кишибекова Улькяр!Была небольшая осечка с СМС,вот и собралось кот наплакал,и там был чисто концерт,а не платная дискотека!

Но вы организатор данной акции,как говорится,хозяин барин!Что тут скажешь!
Тогда вам удачи ,а ребенку Бог в помощь!
С уважением!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' date='18 June 2010 - 22:57' timestamp='1276883851' post='6885808']
а можно вопрос? от этого многое зависит тоже...
если ребенка прооперируют не в Германии, эти 20 000, которые им выделила эта организация, у родителей останутся или нет?
просто если в Турции и Белоруссии цена от 30-50 тысяч евро и получится что 20 тыс. уже есть - то собрать останется 10-30 тысяч всего. мы все знаем что это не такая крупная сумма. и такие суммы реально собирались. и быстро.
[/quote]
насчет этих 20 тыщ точно я непонел,что с ними будет.Но если не успеют по времени,счет анулируют,но средства которые будут там,будут перечислены непосредственно на имя ребенка (или его другой счет).Пожже ИншАллах уточню это и отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

Для желающих перечислить деньги посредством банка были открыты три счета.


[b]Для манатов:[/b]

Hesab nömrəsi: 38010000006905
Bankın adı: "Bank of Baku" ASC
VÖEN: 1700038881
KOD: 506924
Müxbir hesab: 0137010007944
S.W.I.F.T.: JBBKAZ22


[b]Для долларов:[/b]

ACC N: 38110010006905

INTERMEDIARY BANK: Standard Chartered Bank, New York
CORR. ACC.: 3582023389001
SWIFT: SCBLUS33
ONE MADISON AVENUE, NEW YORK, N.Y. 10010-3603

BENEFICIARY BANK: "Bank of Baku" OJS
S.W.I.F.T.: JBBKAZ22
Baku, Azerbaijan

[b]Для евро:[/b]

ACC N 38110020006905

INTERMEDIARY BANK: KBC KREDIET BANK
CORR. ACC.: 480 9589427 15
SWIFT: KRED BE BB
Brussels, Belgium

BENEFICIARY BANK: "Bank of Baku" OJS
S.W.I.F.T.: JBBKAZ22
Baku, Azerbaijan

Link to comment
Share on other sites

Ас саляму алейкум. Привожу запись с другого форума одна сестра пишет:

[quote]Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
Пусть Аллах исцелит этого малыша. Амин!

Братья, я слышала что в Рияде есть Благотворительный Фонд принца Султана ибн Абдуль Азиза аль-Сауда. Насколько мне известно, этот Фонд оказывает медицинскую и финансовую помощь больным и пристарелым, и в состоянии оплатить лечение больных мусульман, но я точно не знаю, оказывают ли они помощь иностранцам. В интернете я нашла их официальный сайт: http://www.sultanfoundation.com/ar/aboutus.htm Может кто-нибудь позвонит туда и уточнит? Отец малыша наверняка знает арабский язык, пусть попробует связаться, иншаАллах. А еще лучше будет, если братья, проживающие в Рияде, сходят туда и спросят.
Контактная информация: http://www.sultanfoundation.com/ar/contact_us.htm[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Валейкума салам.

Родителям уже сообщили о такой возможности. Иностранцы должны действовать через посольство и документы должны быть заверены у нотариуса. Иншаллах, родители займутся этим.

Link to comment
Share on other sites

yardimedek.biz/abaskuliyev_abdullah/talassemiya

У меня также есть на руках 80 AZN. Все это надо иншаАаллах посадить на счет. Желательно на евро сразу же. Чтоб когда делали перевод в Германию не возникало новых комиссионных при конвертации с манатного на евро.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurit' date='19 June 2010 - 21:18' timestamp='1276964330' post='6889953']
[b]Ребят, не препираемся и не оффтопим[/b] [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]
[/quote]Вы неузнали насчет баннера у Едитора?, постами выше Амалаж просила об этом у вас

Link to comment
Share on other sites

Новости от матери ребенка:

Родственники поговорили с лечащим врачом и тот согласился их пригласить в Германию, даже если не наберется вся сумма в ближайшее время, но только для различных анализов, диагностики и, возможно, поиска донора. Если после этого сумма не наберется, то они вернуться в Баку, чтобы продолжить сборы.
Как оказалось, поиск донора в банке Германии тоже включен в сумму 215 000 евро.[attachment=686248:004_2.jpg]

Link to comment
Share on other sites

Я напишу свое личное мнение по этому вопросу,а дальше уже кто связан с семьей передадите эту инфу,если посчитаете нужным.
Операции ТКМ в Европе,Израиле очень дорогие,астрономические суммы.На это уйдет оооочень много ценного времени.В то время как тоже самое можно сделать и в Белоруссии,и в Иране,и в России за гораздо меньшие деньги.
Я просто выложу инфо об РДКБ (рос.детская клиническая больница),передайте родителям,если заинтересуются,то можно будет уже подробнее все выяснить.
"Примерная стоимость трансплантации на одного ребенка составляет около 60 000 – 80 000 USD, она складывается из стоимости медикаментов и расходных материалов, затрат, связанных с получением неродственного костного мозга и проведением дорогостоящих лабораторных исследований" - заведующая отделением ТКМ в РДКБ, доктор медицинских наук, врач высшей категории Елена Владимировна Скоробогатова

http://deti.msk.ru/tkm.htm

Может быть,сейчас сумма чуть выше,я не знаю,но в любом случае,эта сумма реальна в отличии от суммы на тоже самое в Германии.

http://www.rdkb.ru/work/treatment/prof/clinicbranches/149 - отделение ТКМ в РДКБ
Посмотрите,может быть можно сделать это все в Москве.

Link to comment
Share on other sites


[b][size="2"]Рауф Абасгулиев: «Видеть, как страдает собственный ребенок, невыносимо» - SOS[/size]!

[url="http://1news.az/analytics/socium/20100624110714365.html"][size="1"]http://1news.az/analytics/socium/20100624110714365.html[/size][/url][/b]
Link to comment
Share on other sites

Появилась возможность попасть внет, недавно на малыша передали 100 манат. Спасибо большое!
итого у меня 200 манат. Как только приеду в Баку, сразу же переведу на счет.

Link to comment
Share on other sites

Появилась возможность попасть внет, недавно на малыша передали 100 манат. Спасибо большое!
итого у меня 200 манат. Как только приеду в Баку, сразу же переведу на счет.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, я в первый раз захожу на этот форум. Я даже не знала, что есть такой форум на диспуте. Как же я рада, что мы можем так сплачиваться и помогать людям. То, что собралось у меня я вчера положила на евро счет. И заодно у операционистки спросила как лучше вкладывать, она посоветовала в евро, так как при конвертации с маната на евро будут удерживаться комиссионные 0,7%. А также она посоветовала написать заявление на имя (я забыла, зайду еще раз спрошу), чтоб комиссионные за конвертацию при их случае не удерживали. Об этом обо все также уже передали родителям.
Да возноградит всех вас Аллах.

Link to comment
Share on other sites

Ас Саламу алейкум!
По Милости Аллаха сегодня муж передал лично отцу ребенка еще собранные [b]104 ман.[/b]
Я говорила сегодня с матерью ребенка.Очень просит:"дуаларынызы еский етмейин!Аллах хамыныза Комей олсун!"
Братья и сестры делайте побольше дуа!Пусть Аллах Поможет малышу и всем нам!амин!

Link to comment
Share on other sites

Ас саламу алуйкум ва рахматуЛлах

Аминь!!Присоединясь к пожеланиям.
Ребята с работы передали 100 долларо и 20 манат,щас выходные,ИншАллах на следующей неделе посажу на счет.

Link to comment
Share on other sites

У меня 20 манат от Анонима. Eniya, когда будешь в Баку, я тебе передам

Спасибо огромное всем, кто не остается в стороне и помогает малышу. Дай вам Б-г здоровья [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

Ас саламу алейкум!
Вчера встречался с отцом ребенка для передачи денег.Отец ребенка сказал, что все-таки дают предпочтение Германии.Поэтому уважаемые форумчане давайте приложим максимум усилий в помощи сбора денег.

Link to comment
Share on other sites

Ребята,есть ли возможность передать деньги около м.Нариманово?к сожалению сейчас не могу далеко отлучиться от дома:(
Аллах кемей олсун!

Link to comment
Share on other sites

Можно открыть тему в одноклассниках, и буду посылать приглашения в группу. Чтобы все больше людей увидели.
Есть у него группа? Если нет, то я открою :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Амеля, на фейсе есть, в одноклассах не знаю. Можно открыть. Чем больше людей будет в курсе, тем скорее соберется нужная сумма.

Спасибо тебе [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Nurit' date='27 June 2010 - 09:31' timestamp='1277613108' post='6932381']
У меня 20 манат от Анонима. Eniya, когда будешь в Баку, я тебе передам

Спасибо огромное всем, кто не остается в стороне и помогает малышу. Дай вам Б-г здоровья [img]http://img.dispute.az/public/style_emoticons/default/rroza.gif[/img]
[/quote]

Да, конечно, иншаллах со вторника я уже здесь.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 3 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 36 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 8 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 181 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Thanks
        • Like
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Thanks
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...