Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"El içində" и наша современная поэзия.


  

8 members have voted

  1. 1. Насколько вы терпимы к критике?

    • С пониманием принимаю любую критику в свой адрес
      1
    • Отношусь с пониманием, если она не оскорбляет меня
      7
    • Не терплю никакую критику в свой адрес!
      0


Recommended Posts

18 октября 2010-го года по телеканалу ATV (Azad Azərbaycan) прошла передача "El içində" на тему "Насколько мы терпимы к критике?".
Главными участниками передачи были: поэт-критик Хафиз Мирзе, поэт Гашам Наджафзаде, журналист Ильхам Тумас, телеведущие Заур Бахшалиев и Камила Бабаева, а так же певица Рагсана.
Обсуждение получилось очень бурным и эмоциональным. Дело порой чуть не доходило до драки (особенно в споре между Ильхам Тумасом и Гашамом Наджафзаде).
Хафиз Мирзе, как критик, был обвинен в использовании нецензурных выражений и оскорблений по отношению к Рагсане и Зауру Бахшалиеву, а стихи Гашама Наджафзаде были буквально высмеяны. Были высказаны мнения, что сегодняшняя Азербайджанская поэзия, в основном, опустилась на очень примитивный уровень, а критика в обычную ругань.
Сам ведущий, Эльчин Алибейли, ранее известный своими жесткими позициями по отношению к представителям местного шоу-бизнеса, на этот раз, встал на их защиту.
Очень хотелось бы услышать мнения представителей культуры и шоу-бизнеса, по поводу высказанных на этой передаче реплик. А именно:
1. Нынешние поэты совершенно не терпимы к критике;
2. Уровень современной Азербайджанской поэзии очень низок;
3. Публикации нынешних критиков - это брань и оскорбления.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' timestamp='1287487376' post='7542216']
Не только поэты, представители других групп и профессий в Азербайджане абсолютно не терпимы к критике.... Это комплексы...
[/quote]
Очень рад, что именно вы первым высказали свое мнение в этом, щекотливым вопросе.
Я стал замечать, чо многие нетерпимо относятся не только к критике, а даже к элементарным советам.
Вы считаете, что это именно комплексы? А может это высокомерие?

Link to comment
Share on other sites

От этой передачи, лично у меня, осталось очень негативное впечатление.
Особенно не понравилось открытое высмеивание Гашама Наджафзаде.
Что касается критики и нетерпимости к ней, здесь я частично согласен. Я сам, как администратор поэтического портала часто сталкивался с фактом, когда поэты просто не воспринимали критику в свой адрес. Был случай, когда мать одной юной поэтессы позвонила мне и сообщила, что ее дочь впала в депрессию из-за того, что на сайте были раскритикованы ее произведения. Я внимательно прочел все рецензии на ее произведения, но не нашел в них ничего оскорбительного и переходящего на личность.
При следующем разговоре с этой женщиной я попытался объяснить ей, что если ее дочь и впредь собирается заниматься поэзией, причем на высоком уровне, то ее нужно подготовить к тому, что ее стихи далеко не все будут восхвалять. Поэт должен с пониманием относится к критике, разумеется если она не переходит за границы этики.
Но, при этом, на misra.az очень много поэтов относящихся к критике с пониманием. Были случаи, когда поэты исправляли произведения, после критических рецензий к ним.
Уровень современной поэзии, как и во все времена самый различный. Не всем поэтам дано быть гениями. Я считаю, что каждый, у кого есть потребность писать стихи, имеет право сделать это. Совершенно другой вопрос, насколько профессионально это у него получается. Вот тут то, на помощь поэту и приходят хорошие критики.
Что касается критиков, то они тоже бывают самыми разными. У каждого свой уровень, как культурный так и интеллектуальный.
Могу сказать только одно, критика переходящая на оскорбление на нашем сайте строго наказывается. Думаю так должно быть везде. Тогда человек сто раз подумает, прежде чем употреблять нецензурные и оскорбительные выражения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Misra_az' timestamp='1287489909' post='7542544']
От этой передачи, лично у меня, осталось очень негативное впечатление.
Особенно не понравилось открытое высмеивание Гашама Наджафзаде.

[/quote]

Но Гашам Наджафзаде сам себя в такое положение поставил...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='balagaN' timestamp='1287490292' post='7542595']
Но Гашам Наджафзаде сам себя в такое положение поставил...
[/quote]
Согласен.
Считаю, что первой его ошибкой было высказывание "я не имею никакого мнения". Так говорить поэту не гоже.
Но и та форма, в которой Эльчин зачитал его стихи, то-же была неверна.
Ведь это было откровенное высмеивание.

Link to comment
Share on other sites

не только уровень поэзии низок , но я бы сказал бы почти и всего остального!
А передача не что иное как фарс , комедия которую заранее готовят а потом же и разыгрывают .

Link to comment
Share on other sites

посмотрел эту передачу вчера.

Ведущий сам начал передачу с оскорбления критикующих его и его телешоу. То есть все начал с того в чем всех обвинял.

[b]В общем показал себя с плохой стороны явно защищая одних и высмеивая других.[/b] А первые те с рук которых они кормятся. Опять материальные ценности вышли на первую позицию. А то не было такого напора на того кто назвал группу местных певиц женщинами легкого поведения и все мы знаем что не без основания.
И сам ведущий знает кто они такие эти раксаны-максаны. [b]Чего хорошего можно писать о женщине которая фигурировала в деле о проституции и торговле людьми.[/b]
Но ведущий знающий обо всем этом лучше всех, обвинял того кто назвал все своими именами в клеветничестве и оскорблении якобы ни в чем не повинных людей.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helmut Fritz' timestamp='1287493341' post='7542924']
не только уровень поэзии низок , но я бы сказал бы почти и всего остального!
[/quote]
Интересно, насколько часто вы читаете современную поэзию?
Поэты, как вы выразились, "низкого уровня" были всегда, во все времена. Просто с годами они, вполне справедливо, были преданы забвению. А до наших времен дошли имена великих поэтов, гениев своего времени. Поэтов, чьи стихи заставляют задумываться и задевают струны души. Сейчас тоже есть такие поэты и немало. Но давайте честно спросим сами у себя - насколько часто мы читаем стихи?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Misra_az' timestamp='1287551238' post='7545768']
Интересно, насколько часто вы читаете современную поэзию?
Поэты, как вы выразились, "низкого уровня" были всегда, во все времена. Просто с годами они, вполне справедливо, были преданы забвению. А до наших времен дошли имена великих поэтов, гениев своего времени. Поэтов, чьи стихи заставляют задумываться и задевают струны души. Сейчас тоже есть такие поэты и немало. Но давайте честно спросим сами у себя - насколько часто мы читаем стихи?
[/quote]

Достаточно для того что бы утверждать о том что доминирующая их часть " низкого уровня" .
Да вы правы с годами они были преданны забвению, но увы времена поменялись и теперь везде только те которые вообще не вправе называть себя поэтами. И самое обидное то что таким людям потакает наше местное СМИ, выводя их в эфир и уделяя им то внимание которого они не заслуживают.
Если учесть какого качества передачи на нашем ТВ то и гости представленные в виде гостя на этих передачах соответствую его же формату. Народ просто подсаживают на эту ересь и так вырастает миллионы "гагуликов" которым интересно лишь одно смотреть АТВ МАГАЗИНЫ , белые семерки и носки, и ненормативная лексика которая была выхвачена из уст ему подобного же который занял место ведущего или гостя на местном ТВ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Redpinkblueviolet' timestamp='1287528471' post='7545332']
Тема про "El içində" есть. Вот она http://www2.disput.az/index.php?showtopic=89646&st=315
[/quote]
На самом деле, огромное спасибо за подсказку!
Правда это давно уже не посещаемая тема (кажется с апреля), но если модераторы посчитают нужным, то конечно можно объеденить.
Правда эту тему я открыл не столько про саму передачу "El içində", сколко про поднятую на ней тему "Tənqidə dözümlüyükmü?".
Считаю, что это очень актуальная на сегодняшний день тема, а на самой передаче она фактически не была обсуждена, т.к. передача сразу перешла в сферу обсуждения двух известных персон шоу-бизнеса. А обсуждение критики современной поэзии свелось к фактическому издевательству и насмешкам.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Helmut Fritz' timestamp='1287553002' post='7545972']
Достаточно для того что бы утверждать о том что [b]доминирующая их часть[/b] " низкого уровня" .
Да вы правы с годами они были преданны забвению, но увы времена поменялись и теперь везде только те которые вообще не вправе называть себя поэтами. И самое обидное то что таким людям потакает наше местное СМИ, выводя их в эфир и уделяя им то внимание которого они не заслуживают.
Если учесть какого качества передачи на нашем ТВ то и гости представленные в виде гостя на этих передачах соответствую его же формату. Народ просто подсаживают на эту ересь и так вырастает миллионы "гагуликов" которым интересно лишь одно смотреть АТВ МАГАЗИНЫ , белые семерки и носки, и ненормативная лексика которая была выхвачена из уст ему подобного же который занял место ведущего или гостя на местном ТВ.
[/quote]
Уважаемый, с этим вашем постом я совершенно согласен!
Но в прошлом посте Вы ведь ничего не писали про доминирующую, т.е. большую часть, а обобщили всю современную поэзию. А обобщать, я считаю, неправильно.
Утро я, как обычно, начал с чтения стихов как на местных, так и на зарубежных поэтических сайтах. Вот отрывок из стихотворения, которое я прочел на Российском поэтическом портале:
[quote]Сложились в горку твои писаки,
- похоронили к тебе любовь,
кто – мордой кверху,
_________ кто ею в каки,
- все бездыханны…
... лежат без слов.

Источник: http://stihi.ru/addrec.html?2008/10/26/2037[/quote]
Согласитесь, что кроме сомнительной рифмы, в этом стихотворении больше ничего нету (не красоты, не эстетики, не глубокого смысла).
А вот другое стихотворение, уже с нашего поэтического портала. Стихотворение, кстати на ту самую тему, что мы здесь обсуждаем:
[quote]Bircə mənəm,bu gen dünya yalandır.
Mən yəhərəm, başqaları palandır.
Yaxşıca bax, gözlərini dolandır.
A qardaşım, tənqid hara, mən hara!?

Источник: http://misra.az/philosophy_poem/1666-a-qardagmtnqid-hara-biz-hara.html[/quote]

Или же вот этот отрывок, так же взятый с местного сайта:
[quote]Sözə yatmır duyğularım,
Şeirimi səslə yazıram.
Bir ilahi məhəbbəti
Min bir həvəslə yazıram.

Kimə qışı bahar edib,
Kimə dünyanı dar edib.
O kəs ki, yoxdan var edib,
Elə o kəslə yazıram.

Источник: http://kultaz.com/2010/09/20/faiq-huseynbeyli-seirler/[/quote]

На наших поэтических сайтах очень много прекрасных произведений! Разумеется есть и такие, которые прочитав один раз забываешь, но ведь все стихи замечательными быть не могут.

Link to comment
Share on other sites

Elcin aparıcı kimi bitərəf olmalıdı!!! amma o verilişdə acıq-aydın mövqeyini göstərdi və Hafiz Mirzədən qisas alırdı! QƏRƏZLİ PROQRAM İDİ.Bir də onları ora aldadıb cağırmışdı,başqa mövzu adı ilə :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Я смотрел эту передачу и вновь убедился ,что ведущий там отстаивает свое мнение ,которое считает самым идеальным.Просто нужно понять ,что канал развлекательный и таким передачам нужна "шумиха",что и удается сделать ведущему.Один из гостей сказал ведущему - Я знаю почему вы держите на меня зло ,всё потому-что я критиковал вас в своих заметках! - и это заметно - ведущий как никто не выносит критики.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Altruist' timestamp='1287664568' post='7555300']
Я смотрел эту передачу и вновь убедился ,что ведущий там отстаивает свое мнение ,которое считает самым идеальным.Просто нужно понять ,что канал развлекательный и таким передачам нужна "шумиха",что и удается сделать ведущему.Один из гостей сказал ведущему - Я знаю почему вы держите на меня зло ,всё потому-что я критиковал вас в своих заметках! - и это заметно - ведущий как никто не выносит критики.
[/quote]
Абсолютно с вами согласна. И я смотрела, но не досмотрела, так как этот ведущий меня крайне раздражает. Но было время когда он мне нравился, человек образованный, следит за речью, но уж слишком он высокомерен и нагл последнее время.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mojgan' timestamp='1287639655' post='7552445']
Elcin aparıcı kimi bitərəf olmalıdı!!! amma o verilişdə acıq-aydın mövqeyini göstərdi və Hafiz Mirzədən qisas alırdı! QƏRƏZLİ PROQRAM İDİ.Bir də onları ora aldadıb cağırmışdı,başqa mövzu adı ilə :unsure:
[/quote]


[quote name='Altruist' timestamp='1287664568' post='7555300']
Я смотрел эту передачу и вновь убедился ,что ведущий там отстаивает свое мнение ,которое считает самым идеальным.Просто нужно понять ,что канал развлекательный и таким передачам нужна "шумиха",что и удается сделать ведущему.Один из гостей сказал ведущему - Я знаю почему вы держите на меня зло ,всё потому-что я критиковал вас в своих заметках! - и это заметно - ведущий как никто не выносит критики.
[/quote]
Вы написали точь в точь о чем я думаю. Раньше ведущий мне нравился, но теперь терпеть не могу после таких выходок.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 48 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 71 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 262 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...