Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Жизнь Замечательных Веществ


Recommended Posts

Покой миру только снится. Вроде б живи не хочу, все сверхдержавы грамотные да просвещенные, казалось бы, торгуйте честно, да ходите друг к другу в гости, так нет же, найдут войскам применение, чтоб жизнь малиной не казалась. Отгремели Корейская война и Суэцкий кризис (вопреки официальному советскому звиздежу насчет агрессии, со всей ответственностью заявляю: Север начал войну первым, и во избежание полного покраснения Корейского Полуострова, США тоже влезают в драку, правда, под флагом ООН. В СССР Министерство Обороны тоже не зря хлеб жует, и начинает щедро помогать северянам оружием и инструкторами. Например посылает туда наших военных летчиков, строго-настрого приказав им молчать в эфире, чтоб палева не было. Оно, то бишь, палево, наступило когда гений воздушного боя и лучший советский ас Покрышкин режим радиомолчания все-таки нарушил. Вы совершенно верно угадали, если я об этом упоминаю, значить он матернулся, да так, что меня завидки взяли. Стыдливая Клио не сказала мне, что именно было изрыгнуто в эфир, и кого именно погладил Герой Советского Союза, то ли маму американцев, то ли бабушку собственного командования, то ли северокорейских союзников, то ли ООН в полном составе, но по слухам, за nидарасами закрепилась кличка «голубые» аккурат опосля корейской войны, потому как солдаты, выступавшие под голубым флагом ООН воевали из рук вон плохо, почему товарищу Ким Ир Сену и удалось оттяпать столько земли, и создав самое благоденствующее государство планеты, передать власть собственному сыну. Знакомая ситуация, не правда ли? Еще бы, один к одному за исключением оттяпанной земли. Что? Выборов в Корее не было? Да, их провели у нас, за нас и за них, а так же за того парня. За Ким Чен Ира и Ильхам Гейдарыча проголосовало подавляющее число сознательных и образованных граждан АР и КНДР, а кто не с нами – тем по eбальнику), Черчилль отскрипел зубами в Фултоне (призвав к крестовому походу против коммунизма, но не тут то было), у Советского Союза появилось ядерное оружие, и даже космические ракеты. После вывода на орбиту первого советского спутника, Запад охватила паника, и надо было что-то делать. Времена были веселые, а обещали быть еще веселее. Суэцкий кризис показал, что трубопроводы не есть самый-пресамый идеальный способ транспортировки нефти, потому как поток черного золота можно и приостановить, нажав кнопочку, что и подтолкнуло компании и страны к строительству сверхвместительных супертанкеров, технический прогресс шагал широко, шире Азербайджана при Леониде Ильиче, в поисках нефти буры проникали все глубж и глубже, и глубиной в три километра никого уже не удивишь, были созданы буры с алмазными головками, позволявшими бурить гранитную породу, осваивались новые месторждения, на рынок стремительно вышла Ливия, которая чуть было не обрушила рынок нефтью неплохого качества, с минимальным содержанием серы. Ливией всерьез занялись французские и американские компании, условия работы были тяжелые, раскаленные ветра и пустыня – это полбеды, а вот мины, оставшиеся там со времен Второй Мировой войны представляли серьезную угрозу, и компании вербовали уцелевших саперов вермахта, как говориться, разгрeбать то, что наcpали в ходе войны. Роммель и его противники перевернулись бы в гробу, узнай они о том, что испытывают острую нехватку горючего, практически находясь над богатейшими запасами нефти в мире. До того как в Ливии нашли нефть, ее экономические перспективы были как у Гейдара Алиевича после изгнания из Политбюро. Все забыли, все забили, положили, и ужас что будет дальше. Несколько ободряло наличие металоллома (в лице, пардон, в корпусах танков и бронетехники времен II Мировой), да какой-то травы (не анаши, неbeeeeep радостно руки потирать), траву использовали для приготовлении спецбумажной массы, которая потом шла на банкноты. Юдолью скорби (другого названия и не подберешь) руководил престарелый король Идрис, который в отличии от прочих сварливых старикашек на троне сидеть не желал, и даже пару раз посылал собственный народ нах, подавая в отставку, но народные массы, боясь остаться без вождя слезно просили его остаться, и он, тяжело вздохнув, оставался, и с тоской взирал на бескрайние пустыни окружавшие Триполи, причем я не ерничаю, вопреки обыкновению. Положение сразу же изменилось, как только там запахло нефтью. После серии переворотов, которые следовали друг за другом как капли спермы при эякуляции, полковник Мумарр Каддафи совершает революцию. Да, вы правы, если б революция не удалась, это тоже называлось бы переворотом, но победителей не судят, особенно полковников, они вообще, люди суровые и сурьезные, с ними так нельзя. Первую ливийскую нефть нашли в Зельтене. Вслед за Зельтеном, к началу 60-х было найдено около десятка богатых месторождений, и к 1965 году Ливия прочно занимает 6-е место в мире по объемам добычи, около 10% всей нефти, поступающей на рынок, добывается там. Но в стране бушует коррупция, хапают все приближенные к императору, а сам царь-батюшка больше всех, у высших чиновников преют яйца от толщины бумажников, лежащих в передних карманах брюк, королевская семья зажирается (ой-ой-ой, где то это я уже видел), деньги рекой текут из страны на счета швейцарских банков, страна напоминает подмостки театра абсурда, и беспредел доходит то такой степени, что когда в автокатастрофе гибнет один из членов королевской семьи, нефтяные компании впадают в ступор, потому что просто не в состоянии врубиться, кому ж теперь хормят, то бишь, уважение оказывать. Простые ливийцы низведены до положения рабочей скотинки, молчат, не бунтуют, тихо сосут петушки на палочке. И никакой тебе оппозиции. Хотя... Как веревочке не виться, а на каждого Эльчибея найдется свой Сурет, и как я уже говорил, в 1969-м году полковник Муамарр Каддафи встает во главе вооруженного бунта националистически настроенных офицеров. Бунт заканчивается революцией, а разница между ними заключается в том, что если выeбывающиеся на главной площади были уничтожены – то то мятеж и бунт против законной власти на деньги иностранных спецслужб, а если бунтующие взяли-таки власть предержащих за яйца и размазали их по стенке – то это самая настоящая революция. Нет, граждане, это я шучу. Революция – это когда в результате смены власти (обычно вооруженной, когда конституцией и не пахнет) происходит смена ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ отношений в обществе, а вовсе не когда «кто был никем, тот вдруг стал всем». Создана Ливийская Джамахирия, которая на мой взгляд, на сегодняшний день является идеалом государственного устройства, где народ жрет от пуза, годовой доход на душу населения составляет около 6 тыс.фунтов стерлингов на нос, довольно приличный уровень образования, и никаких поклонов и отсосов в сторону и у всяких НАТ с Россиями. Каддафи до сих пор сидит и в ус не дует, настоящий полковник, и сам выпить любит, и, как говорится, народу наливает, и потому у него в стране тишь, благодать и полная, как говориться, джамахирия, а остальное похеру. Гибко вывернувшись из стальных лап сверхдержав, занесших его страну в мифический список стран, поддерживающих терорризм, он продолжает жить назло недругам, и даже для отвода глаз собирается подписать какой-то протокол о намерениях то ли с НАТО, то ли с ЕС, в общем, вальсирует как может, но помяните мое слово, он еще объeбет и переживет их обоих. Ну, о взрыве самолета в небе Шотландии я вам как-нибудь, может быть и поведаю, а сейчас... поспешим-ка, братие, на Аппенинский полуостров, в страну Феррари, Ламборджиний, пиццы и всего прочего, столь же милого сердцу настоящего шяхяр ушагы...


В ходе одной из разборок, в которой мне довелось учавствовать в юности, я стал свидетелем следующей фразы, сказанной моим товарищем своему оппоненту: «Баджысы гяxбя олан оглан мяня гардаш ола билмяз». К чему это я? Да так, к слову пришлось, не больше, не приставайте. Вы слышали термин «семь сестер»? Так называлась группа самых крупных нефтяных монополий, а по простому – самые крупные компании, порой заключавшие между собой негласные сделки о ценах на нефтепродукты (данные на 60-е – 70-е годы, сейчас кое-кто из этих компаний купил сестренку, merge сделал, если по-иностранному выражаться, то есть, некоторые из них слились между собой). «Экссон», «Мобиль», «Шелл», «Шеврон», «Бритиш Петролеум», «Юнокал» и «Тоталь». Монополии, это понимать надо (хочется вытянуться в струнку, и вежливо попросить добрых дядей чтоб отстегнули мне от щедрот своих на сигареты). А ввел в обиход этот термин некий Энрико Маттеи, создатель итальянской интегрированной нефтяной компании «Аджип» (ну, положим создана она была немного ранее, в двадцатых годах, и держала под собой примерно треть итальянского рынка нефтепродуктов). «Аждип» становится аффилиированной частью (как и Сайпем) компании, которую Маттеи назовет ЭНИ. Итальянское Нефтяное Агенство. Маттеи ворвался в зал, где за столами сидели тузы мирового нефтебизнеса словно наглый, здоровущий и невоспитанный дворовой кот на выставку породистых персов (причем эта фраза, «на выставку породистых персов» представляет собой гораздо более забавный каламбур, нежели вам может показаться, погодите немного). Кошаки не были склонны воспринимать всерьез какого-то итальяшку (они презрительно называли его «даго»), высокомерно считая, что таких как Маттеи можно часами мариновать в приемной, под снисходительным взглядом соски-секретарши. Ничего, он очень скоро утрет носы очень и очень многим, а секретарши еще почтут за честь лизнуть его в залупу. Он абсолютно правильно понял, на что надо делать ставку. «Если я не могу добывать дешевую нефть, значить, мне надо поискать, где её можно купить подешевле» - справедливо рассудил изворотливый итальянец. Фортуна улыбалась ему всеми 32 зубами, виляля попкой, трясла сиськами, и вообще, всячески выказывала своё расположение. В долине реки По было найдено довольно крупное месторождение газа, что дало Маттеи первоначальный капитал для дальнейшей экспансии на международные нефтяные рынки. Итальянец создание неработящее, к самосозерцанию, надиваневалянию и собственнояйцачесанию весьма склонное, но воображение у них довольно бурное. Вот Маттеи и придумал... Советская нефть насытив собственный рынок (а заодно и прожорливые пасти союзников по СЭВ и Варшавскому Договору) рвалась в Европу. Она стоила дешевле, была и ничуть не хуже американской по качеству, хотя по содержанию парафинов несколько уступала арабской, котрая лайт. Он по дешевке скупает солидные объемы советской нефти (Азербайджан и Башкирия, сибиские месторождения и звезда Фармана Салманова еще не взошла) и быстро перепродает ее в третьи руки. Европе нужна нефть, все больше и больше, экономические чудеса послевоенной Европы жрут нефть не хуже чем Симпсон пончики, и Маттеи, как ловкий и услужливый делец готов ее предоставить. Маттеи грамотный и опытный интриган, он носом чует, кто и как победит в той или иной схватке, и безошибочно делает крупные ставки на лошадей, которым суждено выиграть. В ходе войны Алжира за независмость, он тайно помогает алжирским повстанцам (рука об руку с СССР), вовсе не из за сочувствия коммунистическим или антиимпериалистическим идеям. Он просто тайно сговорился с повстанцами, чтобы после обретения Алжиром самостоятельности иметь преимущества в доступе к алжирской нефти. Этого мало, граждане, это еще не все. Ему могли ы простить многое. И пламенную риторику, и неумение пользоваться щипчиками для вскрывания устриц, и итальянску горячность, могли простить все, что угодно, но... Этот грязный даго, этот паршивый итальяшка, этот баловень слепой судьбы осмелился замахнуться на самое святое что есть у нефтяных монополий. На принцип раздела 50 на 50. Маттеи начинает переговоры с шахом Ирана, и совершает беспрецедентную сделку. "Иранская национальная нефтяная компания" становится как партнером ЭНИ, так и арендодателем. На практике это означало, что Иран будет получать 75 процентов прибылей, а ЭНИ – 25. Это удар поддых. Он предлагает странам-нефтепроизводителям гораздо более выгодные условия нежели прочие нефтяные монополии. Шах Ирана напоминает персидских царей древности, он рад общению и сделке с Маттеи. Он доволен практически всем. Его уважают, с ним считаются, перед ним заискивают. Он разводится с бесплодной женой, неспособной подарить ему наследника и женится на принессе Фарах (кстати, из наших, из тюрчанок, из азербайджанок, правда из южных, в любом случае сторонников объединения нашего Азербайджана с Южным попрошу не шуметь, а тихо посидеть в уголочке). Одна из самых крупных американских нефтяных компаний заключает с ним сделку по разработке крупного месторождения, названного «Дарий». Специально, чтобы польстить шаху, который на встрече с главой этой самой Стандарт Ойл оф Индиана говорит следующее: «У нас великая история. Мы не грязные и невежественные арабы. Мы арийцы, люди той же расы, что и вы». Ариец переполнен амбициями. «Я перестрою Иран, я сделаю его Японией и Германией Востока». Уже никто не смеет провести параллели между ним и мышом, которого дерут не спеша все, кому не лень. Самомнение джырыр. Ходит павлином, и в предвкушении баснословных нефтяных доходов бодро потирает руки и оттопыривает карманы. Маттеи в Иране ожидает небольшой облом, запасы нефти на месторождении «Гилянь-Аб» оказываются более чем скромными, но это его ничуть не обескураживает. Он планирует совершить беспрецедентную бартерную сделку. Советски Союз даст ему нефть, а он даст Советскому Союзу... трубы большого диаметра для строительства нефтепроводов. Начинается советское экономическое наступление. Огромные инвестиции в регионы Поволжья и Урала дали свои плоды. Нефти в стране – хоть залейся, она выплескивается на мировые рынки, и цена на нефть стремительно падает. Надо с этим что то делать, и на покупку советской нефти правительства некоторых западных стран вводят ограничения. Нефтяные монополии, вдобавок ко всему вынуждены снижать цены. Что то надо делать, и не только Советскому Союзу... Что то надо делать с Маттеи, или он может наломать дров... наломать дров... наломать дров.. Но сделаю маленькое лирическое, или эротическое отступление. Где черт не сладит, туда бабу пошлет... Черт послал, баба явилась.. Знакомьтес, Ванда Яблонски... Создательница ОПЕК. Но о ней чуть позже, это я так, чтоб у вас эрекция появилась, а теперь давайте прослезимся... причем, повод тому есть.. еще какой.. 27-го октября 1962 года самолет Энрико Маттеи терпит крушение. Официальная причина - сильная гроза... Самолет падает в 12 километрах от взлетной полосы миланского аэропорта.. Кто знает... В его смерти были заинтересованы очень и очень многие. И западные спецслужбы, взбешенные его бизнесом с СССР, они были готовы на все, чтобы не допустить совершения сделки «нефть на трубы», мало того, он собирался связать свою средиземноморскую систему трубопроводов с идущей на Запад советской системой. Ему могли отомстить ОАС, французские наци, за его помощь алжирским повстанцам, его могли убрать нефтяные монополии, которым не нужен был лишний едок с большой ложкой около тарелки вкусного нефтяного супа... его именем в Риме названа площадь.. Площадь, имени человека, прожившего на земле 56 лет, и державшего послевоенный мир за яйца... Если будете в Риме, обязательно сходите туда.. Сам я там не был, попаду ли я туда когда-нибудь, не знаю, но поклониться его праху, сочту для себя делом чести... да, чуть не забыл... На площади Энрико Маттеи сейчас находится головной офис ЭНИ.. Компании, которая могла бы перевернуть мир, проживи её основатель чуть дольше...

Link to comment
Share on other sites

Кроме интересных исторических фактов, понравилось множество изящных словесных пируэтов..... B)
Если книги по истории писались бы таким языком, уверен, историю у нас знали намного лучше.

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Интересно...а фраза
[quote]со всей ответственностью заявляю[/quote]
впечатляет...как грится - сильно сказано....:)

Вопрос к автору:
чем объяснить такую пламенную любовь в этим самым "словесным пируэтам", а говоря проще - нецензурной лексике? [/color]

Link to comment
Share on other sites

со всей ответственностью заявляю
_______________________________________

Из истории, Немезида, слов и фактов не выкинешь... Считайте это частичным ответом на ваш вопрос. И кроме того, мат - неотъемлемая часть нашей жизни. Надеюсь, вы не станете опровергать это утверждение?

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue] Стану...
В отношении вашей части - не мне судить, а в отношении своей могу уверенно сказать, что нет, хотя приходилось общаться с разной прослойкой общества...
Это не свойственно азербайджанскому обществу, скорее это влияние другой среды или культуры...[/color]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...