Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пенсионная система


Recommended Posts

Здравствуйте!

Есть ли какие-либо изменения в законодательстве насчет работающих пенсионеров? Если да, то какие?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Уважаемая Хамаль! У меня несколько вопросов:
1.Засчитывается ли учёба в вузе в стаж?
2.у папы трудовой стаж более 40 лет.Будет засчитываться весь его трудовой стаж? Нет ли каких-либо ограничений?
3.Уже много лет папа и работает и получает пенсию. Если он в этом году уже не будет работать,его стаж будет засчитываться до 2011
года?
4. И последнее: когда,как и где будет выдаваться накопительная часть?
Извините за количество вопросов,но отец очень беспокоится. Хочу ему всё разъяснить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Donald Duck' timestamp='1298636569' post='8438119']
Хамаль ханум, вы оказались правы.

позвонил в министерство. кстати говоря в нете не смог найти- позвонил в 012-109 (платный звонок, 50 копеек).

выкладываю здесь вдрг кто-то ищет.

Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi

596-50-34
596-50-29

[color="#FF0000"]596-49-55 pensiya siyaseti sobesi [/color]
596-49-53
596-49-54 faks

я сказал им что женщина, которая не работала, но имеет трех детей, которая должна полчать соц. пособие с 57 лет, но обратилась скажем в 59. должна ли она полчать пособие за два года (с 57 до 59 лет).

ответ был такой: Pul huququn yarandigi tarixden verilmelidir.
то есть с того времени, когда нее появилось на это юридическое право, с 57 лет.

на мой вопрос, когда эти денеьги выделят, одним разом или будут добавлять каждый раз на месячное пособие, он сказал что это зависит от выделения денег.

так что все в порядке :morqqqq:
[/quote]

[color="#FF0000"]596-49-55 artıq teserrüfat şöbesi [/color]

yeni nömre 5961907


А теперь мой вопрос:

Кто знает, из тех 3% с начисленной зарплаты сотрудника, которые компания удерживает и платит в ФСО, и 22%, которые компания сама платит из фонда зарплаты именно за начисленную зарплату того же сотрудника - какая сумма идет в yığım hissəsu (sosial sığorta kartı və ya sosial sığorta hesabı) того самого сотрудника? Какая сумма в итоге будет делиться на 144? Пожалуйста, не забудьте "разукрасить" свой ответ со ссылкой на конкретный пункт законодательства. Заранее благодарю.

Что-то чувствую, что нас надувают. И ни фига мы в конце не получим. :)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Хамаль! У меня к вам такие вопросы. Если женщина - вдова военнослужащего,офицера, срок службы которого составил 19 лет, вместо 20, указанных в Законе о трудовых пенсиях, т.к. он умер в 1986 году,в возрасте 37 лет, заболев на работе, о чем есть соответствующие документы, и за месяц до смерти получив инвалидность 1 группы, и она получала в то время пенсию по потере кормильца на ребенка до достижения им совершеннолетия. Может ли она сейчас получать пенсию за покойного мужа, или это касается только доживших до пенсии жен и мужей?
И второе, если она не может получать его пенсию, то в Законе, как я поняла, указано, что если жены военных находились с ними по месту службы, где отсутствовала возможность трудоустройства по специальности, то эти периоды включаются в трудовой стаж жены, как это можно сделать? Она обращалась по месту жительства, но там ей никто ничего не смог толком объяснить.
Заранее огромное вам спасибо!

Link to comment
Share on other sites

В последнее время одним из моих самых неистребимых желаний стало желание узнать каким-нибудь образом, кто такой Зейд, который несколько лет тому назад открыл эту тему, найти его и убить [s]Билла[/s]... Ну или хотя бы хорошенечко пристукнуть... Растворился, понимаете ли, такой-разэдакий в виртуале, а я тут за него отдуваюсь на общественных началах. Именно на общественных, поскольку к Пенсионному Фонду не имею никакого отношения. Просто по роду своих занятий имею информацию о некоторых аспектах пенсионной системы, потому совесть не позволяет мне спокойно смотреть на повисшие здесь безответные вопросы. Так что информацией делится буду и впредь, по мере возможности. Только не просите у меня ссылок и т.п. Какие бы то ни было законы и тому подобные документы я не читаю никогда, у меня на них острая идиосинкразия. Когда бывает нужно, я обычно просто спрашиваю у тех, кто эти законы пишет, чего же они там понаписАли. Вот и на последние вопросы по мере сил отвечу, как только поспрошаю компетентных людей.

Link to comment
Share on other sites

Как определяется группа инвалидности по зрению.И в каких случаях дают вторую и в каких первую.У папы один глаз оперированный 20 лет назад из за отслоики -17 ,а второи глаз глаукома и не зрелая катаракта.Плюс проблемы с сердцем.Какую группу должны дать в этом случае.Не знала куда писать написала здесь .Переместите в нужный раздел.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1306245797' post='9189089']
В последнее время одним из моих самых неистребимых желаний стало желание узнать каким-нибудь образом, кто такой Зейд, который несколько лет тому назад открыл эту тему, найти его и убить [s]Билла[/s]... Ну или хотя бы хорошенечко пристукнуть... Растворился, понимаете ли, такой-разэдакий в виртуале, а я тут за него отдуваюсь на общественных началах. Именно на общественных, поскольку к Пенсионному Фонду не имею никакого отношения. Просто по роду своих занятий имею информацию о некоторых аспектах пенсионной системы, потому совесть не позволяет мне спокойно смотреть на повисшие здесь безответные вопросы. Так что информацией делится буду и впредь, по мере возможности. Только не просите у меня ссылок и т.п. Какие бы то ни было законы и тому подобные документы я не читаю никогда, у меня на них острая идиосинкразия. Когда бывает нужно, я обычно просто спрашиваю у тех, кто эти законы пишет, чего же они там понаписАли. Вот и на последние вопросы по мере сил отвечу, как только поспрошаю компетентных людей.
[/quote]

Хамаль, спасибо, Вам большое за помощь! :rroza: Буду ждать ответа...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1306245797' post='9189089']
В последнее время одним из моих самых неистребимых желаний стало желание узнать каким-нибудь образом, кто такой Зейд, который несколько лет тому назад открыл эту тему, найти его и убить [s]Билла[/s]... Ну или хотя бы хорошенечко пристукнуть... Растворился, понимаете ли, такой-разэдакий в виртуале, а я тут за него отдуваюсь на общественных началах. Именно на общественных, поскольку к Пенсионному Фонду не имею никакого отношения. Просто по роду своих занятий имею информацию о некоторых аспектах пенсионной системы, потому совесть не позволяет мне спокойно смотреть на повисшие здесь безответные вопросы. Так что информацией делится буду и впредь, по мере возможности. Только не просите у меня ссылок и т.п. Какие бы то ни было законы и тому подобные документы я не читаю никогда, у меня на них острая идиосинкразия. Когда бывает нужно, я обычно просто спрашиваю у тех, кто эти законы пишет, чего же они там понаписАли. Вот и на последние вопросы по мере сил отвечу, как только поспрошаю компетентных людей.
[/quote]
Здравствуйте!Во-первых хочу сказать вам большое спасибо, за то что "[b]совесть не позволяет мне спокойно смотреть на повисшие здесь безответные вопросы[/b]". Долго искала такую тему и задавала интересующий меня вопрос в других темах, но к сожалению так и не получила ответа(((Надеюсь на вашу помощь! А дело заключается в следующем: моему отцу на данный момент 58 лет(через 2 месяца 59), когда ему исполнилось 57 лет он пошол оформлять пенсию по вредности (он сварщик).Стаж работы на тот момено составлял 30 лет, но к сожалению по сей день не может её оформить((((.Т.к. там сказали что нужно принести справки с тех мест где он работал о том что он работал там ПОЛНЫЙ рабочий день.Некоторые из организаций где он работал давно уже не существуют, другие удивляются когда слышат какую справку от них требуют.А в итоге и вовсе попросили у отца 1000 манат чтоб оформить полагающеюся ему пенсию в размере 75 манат !!!!! Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ??? Какие конкретно документы нужны для оформления пенсии по вредности?Может ли он получить в будущем то что не получает уже 2 года?Пожалуйсто помогите с инфой :agilversin:

Link to comment
Share on other sites

Ну начну, пожалуй...
[quote name='afet1962' timestamp='1305883545' post='9155883']
Уважаемая Хамаль! У меня несколько вопросов:
1.Засчитывается ли учёба в вузе в стаж?
2.у папы трудовой стаж более 40 лет.Будет засчитываться весь его трудовой стаж? Нет ли каких-либо ограничений?
3.Уже много лет папа и работает и получает пенсию. Если он в этом году уже не будет работать,его стаж будет засчитываться до 2011
года?
4. И последнее: когда,как и где будет выдаваться накопительная часть?
Извините за количество вопросов,но отец очень беспокоится. Хочу ему всё разъяснить.
[/quote]
1) Засчитывается, если время учёбы приходится на период до 2006 года.
2) и 3) Очень щекотливый вопрос. В проект закона закладывалось положение, что доплаты будут делаться за весь трудовой стаж. В законе, принятом Милли Меджлисом, речь идёт только о стаже, имевшемся на момент выхода на пенсию. Так что законописцы и сами в недоумении.
4) Накопительная часть начисляется при начислении пенсии. Вы очевидно имеете в виду пенсию вашего отца. Поскольку он, как я поняла, продолжал работать, то получал только базовую часть. Когда он прекратит работу, его пенсия должна быть пересчитана, чтобы учесть все социальные отчисления на его счёте с 2006 года. Дальше мой ответ адресован не только вам, но и следующему "вопрошающему"

[quote name='Minnow' timestamp='1305892796' post='9157592']
[color="#FF0000"]596-49-55 artıq teserrüfat şöbesi [/color]

yeni nömre 5961907


А теперь мой вопрос:

Кто знает, из тех 3% с начисленной зарплаты сотрудника, которые компания удерживает и платит в ФСО, и 22%, которые компания сама платит из фонда зарплаты именно за начисленную зарплату того же сотрудника - какая сумма идет в yığım hissəsu (sosial sığorta kartı və ya sosial sığorta hesabı) того самого сотрудника? Какая сумма в итоге будет делиться на 144? Пожалуйста, не забудьте "разукрасить" свой ответ со ссылкой на конкретный пункт законодательства. Заранее благодарю.

Что-то чувствую, что нас надувают. И ни фига мы в конце не получим. :)
[/quote]
Предчуствия вас отчасти не обманули. Вся накопившаяся на социальном страховом счёте сумма делится пополам. Одна половина как бы по ходу расходуется на оплату наших больничных листов, а вот вторая-то как раз и делится на 144, а потом становится накопительной частью пенсии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riorita' timestamp='1306222929' post='9185402']
Уважаемая Хамаль! У меня к вам такие вопросы. Если женщина - вдова военнослужащего,офицера, срок службы которого составил 19 лет, вместо 20, указанных в Законе о трудовых пенсиях, т.к. он умер в 1986 году,в возрасте 37 лет, заболев на работе, о чем есть соответствующие документы, и за месяц до смерти получив инвалидность 1 группы, и она получала в то время пенсию по потере кормильца на ребенка до достижения им совершеннолетия. Может ли она сейчас получать пенсию за покойного мужа, или это касается только доживших до пенсии жен и мужей?
И второе, если она не может получать его пенсию, то в Законе, как я поняла, указано, что если жены военных находились с ними по месту службы, где отсутствовала возможность трудоустройства по специальности, то эти периоды включаются в трудовой стаж жены, как это можно сделать? Она обращалась по месту жительства, но там ей никто ничего не смог толком объяснить.
Заранее огромное вам спасибо!
[/quote]
Эта женщина может получать пенсию за покойного мужа, если она достигла пенсионного возраста, т.е. вместо своей пенсии.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Spectrum' timestamp='1306321845' post='9196527']
Здравствуйте!Во-первых хочу сказать вам большое спасибо, за то что "[b]совесть не позволяет мне спокойно смотреть на повисшие здесь безответные вопросы[/b]". Долго искала такую тему и задавала интересующий меня вопрос в других темах, но к сожалению так и не получила ответа(((Надеюсь на вашу помощь! А дело заключается в следующем: моему отцу на данный момент 58 лет(через 2 месяца 59), когда ему исполнилось 57 лет он пошол оформлять пенсию по вредности (он сварщик).Стаж работы на тот момено составлял 30 лет, но к сожалению по сей день не может её оформить((((.Т.к. там сказали что нужно принести справки с тех мест где он работал о том что он работал там ПОЛНЫЙ рабочий день.Некоторые из организаций где он работал давно уже не существуют, другие удивляются когда слышат какую справку от них требуют.А в итоге и вовсе попросили у отца 1000 манат чтоб оформить полагающеюся ему пенсию в размере 75 манат !!!!! Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ??? Какие конкретно документы нужны для оформления пенсии по вредности?Может ли он получить в будущем то что не получает уже 2 года?Пожалуйсто помогите с инфой :agilversin:
[/quote]
По закону право на пенсию по льготному списку вредных профессий имеет человек со стажем работы 25 лет, при условии, что не менее 12,5 лет проработано именно во вредных условиях. Однако если у работников пенсионного фонда возникают сомнения в подлинности стажа или какой-либо его части, они имеют право его проверить. Для этого в организацию, где работал потенциальный пенсионер, направляется инспектор, который на месте проверяет всё, что необходимо, и составляет соответствующий акт. Так что в любом случае справки добывать должен не ваш отец, а работник фонда, которому что-то показалось не так в его стаже. Так что поспешите воспользоваться ведущейся антикоррупционной компанией. Кстати, в каком районном отделении фонда просили 1000 манат? Совет компетентных людей передаю вам дословно:"Сделать морду колом, глаза восьмёркой, включить шювян на полную мощность и не отставать, пока не добъётесь своего". Причём добиваться нужно настойчиво, потому что это действительно ваше, в смысле - вашего отца. Пенсия ему должна быть выплачена с того момента, когда возникло право на её получение, т.е. и за прошедшие 2 года тоже.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1306330984' post='9197819'

1) Засчитывается, если время учёбы приходится на период до 2006 года.
2) и 3) Очень щекотливый вопрос. В проект закона закладывалось положение, что доплаты будут делаться за весь трудовой стаж. В законе, принятом Милли Меджлисом, речь идёт только о стаже, имевшемся на момент выхода на пенсию. Так что законописцы и сами в недоумении.
4) Накопительная часть начисляется при начислении пенсии. Вы очевидно имеете в виду пенсию вашего отца. Поскольку он, как я поняла, продолжал работать, то получал только базовую часть. Когда он прекратит работу, его пенсия должна быть пересчитана, чтобы учесть все социальные отчисления на его счёте с 2006 года.

Огромное спасибо!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1306330984' post='9197819']


Предчуствия вас отчасти не обманули. Вся накопившаяся на социальном страховом счёте сумма делится пополам. Одна половина как бы по ходу расходуется на оплату наших больничных листов, а вот вторая-то как раз и делится на 144, а потом становится накопительной частью пенсии.
[/quote]



Уважаемая Хамаль! Может быть, я чего-то не понимаю: если делить на 144, то что останется от накопилки???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1306349721' post='9200195']
Эта женщина может получать пенсию за покойного мужа, если она достигла пенсионного возраста, т.е. вместо своей пенсии.
[/quote]

Огромное спасибо Вам, Хамаль! :rroza: Да, она достигла пенсионного возраста в 2007 году, и тогда же вышла на пенсию,получает 85 манат, так как у нее небольшой стаж, но в районном собесе не могла ничего выяснить по этому поводу. А Вы не подскажете, куда ей нужно обратиться за оформлением пенсии мужа? Еще раз огромное спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Социальная защита б.... не смешно,обидно смотреть на свою страну.Кого от кого защищают?
Инфраструктура 0,коммуникации на первобытном уровне.Производительность?Боеспособность населения?

Нормальная страна это та которая имеет желание обеспечить нормально оплачиваемую работу для работоспособной молодой части населения.Которая дает людям стимул чтобы стремились поднимать свою страну,именно свою. Большинство молодых только и думают как бы смотаться за бугори там остаться.А все почему,потому что нет никакого стимула ,нет никакого просвета,никого не волнует настоящее положение дел и никто не хочет думать а что можно предпринять для того чтобы сделать лучше чтобы действительно обеспечить своей стране защиту.

Свободного рынка нет ,везде монополии,работа везде по тапшу какая нах социальная защита?
А те кто с бабками доят страну думают в конце за бугор смотаются и им и их детям там хорошо будет. Ни хрена им не будет ,там еще не такие волки сидят но тем волкам вот этот бардак и невежество которое у нас выгоден,они его еще стимулируют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1306351381' post='9200462']
По закону право на пенсию по льготному списку вредных профессий имеет человек со стажем работы 25 лет, при условии, что не менее 12,5 лет проработано именно во вредных условиях. Однако если у работников пенсионного фонда возникают сомнения в подлинности стажа или какой-либо его части, они имеют право его проверить. Для этого в организацию, где работал потенциальный пенсионер, направляется инспектор, который на месте проверяет всё, что необходимо, и составляет соответствующий акт. Так что в любом случае справки добывать должен не ваш отец, а работник фонда, которому что-то показалось не так в его стаже. Так что поспешите воспользоваться ведущейся антикоррупционной компанией. Кстати, в каком районном отделении фонда просили 1000 манат? Совет компетентных людей передаю вам дословно:"Сделать морду колом, глаза восьмёркой, включить шювян на полную мощность и не отставать, пока не добъётесь своего". Причём добиваться нужно настойчиво, потому что это действительно ваше, в смысле - вашего отца. Пенсия ему должна быть выплачена с того момента, когда возникло право на её получение, т.е. и за прошедшие 2 года тоже.
[/quote]
Спасибо вам большое! В том-то и дело еслиб были хаясысами давно бы получали пенсию, но скорей всего придётся как вы написали поднять шювян. А деньги попросили в Хазарском районом отделении

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Rauf san' timestamp='1306392499' post='9202801']
Социальная защита б.... не смешно,обидно смотреть на свою страну.Кого от кого защищают?
Инфраструктура 0,коммуникации на первобытном уровне.Производительность?Боеспособность населения?

[b]Нормальная страна это та которая имеет желание обеспечить нормально оплачиваемую работу для работоспособной молодой части населения.Которая дает людям стимул чтобы стремились поднимать свою страну[/b],именно свою. Большинство молодых только и думают как бы смотаться за бугори там остаться.А все почему,потому что нет никакого стимула ,нет никакого просвета,никого не волнует настоящее положение дел и никто не хочет думать а что можно предпринять для того чтобы сделать лучше чтобы действительно обеспечить своей стране защиту.

Свободного рынка нет ,везде монополии,работа везде по тапшу какая нах социальная защита?
А те кто с бабками доят страну думают в конце за бугор смотаются и им и их детям там хорошо будет. Ни хрена им не будет ,там еще не такие волки сидят но тем волкам вот этот бардак и невежество которое у нас выгоден,они его еще стимулируют.
[/quote]
Золотые слова!И самое главное когда начинаешь защищать свои права тебе указывают на дверь, типо что-то не устраивает иди отсюда

Link to comment
Share on other sites

[quote name='afet1962' timestamp='1306383715' post='9201608']
Уважаемая Хамаль! Может быть, я чего-то не понимаю: если делить на 144, то что останется от накопилки???
[/quote]
То, что получается после деления на 144, прибавляется к базовой и страховой (если она есть) части ежемесячной пенсии. Так что тут надо постараться прожить подольше, чтобы успеть получить всё, что накопилось.

[quote name='Riorita' timestamp='1306390887' post='9202528']
Огромное спасибо Вам, Хамаль! :rroza: Да, она достигла пенсионного возраста в 2007 году, и тогда же вышла на пенсию,получает 85 манат, так как у нее небольшой стаж, но в районном собесе не могла ничего выяснить по этому поводу. А Вы не подскажете, куда ей нужно обратиться за оформлением пенсии мужа? Еще раз огромное спасибо!
[/quote]
Какой у неё стаж? Дело в том, что в связи с готовящимся повышением пенсий, её пенсия может увеличиться. И какую пенсию получал её покойный муж? Это всё я спрашиваю для того, чтобы выяснить, есть ли смысл ей менять вид пенсии.

[quote name='Spectrum' timestamp='1306400096' post='9204034']
А деньги попросили в Хазарском районом отделении
[/quote]
Вот это интересно. B)

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы узнать:
1) Получение декретных тоже снимается с счета накопительного социального страхования?
2) по закону, который вступит в силу с 1 июля, т.е. надбавка за стаж.
а) Учитывается для пенсионеров, вышедших на пенсию с какого года?
б)Будет ли приниматься перерасчет пенсии для человека вышедшего на пенсию по инвалидности по 3 группы? Стаж этого человека составляет более 15 лет.
в)И еще будет ли прибавляться за стаж человеку вышедшему на пенсию и получающи пенсию свыше 100-150 манат, т.е. тот кто получает ее за зарплату?

Жду ответа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1306426743' post='9207794']

Какой у неё стаж? Дело в том, что в связи с готовящимся повышением пенсий, её пенсия может увеличиться. И какую пенсию получал её покойный муж? Это всё я спрашиваю для того, чтобы выяснить, есть ли смысл ей менять вид пенсии.

[/quote]

Здравствуйте, Хамаль!Я знаю о повышении пенсий. У нее стаж чуть больше, чем 24 года, вышла она на пенсию в 2007,получает сейчас минималку - 85 манат, следовательно, ей прибавят около 47 манат. Или я ошибаюсь?
И второе, возможно я не смогла хорошо объяснить и Вы не совсем меня поняли. Ее муж не дожил до пенсии, он умер в 1986г., в возрасте 37 лет, прослужив 19 лет. Заболел на работе, лечился больше года и получил инвалидность 1 группы примерно за месяц до смерти. Она получала пенсию по потере кормильца(так как осталась с 12-летним сыном), до момента когда сын закончил учиться. Я спрашивала, может ли она сейчас оформить и получать пенсию мужа, или это было бы возможно, если бы он дожил до пенсии? То есть она могла бы ее получать только, если бы муж ее дожил до пенсии по возрасту и оформил ее? А так как он умер в 37 лет, она не может получать пенсию за него? Вот в чем вопрос.И играет ли тут роль то, что он был инвалидом? Что касается того момента, чья пенсия больше, то у военнослужащих, как я поняла, расчет пенсии несколько другой, да? Или я ошибаюсь?
Извините, что я Вас так мучаю, но просто хочется ей помочь, так как в собесе она совершенно ничего не смогла выяснить. Спасибо! :rroza:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riorita' timestamp='1306482999' post='9211985']
Здравствуйте, Хамаль!Я знаю о повышении пенсий. У нее стаж чуть больше, чем 24 года, вышла она на пенсию в 2007,получает сейчас минималку - 85 манат, следовательно, ей прибавят около 47 манат. Или я ошибаюсь?
И второе, возможно я не смогла хорошо объяснить и Вы не совсем меня поняли. Ее муж не дожил до пенсии, он умер в 1986г., в возрасте 37 лет, прослужив 19 лет. Заболел на работе, лечился больше года и получил инвалидность 1 группы примерно за месяц до смерти. Она получала пенсию по потере кормильца(так как осталась с 12-летним сыном), до момента когда сын закончил учиться. Я спрашивала, может ли она сейчас оформить и получать пенсию мужа, или это было бы возможно, если бы он дожил до пенсии? То есть она могла бы ее получать только, если бы муж ее дожил до пенсии по возрасту и оформил ее? А так как он умер в 37 лет, она не может получать пенсию за него? Вот в чем вопрос.И играет ли тут роль то, что он был инвалидом? Что касается того момента, чья пенсия больше, то у военнослужащих, как я поняла, расчет пенсии несколько другой, да? Или я ошибаюсь?
Извините, что я Вас так мучаю, но просто хочется ей помочь, так как в собесе она совершенно ничего не смогла выяснить. Спасибо! :rroza:
[/quote]
Поскольку учитывается стаж до 2006 года, то прибавят ей, видимо, 44 маната с копейками. Значит муж этой женщины получил инвалидность, но пенсию по инвалидности ему оформить не успели? Впрочем, это ничего не меняет. Она имеет право оформить его пенсию сейчас, если есть в наличии все документы, подтверждающие его стаж и инвалидность. Одно условие: перевод на пенсию мужа может быть ей сделан, если она достигла пенсионного возраста, действующего на данный момент, т.е. ей должно быть полных 58 лет.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Radost_ya' timestamp='1306473846' post='9210553']
Хотелось бы узнать:
1) Получение декретных тоже снимается с счета накопительного социального страхования?
2) по закону, который вступит в силу с 1 июля, т.е. надбавка за стаж.
а) Учитывается для пенсионеров, вышедших на пенсию с какого года?
б)Будет ли приниматься перерасчет пенсии для человека вышедшего на пенсию по инвалидности по 3 группы? Стаж этого человека составляет более 15 лет.
в)И еще будет ли прибавляться за стаж человеку вышедшему на пенсию и получающи пенсию свыше 100-150 манат, т.е. тот кто получает ее за зарплату?

Жду ответа.
[/quote]
1. Да, декретное пособие тоже выплачивается за счёт той половины накопительных средств, которая на оплату пенсии не идёт.
2. а) до 2006; б) да
3. Что значит "получает за зарплату"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1306568482' post='9218988']
1. Да, декретное пособие тоже выплачивается за счёт той половины накопительных средств, которая на оплату пенсии не идёт.

3) Что значит "получает за зарплату"?
[/quote]
Т. е. с 2006 года я выплачиваю 3% с зарплаты и 22% работодатель, на основании чего сдается отчет В3. И Из того, что там накопилось мне были выданы декретные? И еще какие вычеты делают из этой части страхования. Т.е. когда будут выходить на пенсию на карте будет меньше денег, чем за все перечисленное с 2006 года вплоть до выхода на пенсию?

Т.е. когда уходили на пенсию получили 85% от зарплаты и пенсия получилось ококло 200 манат. Теперь к этой пенсии тоже будет надбавка за стаж?

И насчет того, что будет прибавляться к пенсии инвалидов надбавка за стаж можете привести выдержку из-за закона?

Link to comment
Share on other sites

добрый день
я сам равотаю в пенсионном фонде правда в отделе информационных технологи но если смогу чем нибудь помочь можете обратиться(с разришение нашего юриста конечно) ну конечно же у нас тут есть наш професиональный юрист оно вам больше поможеть в юридичеких делах

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Radost_ya' timestamp='1306864208' post='9242058']
Т. е. с 2006 года я выплачиваю 3% с зарплаты и 22% работодатель, на основании чего сдается отчет В3. И Из того, что там накопилось мне были выданы декретные? И еще какие вычеты делают из этой части страхования. Т.е. когда будут выходить на пенсию на карте будет меньше денег, чем за все перечисленное с 2006 года вплоть до выхода на пенсию?

Т.е. когда уходили на пенсию получили 85% от зарплаты и пенсия получилось ококло 200 манат. Теперь к этой пенсии тоже будет надбавка за стаж?

И насчет того, что будет прибавляться к пенсии инвалидов надбавка за стаж можете привести выдержку из-за закона?
[/quote]
Вычетов в прямом смысле с вашего персонального счёта не делается, просто при выходе на пенсию учитывается половина перечисленных туда денег, другая половина считается как бы уже потраченной на оплату больничных, декретных и т.п. В общем наша накопительная система всё-таки скорее условно-накопительная.
Пересчёт будет делаться по схеме: стаж, умноженный на 1,94 манат + базовая часть + накопительная. Если эта сумма окажется меньше той, что пенсионер уже получает (а такие случаи тоже возможны), то размер пенсии останется прежним.
Насчёт выдержек из закона посмотрите мой пост №805

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shaig85' timestamp='1306902708' post='9244142']
добрый день
я сам равотаю в пенсионном фонде правда в отделе информационных технологи но если смогу чем нибудь помочь можете обратиться(с разришение нашего юриста конечно) ну конечно же у нас тут есть наш професиональный юрист оно вам больше поможеть в юридичеких делах
[/quote

Уважаемый Shaiq85! Если можно поясните. Мой родственник - инвалид 2 группы. Он не работает,стажа почти нет (несколько лет). Полагается ли ему какая-то надбавка?

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже хотелось бы узнать:

Отец - инвалид первой группы. Вышел на пенсию в 2001 году. Пенсия сейчас составляет 159 манат.
Знаю, что из этой суммы 102 манат (85*120%) базовая часть и еще 10% базовой если не ошибаюсь, за присмотр.
Учитывая то, что у него стаж 30 лет, полагается ли ему надбавка и если да, какая?
Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='shaig85' timestamp='1307001146' post='9254473']
afet1962
а сколько у него стажа минимум должен быть 5 лет если и етого нету то от фондо ничего не пологаеться
[/quote]

Спасибо. Насчёт стажа я уточню.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1306330984' post='9197819']
В проект закона закладывалось положение, что доплаты будут делаться за весь трудовой стаж. В законе, принятом Милли Меджлисом, речь идёт только о стаже, имевшемся на момент выхода на пенсию. Так что законописцы и сами в недоумении.
[/quote]
Ну, всё прояснилось. Закон утверждён, доплачивать будут за ВЕСЬ стаж. Недоумение произошло из-за журналиста, которому не хватило терпения прочитать закон до конца. Нацитировал... :angry:

Link to comment
Share on other sites

Можно узнать-на сколько повысится пенсия у моей мамы-- Пенсию она получает по инвалидности (95 ман)--стаж 12 лет. Заранее спасибо!! Инвалидность 2 группы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='medunica' timestamp='1308114265' post='9352272']
Можно узнать-на сколько повысится пенсия у моей мамы-- Пенсию она получает по инвалидности (95 ман)--стаж 12 лет. Заранее спасибо!! Инвалидность 2 группы.
[/quote]
Если ваша мама вышла на пенсию до 2006 года, и в её пенсии нет накопительной части, то после прибавки она будет получать 108 манат с копейками.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flying_High' timestamp='1308462785' post='9380420']
Добрый день!

Обязан ли человек увольняться с работы при достижении пенсионного возраста?

Спасибо
[/quote]
Не обязан. Выходить на пенсию - это его ПРАВО. Правда, у руководства организации, где он работает, есть право его настойчиво попросить, чтобы он своим пенсионным правом воспользовался...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Хамаль' timestamp='1308486951' post='9382502']
Не обязан. Выходить на пенсию - это его ПРАВО. Правда, у руководства организации, где он работает, есть право его настойчиво попросить, чтобы он своим пенсионным правом воспользовался...
[/quote]

Благодарю за ответ. Каким законодательным актом можно противостоять этой настойчивой просьбе?
Может Вы знаете где можно найти Поправки к закону о трудовых пенсиях (которые вступят с 1 июля 2011) ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flying_High' timestamp='1308489536' post='9382733']
Благодарю за ответ. Каким законодательным актом можно противостоять этой настойчивой просьбе?
Может Вы знаете где можно найти Поправки к закону о трудовых пенсиях (которые вступят с 1 июля 2011) ?
[/quote]


http://sspf.gov.az/view.php?lang=az&menu=79&id=334

Поправки к закону здесь. (17.05.2011г.)

Link to comment
Share on other sites

Объясните, пожалуйста, следующий момент: если человек вышел на пенсию 18.01.2006, но ему не было сделано пересчета согласно стажу работы, и она получает минимальную пенсию, распространяется ли на нее этот закон, будут ли ей выплачивать пенсию,с учетом отработанных лет?

Заранее спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 116 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
        • Like
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Confused
        • Thanks
      • 186 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...