Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Скорая юридическая помощь


Recommended Posts

всем привет. не уверена здесь ли я должна задать этот вопрос,но опять же попытаю счастье)))

и так, у нас куплена новостройка,но мы там не живем, должны ли мы оплачивать коммунальные услуги...т.е. мы не пользуемся тамышним лифтом,мусоровозом и т.д.зачем же мне когда платить?! могу ли я написать заявление по этому поводу?!

заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.3k
  • Created
  • Last Reply

Здравствуйте уважаемый юрист!У меня к вам такой простой вопрос. Можно ли пойти в ЗАГС с просроченным щяхсиййет весигеси?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OguHH' timestamp='1300167994' post='8577725']
Здравствуйте уважаемый юрист!У меня к вам такой простой вопрос. Можно ли пойти в ЗАГС с просроченным щяхсиййет весигеси?
[/quote]

Нет, так как он теряет юр. силу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m-uska' timestamp='1300156386' post='8577265']
всем привет. не уверена здесь ли я должна задать этот вопрос,но опять же попытаю счастье)))

и так, у нас куплена новостройка,но мы там не живем, должны ли мы оплачивать коммунальные услуги...т.е. мы не пользуемся тамышним лифтом,мусоровозом и т.д.зачем же мне когда платить?! могу ли я написать заявление по этому поводу?!

заранее спасибо
[/quote]

ответ однозначный: ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ!

объснение: Хотя и Вы не пользовались услугами кооператива, вступив в которого Вы брали на себя обязательство оплачивать услуги, все эти услуги уже предоставлялись Вам. Т.е. лифт был готов для Вашего визита, отопление, вода, охрана и т.д. предоставлялись как Вам так и другим участникам кооператива. Представьте себе Вы купили машину в кредит и не оплачиваете ее кредит по причине что не водите ее.)))

прочитайте контракт с кооперативом внимательно!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayazahmadov' timestamp='1300177153' post='8579072']
ответ однозначный: ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ!

объснение: Хотя и Вы не пользовались услугами кооператива, вступив в которого Вы брали на себя обязательство оплачивать услуги, все эти услуги уже предоставлялись Вам. Т.е. лифт был готов для Вашего визита, отопление, вода, охрана и т.д. предоставлялись как Вам так и другим участникам кооператива. Представьте себе Вы купили машину в кредит и не оплачиваете ее кредит по причине что не водите ее.)))

прочитайте контракт с кооперативом внимательно!
[/quote]
[b][i]
[/i][/b][b][i]а если написать заявление о том,что я НЕ проживаю там[/i][/b]...в момент покупки дома,там еще никаких коммунальных не было, а так если я не пользуюсь блочным светом,мусоровоз мне не нужен да и лифт тоже))))))


раньше в советских домах так можно было делать )))))

ну машина это одно и кредит тоже, а хата то не в кредит ))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m-uska' timestamp='1300156386' post='8577265']
всем привет. не уверена здесь ли я должна задать этот вопрос,но опять же попытаю счастье)))

и так, у нас куплена новостройка,но мы там не живем, должны ли мы оплачивать коммунальные услуги...т.е. мы не пользуемся тамышним лифтом,мусоровозом и т.д.зачем же мне когда платить?! могу ли я написать заявление по этому поводу?!

заранее спасибо
[/quote]


[quote name='ayazahmadov' timestamp='1300177153' post='8579072']
ответ однозначный: ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ!

объснение: Хотя и Вы не пользовались услугами кооператива, вступив в которого Вы брали на себя обязательство оплачивать услуги, все эти услуги уже предоставлялись Вам. Т.е. лифт был готов для Вашего визита, отопление, вода, охрана и т.д. предоставлялись как Вам так и другим участникам кооператива. Представьте себе Вы купили машину в кредит и не оплачиваете ее кредит по причине что не водите ее.)))

прочитайте контракт с кооперативом внимательно!
[/quote]

Я несколько не согласен с Вашим постом, коллега. Основанием для предостовления комунальных услуг, является контракт между сторонами. Оплата оказанной услуги проводится по данным счетчиков (газ, свет, вода), а при отсутсвии счетчиков сумма исчисляется из расчетов площади и проживающих.
Соотвественно если счетчики ничего не показывают и проживающих в данной квартире нет, то и платить незачем. В случае со счетчиками легче конечно, за период непроживание показатели счетчиков не меняются. Но отсутсвие счетчиков, создает дополнительные проблемы. Автор вопроса отметил что "раньше в советских домах" было возможно предоставить справку в ЖЭК о том что в определенной квартире не будут проживать и соотвественно оплата за коммунальные услуги не взымались с данной квартиры. Проблема в том что раньше в советское время, ЖЭК занимался вопросами коммунальных услуг, исчисление велось исходя из площади и количества проживающих в квартире и все платили в ЖЭК. Таким образом, было логично давать завяление в ЖЭК об отсутсвии проживающих. В настоящее время ЖЭК вообще не учавствует в этих вопросах и оплата за коммунальные услуги собирается непосредственно "исполнителями". (Предоставление/получение всяких справок из ЖЭКа, которые по моему мнению не имееют никакой юридической силы и значимости, это вопрос для отдельного обсуждения)

Как я понял из вопроса автора, руководство кооператива выполняют функцию ЖЭКа и выполняет некоторые функции от имени жильцов всего дома и отвечают за сохранность, чистоту и своевременную оплату услуг. В первую очередь следует выяснить на основе каких данных исчисляется сумма за коммунальные услуги. Если в квартирах нет индивидуальных счетчиков, то полагаю в здании есть центральные счетчики, показатели которых делятся на количество жильцов и таким образом определяется сумма которую каждая квартира должна оплатить. Думаю в данном случае, вожможно действовать "по аналогии" с ЖЭКами и предоставить заявление о том что в квартире никто не проживает и соответсвенно не значем платить за что не получаете и не нужно Вам на данный момент.

Мне кажется сравнение данного вопроса с машиной несколько не точно, в случае машины купленной в кредит вы платите по частям сумму за саму машину а не за пользование.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы и эксперты,

мне срочно нужно связаться с МинЮстом, а именно с отделом занимающимся регистрацией и делами неправительственных организаций.

могли бы посоветовать, как именно называется этот отдел, кто контактное лицо и координаты.

инфо можно отправить и в ЛС.

заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Duchess' timestamp='1300259424' post='8587596']
Уважаемые юристы и эксперты,

мне срочно нужно связаться с МинЮстом, а именно с отделом занимающимся регистрацией и делами неправительственных организаций.

могли бы посоветовать, как именно называется этот отдел, кто контактное лицо и координаты.

инфо можно отправить и в ЛС.

заранее спасибо.
[/quote]

Ədliyyə Nazirliyi Qeydiyyat və Notariat Baş İdarəsi. Tel. (012)440 42 81. Bakı şəhəri, İnşaatçılar prospekti 1.

Link to comment
Share on other sites

организация существует со времён Союза, как общество и как бы является коллективной собственностью её работников. сейчас хочет поменять форму на MMC. я так понимаю надо пройти перерегистрацию? где? в минюсте или в минэкономразвития?
спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='tusya' timestamp='1300272108' post='8589586']
организация существует со времён Союза, как общество и как бы является коллективной собственностью её работников. сейчас хочет поменять форму на MMC. я так понимаю надо пройти перерегистрацию? где? в минюсте или в минэкономразвития?
спасибо
[/quote]

В налоговой. (Azərbaycan Respublikasının Vergilər Nazirliyi Bakı Şəhəri Vergilər Departamenti Kommersiya Hüquqi Şəxslərinin Dövlət Qeydiyyat İdarəsi) Это для юр. лиц которые в баку зарегистрированы. Есть ещё и региональные отделения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' timestamp='1300253387' post='8586789']
Я несколько не согласен с Вашим постом, коллега. Основанием для предостовления комунальных услуг, является контракт между сторонами. Оплата оказанной услуги проводится по данным счетчиков (газ, свет, вода), а при отсутсвии счетчиков сумма исчисляется из расчетов площади и проживающих.
Соотвественно если счетчики ничего не показывают и проживающих в данной квартире нет, то и платить незачем. В случае со счетчиками легче конечно, за период непроживание показатели счетчиков не меняются. Но отсутсвие счетчиков, создает дополнительные проблемы. Автор вопроса отметил что "раньше в советских домах" было возможно предоставить справку в ЖЭК о том что в определенной квартире не будут проживать и соотвественно оплата за коммунальные услуги не взымались с данной квартиры. Проблема в том что раньше в советское время, ЖЭК занимался вопросами коммунальных услуг, исчисление велось исходя из площади и количества проживающих в квартире и все платили в ЖЭК. Таким образом, было логично давать завяление в ЖЭК об отсутсвии проживающих. В настоящее время ЖЭК вообще не учавствует в этих вопросах и оплата за коммунальные услуги собирается непосредственно "исполнителями". (Предоставление/получение всяких справок из ЖЭКа, которые по моему мнению не имееют никакой юридической силы и значимости, это вопрос для отдельного обсуждения)

Как я понял из вопроса автора, руководство кооператива выполняют функцию ЖЭКа и выполняет некоторые функции от имени жильцов всего дома и отвечают за сохранность, чистоту и своевременную оплату услуг. В первую очередь следует выяснить на основе каких данных исчисляется сумма за коммунальные услуги. Если в квартирах нет индивидуальных счетчиков, то полагаю в здании есть центральные счетчики, показатели которых делятся на количество жильцов и таким образом определяется сумма которую каждая квартира должна оплатить. Думаю в данном случае, вожможно действовать "по аналогии" с ЖЭКами и предоставить заявление о том что в квартире никто не проживает и соответсвенно не значем платить за что не получаете и не нужно Вам на данный момент.

Мне кажется сравнение данного вопроса с машиной несколько не точно, в случае машины купленной в кредит вы платите по частям сумму за саму машину а не за пользование.
[size="3"][/quote][/size]
Благодарю за столь полный ответ.

Но у меня еще один вопрос, индивидуальных счётчиков за мусоропровод и лифт у нас нет))) и признаться честно,я пока не знаю на основе чего исчисляется сумма...из этой суммы,кот.мы должны платить исчисляется зарплата также председателю, бухгалтеру, охранникам и кассиру.Председатель ни с кем не обговаривал с ними их зар.плату)))) оплата за все это взимается по счету комнат в квартире.


Есть ли какой либо конкретный закон, кот.гласил бы о таких вещах))))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' timestamp='1300253387' post='8586789']
Я несколько не согласен с Вашим постом, коллега. Основанием для предостовления комунальных услуг, является контракт между сторонами. Оплата оказанной услуги проводится по данным счетчиков (газ, свет, вода), а при отсутсвии счетчиков сумма исчисляется из расчетов площади и проживающих.
Соотвественно если счетчики ничего не показывают и проживающих в данной квартире нет, то и платить незачем. В случае со счетчиками легче конечно, за период непроживание показатели счетчиков не меняются. Но отсутсвие счетчиков, создает дополнительные проблемы. Автор вопроса отметил что "раньше в советских домах" было возможно предоставить справку в ЖЭК о том что в определенной квартире не будут проживать и соотвественно оплата за коммунальные услуги не взымались с данной квартиры. Проблема в том что раньше в советское время, ЖЭК занимался вопросами коммунальных услуг, исчисление велось исходя из площади и количества проживающих в квартире и все платили в ЖЭК. Таким образом, было логично давать завяление в ЖЭК об отсутсвии проживающих. В настоящее время ЖЭК вообще не учавствует в этих вопросах и оплата за коммунальные услуги собирается непосредственно "исполнителями". (Предоставление/получение всяких справок из ЖЭКа, которые по моему мнению не имееют никакой юридической силы и значимости, это вопрос для отдельного обсуждения)

Как я понял из вопроса автора, руководство кооператива выполняют функцию ЖЭКа и выполняет некоторые функции от имени жильцов всего дома и отвечают за сохранность, чистоту и своевременную оплату услуг. В первую очередь следует выяснить на основе каких данных исчисляется сумма за коммунальные услуги. Если в квартирах нет индивидуальных счетчиков, то полагаю в здании есть центральные счетчики, показатели которых делятся на количество жильцов и таким образом определяется сумма которую каждая квартира должна оплатить. Думаю в данном случае, вожможно действовать "по аналогии" с ЖЭКами и предоставить заявление о том что в квартире никто не проживает и соответсвенно не значем платить за что не получаете и не нужно Вам на данный момент.

Мне кажется сравнение данного вопроса с машиной несколько не точно, в случае машины купленной в кредит вы платите по частям сумму за саму машину а не за пользование.
[/quote]

Основным предметом данной проблемы являются не газ, свет и вода, а ежемесячная оплата кооператива. Если покупатель подписал контракт и ознакомился с уставом кооператива, то он взял обязательситво платить ежемесечно даже если не живет там. Представьте себе ситуацию что все жители купили квартиру в здании и никто не живет (соответсвенно по Вашей версии не платит). Никто не охраняет здание, лифт не работает, освящения нет во дворе, фасад не чистят и не красят и т.д. Есть 33 позиций, которыми занимаются кооперативы (нормальные), что финансируется средствами участников кооператива.

Для газа, света и воды устанавливают счетчики, за что Вы будете платить (или уже заплатили).

Еще раз повторяю, прочитайте внимательно контракт с кооперативом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1300016801' post='8563057']
Друзья, вопрос [b]приобретения иностранцем квартиры[/b] в Баку какими нормативными актами регулируется? Кроме Закона "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства" что-то есть еще? И вообще какова практика? Нотариусы утверждают такие договора? Кто сталкивался?
[/quote]

AR Mənzil Məcəlləsi:

Maddə 7. Mənzil münasibətlərinin iştirakçıları

7.1. Mənzil münasibətlərinin subyektləri Azərbaycan Respublikası, Naxçıvan Muxtar Respublikası, bələdiyyələr, fiziki və hüquqi şəxslərdir. Azərbaycan Respublikası və Naxçıvan Muxtar Respublikası adından mənzil münasibətlərində öz səlahiyyətləri daxilində dövlət orqanları iştirak edirlər. Bələdiyyələr mənzil münasibətlərində onların statusunu müəyyən edən qanunvericilik aktı ilə verilən səlahiyyət daxilində iştirak edirlər.
7.2. Bu Məcəllə ilə və digər qanunla başqa hal müəyyən edilməyibsə, bu Məcəllənin müddəaları [b]əcnəbilərin[/b], vətəndaşlığı olmayan şəxslərin, xarici ölkələrin hüquqi şəxslərinin iştirakçısı olduğu mənzil münasibətlərinə də tətbiq edilir.


Практика в Азербайджане такая есть. Но государственно пошлина 2 раза больше.

Link to comment
Share on other sites

подскажите пож-та какой у нас налог на землю?Если можно,то с указанием конкретной статьи.У нас за 3 сотки в пос.Расул-заде берут 55 ман.Есть подозрение,что явно завышена цена.Вроде должно быть 60 коп за сотку.Не права?

Link to comment
Share on other sites

здраствуйте у меня к вам вот такойвопрос я купила 2- комнатный дом с землей 2 сотки по доверенности на землю мне дали всего 1 сотку а другая 1 сотка нигде не написана живу здесь 4 года теперь говорят надо переоформить саранчам на мое имя просят 176 ман хочу узнать какая гос пошлина? на это?и другую землю тоже чтоб приписать просят 500манат они правы или требовать по закону?спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Meri555' timestamp='1300459155' post='8609392']
подскажите пож-та какой у нас налог на землю?Если можно,то с указанием конкретной статьи.У нас за 3 сотки в пос.Расул-заде берут 55 ман.Есть подозрение,что явно завышена цена.Вроде должно быть 60 коп за сотку.Не права?
[/quote]

да вы правы.


[b]Maddə 206. Vergi dərəcələri [/b]

206.1. Torpaq vergisinin dərəcəsi kənd təsərrüfatı torpaqları üzrə 1 şərti bal üçün [i]0,06 manat müəyyən edilir[/i].

206.2. [url="4079"]Müvafiq icra hakimiyyəti orqanı[/url] tərəfindən kadastr qiymət rayonları və ora daxil olan inzibati rayonlar üzrə kənd təsərrüfatı torpaqlarının təyinatı, coğrafi yerləşməsi və keyfiyyəti nəzərə alınmaqla şərti balları müəyyənləşdirilir.

[i]206.3. Sənaye, tikinti, nəqliyyat, rabitə, ticarət-məişət xidməti və digər xüsusi təyinatlı yaşayış fondlarının həyətyanı sahələri və vətəndaşların bağ sahələrinin tutduğu torpaqlar üzrə torpaq sahəsinin hər 100 kvadrat metrinə görə aşağıdakı cədvəldə göstərilən dərəcələr tətbiq olunur:[/i]

[center] [center][b][i]Yaşayış məntəqələri[/i][/b][/center]
[center][b][i]Sənaye, tikinti, nəqliyyat, rabitə, ticarət-məişət xidməti və digər xüsusi təyinatlı torpaqlar (manatla)[/i][/b][/center]
[center][b][i]Yaşayış fondlarının, həyətyanı sahələrin torpaqları və vətəndaşların bağ sahələrinin tutduğu torpaqlar (manatla)[/i][/b][/center]
[i]Bakı[/i]

[center]10[/center]
[center][i]0,[/i]6[/center]
[i]Gəncə, Sumqayıt [/i]şəhərləri və Abşeron rayonu

[center]8[/center]
[center][i]0,[/i]5[/center]
[i]Digər şəhərlər (rayon tabeliyində olan şəhərlər istisna olmaqla), rayon mərkəzləri[/i]

[center]4[/center]
[center][i]0,[/i]3[/center]
[i]Rayon tabeliyində olan şəhərlərdə, qəsəbələrdə və kəndlərdə (Bakı və Sumqayıt şəhərlərinin, habelə Abşeron rayonunun qəsəbə və kəndləri istisna olmaqla)[/i]

[center]2[/center]
[center][i]0,1[/i][/center]
[/center]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinka30' timestamp='1300480976' post='8611825']
а дом входит в цену или отдельно считается расчет у меня 2 сотки сколько я должна платить дом 90 кв м
[/quote]

вот-вот,и у меня тот же вопрос.И ещё:купчей у нас нет(дом построен в 60-тых годах.есть техпаспорт,а купчую я не хотели давать.Говорили,что незаконно.Хотя,если мы заплатим 10 тыс.манат,то они согласны нам её дать.)Влияет ли отсутствие документа на налог ?

Link to comment
Share on other sites

На дом налог отдельный.

Мери, у нас на дом купчей пока нет, но построен он законно, а в серенджеме об окончании строительства указана общая площадь, и на основании этого мы и платим налог на недвижимость. Может с юридической точки зрения наличие купчей играет роль, это надо у юриста спросить.

Вот я так думаю, что раз есть техпаспорт, то купчую вам обязаны дать. Воспользуйтесь анти-коррупционным бумом, и потребуйте письменного объяснения, если вам откажут. А потом и в прокуратуру с заявой о том, что у вас взятку требуют.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakinka30' timestamp='1300480976' post='8611825']
а дом входит в цену или отдельно считается расчет у меня 2 сотки сколько я должна платить дом 90 кв м
[/quote]

Опять таки, я с головы ставку налога не помню, хотя пару лет назад я это проверяла и выяснила, что лишнего с нас не берут, все четко по закону.

За наши 465 кв.м общей площади мы вплатим 111 манат в год, выходит 24 гяпика за квадрат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayazahmadov' timestamp='1300434354' post='8605275']
Основным предметом данной проблемы являются не газ, свет и вода, а ежемесячная оплата кооператива. Если покупатель подписал контракт и ознакомился с уставом кооператива, то он взял обязательситво платить ежемесечно даже если не живет там. Представьте себе ситуацию что все жители купили квартиру в здании и никто не живет (соответсвенно по Вашей версии не платит). Никто не охраняет здание, лифт не работает, освящения нет во дворе, фасад не чистят и не красят и т.д. Есть 33 позиций, которыми занимаются кооперативы (нормальные), что финансируется средствами участников кооператива.

Для газа, света и воды устанавливают счетчики, за что Вы будете платить (или уже заплатили).

Еще раз повторяю, прочитайте внимательно контракт с кооперативом.
[/quote]
Согласен что следует разделять вопрос коммунальных услуг и оплат в кооператив. Но думаю следует так же разделять общие необходимые услуги и частные связанные с коммунальными услугами. То есть, вполне логичто что покупатель (участник кооператива) будет ежемесячно платить за охрану, необохым ремонт и уход за зданием, освещением во дворе итп. Но платить за коммунальные услуги которыми человек в своей купленной квартире не пользуется, думаю нелогично. Ведь цель и необходимость света в квартире и во дворе, отличаются. Полагаю с этого следует исходить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayazahmadov' timestamp='1300451921' post='8608348']
AR Mənzil Məcəlləsi:

Maddə 7. Mənzil münasibətlərinin iştirakçıları

7.1. Mənzil münasibətlərinin subyektləri Azərbaycan Respublikası, Naxçıvan Muxtar Respublikası, bələdiyyələr, fiziki və hüquqi şəxslərdir. Azərbaycan Respublikası və Naxçıvan Muxtar Respublikası adından mənzil münasibətlərində öz səlahiyyətləri daxilində dövlət orqanları iştirak edirlər. Bələdiyyələr mənzil münasibətlərində onların statusunu müəyyən edən qanunvericilik aktı ilə verilən səlahiyyət daxilində iştirak edirlər.
7.2. Bu Məcəllə ilə və digər qanunla başqa hal müəyyən edilməyibsə, bu Məcəllənin müddəaları [b]əcnəbilərin[/b], vətəndaşlığı olmayan şəxslərin, xarici ölkələrin hüquqi şəxslərinin iştirakçısı olduğu mənzil münasibətlərinə də tətbiq edilir.


Практика в Азербайджане такая есть. Но государственно пошлина 2 раза больше.
[/quote]
Спасибо огромное. Госпошлина сейчас какая для покупателей иностранцев? 150 или 200 АЗН?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Valkyr' timestamp='1300521142' post='8613379']
На дом налог отдельный.

Мери, у нас на дом купчей пока нет, но построен он законно, а в серенджеме об окончании строительства указана общая площадь, и на основании этого мы и платим налог на недвижимость. Может с юридической точки зрения наличие купчей играет роль, это надо у юриста спросить.

Вот я так думаю, что раз есть техпаспорт, то купчую вам обязаны дать. Воспользуйтесь анти-коррупционным бумом, и потребуйте письменного объяснения, если вам откажут. А потом и в прокуратуру с заявой о том, что у вас взятку требуют.
[/quote]

так они теперь сами пришли у всех проверять документы,чтоб дать купчую.Но при этом говорят,что мы должны налог за этот год.До этого всегда платили по 55 ман,а теперь вот я думаю.что они нам,а не мы им должны......

Link to comment
Share on other sites

можно ли продать квартиру или дом по доверенности? Если да, то какие нужны документы от продавца?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' timestamp='1300636707' post='8621293']
можно ли продать квартиру или дом по доверенности? Если да, то какие нужны документы от продавца?

Спасибо
[/quote]

нет, нет и нет. Нельзя. Доверенность можно в любой момент аннулировать.

Link to comment
Share on other sites

а мне вы неjответили очень срочно надо знать за переоформление земли с доверенности на свое имя получить саранчам сколько довлят русуму?

Link to comment
Share on other sites

Помогите пожалуйста с таким вопросом.Я бакинка,азербайджанка,родилась в Баку,но с 76г,живу с Москве и являюсь гражданкой РФ.Хочу купить в Баку дом,(не квартиру),но мне сказали,что дом купить можно,а землю нет.Землю можно взять только в аренду.Скажите,можно ли при покупке дома,землю получить по дарственной,в наследство и т.д.,каким путём можно все таки её получить в собственность,а не пользоваться арендой и т.д...Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как правильно поступить? Наша квартира оформлена на имя деда, который умер уже лет 15 назад. На квартиру есть ордер. Как сейчас это переделать на имя матери(купчая или хотя бы просто в ордере переоформить). Куда обратиться? Да и еще, в квартире прописана сестра,
Но она живет заграницей, т.е шахсиятку ее не найти сейчас...

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Аяз бей,

Еще один вопрос :) . Какова процедура поручения маклеру подготовить документы для продажи приватизированной дачи? Нужна ли ему генеральная доверенность от владельца? Если да, то насколько это безопасно дать гендоверенность.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayazahmadov' timestamp='1300434354' post='8605275']
Основным предметом данной проблемы являются не газ, свет и вода, а ежемесячная оплата кооператива. Если покупатель подписал контракт и ознакомился с уставом кооператива, то он взял обязательситво платить ежемесечно даже если не живет там. Представьте себе ситуацию что все жители купили квартиру в здании и никто не живет (соответсвенно по Вашей версии не платит). Никто не охраняет здание, лифт не работает, освящения нет во дворе, фасад не чистят и не красят и т.д. Есть 33 позиций, которыми занимаются кооперативы (нормальные), что финансируется средствами участников кооператива.

Для газа, света и воды устанавливают счетчики, за что Вы будете платить (или уже заплатили).

Еще раз повторяю, прочитайте внимательно контракт с кооперативом.
[/quote]

В контракте ничего не упоминается об этих вещах...речь идет лишь только о купле квартиры

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AEO' timestamp='1300734660' post='8627895']
Аяз бей,

Еще один вопрос :) . Какова процедура поручения маклеру подготовить документы для продажи приватизированной дачи? Нужна ли ему генеральная доверенность от владельца? Если да, то насколько это безопасно дать гендоверенность.

Спасибо
[/quote]

Генеральная доверенность маклеру? Что за новость? Это очень опасно.

Прочитайте внимательно эту статью:
http://www.azadliq.org/content/article/2340138.html

особенно вот эту часть:
[b]Ailəmizin ağsaqqalı olduğuna, etibar etdiyimizə görə mən nə qədər və hansı məqsədə pul götürülməsi ilə maraqlanmadım. Getdik notariat kontora, Lətif dayımın arvadı da gəldi, bankın işçiləri də ordaydılar, dayımın adından mənə etibarnamə alındı.[/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='firuza_m-uska' timestamp='1300801232' post='8631832']
В контракте ничего не упоминается об этих вещах...речь идет лишь только о купле квартиры
[/quote]

Ваши отношения с кооперативом регулируются этим контрактом и законами. Уточните причину требования и потребуйте законного обоснования.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Proxor' timestamp='1300522478' post='8613526']
Спасибо огромное. Госпошлина сейчас какая для покупателей иностранцев? 150 или 200 АЗН?
[/quote]



[quote name='saqqal' timestamp='1298277205' post='8400524']
http://emdkdedrx.gov.az/?id=5
bu linkde tarifler yerlashdirilib, istifade eda bilersiniz.
[/quote]

saqqal уже отвечал на этот вопрос. Читайте тему внимательно и полностью.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые юристы! К вам такой вопрос.
На руках имеются такие документы: техпаспорт, шехадетнаме, выданный ЖЕКом на имя прабабушки, ну и доверенность бабушки, выданная на имя моей мамы на право владение домом. Ситуация там немного запутанная. Прабабушки моей давно уже нет, дом перешел по наследству к моей бабушке, т.е ее дочери. Но документы она в то время не переоформляла и все так и осталось. Лет 5-6 назад бабушка выехала на ПМЖ в России, предварительно получив гражданство РФ. Я же захотел получить купчую на этот дом. Поехал к ней, пошли к нотариусу, оформили доверенность на право владения домом сроком на 3 года.
Срок этой доверенности скоро истекает. Вообще имеет ли она юр. силу?
Главный же вопрос в другом: какие теперь мне понадобятся документы для оформления купчей на дом (приватизации) ? Нужно ли будет опять ездить в Россию за получением доверенности и если да, то как должна быть оформлена эта доверенность? Или же просто достаточно будет свидетельство о смерти прабабушки, метрики моей бабушки и мамы? Никак не могу разобраться. В ЖЕКэ же ничего внятно не объясняют. Помогите пожалуйста разобраться с этой волокитой. Еще раз повторюсь что Шехадетнаме выдано на имя прабабушки моей.

Link to comment
Share on other sites

[color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=2]Помогите, пож-ста, какие структуры газа и электроэнергии (свет) выдают справки о том, что у меня нет бордж. За воду знаю, это Азерсу. Справки нужны, чтобы представить в ЖЭК. [/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

[color=#1C2837][font=arial, verdana, tahoma, sans-serif][size=2]Помогите, пож-ста, какие структуры газа и электроэнергии (свет) выдают справки о том, что у меня нет бордж. За воду знаю, это Азерсу. Справки нужны, чтобы представить в ЖЭК. [/size][/font][/color]

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.У меня такая сложная ситуация.В 2003 сканчался мой отец,в 2004 мать.У меня осталась квартира от мамы.Я 15.11.1988 года рождения.
В 2005 году в августе познакомилась с парнем.В 2006 году он на мне женился.(ЗАГС)
2007 году,можно сказать заставил продать квартиру.Но я никуда не обращалась(в милицмю)по этому знаю,что ничего не смогу доказать.
Вобщем после того как он продал квартиру в Ахмедлах,купил в Говсанах и уехал на украину.Денег никаких я не видела.(это тоже недаказуемо,я понимаю)Он это спланировал и зделал всё очень грамотно,в отличии от меня....На моё имя.Потом приехал и продал ту,что в Говсанах.Меня к родителям поселил,обещая очень скоро купить квартиру заново.Мне сказал,что бизнесс делает.Окозалось что всё не так.Вобщем я сейчас без квартиры,и живу не с ним.Они меня можно сказать выгнали.Знаю что звучит очень глупо,но я действительно очень большие ошибки зделала.Мне просто не выжить если я не смогу у него деньги забрать.Неужели это канец?Прежде чем ответить мне холодно и отрицательно,пожалуйста подумайте.Ведь это моё будующее.
И чем больше времени проходить,тем у меня меньше шансов остаётся.
Мною просто воспользовались,обманули и очень хитро.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 11 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 674 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...