Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Консультация уролога


Recommended Posts

Сделали посев мочи, выявили клебселлу! В крови СОЭ 42!!! (ответ посева крови будет только 20 августа). Что это за микроб такой? Насколько он опасен, в частности для почек и мочеполовой системы вообще? Откуда он мог попасть ей в организм? И самый главный вопрос: Кто должен заниматься лечением того микроба у таких крошек? Педиатр или детский уролог? Педиатры отправляют к урологам, урологи к педиатрам!

Клебсиелла - условно-патогенный микроб, который в норме может жить только в кишечнике и дыхательных путях. Когда его находят в моче, то обязательно назначают антибиотики - там его быть не должно. Бактерии этого рода Вызывают пневмонию, урогенитальные инфекции, в том числе у новорожденных, у ослабленных и пожилых лиц, конъюнктивиты, менингиты, сепсис, острые кишечные инфекции.

По поводу посева мочи вашего ребенка - обязательно напишите титр инфекции и антибиотикограмму. Посев крови как правило бывает информативен при максимальном подъеме температуры. Заниматься проблемой должен детский уролог. Если можно, прислать заключение результатов обследования (можно и в ЛС).

Edited by urolog
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Клебсиелла - условно-патогенный микроб, который в норме может жить только в кишечнике и дыхательных путях. Когда его находят в моче, то обязательно назначают антибиотики - там его быть не должно. Бактерии этого рода Вызывают пневмонию, урогенитальные инфекции, в том числе у новорожденных, у ослабленных и пожилых лиц, конъюнктивиты, менингиты, сепсис, острые кишечные инфекции.

По поводу посева мочи вашего ребенка - обязательно напишите титр инфекции и антибиотикограмму. Посев крови как правило бывает информативен при максимальном подъеме температуры. Заниматься проблемой должен детский уролог. Если можно, прислать заключение результатов обследования (можно и в ЛС).

Пишу в ЛС

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, в анализе моей дочки наличие аскорбиновой кислоты - 30, в норме - должен быть негатив, что это означает?насколько это опасно?

А на мой вопрос вы не ответили :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! у моего отца обнаружили камни в почках в размере 2 см.он диабетик.можно ли ему делать дробление? какой самый щадящий метод ?и случайно не будете знать специалиста по дроблению? заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

А на мой вопрос вы не ответили :unsure:

Я так полагаю, что это у нее нашли в анализе мочи? Сам по себе этот показатель мало о чем говорит, можно расценить как предвестник образования солей в почках. Просто пусть принимает больше жидкости и пересдаст анализ через 2 недели.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! у моего отца обнаружили камни в почках в размере 2 см.он диабетик.можно ли ему делать дробление? какой самый щадящий метод ?и случайно не будете знать специалиста по дроблению? заранее благодарю.

Дистанционное дробление в его случае - самый оптимальный метод лечения. Надо также понимать,что не всегда камни дробятся с первого раза, и может потребоваться как повторный сеанс дробления, так и контактная уретеролитотрипсия для удаления фрагментов камня,которые могут мигрировать из почки в мочеточник. Сколько лет родственнику? Есть ли у него аденома предстательной железы? Каковы показатели ПСА, уровня сахара? Напишите также показатели анализа мочи.Насчет специалистов по дроблению в Баку - я там врачей знаю поверхностно. Если перечислите фамилии врачей,к кому обращались, тогда могу подсказать.

Edited by urolog
Link to comment
Share on other sites

Я так полагаю, что это у нее нашли в анализе мочи? Сам по себе этот показатель мало о чем говорит, можно расценить как предвестник образования солей в почках. Просто пусть принимает больше жидкости и пересдаст анализ через 2 недели.

Я прочитала в интернете, что это может быть связано с тем, что она получает витамин С с пищей, а я ей уже месяц каждый день даю стакан грейпфрутового сока. Но еще там написано, что наличие аскорбиновой кислоты в моче может дать ложные положительные результаты, вот это меня и настораживает

Link to comment
Share on other sites

Я прочитала в интернете, что это может быть связано с тем, что она получает витамин С с пищей, а я ей уже месяц каждый день даю стакан грейпфрутового сока. Но еще там написано, что наличие аскорбиновой кислоты в моче может дать ложные положительные результаты, вот это меня и настораживает

Поэтому и прошу пересдать анализ недельки через 2.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, доктор.

У меня повторяющийся цистит уже пару лет. Также камни в почке 4мм и 9 мм, 10 дней назад сдала анализ мочи, ниже привожу отклонения от нормы:

Моча мутная, белок 0,1 , присутствуют нитриты

Лейкоциты больше 100 при норме для ж (1-5)

Бактерии покрывают всю поверхность (палочка-много, кокки-мало)

Соли ++ (средних размеров трипилфосфаты)

Слизь в большом количестве.

Планирую беременеть, так как 2 мес назад была ЗБ.

Что посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

Можно хотя бы указать чем болеет человек, как и чем его лечили, написать результаты анализов. Если вас что-то смущает, можно написать в личку.

Извините, хотела поставить плюс вам, а минус вашему оппоненту и получилось наоборот совершенног случайно

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. Человеку 29 лет. Еще не успел стать отцом. Ему поставили диагноз Варикоцеле. Сказали что нужна операция. Он очень хочет стать отцом но боится операции (нашим врачам не доверяет). Что вы советуете молодому человеку делать? Неужели без хир.вмешательство не обойтись, или же наши врачи только ради денег хотят его оперировать как всегда и делают?

С уважением.

Здравствуйте!

Мне тоже было 29 лет, и тоже 2,5 года не получалось зачатие ребенка. Диагноз - варикоцеле 2 степени. Тоже сказали, что необходимо хурургическое вмешательство. Естественно, я перепроверил у другого врача, диагноз подтвердился. 9 февраля 2011 сделали операцию (могу отсоветовать отличного врача, молодая и очень грамотная девушка). Обещали восстановление спермогенеза за период 3-6 мес. Однако, проверить насколько он восстановился так и не пришлось, т.к. в апреле беременность наступила. Поэтому я думаю, что независимо от степени оперировать надо. Кстати, операция совершенно не опасна, лично мне ее сделали в 10 утра, а в 3 дня я уже был дома. 1-2 дня легкого дискомфорта, и все проходит, только шрам остается тоооооненький.

Желаю успехов!

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте.

на половом члене после акта у основания образуются потертости.кожа краснеет. ни беспокоит ни зудит.потом покрывается коркой. именно после акта.

что можете посоветовать ?

акт с постоянной партнершей и проблем венерических нет

заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

Доктор ,доброй ночи.

У близкого человека (возраст 68 лет), результат анализа ПСА был 46.7 при норме 4 ng/ml,можно ли судить о раке предстательной железы?

К сожалению,практически на 100% да. Для окончательной постановки диагноза нужна биопсия простаты и МРТ.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению,практически на 100% да. Для окончательной постановки диагноза нужна биопсия простаты и МРТ.

Доктор,хирургическое вмешательство может помочь или всё таки безнадёжно?

Link to comment
Share on other sites

Сделайте МРТ и биопсию простаты, надо уточнить стадию TNM и потом говорить о возможных методах лечения.

Link to comment
Share on other sites

Судя по описанию, это кандидоз. Скорее всего, у партнерши дисбактериоз, на фоне чего и зуд и прочие прелести.

Edited by urolog
Link to comment
Share on other sites

сейчас выясняется что и зуд есть. у партнерши с мазком все чисто.

Судя по описанию, это кандидоз. Скорее всего, у партнерши дисбактериоз, на фоне чего и зуд и прочие прелести.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.

Доктор, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос тоже. Пост №90 на 2 странице.

Извините-пропустил ваш предыдущий пост из виду. Вам надо еще сдать посев мочи, чтобы можно было расписать конкретную терапию.

Link to comment
Share on other sites

Извините-пропустил ваш предыдущий пост из виду. Вам надо еще сдать посев мочи, чтобы можно было расписать конкретную терапию.

Я на посев мочи уже сдала. Вот привожу результаты:

Чувствительность к антибиотикам цефалоспориновой гр, карбенициллин, Таванник,

Офлоксацин, гентамицин.

Link to comment
Share on other sites

Я на посев мочи уже сдала. Вот привожу результаты:

Чувствительность к антибиотикам цефалоспориновой гр, карбенициллин, Таванник,

Офлоксацин, гентамицин.

Написал вам в ЛС.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, хотела проконсультироваться,у ребенка 5 лет-девочка за последний год уже несколько раз был цистит,причем проходит без болей,просто частое мочеиспускание в небольшоим количестве.Пили аугументин,прошло,потом снова.За год наверное раз 5 было.Фурагин пила - не помогало.Анализы мочи сдавали-все в норме,делали узи почек и мочевого пузыря,сказали,что есть небольшое утолщение,но почти что норма.Сдавали на глисты,отрицательно, запоров нет.От малейшего переохлаждения -начинается вот такое.Сейчас пьет канефрон , наблюдается улучшение,но впереди зима,школа,хочется избавится от этой хроники полностью,но не знаем как(.Уролог советовал,если повторится сделать посев мочи.Но , говорит,боюсь ,что и этот анализ будет тоже столь же стерильным , как и остальные.Да и еще вульвит.

Link to comment
Share on other sites

У девочек,к сожаленью,это бывает часто-цистит вследствие вульвовагинита - ввиду анатомических особенностей. Здесь цистит это следствие, вульвовагинит-причина.Нужен подростковый (детский) гинеколог-не знаю,есть ли такие в Баку.

Link to comment
Share on other sites

У девочек,к сожаленью,это бывает часто-цистит вследствие вульвовагинита - ввиду анатомических особенностей. Здесь цистит это следствие, вульвовагинит-причина.Нужен подростковый (детский) гинеколог-не знаю,есть ли такие в Баку.

Да,мне уролог тоже сказал,что в Баку есть всего один детский гинеколог,к сожалению.Только не спросила где он сидит.Спсибо Вам за ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Задавайте вопросы по урологии, андрологии. Постараюсь проконсультировать в меру своих познаний. Вопросы можно задавать и в личку. Также агитирую своих коллег (урологов, андрологов) активно участвовать в данной теме. Прошу Ugandу запинить тему.

Добрый день! У меня в левой почке большой конкремент. На УЗИ говорят 13 мм а на обзорном рентгене почки около 10мм. При сдаче анализов в моче ничего не обнаружено. Тольно наличие воспаления и немного бактерии. Что делать не знаю. Пила 2 курса препаратов- не помогают. Даже есть рост 1 мм. Но нет никаких беспокойств. Операцию не хочу. Во многих странх такие размеры дробят препаратами. Что советуете?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! У меня в левой почке большой конкремент. На УЗИ говорят 13 мм а на обзорном рентгене почки около 10мм. При сдаче анализов в моче ничего не обнаружено. Тольно наличие воспаления и немного бактерии. Что делать не знаю. Пила 2 курса препаратов- не помогают. Даже есть рост 1 мм. Но нет никаких беспокойств. Операцию не хочу. Во многих странх такие размеры дробят препаратами. Что советуете?

У вас раньше отходил песок, мелкие конкременты?Для растворения камней нужно хотя бы знать их химический состав. Если бы это были уратные камни, можно было бы их растворить. Камни другого химического состава, да еще и больше 1 см надо дробить методом дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

Link to comment
Share on other sites

Нужна помощь!

Нужен уролог умеющий пробивать (прочистить) мочевой канал (пластиковая трубка)от засорения (забит) солями.

Срочно!

Link to comment
Share on other sites

Я так понял,надо промыть уретральный катетер?

Нет. Именно пробить или прочистить. Со слов больного (мужчина), понимаю что это делали предметом напоминающим проволоку.

Последнее прочищение было более года назад.И так

Больной выпускает мочу выдавливанием члена рукой и тужась.

И когда наконец освобождается (что не всегда удается), то мочи выходит около 50 мл. Облегчение наступает на несколько часов, 2-3. И так до следующего раза.

Последствия давней неумелой операции.

К кому обратиться?

Link to comment
Share on other sites

Салам, скажите, кто и где в Баку делает операции по пересадке донорской почки? Какого хирурга посоветуете? Кто уже оперировался, скажите сколько времени занимает операция и какой срок реабилитации после нее?

Link to comment
Share on other sites

Нужна помощь!

Нужен уролог умеющий пробивать (прочистить) мочевой канал (пластиковая трубка)от засорения (забит) солями.

Срочно!

Ничего не остается, как повторить свой вопрос. Может кто другой знает к кому можно обратиться и кто может помочь?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 1 reply
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Thanks
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 102 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...