Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Генерал Ази Асланов: "Шимон"


Recommended Posts

"В начале 2000 г., когда я жил в Питере, рассказал мне эту интересную историю наш талышский сипириш (аксакал-старик) Гахраманов Давлат Муслими зоа (оглу) (1938 года рождения), уроженец села Шиакаран Астаринского района Азербайджанской Республики, приезжавшего тогда в гости своим близким. Я его хорошо знал еще с начала 1990-х годов в Азербайджане, когда он был одним из активистов всех наших талышских мероприятий. Кроме того, и по сей день, он известен в Азербайджане как знаток древней и современной истории. Среди нашего народа его иногда называют «Геродотом талышей». Любовь к истории у него возникла еще с детства. У Давлат маму (дядя) в своей деревне огромная домашняя библиотека, где хранится тысяча книг и десятки рукописей... Об этом старике-аксакале в Азербайджане написано много статей, стихов... И самое главное это то, что у него не имеется не только высшего, но и среднего образования. Зато где-то в конце 50-х годов прошлого века, когда он учился в одном Бакинском строительным училище, часто бегал по книжным магазинам, чтобы купить новые книги по истории, за счет весьма скромной стипендии. А после окончания училища, в начале 60-х годов, Давлат Гахраманов отправился в Казахстан, в Джамбульский район на заработки.

В первую половину 60-х годов, он работал бригадиром в одной строительной организации по строительно-монтажным работам на Казахской железной дороге, начальником которого являлся тогда один офицер - майор запаса, ветеран Второй Отечественной войны Степан Антонович Милютин. По словам Давлата Гахраманова, Милютин был весьма достойным, мужественным, вежливым и внимательным человеком, и с особенным уважением относился к азербайджанцам, возможно, в связи с некоторыми причинами. Он рассказывал, что Милютин всегда с гордостью отзывался о легендарном герое Ази Асланове, которого все бойцы с восхищением называли Генерал Вперед. Он сам также воевал в Прибалтийском фронте под его командованием, где-то в конце 1944 - начале 1945 годов.

Однажды Степан Антонович рассказывал Давлат Гахраманову и другим землякам об одном весьма интересном факте, связанном с Ази Аслановым, с надеждой на то, чтоб открыть тайну, интересующую его еще с тех времен. Вот, что рассказывал им Степан Антонович: «Генерал Ази Асланов перед каждым новой боевой операцией, при выходе из своего штаба, в своем служебном автомобиле или в танке часто решительно повторял одно слово: «Шимон!». Тогда ни один из нас не осмелился спросить у генерала смысл его любимого термина. Но все были уверены, что это «волшебное» слово из его родного языка и видимо, оно поднимает его боевой дух при каждом новом бое. Вот, пролетели годы, но, к сожалению, я до сих пор так и не понял смысл этого слова, хотя спрашивал за эти годы у многих азербайджанцев ... «А может быть ты знаешь смысл этого слова, товарищ Гахраманов!», - обратился он ко мне, добавляя «ведь, ты же у нас знаток мировой истории и культуры».

Давлат маму (дядя) говорил, что майор запаса сам также очень интересовался историей и культурой народов. «Мы с ними не раз беседовали на разные темы. Но тогда мне никак не удавалась расшифровать это «секретное» слово. Отмечу, что ударение в этом слове он всегда ставил на последнюю гласную «о», и кроме того, я никак не мог понять смысл этого слова на азербайджанском языке... Для меня самого было интересно открыть эту тайну Ази Асланова», - рассказывал он дальше.

В конце 60-х, точнее, в 1966 г. Давлат маму вернулся в Азербайджан, в родную деревню, работал строителем, а последние годы до пенсии был охранником пашни совхоза....

Как однажды Давлат Гахраманов раскрыл «тайну» А. Асланова...

Вот, что впоследствии говорил нам Давлат Гахраманов: «Однажды, где-то в середине 80-х годов прошлого века, когда я внимательно смотрел премьеру художественного фильма, снятого на русском языке, режиссера Расима Исмайлова по сценарию Рамиза Фаталиева - «Я любил вас больше жизни», посвященного Ази Асланову, и увидел кадр, где генерал на азербайджанским языке говорит своему шоферу «ГЕТДИК Е...!», я вскочил с места и воскликнул: «Нашел! Нашел, что означает «ШИМОН!»». Все мои близкие, смотревшие вместе со мной этот фильм, также вскочили с места с изумлениями в глазах: «что ж произошло?!».

Вот, тогда я всем им и другим рассказал о раскрытии мной «тайны» Ази Асланова, над которой долго думал Степан Антонович и его боевые друзья, в том числе и я, во время проживания в Казахстане. После просмотра этого кадра у меня возникли масса мыслей. Во-первых, я думаю, что и режиссер и сценарист прекрасно знали об этой тайне А.Асланова. Видимо, по элементарной логике, они считали, что Генерал Вперед употреблял выражение - «ГЕТДИК Е...!», как смысловой перевод на азербайджанский язык слова «Вперед!»... А Бог знает, может быть, они уже знали, что генерал это слово употреблял не на азербайджанском, а именно на своем родном - ТАЛЫШСКОМ языке и, зная скрыли это. Бог им судья!

Но, я уже на 100 % понял, что генерал говорил именно «ШИМОН!», где ударение попадает на первое слагаемое «и» а не на «о», как тогда произносил Милютин, и означает, «ВПЕРЕД!» в переводе с талышского языка...

На самом деле, долгое время мне было стыдно, и даже я осуждал, а иногда ругал себя как талыша, который никак не угадал простого родного - любимого слова Асланова, что так долго искали Милютин и многие другие... А иногда утомившись от самокритики, начал успокаивать самого себя: «Ведь после новой «сталинской конституции» 36-го года, когда насильственным образом переименовали название нашей нации - «талыш» на «азербайджанец» и вслед за этим, после начавшихся страшных лет репрессии 1937-38, арестовали и отправили в Сибирь многих наших талышских интеллигентов и поэтов во главе с Зульфугаром Ахмедзаде, якобы за их желанию образовать талышскую автономию,

запретили учебу, книги, газеты, радио -передачи на талышском языке, и практически лишили наших отцов и матерей даже мысли об этом, откуда мне тогда было догадаться, что, великому сыну нашего народа Ази Асланову не смогли запретить использовать подобные «волшебные» слова своего древнего народа, которые поднимали его боевой дух в каждом очередном победоносном бою. Именно эти причины и ударения на «о» на «ШИМОНе» у Милютина, помещало мне «расшифровать» этой «волшебное» слово на родном талышском языке. Да, и это правда, что мы - талыши всегда гордились нашим соплеменником - легендарным героем Советского Союза Ази Аслановым, но, видимо, не очень-то хорошо были осведомлены о его высоком национально-этническом достоинстве.

Потом, когда сам начал изучать родословную Ази Асланова, и поняв, что все корни Аслановых, в т.ч. его отец, дед, прадед, прапрадед и др. пра... из древнего талышского села Гаматюк Ленкоранского района, узнав, как он любил читать родные талышские стихи, еще раз понял величие сына нашего народа!».

Гилал Мамедов

Link to comment
Share on other sites

аллах ряхмят елясин...щяс бы таких людей,Карабах давно б вернули...

+100 Есть такие, только не дают высовываться. Свои же.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Гаматюк или Герматюк?

Гаматюк это настоящее название деревни, и значение понятно талышам, а герматюк не знаю что означает, хотя это официальное.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 9 months later...

Гвардии генерал-майор Асланов Ази Ахад оглу, командир 35-й гвардейской краснознаменной Шауляйской танковой бригады

1323921715_hazi.jpg

Родился в 1910 году в г.Ленкоран Азербайджана.

В сентябре 1924г. по рекомендации райкома комсомола направлен на учебу в Баку, в Закавказскую военно-подготовительную школу №1. В 1929г. по приказу РВС Закавказского военного округа продолжил учебу в Борисоглебско-Ленинградской кавалерийской школе. По окончании школы в июне 1931г.– командир взвода 15-го кавалерийского полка 3-й Бессарабской кавалерийской дивизии им.Котовского.

Окончил бронетанковые курсы усовершенствования комсостава в 12-м автобронетанковом дивизионе. Проявил серьезный интерес к танкам. В июне 1933г. назначен командиром взвода в отдельную танковую роту 2-й стрелковой дивизии. Затем был заместителем командира роты по технической части и командиром танковой роты 2-й стрелковой дивизии. Присвоено звание старший лейтенант. В том же 1933г. переведен командиром роты отдельного танкового батальона 60-й стрелковой дивизии.

Член ВКП(б) с 1937г.

С марта 1938г. Ази Асланов назначен начальником школы при отдельном танковом батальоне 60-й сд. В начале 1939г. назначен на должность начальника автотранспортного батальона 10-го стрелкового полка 10-й танковой дивизии в составе 4-го механизированного корпуса Киевского военного округа. В феврале того же года ему присвоено очередное воинское звание капитан.

В составе 4-го мехкорпуса капитан Асланов участвовал в «освободительном походе» в Западную Украину и в «зимней войне» с Финляндией. Воевал на Карельском перешейке, участвовал в прорыве линии Маннергейма.

По окончании боевых действий в Финляндии, вернулся к исполнению обязанностей командира автотранспортного батальона 10-го стрелкового полка (сп) в г.Золочев Львовской области. В ноябре 1940г. ему присвоено звание – майор.

С началом войны 10-й сп в составе 10-й танковой дивизии (тд), включенной в состав 15-го мехкорпуса, участвовал в контрударе по наступающему врагу в районе Подполуево, Топорув, Радехов. Майор Асланов продолжая командовать автотранспортным батальоном, искал возможность возглавить танковое подразделение. В августе 1941г. он заменил выбывшего командира танкового батальона, в состав которого входило 12-15 машин типа Т-26, БТ-5, БТ-7 и Т-34.

В середине августа 1941г. 10-я тд в составе 6-й армии вышла из окружения и приняла активное участие в обороне Киева. В ожесточенных боях в районах Шостка, Бахмач, Пирятин танкисты Асланова сражались до последнего танка, командир лично водил батальон в атаку. В этих боях Ази Асланов получил два пулевых ранения в правую ногу и тяжелое осколочное ранение в голову, но продолжал оставаться в строю. Когда в батальоне не осталось ни одного танка, майор был отозван в резерв и в сентябре 1941г. назначен в свой 10-й сп заместителем по технической части. В этой должности он воевал в районе Пирятина, Ахтырки, Богодухова, Харькова.

В конце 1941г. с оставшимися в живых командирами-танкистами, выведен в резерв комсостава Юго-Западного фронта. В начале 1942г. Ази Асланову присвоено звание подполковника и он направлен в Москву в распоряжение командующего бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии.

Здесь получил новое назначение на Крымский фронт.

С мая 1942г.- заместитель командира 55-й отдельной танковой бригады по строевой части. В ходе начавшегося 8 мая немецкого наступления командовал танковым батальоном на Акмонайских позициях, Турецком валу, под Керчью. Танкисты под его командованием дрались в арьергадных боях отступающих с полуострова советских войск. Когда в бригаде не осталось ни одного танка, оставшиеся в живых танкисты 55-й танковой бригады 20 мая 1942г. переправились вместе с отступающими частями на Таманский полуостров.

В июле 1942г. 55-я танковая бригада вновь сформирована под Сталинградом в составе 28-го танкового корпуса 4-й танковой армии. Совместно с частями 62-й армии генерала Чуйкова сдерживала рвавшегося к Сталинграду врага западнее Дона и в районе Калача.

28-й танковый корпус практически прекратил свое существование, а его остатки были переданы во вновь формирующийся 4-й механизированный корпус генерала ВольскогоВ.Т. Подполковник Ази Асланов был назначен командиром 55-го отдельного танкового полка, формирующегося на базе бывшей танковой бригады.

Осенью 1942г. 55-й отдельный танковый полк придан ударной группе для проведения операции с целью окружения немецкой группировки под Сталинградом.19 ноября 55-й тп во взаимодействии со стрелковым полком подполковника Диасамидзе начал наступление из района озер Цаца и Барманцак. Уже в первые часы боя полк уничтожил 4 танка , 5 минометных батарей, 10 ручных пулеметов, тяжелое орудие, 10 противотанковых ружей, 18 дзотов. Уничтожены сотни гитлеровцев , 700 солдат и офицеров взято в плен. В тот же день танкисты освободили село Плодовитое.

21 ноября 55-й танковый полк первым вышел к железнодорожному полотну Сталинград – Сальск.

22 ноября танки заняли станцию Абганерово и ворвались в поселок Советский, а 23 ноября танкисты Ази Асланова, действуя в авангарде наступавших частей, соединились с частями Юго-Западного фронта, замкнув кольцо окружения вокруг Сталинградской группировки немцев.

В декабре 1942г. танкисты А.Асланова первыми встретили части Манштейна, пытающиеся деблокировать группировку Паулюса. Продвигаясь в направлении Котельникова, остановили немцев у деревни Верхне-Кумск. 70 немецких танков пытались окружить полк Асланова, но танкисты своими действиями расстроили замысел врага. В бою 19 декабря танк Асланова был подбит, подполковник выбравшись из танка присоединился к пехотинцам и продолжил бой в составе роты автоматчиков. С этим же подразделением Асланов в ночь на 20 декабря вышел из окружения. Сражение продолжалось шесть дней. Верхнее-Кумск несколько раз переходил из рук в руки. Измотав противника в обороне, танкисты Асланова во взаимодействии со стрелковыми частями перешли в контрнаступление. В этих боях было уничтожено 45 танков, 26 орудий. 50 автомашин и свыше 2-х тысяч солдат и офицеров противника.

Из воспоминаний Маршала Советского Союза Еременко А.И.: «Все части в этом бою проявили исключительный героизм: особенно выделились 1378-й стрелковый полк ( командир подполковник М.С.Диасамидзе) и 55-й отдельный танковый полк ( командир подполковник А.А.Асланов)».

За образцовое выполнение боевого задание командования фронта, умелое командование частью и проявленные мужество и героизм, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942г. Асланову А.А. присвоено звание Героя Советского Союза. Свыше ста бойцов и командиров 55-го танкового полка награждены орденами и медалями СССР, а сам полк преобразован в гвардейский. 4-й мехкорпус был преобразован в 3-й гвардейский и 27 января 1943г. ему присвоено наименование – Сталинградский. Полковник Асланов назначен командиром 35-й гвардейской танковой бригады.

Летом 1943г. гвардейская 35-я под командованием Героя Советского Союза Асланова принимала участие в наступлении войск Воронежского (1-го Украинского) фронта на Левобережной Украине. В ходе боев А.Асланов был контужен, но продолжил управление бригадой. Его соединение вышло к Днепру, форсировало его в районе Канева и успешно вело бои на правобережном плацдарме.

После украинского похода Ази Асланов направлен на учебу в Академию бронетанковых и механизированных войск. Здесь ему присвоено очередное воинское звание – генерал-майор.

В 1944 г. в звании генерал-майора Ази Асланов командует 35-й гвардейской танковой бригадой. Соединение под его командованием принимает участие в начавшемся 23 июня 1944г. наступлении войск 3-го Белорусского фронта ( операция «Багратион»).28 июня передовой отряд 35-й гвардейской танковой бригады вышел к реке Березина. Однако наведенный саперами мост не выдержал тяжести танков. Тогда по импровизированной переправе, наведенной по затопленным танкам, Ази Асланов на виллисе в сопровождении бронетранспортера и батальона автоматчиков переправился на западный берег, где к его отряду присоединилось 50 партизан. Располагая лишь этими силами, Асланов в ночь на 30 июня штурмом овладел районным центром Белорусской ССР – г. Плещеницы, создав условия для развития наступления в направлении Метиж и Пусто-Петиж 3-му гвардейскому мехкорпусу. За этот подвиг командующим 3-м Белорусским фронтом генералом армии Черняховским И.Д. Ази Асланов был второй раз представлен к званию Героя Советского Союза.2 июля части бригады освободили Вилейку.3 июля освобожден г.Борисов. 4 июл , форсировав р.Вилия, совместно с 7-й гвардейской бригадой танкисты Асланова освободили г.Сморгонь.

Всего за месяц боев по освобождению Белоруссии в июне-июле 1944г. танковая бригада уничтожила 45 танков, 131 орудие,12 минометных батарей, 193 автомашины, 40 самолетов, 15 железнодорожных составов и до 2 600 солдат и офицеров противника. Было захвачено 74 орудия, 88 пулеметов, 300 автоматов, 5 складов с военным снаряжением,7 железнодорожных составов, 16 паровозов, 220 автомашин 550 лошадей, 220 повозок с военным имуществом, взято в плен 580 гитлеровцев.

За отличие в освобождении Минска бригада получила благодарность Верховного Главнокомандующего.7 июля танкисты Ази Асланова первыми ворвались в Вильнюс.

За мастерство в руководстве танковыми войсками и личное мужество, проявленные в сражениях лета 1944года генерал-майор А.Асланов был награжден орденом Суворова 2-й степени а его войскам объявлена благодарность за участие в освобождении столицы Литовской ССР.

В июле 1944г.3-й гвардейский корпус передан в состав 1-го Прибалтийского фронта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 июля 1944г. 35-я гвардейская танковая бригада награждена орденом Боевого Красного Знамени.

27 июля заактивное участие в освобождении Шауляя, 35-й гвардейской танковой бригаде было присвоено почетное наименование «Шауляйской».

Осенью 1944 года танкисты А.Асланова принимали участие в прорыве обороны противника в районе Рижского залива. Форсировав Западную Двину А.Асланов нанес неожиданный удар во фланг отступающей немецкой группировке, отрезав ей путь к отступлению. Таким образом были созданы условия для полного окружения и пленения немецких войск в этом районе.

В боях за освобождение Белоруссии и Прибалтики бригада 8 раз удостаивалась благодарности Верховного Главнокомандующего.

24 января 1945 года вблизи Приекуле, в Лиепайском районе во время рекогносцировки генерал-майор Ази Асланов был тяжело ранен и через пять с половиной часов после ранения скончался. За умелое руководство танковой бригадой танковым корпусом в последнем бою посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

В 1990г возобновлено представление от 1944г. и генерал-майору Ази Асланову присвоено звание Дважды Героя Советского Союза.

Боевые заслуги генерал-майора танковых войск Ази Ахад оглу Асланова пред Родиной были отмечены следующими наградами:

орден Ленина

медали Герой Советского Союза

ордена Боевого Красного Знамени

орден Суворова 2-й степени

орден Александра Невского

ордена Красной Звезды

орден Отечественной войны 1-й степени

медаль «За отвагу»

медаль «За оборону Москвы»

медаль «За оборону Кавказа»

медаль «За оборону Сталинграда»

Протокол о вручении Ази Асланову ордена Ленина и

звезды Героя Советского Союза за подписью Никиты Хрущева.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Талыши в отдельности жить не смогут , и соответственно, если им не нравиться в составе Азербайджане, то пусть выбирают или в состав Ирана , или в состав Армении. А то , уже настое...ли своим нытьем . Толышстон, Толышстон!..Надоели ваши стоны...

Link to comment
Share on other sites

А что на талышском означает "талыш"?

Гугл транслейтер переводит как "усилие", когда выбиваешь текст на персидском. Но есть другие версии, боле научные и не очень. Но я склоняюсь считать их всех гипотезами. 

Link to comment
Share on other sites

Талыши в отдельности жить не смогут , и соответственно, если им не нравиться в составе Азербайджане, то пусть выбирают или в состав Ирана , или в состав Армении. А то , уже настое...ли своим нытьем . Толышстон, Толышстон!..Надоели ваши стоны...

Свободный микрофон заработал  :devil:

Link to comment
Share on other sites

А у самих талышей нет версии значения самоназвании своего народа? Или вы себя иначе называете?

Самоназвание толыш, но фонема "о" немного напоминает "у". Еще и горы так называются - Талышские. Поэтому в русской летописи позапрошлого века мы были названы как талышинцами. А в наше время, среди самих талышей Азербайджана, есть небольшие разделения для обозначения места проживания. Проживающие в горной части подразделяются на несколько больших и маленьких подгрупп. У них климат, быт, кухня отличаются, и диалекты тоже, немного. Есть большая группа горских талышей, в разные времена переехавшие в Ленкоранскую низменность, Джалилабад, Пушкино (ныне Биласувар). На счет переселений, они стали настолько масштабными, что горцы заняли некоторые населенные пункты целиком. Помню еще в восьмидесятые годы райисполком Ленкоранского района запретил(а) прописаться из Лерикского района в Ленкоранский. Но могут быть небольшие неточности, материал не претендует на  энциклопедичность, если что. 

Link to comment
Share on other sites

А что на талышском означает "талыш"?

а разве в каждой нации есть перевод значения названия нации?

что на чеченском означает нохчи? (в форуме есть вайнахи, пусть ответят)

что на азер-ком означает - азер-нец?)

или на немецком немец и так далее

Link to comment
Share on other sites

а разве в каждой нации есть перевод значения названия нации?

что на чеченском означает нохчи? (в форуме есть вайнахи, пусть ответят)

что на азер-ком означает - азер-нец?)

или на немецком немец и так далее

Конечно же нет, значение народов, гор, древних городов и поселений трудно объяснять сегодняшним языком, при этом

они могут быть предметом обсуждении, просто интересно. Главное чтобы пристрастий поменьше.  

Link to comment
Share on other sites

Конечно же нет, значение народов, гор, древних городов и поселений трудно объяснять сегодняшним языком, при этом

они могут быть предметом обсуждении, просто интересно. Главное чтобы пристрастий поменьше.  

ну, я б поправил названия а не значения, ибо история всегда писалась в угоду политики, а значит и культурные ценности подвергались и подвергаются определенным диктовкам и видоизменениям

Link to comment
Share on other sites

ну, я б поправил названия а не значения, ибо история всегда писалась в угоду политики, а значит и культурные ценности подвергались и подвергаются определенным диктовкам и видоизменениям

да, там пропущено слово "названий"

Link to comment
Share on other sites

да, там пропущено слово "названий"

культура и история талышей древняя и богатая, но, к сожалению молодежь не развивается в этом направлении

редко, кто говорит на родном языке, а женившись на представительниц иных наций, вообще теряют язык

 

П.С.: Дом Ази Асланова через пару домов от нашего баба оджагы, а сам он приходится мне дальним родственником.

Link to comment
Share on other sites

культура и история талышей древняя и богатая, но, к сожалению молодежь не развивается в этом направлении

редко, кто говорит на родном языке, а женившись на представительниц иных наций, вообще теряют язык

 

П.С.: Дом Ази Асланова через пару домов от нашего баба оджагы, а сам он приходится мне дальним родственником.

На счет культуры, практически все обычаи подогнаны под религию, или остались, если не противоречат с ней. Религиозные "свойства", на подсознательном уровне, опережают национальные в качестве самоидентификации. И когда такое "искусственное внедрение" надоедает и перестает быть объектом защиты, человек уходит в.т.ч. и от национальных обычаев. При этом у них еще осталось "религиозное качество" - ненависть. Это касается не только талышей. 

Edited by helav
Link to comment
Share on other sites

На счет культуры, практически все обычаи подогнаны под религию, или остались, если не противоречат с ней. Религиозные "свойства", на подсознательном уровне, опережают национальные в качестве самоидентификации. И когда такое "искусственное внедрение" надоедает и перестает быть объектом защиты, человек уходит в.т.ч. и от национальных обычаев. При этом у них еще осталось "религиозное качество" - ненависть. Это касается не только талышей. 

религиозность талышской зоны как раз таки в плюс ментальности, ибо редко где в другом регионе встретишь теплые и тесные родственные связи, уважение к старшим, следование обычаям и традициям

на сколько помню там даже русские говорили на талышском, тогда как азер-ский язык ущемлялся в Баку со стороны русских и армян

опять же это мое субьективное мнение, но вера полезное проявление в людях и если заглянуть в религиозные (талышская зона, коренные гянджинцы, нахичеванцы и особенно ордубадцы, шекинцы, закаталы-белоканская зона) и нерелигиозные регионы, то явная разница в нравах и воспитании заметна

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

религиозность талышской зоны как раз таки в плюс ментальности, ибо редко где в другом регионе встретишь теплые и тесные родственные связи, уважение к старшим, следование обычаям и традициям

на сколько помню там даже русские говорили на талышском, тогда как азер-ский язык ущемлялся в Баку со стороны русских и армян

опять же это мое субьективное мнение, но вера полезное проявление в людях и если заглянуть в религиозные (талышская зона, коренные гянджинцы, нахичеванцы и особенно ордубадцы, шекинцы, закаталы-белоканская зона) и нерелигиозные регионы, то явная разница в нравах и воспитании заметна

Чем народ "темный" и безграмотный тем он и религиозный соответственно. Так что, кичится религиозностью просто глупо.
Link to comment
Share on other sites

культура и история талышей древняя и богатая, но, к сожалению молодежь не развивается в этом направлении

редко, кто говорит на родном языке, а женившись на представительниц иных наций, вообще теряют язык

 

П.С.: Дом Ази Асланова через пару домов от нашего баба оджагы, а сам он приходится мне дальним родственником.

Вы не обращаете внимание на собственную аватару . Там написано что "эго" , то есть эгоизм обратно пропорционально "билги ", то есть знание. Это надо понять так, чем больше человек эгоистичен и самовлюблен, тем больше он тупой и безграмотный. Это относится и народу в целом, так что меньше занимайтесь самовосхвалением, умнее будете.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Талыши в отдельности жить не смогут , и соответственно, если им не нравиться в составе Азербайджане, то пусть выбирают или в состав Ирана , или в состав Армении. А то , уже настое...ли своим нытьем . Толышстон, Толышстон!..Надоели ваши стоны...

Какие к чёрту иран и армения?? Талыши коренные жители Хязяря! Испокон веков жили и будут здесь жить! Где нытье? Какие стоны? О чём вообще речь? Не нравятся талыши? Так топайте мимо. Раз зашли сюда, изволили написать язвительную речь, значит умышленно оскорбляете

Link to comment
Share on other sites

Какие к чёрту иран и армения?? Талыши коренные жители Хязяря! Испокон веков жили и будут здесь жить! Где нытье? Какие стоны? О чём вообще речь? Не нравятся талыши? Так топайте мимо. Раз зашли сюда, изволили написать язвительную речь, значит умышленно оскорбляете

Хязяря, или Азербайджана?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 5 months later...

 

В 14.09.2015 в 22:27, matilda17 сказал:

Хязяр дянизи- Каспийское море. Имелось в виду берегов Каспия

 

учтите, что очень часто в российских форумах, также и в этом армяне от имени азер-цев оскорбляют талышей и лезгин

чтоб пошла ответка и неприязнь друг другу

этот не хороший человек или армянин или же очень глупый азер-нец

это уже не первая тема против талышей

чего добиваются без понятия, но надеюсь, что одумаются

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

110 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского военачальника Ази Асланова
Его имя вписано золотыми буквами не только в военную историю Азербайджана, но и историю военных побед стран бывшего Советского Союза. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор танковых войск Ази Асланов внёс большой вклад в победу над фашизмом. Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского военачальника.

Легендарный военачальник, именно так известен миру дважды Герой Советского Союза, танкист, генерал-майор Ази Асланов. Он с первых дней Второй мировой войны встал на защиту родины, и во время боев проявил мужество и героизм.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 15 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Upvote
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 17 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Upvote
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...