Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Переселение армян в Закавказье


Recommended Posts

Может для начала, в такой "серьезной" теме , орфографическую ошибку в заглавии темы исправить ?????? :rolleyes:

Большенство реагируют на слово"армян",слово"закавказие",это вторично. :D

Link to comment
Share on other sites

Эльшад то что описывает Леhаци об армянских церквях не означает что эти церкви однозначно были построены во времена Османской империи. Я не говорю что во времена османской империи армяне церкви не строили но Леhаци не говорит об этом- он просто отмечает факт присутствия армянских церквей. А вы однозначно делаете вывод что армяне чуть ли не к приезду Леhаци построили свои Церкви. По всей Анатолии и на балканах были тысячи и тысячи церквей еще со времен Византийской империи- армяне периодически достраивали Церкви и прводили службу там. Где то возможно греков не осталось армяне начали там службу проводить, где то другому.Практически многие древние Церкви вразные времена укреплялись, достраивались, идаже многие Церкви были построены заново на том же месте где стояла Церковь. Поэтому факт присутсвия ЦЕрквей по описанию Леhаци можно констатировать одно , что турки по крайней мере не ломали эти Церкви В МИРНОЕ ВРЕМЯ по крайней мере.Понравившиеся туркам Церковные сооружения они перестраивали в Мечети, в основном это были величесвтенные сооружения которые оставляли впечатления на руководителей турков. А остальные отдавал

а может быть корова. а может быть собака... gizildish

Знаешь как бы там не происходило факт остается фактом. Во времена Османов армянские церкви и службы в них проводились по всей Османской Турции и на Балканах. Также во времена сафевидских тюрков армянские церкви появились на территории исторического Фарса, хотя сасаниды такого ни когда не позволили бы. А во времена Византии на территории империи армяне свои церкви не имели и службы не проводили. Тюрки подобно арабам, персам и византийцам ни когда не заставляли армян коллективно изменить веру. Вот, что главное.

Link to comment
Share on other sites

а может быть корова. а может быть собака... gizildish

Знаешь как бы там не происходило факт остается фактом. Во времена Османов армянские церкви и службы в них проводились по всей Османской Турции и на Балканах. Также во времена сафевидских тюрков армянские церкви появились на территории исторического Фарса, хотя сасаниды такого ни когда не позволили бы. А во времена Византии на территории империи армяне свои церкви не имели и службы не проводили. Тюрки подобно арабам, персам и византийцам ни когда не заставляли армян коллективно изменить веру. Вот, что главное.

Тюрки тоже заставляли Эльшад ! Не надо делать тюрков белыми и пушистыми. Они даже похлеще заставляли. Они и ЦЕркви даню облагали, и церковные утварь конфисковывали в случае неуплат,и церковных служащих, священников били и мучили, и простых людей, и людей в рабство уводили и на невольничих рынках продавали. Все делали ! Не надо себе образ благочестивых тюрков рисовать и нам преподносить Эльшад ! Эти сказки можете рассказывать случайному туристу который посетил Азербайджан - вот ему можете лапшу на уши повесить- а нам армянам зачем такую билиберду говорить? Тюрки были даже похлеще потому что они не были "чистыми" мусульманами как арабы эпохи 7-го века когда он шли с НОВОЙ верой и правдой по миру и проповедывали "чистый" ислам !

Или вы будете теперь доказывать что Мухамед и его последователи прямые Омар Али и другие больше притесняли христиан нежели тюрки?

Link to comment
Share on other sites

Тюрки тоже заставляли Эльшад ! Не надо делать тюрков белыми и пушистыми. Они даже похлеще заставляли. Они и ЦЕркви даню облагали, и церковные утварь конфисковывали в случае неуплат,и церковных служащих, священников били и мучили, и простых людей, и людей в рабство уводили и на невольничих рынках продавали. Все делали !

А можно источники на такое? Только не армянские.

Эти сказки можете рассказывать случайному туристу который посетил Азербайджан - вот ему можете лапшу на уши повесить- а нам армянам зачем такую билиберду говорить? Тюрки были даже похлеще потому что они не были "чистыми" мусульманами как арабы эпохи 7-го века когда он шли с НОВОЙ верой и правдой по миру и проповедывали "чистый" ислам !

Вот именно свои сказки и рассказываейте детям в детсадах и школах. Теже турки османы вам статус верного народа дали, а тепреь вы на них клевещите. Вот какие вына самом деле, такие, что слава об армняской лжи дошла аж до Европы.

Пока что своим существоанием вы обязаны тюркам.

Link to comment
Share on other sites

А можно источники на такое? Только не армянские.

Вот именно свои сказки и рассказываейте детям в детсадах и школах. Теже турки османы вам статус верного народа дали, а тепреь вы на них клевещите. Вот какие вына самом деле, такие, что слава об армняской лжи дошла аж до Европы.

Пока что своим существоанием вы обязаны тюркам.

Телис мы народ который имел письменность и фиксировал свою историю. Простите но азербайджанских древних источников нет чтоб там еще и заметки про армян найти !

Своим существованием тюркам обязаны вы! Те которые под страхом приняли ислам и тюрский язык, забыли свое прошлое, продали корни свои и Веру за то чтоб СУЩЕСТВОВАТЬ и искать свои корни которые вы давным давно потеряли! Мы армяне НЕ СУЩЕСТВУЕМ А ЖИВЕМ ! Живем так как жили наши деды и продеды в лоне Святой Христианской Григорианской Веры и никому ничего не обязаны! Это они нам обязаны потому что мы никого не поробощали, спину на нас гнуть не заставляли, наши карманы рекетом и разбоем не наполняли! Мы всегда често трудились, зарабатывая свой кусок хлеба и паралельно кормили толпы бездарных людей которые кроме как разбойничать и милостыни просить ничего больше не умели делать !

Link to comment
Share on other sites

Телис мы народ который имел письменность и фиксировал свою историю. Простите но азербайджанских древних источников нет чтоб там еще и заметки про армян найти !

Почему это азербайджанцы не имели своей письменности, она сотнями образцов записнаа на арабском, персидском, начиная с 14-15- веокв на тюркском. Так вот Искандер, вы как народ которые считает себя имевшим свой алфавит, так где источники, тлльк он армянские, ваши записи имеют весьма сомнительную ценность, чтобы им верить, у вас та м Армения от океана до океана, и точная дата рождения неких армянских царей пятитясячелетней давности.

Своим существованием тюркам обязаны вы! Те которые под страхом приняли ислам и тюрский язык, забыли свое прошлое, продали корни свои и Веру за то чтоб СУЩЕСТВОВАТЬ и искать свои корни которые вы давным давно потеряли!

Искандре, метод дискуссии - сам дурак, малоинтерсен. Мы не обязаны тюркам, т.к. сами и есть тюрки.

Мы армяне НЕ СУЩЕСТВУЕМ А ЖИВЕМ !

Вижу как живете, только и ноете по всему миру, а ваше имя в мире синоним лжецов, почитайте литературу, и узнайте мнение о вас.

Живем так как жили наши деды и продеды в лоне Святой Христианской Григорианской Веры и никому ничего не обязаны!

Опять лжете, никакой вы нег7игоранской веры, вы давным давно отреклись от григорианства, догматы ААЦ нывне схожи с догматами праовлавия, вы даже от свое веры отреклись в угоду грекам и русским, никааи вы негригориане. И обязаны еще как, обязаны тем, что вас не стерли с лица земли потмоу что тюрки не дали.

Мы всегда често трудились, зарабатывая свой кусок хлеба и паралельно кормили толпы бездарных людей которые кроме как разбойничать и милостыни просить ничего больше не умели делать !

Ха-ха-ха.

Рабская психология дает о себе знать.

Вот скажите Искнадре. Вы честно говрит етрудлииьс и зарабатывалина хлеб, но при этом название вашего народа это синоним трусов и лжецов, не тольк на Востоке, но и в Европе. Мы говрит емилостынб просили и грабили, странно, но при этолм вс егосудаства были нашими, и культуры создали, даж ету которую вы копируете, и почему то наичная от Дальнего Востока до Европы, ибез всяких армян, прекрасно жили, трудились, создавлаи, сеяли, пахали. Вы говриет что у вас был алфавит и все записывали, но ваши все эти записи предмет насмешек над вами же, мы ничгео не записывали и были дикарями говрите, но при этом все мы даровали миру такое колчиество имен влеикх ученых и поэтов, что вам даже и не снилось. Вот что интересно. А не ваши комплексы.

Link to comment
Share on other sites

Тоесть получается, что практический все те армяне, которые живут в закавказие, это те переселенцы из Турции и Ирана?? :blink:

Так получается когда собственной историей не интересуешься :rolleyes:

Картлис цховреба

Прежде всего упомянем, что у армян и картлийцев 1, ранов 2 и моваканов 3, эров 4 и леков 5, мегрелов 6 и кавкасианов 7 — у всех [этих народов] был единый отец по имени Таргамос. Сей Таргамос был сыном Таршиса, внуком Иафета — сына Ноева. Был тот Таргамос героем. По разделении языков, когда воздвигали башню Вавилонову, различились и рассеялись оттуда языки по всему свету. Пришел Таргамос со всем племенем своим и утвердился между двумя недоступными человеку горами — Араратом и Масисом. И было племя его велико и бесчисленно, обзавелся он многодетным потомством, детьми и внуками сыновей и дочерей своих, ибо жил он шестьсот лет. И не вмещали их земли Арарата и Масиса.

Страны же той, что досталась им в удел, сии суть рубежи: с востока — море Гургенское 8, с запада — море Понтийское, юга — море Оретское 9 и севера — гора Кавказ 10.

Среди сынов его отличились восемь братьев *, (* Дословно: «восемь человек»), герои многосильные и славные, которых звали так: первого — Гаос 11, второго — Картлос 12, третьего — Бардос 13, четвертого — Мовакан 14, пятого — Лек 15, шестого — Эрос 16, седьмого — Кавкас 17, восьмого — Эгрос 18. И были эти братья героями. Но лучшим из героев тех был Гаос, ибо подобного ему ни телом, ни мощью и мужеством не было ни до потопа, ни после него.

Но не вмещали их земли Арарата и Масиса, и поделил Таргамос земли и племена свои между восемью этими героями: половиной племен и лучшей половиной земли своей наделил он Гаоса, а тем семерым отвел долю каждому по достоинству: наделил Картлоса и утвердил [ему] рубежи: на востоке — Эрети и река Бердуджи 19; на западе — море Понтийское; с юга — гора, что тянется от истоков реки Бердуджи, и гора, что пролегает к западу и воды которой текут на север и впадают в Куру, которая течет между гор [22] Кларджети и Тао до моря; и с севера рубежи Гадо 20, Малая Гора, что отходит ветвью от Кавказа и примыкает к окончанию Гадо, которую ныне именуют Лихи. И все [земли] между ними дал [Таргамос] Картлосу.

Бардосу же дал [земли] к югу от Куры, от реки Бердуджи до слияния Куры и Рахси 21. Сей Бардос воздвиг город Бардави и утвердился в нем.

А Мовакану дал [земли] к северу от Куры, от устья Малой Алазани 22 и до моря. Он воздвиг город Мовакнети и утвердился в нем.

Эросу дал страну к северу от Куры, от устья Малой Алазани до Ткетба, которая ныне называется Гулгула. Сей Эрос прежде всего воздвиг город у слияния обеих Алазани и назвал его именем своим Эрети. Оттого-то и называется [страна эта] Эрети. Ныне сие место именуется Хоранта 23.

24 Эгросу же дал страну у берегов моря и наметил рубежи: на востоке — Горы Малые, ныне называемые Лихи; на западе — море; [на севере] — Малая река Хазарети 24а, где примыкают горы Кавказские 24. Эгрос 25 воздвиг город и назвал его именем своим — Эгриси. Ныне он именуется Бедиа 25.

26[Земли же] к северу от Кавказа не только не были уделом Таргамоса, но не было и жителей к северу от Кавказа. Были безлюдными пространства те от Кавказа до Великой реки, что впадает в море Дарубандское 26. Потому-то и избрал [Таргамос] из множества героев двух — Лекана и Кавкаса. Дал Лекану 27 [земли] от моря Дарубандского до реки Ломека, к северу—до Великой реки Хазарети. Кавкасу — от реки Ломека до рубежей Кавказа на западе.

Гаос же утвердился в вотчине свего отца Таргамоса и овладел страной на севере, как об этом уже писано мною: от гор Оретских на юге, до моря Гургенского на востоке и до моря Понтийского на западе.

Примечание:

8. Море Гургенское - Каспийское море. Л. Мровели приводит новоперсидскую форму названия Каспийского моря, что может свидетельствовать об Использовании древнегрузинским хронистом современных ему иранских источников.

Link to comment
Share on other sites

Так получается когда собственной историей не интересуешься :rolleyes:

Картлис цховреба

Примечание:

8. Море Гургенское - Каспийское море. Л. Мровели приводит новоперсидскую форму названия Каспийского моря, что может свидетельствовать об Использовании древнегрузинским хронистом современных ему иранских источников.

Гургенское море это южная половина Каспийского моря и связано географическими пунктами под названиями Гурган. Северная половина Каспия никогда Гурганским, или Хирканским не назывался. Одним из самый больших и населенных пунктов с этим названием находился и находится на юго-восточном побережье Каспия. Кроме того пункты с аналогичными названиями находились в Мазандаране и на Северном Азербайджане, но южнее Баку. Сам термин в раннею историю был очень распространен и использовался в иудейских, сирийских, греческих и в том числе в армянских источниках. Если географический термин считается персидского происхождения это еще не значит, что он обязательно был заимствован с персидского источника. А Леонти Мровели (XIв.)в традиции грузинской историографии считается стоящим ближе к грузинским писателям армянофилам. И более вероятно, что в своих сведениях он больше пользовался армянскими источниками, нежели современными ему персидскими. Персидские источники этого периода на вряд ли могли нести в себе информацию об "армянских генеалогиях", тем более, что все источники иудейскго, мусульманского и многие христианского происхождения Торкома и Ашкеназа ставили в родовое генеалогическое дерево именно тюрков. Ответ хазарского Хакана (IX в.)Иосифа иудейскому ученому:

ОТВЕТНОЕ ПИСЬМО ХАЗАРСКОГО ЦАРЯ ИОСИФА

Письмо царя Иосифа, сына Аарона, царя Тогармского, - да хранит его Господь, творец его, - к Хасдаю, главе (ученого) собрания [+2], сыну Исаака, сына Эзры.

Ты спрашиваешь меня в своем письме: "Из какого народа, какого рода и племени ты?" Я сообщаю тебе, что я (происхожу) от сынов Иафета, из потомства Тогармы. Так я нашел в родословных книгах моих предков, что у Тогармы было десять сыновей; вот их имена: первенец - Авийор; второй - Турис, третий - Аваз, четвертый - Угуз, пятый - Биз-л, шестой - Т-р-на, седьмой - Хазар, восьмой - Яну, девятый - Б-лг-р, десятый - Савир. Я (происхожу) от сыновей Хазара, седьмого (из сыновей). У меня записано, что когда мои предки были еще малочисленны, Всесвятой, - благословен Он, - дал им силу, мощность и крепость. Они вели войну за войной со многими народами, которые были могущественнее и сильнее их. С помощью Божией они прогнали их и заняли их страну, а некоторых из них заставили платить дань до настоящего дня. В стране, в которой я живу, жили прежде В-н-н-тр'ы [+8]. Наши предки, хазары, воевали с ними. В-н-н-т-р'ы были более многочисленны, так многочисленны, как песок у моря, но не могли устоять перед хазарами. Они оставили свою страну и бежали, а те преследовали их, пока не настигли их, до реки по имени "Дуна" [+9].

Ты еще настойчиво спрашивал меня касательно моей страны и каково протяжение моего владения. Я тебе сообщаю, что я живу у реки, по имени Итиль, в конце реки Г-р-гана [+34]. Начало (этой) реки обращено к востоку на протяжении четырех месяцев пути [+35]. У (этой) реки расположены многочисленные народы в селах и городах, некоторые в открытых местностях, а другие в укрепленных (стенами) городах [+36]. Вот их имена: Бур-т-с, Бул-г-р, С-вар, Арису, Ц-р-мис, В-н-н-тит, С-в-р, С-л-виюн [+37]. Каждый народ не поддается (точному) расследованию и им нет числа. Все они мне служат и платят дань. Оттуда граница поворачивает по пути к Хуварезму, (доходя) до Г-р-гана [+38] . Все живущие по берегу (этого моря) на протяжении одного месяца пути, все платят мне дань. А еще на южной стороне - С-м-н-д-р [+39] в конце [+40] (страны) Т-д-лу, пока (граница) не поворачивает [+41] к "Воротам", (т.е.) Бад-ал-Абвабу [+42], а он расположен на берегу моря. Оттуда граница поворачивает к горам. Азур [+43], в конце (страны) Б-г-да [+44], С-риди [+45], Китун, Ар-ку, Шаула, С-г-с-р-т [+46], Ал-бус-р, Ухус-р, Киарус-р [+47], Циг-л-г, Зуних [+48], расположенные на очень высоких [+49] горах, все аланы до границы Аф-кана [+50], все живущие в стране Каса [+51] и все (племена) Киял [+52], Т-к-т [+53], Г-бул [+54], до границы моря Кустандины, на протяжении двух месяцев пути, все платят мне дань. С западной стороны - Ш-р-кил [+55], С-м-к-р-ц [+56] К-р-ц [+57], Суграй [+58], Алус [+59], Л-м-б-т [+60], Б-р-т-нит [+61], Алубиха [+62], Кут [+63], Манк-т [+64], Бурк [+65], Ал-ма [+66], Г-рузи [+67]. Эти (местности) расположены на берегу моря Кустандины [+68], к западной (его) стороне. Оттуда граница поворачивает по направлению к северной стороне, (к стране) по имени Б-ц-ра [+69]. Они расположены у реки по имени Ва-г-з [+70]. Они живут в открытых местностях, которые не имеют стен. Они кочуют и располагаются в степи, пока не дохоят до границы (области) Х-г-ри-им [+71]. Они многочисленны, как песок, который на берегу моря во множестве. Все они служат (мне) и платят мне дань. Место расположения их и место жительства их простирается на протяжении четырех месяцев пути. Знай и уразумей, что я живу у устья реки, с помощью Всемогущего. Я охраняю устье реки и не пускаю Русов, приходящих на кораблях, приходить морем, чтобы идти на исмаильтян, и (точно так же) всех врагов (их) на суше приходить к "Воротам" [+72]. Я веду с ними войну. Если бы я их оставил (в покое) на один час, они уничтожили бы всю страну исмаильтян до Багдада и до страны... [+73] Досюда (доходят) мои пределы и власть моего государства.

А армянская генеалогия, которая низводит хайкидов к Торкому и Асганазу нисходят к Хоренаци, который приватизируя скифских правителей (Скайорди и т.п.)региона ранней античности также приватизировал их генеалогию.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В 1813 году, во время подписания Гюлистанского договора между Россией и Персией, такой страны как Армения на карте мира не существовало. Армяне жили на территориях Ирана, Турции, Сирии, Ливана и т. д., а Иреванское (Ереванское) ханство входило в состав Персии и управлялось азербайджанским ханом. В 1827 г. Иреванская крепость была взята российскими войсками под командованием генерала Паскевича, а в результате подписания Туркменчайского договора все Иреванское ханство было аннексировано Россией. В 1828 году имперские власти объявили Эриванское ханство армянской областью и разрешили селиться в ней армянам из Персии и Турции, что и послужило толчком к армянской иммиграции, тогда как до 1828 года армяне составляли всего лишь 20% населения ханства. Благодаря турецким гонениям армян в 1918 году почти все армяне Турции тоже иммигрировали в Иреванское ханство, что и послужило предтечей организации там Армянской ССР, которая, как мы видим, сама находится на территории исконно азербайджанского ханства. Затем и Карабах отбирается у Азербайджана, причем в купе с другими пятью полными и двумя районами частично. Так на этот народ никаких волостей не напасешься! Причем любопытно, что иммигрировав или бежав из Персии или Турции, армяне всегда оттяпывают кусок земли не у них же, а у азербайджанцев.

Не совсем так!)

Скажу вам по секрету но большому это совсем не секрет!)

когда говорите "армяне"-имейте ввиду христиане,а вот когда их и кто назвал "армянами" это другой вопрос!

так что в 18-19 веках на кавказ переселяли не"армян" в современном понятии,а христиан,это были ванские, эрзурумские, анатолийские иракские ливанские итд., но были и украинские польские и европейские христиане! диалект у них был разный они бедные друг-друга не понимали,столько намешано-христиане ведь! партийная ячейка!

переселив, дав льготы земли и ссуду из банков,обучали "новоармянскому языку"обучали в церквях и спецшколах,вот так поехало покатилось!

язык многих "армян" будем их называть условно партийные. в то время их язык был на 60%тюркский.

но стоп!!! а кто учителя кто учил пришлых христиан с разными диалектами-единому "партийному языку"?

а вот надо вернуться на 500 лет ранее в то время когда разгорелась 100 летняя война между двумя тюркскими державами- османской империей и сефевидской империей!!!

братья воевали друг против друга целых 100 лет и даже более!

османская империя воевала аж на 2 фронта,с запада "манкурты" давили,из под крыла ватикана,а с востока азербайджан! ух ты как продумано то! стравить ослабить,а потом воспользоваться плодами! Со времен узун Гасана ак-коюнлу, велась война с османами,

основной интерес-экономический!!! хотя что договориться то - раз плюнуть! но стоп еще раз,экономический+геополитический интерес ранее шекотал интересы запада а именно италии,центра в то время христианского мира ,так вот подкупив верхушку

ак-коюнлу ,ну может уговорив,ну может подстелив,не важно как,ватикан рассеял раздор!

в 1514 году османы взяли вверх в сражении,"чалдыранское сражение"

Чалдыранская битва стала самой кровавой в истории резнёй когда-либо имевшей место между тюркскими государствами. Как и в Анкаре, как и в Отлуг-бейли христианам вновь удалось стравить братские тюркские племена.!!! Считающаяся большой победой для Турции Чалдыранская битва, на самом деле стала общей трагедией всего тюрко-исламского мира и победой западной дипломатии...

Но вернемся к партийным!

так вот именно в начале 16 века между двумя тюркскими государствами ВОЙНА-разгоревшаяся на религиозной почве (шииЗМ-сунниЗМ) ,точнее христианская дипломатия на этой почве расшатала окончательно братское доверие между тюрками!

как знакомо не правда ли?)

Одним из недостатков тюркского этноса, о котором знали их соседи (Византия,Ватикан, Китай) и умело пользовались этим, как показывает история, являлась их ВНУТРЕННЯЯ ВРАЖДА!!!

Гонениям со стороны как шиитов азербайджана так и суннитов османов оказались христиане,какие христиане? ах даа- да вот эти, каменецкие львовские киевские,польские христиане,те самые которых называют кыпчако-армяне!) ну которые говорят на тюркском !но уже на новом месте пишут новым придуманным ватиканом -письмецом,который впоследствии назовется "армянской письменностью" которой придумают историю создания, некием Месропом Маштоцем якобы в 5 веке!

в 16 веке в европе переписывали тюркские тексты на новый лад,но переводить не переводили!,а для кого будут то?и на какой язык? или диалект? ведь христиане-"армяне" были тюркоязычными!!!

и только в середине 19 века Хачатур А. собрав слова из разных диалектов реформировал язык! он и сейчас реформируется,точнее видоизменяется.

Вернемся к вопросу а кто учителя то?

те же иезуиты,и христианами не назовешь!)

убежав от гонений в начале 16 века в европу ливию персию от войны между османами и сефевидамии христиане

были собраны обратно на кавказ,под девизом-мы христиане и эта наша земля,собраны иезуитами-христианами ,для выполнения следующей задачи,задачи уже известной нам!

Link to comment
Share on other sites

Не совсем так!)

Скажу вам по секрету но большому это совсем не секрет!)

когда говорите "армяне"-имейте ввиду христиане,а вот когда их и кто назвал "армянами" это другой вопрос!

так что в 18-19 веках на кавказ переселяли не"армян" в современном понятии,а христиан,это были ванские, эрзурумские, анатолийские иракские ливанские итд., но были и украинские польские и европейские христиане! диалект у них был разный они бедные друг-друга не понимали,столько намешано-христиане ведь! партийная ячейка!

переселив, дав льготы земли и ссуду из банков,обучали "новоармянскому языку"обучали в церквях и спецшколах,вот так поехало покатилось!

язык многих "армян" будем их называть условно партийные. в то время их язык был на 60%тюркский.

но стоп!!! а кто учителя кто учил пришлых христиан с разными диалектами-единому "партийному языку"?

а вот надо вернуться на 500 лет ранее в то время когда разгорелась 100 летняя война между двумя тюркскими державами- османской империей и сефевидской империей!!!

братья воевали друг против друга целых 100 лет и даже более!

османская империя воевала аж на 2 фронта,с запада "манкурты" давили,из под крыла ватикана,а с востока азербайджан! ух ты как продумано то! стравить ослабить,а потом воспользоваться плодами! Со времен узун Гасана ак-коюнлу, велась война с османами,

основной интерес-экономический!!! хотя что договориться то - раз плюнуть! но стоп еще раз,экономический+геополитический интерес ранее шекотал интересы запада а именно италии,центра в то время христианского мира ,так вот подкупив верхушку

ак-коюнлу ,ну может уговорив,ну может подстелив,не важно как,ватикан рассеял раздор!

в 1514 году османы взяли вверх в сражении,"чалдыранское сражение"

Чалдыранская битва стала самой кровавой в истории резнёй когда-либо имевшей место между тюркскими государствами. Как и в Анкаре, как и в Отлуг-бейли христианам вновь удалось стравить братские тюркские племена.!!! Считающаяся большой победой для Турции Чалдыранская битва, на самом деле стала общей трагедией всего тюрко-исламского мира и победой западной дипломатии...

Но вернемся к партийным!

так вот именно в начале 16 века между двумя тюркскими государствами ВОЙНА-разгоревшаяся на религиозной почве (шииЗМ-сунниЗМ) ,точнее христианская дипломатия на этой почве расшатала окончательно братское доверие между тюрками!

как знакомо не правда ли?)

Одним из недостатков тюркского этноса, о котором знали их соседи (Византия,Ватикан, Китай) и умело пользовались этим, как показывает история, являлась их ВНУТРЕННЯЯ ВРАЖДА!!!

Гонениям со стороны как шиитов азербайджана так и суннитов османов оказались христиане,какие христиане? ах даа- да вот эти, каменецкие львовские киевские,польские христиане,те самые которых называют кыпчако-армяне!) ну которые говорят на тюркском !но уже на новом месте пишут новым придуманным ватиканом -письмецом,который впоследствии назовется "армянской письменностью" которой придумают историю создания, некием Месропом Маштоцем якобы в 5 веке!

в 16 веке в европе переписывали тюркские тексты на новый лад,но переводить не переводили!,а для кого будут то?и на какой язык? или диалект? ведь христиане-"армяне" были тюркоязычными!!!

и только в середине 19 века Хачатур А. собрав слова из разных диалектов реформировал язык! он и сейчас реформируется,точнее видоизменяется.

Вернемся к вопросу а кто учителя то?

те же иезуиты,и христианами не назовешь!)

убежав от гонений в начале 16 века в европу ливию персию от войны между османами и сефевидамии христиане

были собраны обратно на кавказ,под девизом-мы христиане и эта наша земля,собраны иезуитами-христианами ,для выполнения следующей задачи,задачи уже известной нам!

В общих чертах все правильно.

Link to comment
Share on other sites

когда говорите "армяне"-имейте ввиду христиане

Конечно христиане.

Но на Кавказе,помимо армян,христианство исповедуют грузины,абхазы,осетины,кабардинцы,удины... и никто себя армянами не называл и не называет.

А вот ваши предки,кавказские татары,каких то 100 лет назад себя называли "мюсюльмян",поэтому их потомки стремятся присвоить себе все мусульманские памятники Закавказья,и Лезги-мечеть в Баку,и персидские мечети Карабаха и Еревана,и мавзолей туркменских эмиров в Аргаванде и др.

Link to comment
Share on other sites

Не совсем так!)

Скажу вам по секрету но большому это совсем не секрет!)

когда говорите "армяне"-имейте ввиду христиане,а вот когда их и кто назвал "армянами" это другой вопрос!

так что в 18-19 веках на кавказ переселяли не"армян" в современном понятии,а христиан,это были ванские, эрзурумские, анатолийские иракские ливанские итд., но были и украинские польские и европейские христиане! диалект у них был разный они бедные друг-друга не понимали,столько намешано-христиане ведь! партийная ячейка!

переселив, дав льготы земли и ссуду из банков,обучали "новоармянскому языку"обучали в церквях и спецшколах,вот так поехало покатилось!

язык многих "армян" будем их называть условно партийные. в то время их язык был на 60%тюркский.

но стоп!!! а кто учителя кто учил пришлых христиан с разными диалектами-единому "партийному языку"?

а вот надо вернуться на 500 лет ранее в то время когда разгорелась 100 летняя война между двумя тюркскими державами- османской империей и сефевидской империей!!!

братья воевали друг против друга целых 100 лет и даже более!

османская империя воевала аж на 2 фронта,с запада "манкурты" давили,из под крыла ватикана,а с востока азербайджан! ух ты как продумано то! стравить ослабить,а потом воспользоваться плодами! Со времен узун Гасана ак-коюнлу, велась война с османами,

основной интерес-экономический!!! хотя что договориться то - раз плюнуть! но стоп еще раз,экономический+геополитический интерес ранее шекотал интересы запада а именно италии,центра в то время христианского мира ,так вот подкупив верхушку

ак-коюнлу ,ну может уговорив,ну может подстелив,не важно как,ватикан рассеял раздор!

в 1514 году османы взяли вверх в сражении,"чалдыранское сражение"

Чалдыранская битва стала самой кровавой в истории резнёй когда-либо имевшей место между тюркскими государствами. Как и в Анкаре, как и в Отлуг-бейли христианам вновь удалось стравить братские тюркские племена.!!! Считающаяся большой победой для Турции Чалдыранская битва, на самом деле стала общей трагедией всего тюрко-исламского мира и победой западной дипломатии...

Но вернемся к партийным!

так вот именно в начале 16 века между двумя тюркскими государствами ВОЙНА-разгоревшаяся на религиозной почве (шииЗМ-сунниЗМ) ,точнее христианская дипломатия на этой почве расшатала окончательно братское доверие между тюрками!

как знакомо не правда ли?)

Одним из недостатков тюркского этноса, о котором знали их соседи (Византия,Ватикан, Китай) и умело пользовались этим, как показывает история, являлась их ВНУТРЕННЯЯ ВРАЖДА!!!

Гонениям со стороны как шиитов азербайджана так и суннитов османов оказались христиане,какие христиане? ах даа- да вот эти, каменецкие львовские киевские,польские христиане,те самые которых называют кыпчако-армяне!) ну которые говорят на тюркском !но уже на новом месте пишут новым придуманным ватиканом -письмецом,который впоследствии назовется "армянской письменностью" которой придумают историю создания, некием Месропом Маштоцем якобы в 5 веке!

в 16 веке в европе переписывали тюркские тексты на новый лад,но переводить не переводили!,а для кого будут то?и на какой язык? или диалект? ведь христиане-"армяне" были тюркоязычными!!!

и только в середине 19 века Хачатур А. собрав слова из разных диалектов реформировал язык! он и сейчас реформируется,точнее видоизменяется.

Вернемся к вопросу а кто учителя то?

те же иезуиты,и христианами не назовешь!)

убежав от гонений в начале 16 века в европу ливию персию от войны между османами и сефевидамии христиане

были собраны обратно на кавказ,под девизом-мы христиане и эта наша земля,собраны иезуитами-христианами ,для выполнения следующей задачи,задачи уже известной нам!

Опять армяне виноваты что тюрки-шииты тобишь азербайджанцы воевали с тюрками-османами ?!!! Вы лучше в себе разберитесь ! И то что поляки с русскими воевали что мусульмане виноваты ?

сегодня Армения стоит между Турцией и Азербайджаном и издалека вы в любви объясняетесь "через" Армению ! Завтра не дай Бог Армении не станет то опять будете воевать, потому что попытаетесь друг друга поглотить ! Поэтому надо на Армению молиться чтоб любовь не прошла!

gizildish

Что касается христиан востока так не все были армянами- и в Армении современной сконцентрировались именно григорианцы- кто удин, кто асириец, кто курд, кто тюрк и тд - вот они все сгрупировались в единное понятие АРМЯНИН и живут ссегодня в государстве под этим названием. Современные армяне просто векторно развивают одну направляющую своего исторического развития а именно все они считают что они произошли кто физически кто духовно(неважно) от армян эпохи 5-го века когда НЕКИЕ армяне приняли христиансвто григорианского толка и у них была письменность .

Link to comment
Share on other sites

Опять армяне виноваты что тюрки-шииты тобишь азербайджанцы воевали с тюрками-османами ?!!! Вы лучше в себе разберитесь ! И то что поляки с русскими воевали что мусульмане виноваты ?

сегодня Армения стоит между Турцией и Азербайджаном и издалека вы в любви объясняетесь "через" Армению ! Завтра не дай Бог Армении не станет то опять будете воевать, потому что попытаетесь друг друга поглотить ! Поэтому надо на Армению молиться чтоб любовь не прошла!

gizildish

Что касается христиан востока так не все были армянами- и в Армении современной сконцентрировались именно григорианцы- кто удин, кто асириец, кто курд, кто тюрк и тд - вот они все сгрупировались в единное понятие АРМЯНИН и живут ссегодня в государстве под этим названием. Современные армяне просто векторно развивают одну направляющую своего исторического развития а именно все они считают что они произошли кто физически кто духовно(неважно) от армян эпохи 5-го века когда НЕКИЕ армяне приняли христиансвто григорианского толка и у них была письменность .

:aappll: я так и знал :rofl:

ну причем тут "армяне"?

вы не хотите вникать в суть или специально не в то русло направляете?

есть главный! выше стоящая инстанция)

вас же используют в своих целях!

а вот на счет того что будем воевать друг с другом-это факт,есть такая болячка...

но это уже закон природы!

так что от этого не застрахованы !

Link to comment
Share on other sites

Село Енокаван находится в северо-восточной части Республики Армения, в 10 километрах на север от города Иджевана и входит в состав Тавушского марза.Северо-восточная часть Енокавана покрыта холмами, а южная – высокий каньон, длина которого достигает 5 км, высота – 100 метров.[2] В этом каньоне есть три пещеры, длина которых от 10 до 30 метров, ширина 15 метров, а высота 1-10 метров. В этих пещерах весной, летом и осенью ночевали пастухи со своими стадами овец.

История

Согласно историческим данным в окрестностях села проживали курды, которые занимались скотоводством, и поэтому Енокаван раньше назывался Крдеваном (от слова курд). Они жили в этой местности до тех пор, пока территория не перешла к Грузии: это произошло во времена правления царицы Тамары (XII век). Так как курды не были христианами, под давлением Грузии они покинули местность и поселились на склонах горы Алагяз, где живут и по сей день. Есть и другие предположения о происхождении бывшего названия села. Предполагается, что Крдеван произошел от Каре Диван (Каменный Суд), так как, согласно преданиям, нечестных и провинившихся людей бросали в каменную пропасть. А некоторые утверждают, что расположение села на каменистой горе напоминает форму дивана, и поэтому возникло название Каре Диван (Каменный Диван).

Основание села

По историческим данным село основано в начале XIX века. Основателями были Джагаряны (которые перебрались сюда из Киликии, согласно изучениям историка С.Джагаряна. Весь процесс миграции рода указан в книге автора «Севкар»), Чибухчяны, Пашиняны, Ординяны, которые пришли из Карабаха. Другие роды – из Севкара. Изучения надгробных камней показывают, что первое захоронение было в 1840 году. Эта надгробная плита находится на кладбище церкви Святого Саркиса, в южной части села. Церковь сохранилась до наших дней и функционирует.

Переименование села имеет следующую историю в честь армянского революционера Енока Мкртумяна (1896-1920). Общественное собрание колхоза решило переименовать село в Енокаван, и это название с 1935-го года сохраняется до наших дней.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%ED%EE%EA%E0%E2%E0%ED

http://noev-kovcheg.1gb.ru/article.asp?n=76&a=45

А что касается армянской байки про Каре Диван - с курдским суффиксом принадлежности "е" и иранокурдским "Диван", шито белыми нитками... Ну, никак не увязывается автохтонность армян в этих краях...

Это очевидно и по названию горы Алагяз,который никак не укладывается в армянский язык в форме Арагац позднего книжнего сочинения и сами армяне продолжают назвать ее курдско-тюркское название...

Link to comment
Share on other sites

"...Скажу вам по секрету но большому это совсем не секрет!)

когда говорите "армяне"-имейте ввиду христиане,а вот когда их и кто назвал "армянами" это другой вопрос!

так что в 18-19 веках на кавказ переселяли не"армян" в современном понятии,а христиан,это были ванские, эрзурумские, анатолийские иракские ливанские итд., но были и украинские польские и европейские христиане! диалект у них был разный они бедные друг-друга не понимали,столько намешано-христиане ведь! партийная ячейка!

переселив, дав льготы земли и ссуду из банков,обучали "новоармянскому языку"обучали в церквях и спецшколах,вот так поехало покатилось!

язык многих "армян" будем их называть условно партийные. в то время их язык был на 60%тюркский.

но стоп!!! а кто учителя кто учил пришлых христиан с разными диалектами-единому "партийному языку"? ..."

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Алтай! Вы убедительно показали, что происходит с "уставшими тюркскими" учёными ..и не очень учёными, если у оных опустились руки- нас просто напросто НАТРАВЛИВАЮТ друг на друга, используя "монополию" на Историю.В данном случае- на сфабрикованную историю.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Алтай! Вы убедительно показали, что происходит с "уставшими тюркскими" учёными ..и не очень учёными, если у оных опустились руки- нас просто напросто НАТРАВЛИВАЮТ друг на друга, используя "монополию" на Историю.В данном случае- на сфабрикованную историю.

Уверяю вас - это закон природы! и это естественно!

все войны делают великие державы!

а кто стоит за этим словом "великие державы"

например русско-турецкая война

русско-персидская война

турецко-персидская война

смотрю ЯРО дерутся,приглядываюсь-братья!

ЧИТАЮ ВРАГИ!

Link to comment
Share on other sites

Уверяю вас - это закон природы! и это естественно!

все войны делают великие державы!

а кто стоит за этим словом "великие державы"

например русско-турецкая война

русско-персидская война

турецко-персидская война

смотрю ЯРО дерутся,приглядываюсь-братья!

ЧИТАЮ ВРАГИ!

Или братья так любят драться, или вышибло память. Наплодились всякие иваны, ованнесы не помнящие родства...

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Алтай! Вы убедительно показали, что происходит с "уставшими тюркскими" учёными ..и не очень учёными, если у оных опустились руки- нас просто напросто НАТРАВЛИВАЮТ друг на друга, используя "монополию" на Историю.В данном случае- на сфабрикованную историю.

а почему фабрикуют?)

всему голова идеология! ей предшествует-фабрикация истории,а истории сопутствует мифология,в частности (религиозная)

Россией управляют жидо-массоны-это факт!!!

Россия утопает в насилии грязи в пьянстве!

Ничего нового как началось 500 лет назад,так и продолжается!

жидо-массоны: это "греческая" религиозная секта с начала Ивана Грозного,это Романовская семья с Екатерины

это Ленин,Сталин, и Жириновские в наше время!

не сочтите за призыв национализма, просто надо знать откуда дует ветер!

"АРМЯНЕ" это игрушка сфабрикованная!

кем? христианами ватикана!

а кто христиане ватикана?

это "греки" сомнительной историей своего этноса,которые чуть ранее лет на 50 раньше придумали себе историю

к ним присоединились иудеи,с разным национальным составом,гонимые войной с испании анатолии итд итп.

и все это всего то 500 лет назад!

мы тюрки дали им опоясаться на время! мы их и осядем !!!

Link to comment
Share on other sites

Итак, господа любители истории и лингвистики, мы имеем точку БИФУРКАЦИИ.

Отныне слово АРМЕН,ЭРМАН,ЭРМЕН - соотносится ТОЛЬКО с тюркоязычными кипчаками -григорианцами Золотой Орды, некогда имевшими свой московский Епископат.До битвы на Куликовом поле между войском христианина-григорианца Мамая - с одной стороны,...и войском хана Тохтамыша вместе с Дмитрием - с другой стороны.

Именно эрман-тюркоязычных собирал Пётр 1-ый по Украинам,Польшам, Белоруссиям и центральным областям Империи=чтобы заслать в Закавказье.

А потому- современные ХАИ-ХОИ с неведомым цыганским языком не имеют оснований называться АРМЯН-ами.

Можно говорить только о компиляции хайями тюрко-григорианской культуры через немногочисленных носителей сией культуры.

Link to comment
Share on other sites

А потому- современные ХАИ-ХОИ с неведомым цыганским языком не имеют оснований называться АРМЯН-ами.

Можно говорить только о компиляции хайями тюрко-григорианской культуры через немногочисленных носителей сией культуры.

Кстати, во время завоевания Волжской Блгарии в 1552 году, Иоанн Грозный вырезал несколько сот АРМЯН-ЭРМАН- тюркоязычных григорианцев, выпущенных из Кремля Казанского защитниками крепости.Но потомки ЭРМАН-АРМЕН, григорианцев татарских сохранили свои этнические корни и сам язык!

Это КРЕЩЁННЫЕ татары Татарстана и России.Это именно те тюрки-григорианцы, что имели Епископат в Москве Золотоордынской.

Link to comment
Share on other sites

Итак, господа любители истории и лингвистики, мы имеем точку БИФУРКАЦИИ.

Отныне слово АРМЕН,ЭРМАН,ЭРМЕН - соотносится ТОЛЬКО с тюркоязычными кипчаками -григорианцами Золотой Орды, некогда имевшими свой московский Епископат.До битвы на Куликовом поле между войском христианина-григорианца Мамая - с одной стороны,...и войском хана Тохтамыша вместе с Дмитрием - с другой стороны.

Именно эрман-тюркоязычных собирал Пётр 1-ый по Украинам,Польшам, Белоруссиям и центральным областям Империи=чтобы заслать в Закавказье.

А потому- современные ХАИ-ХОИ с неведомым цыганским языком не имеют оснований называться АРМЯН-ами.

Можно говорить только о компиляции хайями тюрко-григорианской культуры через немногочисленных носителей сией культуры.

Уважаемый а вы с какого города?

Так вот, я давно предлагал называть их даже не "хаями" - А ПАРТИЙНЫМИ!!

это более всего подходит!

у них вариант был в 40-е годы если что назовутся "хаями" не прокатило! gizildish

ни в коем случае не "Хайями"

а кто такие были "хайи"?

кстати есть сведения о происхождения этого слова))

оно ИМЕЕТ религиозное значение

"ХАЯ" ИМЕЕТ СМЫСЛ В ПЕРЕВОДЕ С ТЮРКСКОГО..САМИ ДОГАДАЙТЕСЬ

Так вот,очень легко вычислить хронологию истории какой-нибудь народности!

если исходить с исходной точки истории..то есть идти по шкале назад!

Это я советую всем гостям этого форума дабы не усомниться в наших словах.

например задам такой вопрос: когда в похоронных процессиях партийных в советские годы впервые была использована "зурна" "балабан"?

это относится к приписыванию наших муз.инструментов.

или например с какого времени особенно в больших городах россии "лаваш"

стал приписываться к "нац.кухне" партийных :nettt:

ЛАВАШ - тюркское блюдо

и в корне этимологии слова находится перевод:

ЛАВ-ЛОВ древнетюрк. - тонкая доска, также скрижаль

потому и скалку мы называем ох-лов

АШ древнетюрк. - еда, пища,

получаем еда + приготовленная на доске!

с коньяком "армянским" вообще особый случай,уже во всем мире его признают "нац" партийным продуктом...благодаря советской эпохе..

рекламируемой в советские времена как армянский "национальный" коньяк на весь мир преподносился чисто в политических целях...

а ведь Промышленное производство коньяка в Армении началось в 1889 году на ериванском заводе, принадлежащем купцу Таирову;в те времена была Эриванская губерния,(иди объясни это европейцам) :sluxii: далее завод перешел в руки компании «Шустов и сыновья». В советские времена "Армения" была одним из основных производителей качественных вин и коньяков - к концу 80-х гг. в республике производилась четвертую часть потребляемого в Союзе коньяка.

И ВО ВСЕХ СФЕРАХ ТОЖЕ САМОЕ!!!

Недавно смотрел передачу по программе "культура"

передача была про какой то праздник,который проходил на открытом воздухе

девушки изящно в нашей национальной одежде с платками на головах разносили вино гостям :blink:

смотрю тюркская музыка,тюркская нац.одежда

мужики борятся в "зорхана"

итд.итп...

и дальше, ах оказывается это "армения" :rofl:

иди теперь объясни российскому телезрителю кто и как:looool:

а самое главное в этой хронологии-это демографическая статистика!

неужели трудно сделать вычисления в обратном порядке?

население мира в 15 веке было 500 000 000 плюс минус с небольшим!

в наше время партийных приблизительно около 6 млн

партийных в начале 20 века было чуть более 1 миллиона...

подробно сами можете вычислить)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Алтай, шумерское слово АШ означало не только еду, пищу или суп, но и то, что эта еда, пища, суп вносили в человека.Я вижу предельно ясно, что силлабарий АШ означало в древнейшие времена у пратюрков и слово-понятие- "энергия".

Конечно же, любая еда -это энергия для человека.

А теперь смотрите, уважаемый Алтай!:

КОН=КЁН=КЕН=КИН = КИ+ЭН="Горячий Брат"=Солнце= самый горячий "брат" из сообщества планет и самой звезды.

Но тюрки имели и другое название для Солнца, не связанное с братством планет, но также имеющее отношение к СУТИ Солнца:

По татарски есть ещё одно слово для определения Солнца: КОЯШ=КОЙ+АШ="Изливай Энергию", "Лей Энергию" !!!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Алтай, шумерское слово АШ означало не только еду, пищу или суп, но и то, что эта еда, пища, суп вносили в человека.Я вижу предельно ясно, что силлабарий АШ означало в древнейшие времена у пратюрков и слово-понятие- "энергия".

Конечно же, любая еда -это энергия для человека.

А теперь смотрите, уважаемый Алтай!:

КОН=КЁН=КЕН=КИН = КИ+ЭН="Горячий Брат"=Солнце= самый горячий "брат" из сообщества планет и самой звезды.

Но тюрки имели и другое название для Солнца, не связанное с братством планет, но также имеющее отношение к СУТИ Солнца:

По татарски есть ещё одно слово для определения Солнца: КОЯШ=КОЙ+АШ="Изливай Энергию", "Лей Энергию" !!!

у нас азери-тюрков

ГЮН,КЮН-АШ-ЛИ СОЛНЕЧНЫЙ ИЗЛИВАЮЩИЙ ЭНЕРГИЮ,ТЕПЛО! НАПРИМЕР СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ-ГЮНАШЛИ ГЮН

ЕСТЕСТВЕННО ЕСЛИ АШ ЕДА - ЗНАЧИТ АШ-ЭНЕРГИЯ-ВЛИВАЮЩАЯ-ЕДА, ТО ЕСТЬ КАЛОРИИ = ЭНЕРГИИ!

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ МЫ ГОВОРИЛИ О ЗАИМСТВОВАНИЯХ ПАРТИЙНЫХ!)

вот что делать с греками ?

Link to comment
Share on other sites

у нас азери-тюрков

ГЮН,КЮН-АШ-ЛИ СОЛНЕЧНЫЙ ИЗЛИВАЮЩИЙ ЭНЕРГИЮ,ТЕПЛО! НАПРИМЕР СОЛНЕЧНЫЙ ДЕНЬ-ГЮНАШЛИ ГЮН

ЕСТЕСТВЕННО ЕСЛИ АШ ЕДА - ЗНАЧИТ АШ-ЭНЕРГИЯ-ВЛИВАЮЩАЯ-ЕДА, ТО ЕСТЬ КАЛОРИИ = ЭНЕРГИИ!

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ МЫ ГОВОРИЛИ О ЗАИМСТВОВАНИЯХ ПАРТИЙНЫХ!)

вот что делать с греками ?

Уважаемый Алтай, греки для меня не представляют никакого интереса.Абсолютно.В дискуссии с израильским лингвистом по поводу греческой культуры, архитектуры, традиций изложения истории и пр.пр. мы единодушно пришли к выводу, что греческая культура -..ннадцатая компиляция тюркской культуры.

Не интересовались древнегреческими мифами?

Помните...АФИНА, АПОЛЛО(н),Зевс, Гера, Пан и тд и д и тд.=Ни одного собственно греческого "божества", потому что ...ну не расшифровываются эти имена на греческом, древнегреческом..и любом ином языке, кроме ТЮРКСКОГО.

Афина=Аф+иня="Великая Прамать".

Аполло=Ап+олло="Сын Великой".

Зевс=Яафяс="Всемогущий".

Пан= Полное имя этого сатира по гречески- Тал Пан= Лесной Сатир.... ,а теперь смотрите: Тал ="Роща молодая","Молодой лес", "Подлесок"-по татарски.

ТАЛПАН=Лесной клещ - по татарски.Вспомните, у клеща есть тот самый завернутый рог на голове, которым он вкручивается в жертву.

Гера= Жир, жер, Гер, Кер, Кир...-всё это тюркские определения земли , почвы....ну и тд.

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил я... ещё одну безделицу: ТУФ, -вулканический материал на греческом, Тефра=что то связанное с грунтом, землёй -по гречески.

А теперь смотрите:

ТУФАН=ТУФ+АН=Вулкан, Вулканическое Извержение- по татарски.(Писатель Хэсэн Туфан)

ТУФРАК=ТУФ+РАК="Пепел+Немного"=Плодородная почва, плодородный слой почвы, удобрённый слой почвы-по татарски.

ТУЗАН=Пыль, пепел по татарски.-Вариант семантического пучка, перекрестного с ТУФАН.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Алтай, греки для меня не представляют никакого интереса.Абсолютно.В дискуссии с израильским лингвистом по поводу греческой культуры, архитектуры, традиций изложения истории и пр.пр. мы единодушно пришли к выводу, что греческая культура -..ннадцатая компиляция тюркской культуры.

Не интересовались древнегреческими мифами?

Помните...АФИНА, АПОЛЛО(н),Зевс, Гера, Пан и тд и д и тд.=Ни одного собственно греческого "божества", потому что ...ну не расшифровываются эти имена на греческом, древнегреческом..и любом ином языке, кроме ТЮРКСКОГО.

Афина=Аф+иня="Великая Прамать".

Аполло=Ап+олло="Сын Великой".

Зевс=Яафяс="Всемогущий".

Пан= Полное имя этого сатира по гречески- Тал Пан= Лесной Сатир.... ,а теперь смотрите: Тал ="Роща молодая","Молодой лес", "Подлесок"-по татарски.

ТАЛПАН=Лесной клещ - по татарски.Вспомните, у клеща есть тот самый завернутый рог на голове, которым он вкручивается в жертву.

Гера= Жир, жер, Гер, Кер, Кир...-всё это тюркские определения земли , почвы....ну и тд.

все правильно!) потому и задаю "правакационный" вопрос)

интересовался) историю греции начали писать с 15 веков

естественно надо было компиляция,а с чего надо было брать то??

и еще придумали миф эллинизма,для пущей страстности,промежуток во времени в 1000 лет назвали темным временем)))

Link to comment
Share on other sites

все правильно!) потому и задаю "правакационный" вопрос)

интересовался) историю греции начали писать с 15 веков

естественно надо было компиляция,а с чего надо было брать то??

и еще придумали миф эллинизма,для пущей страстности,промежуток во времени в 1000 лет назвали темным временем)))

Тюрки несли свою миссию миру.И не отвлекались на создание мифов.У тюрков -нет мифов.Было предназначение от Всевышнего- и тюрки честно исполнили его.Меня поражает отношение тюрков к Истине...пожалуй только англо-саксы следуют ЧЕСТНОМУ взгляду на СЕБЯ и на ОКРУЖЕНИЕ, какой исповедовали тюрки.Впрочем, теперь уже ясно, кто был пассионарием-душой этого мировоззрения у англо-саксов.

Может быть и поэтому нынешним миром управляет англо-саксонское сообщество?

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил я... ещё одну безделицу: ТУФ, -вулканический материал на греческом, Тефра=что то связанное с грунтом, землёй -по гречески.

А теперь смотрите:

ТУФАН=ТУФ+АН=Вулкан, Вулканическое Извержение- по татарски.(Писатель Хэсэн Туфан)

ТУФРАК=ТУФ+РАК="Пепел+Немного"=Плодородная почва, плодородный слой почвы, удобрённый слой почвы-по татарски.

ТУЗАН=Пыль, пепел по татарски.-Вариант семантического пучка, перекрестного с ТУФАН.

Замечу, что слова ТУфан=Извержение (вулкана), ТУфан=Вулкан, ТУфрак-ТУпрак=Плодородная почва, удобрённая почва, ТУзан=Пыль,Пепел...- главным, корневым словом является слово ТУ=Рождайся!-глагол в императивной форме.

Пратюрки-шумеры знали точно, как рождается и рождалась в "муках" земля, почва, территория, земли, острова.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Нашествие или исход? Еще раз о массовом переселении армян в Закавказье.

[b][url="http://irs-az.com/new/pdf/201212/1355305938447408362.pdf"]http://irs-az.com/new/pdf/201212/1355305938447408362.pdf[/url][/b]
[b][font="Times New Roman"][size=3][url="http://irs-az.com/new/pdf/201212/1355220893881473969.pdf"]http://irs-az.com/new/pdf/201212/1355220893881473969.pdf[/url][/size][/font][/b]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 11 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...