Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Атеизму


JIGORO

Recommended Posts

sdf, ответьте как на голубом глазу: вы дадите оплеуху своей дочке, если ваш сын пописает в вазу с цветами? Или снова будете возражать, мол "оплеухи пока никто не отменял"?
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply
Излюбленный аргумент эволюционистов! Человек и обезьяна внешне похожи, значит и их ДНК должны быть схожи. Но внешнее сходство не обязательно указывает на общность происхождения. Чем больше различаются млекопитающие по строению, тем больше различаются их ДНК и наоборот.

Наличие ДНК в молекулах всех живых организмов может также быть использовано креационистами в качестве аргумента- Творец един. Грубо: при строительстве домов используется один и тот же материал-бетон, дома могут быть различными по форме, размеру, но основа одна.

Эволюционисты тоже сталкиваются с вопросами, ставящими их в тупик. Например, гемоглобин у крокодила ближе к гемоглобину кур, нежели к к гемоглобину других пресмыкающихся-гадюк. Или Белок антигенного рецептора, имеет одну и ту же цепь у верблюда и акулы, но это никак не говорит о происхождении верблюдов и акул от общего предка.

Link to comment
Share on other sites

1.Ушли от ответа.

2.Вы же знаете,как тяжело читать Достоевского-съэкономьте время и мне, и себе, и окружающим.Вкратце.

1. вот те на - да почему же ушел? дела мирские и духовные - это все же несколько разные плоскости, вот приведенное выражение об этом и говорит

2. батенька - да вы обленились: чтение предполагает работу и в первую очередь духовную - а вы от этой работы отказываетесь и просите выжимку, так ведь выжимка она и есть выжимка: можно прочитать "Как гений чистой красоты..." и дать выжимку - "да опять про бабу..." :)

Link to comment
Share on other sites

Я имею ввиду,что верующие УЖЕ делают это.За всем словоблудием затерялся вопрос.Я его повторю,т.к. вместо ответов вижу новые вопросы: что проще жить просто по совести или делать все то,что я перечислил?

Мда... Неужели для Вас будет сюрпризом узнать, что неверующие ТОЖЕ делают это? Взрывают супермаркеты, создают себе кумиры, молятся на статуи вождей и многое другое. Словоблудие - сам вопрос. Потому что вот я, например, верующая, но я живу по совести и не делаю все то, что Вы относите к обязательным действиям для верующих. Если, впрочем, Вы настаиваете, то скажу, что жить по совести гораздо сложнее, чем просто напялить на себя хиджаб или короткие брюки и считать, что ты на "истинном пути".

Link to comment
Share on other sites

Гитлер, пришел к мысли об уничтожении доброй половины человечества, прочитав Библию? Майн Кампф - продолжение Евангелий, так я должна понимать твою мысль?
Link to comment
Share on other sites

1.Разные,конечно.Но суть одна-ввести правила,ввести наказание и следить за соблюдением.И вот тут начинаются проблемы,потому что у каждого свой закон получается.А следить некому.

2.Эх,совсем вы не цените чужое время.

Link to comment
Share on other sites

Насчет Капитала-удивили.И кого ,простите, убили за эту книжку? Вы же не будете меня уверять,что Ленин из-за Капитала сверг и расстрелял царя?
Link to comment
Share on other sites

1.Разные,конечно.Но суть одна-ввести правила,ввести наказание и следить за соблюдением.И вот тут начинаются проблемы,потому что у каждого свой закон получается.А следить некому.

2.Эх,совсем вы не цените чужое время.

1. закон один: ""люби ближнего твоего, как самого себя" - вот его НЕсоблюдение и приводит к необходимости мирского "ввести правила,ввести наказание и следить за соблюдением.", а претензии почему то к Библии :)

2. "" единственная область,действительно заслуживающая изучения, - это сам человек"" - и вы на этом экономите время?

Link to comment
Share on other sites

Насчет Капитала-удивили.И кого ,простите, убили за эту книжку? Вы же не будете меня уверять,что Ленин из-за Капитала сверг и расстрелял царя?

Ленин царя не свергал.

А вот расстрел царя, гонение церкви - прямая причина последующего Гулага, а Капитал - ОДНА их книг, на основе которой сформировалось мировозрение отношения к человек как к винтику.

Link to comment
Share on other sites

DmitAz - если у Вас есть разум - пользуйтесь им.

Если разума нет, пользуйтесь Библией.

Но не пользуйтесь и тем, и другим.

Читайте мою подпись, пока не сменил.

Link to comment
Share on other sites

DmitAZ,да вы и впрямь в упор не видете разницы...."Не убий"-отлично,я за.Законы? Тоже за.Библия...хм..дайте подумать....Вроде за.Странно,но зачем тогда убивать мусульман в Иерусалиме?Зачем тогда сжигать Джордано Бруно? Что за любовь такая???

Не надо "крутить" разговор в разные стороны.Реальность от этого не изменится: когда попам и архиепископам НАДО- в библии будет написано именно это.Именно возможность этой ЛЮБОЙ трактовки и делает религию излюбленным оружием нелюдей.Лишите их этого оружия и посмотрите ,что тогда у них останется.И ваша библия всего лишь очень удобная книга...

Link to comment
Share on other sites

DmitAz - если у Вас есть разум - пользуйтесь им.

Если разума нет, пользуйтесь Библией.

Но не пользуйтесь и тем, и другим.

Читайте мою подпись, пока не сменил.

Link to comment
Share on other sites

Насчет Капитала-удивили.И кого ,простите, убили за эту книжку? Вы же не будете меня уверять,что Ленин из-за Капитала сверг и расстрелял царя?

Ленин царя не свергал.

А вот расстрел царя, гонение церкви - прямая причина последующего Гулага, а Капитал - ОДНА их книг, на основе которой сформировалось мировозрение отношения к человек как к винтику.

Link to comment
Share on other sites

DmitAZ,да вы и впрямь в упор не видете разницы...."Не убий"-отлично,я за.Законы? Тоже за.Библия...хм..дайте подумать....Вроде за.Странно,но зачем тогда убивать мусульман в Иерусалиме?Зачем тогда сжигать Джордано Бруно? Что за любовь такая???

Не надо "крутить" разговор в разные стороны.Реальность от этого не изменится: когда попам и архиепископам НАДО- в библии будет написано именно это.Именно возможность этой ЛЮБОЙ трактовки и делает религию излюбленным оружием нелюдей.Лишите их этого оружия и посмотрите ,что тогда у них останется.И ваша библия всего лишь очень удобная книга...

действительно, странно - прямое нарушение заповеди, так и вините нарушителя, а не заповедь.

если кто-то нарушает УК вам же не приходит в голову обвинять УК?

Link to comment
Share on other sites

Насчет Капитала-удивили.И кого ,простите, убили за эту книжку? Вы же не будете меня уверять,что Ленин из-за Капитала сверг и расстрелял царя?

Ленин царя не свергал.

А вот расстрел царя, гонение церкви - прямая причина последующего Гулага, а Капитал - ОДНА их книг, на основе которой сформировалось мировозрение отношения к человек как к винтику.

:) DmitAZ,покажите мне место в Капитале,где говорится,что человек-это винтик.

Link to comment
Share on other sites

Хе-хе.Ну давайте винить.Начните прям сейчас.Если я вас правильно понял,то вы осуждаете средневековых католиков за нарушение заповеди.Я правильно вас понял?

И в догонку кое-что--инициатором "нарушения" заповедей была сама церковь,испольниетелем и судьей на инквизициях-была сама церковь.И кто же их осудил? И самый главный вопрос-КАК осудить наместников бога на земле? Жду инструкций.Кокретных.

Link to comment
Share on other sites

Я внимательно читал....Написано ОДНА из книг:стало быть их несколько и все они исповедуют одну идею-человек-это винтик.Повторю вопрос с учетом поправок: где написано,что человек-это винтик? gizildish
Link to comment
Share on other sites

Я читал Библию после сказок всех народов мира и древнегреческих мифов. Чесс слово - ничего нового я там не нашёл.
Link to comment
Share on other sites

Согласен, но Вы вкладываете в это негатив, а я позитив :)

А кто прав, по-моему мнению мы никогда не узнаем, по-Вашему всё-таки узнаем, но скорее всего так и не встретимся.

Link to comment
Share on other sites

Хе-хе.Ну давайте винить.Начните прям сейчас.Если я вас правильно понял,то вы осуждаете средневековых католиков за нарушение заповеди.Я правильно вас понял?

И в догонку кое-что--инициатором "нарушения" заповедей была сама церковь,испольниетелем и судьей на инквизициях-была сама церковь.И кто же их осудил? И самый главный вопрос-КАК осудить наместников бога на земле? Жду инструкций.Кокретных.

да пожалуйста - вы осудили, или не осуждаете?

Link to comment
Share on other sites

Я внимательно читал....Написано ОДНА из книг:стало быть их несколько и все они исповедуют одну идею-человек-это винтик.Повторю вопрос с учетом поправок: где написано,что человек-это винтик? gizildish

ну вот видите, я же не зря говорил, что на чтение не надо жалеть времени: ведь написал - на основе этих книг сформулировано МИРОВОЗРЕНИЕ: что неясного? или мне начинать с "трех источников и составных частей марксизма"? ну ей богу - теория научного коммунизма достатчно обширна, практика его построения достаточно известна - вы же не убдете утвреждать,что Капитал ко всему этому отношения не имеет?

Link to comment
Share on other sites

Я внимательно читал....Написано ОДНА из книг:стало быть их несколько и все они исповедуют одну идею-человек-это винтик.Повторю вопрос с учетом поправок: где написано,что человек-это винтик? gizildish

ну вот видите, я же не зря говорил, что на чтение не надо жалеть времени: ведь написал - на основе этих книг сформулировано МИРОВОЗРЕНИЕ: что неясного? или мне начинать с "трех источников и составных частей марксизма"? ну ей богу - теория научного коммунизма достатчно обширна, практика его построения достаточно известна - вы же не убдете утвреждать,что Капитал ко всему этому отношения не имеет?

Link to comment
Share on other sites

1.Согласен, но Вы вкладываете в это негатив, а я позитив :)

2.А кто прав, по-моему мнению мы никогда не узнаем, по-Вашему всё-таки узнаем, но скорее всего так и не встретимся.

Link to comment
Share on other sites

1.Я уже и очень давно поставил крест(не христианский) на все религии.

2.А ответов нет.Мы ведь не в дипломатию играем.Решительнее.

Link to comment
Share on other sites

Я внимательно читал....Написано ОДНА из книг:стало быть их несколько и все они исповедуют одну идею-человек-это винтик.Повторю вопрос с учетом поправок: где написано,что человек-это винтик? gizildish

ну вот видите, я же не зря говорил, что на чтение не надо жалеть времени: ведь написал - на основе этих книг сформулировано МИРОВОЗРЕНИЕ: что неясного? или мне начинать с "трех источников и составных частей марксизма"? ну ей богу - теория научного коммунизма достатчно обширна, практика его построения достаточно известна - вы же не убдете утвреждать,что Капитал ко всему этому отношения не имеет?

Не уводите разговор в сторону.Где,на какой странице написано,что человек-это винтик?Мировозрение формируется из идей,которые ,по-вашему,есть в Капитале(тоже).Жду ответов.

Link to comment
Share on other sites

Да,уводите.Причем неумело."Мировозрение на основе книг(одной из которых является Капитал)есть,а вот строчек нет"

:looool: :looool: :looool:

Link to comment
Share on other sites

1.Я уже и очень давно поставил крест(не христианский) на все религии.

2.А ответов нет.Мы ведь не в дипломатию играем.Решительнее.

1. "никогда не говори никогда" - всего лишь перефразировка "неисповедимы пути Гоподни"

2. как же нет? вы же осудили? или вам неуютно что осудили без инструкций?

Link to comment
Share on other sites

Да,уводите.Причем неумело."Мировозрение на основе книг(одной из которых является Капитал)есть,а вот строчек нет"

:looool: :looool: :looool:

1.констатирую - такое мое утверждение (о наличии соответсвующих строк в капитале) вы привести не можете, тем не менее требуете указать такие строки и именно в Капитале, не кажется ли вам такое расширенное толкование несколько произвольным? мне - кажется

Link to comment
Share on other sites

[А мне нужно,чтобы ВЫ-человек,который и сказал,что библия предписывает только любить,а вот нехорошие средневековые католики нарушили эту заповедь(от этого вы ,надеюсь, открещиваться не станете) и сказали свое мужское христианское НЕТ этим злым дядькам,которые порочат религию,которая вам так дорога....Моя позиция предельно ясна по этому поводу.А если вы не решаетесь сказать свое мнение католикам-то и не надо было утверждать,что кто-то что-то нарушил....Тем более,что нарушать нечего. :morqqqq:

И опять неумелых уход.Я вас попросил дать инструкции КАК должен был осудить Джордано Бруно,Галиео Галилей и еще тысячи людей(в т.ч. женщины и дети) представителей небесной канцелярии на земле....Если вопрос не ясен-я его упрощу.

Link to comment
Share on other sites

1.Разве? без всякого вкладывания смысла - простая констатация факта

Вы не можете констатировать факт, Вы субъективны! Констатация фактов дело сообщества, а не индивида. Так что будьте скромнее, на небесах это поощряется :)

Link to comment
Share on other sites

2. весьма вероятно, это же очень просто: "КАЖДОМУ - ПО ВЕРЕ ЕГО", во что верите(не верите) - так и будет

Мдя??? Но Наполеоном я не стану. В лучшем случае в 6 палате. :) Так что плохо у Вас с фактами и их констатацией.

Link to comment
Share on other sites

[А мне нужно,чтобы ВЫ-человек,который и сказал,что библия предписывает только любить,а вот нехорошие средневековые католики нарушили эту заповедь(от этого вы ,надеюсь, открещиваться не станете) и сказали свое мужское христианское НЕТ этим злым дядькам,которые порочат религию,которая вам так дорога....Моя позиция предельно ясна по этому поводу.А если вы не решаетесь сказать свое мнение католикам-то и не надо было утверждать,что кто-то что-то нарушил....Тем более,что нарушать нечего. :morqqqq:

И опять неумелых уход.Я вас попросил дать инструкции КАК должен был осудить Джордано Бруно,Галиео Галилей и еще тысячи людей(в т.ч. женщины и дети) представителей небесной канцелярии на земле....Если вопрос не ясен-я его упрощу.

вот странное дело: мне от вас ничего не нужно, а вы все время ко мне предьявляете какие-то претензии

дальше вообще непонятно - вам хочется чтобы я ругал католиков?

у вас мания к инструкциям, вот вчитываюсь в вашу фразу : "дать инструкции КАК должен был осудить Джордано Бруно,Галиео Галилей и еще тысячи людей(в т.ч. женщины и дети) представителей небесной канцелярии на земле...." и не очень понимаю кто кого должен осудить, ваше предложение упрощения вопроса будет нелишним

Link to comment
Share on other sites

А то мы еще не разобрались с совместимостью "возлюби ближнего своего" и "дорога в рай лежит через убийство неверных"(как вариант: сожгите ее, она ведьма)
Link to comment
Share on other sites

DmitAZ-то,мы уже выяснили,что дело не только в Капитале ,а в "нескольких книгах" .

поразительно,сколько усилить понадобилось чтобы усвоить изначальную фразу :"а Капитал - ОДНА их книг, на основе которой сформировалось мировозрение отношения к человек как к винтику. ""

Link to comment
Share on other sites

Я не буду отвечать на вопросы пока вы не ответите на мои или не дадите более расширенное пояснение к вопросу о мировозрении "человек-винтик".С источниками.
Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 116 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...