Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ЧаВО по Атеизму


JIGORO

Recommended Posts

[quote]Следующий вывод, поскольку создано абсолютно все, в том числе пространство и время и установлены законы пространства и времени, то и пространство и время также подчиняются тому кто их создал. Соответственно, создатель не подчиняется пространству и времени, созданным им, он также может изменить законы пространства и времени, которые он создал. Следовательно воспринимать создателя, исходя из законов пространства и времени неверно, поскольку такое восприятие является подчинением создателя этим законам. А это уже в полной мере противоречит нашей логике.[/quote]

Интересно. А где жил создатель вначале, без пространства и времени несозданный, но по образу и подобию человека???

Вы можете ответить в другой вселенной, по теории мультивселенных, но я спрошу, а кто создал другую вселенную. И т.д.

В попытке искать истоки, Вы всегда будете уступать как и наука в том же вопросе.

Я думаю, что энергия была всегда, это доказано, её перетекание из одной формы в другую, превращение энергии в свет, и даже время. Но вселенная создалась в результате большого скопления этой невиданной энергии в одном месте, вероятно в результате сжатия её чёрной дырой или в результате какого-либо парадоксального эффекта воздействия энергии и времени, поглотившей старую вселенную... и так по кругу...

Не ищите Бога в начале нашей Вселенной. А далее тем более шансы уменьшаются и разночтения с Библией получаются.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply

Окей, уважаемый wdexplorer, начнем по порядку.

Предположим, что Бог, эта всемогущая сила, создавшая такие глобальные субстанции, как время и пространство, а также всю Вселенную, в один прекрасный день, будучи в добром расположении духа, решает сотворить человека. Человека, являющегося микропесчинкой во Вселенной, обитающего на песчинке, именуемой планета Земля.
При этом, создавая каждого отдельно взятого человека, Бог наделяет его определенными чертами характера, которые и будут впоследствии играть роль во всей жизнедеятельности человека. Таким образом, появившись на свет, человек с первых же дней своего существования ставится перед выбором, предоставленным ему Богом. Либо следовать всем законам и предписаниям Бога, за что он попадет в рай, либо нарушать их и платиться за это адскими муками во веки веков.

Однако, религия в то же время утверждает, что Бог настолько всемогущ и прозорлив, что он заведомо осведомлен о судьбе каждого из нас, начиная с пеленок. Т.е. не успеваем мы открыть глаза на этот мир, как судьба наша видится господу Богу как на ладони, и уже с момента рождения нам уготовано уютное местечко либо в раю, либо в аду. Ну и где же тут выбор несчастного человека, позвольте спросить? Это первый вопрос.

Второй вопрос. Если такой выбор все же существует, значит Богу заранее невдомек, каким именно путем пойдет человек, не так ли? Иначе, пропадает вся логика предоставления выбора, если за нас уже заранее предписан тот или иной вид поведения в каждой отдельной жизненной ситуации.
Если вы скажете, что Бог не решает за нас, а всего лишь предвидит все возможные сценарии нашей жизни, то опять получается, что Бог [u] не знает [/u] заранее, какой именно сценарий жизни выберем мы для себя. Он всего лишь может спрогнозировать все возможные сценарии, иначе пропадает вся логика предоставления нам выбора. Но в таком случае допускается сама вероятность незнания Богом чего либо в этом мире (!!!) , значит он не так уж всемогущ, и религии нам просто врут. Вы согласны?

Третий вопрос. А кто в конце-то концов виноват в том, что человек не может / не хочет идти праведным путем, предписанным Богом? Кто как не сам творец этого недоброкачественного продукта?
Ведь всеми нашими качествами характера, всем нашим духовным содержанием мы обязану творцу, нет так ли? И если мы не смогли вести праведный образ жизни, значит именно Бог виноват в этом, поскольку он не наделил нас достаточной степенью силы воли, добродетели, гуманизма, ума и т.д., чтобы встать на путь истинный. Так почему же Бог создает гнилые плоды? Ведь это не иначе как нарушение принципа справедливости, когда рождая на свет двух одинаковых детей, бог одного ребенка щедро одаривает всякими положительными свойствами, и таким образом облегчает ему путь попадания в рай, а другого обделяет чувством добродетели, силой воли к праведному образу жизни и заведомо обрекает его на греховодную жизнь с последующим горением в аду. Значит Бог несправедлив, и религии нам снова лгут.

Четвертый вопрос. Вопрос о соразмерности наказания совершенному преступлению, читай греху. Данный принцип, закрепленный простыми смертными в уголовных кодексах, почему-то не находит отражения в кодексе "сверхсправедливого" Божьего суда. Ведь человек - это лишь микропесчинка на просторах Вселенной, так как же допустимо, что за грехи совершенные на протяжении каких-то ничтожных 50-60 лет он обречен страдать адскими муками на протяжении многих МИЛЛИОНОВ лет?!!
Как возможно, что и Джек Потрошитель, и Чикатило, и какой-нибудь атеист, который не совершал-то особо никаких грехов, а просто был неверующим, будут гореть в аду вечно? Где тут объективность, где тут соразмерность наказания греху? Вывод все тот же: Бог несправедлив и жесток. Или это не так?

Жду ваших ответов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='686715' date='Mar 27 2006, 13:36 '][quote name='ZSJ' post='686519' date='Mar 27 2006, 11:49 ']
[quote name='Ген Италии' post='686497' date='Mar 27 2006, 11:39 ']
[quote name='JIGORO' post='686003' date='Mar 27 2006, 01:25 ']
Этот вопрос не ставит атеистов в тупик... нет. Этот вопрос ставит атеистов в смешное положение. Разум никогда не происходит случайно. [color="#FF0000"]Бог создал Разум, а разум создал все остальное.[/color] Это из Исламской философии. Не хочу отдалятья от темы.[/quote]

Ну это уже святотатство какое-то. :D Для чего Бог создал Разум? Для самого себя?
Значит, вы утверждаете, что человек порожден не непосредственно самим Богом, а лишь созданным Им Разумом?
[/quote]

Действительно странно звучит...в чем-то пересекается со Святой Троицей.
Бог Отец, Бог Сын, Святой Дух

а тут

Бог, Разум-Создатель
[/quote]

Уважаемый [b]ZSJ,[/b] Вы действительно надеетесь получить какое-то вразумительное объяснение?
[/quote]

Уважаемый HVT,

Смотря на какой вопрос

Link to comment
Share on other sites

В детстве я крайне любил играть в футбол. Но терпеть не мог играть "просто так", без ворот и правил. Всегда требовал поставить ворота, примерно прикинуть площадку, разделиться на команды - а только потом играть.

К чему это:

как играть на поле, где

1. в команде соперников у каждого свои мини-ворота, и каждый утверждает, что только его ворота верны;
2. правила меняются в зависимости от того, у кого из противников мяч, причём хаотично;
3. ты играешь только ногами и головой, а соперник может и руками, и зубами, а если что не понравится - и биту вытащит...;
4. когда ты забиваешь-таки гол, он не засчитывается, так как ты не забил его битой, которой у тебя нет;
5. любое касание мяча соперником считается голом (иногда трехочковым) потому, что так сказал судья, который был тут в прошлом году (хотя никто его не видел);
6. а если ты умудярешься всё же выиграть матч, то тебе снисходительно объясняют, что ты ничего в правилах не понимаешь, что играли-то в поддавки, что ты забил не в те ворота и вообще это был не мяч - а сзади уже крадётся кто-то с битой.

В-общем, матч смерти какой-то.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wdexplorer' post='687305' date='Mar 27 2006, 20:08 '][quote name='HVT' post='687259' date='Mar 27 2006, 19:35 ']
Приветствую Вас [b]wdexplorer.[/b] Прочтите нижеприведенный отрывок и пожалуйста ответьте, такое объяснение можно считать вразумительным?
С уважением.

Этот отрывок из известной статьи спор с безбожником. [url="http://www.bib.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=49286&id_article=65518"]http://www.bib.boxmail.biz/cgi-bin/guide.p...d_article=65518[/url]

НЕ РОДИЛ И НЕ БЫЛ РОЖДЕН

Мой друг любит спорить. Он убежден в нашей наивности, что мы живем иллюзиями, смеется над нашими религиозными чувствами (вера в загробный мир, существование рая, прекрасных гурий), считая, что эти соблазны и земные наслаждения исчезнут вместе с нами. Он по этому поводу приехал из Франции. Имеет звание доктора наук. Он сказал мне с усмешкой:
- Вы утверждаете, что Аллах существует и основой доказательства этому считаете закон логики происхождения, который гласит: для каждого изделия есть свой изобретатель, у каждого создания есть свой создатель и у каждого существа есть свой творец. Если мы видим ткань, это значит, что есть ткач, соткавший ее. Рисунок говорит о том, что есть художник, нарисовавший его. Если мы видим скульптуру или другое произведение искусства, у которого автор неизвестен, все равно мы не скажем, что они возникли сами по себе. Ювелирные украшения указывают на то, что есть ювелир, изготовивший их. И по логике вещей вселенная - это сверх доказательство тому, что есть Всемогущий Аллах, который сотворил ее.
- Мы утверждаем это и верим в Этого Создателя.
-[b] Но логичен вопрос: кто сотворил самого Аллаха? Кто создал того Аллаха, о котором вы рассказываете? Каково твое мнение насчет этого, и какое доказательство ты приведёшь по этому поводу?
Я ответил ему:[/b]
[b]- Вопрос твой бессмыслен. Ты признаешь, что Аллах - Создатель, затем спрашиваешь: кто Его создал? Ты делаешь из Него одновременно и Создателя и Созданного, а это противоречиво и несовместимо...[/b][/quote]

Добрый вечер,

ту часть цитаты, которую вы привели считать вразумительной сложно, но если читать до конца ... :)

Я попробую немного перфразировать пространные суждения автора. Обычно (по крайней мере, во всех случаях, которые пришли мне в голову) творение подчиняется своему создателю. Ребенок родителю, комьтер - человеку и т.д. и т.п. Если принимать то, что все что существует кем-то создано, то следующий вывод -- все что создано подчиняется тому, кто создал все.

Следующий вывод, поскольку создано абсолютно все, в том числе пространство и время и установлены законы пространства и времени, то и пространство и время также подчиняются тому кто их создал. Соответственно, создатель не подчиняется пространству и времени, созданным им, он также может изменить законы пространства и времени, которые он создал. Следовательно воспринимать создателя, исходя из законов пространства и времени неверно, поскольку такое восприятие является подчинением создателя этим законам. А это уже в полной мере противоречит нашей логике.

[b]Поэтому если Бог говорит, что он не был рожден, то в действительности у нас нет никаких оснований не верить этому и никакой возможности проверить это.[/b][/quote]

То есть, Вы также считаете, что вопрос "кто сотворил самого Аллаха" является бессмысленным?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='CAMAL' post='687163' date='Mar 27 2006, 18:19 '][quote name='Fatih' post='687081' date='Mar 27 2006, 17:36 ']
[quote name='CAMAL' post='687003' date='Mar 27 2006, 16:48 ']
[b]Yegane gercek maddedir. Yeni sonsuzdan bu yana var olan ezeli ve mutleq varliq Allah deyil, maddedir. Kainat maddanin deyisikliklari ila islayir. Canlılar cansız maddalardan cixmislar. Canlılıq inkisaf etmis va evolyusiya naticasinda insan meydana galmisdir. Yani insan var olduguna gora hec kimsa qarsinda masuliyyati yoxdur (qlobal menada). Ruhu yoxdur va olanda yox olacaq bir madda yiginindan ibaratdir.[/b]

Siz bu fikirlari bir ateist kimi qabul edirsinizmi?[/quote]

У вас несколько примитивные сведения о современной космогонии, но в целом верно.

А признайтесь, уважаемый: вас смерть явно пугает до ужаса.
[/quote]

Men olumden qorxuram? Guldurmeyin meni. Olumun gozunun icine dik baxiram men.

Ne deyim, ola biler ki, menim müasir texniki elmlerden bir o qeder basim cixmir, amma her halda oxuyub nese fikir yurutmak bacarigim Allaha sukur var.

Galin man siza bir shaharin hekayasini danisim.

Biri var idi biri yox idi. Birgun qayalarin arasina sixismis bir miqdar gilli torpaq yagan yagislar naticasinda palcik halina gelir. Palcik gunes dogunca quruyub qatilasir va icine qarisan bezi minerallarin da komeyile sert ve dayaniqli bir hala dusur. Daha sonra onun ucun qelib rolunu oynayan qayalar hansisa bir sekilde ovulub dagilir ve ortaya duzgun, bicimli, saglam bir das parcasi cixar. Bu das illerle, eyni tebii sertlerle yaninda ozu kimi ikinci bir dasin meydana gelmesini gozleyer. Daha sonra, ozlerine oxsar ucuncunu ikilikde gozlerler. Bu veziyyet eyni dasdan eyni yerde yüzlerce, minlerce meydana gelmesine qeder davam eder. Her bir dasin uygun yerde uygun sekilde meydana gelmesi ucun min illerle gozleniler.

Bu arada boyuk bir sansdan ireli gelerek, daha evvel formalasmis daslara hec ne olmaz. Min illerle firtinalar, yagislara, kuleke, qizmar gunese, dondurucu soyuga "sine geren" daslar qirilmaz, parcalanmaz, catlamaz, sovrulub dagilmaz (amma qayalar sovrulub dagildi), eyni yerde eyni sekilde diger daslari gozleyer. Bundan elave, bu daslarin meydana geldiyi seraitde movcud olan gil ve palcik eyni tebii sertlerle bunlarin uzerine yapisib qatılasmaz ve daslari qaba, sekilsiz kutle halina getirmez. neterse butun daslar eyni olculerini ve terkiblerini qoruyarlar.

Daslar lazimi saya catan kimi onlar kulek, firtina kimi tebii shertlerin tesiri ile yan yana ve ust uste planli bir sekilde duzulub bina qurarlar. Bu arada elbette ki, daslari bir birine yapisdiracaq sement kimi memulatlar cox uygun bir zaman icinde "tebii shertler"le meydana gelib qusursuz bir plan icinde daslarin arasina girerek bunlari bir birlerine baglayarlar. Tebii ki, butun bunlar baslarken torpagin altindaki damir filizleri de "tebii shertler"le formalasib torpagin ustune cixaraq daslarin formalasdiracagi binanin ozulunu qurarlar. Neticede her cur memulatiyla, tesisatiyla kompleks sekilde, qusursuz bir bina ortaya cixar.

[b]Yaxsi nagildir?[/b]
[/quote]

Вам знакома теория вероятности? Количество звёзд в обозримой вселенной? Закон больших чисел? Или кухонная теоретика - максимально доступный уровень?

Link to comment
Share on other sites

Вдогонку привожу ссылку на описание закона больших цифр. Кому интересно, может почитать.


[url="http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/128/490.htm"]http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/128/490.htm[/url]


[i] Закон больших чисел - общий принцип, в силу которого совокупное действие большого числа случайных факторов приводит, при некоторых весьма общих условиях, к результату, почти не зависящему от случая. [/i]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые HVT, Tristar, Fatih, Ген Италии,

Полностью согласен с оценкой Fatih, что здесь каждый играет по своим правилам, что в принципе делает дискуссию бесмыссленной. Однако, поскольку тема называется "Вопросы атеистам", позвольте мне задать вам несколько вопросов. После этого, если все еще останется, необходимость в ответе на ваши вопросы (как уже заданные, так и, возможно, возникающие) буду рад ответить на них.

Итак, с вашего позволения, первый блок вопросов.

1. Наука, если я не ошибаюсь, открыв закон сохранения энергии, говорит о том, что энергия, никогда не появлялась (т.е. существовала вечно) и никуда не исчезает, она лишь меняет форму. Материя же имеет начало и конец.

1.1 Согласны ли вы с этим?

2. Еще в детстве, услышав про эти свойства энергии, я подумал -- вот он Бог! -- Энергия! Но только впоследствии я понял, чтобы быть Богом энергии нужен разум.

2.1 Согласны ли вы с тем, что если бы энергия обладала разумом, ее вполне можно было бы назвать Богом?

2.2 Как вы считаете, есть ли у энергии разум.

Если вы удостоите меня ответами на эти три вопроса, я, с вашего позволения, продолжу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wdexplorer' post='688088' date='Mar 28 2006, 11:37 ']Уважаемые HVT, Tristar, Fatih, Ген Италии,

Полностью согласен с оценкой Fatih, что здесь каждый играет по своим правилам, что в принципе делает дискуссию бесмыссленной. Однако, поскольку тема называется "Вопросы атеистам", позвольте мне задать вам несколько вопросов. После этого, если все еще останется, необходимость в ответе на ваши вопросы (как уже заданные, так и, возможно, возникающие) буду рад ответить на них.

Итак, с вашего позволения, первый блок вопросов.

1. Наука, если я не ошибаюсь, открыв закон сохранения энергии, говорит о том, что энергия, никогда не появлялась (т.е. существовала вечно) и никуда не исчезает, она лишь меняет форму. Материя же имеет начало и конец.

1.1 Согласны ли вы с этим?

2. Еще в детстве, услышав про эти свойства энергии, я подумал -- вот он Бог! -- Энергия! Но только впоследствии я понял, чтобы быть Богом энергии нужен разум.

2.1 Согласны ли вы с тем, что если бы энергия обладала разумом, ее вполне можно было бы назвать Богом?

2.2 Как вы считаете, есть ли у энергии разум.

Если вы удостоите меня ответами на эти три вопроса, я, с вашего позволения, продолжу...[/quote]

Если позволите, то отвечу на Ваши вопросы по сути, а не по букве.
-Вселенная была всегда. Иначе появляется вопрос, кто и когда ее создал, а кто и когда создал того, кто создал вселенную и т.д.;
-Энергия не может существовать без "носителя" (носитель может менять формы);
-условно, Богом можно назвать, все что не понятно нам и сильнее нас (этому учит история).

В этом аспекте, допускаю, что существует некая, неведомая нам сила (называйте его как Вам хочется), которая управляет нами, средой нашего обитания и все такое. При этом не допускаю ни каких мистификаций, поклонений.
Возможно, в те времена, некая более разумная цивилизация, имеющая возможность наблюдать тот "разброд и шатание" в обществе, каким то образом дала какие-то установки, мол, не надо убивать своих дочерей, а то сгною в Аду (не буду подробно распространятся). Ну и пару вспышек, взрывов в подтверждение своей силы и все упали на колени. Боятся (конечно, лучше изучать) неведомой силы, это еще куда не шло, но при этом объявлять о своей любви к этой силе, да со слезами на глазах при упоминании имени Его, да с таким умилением, вот что не понятно. При этом объявлять всех кто не падает ниц перед Ним не правильными, вот что не понятно.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wdexplorer' post='688088' date='Mar 28 2006, 10:37 ']Уважаемые HVT, Tristar, Fatih, Ген Италии,

Полностью согласен с оценкой Fatih, что здесь каждый играет по своим правилам, что в принципе делает дискуссию бесмыссленной. Однако, поскольку тема называется "Вопросы атеистам", позвольте мне задать вам несколько вопросов. После этого, если все еще останется, необходимость в ответе на ваши вопросы (как уже заданные, так и, возможно, возникающие) буду рад ответить на них.

Итак, с вашего позволения, первый блок вопросов.

1. Наука, если я не ошибаюсь, открыв закон сохранения энергии, говорит о том, что энергия, никогда не появлялась (т.е. существовала вечно) и никуда не исчезает, она лишь меняет форму. Материя же имеет начало и конец.

1.1 Согласны ли вы с этим?

2. Еще в детстве, услышав про эти свойства энергии, я подумал -- вот он Бог! -- Энергия! Но только впоследствии я понял, чтобы быть Богом энергии нужен разум.

2.1 Согласны ли вы с тем, что если бы энергия обладала разумом, ее вполне можно было бы назвать Богом?

2.2 Как вы считаете, есть ли у энергии разум.

Если вы удостоите меня ответами на эти три вопроса, я, с вашего позволения, продолжу...[/quote]


Разве материя и энергия это не 2 стороны одной медали? Во всяком случае корпускулярно-волновой дуализм не зря придумали.

Таким образом, если даже наше тело считать материей-энергией, то так как мы разумом не обделены, можно сказать что энергия обладает разумом.

Link to comment
Share on other sites

Даже не знал что,в 21 веку есть атеисты


В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них
- верующий, другой - неверующий

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?

Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов
существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми
к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не
может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет
больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть
ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает.
Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после
родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.

Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто
немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался!
Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое
страдание в темноте.

Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша
жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится
о нас.

Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и
благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому
очевидно, что ее просто нет.

Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все
вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она
гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только
после родов. А ты?

автор текста неизвестен

Link to comment
Share on other sites

И еше,дорогие атеисты,как веши,которые человечество узнал сейчас,было написано 1400 лет назад?
Сизин алимлериниз бир шей еде билмир,сиз не етмек истейирсиз ахы?Сиз хеч гормусуз ки,атеист алим иле муселман алимин дебаты ве биринджинин галиб олмасы?Беле де араныздан озуну ен агыллы саянларла мини дебат дузелтмек олар?

Link to comment
Share on other sites

Хотя, вопросы и требовали простого ответа, но вы, к сожалению, не захотели отвечать прямо.

В целом из ваших ответов я понял, что

[quote]1. Наука, если я не ошибаюсь, открыв закон сохранения энергии, говорит о том, что энергия, никогда не появлялась (т.е. существовала вечно) и никуда не исчезает, она лишь меняет форму. Материя же имеет начало и конец.

1.1 Согласны ли вы с этим?[/quote]

Вы согласны с этим утверждением. Прошу подтвердить, или отвечать конкретно

[quote]2. Еще в детстве, услышав про эти свойства энергии, я подумал -- вот он Бог! -- Энергия! Но только впоследствии я понял, чтобы быть Богом энергии нужен разум.

2.1 Согласны ли вы с тем, что если бы энергия обладала разумом, ее вполне можно было бы назвать Богом?

2.2 Как вы считаете, есть ли у энергии разум.[/quote]

И с этими утверждениями вы тоже согласны. Прошу подтвердить, или отвечать конкретно

ZSJ:

[quote]Разве материя и энергия это не 2 стороны одной медали? Во всяком случае корпускулярно-волновой дуализм не зря придумали.[/quote]

Корпускулярно-волновой дуализм, насколько мне помнится, относится только к энергии, а точнее к наблюдениям ученых, что свет (который также является электро-магнитной волной) ведет себя как частица и как волна одновременно.

Что касается, того является ли энергия и материя двумя сторонами одной медали, то это не так. Если мне не изменяет память материя считается одной из форм энергии -- в то время как энергия может существовать без материи, материя без энергии существовать не может. В любом случае в моих вопросах природа материи не была главным моментом. Поэтому предлагаю, пока не обсуждать материю.

Теперь, чтобы закрепиться на первом рубеже повторю:

Правильно ли я понял, что вы согласны с тем, что энергия обладает разумом? Прошу ответить очень просто: ДА или НЕТ, если НЕТ, то ПОЧЕМУ

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Neo_' post='688416' date='Mar 28 2006, 14:22 '][b]Даже не знал что,в 21 веку есть атеисты[/b][/quote]

Уважаемый [b]Neo[/b], браво! :aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='688217' date='Mar 28 2006, 12:49 ']Если позволите, то отвечу на Ваши вопросы по сути, а не по букве.
-Вселенная была всегда. Иначе появляется вопрос, кто и когда ее создал, а кто и когда создал того, кто создал вселенную и т.д.;
-Энергия не может существовать без "носителя" (носитель может менять формы);
-условно, Богом можно назвать, все что не понятно нам и сильнее нас (этому учит история).

В этом аспекте, допускаю, что существует некая, неведомая нам сила (называйте его как Вам хочется), которая управляет нами, средой нашего обитания и все такое. При этом не допускаю ни каких мистификаций, поклонений.
Возможно, в те времена, некая более разумная цивилизация, имеющая возможность наблюдать тот "разброд и шатание" в обществе, каким то образом дала какие-то установки, мол, не надо убивать своих дочерей, а то сгною в Аду (не буду подробно распространятся). Ну и пару вспышек, взрывов в подтверждение своей силы и все упали на колени. Боятся (конечно, лучше изучать) неведомой силы, это еще куда не шло, но при этом объявлять о своей любви к этой силе, да со слезами на глазах при упоминании имени Его, да с таким умилением, вот что не понятно. При этом объявлять всех кто не падает ниц перед Ним не правильными, вот что не понятно.

С уважением.[/quote]

HVT,

другими словами, могу ли я сделать вывод, что вы верите в Бога, но отрицаете поклонение Богу?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wdexplorer' post='688088' date='Mar 28 2006, 11:37 ']Уважаемые HVT, Tristar, Fatih, Ген Италии,

Полностью согласен с оценкой Fatih, что здесь каждый играет по своим правилам, что в принципе делает дискуссию бесмыссленной. Однако, поскольку тема называется "Вопросы атеистам", позвольте мне задать вам несколько вопросов. После этого, если все еще останется, необходимость в ответе на ваши вопросы (как уже заданные, так и, возможно, возникающие) буду рад ответить на них.

Итак, с вашего позволения, первый блок вопросов.

1. Наука, если я не ошибаюсь, открыв закон сохранения энергии, говорит о том, что энергия, никогда не появлялась (т.е. существовала вечно) и никуда не исчезает, она лишь меняет форму. Материя же имеет начало и конец.

1.1 Согласны ли вы с этим?

2. Еще в детстве, услышав про эти свойства энергии, я подумал -- вот он Бог! -- Энергия! Но только впоследствии я понял, чтобы быть Богом энергии нужен разум.

2.1 Согласны ли вы с тем, что если бы энергия обладала разумом, ее вполне можно было бы назвать Богом?

2.2 Как вы считаете, есть ли у энергии разум.

Если вы удостоите меня ответами на эти три вопроса, я, с вашего позволения, продолжу...[/quote]

1. Материя является скоплением энергии. Поэтому материя и энергия - это два взаимосвязанных понятия.

2. Не согласен и вот почему. Я уже отмечал это выше, но придется наверное использовать ряд словарей, толкующих понятие "Разума":

[u]Современный энциклопедический словарь[/u]:

Ум, способность понимания и осмысления.


[u]Толковый словарь Д. Н. Ушакова[/u]:

Высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически мыслить, постигая смысл и связь явлений, уяснять законы развития мира, общества и сознательно находить целесообразные способы их преобразования.


[u]Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой[/u]:

Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания.


Таким образом, понятие "разум" является лишь человеческим восприятием и осмыслением свойств энергии. Поэтому энергия не зависит от понятия разум, ее законы, свойства распространяются на всю Вселенную, и именно восприятие их в той или иной степени, иначе говоря изучение самой природы энергии является определением термина "Разум".

А теперь давайте определимся, что мы понимаем под словом "Бог"? Это понятие, придуманное религией и означающее некую сверхъестественную силу, наделенную всеми человеческими эмоциями: гневом, милостью, любовью, культом личности и т.д. Данная сила в одних религиях предписывает отказ от свинины, другим обещает вечную сладкую жизнь в объятиях гурий, третьим велит отрезать кусочек своего детородного органа, четвертым приказывает обливаться святою водою и т.д. и т.п.

Значит, если называть "Богом" упоминаемую вами вечную энергию, являющуюся источником функционирования всей Вселенной (!!!), то придется приземлить , "очеловечить" ее, наделив вышеуказанными человеческими свойствами, не так ли?
И насколько это логично по-вашему? Неужели вы считаете, что закон всемирного притяжения гневается на нас, когда мы не причитаем, не восхваляем его и не приносим ему жертвоприношения? Или надобно молиться скорости света не реже чем 3 раз в день, держа руки у пупка и подергивая мочками уха? Или ради силы трения следует держать пост?

Link to comment
Share on other sites

Ген Италии,

Значит, вы считаете РАЗУМ чисто человеческим явлением. Очень хорошо. Позвольте мне перейти к следующим вопросам (как я уже сказал, на все ваши вопросы, я отвечу в конце, если в этом останется необходимость).

Итак продолжим:

3. Энергия не разумна, а соответственно не обладает волей.

3.1 согласны ли вы с этим утверждением?

4. Все что не существует -- это проявление (формы) энергии. Даже материя -- это проявление (форма) энергии, т.к. она по утверждению Ген Италии является сгустком энергии.

4.1 согласны ли в утверждением, что все что не существует -- это проявление энергии.

Очень прошу отвечать на вопросы просто: ДА или НЕТ, если нет то ПОЧЕМУ.

С уважением

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю атеизм не как неверие в бога, а как неверие в религию - неважно какую.

Мы наблюдаем интересный феномен человеческого разума. На протяжении многих веков наука разбивает те или иные религиозные догмы. Молнии оказались не гневом Зевса, а всего лишь природным явлением, потом Земля оказалась не центром мироздания, а одной из бесчисленных планет, небо оказалось досягаемым, сегодня выясняется что человек может создавать живое (клонирование), пройдет какое-то время и человек создаст Разум, исскуственный интеллект.

Наука дает ответы на существующие вопросы и в то же время порождает новые, которыми не брезгуют моментально воспользоваваться теологи. Сегодня имеет место быть процесс "наукизации" религии. Пожалуй, всю последнюю деятельность ярых защитников религии можно издать многотомником под заголовком "А мы знали!", где в священных книгах пытаются находить соответствие(зачастую весьма условное) научным фактам.

В то же время и наука отходит от оголтелого отрицания бога (универсального, высшего разума)

Полагаю, даже самые ярые материалисты не могут исключить и не исключают возможность существования высшего разума (разумов), чем человек, и в свою очередь еще более высших и т.д, паранормальных явлений и т.д. Но это недостаточный мотив лично для меня, чтобы 5 раз в день биться лбом об пол или стоять на коленях перед крестом.

Для ограниченных людей вера(кнут и пряник) безусловно полезна и в том ее великая сила, ибо уберегает в целом общество от деструкционных действий его индивидом. Но для человека думающего.. увольте ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote]1. Наука, если я не ошибаюсь, открыв закон сохранения энергии, говорит о том, что энергия, никогда не появлялась (т.е. существовала вечно) и никуда не исчезает, она лишь меняет форму. Материя же имеет начало и конец.
1.1 Согласны ли вы с этим?
2. Еще в детстве, услышав про эти свойства энергии, я подумал -- вот он Бог! -- Энергия! Но только впоследствии я понял, чтобы быть Богом энергии нужен разум.
2.1 Согласны ли вы с тем, что если бы энергия обладала разумом, ее вполне можно было бы назвать Богом?
2.2 Как вы считаете, есть ли у энергии разум.[/quote]

1.1 нет (материя не имеет начала и конца)
2.1 нет (энергия для божества слишком мало, а божество для энергии слишком много)
2.2 нет (связи нет)

Link to comment
Share on other sites

[quote]В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов? Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом. Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом. Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка. Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить. Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте. Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас. Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится? Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать. Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет. Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?автор текста неизвестен[/quote]

Автор известен - пациент психиатрической лечебницы который думает что младенцы разговаривают в утробе матери.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='688586' date='Mar 28 2006, 15:35 '][quote]1. Наука, если я не ошибаюсь, открыв закон сохранения энергии, говорит о том, что энергия, никогда не появлялась (т.е. существовала вечно) и никуда не исчезает, она лишь меняет форму. Материя же имеет начало и конец.
1.1 Согласны ли вы с этим?
2. Еще в детстве, услышав про эти свойства энергии, я подумал -- вот он Бог! -- Энергия! Но только впоследствии я понял, чтобы быть Богом энергии нужен разум.
2.1 Согласны ли вы с тем, что если бы энергия обладала разумом, ее вполне можно было бы назвать Богом?
2.2 Как вы считаете, есть ли у энергии разум.[/quote]

1.1 нет (материя не имеет начала и конца)
2.1 нет (энергия для божества слишком мало, а божество для энергии слишком много)
2.2 нет (связи нет)
[/quote]

а с первой частью вопроса 1.1. вы согласны (энергия, никогда не появлялась (т.е. существовала вечно) и никуда не исчезает)?

Link to comment
Share on other sites

[quote]В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов? Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом. Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть? Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом. Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка. Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить. Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте. Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас. Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится? Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать. Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет. Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?автор текста неизвестен[/quote]


А теперь представьте продолжение:

Верующий ребенок: - Если ты не будешь верить в маму, то после того как появишься на свет она тебя сожрет по кусочкам :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wdexplorer' post='688483' date='Mar 28 2006, 14:49 '][quote name='HVT' post='688217' date='Mar 28 2006, 12:49 ']

Если позволите, то отвечу на Ваши вопросы по сути, а не по букве.
-Вселенная была всегда. Иначе появляется вопрос, кто и когда ее создал, а кто и когда создал того, кто создал вселенную и т.д.;
-Энергия не может существовать без "носителя" (носитель может менять формы);
-условно, Богом можно назвать, все что не понятно нам и сильнее нас (этому учит история).

В этом аспекте, допускаю, что существует некая, неведомая нам сила (называйте его как Вам хочется), которая управляет нами, средой нашего обитания и все такое. При этом не допускаю ни каких мистификаций, поклонений.
Возможно, в те времена, некая более разумная цивилизация, имеющая возможность наблюдать тот "разброд и шатание" в обществе, каким то образом дала какие-то установки, мол, не надо убивать своих дочерей, а то сгною в Аду (не буду подробно распространятся). Ну и пару вспышек, взрывов в подтверждение своей силы и все упали на колени. Боятся (конечно, лучше изучать) неведомой силы, это еще куда не шло, но при этом объявлять о своей любви к этой силе, да со слезами на глазах при упоминании имени Его, да с таким умилением, вот что не понятно. При этом объявлять всех кто не падает ниц перед Ним не правильными, вот что не понятно.

С уважением.[/quote]

HVT,

другими словами, могу ли я сделать вывод, что вы верите в Бога, но отрицаете поклонение Богу?
[/quote]
В Яхве, Бога, Аллаха, которых нам преподносят соответствующие религии, ни в коем случае. Скорее всего, это иные, более продвинутые, цивилизации и т.п. которые, возможно изучают нас, ставят эксперименты. И они, если бы им было до нас дело, скорее всего, смеялись бы над людьми, которые поклоняются им, приносят жертвы, выполняют какие-то обряды в угоду им.
Но это не то, что Вы вкладываете в понятие "БОГ"а, всемогущего, всезнающего, всемилостивого, справедливого, любящего, наказывающего, гневного и т.д.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='688582' date='Mar 28 2006, 15:33 ']Полагаю, даже самые ярые материалисты не могут исключить и не исключают возможность существования высшего разума (разумов), чем человек, и в свою очередь еще более высших и т.д, паранормальных явлений и т.д. Но это недостаточный мотив лично для меня, чтобы 5 раз в день биться лбом об пол или стоять на коленях перед крестом.[/quote]

Биться лбом об пол вас, также как и верующих никто не заставляет:)

А для вас лично, что будет достаточным мотивом, чтобы молиться Богу?

Link to comment
Share on other sites

[quote]И еше,дорогие атеисты,как веши,которые человечество узнал сейчас,было написано 1400 лет назад?[/quote]

Что это интересно??? Из библии что ли??? Или из корана?

Про Адама и Еву? Про их сыновей Аль Каина и Аль Авеля :) Как один убил другого, и их осталось трое??? И мы пошли потомками от этих трёх??? Как они размножались и плодились???

Или что у человека есть копчик, как бывший предаток от хвоста?

Для чего Аллаху потребовалось давать человеку аппендикс???

Зубы мудрости???

Соски мужчинам?

Зачем человеку волосяной покров на теле?

Почему на стадии 1,5-3 месяцев внутриутробного развития у человеческого плода развит хвостовой отдел позвоночника, закладываются жаберные щели?

Что такое атавизмы с точки зрения верующего?

Об ЭТОМ человечество узнало?????

Link to comment
Share on other sites

[quote name='HVT' post='688601' date='Mar 28 2006, 15:43 ']В Яхве, Бога, Аллаха, которых нам преподносят соответствующие религии, ни в коем случае. Скорее всего, это иные, более продвинутые, цивилизации и т.п. которые, возможно изучают нас, ставят эксперименты. И они, если бы им было до нас дело, скорее всего, смеялись бы над людьми, которые поклоняются им, приносят жертвы, выполняют какие-то обряды в угоду им.
Но это не то, что Вы вкладываете в понятие "БОГ"а, всемогущего, всезнающего, всемилостивого, справедливого, любящего, наказывающего, гневного и т.д.[/quote]

Хорошо, лично для вас мы представим, что мы и являемся той другой цивилизацией, более могущественной, более развитой. Как по-вашему, представители этой супер цивилизации не задаются теми же вопросами, что и мы в отношении того, откуда они взялись/ как были созданы?

Link to comment
Share on other sites

[quote]а с первой частью вопроса 1.1. вы согласны (энергия, никогда не появлялась (т.е. существовала вечно) и никуда не исчезает)?[/quote]

Да - стремление к 0 и к 8 упавшей

Link to comment
Share on other sites

[quote]А для вас лично, что будет достаточным мотивом, чтобы молиться Богу?[/quote]

Знаете, это вопрос достаточно сложный, люди часто ударяются в религию в тяжелые для них моменты, когда не к кому больше обратиться кроме как к "чему то что смилостивится и поможет". Но на данный момент я не вижу даже в обозримом будущем никаких мотивов молиться, несмотря даже на обладание мною паранормальной способностью видеть сны-предсказния :D
Ну разве если он сам не явится и не скажет - молись не то зажарю - тогда уже без вариантов - и то сначала проконсультируюсь с психиатором :ph34r:

Link to comment
Share on other sites

[quote]Как по-вашему, представители этой супер цивилизации не задаются теми же вопросами, что и мы в отношении того, откуда они взялись/ как были созданы?[/quote]

Как по Вашему, почему мы не дискутируем по вопросу округлости Земли?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='688594' date='Mar 28 2006, 15:38 ']Автор известен - пациент психиатрической лечебницы который думает что младенцы разговаривают в утробе матери.[/quote]


[quote name='AzInfo' post='688600' date='Mar 28 2006, 15:43 ']А теперь представьте продолжение:

Верующий ребенок: - Если ты не будешь верить в маму, то после того как появишься на свет она тебя сожрет по кусочкам :unsure:[/quote]


Это,даже,забавно...Ну и шутники... :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='688611' date='Mar 28 2006, 15:46 '][quote]И еше,дорогие атеисты,как веши,которые человечество узнал сейчас,было написано 1400 лет назад?[/quote]

Что это интересно??? Из библии что ли??? Или из корана?

Про Адама и Еву? Про их сыновей Аль Каина и Аль Авеля :) Как один убил другого, и их осталось трое??? И мы пошли потомками от этих трёх??? Как они размножались и плодились???

Или что у человека есть копчик, как бывший предаток от хвоста?

Для чего Аллаху потребовалось давать человеку аппендикс???

Зубы мудрости???

Соски мужчинам?

Зачем человеку волосяной покров на теле?

Почему на стадии 1,5-3 месяцев внутриутробного развития у человеческого плода развит хвостовой отдел позвоночника, закладываются жаберные щели?

Что такое атавизмы с точки зрения верующего?

Об ЭТОМ человечество узнало?????
[/quote]


Вы,как я понял,не знакомы с Кораном.

И вообше,очень забавно-кое кто считает себя обезяной,кое кто "подопытном кроликом" марсиянов.Надо же докатится до этого.
Знаю обратную реакцию,сразу отвечю-мой Бог создал меня самым высшым из созданных.

Link to comment
Share on other sites

[quote]И вообше,очень забавно-кое кто считает себя обезяной,кое кто "подопытном кроликом" марсиянов.Надо же докатится до этого.
Знаю обратную реакцию,сразу отвечю-мой Бог создал меня самым высшым из созданных.[/quote]

А гордыня между прочим смертный грех :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Вы,как я понял,не знакомы с Кораном.И вообше,очень забавно-кое кто считает себя обезяной,кое кто "подопытном кроликом" марсиянов.Надо же докатится до этого.Знаю обратную реакцию,сразу отвечю-мой Бог создал меня самым высшым из созданных.[/quote]

Ваш ответ на мои многочисленные вопросы был в стиле истинно правоверного, верующего человека, любящего отвечать что-нибудь, лишь бы ответить. На вопросы которые Вам не нравятся не любят отвечать ни в этой теме, ни в специально отведённой ЧАВО по Исламу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='AzInfo' post='688663' date='Mar 28 2006, 16:06 '][quote]И вообше,очень забавно-кое кто считает себя обезяной,кое кто "подопытном кроликом" марсиянов.Надо же докатится до этого.
Знаю обратную реакцию,сразу отвечю-мой Бог создал меня самым высшым из созданных.[/quote]

А гордыня между прочим смертный грех :)
[/quote]


А,между прочим,это не гордыня.
Бу меним Аллахымын мене вердийи гийметдир.О бириси исе онларын аллахларынын онлара вердийи гийметдир.

Link to comment
Share on other sites

[quote]3. Энергия не разумна, а соответственно не обладает волей. 3.1 согласны ли вы с этим утверждением?4. Все что не существует -- это проявление (формы) энергии. Даже материя -- это проявление (форма) энергии, т.к. она по утверждению Ген Италии является сгустком энергии. 4.1 согласны ли в утверждением, что все что не существует -- это проявление энергии[/quote]

3.1 да
4.1 что такое проявления энергии по научному? Вы хотите сказать что энергия учавствует по всех процессах?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Tristar' post='688674' date='Mar 28 2006, 16:12 '][quote]Вы,как я понял,не знакомы с Кораном.И вообше,очень забавно-кое кто считает себя обезяной,кое кто "подопытном кроликом" марсиянов.Надо же докатится до этого.Знаю обратную реакцию,сразу отвечю-мой Бог создал меня самым высшым из созданных.[/quote]

Ваш ответ на мои многочисленные вопросы был в стиле истинно правоверного, верующего человека, любящего отвечать что-нибудь, лишь бы ответить. На вопросы которые Вам не нравятся не любят отвечать ни в этой теме, ни в специально отведённой ЧАВО по Исламу...
[/quote]


Да не хотел я "сохбети шиширдмек",но как вижу....
Вопросы,которые вы задали не уместны.Вопросы должны были быть про Товхит т.е.Ла Илахе ИллеАллах.А вопросы типа почему "Аллах зделал так?",означает что,вы признаёти Аллаха и интересуетись на пример,почему он создал меня и тд.

Link to comment
Share on other sites

[quote]3. Энергия не разумна, а соответственно не обладает волей.

3.1 согласны ли вы с этим утверждением?

4. Все что не существует -- это проявление (формы) энергии. Даже материя -- это проявление (форма) энергии, т.к. она по утверждению Ген Италии является сгустком энергии.

4.1 согласны ли в утверждением, что все что не существует -- это проявление энергии.[/quote]

С удовольствием бы ответил, не будь понятие энергии столь малоизученным сегодня. Боюсь, что мои, впрочем как и всех сидящих тут на форуме рассуждния об энергии будут сродни рассуждениям средневекового крестьянина об устройстве атома.

Link to comment
Share on other sites

_Neo_, ни в коей мере не пытаясь обидеть вас.. почему вы так уверены что вас создал Аллах и вам так страшна мысль, что вы результат эволюции человекообразных приматов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='wdexplorer' post='688546' date='Mar 28 2006, 15:16 ']Ген Италии,

Значит, вы считаете РАЗУМ чисто человеческим явлением. Очень хорошо. Позвольте мне перейти к следующим вопросам (как я уже сказал, на все ваши вопросы, я отвечу в конце, если в этом останется необходимость).

Итак продолжим:

3. Энергия не разумна, а соответственно не обладает волей.

3.1 согласны ли вы с этим утверждением?

4. Все что не существует -- это проявление (формы) энергии. Даже материя -- это проявление (форма) энергии, т.к. она по утверждению Ген Италии является сгустком энергии.

4.1 согласны ли в утверждением, что все что [i]не[/i] существует -- это проявление энергии.

Очень прошу отвечать на вопросы просто: ДА или НЕТ, если нет то ПОЧЕМУ.

С уважением[/quote]

Прям блиц-допрос какой-то... :D

3. Воля, как и разум - понятие, применимое к человеку. Поэтому на мой взгляд, энергия не нуждается в этом понятии.
4. Уточните, пожалуйста. Вы имели в виду именно всё что НЕ существует, или всё что существует?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 14 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 10 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 137 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...