Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рац. предложение.


Recommended Posts

главным в успешном развитии любого государства, на мой взгляд, является экономика (наверное, такая безапелляционность связана с тем, что сам я - экономист).

При этом я категорически против обсуждения нефтяного сектора в качестве главного направления нашей экономики. Ведь вряд ли нам удастся добавить что-либо рациональное к тому, что развивалось под пристальным вниманием бывшего президента и при непосредственном участии нынешнего. К тому же я убежден, что в других сферах экономики есть неиспользованный потенциал, задействовав который, можно сделать существенный скачок вперед, не затрачивая при этом больших ресурсов. В частности...
Необходимо чтобы товарооборот в республике проходил по белой бухгалтерии. Ведь ни для кого не секрет, что большая часть сумм сегодня проходит по "черной кассе". В итоге огромные суммы выпадают из налогообложения.
Чтобы наглядно пояснить то, о чем пишу, сделаю маленькое отступление: в прошлом году, будучи в Варшаве, я крайне удивился, узнав, что таксист охотно принимает к оплате пластиковые карточки. Удивился, разумеется, не технической возможности этого, хотя в такси стоял аппарат, считывающий информацию с моей карточки, при этом за считанные секунды, связываясь с "Азерикарт" для авторизации суммы. Дело не в технической возможности, а в том, что таксист принимает оплату по безналичному расчету, то есть, не скрывает своего оборота от фискальных органов. Это-то меня и удивило. Белая бухгалтерия! Именно то, к чему нам нужно придти в короткие сроки.

Почему это важно? Ведь сегодня вполне очевидно, что магазины занижают свой оборот в десять, если не более, раз. То бишь, реализовав продукцию, к примеру, на 1000 долларов в день, в отчетах они показывают только $100. Поставщик товара, соответственно, тоже занижает свои показатели. Скажем, цех по выпечке хлеба, занижает свои обороты. Занижает и оптовик, который продает пекарне муку. А мельница, по документам, и практически не перемалывает муку. Данные о поставках зерна занизить крайне сложно, поскольку оно импортное и ввоз фиксируется таможней, показывать же перемол крайне не выгодно. Выгодней показать реализацию (почти без наценки). Тоже самое - по другим группам товаров, которые наличествуют в розничной торговле. В итоге огромный товарооборот проходит мимо фискальных органов, вследствие чего бюджет недополучает налоговые сборы.Но то, что при таких условиях нет, и не может быть цивилизованного развития рынка, на мой взгляд, важнее налогов. Ведь ныне практически не возможно проводить маркетинг, анализ и планирование. Люди, занятые в нелегальном производстве, социально не защищены. В случае же возникновения хозяйственных, экономических и иных споров отсутствуют механизмы их легального разрешения, поскольку нет документов, отражающих реального положения дела.
Одним словом, при подобном положении дел возникает целый комплекс социальных, юридических и экономических проблем.

Как же их решить? Что предпринять? Я всегда был против командно-административных методов. А в экономике, тем более, нужен особый подход к делу. К примеру, можно стимулировать и направлять посредством материальной заинтересованности. Скажем, государство обязало установить современные кассовые аппараты. И это правильно. Но аппараты не работают (причем, совсем не потому, что неисправны). И даже если к каждому магазину прикрепить по персональному налоговому инспектору проблема эта не будет решена. Директор магазина сделает "хормет" инспектору, тот милостиво "закроет глаза", бюджет вновь недополучит налоговый сбор, а государство опять обвинят в коррупции. В общем, замкнутый круг, единственным выходом из которого может стать следующее - превратить в контролеров самих покупателей , при этом заинтересовать их рублем.

Как? Если вы внимательнее рассмотрите кассовый чек, то заметите там указанный отдельной строкой НДС (Налог на Добавленную Стоимость), включаемый в общую, оплачиваемую вами сумму. Далее постараюсь излагать свои мысли так, чтобы они были понятны людям, далеким от бухгалтерии. Так вот, есть НДС оплаченный и НДС полученный. Скажем, ваша фирма приобрела в этом месяце канцелярских товаров на сумму $100, в них же вошли $18 НДС. Вместе с тем она оказала услуги своим клиентам на сумму $200, в которую тоже включен НДС - соответственно $36. В итоге, ваш бухгалтер отчитывается налоговикам, что у него $18 оплаченный НДС и $36 - полученный. То бишь, вы получили на $18 больше и перечисляете это налоговой. Если Вы оплатили больше, чем получили, то по логике (и закону) должны оплатить Вам, но таких прецедентов, увы, на практике не было. К чему я это рассказал? К тому, что магазин, в котором вы отовариваетесь, получает на 18% меньше, чем вы оплатили ему по чеку. А теперь внимание, суть моего предложения!

Что если сделать НДС работающим инструментом? Покупатель, покупая в магазине молоко, масло, сок и т.д. требует чек на котором, естественно указаны сумма покупки, дата и идентификационный номер магазина. В конце месяца потребитель - рядовой гражданин (чаще гражданка) - предъявляет собранные им чеки органу, суммирующему и обрабатывающему информацию и... получает 18% от потраченной по чекам суммы! Государство же "в обмен" имеет полную информацию по объектам налогообложения. Никаких репрессивных мер. Понадобится лишь небольшое количество сотрудников по районам (ЖЭКам, собесам, статистическим управлениям или налоговым инспекциям).
И в заключении скажу пару слов для тех, кто будет возражать кивая на менталитет. Кого чаще всего мы видим в магазинах? Женщин старшего возраста. Это хозяйки, знающие цену каждой копейке. Если система НДС заработает полноценно, и они в конце месяца смогут получить 18% потраченной суммы обратно, уверяю Вас, продавец не посмеет не выбить им чек. И тогда покупатели станут лучшими контролерами.
p.s. много ли дочитавших до конца?

Link to comment
Share on other sites

Уважемый Старый, предложение дельное насколько я помню вы его и на азтопе озвучивали, учитывая что налоговая система это основа любого государства даже простое повышение сознательности у граждан в этом вопросе уже на пользу.
Только одно, НО если все граждане будут получать обратно эти 18% то бюджет недополучит нехилые суммы. Я бы откорректировал ваше предложение чтобы более полно учесть фискальный интерес государства.
Например: увеличить НДС до 18%+X% из которых 18% государство оставляло бы себе, а X% получали бы рядовые потребители.
P.S. Кстати насчет таксистов в Польше друг периодически туда ездит рассказывает что большие аферисты они :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Старый' date='Dec 30 2003, 01:50 ']Почему это важно?[/quote]
А почему Вы собственно так озаботлись проблемой НДС и поступления его в бюджет? С принятием Налогового кодекса химичить с НДС стало намного сложнее. И государство в лице Министерства налогов вполне успешно справляется с проблемой взимания НДС. Это раз. А во-вторых, магазины, которые на ваш взгляд, уходят от налогообложения, не являются в большинстве своём плательщиками НДС, а платят налог по упрощёнке - 4 % с оборота, что приравнивается к уплате НДС и налога на прибыль в соответствии с Налоговым кодексом.
P.S. Вы когда-нибудь конкретным бизнесом в Азербайджане занимались или только на теоретическом уровне?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Старый' date='Dec 30 2003, 01:50 ']Если Вы оплатили больше, чем получили, то по логике (и закону) должны оплатить Вам, но таких прецедентов, увы, на практике не было.[/quote]
Вы явно не практик и бизнесом не занимаетесь-) Во всяком случае в Азербайджане-) Кто Вам сказал, что по закону это невозможно? С 1 января 2003 года переплата по НДС засчитывается даже в уплату налога на прибыль, но с условием, что у вас будет проведена внеочередная налоговая проверка. И еще. То, что вы пишете по НДС всё это теория. На практике налоговым органам известно по НДС многое, если не всё. С 1 января 2001 года засчитать НДС как уплаченный можно не по ЛЮБОМУ, а только по НДС-ному инвойсу. Иными словами, все лица, которые правомочны выдавать такие счета Минналогу известны. Простите меня за резкость, но если бы Вы внимательнее ознакомились с Налоговым кодексом и занимались бы бизнесом в Азербайджане, то осознали бы, что ваши предложения не стоят выдененного яйца и по сути прожектёрство.

Link to comment
Share on other sites

SummeR,

На самом деле я студент –первокурсник. И принимая во внимание вашу критику еще раз проштудирую конспекты. Не судите меня строго. Да я ни одного дня не работал по специальности. Не могу устроиться. Похоже Вы умудренный опытом, удачливый бизнесмен. Не поможете с трудоустройством?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 15 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 31 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...