Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Сократил Добычу Нефти


Recommended Posts

Новый продукт местной пропаганды маскировать падение добычи нефти затянувшимися ремонтными работами.

И до какого предела падения будут продолжать связывать падение добычи с ремонтными работами?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это сообщение мне, как армянину, словно бальзам на душу. Причины предстоящего в 2011 году падения я излагал уже в прошлогодней полемике с Технократом, а сводятся они (точнее, она, единственная причина) к примитивному, банальному у элементарному истощению запасов АЧГ. Более того, я говорил о 10-процентном падении ЕЖЕГОДНО после 2011 года, что и подтвердилось сейчас: с 51 миллиона до 46 млн. тонн. Затем в январе 2011 года Алек (или Алик) Расизаде опубликовал в Гарварде мои расчёты под своим именем (за что я на него не в обиде -- может быть, он тоже армянин): "Now generously presume the remains of Azeri-Chirag-Guneshli to be 3 billion barrels (of the initial 5 billion) and divide that by 365 million barrels a year: the resulting estimate gives only nine more years of production at one million barrels per day (which the Consortium plans to increase up to 1.2 million per day). Thus, it is easy to calculate the end of Azeri-Chirag-Guneshli in the year 2019. Given that 2010 was the peak year of Azeri oil production, the descent begins as of 2011. (The IMF predicts the beginning of descent in 2012). Of course, the output will not stop immediately, but its reduction by 10 percent a year will be a severe blow to this petrostate." = http://hir.harvard.e...abakh-conflict? А вот и мой прогноз на 4 года вперёд: 2012 год ~ 40-42 млн. тонн; 2013-й ~ 35-36 млн. тонн; 2014-й ~ 30-32 млн. тонн; 2015 год ~ 25-28 млн. тонн (это с учётом новой платформы Чирага). Далее, к 2020 году, аз. нефтедобыча опустится до 10-15 млн. тонн в год, а затем, в течение 20-30 лет, будет на уровне 5-7 миллионов. Единственный способ вернуться к пику 2010 года -- это проведение масовой зачистки армянского подполья из недр АЧГ: они сидят там в глубине и прессуют нашу нескончаемую и вечно растущую в объёме (по новым геологическим законам выдающегося курдского палеонтолога Ровнага) нефть в сторону Дагестана и Туркмении. Согласно гениальному открытию Ровнага по ускоренному образованию углеводородов в тюркских недрах, запасы нефти в азсекторе постоянно растут из года в год, вместо истощения из года в год.

Я больше доверяю мнению Конного водолаза муаллима. Посмотрим, что он скажет. buba.gif

Link to comment
Share on other sites

И ещё, что ещё важнее: чем обернётся для аз. народа падение нефтедобычи в виде нехватки нефтедолларов в казне Аз.ССР? Вот тут я вижу два великолепных плюса для себя лично: 1) Дефляция (которую я называю джындыризацией) в виде понижения цен и закрытия бакинских бутиков. То есть кланы, имеющие доступ к нефтедолларам, не смогут более поддерживать такие высокие цены на ширпотреб, продовольствие, рестораны и прочие коммунальные услуги (вы почитайте о расходах гагуликов в элитных новостройках в соседней теме). Из-за их нефтедолларов стоимость жизни в Баку достигла заоблачных высот, недоступных тем, кто не имеет доступа к нефтедолларам. А если у них нет нефтедолларов то, согласно рыночным законам, цены моментально опускаются до уровня соответствия покупательной способности основной массы населения без нефтедолларов. Кто не опустился -- становится банкротом (нефтедолларов уже нет на их товары), бутик закрывается и на его место встаёт другой купец с более низкими ценами; 2) Девальвация маната. Тут всё очень просто -- не будет нефтедолларового обеспечения маната (у которого нет товарного обеспечения) и манат моментально упадёт к доллару: если за доллар давали 80 копеек, то ввиду нехватки нефтедолларов в казне по мере падения нефтеэкспорта, госбанк не сможет более давать один доллар за 80 копеек. Я не знаю предела падения маната, поскольку, кроме нефти и газа, Аз.ССР ничего за доллары не продаёт, но представим щадящий коридор в 4-5 манат за один доллар. Что это даёт мне лично, как человеку с долларами? А то, что все зарплаты и цены в Баку остаются прежними в манатах, но падают в долларовом эквиваленте. Таким образом, депутат или академик, получающий сейчас 1500 манат ($1800) после девальвации продолжит получать те же 1500 манат, но это уже будет 300-400 долларов. Таким образом, как дефляция, так и девальвация, мне лично на руку, а они неизбежны ввиду неизбежности падения нефтедобычи. Боже, как я рад, что у власти в Баку находятся малообразованные, недалёкие и амбициозные люди -- это гарантирует падение нефтедолларового режима синхронно с падением нефтедобычи, к которой он привязан. А гарантируется этот план потому, что они, будучи ограниченными туземными вождями, снесли советскую индустриальную базу, построив на её месте престижные гостиницы и бесполезные моллы, в которых собирались тратить свои нефтедоллары. Я не просто знаю все их шаги наперёд (так как рос и учился с ними), но и вижу с каждым их шагом, что они (сами того не ведая) исполняют этот мой личный план. Они обречены на джындыризацию и девальвацию -- другого пути у них либо нет, либо для этого они должны измениться. Как говорил Остап Бендер, лёд тронулся, господа присяжные заседатели, командовать парадом буду я (хотя мне и не хочется командовать). = С коммунистичеким приветом: Обломов

Link to comment
Share on other sites

И ещё, что ещё важнее: чем обернётся для аз. народа падение нефтедобычи в виде нехватки нефтедолларов в казне Аз.ССР? Вот тут я вижу два великолепных плюса для себя лично: 1) Дефляция (которую я называю джындыризацией) в виде понижения цен и закрытия бакинских бутиков. То есть кланы, имеющие доступ к нефтедолларам, не смогут более поддерживать такие высокие цены на ширпотреб, продовольствие, рестораны и прочие коммунальные услуги (вы почитайте о расходах гагуликов в элитных новостройках в соседней теме). Из-за их нефтедолларов стоимость жизни в Баку достигла заоблачных высот, недоступных тем, кто не имеет доступа к нефтедолларам. А если у них нет нефтедолларов то, согласно рыночным законам, цены моментально опускаются до уровня соответствия покупательной способности основной массы населения без нефтедолларов. Кто не опустился -- становится банкротом (нефтедолларов уже нет на их товары), бутик закрывается и на его место встаёт другой купец с более низкими ценами; 2) Девальвация маната. Тут всё очень просто -- не будет нефтедолларового обеспечения маната (у которого нет товарного обеспечения) и манат моментально упадёт к доллару: если за доллар давали 80 копеек, то ввиду нехватки нефтедолларов в казне по мере падения нефтеэкспорта, госбанк не сможет более давать один доллар за 80 копеек. Я не знаю предела падения маната, поскольку, кроме нефти и газа, Аз.ССР ничего за доллары не продаёт, но представим щадящий коридор в 4-5 манат за один доллар. Что это даёт мне лично, как человеку с долларами? А то, что все зарплаты и цены в Баку остаются прежними в манатах, но падают в долларовом эквиваленте. Таким образом, депутат или академик, получающий сейчас 1500 манат ($1800) после девальвации продолжит получать те же 1500 манат, но это уже будет 300-400 долларов. Таким образом, как дефляция, так и девальвация, мне лично на руку, а они неизбежны ввиду неизбежности падения нефтедобычи. Боже, как я рад, что у власти в Баку находятся малообразованные, недалёкие и амбициозные люди -- это гарантирует падение нефтедолларового режима синхронно с падением нефтедобычи, к которой он привязан. А гарантируется этот план потому, что они, будучи ограниченными туземными вождями, снесли советскую индустриальную базу, построив на её месте престижные гостиницы и бесполезные моллы, в которых собирались тратить свои нефтедоллары. Я не просто знаю все их шаги наперёд (так как рос и учился с ними), но и вижу с каждым их шагом, что они (сами того не ведая) исполняют этот мой личный план. Они обречены на джындыризацию и девальвацию -- другого пути у них либо нет, либо для этого они должны измениться. Как говорил Остап Бендер, лёд тронулся, господа присяжные заседатели, командовать парадом буду я (хотя мне и не хочется командовать). = С коммунистичеким приветом: Обломов

По вашим расчетам (Далее, к 2020 году, аз. нефтедобыча опустится до 10-15 млн. тонн в год, а затем, в течение 20-30 лет, будет на уровне 5-7 миллионов) выходит, что такая замечательная картина маслом для держателей Долларов (американских) наступит не раньче чем через 20 лет. Долго ждать)))

Link to comment
Share on other sites

И ещё, что ещё важнее: чем обернётся для аз. народа падение нефтедобычи в виде нехватки нефтедолларов в казне Аз.ССР? Вот тут я вижу два великолепных плюса для себя лично: 1) Дефляция (которую я называю джындыризацией) в виде понижения цен и закрытия бакинских бутиков. То есть кланы, имеющие доступ к нефтедолларам, не смогут более поддерживать такие высокие цены на ширпотреб, продовольствие, рестораны и прочие коммунальные услуги (вы почитайте о расходах гагуликов в элитных новостройках в соседней теме). Из-за их нефтедолларов стоимость жизни в Баку достигла заоблачных высот, недоступных тем, кто не имеет доступа к нефтедолларам. А если у них нет нефтедолларов то, согласно рыночным законам, цены моментально опускаются до уровня соответствия покупательной способности основной массы населения без нефтедолларов. Кто не опустился -- становится банкротом (нефтедолларов уже нет на их товары), бутик закрывается и на его место встаёт другой купец с более низкими ценами; 2) Девальвация маната. Тут всё очень просто -- не будет нефтедолларового обеспечения маната (у которого нет товарного обеспечения) и манат моментально упадёт к доллару: если за доллар давали 80 копеек, то ввиду нехватки нефтедолларов в казне по мере падения нефтеэкспорта, госбанк не сможет более давать один доллар за 80 копеек. Я не знаю предела падения маната, поскольку, кроме нефти и газа, Аз.ССР ничего за доллары не продаёт, но представим щадящий коридор в 4-5 манат за один доллар. Что это даёт мне лично, как человеку с долларами? А то, что все зарплаты и цены в Баку остаются прежними в манатах, но падают в долларовом эквиваленте. Таким образом, депутат или академик, получающий сейчас 1500 манат ($1800) после девальвации продолжит получать те же 1500 манат, но это уже будет 300-400 долларов. Таким образом, как дефляция, так и девальвация, мне лично на руку, а они неизбежны ввиду неизбежности падения нефтедобычи. Боже, как я рад, что у власти в Баку находятся малообразованные, недалёкие и амбициозные люди -- это гарантирует падение нефтедолларового режима синхронно с падением нефтедобычи, к которой он привязан. А гарантируется этот план потому, что они, будучи ограниченными туземными вождями, снесли советскую индустриальную базу, построив на её месте престижные гостиницы и бесполезные моллы, в которых собирались тратить свои нефтедоллары. Я не просто знаю все их шаги наперёд (так как рос и учился с ними), но и вижу с каждым их шагом, что они (сами того не ведая) исполняют этот мой личный план. Они обречены на джындыризацию и девальвацию -- другого пути у них либо нет, либо для этого они должны измениться. Как говорил Остап Бендер, лёд тронулся, господа присяжные заседатели, командовать парадом буду я (хотя мне и не хочется командовать). = С коммунистичеким приветом: Обломов

все равно не понятно-как армянин будет командовать парадом даже если прогноз оправдается???????

Link to comment
Share on other sites

BP завершила техобслуживание платформы в Азербайджане

ВР (оператор разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане) завершила работы на платформе "Центральный Азери" в рамках программы по техническому обслуживанию трех добывающих платформ в Каспийском море, сказали Trend в пятницу в компании.

Согласно информации, все предусмотренные работы на платформе завершены и в настоящее время ведутся работы по тестированию.

"Запуск платформы состоится в течение нескольких дней", - сказали в компании.

Ранее компания уже остановила, провела необходимые работы и вновь запустила платформы "Восточный Азери" и "Западный Азери".

Как сообщалось ранее, в соответствии с планом, добыча на трех платформах - "Восточный Азери", "Западный Азери" и "Центральный Азери" будет приостановлена в предусмотренной последовательности для обеспечения эффективного технического обслуживания. Остановка работы всех трех платформ одновременно не предусматривается. При работах на одной из платформ две другие, расположенные на месторождении "Азери", будут продолжать добычу. Это повседневная программа технического обслуживания, которая является частью текущей деятельности.

Планирование в связи с этими и другими ремонтно-эксплуатационными работами, проведенными ранее в текущем году, началось более года назад, и включено в годовую программу работ и бюджет.

Программа технического обслуживания месторождения "Азери" включает общие механические, инструментальные и другие работы.

Долевое участие в контракте по АЧГ распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процентов, Chevron - 11,27 процентов, Inpex - 10,96 процентов, AzACG - 11,65 процентов, Statoil - 8,56 процентов, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процентов, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента.

http://www.trend.az/...gy/1970107.html

Посмотрим, выйдет ли теперь добыча на прежний уровень. wink.png

Link to comment
Share on other sites

все равно не понятно-как армянин будет командовать парадом даже если прогноз оправдается???????

Так они-армяне-всю жизнь надеяться, что они будут командовать парадом в своей мифической "великой армении" . А что им еще остаеться делать.

Мифические существа несуществующей страны

Link to comment
Share on other sites

По вашим расчетам (Далее, к 2020 году, аз. нефтедобыча опустится до 10-15 млн. тонн в год, а затем, в течение 20-30 лет, будет на уровне 5-7 миллионов) выходит, что такая замечательная картина маслом для держателей Долларов (американских) наступит не раньче чем через 20 лет. Долго ждать)))

Поясню, как человек, скупающий доллары, пока они в Баку самые дешёвые на пространстве СНГ: если сейчас, уже в этом году, нефтеэкспорт сократился на 18%, это означает на 18% меньше нефтедолларов. На следующий год нефтедолларов поступит ещё на 10-20% меньше, и так далее. Это неизбежно приведёт к падению обменного курса маната из-за нехватки в ЦБА нефтедолларов, т.е. сначала 1 манат = 1 доллару, через год 2 маната = 1 доллару и так далее. Обломов не сказал какова глубина падения маната, просто предложил 4-5 манат за доллар, что соотвествует курсу гривны. В Москве уже 30 рублей за доллар. Советую и вам, пока доллар стоит 800 копеек, прикупать нефтедоллары, потом будете локти кусать. 20 лет ждать не надо, уже года через 2-3 за доллар будете отдавать 2-3 маната. Если вы совсем конченный Даун, то покупайте евро.

Link to comment
Share on other sites

Так они-армяне-всю жизнь надеяться, что они будут командовать парадом в своей мифической "великой армении" . А что им еще остаеться делать.

Мифические существа несуществующей страны

Предлагаю перевести данную тему в очередное разоблачение армянского подполья в недрах азсектора Каспия, чтобы уйти от горькой правды.

Link to comment
Share on other sites

все равно не понятно-как армянин будет командовать парадом даже если прогноз оправдается???????

Так ведь он же сам признался, что не хочет командовать парадом. Не волнуйтесь, Джана, пока я езжу на своём БМВ седьмой серии, Обломов не вернётся в Баку на своём бентли. (Обратите внимание, что Бентли я написал с небольшой буквы, так как это армянский бентли -- Актовегин вообще пишет слово Страна с большой буквы, если подразумевает АР, но с маленькой, если это РА. Он патриот в душе, а не на словах).

Link to comment
Share on other sites

    BP завершила техобслуживание платформы в Азербайджане

ВР (оператор разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане) завершила работы на платформе "Центральный Азери" в рамках программы по техническому обслуживанию трех добывающих платформ в Каспийском море, сказали Trend в пятницу в компании.

Согласно информации, все предусмотренные работы на платформе завершены и в настоящее время ведутся работы по тестированию.

"Запуск платформы состоится в течение нескольких дней", - сказали в компании.

Ранее компания уже остановила, провела необходимые работы и вновь запустила платформы "Восточный Азери" и "Западный Азери".

Как сообщалось ранее, в соответствии с планом, добыча на трех платформах - "Восточный Азери", "Западный Азери" и "Центральный Азери" будет приостановлена в предусмотренной последовательности для обеспечения эффективного технического обслуживания. Остановка работы всех трех платформ одновременно не предусматривается. При работах на одной из платформ две другие, расположенные на месторождении "Азери", будут продолжать добычу. Это повседневная программа технического обслуживания, которая является частью текущей деятельности.

Планирование в связи с этими и другими ремонтно-эксплуатационными работами, проведенными ранее в текущем году, началось более года назад, и включено в годовую программу работ и бюджет.

Программа технического обслуживания месторождения "Азери" включает общие механические, инструментальные и другие работы.

Долевое участие в контракте по АЧГ распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процентов, Chevron - 11,27 процентов, Inpex - 10,96 процентов, AzACG - 11,65 процентов, Statoil - 8,56 процентов, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процентов, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента.

http://www.trend.az/...gy/1970107.html

Посмотрим, выйдет ли теперь добыча на прежний уровень. wink.png

Я уверен, что уж теперь, после ремонта, добыча не только выйдет, но и переплюнет уровень 2010 года, тем более, что долевое участие в контракте по АЧГ распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процентов, Chevron - 11,27 процентов, Inpex - 10,96 процентов, AzACG - 11,65 процентов, Statoil - 8,56 процентов, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процентов, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента -- это самое главное: если бы долевое участие было другим, то не вышли бы на уровень 2010 года. Итак, ремонт закончился, лёд тронулся, господа присяжные заседатели, командовать парадом буду я!

Link to comment
Share on other sites

И ещё одно очень существенное следствие падения нефтедобычи в азсекторе, которое упустил Обломов, поскольку ему, как армянину, безразлична судьба города Баку. Речь идёт о растущей нехватке нефтедолларов на уничтожение города Баку, которое задумало курдское бандформирование. Обратите внимание, что многие курдские новостройки уже сейчас остаются незавершёнными из-за нехватки средств. А что будет года через два, когда поток нефтедолларов усохнет уже не на 10%, а на все 20-30 процентов и далее отвесно вниз? Откуда курды возьмут средства на свои грандиозные прожекты, даже если снесут бульдозерами весь центр города? Потому я везде и предлагаю страдальцам продержаться ещё пару лет, после чего курды от них отстанут из-за элементарной нехватки средств для построения на месте их сносимого жилья курдских новостроек. Учитывая гузу-характер нашего дёзюмлю миллета, падение нефтедобычи -- единственная надежда на их спасение от курдского нашествия. А этим день и ночь занимается Консорциум, беспощадно откачивающий милли нёвют по миллиону бочек в сутки. Мы должны носить англичан на руках потому, что, пока сами хнычем под курдским беспределом и беспомощно обращаемся в евросуды, англичане киши-кими неустанно лишают тех же самых курдов чёрного золота -- нефтедолларов. Вот кто наши герои, наши спасители от курдов -- работники БП, не покладая рук опустошающие их богатство. Результат налицо уже сейчас: в этом году курды получат на 18% меньше нефтедолларов, чем в прошлом.

Link to comment
Share on other sites

Если Гюлюмсеров, Обломов, Базароглы-бек, Конны вадалаз, окажутса правы (разумеетса отвечая друг другу) то предлагаю назначить одного из них модератором Бизнес отдела с дальнейшим повышением до уровня глобал модератора.

Link to comment
Share on other sites

А что будет года через два, когда поток нефтедолларов усохнет уже не на 10%, а на все 20-30 процентов и далее отвесно вниз?

Тов. Гюлюмсеров, грустно и тягостно читать все эти сообщения. На наших глазах кучка безнравственных, бессовестных и безответственных людей медленно, но верно и неминуемо ведут страну к краху. А мы сидим в зрительном зале и с обреченным бессилием свидетельствуем происходящему моменту.... жаль, очень жаль...

Link to comment
Share on other sites

50 млн * 1000 (плотность) /150 (барель) * 100 (цена) = 30 000 млн = 30 миллиардов доллар

10 миллардов / 9 миллионов = 1000 долларов на человека в год ?

почему так мало получается на человека ?

Link to comment
Share on other sites

Если Гюлюмсеров, Обломов, Базароглы-бек, Конны вадалаз, окажутса правы (разумеетса отвечая друг другу) то предлагаю назначить одного из них модератором Бизнес отдела с дальнейшим повышением до уровня глобал модератора.

Палач-муэллим, Облом-джан УЖЕ оказался прав, какие вам ещё нужны доказательства? Может, глава ЦСУ Велиев тоже армянин, а может Счастливчик тоже армянин? Они оба официально подтвердили прошлогодний прогноз Обломова о 10-процентном падении нефтедобычи. Обратите внимание: не на 8 процентов и не на 9 процентов, а ровно на 10 процентов! Предлагаю дать Обломову почётное гражданство Аз.ССР с последующим представлением его к Нобелевской премии по экономике -- иначе армяне присвоят его себе и премия снова уплывёт от нас, как долма и зурна-балабан. Однако наш великий народ, как всегда, безошибочно выбирает наихудшее: вместо почётного гражданства, мы обвиняем Обломова в антипатриотизме, армянстве (высшее оскорбление -- дальше этого у нас фантазия не поднимается) и даже администрация форума примитивно забанивает нашего гениального соплеменника всякий раз, когда он осмеливается врезать правду-матку. Что поделаешь, это наша милли специфика: уничтожать и изгонять истинно талантливых граждан, заменяя их краснобаями и ура-патриотами, не говоря уже о завмагах на крутых тачках. Результат налицо сплошь и рядом, даже не выходя с данного форума -- вы почитайте в соседних разделах о беспределе, творимом милли краснобаями, ура-патриотами и крутыми завмагами на продвинутых тачках. В итоге милли пахыллыг бумерангом бьёт по самому же миллету.

Link to comment
Share on other sites

Тов. Гюлюмсеров, грустно и тягостно читать все эти сообщения. На наших глазах кучка безнравственных, бессовестных и безответственных людей медленно, но верно и неминуемо ведут страну к краху. А мы сидим в зрительном зале и с обреченным бессилием свидетельствуем происходящему моменту.... жаль, очень жаль...

А вы закупите попкорн и устраивайтесь поудобнее -- начинается спектакль под названием "Конец Второго Бакнефтебума 2005-2013 годов" с увертюрой в виде баиловского евроконкурса и заключительной сценой проплывания мимо вас вспоренных курдских трупов: кто там плывёт в фекалиях, неужто Зульфели, или это Гаджибала? Не тужить, а радоваться надо тому, что они настолько тупые и безграмотные, что верили в нескончаемость нефтедолларов. Главное -- практический результат этой их веры: они снесли всё, что смогли, в том числе заводы и фабрики, наивно построив свой режим на основе бесконечного притока нефтедолларов. Они думали, что Баку -- это второй Кувейт и Дубай. И это прекрасно: как только начала падать нефтедобыча, их карточный домик синхронно начал разваливаться, так как держится он исключительно на нефтедолларах. Я не против режима как такового, пускай хоть сто лет правит, но ему придётся приспособиться к новым условиям: а) дефляция цен и зарплат, б) девальвация маната, в) прекращение сноса города и великого строительства. Эти блага сулит нам окончание нефтебума при любом режиме (король-то голый). Всё идёт строго по моему плану, основанному на: 1) самом элементарном факте исчерпаемости ресурсов азсектора Каспия, чем круглосуточно занимается БП; 2) самом примитивном факторе 85-процентной зависимости казны от нефтедолларов; 3) тотальном уничтожении всей остальной индустриальной базы, на месте которой уродливо торчат бесполезные новостройки -- это гарантирует нам, что нефтедоллары заменить им будет нечем, так как у маната нет товарного обеспечения, а у правительства нет других источников дохода, кроме нефтедолларов. Если бы у них была альтернатива нефтедолларам, беспредел продолжался бы бесконечно, но они этого не учли, когда сносили индустрию под престижные гостиницы и бизнес-центры.

Link to comment
Share on other sites

А что будет года через два, когда поток нефтедолларов усохнет уже не на 10%, а на все 20-30 процентов и далее отвесно вниз?

Почему вы от балды пишите что в голову взбредёт по поводу соотношения добычи нефти и выручки от её экспорта ? Кто сказал, что поток нефтедолларов усох в этом году на 10% ? Статданные за 9 мес. этого года показывают обратно пропорциональную тенденцию: с сокращением добычи нефти выручка от её экспорта увеличилась:

(Платёжный баланс Азербайджана по данным ЦентроБанка)

Link to comment
Share on other sites

А вы закупите попкорн и устраивайтесь поудобнее -- начинается спектакль под названием "Конец Второго Бакнефтебума 2005-2013 годов" с увертюрой в виде баиловского евроконкурса и заключительной сценой проплывания мимо вас вспоренных курдских трупов: кто там плывёт в фекалиях, неужто Зульфели, или это Гаджибала? Не тужить, а радоваться надо тому, что они настолько тупые и безграмотные, что верили в нескончаемость нефтедолларов. Главное -- практический результат этой их веры: они снесли всё, что смогли, в том числе заводы и фабрики, наивно построив свой режим на основе бесконечного притока нефтедолларов. Они думали, что Баку -- это второй Кувейт и Дубай. И это прекрасно: как только начала падать нефтедобыча, их карточный домик синхронно начал разваливаться, так как держится он исключительно на нефтедолларах. Я не против режима как такового, пускай хоть сто лет правит, но ему придётся приспособиться к новым условиям: а) дефляция цен и зарплат, б) девальвация маната, в) прекращение сноса города и великого строительства. Эти блага сулит нам окончание нефтебума при любом режиме (король-то голый). Всё идёт строго по моему плану, основанному на: 1) самом элементарном факте исчерпаемости ресурсов азсектора Каспия, чем круглосуточно занимается БП; 2) самом примитивном факторе 85-процентной зависимости казны от нефтедолларов; 3) тотальном уничтожении всей остальной индустриальной базы, на месте которой уродливо торчат бесполезные новостройки -- это гарантирует нам, что нефтедоллары заменить им будет нечем, так как у маната нет товарного обеспечения, а у правительства нет других источников дохода, кроме нефтедолларов. Если бы у них была альтернатива нефтедолларам, беспредел продолжался бы бесконечно, но они этого не учли, когда сносили индустрию под престижные гостиницы и бизнес-центры.

вы такой умный, что мне иногда кажеться, что это говорит сам ильгам. он же прекрасно понимает все что происходит)))))))) так вы он или не он)))

Link to comment
Share on other sites

Почему вы от балды пишите что в голову взбредёт по поводу соотношения добычи нефти и выручки от её экспорта ? Кто сказал, что поток нефтедолларов усох в этом году на 10% ? Статданные за 9 мес. этого года показывают обратно пропорциональную тенденцию: с сокращением добычи нефти выручка от её экспорта увеличилась: (Платёжный баланс Азербайджана по данным ЦентроБанка)

Но если нефть падает не из-за ремонта, а истощения запасов, то через 5 годиков какая бы цена за баррель не была, выручка коллосально упадёт.

Link to comment
Share on other sites

Но если нефть падает не из-за ремонта, а истощения запасов, то через 5 годиков какая бы цена за баррель не была, выручка коллосально упадёт.

Она упадет уже в следующем году и будет последовательно сокращаться все последующие годы.

В 2011 году это падение добычи не сказалось на выручке только потому, что цена в 2010 году была ниже, чем в 2011 году.

Но в 2012 и далее годах цены будут снижаться.

Link to comment
Share on other sites

Она упадет уже в следующем году и будет последовательно сокращаться все последующие годы.

В 2011 году это падение добычи не сказалось на выручке только потому, что цена в 2010 году была ниже, чем в 2011 году.

Но в 2012 и далее годах цены будут снижаться.

Так я об этом и говорю. В будущем, какая бы ни была стоимость на нефть, её катастрофические падения по "плану Обломова", никакие взлёты цен не покроют. Плюс учитывая наших зажравшихся чинуш, которые потеряв нефтедоходы, взвинтят цены на таможне, конец не так уж то и далёк.
Link to comment
Share on other sites

Почему вы от балды пишите что в голову взбредёт по поводу соотношения добычи нефти и выручки от её экспорта ? Кто сказал, что поток нефтедолларов усох в этом году на 10% ? Статданные за 9 мес. этого года показывают обратно пропорциональную тенденцию: с сокращением добычи нефти выручка от её экспорта увеличилась:

(Платёжный баланс Азербайджана по данным ЦентроБанка)

Технократ, я до сих пор не могу понять: за что вас так уважают патриотические участники форума? В прошлогоднем споре с Обломовым о падении нефтедобычи в 2011 году вы облажались. В приведённых вами же прогнозах и графиках БП о наступлении пика в 2015 году (которые вы защищали с пеной у рта) вы не только облажались, но и сами теперь от них отрекаетесь пост-фактум (когда пик уже прошёл). Вашу надежду на новую платформу Чирага опровергает сама же БП. Другая ваша надежда на Шахдениз-2 тоже безосновательна ввиду прогнозов консорциума Набукко. Теперь вы цепляетесь за бесконечный рост цены нефти, который якобы скомпенсирует падение её добычи, но и это из области фантастики, так как ни азиаты, ни белый человек, не собираются вам её выплачивать, отказывая себе во всём. Я тоже мог бы назвать вас балдой, но я всё же воспитаннее. Я не отрицаю владение вами терминологией нефтедобычи, что оказывает неотразимое впечатление на полуграмотных туземцев, но сведущему в этих делах человеку абсолютно ясно, что Бакнефтебум заканчивается. Непонятно только ваше упорное отрицание этого факта. Единственное объяснение -- это ваша личная заинтересованность в том, чтобы не остаться без нефтедолларовой кормушки.

Link to comment
Share on other sites

вы такой умный, что мне иногда кажеться, что это говорит сам ильгам. он же прекрасно понимает все что происходит)))))))) так вы он или не он)))

Великий Строитель как раз не понимает этого, и это прекрасно! Это нам гарантирует, что он сейчас спустит все накопления ГНФАР на бесполезные прожекты вроде евроконкурса и искусственных островов а-ля Дубай. И чем скорее он пустит на ветер 50 млрд. манат из ГНФАР -- тем скорее наступит общий трындец и тем скорее будет спасён город Баку. Вы же не хотите долгой агонии со сносами и выселениями -- так что пускай он всё растратит сейчас и сразу, чтобы на агонию ничего не оставалось. Кроме того (если он даже вдруг очнётся), у него всё меньше остаётся времени и средств на создание экономической альтернативы нефтедолларам не в виде искусственных островов, а виде производства конкурентоспособной продукции. Этого он не понимает, как не понимает и совершенно логического стремления Консорциума откачать нефть как можно скорее до окончания Контракта века. К счастью, Ильгам Алиевич окружил себя не Обломовыми и Гюлюмсеровыми, а полуграмотными туземными вождями, которые, если и понимают это, торопятся тоже (как и БП) поскорее награбить нефтедолларов и успеть перевести их на зарубежные счета, куда они и слиняют по окончании нефтебума. Всё идёт по совершенно объективным законам исторического материализма: все три компонента власти (милли шеф, консорциум, туземные вожди) кровно заинтересованы в скорейшей откачке запасов азсектора до дна и в наиболее бесполезной растрате (или присвоении) полученных от этого нефтедолларов. Этот план кирдыка неотвратим не потому, что так хочет Обломов, а потому, что этого хотят они сами, одни сознательно, а другие даже бессознательно.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже мог бы назвать вас балдой, но я всё же воспитаннее. Я не отрицаю владение вами терминологией нефтедобычи, что оказывает неотразимое впечатление на полуграмотных туземцев, но сведущему в этих делах человеку абсолютно ясно, что Бакнефтебум заканчивается. Непонятно только ваше упорное отрицание этого факта. Единственное объяснение -- это ваша личная заинтересованность в том, чтобы не остаться без нефтедолларовой кормушки.

Здесь вы несправедливы.

Технократ только лишь сообщил о факте 2011 года. И показал это на цифрах.

Link to comment
Share on other sites

БАКУ, 14 дек - 1NEWS.AZ

Добыча нефти в Азербайджане в январе-ноябре текущего года составила 42,2 млн. тонн.

Как передает 1news.az со ссылкой на отчет Госкомстата Азербайджана, это на 4,9 млн. тонн ниже показателя на 1 декабря 2010 года.

Согласно данным, в январе 2011 года было добыто 4,1 млн. тонн сырой нефти, в феврале этот показатель был равен 3,8 млн. тонн, в марте - 4,1 млн. тонн, в апреле - 3,9 млн. тонн, в мае - 4,1 млн. тонн, в июне - 3,88 млн. тонн, в июле - 3,82 млн. тонн, в августе - 4 млн. тонн, в сентябре - 3,8 млн. тонн, в октябре - 3,5 млн. тонн, в ноябре -3,2 млн. тонн.

Согласно прогнозам правительства, в 2011 году в стране планировалось добыть 51,55 млн. тонн нефти.

В 2010 году добыча нефти в Азербайджане составила 51,5 млн. тонн, что на 2,2% больше, чем в 2009 году. Большая часть добытой нефти - 43 млн. тонн приходится на долю Азербайджанской международной операционной компании.

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

Подробности: http://1news.az/econ...4042056680.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

У меня есть такой вопрос: почему когда хотят сравнивать нефтедобычу, то обычно, это делая, сравнивают нефтедобычу, которая была получена с начала года до данного месяца с нефтедобычей, которая была получена в аналогическом периоде прошлого года. Не лучше (и логически) будет, если будут сравнивать, показатели нефтедобычи, которые были получены, за последние 12 мецяцев с нефтедобычей, которая была добыта в прошлом 12 месячном периоде.

То есть, сравнивали период не январь-ноябрь этого года, с январем-ноябрем прошлого года, а период с декабря 2010-го года по ноябрь 2011-го с периодом декабрь 2009-го года по ноябрь 2010-го. Так по-моему более логично бы было. То есть, каждый месяц можно было бы оценивать динамику изменения нефтедобычи за год (то есть за последные 12 месяцев). А сейчас такое возможно только в один раз год, когда в январе сравниваются 12 месячные показатели.

Например: в феврале что? Неужели сравнивают нефтедобычу января данного года, с нефтедобычей января пошлого года? То есть, сравниваются показатели всего лишь одного месяца! Не лучше было бы сравнивать период с февраля по январь, с аналогичным, прошлогодним, периодом с февраля по январь.

Link to comment
Share on other sites

У меня есть такой вопрос: почему когда хотят сравнивать нефтедобычу, то обычно, это делая, сравнивают нефтедобычу, которая была получена с начала года до данного месяца с нефтедобычей, которая была получена в аналогическом периоде прошлого года. Не лучше (и логически) будет, если будут сравнивать, показатели нефтедобычи, которые были получены, за последние 12 мецяцев с нефтедобычей, которая была добыта в прошлом 12 месячном периоде.

То есть, сравнивали период не январь-ноябрь этого года, с январем-ноябрем прошлого года, а период с декабря 2010-го года по ноябрь 2011-го с периодом декабрь 2009-го года по ноябрь 2010-го. Так по-моему более логично бы было. То есть, каждый месяц можно было бы оценивать динамику изменения нефтедобычи за год (то есть за последные 12 месяцев). А сейчас такое возможно только в один раз год, когда в январе сравниваются 12 месячные показатели.

Например: в феврале что? Неужели сравнивают нефтедобычу января данного года, с нефтедобычей января пошлого года? То есть, сравниваются показатели всего лишь одного месяца! Не лучше было бы сравнивать период с февраля по январь, с аналогичным, прошлогодним, периодом с февраля по январь.

вообще если убрать БИПИ в сторону и говорить о наших месторождениях, в каждом НГДУ есть план сдачи нефти на день и есть фактический план сдачи, есть прогнозы на добычу. Есть план сдачи нефти с учетом ГТМ(геолого-технические мероприятия).

По нормальному мы должны видеть цифры где показан план и факт, и тогда будет понятно что творится.

как действует БИПИ я не знаю, у них тоже наверно есть планируемая сдача на каждый месяц, да и за день тоже должно быть.

Link to comment
Share on other sites

вообще-то, выручка от нефти не линейно зависит от объемов продажи. есть еще цена. в 2012 году цена нефти ниже 100 долларов по прогнозам не будет. и скорее всего какое-то время - до 2020 года примерно - динамика цен на нефть будет поддерживать валютную выручку.

Азербайджану где-то до 2015 года не стоит опасаться за нефтяную выручку. после 2015 года вступит - помимо падения объемов добычи - иной тренд нефтяных цен. всем ясно, что страхи перед глобальным потеплением - это абсолютная лженаука на службе у желания правительств ряда стран, прежде всего Евросоюза избавиться от углеводородной зависимости. и поэтому ведется наступление на потребление ископаемого топлива. чтобы убедить граждан западных стран потреблять дорогую альтернативную энергию, а не относительно дешевую нефть. и экология - лучший способ заставить их смириться с этой перспективой.

но для Азербайджана это куда опаснее падения добычи - решительные меры по вытеснению углеводородов из энергетики приведут к депрессии не только у нас но и в окружающих странах. даже Грузия опасно зависит от нефти - ее доходы в многом определяются выручкой от транзита нефти и газа. и тогда мы будем депрессивной страной в депрессивном регионе...

последствия будут хуже любого из сценариев предложенных Обломовым, Гюлюмсеровым и другими. это уже будет коллапс, причем в отличии от 90-ых без перспективы возрождения

Link to comment
Share on other sites

Вы не учитываете депрессию на Западе, инфляцию в КНР и распад еврозоны. Кроме того, на нефтяной рынок выходят Бразилия, Ливия и Месопотамия. Все эти факторы оказывают понижающее воздействие на цену как нефти, так и газа. Собственно говоря, с какого бодуна цена нефти должна повышаться? Только потому, что так решил какой-нибудь туземный писака в газете "Зеркало", типа "Аз-ну предстоит комфортный год". А с какого бодуна он предстоит, где расчёты? Я нахожусь на два-три шага впереди местечкового патриотизма и гарантирую вам снижение цены нефти. Дефолт Греции, Италии, Испании и прочих евростран пока никто не отменял, дефицит госбюджета США тоже. Оттого, что пока краха не произошло, не гарантируется повышение цены нефти по 10% в год только ради того, чтобы Аз.ССР, видите ли, компенсировала 10-процентное падение нефтедобычи в год. В мире своих проблем хватает, им не до Аз.ССР.

Link to comment
Share on other sites

рост спроса на нефть обеспечивается прежде всего не США или Европой, а Китаем, Индией и рядом других развивающихся экономик. там он растет и некоторое время будет дальше расти благодаря смене образу жизни.

и самое главное - нестабильность в арабских странах как Саудовская Аравия и ряд других. им нужны деньги для того, чтобы сдержать рост недовольства населения. после начала волнений в арабских странах все эти страны увеличили внутренние расходы направленные на повышение доходов населения. и деньги для этого можно взять из двух источников - либо распродавая инвестиции в экономику Запада, но это нанесет удар по финансовой системе западных стран, либо от нефти.

сам по себе Азербайджан и его проблемы никого не интересует, но Запад интересует арабский мир. и единственный способ оплатить стабильность арабского (да и исламского мира) - это высокие цены на нефть когда эти расходы распределяются по всему миру. через высокие цены на нефть Запад заставляет Китай и ряд других стран финансировать прозападные режимы исламского мира.кстати, учитывая зависимость 237 миллионной Индонезии от нефти, падение цен на нефть угрожает ростом экстремизма в ней и во всей ЮВА.

и еще - рост экстремизма в арабских странах кульминацией которого было 11 сентября 2001 года не случайно совпал с периодом низких цен на нефть. и отступление радикалов исламского мира в нынешний период не случайно совпало именно с ростом цен на нефть.

не ради комфорта Азербайджана, но ради спокойствия и поддержки прозападных режимов в Заливе США окажут поддержку высоким ценам на нефть.

Link to comment
Share on other sites

рост спроса на нефть обеспечивается прежде всего не США или Европой, а Китаем, Индией и рядом других развивающихся экономик. там он растет и некоторое время будет дальше расти благодаря смене образу жизни. и самое главное - нестабильность в арабских странах как Саудовская Аравия и ряд других. им нужны деньги для того, чтобы сдержать рост недовольства населения. после начала волнений в арабских странах все эти страны увеличили внутренние расходы направленные на повышение доходов населения. и деньги для этого можно взять из двух источников - либо распродавая инвестиции в экономику Запада, но это нанесет удар по финансовой системе западных стран, либо от нефти. сам по себе Азербайджан и его проблемы никого не интересует, но Запад интересует арабский мир. и единственный способ оплатить стабильность арабского (да и исламского мира) - это высокие цены на нефть когда эти расходы распределяются по всему миру. через высокие цены на нефть Запад заставляет Китай и ряд других стран финансировать прозападные режимы исламского мира.кстати, учитывая зависимость 237 миллионной Индонезии от нефти, падение цен на нефть угрожает ростом экстремизма в ней и во всей ЮВА. и еще - рост экстремизма в арабских странах кульминацией которого было 11 сентября 2001 года не случайно совпал с периодом низких цен на нефть. и отступление радикалов исламского мира в нынешний период не случайно совпало именно с ростом цен на нефть. не ради комфорта Азербайджана, но ради спокойствия и поддержки прозападных режимов в Заливе США окажут поддержку высоким ценам на нефть.

Тут у вас сплошная конспирология smile.png ("через высокие цены на нефть Запад заставляет Китай и ряд других стран финансировать прозападные режимы исламского мира"), хотя на самом деле здесь мы видим пример элементарного соотношения спроса и предложения и формирования на этой базе равновесной цены. Надо учитывать, что за последнее десятилетие добыча нефти в мире увеличилась с 3,6 млрд. тонн до 3,9 млрд. тонн, которое, тем не менее, сопровождалось многократным повышением цены на нефть (с 25 долл. за баррель сорта "Брент" в 2001 г. до 100 долл. за баррель в 2011 г.). Это говорит о том, что несмотря на увеличение добычи нефти, её предложение не смогло насытить спрос, в результате чего равновесный спрос установился в 2011 г. на уровне 100 долл. за баррель. Причинами этого является то, что некоторые нефтеэкспортирующие страны (Британия, Индонезия) в результате спада добычи нефти превратились в её импортёров, пополнив ряд большого количества стран-импортёров, где к тому же импорт нефти наращивался значительными темпами (только Китай в 2010 г. импортировал нефти на 50 млн. тонн больше, чем в 2009 г.) И это несмотря на то, что Штаты снизили импорт нефти на 100 млн. тонн в год за последние несколько лет. Еще одна крупная нефтедобывающая страна - Норвегия сталкивается со снижением её добычи, а через несколько лет нефть начнёт импортировать и другая крупная нефтедобывающая страна - Мексика. На повышение цены накладывалось также снижение добычи нефти по политическим причинам в Ираке и Ливии, в то время как другие крупные арабские нефтедобывающие страны добывали её на пределе возможностей. Так что, мир, скорее всего, вступил в стадию истощения нефтяных запасов и не удивляйтесь, если в 2020 г. нефть будет стоить 200 долл. за баррель ...

Добыча нефти в Норвегии

Добыча нефти в Мексике

Link to comment
Share on other sites

то, что нефтяные запасы истощаются - очевидно. но в краткосрочном плане на цены может оказать влияние давление США на ключевые страны ОПЕК с целью увеличения добычи.

хотя есть вероятность того, что реальные запасы нефти в Саудовской Аравии меньше чем обычно заявляют представители королевства и у США поэтому уже нет того инструмента, который в 1970-е они использовали для управления уровнем цен на нефть.

Link to comment
Share on other sites

Ввиду явной бредовости, обсуждению не подлежит: )))

http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120110064039777.html

Добыча нефти в Азербайджане может быть доведена до 60-65 млн. тонн в год

10.01.2012 18:44

БАКУ, 10 янв – 1NEWS.AZ

На сегодняшний день ежегодный объем добычи нефти в Азербайджане составляет 50 млн. тонн.

Об этом заявил 1news.az директор Института геологии Национальной Академии наук Азербайджана Акиф Ализаде.

При этом он отметил, что добыча нефти в Азербайджане может быть доведена до 60-65 млн. тонн в год.

«Думаю, необходимо придерживаться этой отметки, так как в Азербайджане немало продуктивных нефтегазовых структур», - сказал А.Ализаде.

Подробности: http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20120110064039777.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

Link to comment
Share on other sites

интересно а за счет чего можно так увеличить добычу?

СОКАР хотел довести свою добычу до 15 млн тонн в год,но что то не вышло

но по идее если бы 10 лет назад вкладывали бабки то могли бы.

Link to comment
Share on other sites

Хотя об этом нельзя говорить вслух (армяне прочитают), но ЦСУ подвело итоги и оказалось, что нефти-то даже меньше добыли -- всего 45 млн. тонн. Это даже ниже обломовских 46 миллионов. Газета Зеркало оптимистично предсказала, что в 2012 году добыча будет увеличена аж до 45.4 миллиона, во как! Предлагаю наказать и объявить Обломова армянином официально -- это по его вине нефтедобыча падает: если бы он тут не каркал по-армянски, то сейчас мы добывали бы по 60-65 миллионов год, как и обещал академик Ализаде. Эти армянe всегда джаду делают на наши нефтезапасы.

Link to comment
Share on other sites

Хотя об этом нельзя говорить вслух (армяне прочитают), но ЦСУ подвело итоги и оказалось, что нефти-то даже меньше добыли -- всего 45 млн. тонн. Это даже ниже обломовских 46 миллионов. Газета Зеркало оптимистично предсказала, что в 2012 году добыча будет увеличена аж до 45.4 миллиона, во как! Предлагаю наказать и объявить Обломова армянином официально -- это по его вине нефтедобыча падает: если бы он тут не каркал по-армянски, то сейчас мы добывали бы по 60-65 миллионов год, как и обещал академик Ализаде. Эти армянe всегда джаду делают на наши нефтезапасы.

после этого поста в мировой нефтяной терминологии пявляется термин НЕФТЯНАЯ - ДЖАДА

Link to comment
Share on other sites

Хотя об этом нельзя говорить вслух (армяне прочитают), но ЦСУ подвело итоги и оказалось, что нефти-то даже меньше добыли -- всего 45 млн. тонн. Это даже ниже обломовских 46 миллионов. Газета Зеркало оптимистично предсказала, что в 2012 году добыча будет увеличена аж до 45.4 миллиона, во как! Предлагаю наказать и объявить Обломова армянином официально -- это по его вине нефтедобыча падает: если бы он тут не каркал по-армянски, то сейчас мы добывали бы по 60-65 миллионов год, как и обещал академик Ализаде. Эти армянe всегда джаду делают на наши нефтезапасы.

Ну если об этом вы знаете, то армяне (имею виду разведку) уж подавно знают. Так что можете, спокойно, говорить вслух. От того, что обычные армяне прочитают или нет ничего не изменится, тем более им это, поверьте, глубоко по-барабану (конечно, кроме Облонова smile.png ).

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 9 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 7 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 235 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...