Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Сократил Добычу Нефти


Recommended Posts

Азербайджан сократил добычу нефти

18.01.2012 16:12

БАКУ, 18 янв - 1NEWS.AZ

Добыча нефти в Азербайджане в 2011 году составила 45,4 млн. тонн.

Как передает 1news.az со ссылкой на отчет Госкомстата Азербайджана, это на 5,434 млн. тонн ниже показателя за 2010 год.

Согласно данным, в январе 2011 года было добыто 4,1 млн. тонн сырой нефти, в феврале этот показатель был равен 3,8 млн. тонн, в марте - 4,1 млн. тонн, в апреле - 3,9 млн. тонн, в мае - 4,1 млн. тонн, в июне - 3,88 млн. тонн, в июле - 3,82 млн. тонн, в августе - 4 млн. тонн, в сентябре - 3,8 млн. тонн, в октябре - 3,5 млн. тонн, в ноябре - 3,2 млн. тонн, в декабре – 3,2 млн. тонн.

Согласно прогнозам правительства, в 2011 году в стране планировалось добыть 51,55 млн. тонн нефти.

В 2010 году добыча нефти в Азербайджане составила 51,5 млн. тонн, что на 2,2% больше, чем в 2009 году. Большая часть добытой нефти - 43 млн. тонн - приходится на долю Азербайджанской международной операционной компании.

Бахрам Рустамбеков, В.Т.

http://1news.az/econ...8041519166.html

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

вообще если убрать БИПИ в сторону и говорить о наших месторождениях, в каждом НГДУ есть план сдачи нефти на день и есть фактический план сдачи, есть прогнозы на добычу. Есть план сдачи нефти с учетом ГТМ(геолого-технические мероприятия).

По нормальному мы должны видеть цифры где показан план и факт, и тогда будет понятно что творится.

как действует БИПИ я не знаю, у них тоже наверно есть планируемая сдача на каждый месяц, да и за день тоже должно быть.

Ну, было бы умнее, по-моему, если каждый месяц, сравнивали бы, 12-месячные, показатели нефтедобычи с показателями, аналогичного, пошлого 12-месячного периода. Так появилась бы возможность следить за измением показателей нефтедобычи, каждый месяц, а не один раз в году.

Link to comment
Share on other sites

Я хочу, как настоящий армянин, пойти ещё дальше в своих прогнозах, так как армяне более усидчивы, чем азербайджане (йейиб-ичен миллетдир, чал-ойнайян халгдыр бизим миллет). Вчера я внимательно прочитал выступления министров и заключительное слово милли шефа на заседании Совмина, который подтвердил мой прошлогодний прогноз о замедлении экономического "развития" подвластной ему территории до 0.1% за 2011 год (с 30% от безаналогового периода) -- даже в США при текущей депрессии рост экономики составил около 2 процентов. Ни разу на заседании никто не выдал секрет Полишинеля о падении нефтедобычи на 10%, а вместо этого пацаны говорили о безаналоговом росте не-нефтяного сектора, делая при этом умные морды (судя по снимкам). Так вот, мой план джындыризации (основанный на необратимом падении нефтедобычи), из-за которого меня тут определили армянином, постепенно обретает зримые очертания, нравится это патриотам или нет. Я много раз говорил и повторяю, что пацаны делают всё правильно, как по нотам, всё точно так, как я предрекал, сами даже не подозревая, что действуют по моему плану. Я же их знаю как облупленных! Пока они не сделали ни одного шага в сторону и путь этот неизбежно ведёт к двум вехам в истории Аз.ССР: 1) 2013 год станет концом Второго Бакинского Нефтебума, начавшегося в 2005 году; 2) к 2019 году большая нефть в азсекторе заканчивается, со всеми вытекающими последствиями, и наша великая страна возвращается на своё законное место спячки в региональных задворках после амбитного всплеска 2005-2013 годов. Какие три фактора гарантируют исполнение моего плана? 1) Консорциум откачивает милли нёвют круглосуточно в бешеном темпе, чтобы успеть всё исчерпать до окончания котракта. Тут мои интересы совпадают с интересами Консорциума. 2) Милли шеф продолжает великое строительство в прежнем темпе, растрачивая на амбитные прожекты все нефтедоллары. Тут наши интересы тоже совпадают -- я хочу, чтобы Великий Строитель растратил всё без остатка, не оставляя стабилизационного запаса -- тогда всё греохнецца отвесно и без долгой агонии. 3) Третий постулат моего плана основан на неконкурентоспособности аз. индустрии (если таковая вообще существует) на мировом рынке. Единственно конкурентоспособный аз. товар -- это сырая нефть, добытая англичанами, а потому сразу после её исчерпания всё и гикнется. И тут милли шеф меня не подвёл: он снёс все фабрики, заводы и прочие предприятия советского периода, вместо их модернизации (как в Узбекистане, например), и построил на их месте футуристические гостиницы в расчёте на туризм, которого никогда не будет. Таким образом, по окончании нефтебума, нефтедоллары заменить будет нечем (нет экспортных товаров), а Госнфтефонд будет раздербанен на бесполезную грандоманию. И они всё это исполняют по моему сценарию!

Link to comment
Share on other sites

честно говоря я свое мнение о Сокаре сидьно изменил

видя как в газетах громко обьявляются новые скважины с добычей каких то жалких 30 тонн

видя как они проваливают скавжину за скважиной

Link to comment
Share on other sites

30 тонн помножьте на нынешние почти 900 долл. за тонну, получите нехилые 27 тыс. баксов в день выручки с одной скважины. ))) Хотя ГНКАР почти всю внутреннюю добычу нефти отправляет на переработку, а не на экспорт. Да и больше выжать они вряд ли смогут со старых месторождений, только уплотняют сетку скважин (т.е. бурят новые) и нагнетают воду, где возможно.

Но всё упирается в эффективное использование нефтедолларов. Пока события идут по сценарию Обломова, при всех его технических погрешностях ...

Link to comment
Share on other sites

30 тонн помножьте на нынешние почти 900 долл. за тонну, получите нехилые 27 тыс. баксов в день выручки с одной скважины. ))) Хотя ГНКАР почти всю внутреннюю добычу нефти отправляет на переработку, а не на экспорт. Да и больше выжать они вряд ли смогут со старых месторождений, только уплотняют сетку скважин (т.е. бурят новые) и нагнетают воду, где возможно.

Но всё упирается в эффективное использование нефтедолларов. Пока события идут по сценарию Обломова, при всех его технических погрешностях ...

неправильно считаете

у них откаты дошли до 40%

так что себестоимость зашкаливает и дороже чем у западников. И хохма в том что все равно покупают не то что надо

и еще орава лишних людей-в большинстве недоумков

из 40 компьютеров на столах работает 3 максимум

и то токо для распечатки

такие ошибки допускают--в бипи даже дети это знают. Главное не бурение а покупка 30 новых бьюиков...............

про воровство цемента и матрасов--ээээээ---список большой

есть путь но на него не пойдут---надо просто всех уволить и отдать все службы аутсортингу как СаудиАрамко

но.....

нефть есть но она глубже. В принципе хорошо что не бурят. Эту нефть должны добывать другие люди-новое поколение, которое учится в Хазярах и тд. А нынешние и разворуют и скважины обос--т

Link to comment
Share on other sites

Я бы попросил прокомментировать "рост" милли экономики на 0.1% за 2011 год, несмотря на 20-процентное повышение цены нефти.

Пока ГосКомСтатистика не даёт расклада по отраслям промышленности, чтобы понять этот феномен, есть только общие цифры:

http://abc.az/rus/news/61529.html

http://abc.az/rus/news/61531.html

При этом, если суммировать показатели добывающей и обрабатывающей промышленности (где большая часть приходится на нефте-газо-хим переработку), то получится, что более 90% промышленного производства приходится на нефте-газовый сектор ! Естественно, уже не производим пол-миллиона кондиционеров БК, 300 тыс. холодильников "Апшерон", не даём 75% нефтяного оборудования для всего СССР, как было в советские времена ... Так произошла нигериизация и анголоизация промышленности Азербайджана ...

Link to comment
Share on other sites

Пока ГосКомСтатистика не даёт расклада по отраслям промышленности, чтобы понять этот феномен, есть только общие цифры:

http://abc.az/rus/news/61529.html

http://abc.az/rus/news/61531.html

При этом, если суммировать показатели добывающей и обрабатывающей промышленности (где большая часть приходится на нефте-газо-хим переработку), то получится, что более 90% промышленного производства приходится на нефте-газовый сектор ! Естественно, уже не производим пол-миллиона кондиционеров БК, 300 тыс. холодильников "Апшерон", не даём 75% нефтяного оборудования для всего СССР, как было в советские времена ... Так произошла нигериизация и анголоизация промышленности Азербайджана ...

Да какой там феномен, если 10-процентное сокращение нефтедобычи прямо отразилось на ВВП, состоящем на 90% из нефтедобычи. Вам надо просто разделить эту задачку на два момента: ВВП и ГНФАР: 1) ВВП сократилось в реальном объёме; 2) ГНФАР этого не почувствовало только потому, что одновременно цена нефти возросла на 20% -- вместо $80 за бочку в 2010 году до $100 в 2011-м. Однако в 2012 году нефтедобыча продолжит падение, а вот цена нефти не продолжит роста! Ага! Непонятно, почему Артур и Рамзес, слушая Великого Строителя, делали умные морды в очках на заседании Совмина, хотя даже мне ясно, что это уже начало конца -- вместо евроконкурса и выселения 546 квартала, они бы лучше сворачивали Великое Строительство. Как я кайфую от этого маразма! А кайфую потому, что они сейчас спускают на Великое Строительство всё, чтобы в ГНФАР ничего не осталось и трындец стал крутым. Это как бальзам на моё сердце, узнаю знакомый почерк -- не подкачали пацаны! На это я и рассчитывал. Всё-таки прав был Тамерлан: месть -- самое сладкое чувство на свете. Ала давай-э, ала вур чаттасын-э! Молодец БП, так держать, усилить откачку их чёрного золота стахановским методом!

Link to comment
Share on other sites

Да какой там феномен, если 10-процентное сокращение нефтедобычи прямо отразилось на ВВП, состоящем на 90% из нефтедобычи. Вам надо просто разделить эту задачку на два момента: ВВП и ГНФАР: 1) ВВП сократилось в реальном объёме; 2) ГНФАР этого не почувствовало только потому, что одновременно цена нефти возросла на 20% -- вместо $80 за бочку в 2010 году до $100 в 2011-м. Однако в 2012 году нефтедобыча продолжит падение, а вот цена нефти не продолжит роста! Ага! Непонятно, почему Артур и Рамзес, слушая Великого Строителя, делали умные морды в очках на заседании Совмина, хотя даже мне ясно, что это уже начало конца -- вместо евроконкурса и выселения 546 квартала, они бы лучше сворачивали Великое Строительство. Как я кайфую от этого маразма! А кайфую потому, что они сейчас спускают на Великое Строительство всё, чтобы в ГНФАР ничего не осталось и трындец стал крутым. Это как бальзам на моё сердце, узнаю знакомый почерк -- не подкачали пацаны! На это я и рассчитывал. Всё-таки прав был Тамерлан: месть -- самое сладкое чувство на свете. Ала давай-э, ала вур чаттасын-э! Молодец БП, так держать, усилить откачку их чёрного золота стахановским методом!

реальный ВВП не 90 от нефти, вы это прекрасно знаете,если все правильно посчитать и показать то бюджет будет 20 млрд.

вы же прекрасно знаете что значитальная часть бюджета не показана в статистике.

Link to comment
Share on other sites

2011 год был провальным...Экономика выросла только на 0,1...Армения 4 процента, Грузия 5, Узбекистан 8 по-моему....

так же реальную экономику не показывают,хоть и зависит она от нефти,но масштабы не те, то что я пишу Вам подтрвердять экономисты

не надо сслаться на данные госкомстатата,это же вранье.

Link to comment
Share on other sites

реальный ВВП не 90 от нефти, вы это прекрасно знаете,если все правильно посчитать и показать то бюджет будет 20 млрд.

вы же прекрасно знаете что значитальная часть бюджета не показана в статистике.

Ещё один загадочный момент: прошу пояснить -- почему ЦСУ занижает цифры, это от скромности или чтобы не выдавать секрета громадных залежей армянам? Вам не кажется, что в ЦСУ сидят враги народа и постоянно занижают цифры, вместо показа безаналогового развития? Так каков на самом деле рост, не рассказанный на заседании Свомина?

Link to comment
Share on other sites

Ещё один загадочный момент: прошу пояснить -- почему ЦСУ занижает цифры, это от скромности или чтобы не выдавать секрета громадных залежей армянам? Вам не кажется, что в ЦСУ сидят враги народа и постоянно занижают цифры, вместо показа безаналогового развития? Так каков на самом деле рост, не рассказанный на заседании Свомина?

ЦСУ просто не знает реальности, и им не сказано показывать реальность,чтобы показать реальность нужна голова,тем её нету,там есть только ноги и руки. чего нету,того нету.

так что ЦСУ у нас не является судьёй.

Link to comment
Share on other sites

Скорее всего ЦСУ в курсе какова реальность. Смею предположить что снижение добычи на самом деле имеет место в указанных выше процентах и возмещение этих потерь из неучтенных доходов "семьи" покрывается за счет той доли, которая скромно выделенна на государство.

Link to comment
Share on other sites

так же реальную экономику не показывают,хоть и зависит она от нефти,но масштабы не те, то что я пишу Вам подтрвердять экономисты

не надо сслаться на данные госкомстатата,это же вранье.

Да вы что?)) Серьезно что ли?)) А на кого ссылаться?)) На вас?)))

Link to comment
Share on other sites

Актовегин, то есть когда Азербайджан говорил о росте по 30 % в год и был мировым лидером роста ВВП вы верили оф. статистике, а когда написали про 0.1 процент вы перестали верить?)) Избирательно как-то)))

Link to comment
Share on other sites

Через дорогу от нас с трудом снесли сталинку, которая была в нормальном состоянии. Сносили лет 6.

Очень надеюсь, что это последнее варварство в нашем районе.

Следующие можем быть мы, но надеюсь, что добыча обвалится и г-н президент уедет в свои дубайские особняки (навсегда).

Link to comment
Share on other sites

Актовегин, то есть когда Азербайджан говорил о росте по 30 % в год и был мировым лидером роста ВВП вы верили оф. статистике, а когда написали про 0.1 процент вы перестали верить?)) Избирательно как-то)))

я никогда не говорил ничего хорошего про рост ВВП в хорошие времена,мне этот параметр не важен, мне важен такой параметр как КПД работы моего правительства, а вот тот параметр у них иногда бывает отрицательный.

Link to comment
Share on other sites

Всё-таки непонятно, зачем ЦСУ занижать постоянно растущую нефтедобычу? По-вашему, на самом деле добыто более 45 млн. тонн? Судя по вашей осведомлённости, сколько на самом деле было добыто и почему Семья скрывает истинно гигантские месторождения на глубинах, которые уже приближаются к земной магме со стороны Бразилии? Вообще, в мировой практике это первый в истории случай, когда статистическое управление какого-либо государства сознательно занижает темпы экономического развития, в данном случае -- вместо роста, показывает снижение нефтедобычи. Обычно все ЦСУ всех стран стараются приукрашивать итоги развития, а не занижать их. Я бы не задавал этих вопросов, если бы не акционеры БП, которые уже начали беспокоиться наличием заговора в ЦСУ Аз.ССР.

вы меня не так поняли, я имел ввиду что доля ненефтяного сектора не показана нормально в доходах государства,обьемы строительства,топлива очень сильно занижены, про нефть все вроде верно

Link to comment
Share on other sites

Через дорогу от нас с трудом снесли сталинку, которая была в нормальном состоянии. Сносили лет 6.

Очень надеюсь, что это последнее варварство в нашем районе.

Следующие можем быть мы, но надеюсь, что добыча обвалится и г-н президент уедет в свои дубайские особняки (навсегда).

Так я об этом говорю тут на форуме уже третий год, но мне не верят и называют армянином (это у милли примитивов означает враг народа, редиска, вредный человек): учитывая генетическую неспособность выселяемого населения к сопротивлению, тотальный снос города Баку может предотвратить только и только недостаток нефтедолларов. Это единственное спасение бакинцев от сноса и выселения. Нет нефтедолларов -- останавливается снос, строительство, и курды начинают рвать отсюда когти, пока у них не отняли награбленное таким же незаконным путём, каким они отнимали его сами. Это будет цепная реакция: даже если у Камо, Рамзеса и Аккорда будут оставаться миллиарды уже накопленных долларов, они их уже не вложат в снос и строительство, а начнут выводить загодя на зарубежные счета для сохранности, ибо построенное ими неизбежо отнимут. Когда Муртуза Мухтаров, построивший нынешний Дворец Счастья, вышел с ружьём в руках отстаивать построенный им дворец, подлежавший конфискациии Советами в 1920 году, его примитивно убили на пороге построенного им же здания. Но Мухтаров был ещё наивным продуктом той эпохи, когда права собственника гарантировались законом. А нынешние олигархи сами урки, сами отбирали недвижимость, попирая все законы, так что они уже не питают иллюзий насчёт права собственности. А потому, при первых же признаках окончания нефтебума, они начнут рвать когти, а не продолжать снос и строительство. А первые признаки окончания нефтебума уже налицо даже официально: нефтедобыча за год сократилась на 10%, ВВП за год не вырос ни на один процент, а от падения его спасло только повышение цены нефти. На этот год такого спасения не предвидится, а падение продолжится, на следующий год нефтедобыча упадёт ещё ниже, через год ещё и ещё. Потому меня и рассмешили участники заседания, делавшие на заседании Совмина умные морды. На что они надеются? Выхода из положения нет -- падение нефтедобычи и синхронное падение ВВП вместе в госбюджетом необратимы! Я этих пацанов схватил за самое вымя, я не распыляюсь на писание челобитных петиций в Аппарат или на обсуждение армяно-мусульманской разборки, я слежу только за падением нефтедобычи и намерен задушить их тем же способом, каким они сносили город Баку -- нефтедолларами, точнее --перекрытием им кислорода в виде нефтедолларов. Боже, как я рад, что они такие примитивы, что они сами лезут в бутылку: раздербанивают Госнефтефонд, делают откаты на никому не нужных проектах, ликвидировали и снесли промышленность, а нефтедоллары потратили на бесполезные флагштоки, резиденции, гостиницы и фонтаны, полностью отрезав себе тыл в виде хоть какой-то индустрии. Я же их знаю как облупленных, я с ними учился и рос: это малограмотные и недалёкие рисовщики с комплексом неполноценности невыездного советского обывателя. Сейчас они дорвались до власти, англичане дали им нефтедолларов и пошли понты типа "мы не хуже других" (Дубая/Парижа/Берлина), ну и, конечно, официально разрешённое личное обогащение (ОБХСС уже нет), а жаловаться на них некуда (ЦК КПСС тоже нет). Однако их праздник нефтебума уже завершается, на свете есть всё-таки бог справедливости!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Cпасибо за инфу о дальнейшем падении нефтедобычи в январе 2012 года даже в сравнении с январём 2011-го: это мне как бальзам на душу, и не только потому, что я её предсказывал, но и потому, чо это единственное спасение города Баку от тотального сноса:

Azeri Oil Production Decreased in January, 2012

“Average production from the Azeri-Chirag-Guneshli (ACG) offshore bloc is around 750,000 barrels of oil per day”- CESD sources reported. Production decreased 1,0% compared with first month of last year and 9,0% compared with January 2010 since production from ACG averaged 823,100 bpd in 2010, but fell to 757,500 in the first nine months of 2011.

The full news is available at

Link to comment
Share on other sites

Production decreased 1,0% compared with first month of last year ...

Если добыча и снизилась всего на 1%, то это было с лихвой компенсировано увеличением цены на нефть почти на 15 долл. за баррель. Т.е. сейчас выручка от экспорта нефти с АЧГ ежесуточно составляет более 80 млн. долл.

Link to comment
Share on other sites

Почему же тогда ВНП не увеличился на 15 процентов?

если каждый месяц продукция падает на 1 % то за год это 12 % плюс компенсация идет за счет повышение цены на 15 долларов за барреля.. думаю все таки ВНП увеличивается но не на 15 % а наверное на 3-4 % ..

Link to comment
Share on other sites

Кризис может быть и не таким уж отдаленным.

МВФ не исключает падения средств в Нефтяном фонде Азербайджана в 54 раза

53115.jpg Баку, Fineko/abc.az. МВФ не исключает падения активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в 2016 году в 54 раза, по сравнению с базовым прогнозом, если события пойдут по кризисному сценарию.

Как заявил в ходе видеоконференции между Баку и Вашингтоном глава миссии МВФ Надим Илахи, базовый сценарий рассчитан из среднего прогноза мировых цен в $100 за баррель.

«Кризисный прогноз строится на падении мировых цен до $50 за баррель и сохранении государственных расходов и трат с SOFAZ на текущих уровнях», – сказал Н.Илахи.

По базовому сценарию МВФ ожидает, что в 2012 году активы SOFAZ составят $33,8 млрд., в 2013 году – $37,4 млрд., в 2014 году – $41,8 млрд., в 2015 году – $47,2 млрд., а в 2016 году – $54 млрд. Негативный сценарий предполагает, что в текущем году средства SOFAZ окажутся на уровне $22,7 млрд., в 2013 году – $15,7 млрд. (ниже расходной части государственного бюджета), в 2014 году – $9,7 млрд., в 2015 году – $4,8 млрд., в 2016 году – $1 млрд. (ниже трансферта из государственного бюджета в бюджет Государственного фонда социальной защиты).

«Нефтяной рынок имеет известную опасную волатильность», – сказал Н.Илахи.

http://abc.az/rus/news/61579.html

Link to comment
Share on other sites

Конан, прекрасный расчёт: т.е. таким темпом за 2012 год нефтедобыча упадёт ещё на 12%. Что касается прошлого года, то ВНП увеличился не на 15% и не на 3-4%, а на целых 0.1%. Аналогу олмаян увеличение! Армения -- на 4%, Грузия 5%, Узбекистан на 8%, и всё это без увеличения цены нефти на 15 баксов. Хорошо идём, господа, очень хорошо!

если так произойдет то получается что на АЧг твориться что то не понятное и будет пипец.

Link to comment
Share on other sites

если так произойдет то получается что на АЧг твориться что то не понятное и будет пипец.

Изначально, при заключении этих контрактов с Консорциумами были заложенны неправильные положения, противоречащие интересам страны, но вполне отражающие жадность властей. Не будем об этом сейчас, слишком долго придеться писать. Это я к тому, что сейчас эти неправильные контракты так и работают, как они были подписанны))) Пока нефть шла, Азербайчан получал бабки, а сейчас, когда добыча снижается, больщая часть отходит партнерам, нам все меньше и меньше.

Наверное всетаки Обломыч прав в чем то)))

Обломов, вы меня слышите???

Link to comment
Share on other sites

Rombler, спасибо за инфо...можете более детально обьяснить нам каким образом большая часть бабок отходит партнерам, когда добыча снижается?

Link to comment
Share on other sites

Rombler, спасибо за инфо...можете более детально обьяснить нам каким образом большая часть бабок отходит партнерам, когда добыча снижается?

Rombler, спасибо за инфо...можете более детально обьяснить нам каким образом большая часть бабок отходит партнерам, когда добыча снижается?

мне тоже стало интересно как он это обьяснит

ждемс ваш ответ

Link to comment
Share on other sites

мне тоже стало интересно как он это обьяснит

ждемс ваш ответ

Аkto вы вроде бы грамотный парень, но манерами не блещите, вам разве не говорили, что говорить о человеке в третьем лице неприлично, в его присуствии. На форуме все мы присуствуем))) априори))) Поучились бы у Goshgara. Человек сначала поблагодарил, а потом вопрос задал))) Ну ладно.

А вот как то говорил мне очень осведомленный человек, который когда то с Алескеровым работал, был такой деляга в Азнефти, если знаете, начальник управления международного сотрудничества или что то такое. Это при Алескерове контракты шлепали один за другим. Так вот он , этот очень осведомленный человек, говорил, что есть в контрактиках такой пункт, который прямо говорит, что при определенных минимумах добычи нефти доля Консорциума при разделе продукции плааавно увеличивается. Так как они таким образом страхуют и отбивают свои инвестиции))) Грубо говоря, большую часть бабла они положили, ну вот и страхуют, при меньших объемах больше забирают)),

Здравая капиталистическая логика в этом есть.

Link to comment
Share on other sites

Кризис может быть и не таким уж отдаленным.

МВФ не исключает падения средств в Нефтяном фонде Азербайджана в 54 раза

53115.jpg Баку, Fineko/abc.az. МВФ не исключает падения активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в 2016 году в 54 раза, по сравнению с базовым прогнозом, если события пойдут по кризисному сценарию.

Как заявил в ходе видеоконференции между Баку и Вашингтоном глава миссии МВФ Надим Илахи, базовый сценарий рассчитан из среднего прогноза мировых цен в $100 за баррель.

«Кризисный прогноз строится на падении мировых цен до $50 за баррель и сохранении государственных расходов и трат с SOFAZ на текущих уровнях», – сказал Н.Илахи.

По базовому сценарию МВФ ожидает, что в 2012 году активы SOFAZ составят $33,8 млрд., в 2013 году – $37,4 млрд., в 2014 году – $41,8 млрд., в 2015 году – $47,2 млрд., а в 2016 году – $54 млрд. Негативный сценарий предполагает, что в текущем году средства SOFAZ окажутся на уровне $22,7 млрд., в 2013 году – $15,7 млрд. (ниже расходной части государственного бюджета), в 2014 году – $9,7 млрд., в 2015 году – $4,8 млрд., в 2016 году – $1 млрд. (ниже трансферта из государственного бюджета в бюджет Государственного фонда социальной защиты).

«Нефтяной рынок имеет известную опасную волатильность», – сказал Н.Илахи.

http://abc.az/rus/news/61579.html

Вугар Байрамов уже в прошлом году предсказал, что к 2015 году в ГНФАР останется 0 нефтедолларов. Что касается этого дебила Илахи от МВФ, то он тогда рисовал радужные перспективы, я ещё нервно с ним спорил, а теперь он запел по-другому. Но он настолько безграмотен, что предполагает в обоих сценариях стабильную нефтедобычу в объёме 50 млн. тонн в год. Наши обезьяны это молча проглотили. Да не будет никаких 54 млрд. долларов в ГНФАР никогда -- нефтедобыча-то падает, блин, что за $100, что за $50 за бочку! Когда я выезжал, я увёз несколько чемоданов документов о запасах азсектора -- знал, что это и есть моё золото, пограничники ещё гоготали: все золото везут, а этот идиот бумаги. Вот сейчас и пригодились! К 2019 году АЧГ заканчивается, господа, а нефтебум завершается в 2013 году, точка! Город будет спасён от этого бандформирования, на свете бог есть, о чём они забыли.

Link to comment
Share on other sites

Аkto вы вроде бы грамотный парень, но манерами не блещите, вам разве не говорили, что говорить о человеке в третьем лице неприлично, в его присуствии. На форуме все мы присуствуем))) априори))) Поучились бы у Goshgara. Человек сначала поблагодарил, а потом вопрос задал))) Ну ладно.

А вот как то говорил мне очень осведомленный человек, который когда то с Алескеровым работал, был такой деляга в Азнефти, если знаете, начальник управления международного сотрудничества или что то такое. Это при Алескерове контракты шлепали один за другим. Так вот он , этот очень осведомленный человек, говорил, что есть в контрактиках такой пункт, который прямо говорит, что при определенных минимумах добычи нефти доля Консорциума при разделе продукции плааавно увеличивается. Так как они таким образом страхуют и отбивают свои инвестиции))) Грубо говоря, большую часть бабла они положили, ну вот и страхуют, при меньших объемах больше забирают)),

Здравая капиталистическая логика в этом есть.

это до возврата капитальных вложений или после?

вы сейчас следующее сказали,если компания не смогла извлечь нефть и понесла убытки то каждый несет убытки в зависимости от доли в консорциему, мы ничего не вложив получаем прибыль,что вы ещё хотите?

что значит определенный минимум добычи? понятно можно плюнуть в потолок и назвать цифру, на каждом этапе разработки АЧГ есть свой минимум,ка ни крути но до минимума ещё очень далеко,так что мы получаем хорошие деньги ничего не потратив, у нас вариантов нету.

Link to comment
Share on other sites

это до возврата капитальных вложений или после?

вы сейчас следующее сказали,если компания не смогла извлечь нефть и понесла убытки то каждый несет убытки в зависимости от доли в консорциему, мы ничего не вложив получаем прибыль,что вы ещё хотите?

что значит определенный минимум добычи? понятно можно плюнуть в потолок и назвать цифру, на каждом этапе разработки АЧГ есть свой минимум,ка ни крути но до минимума ещё очень далеко,так что мы получаем хорошие деньги ничего не потратив, у нас вариантов нету.

Спорить не буду, скажу только, следующее, Консорциум не желает нести убытки при минимумах добычи, после которого (минимума) его доля прибыльной нефти увеличивается. Да деньги мы получаем, вопросов нет, но могли бы получать больше))) А дальше будем получать меньше, по мере снижения, но не пропорционально долям а в соответствии с этим пунктом. Несправедливый, неправильный контракт))) Вот это главное

ПС то что я выделил, я не говорил))) это вы сказали)))

Link to comment
Share on other sites

В этом году в азербайджане почти во всех добывающих предприятиях (кроме BP-Azerbaijan) ожидается спад производства

2012 Февраль 03 ( Пятница ) 21:02:46

В 2012 году добыча нефти в Азербайджане прогнозируется в объеме 45,5 млн. тонн. Об этом сообщил первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, из этого объема 37,1 млн. тонн нефти придется на долю компании ВР-Azerbaijan, разрабатывающей морские месторождения “Азери-Чыраг-Гюнешли” (добыча нефти) и “Шах-дениз” (добыча конденсата). При этом 8,35 млн. тонн нефти планирует добыть SOCAR.

Отметим, в прогнозные данные Госнефтекомпании включается добыча как ПО “Азнефть” (чуть более 7 млн. тонн), так и добывающих совместных предприятий и операционных компаний (без ВР). В 2011 году этот показатель составлял 8,4 млн. тонн. То есть в структурах “Азнефти” и СП и ОК опять прогнозируется спад производства.

Link to comment
Share on other sites

Счастливчик в начале прошлого года тоже говорил о 52 миллионах тонн по его плану, а вышло по-обломовскому плану всего 45.4 миллионов. Я же ему советовал не высовываться, но он снова лезет со своим опитимизмом, даже увеличил до 45.5 млн. тонн. Не хочет терять должность. А вот мой план на 2012 год: 40-42 миллиона тонн, больше не дам! А на закуску откушайте нижеследующее сообщение -- я уже два года назад спорил на $100, что Набукко никогда не построят, т.к. в азсекторе нет газа. Читайте сами:

Nabucco Pipeline: Finita la Comedia?

[February 3, 2012 by Giorgi Lomsadze]

Though the Nabucco pipeline project did have a promising libretto, some energy analysts believe it may never see its name in lights. On the lookout for lower-priced production values, some pipeline stakeholders increasingly seem inclined to replace the energy opera with an operetta. In a January 31 column for Turkey's Hjurriyet Daily News, Barcin Yinanç argued that the Trans-Anatolian Gas Pipeline Project (TANAP), to stretch from Azerbaijan to Bulgaria, is the new and "abridged" Nabucco. “Abridged...indeed is the right term since while Nabucco was supposed to carry 31 billion cubic meters [of natural gas], the amount that will be carried to Europe [via TANAP] is limited to six billion cubic meters,” wrote Yinanç. A political accord between Baku and Ankara about the pipeline, which will rely on ehisting Turkish infrastructure, seems to give it another edge over  Nabucco, some say. By comparison, Nabucco's main promoter, the EU, has been slow in securing non-Azerbaijani sources for the costly project. The effort to get gassy Turkmenistan on board has seen little palpable success, and Moscow is doing its best to obstruct the Europeans from carving a detour past Russia to reach Central Asia’s energy riches. German energy behemoth RWE said its enthusiasm for Nabucco has dwindled, while Turkey says the project is no longer a priority. Nabucco planners say that, nonetheless, they hope ever more, but "[a] person close to the Nabucco consortium" told The Financial Times that a "slimmed-down version" of the conduit, at 60-percent the cost of the original, could be in the works. In short, what promised to be a grand opera is proving to be more of a soap opera . . . and without a happy ending. = Eurasianet.org, 3.II.2012

Пацаны, так вы там это, готовьтесь к концу нефтебума: дохода от газа не будет, а милли нёвют, упс, заканчивается. Соответcтвенно ваш манат упадёт и зарплаты в долларах тоже. Я вас буду душить медленно, со смаком! Кста, как там у вас с вавилонской башней на острове, поторопитесь, пока в ГНФАР есть нефтедоллары, надо их сейчас растратить.

Link to comment
Share on other sites

Счастливчик в начале прошлого года тоже говорил о 52 миллионах тонн по его плану, а вышло по-обломовскому плану всего 45.4 миллионов. Я же ему советовал не высовываться, но он снова лезет со своим опитимизмом, даже увеличил до 45.5 млн. тонн. Не хочет терять должность. А вот мой план на 2012 год: 40-42 миллиона тонн, больше не дам! А на закуску откушайте нижеследующее сообщение -- я уже два года назад спорил на $100, что Набукко никогда не построят, т.к. в азсекторе нет газа. Читайте сами:

Nabucco Pipeline: Finita la Comedia?

[February 3, 2012 by Giorgi Lomsadze]

Though the Nabucco pipeline project did have a promising libretto, some energy analysts believe it may never see its name in lights. On the lookout for lower-priced production values, some pipeline stakeholders increasingly seem inclined to replace the energy opera with an operetta. In a January 31 column for Turkey's Hjurriyet Daily News, Barcin Yinanç argued that the Trans-Anatolian Gas Pipeline Project (TANAP), to stretch from Azerbaijan to Bulgaria, is the new and "abridged" Nabucco. “Abridged...indeed is the right term since while Nabucco was supposed to carry 31 billion cubic meters [of natural gas], the amount that will be carried to Europe [via TANAP] is limited to six billion cubic meters,” wrote Yinanç. A political accord between Baku and Ankara about the pipeline, which will rely on ehisting Turkish infrastructure, seems to give it another edge over Nabucco, some say. By comparison, Nabucco's main promoter, the EU, has been slow in securing non-Azerbaijani sources for the costly project. The effort to get gassy Turkmenistan on board has seen little palpable success, and Moscow is doing its best to obstruct the Europeans from carving a detour past Russia to reach Central Asia’s energy riches. German energy behemoth RWE said its enthusiasm for Nabucco has dwindled, while Turkey says the project is no longer a priority. Nabucco planners say that, nonetheless, they hope ever more, but "[a] person close to the Nabucco consortium" told The Financial Times that a "slimmed-down version" of the conduit, at 60-percent the cost of the original, could be in the works. In short, what promised to be a grand opera is proving to be more of a soap opera . . . and without a happy ending. = Eurasianet.org, 3.II.2012

Пацаны, так вы там это, готовьтесь к концу нефтебума: дохода от газа не будет, а милли нёвют, упс, заканчивается. Соответcтвенно ваш манат упадёт и зарплаты в долларах тоже. Я вас буду душить медленно, со смаком! Кста, как там у вас с вавилонской башней на острове, поторопитесь, пока в ГНФАР есть нефтедоллары, надо их сейчас растратить.

Обломов, так вы посоветуйте, как должны действовать "правильные" пацаны. ваша критика мне тоже нравится, однако все же скажите на милость, что же надо делать "правильно" по-вашему?

Link to comment
Share on other sites

Обломов, так вы посоветуйте, как должны действовать "правильные" пацаны. ваша критика мне тоже нравится, однако все же скажите на милость, что же надо делать "правильно" по-вашему?

переводить накопления в валюту, не лезть в долги и кредиты, оптимизировать расходы

все как обычно

Link to comment
Share on other sites

В Давосе Ильгам опять про свои триллионы куб. см газа говорил smile.png

но он спас 300 млн манатов (евро): он отдал их сербам под 4%.

а своим внутри страны никогда под такой процент ничего на даст, минимум 18-20

Link to comment
Share on other sites

Обломов, так вы посоветуйте, как должны действовать "правильные" пацаны. ваша критика мне тоже нравится, однако все же  скажите на милость, что же надо делать "правильно" по-вашему?

Я уже не тот честный пионер с иллюзиями о вменяемости и адекватности аз. миллета -- на своей шкуре испытал все прелести родины-мачехи и сделал себе раз и навсегда вывод о том, что это нация хапуг и пахылов сверху донизу. Любой хамбал, став милли шефом и получив нефтедоллары от англичан, станет строить те же вавилонские башни с откатом, а потому я даже не утруждаю себя советами каким-то туземным обезьянам типа Счастливчика. Я мог бы давать советы венграм, чехам, даже грекам, не говоря уже о немцах и японцах, которые и без моих советов обойдутся. Всё, что в моих силах -- это составить личный план (и вам советую) того, как воспользоваться грядущей и неотвратимой джындыризацией. Они будут дербанить до конца, это так же неизбежно, как смена времён года, ибо это заложено в них генетически (иные даже гордятся этим), а потом рванут когти с горячо любимой родины-уродины, которую обокрали. Единственое, что я могу вам лично посоветовать -- это закупать доллары, пока они продаются там за 80 копеек: уже через пару лет за доллар будут просить 4-5 манат ввиду нехватки нефтедолларов. Естественно, что в манатах зарплаты и пенсии останутся прежними, но в долларах упадут. Второе следствие окончания нефтебума -- это прекращение тотального сноса города из-за нехватки тех же нефтедолларов на великое строительство. Далее следуют массовая безработица офисного планктона, дефляция цен и рост недовольства голодающего дидергинства. До сирийского сценария у нас не дойдёт (генетика другая), но иномарок и лоснящихся морд заметно поубавится. А пока кайфуйте, у вас есть ещё два-три года чал-ойна, обсуждайте закон о геноциде, евроконкурс и прочую муру. Иногда вспоминайте в разгар рисовок, что время работает не меня, на обломовщину, так как БП откачивает мазут круглосуточно, пока вы обжираетесь и танцуете в шадлыг эвлери. Как я рад, что нефтедоллары вам заменить нечем: я это тоже учёл -- вы же не японцы и не немцы, чтобы создать взамен что-либо разумное. Ала вур-чаттасын-э!

Link to comment
Share on other sites

На глазах творится история: Обломов из распятого Иисуса Христа, с колючей проволокой на голове, медленно, но верно перевоплощается в Пророка. Люди осознают, что выбор в пользу Варравы (воров) был ошибочен.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 51 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 9 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 21 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 126 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 39 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...