Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Сократил Добычу Нефти


Recommended Posts

вообще не понятно к чему такой длинный пост?Просто констатация известных всем фактов и все!

+ 1. Я тоже не понял зачем он написал давно известные факты и истины.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Рамас все верно сказал, правда стоит отметить что на самом деле все гораздо хуже чем он описал. Форум общественное место всего не напишешь. Факт остается фактом, может падение нефтедбычи станет отрезвляющим фактором во многих вопросах но самое главное в вопросе Карабаха.

Link to comment
Share on other sites

вообще не понятно к чему такой длинный пост?Просто констатация известных всем фактов и все!

Разрозненные факты, выстроенные в определенном порядке, есть не просто констатация фактов, а - концепция.

Link to comment
Share on other sites

вообще не понятно к чему такой длинный пост?Просто констатация известных всем фактов и все!

поверьте что многие люди думают что АЧг открыл лично гейдар Алиев и благодаря ему в Азербайджане есть нефть и растет ВВП

Link to comment
Share on other sites

поверьте что многие люди думают что АЧг открыл лично гейдар Алиев и благодаря ему в Азербайджане есть нефть и растет ВВП

грамотные люди умеющие читать(а их я уверен большинство здесь)прекрасно знают кто первым подписал контракт века и как его потом анулировали.Мне больше нравится то что если власть до известных событий и твердила что ГА руководит Азербайджаном(первый секретарь и тд) с середины 60,перестала вообще об этом говорить,ни слова!Как дети правда:-)

Link to comment
Share on other sites

Я тоже позоволю себе некое резюме к теме.

Но не техническое, а политико-экономическое.

Нынешний режим пришел к власти на запах больших нефтяных денег. Всем известно, что контракт готовился еще при правительстве покойного Эльчибея и был близок к подписанию. Заметьте, война была в самом разгаре!

Как только Г. Алиев захватил власть, его каманда начала интенсивные переговоры по подписанию контракта, причем, оператор проекта был сменен, а основные условия контракта были коренным образом пересмотрены - не в пользу Азербайджана. Власть шла на любые уступки, лишь бы поскорее заключить контракт.

И, одноим из основных условий контракта, логично предположить, было приостоновка военных действий. Г. Алиев и сделал все возможное, чтобы ситуация на фронтах сложилась так, чтобы перемирие казалось спасительным шагом - сдача сразу нескольких районов практически без сопротивления.

Сразу после подписания контракта, получив от своих зарубежных партнеров значительные суммы в виде бонусов, режим начал укреплять репрессивный аппарат и вскоре приступил к уничтожению оппозиции в республике. Запад молчал.

Перемирие было преподнесено народу как необходимая передышка для восстановления и умножения сил государства именно в войне за Карабах.

В итоге режим за прошедшие более чем 20 лет получил в свое распоряжение огромные суммы нефтедолларов. Ничтожная часть населения при этом баснословно обогатилась. Большинство стал жить тоже чувствительно лучше, но далеко не адекватно возможностям государства. Экономика так и осталась однобокой - власть даже не думает инвестировать нефтедоллары в долгосрочные проекты альтернативных сфер экономики. Переговоры по Карабаху не просто зашли в тупик. На данном этапе позиция Армении, ее права и на Карабах и на прилегающие окупированные территории почти всерьез и не оспариваются международным сообществом.

Не демонстрирует режим и однозначной воли возвращать Карабах силой. Потому что абсолютного военного и дипоматического преимущества, несмотря на наши неимоверно возросшие материальные возможности, мы так и не получили. Режим практически добровольно связал себе руки многочисленными декларациями решать проблему исключительно "мирными способами".

И почти все уверены, в том числе и армяне, что пока договор по АЧГ действует, войне за Карабах не быть.

А в это время добыча нефти в Азербайджане резко пошла на убыль и перспективы развития экономики начали вырисовываться далеко не радужные.

Ну, и не лишне будет добавить, что режим благополучно провел в стране процедуру престолонаследия от отца к сыну, что весьма красноречиво характеризует изначальную "семейственную" природу существующей в стране власти.

А дальше выводы делайте сами.

Ramas, при всем уважении, здесь не днот, и участники как то в теме.

Но все равно - за систематизацию - плюс.

Link to comment
Share on other sites

грамотные люди умеющие читать(а их я уверен большинство здесь)прекрасно знают кто первым подписал контракт века и как его потом анулировали.Мне больше нравится то что если власть до известных событий и твердила что ГА руководит Азербайджаном(первый секретарь и тд) с середины 60,перестала вообще об этом говорить,ни слова!Как дети правда:-)

А до каких событий? Изините, для тех, кто в танке rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

поверьте что многие люди думают что АЧг открыл лично гейдар Алиев и благодаря ему в Азербайджане есть нефть и растет ВВП

Между прочим, я тоже так думаю до сих пор. Особенно запомнились кадры ну просто невероятно счастливого Гейдара Алиевича с каской на голове и измазанным черным золотом лицом. Он улыбался во весь рот и все мазал... мазал.... мазал..

Link to comment
Share on other sites

В чем смысл концепции?

В том, что не искажая ретроспективы (исторических фактов), а всего лишь систематизируя их, можно достаточно четко увидеть и перспективу - будущее страны.

В этой теме, говоря о будущем страны, юзеры больше концентрируют внимание на запасах углеводородов. Сама по себе такая прямая увязка уже ущербна.

А в сущности, больше нефти и газа или меньше, не суть важно. При той власти, которую мы имеем и которая единственно распоряжается по своему усмотрению ресурсами государства, конец будет один.

Это тоже не оригинальный вывод. Еще Э. Гусейнов писал, что нефтедоллары будут работать лишь на властную элиту и поэтому это, при существующих условиях, скорее зло, чем благо для народа.

Лично для меня тема интересна как раз в аспекте отпущенного этому режиму времени, а не чисто технических подробностей.

Так что продолжайе считать нефть и газ в тоннах, кубометрах и долларах, а я буду переводить это в годы и месяцы.

Link to comment
Share on other sites

Факты-то они конечно может и факты, но они актуальны исходя из нашего нынешнего мировоззрения и понимания ситуации, основанного на отношения к деньгам. И я не думаю, что психология ГА была основана на желании обогащения. Зачем воровать то, что и так твое? Я думаю, он искренне считал весь Азербайджан просто своим. Хотя разумеется, нынешнее поколение - конечно нахлебники и временщики.

Link to comment
Share on other sites

В том, что не искажая ретроспективы (исторических фактов), а всего лишь систематизируя их, можно достаточно четко увидеть и перспективу - будущее страны.

В этой теме, говоря о будущем страны, юзеры больше концентрируют внимание на запасах углеводородов. Сама по себе такая прямая увязка уже ущербна.

А в сущности, больше нефти и газа или меньше, не суть важно. При той власти, которую мы имеем и которая единственно распоряжается по своему усмотрению ресурсами государства, конец будет один.

Это тоже не оригинальный вывод. Еще Э. Гусейнов писал, что нефтедоллары будут работать лишь на властную элиту и поэтому это, при существующих условиях, скорее зло, чем благо для народа.

Лично для меня тема интересна как раз в аспекте отпущенного этому режиму времени, а не чисто технических подробностей.

Так что продолжайе считать нефть и газ в тоннах, кубометрах и долларах, а я буду переводить это в годы и месяцы.

Это поразительно правильный подход. Но вы как то изменили , ну не взгляд, а скорее подход. Помниться в ранних постах вы доказывали , что мы имеет всего много, насколько я помню, и очень мало о политике. А сейчас прямо один сплошной политологический прогноз. Я его поддерживаю

А сколько по вашему у них в запасе годов и месяцев?

Link to comment
Share on other sites

А до каких событий? Изините, для тех, кто в танке rolleyes.gif

Ирак,Тунис,Египет,Ливия,Сирия-династические государства,правящие десятилетиями.Наши до этих событий тоже этим гордились.Пока янки не заявили-it's not good и поднялся народ!

Link to comment
Share on other sites

В том, что не искажая ретроспективы (исторических фактов), а всего лишь систематизируя их, можно достаточно четко увидеть и перспективу - будущее страны.

В этой теме, говоря о будущем страны, юзеры больше концентрируют внимание на запасах углеводородов. Сама по себе такая прямая увязка уже ущербна.

А в сущности, больше нефти и газа или меньше, не суть важно. При той власти, которую мы имеем и которая единственно распоряжается по своему усмотрению ресурсами государства, конец будет один.

Это тоже не оригинальный вывод. Еще Э. Гусейнов писал, что нефтедоллары будут работать лишь на властную элиту и поэтому это, при существующих условиях, скорее зло, чем благо для народа.

Лично для меня тема интересна как раз в аспекте отпущенного этому режиму времени, а не чисто технических подробностей.

Так что продолжайе считать нефть и газ в тоннах, кубометрах и долларах, а я буду переводить это в годы и месяцы.

ваша точка зрения совпадает с Оболомова и моей. Считаю подсчет в бочках на квадратный километр на самом деле бессмысленным, и ничего не решающим. тут главное что - сократил добычу!

Link to comment
Share on other sites

интересно,а реально найти первый вариант контракта века или хотя бы его костяк или концепцию? что там вообще было по сути написано,все говорят он был в нашу сторону.ну и где написано и показано что в нашу сторону?

есть люди которые что то знают точно?

Link to comment
Share on other sites

ваша точка зрения совпадает с Оболомова и моей. Считаю подсчет в бочках на квадратный километр на самом деле бессмысленным, и ничего не решающим. тут главное что - сократил добычу!

Моя точка зрения на вопрос никак не может совпадать с обломовской!!!

Ни по характеру взгляда, ни по фактам прогноза ситуации.

Обломов смотрит на проблему как на осуществление мести неким силам, которые выдворили его из страны. При этом он по-иезуитски нахваливает БП и нынешний режим, которые ускоряют процесс рарушения государства.

А для меня это трагедия народа, которого лишают исторического шанса создать процветающее государство и гражданское общество.

Обломов ждет краха чуть ли не через пару-тройку лет, а я говорю, что режим способен продержаться еще лет 15. И запасов углеводородов для этого достаточно.

Более того, могу предположить, что с 2010 года мы вступили в "золотое пятилетие", когда материальные ресурсы режима будут лишь увеличиваться. Добыча нефти стабилизируется на уровне 40 млн. на ближайшие 3 -4 года, включая нынешний, или же будет незначительно снижаться. А прибыль от добычи и экспорта газа будет неуклонно возрастать, с лихвой покрывая убытие нефти.

Потом - вплоть до 20 года - пойдет снижение. Но опять же - не катострофическими темпами. Это пятилетие режим будет чувствовать себя все еще комфортно.

А вот дальше начнуться настоящие проблемы, которые все же еще возможно будет решать за счет накоплений.

А настоящий кризис - после 2025 года.

Конечная дата, за которой уже не будет и не может быть у власти шансов, - 2030.

И последние данные по сокращению добычи в моих прогнозах пока ничего не изменили: я изначально исходил из первичных прогнозов БП и МВФ о запасах нефти и графике его добычи.

Link to comment
Share on other sites

интересно,а реально найти первый вариант контракта века или хотя бы его костяк или концепцию? что там вообще было по сути написано,все говорят он был в нашу сторону.ну и где написано и показано что в нашу сторону?

есть люди которые что то знают точно?

Там, по-моему, предполагалось подписать не с консорциумом, а с одной компанией АМОК. И проценты были 60 Азербайджану, 40 им. Кажется, так.

Link to comment
Share on other sites

поверьте что многие люди думают что АЧг открыл лично гейдар Алиев и благодаря ему в Азербайджане есть нефть и растет ВВП

а вы сомневаетесь ?

Link to comment
Share on other sites

В том, что не искажая ретроспективы (исторических фактов), а всего лишь систематизируя их, можно достаточно четко увидеть и перспективу - будущее страны.

В этой теме, говоря о будущем страны, юзеры больше концентрируют внимание на запасах углеводородов. Сама по себе такая прямая увязка уже ущербна.

А в сущности, больше нефти и газа или меньше, не суть важно. При той власти, которую мы имеем и которая единственно распоряжается по своему усмотрению ресурсами государства, конец будет один.

Это тоже не оригинальный вывод. Еще Э. Гусейнов писал, что нефтедоллары будут работать лишь на властную элиту и поэтому это, при существующих условиях, скорее зло, чем благо для народа.

Лично для меня тема интересна как раз в аспекте отпущенного этому режиму времени, а не чисто технических подробностей.

Так что продолжайе считать нефть и газ в тоннах, кубометрах и долларах, а я буду переводить это в годы и месяцы.

ну почему же ущербна ? бюджет колхоза зависит от экспорта углеводородов на 97-99%. закончился невють - колхоз закрыли на капремонт. в чем же тут ущербность вы видите ? те кто питался крохами с добычи уже сейчас должны почесаться про завтрашний день. не почешутся - пойдут полы тереть к примеру у Облом-джана в сталинке

Link to comment
Share on other sites

а вы сомневаетесь ?

не сомневаюсь,но очнь хочется увидеть что то хоть более или менне конкретное,понимаю что контракт не увидим,но хочется

сомневайся не сомневайся смысла нету

Президент говорит что вернет Карабах, и уже за углом готовится провести ОЛИМПИАДУ в 2020,я как то не понимаю человека который собирается воевать и проводить ОИ.

Link to comment
Share on other sites

ну почему же ущербна ? бюджет колхоза зависит от экспорта углеводородов на 97-99%. закончился невють - колхоз закрыли на капремонт. в чем же тут ущербность вы видите ? те кто питался крохами с добычи уже сейчас должны почесаться про завтрашний день. не почешутся - пойдут полы тереть к примеру у Облом-джана в сталинке

Ну, про "ущербность" экономики, посаженнной на нефтяную иглу, вы поняли правильно.

Вам бы еще понять ущербность обломовых...

Link to comment
Share on other sites

не сомневаюсь,но очнь хочется увидеть что то хоть более или менне конкретное,понимаю что контракт не увидим,но хочется

сомневайся не сомневайся смысла нету

Президент говорит что вернет Карабах, и уже за углом готовится провести ОЛИМПИАДУ в 2020,я как то не понимаю человека который собирается воевать и проводить ОИ.

наверно это будет молниеносный удар Блиц КРИГ, да и вообще кто в это верит уже.. сколько можно угрожать на тв в печати итд..

Link to comment
Share on other sites

Ну, про "ущербность" экономики, посаженнной на нефтяную иглу, вы поняли правильно.

Вам бы еще понять ущербность обломовых...

вы были когда нибудь в шахтах Пенсильвании ? после работы в них циничность Облом-джана покажется детским лепетом.

Link to comment
Share on other sites

не сомневаюсь,но очнь хочется увидеть что то хоть более или менне конкретное,понимаю что контракт не увидим,но хочется

сомневайся не сомневайся смысла нету

Президент говорит что вернет Карабах, и уже за углом готовится провести ОЛИМПИАДУ в 2020,я как то не понимаю человека который собирается воевать и проводить ОИ.

да забейте вы на них всех... хотят пусть ОИ проводят, захотят - пусть на марс летят да там и останутся. вам мне и другим соучастника этой тусовки ведь ведро солярки лишней не выдадут . так чего ж беспокоится.

Link to comment
Share on other sites

вы были когда нибудь в шахтах Пенсильвании ? после работы в них циничность Облом-джана покажется детским лепетом.

Расскажите о шахтере Обломове кому другому. В этой теме он не сказал о себе ни слова правды.

Впрочем, его ведь за язык не тянули. Врал, так сказать. по собственному почину.

А ущербность обломовых состоит в наивно-ожесточенном желание повернуть время вспять. Он ведь не просто в Баку хочет вернуться. А - в советский Баку, где жилось ему относительно хорошо.

Не дождется.

Link to comment
Share on other sites

Расскажите о шахтере Обломове кому другому. В этой теме он не сказал о себе ни слова правды.

Впрочем, его ведь за язык не тянули. Врал, так сказать. по собственному почину.

А ущербность обломовых состоит в наивно-ожесточенном желание повернуть время вспять. Он ведь не просто в Баку хочет вернуться. А - в советский Баку, где жилось ему относительно хорошо.

Не дождется.

если падение нефтедобычи приведет к тому что мы получим советский Баку с Обломовыми в главных ролях а не с нынешними протокольными мордами курдов, то я буду первым ждать такое превращение. да тут пол форума помимо нашего "пенсильванца" готово вернуться в советский Баку, образец культуры и цивилизации.

Link to comment
Share on other sites

если падение нефтедобычи приведет к тому что мы получим советский Баку с Обломовыми в главных ролях а не с нынешними протокольными мордами курдов, то я буду первым ждать такое превращение. да тут пол форума помимо нашего "пенсильванца" готово вернуться в советский Баку, образец культуры и цивилизации.

да, были времена... золотые годы...вот это был самый настоящий сабитлик, в хорошем смысле этого слова....

нынешний сабитлик нужен правительству, чтобы народ при раздевании с его стороны не рыпался, стоял смирно, прям "сабит"...

Link to comment
Share on other sites

не сомневаюсь,но очнь хочется увидеть что то хоть более или менне конкретное,понимаю что контракт не увидим,но хочется

сомневайся не сомневайся смысла нету

Президент говорит что вернет Карабах, и уже за углом готовится провести ОЛИМПИАДУ в 2020,я как то не понимаю человека который собирается воевать и проводить ОИ.

Друг, ни того ни другого не будет... все это рассчитано на внутреннее потребление...

Link to comment
Share on other sites

Ну, про "ущербность" экономики, посаженнной на нефтяную иглу, вы поняли правильно.

Вам бы еще понять ущербность обломовых...

А чем ущербность обломовых отличается от ущербности всех остальных? При то что результат намечается одинаковый.

Link to comment
Share on other sites

Расскажите о шахтере Обломове кому другому. В этой теме он не сказал о себе ни слова правды.

Впрочем, его ведь за язык не тянули. Врал, так сказать. по собственному почину.

А ущербность обломовых состоит в наивно-ожесточенном желание повернуть время вспять. Он ведь не просто в Баку хочет вернуться. А - в советский Баку, где жилось ему относительно хорошо.

Не дождется.

ну я в соседней шахте работал . и что ? я то же ущербный ? и потом, Облом не обязан же предоставлять форуму где когда и при каких обстоятельствах . у него есть лиЦные счеты с кем то - вот он и пообещал вернутся, когда нефТь кончится.

Link to comment
Share on other sites

если падение нефтедобычи приведет к тому что мы получим советский Баку с Обломовыми в главных ролях а не с нынешними протокольными мордами курдов, то я буду первым ждать такое превращение. да тут пол форума помимо нашего "пенсильванца" готово вернуться в советский Баку, образец культуры и цивилизации.

а ведь не исключен и такой сценарий. просто Ульянова пока в почтовый вагон не погрузили

ЗЫ кстати советским Баку никогда небыл , да и все республики Закавказья. всегда была частная собственность, налоги итд... поменялась вывеска, но ссссуть осталась той же.

Link to comment
Share on other sites

Там, по-моему, предполагалось подписать не с консорциумом, а с одной компанией АМОК. И проценты были 60 Азербайджану, 40 им. Кажется, так.

не хотел вмешиваться в разговоры похожие на переливание из пустого в порожнее, но постараюсь кое-что уяснить:

1. идея консорциума ВСЕГДА была - и со стороны иностранных компаний и со стороны государства (помните альянс Статойл-БП?)

2. не понял о каких процентах идет разговор...внизу какие проценты у СОКАРА и для чего они:

- при распределнии затрат СОКАР плотит 10% - это ВСЕГДА

- при распределении прибыли СОКАР от имени государства получает в районе 80% + 2% от участия СОКАРА + % в виде налоговых выплат и др.

то есть, короче говоря, Государство в лице СОКАРА плотит 10% стоимости, а получает больше 85% от прибыли - теперь подумайте нынешний ПСА хорош или плох.

и прошу Вас всех, не видя ПСА времен НФА, не надо спекулировать какой из них был лучше. 2-3 года назад это уже обсуждалось здесь и мы рассматривали причины по которым был подписан ПСА, а не сервиз агримент. АЧГ не идеален, но он лучшее из тех вариантов что было в это время. посмотрев на ПСА Шах Дениза увидите что он более лучше чем АЧГ....

Link to comment
Share on other sites

а ведь не исключен и такой сценарий. просто Ульянова пока в почтовый вагон не погрузили

ЗЫ кстати советским Баку никогда небыл , да и все республики Закавказья. всегда была частная собственность, налоги итд... поменялась вывеска, но ссссуть осталась той же.

почему не был? Еще как был,почти также добывали нефть просто вместо вилл в забугорье всё отправляли в Москву, но стоит признать что взамен получали качественное образование, медицину, библиотеки и прочее а не километры мрамора и железные деревья + менеджмент а ля таги ахмедов энд мисир марданов.

Link to comment
Share on other sites

почему не был? Еще как был,почти также добывали нефть просто вместо вилл в забугорье всё отправляли в Москву, но стоит признать что взамен получали качественное образование, медицину, библиотеки и прочее а не километры мрамора и железные деревья + менеджмент а ля таги ахмедов энд мисир марданов.

ну потому что помню в 60-ые цеховики крутились зарабатывая бабки. платили на верх, по ночам снился ОБХСС (наш УБЭП) и добрые глаза прокурора. оформляли квартиры и машины на других итд.... это де не советская власть а чистый капитализм государственного типа . по сей день все так. единственное отличие - тогда выгодно было не только торговать но и производить полотенца, расчески итд..., теперь выгодно только кидать . Тогда даже от нефти мы могли урвать ведро солярки , бензин то стоил копейки в нефтедобывающей стране.

Link to comment
Share on other sites

Или отвечайте на прямопоставленный вопрос или не отвечайте вообще.

Ясно что вы не разбираетесь в этапах разработки и стадиях по ведению переговоров по СРП. Вы окончательно запутались сами.

Я не увидел прямоты в вашем вопросе, поэтому не понял к чему вы клонили.

По этапам СРП:

MoU

Joint study

Heads of PSA

Presidential Decree

PSA signing

PSA ratification

Notice about ratification

Я намеренно не указал некоторые этапы. Дайте вашу версию, чтобы посмотреть ваше знание ситуации. )))

Так обясните в чем недостаток советской школы? Не понимаю одну простую вещь - в чем эти западные школы лучше, если как вы сами утверждаете запороли пласты, авария за аварией по всему миру и расходы во много раз больше по управлению проектами.

Если вы начнёте считать сколько нефтяников у нас погибло при авариях и пожарах в советское время на платформах на Бахаре, Булле и т.д. из-за несоблюдения технологий, то "аварии за аварией по всему миру" покажутся детским лепетом ... А то что запороли залежь на "Азери", так это от жадности, технологии здесь ни при чём. Соседний "Чыраг" разработали супер-профессионально, просто блестяще, что есть, то есть.

Нефтяной сектор во всем мире один из самых непрозрачных, я как-то смотрел рейтинг Форбс. Был слегка шокирован расходами нефтяных гигантов. При продажах в 300 млрд. прибыль 30 млрд., рентабельность 10 процентов. Сумасшедшие расходы - как они вообще формируются, если нефтяной бизнес должен быть сверхрентабельным? Себестоимость бочки 2-3 доллара (саудовская нефть), при цене бочки 120 сегодня. И при этом никаких расходов на рекламу, маркетинг нефтяные гиганты не несут. Откуда же такие сумасшедшие расходы из года в год?

Есть такое понятие в налогооблажении нефтяных компаний - windfall tax, когда у них отсекаются сверхприбыли за счёт дополнительных налогов.

Единственное, что было хорошее в бывшей стране, так эта нефтяная школа, причем бакинская нефтяная школа. Наши нефтянники творили чудеса и здесь и в Сибири, вытягивая из ни откуда фантастические нефтяные месторождения. И не просто разведывали, а бережно эксплуатировали. А БП пришел на готовое высосать все любой ценой как можно быстрее и слинять.

Дилетантские рассуждения и только. Конечно, наши нефтяники имели огромный опыт, но сильная отсталость в технологиях и технике сводила не нет этот опыт.

Link to comment
Share on other sites

Дилетантские рассуждения и только. Конечно, наши нефтяники имели огромный опыт, но сильная отсталость в технологиях и технике сводила не нет этот опыт.

Послушайте Технократ, Вы опуститесь на землю и научитесь уважать юзеров, пишущих здесь. Некоторых с такими манерами уже занесло на бан.

Здесь все уважительно относяться друг к другу. А вы каждый употребляете оскорбительные выражения, типа "дилетантское рассуждение".

Еще раз прошу вас уважать мнения юзеров, Вы не истина в последней инстанции

Link to comment
Share on other sites

если падение нефтедобычи приведет к тому что мы получим советский Баку с Обломовыми в главных ролях а не с нынешними протокольными мордами курдов, то я буду первым ждать такое превращение. да тут пол форума помимо нашего "пенсильванца" готово вернуться в советский Баку, образец культуры и цивилизации.

А мне, коренному бакинцу, советский Баку даром не нужен. Так же как и "курдский". Хрен редьки не слаще. И номенклатурщики обломовы - подавно. Таким в самый раз вернуться сейчас - и проситься в шелкоперы под начало Р. Мехтиева. У него ведь кроме красноречия за душой ничего и нет. Так что и разницы нет - писать о скором крахе страны или об аналогуолмыянском инкишафе, который никогда не закончится. Осталось только выучить азербайджанский - и его талант будет снова востребован. Может со временем и квартирку в сталинке получит за особые заслуги перед Семьей, которая ему откровенно симпатична.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо сказали по поводу шелкопера. Так премьер министр, это дядя Обломова))) Значит за душой есть еще и родственники))) Они, родственники, у нас тоже капиталом считаються

Плюс

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 51 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
        • Like
      • 24 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Haha
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...