Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

О Евреях,потомках Ноаха И Их Писаниях.


Ли Сиу Лунг

Recommended Posts

Ниспослана человечеству,через пророка Моисея.

На следующие вопросы отвечу завтра.С меня сегодня все.

Пункт 3 - Вы какой версии придерживаетесь, Пророк Моисей ее сам записал, если да то где и когда, а если нет, то кто и когда?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 588
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тора также записывалась при жизни Моисея и записывалась сама Моисеем.Перед смертью Моше записал тринадцать Свитков Торы. Двенадцать из них были распределены между двенадцатью племенами. Тринадцатый (вместе со Скрижалями) — помещен в Ковчег Завета. Если кто-нибудь попытался бы изменить текст Торы, Свиток из Ковчега Завета явился бы свидетельством против него. А если была бы совершена попытка фальсифицировать текст тринадцатого Свитка, остальные двенадцать копий тут же выявили бы любое несоответствие.

Каким же образом осуществлялась проверка новых свитков?

Священный Храм Иерусалима располагал «контрольным экземпляром», с которым и сверяли все остальные свитки. После разрушения Второго Храма в 70 году н.э. наши Учителя периодически осуществляли глобальные проверки — с целью выявления и уничтожения возможных ошибок, вкравшихся в тексты в процессе переписывания.К Свитку Торы, по подсчетам Талмуда, предъявляется более двадцати требований, и только тот свиток, который удовлетворяет всем этим требованиям, считается «кошерным». Это — встроенная в Тору своеобразная система безопасности. Если хоть одно из двадцати условий нарушено, данный Свиток Торы не может считаться священным и зачитывать по нему текст Торы во время публичных чтений нельзя.

Процесс тщательного переписывания свитка вручную занимает около 2000 часов (целый год работы в обычном режиме). За века еврейские переписчики выработали следующие принципы:

  • Свиток Торы считается непригодным для чтения, если к тексту добавлена хоть одна буква;
  • Свиток Торы считается непригодным для использования, если в тексте не хватает хоть одной буквы;
  • Переписчиком может быть лишь образованный, религиозный еврей, который прошел специальную подготовку и получил аттестацию; Все используемые переписчиком материалы (пергамент, перья, чернила) должны соответствовать строгим требованиям и быть приготовленными специально только для переписывания Свитка Торы;
  • Переписчик не имеет права записывать Тору по памяти. Перед ним всегда должен находиться другой, кошерный свиток, с которым необходимо постоянно сверяться;
  • Переписчик обязан произносить вслух каждое слово, прежде чем записать его; Между буквами и рядами букв должен быть определенный интервал. Если одна буква касается другой, свиток считается испорченным;
  • Если хоть одна буква повреждена настолько, что ее невозможно прочесть, весь свиток недействителен, при этом не важно, что именно испортило «рисунок» буквы — дефект почерка переписчика или же механическое повреждение бумаги. Каждая буква должна быть настолько разборчивой, чтобы любой человек, включая обычного школьника, мог отличить ее от похожих букв;
  • Переписчик должен соблюдать определенное расстояние между словами так, чтобы одно слово не выглядело как два отдельных слова, и наоборот;
  • Переписчик не должен изменять вид разделов и обязан придерживаться определенной длины строк и структуры параграфов Торы;
  • Если в каком-нибудь Свитке Торы обнаружена ошибка, то в течение 30 дней она должна быть исправлена (все это время использование Свитка для публичных чтений запрещено), в противном случае данный Свиток следует хранить в специальном архиве или захоронить в земле.

Тору также заучивали наизусть.В иудаизме также никто не ставит под вопрос о потере или искажении текста Торы.

Коран Усмана-не оригинал.В музеях мира нет оригинала Корана.

А где этот "контрольный экземпляр"? То что выработали еврейские переписчики это не аргумент, ну если не они являются авторами сего. А так их правила очень похожи на строгое ведение делопроизводства, и не определяет подлинности первоисточника. Кто заучивал наизусть? Почему тогда впавшим опять в грехи иудеям пришлось ждать пока Узайр не появится, чтобы он вспомнил им Тору по памяти?

Коран не является темой обсуждения, хотя я уже и ответила Вам. В Коране нет не соответствий и искажений.

Link to comment
Share on other sites

1. Сам факт.

2. Значит Бог создал людей в двух видах ?

3. Вы не видели а я видел. Мусульмане и христиане пропагандируют свою религию , иудеи нет .

Юзер Каин написал же в иудаизме нет миссионерства. И что эта религия только для еврееев.

4. Утверждаете что среди иудеев нет разногласий ?

5. Читал

6.Ок

7. Это уже спор ради спора. Я вам привел примеры что евреи в зависимости от проживания потеряли свой язык.

8. Я не нашел такую ссылку где это написано (хотя не утверждаю ) Везде написано что он праведник.

9. Для ученых личность Моисея мифическая как вы умудряетесь утверждать что он говорил именно на том языке на котором сегодня общаются современные евреи не пойму ?! )))

10. Я верующий и подтверждаю то что написано в Коране.

Но там не написано когда он жил и на каком языке он общался.

Написано что он общался с египтянами.

1.Задавая вопрос,а почему евреи не признают христиан вы как раз таки интересуетесь причиной.Причина-обожествление человека.И это факт.

2.Бог создал мужчину и женщину.Но после потопа произошло разделение людей на расы,национальности и т.д

3.Иудеи не должны пропагандировать иудаизм(613 заповедей).Их миссия проповедовать всего лишь единобожие.(7 заповедей)

4.У иудеев есть разногласия.Но нет разногласий в вопросе 7 заповедей.

5. Многие арабы не могут читать без диактрических знаков.Неужели это удалось Вам?

7.Я вам привел ссылки о истории еврейских языков.Док-в потери языка евреями нет.

8.По иудаизму он пророк.По исламу если не ошибаюсь тоже.

9.На этой теме я рассуждаю как религиозник,а не как атеист.Для ученых Мухаммед допустим не пророк,а бога вообще не существует.Согласно иудаизму Моисей общался с богом и с евреями на еврейском.

10.А в Коране не написано,что Моисей общался с евреями?

Link to comment
Share on other sites

Пункт 3 - Вы какой версии придерживаетесь, Пророк Моисей ее сам записал, если да то где и когда, а если нет, то кто и когда?

Я уже писал.Повторюсь.

Моше получил на горе Синай всю Тору - надъестественным путем, в высших духовных мирах. В земном мире он к тому времени записал ее только отБерешит (первой фразы) - до момента восхождения на гору Синай. Кроме того, на горе Небесами были созданы две каменные скрижали, на которых (тоже надъестественным путем) были вырезаны 10 заповедей.

Далее, в течение 39-ти лет, во время перехода по Синайской пустыне, его «вызывали» в оѓель (шатер), окутанный в моменты, когда он там находился, облаком, и он «под диктовку» записывал остальной текст Торы (даю, разумеется, упрощенный пересказ событий).

Так была записана вся Тора. Эти записи как бы фиксировали то, что происходило, не «забегая вперед». Иначе была бы отнята свобода выбора.

И только последние строки, в которых говорится о его смерти, Моше записал сплошными рядами букв, не разбив их на слова, ибо видел буквы, но не слышал текста.

На слова эти строки разделил его ученик и преемник -Иеѓошуа бин-Нун.

Копии с первой Торы переписывали софрим(переписчики; ед. число - софер). Эти копии раздавались членам Санѓедрина(из 70-ти человек), созданного Моше по указанию Всевышнего

Link to comment
Share on other sites

А где этот "контрольный экземпляр"? То что выработали еврейские переписчики это не аргумент, ну если не они являются авторами сего. А так их правила очень похожи на строгое ведение делопроизводства, и не определяет подлинности первоисточника. Кто заучивал наизусть? Почему тогда впавшим опять в грехи иудеям пришлось ждать пока Узайр не появится, чтобы он вспомнил им Тору по памяти?

Коран не является темой обсуждения, хотя я уже и ответила Вам. В Коране нет не соответствий и искажений.

Контрольным экземпляром сейчас является масоретский текст.

Версия об Узайре вспомнившим текст Торы-мусульманская версия.Согласно иудаизму Тора никогда не была утеряна.

Коран также является темой обсуждения,так как является писанием потомков Ноаха.

И то что выработали мусульманские писцы также не является аргументом,ну если не они являются авторами сего. А так их правила очень похожи на строгое ведение делопроизводства, и не определяет подлинности первоисточника.

Link to comment
Share on other sites

1.Задавая вопрос,а почему евреи не признают христиан вы как раз таки интересуетесь причиной.Причина-обожествление человека.И это факт.

2.Бог создал мужчину и женщину.Но после потопа произошло разделение людей на расы,национальности и т.д

3.Иудеи не должны пропагандировать иудаизм(613 заповедей).Их миссия проповедовать всего лишь единобожие.(7 заповедей)

4.У иудеев есть разногласия.Но нет разногласий в вопросе 7 заповедей.

5. Многие арабы не могут читать без диактрических знаков.Неужели это удалось Вам?

7.Я вам привел ссылки о истории еврейских языков.Док-в потери языка евреями нет.

8.По иудаизму он пророк.По исламу если не ошибаюсь тоже.

9.На этой теме я рассуждаю как религиозник,а не как атеист.Для ученых Мухаммед допустим не пророк,а бога вообще не существует.Согласно иудаизму Моисей общался с богом и с евреями на еврейском.

10.А в Коране не написано,что Моисей общался с евреями?

1. Иисус не обожествлял себя.

2.Евреи и гои это тоже самое что мужчины и женщины ? ))

3.Источник пожалуйста.

4. Хотите сказать что у еврей нет разногласия на счет единобожия ?

5.Это совсем не трудно. Араб может вообще не уметь читать ))

7. Источник должен содержать научно обследованные факты. Примерно такие какие привел вам я (хотя бы )

8. Источник пожалуста

9.Моисей конечно же общался а вот на каком языке ? Вы утверждаете что на современном языке иврите. И тем самым смешите ))

10. Написано.

Link to comment
Share on other sites

1. Иисус не обожествлял себя.

2.Евреи и гои это тоже самое что мужчины и женщины ? ))

3.Источник пожалуйста.

4. Хотите сказать что у еврей нет разногласия на счет единобожия ?

5.Это совсем не трудно. Араб может вообще не уметь читать ))

7. Источник должен содержать научно обследованные факты. Примерно такие какие привел вам я (хотя бы )

8. Источник пожалуста

9.Моисей конечно же общался а вот на каком языке ? Вы утверждаете что на современном языке иврите. И тем самым смешите ))

10. Написано.

1.Христиане обожествили Иисуса.Это факт.Иисус не исполнил мессианских пророчеств.Это факт.

2.Евреи это одна часть человечества,евреи другая.Также как и мужчины с женщинами.

3.http://chassidus.ru/nedelnaya_glava/voschozhdeniye/katavot/sem_zapovedey_synov_noacha.htm

4.У евреев разногласия по многим вопросам.Но мы говорим о 7 заповедях.По ним разногласий я не видел.

5.Если читать не сложно.То почему ввели диактрические знаки?

7.А какие факты Вы привели.?Вы просто голословно утверждаете,что иврит это не древнееврейский,хотя в мире ни у кого нет сомнений,что это один язык.

8.http://www.eleven.co.il/article/11691

9.Моисей общался на древнееврейском.

10.На каком языке еврей может общаться с евреем?

Link to comment
Share on other sites

1.Христиане обожествили Иисуса.Это факт.Иисус не исполнил мессианских пророчеств.Это факт.

2.Евреи это одна часть человечества,евреи другая.Также как и мужчины с женщинами.

3.http://chassidus.ru/...ynov_noacha.htm

4.У евреев разногласия по многим вопросам.Но мы говорим о 7 заповедях.По ним разногласий я не видел.

5.Если читать не сложно.То почему ввели диактрические знаки?

7.А какие факты Вы привели.?Вы просто голословно утверждаете,что иврит это не древнееврейский,хотя в мире ни у кого нет сомнений,что это один язык.

8.http://www.eleven.co.il/article/11691

9.Моисей общался на древнееврейском.

10.На каком языке еврей может общаться с евреем?

1.Ни сам ИИсус ни первые не обожествляли его. А придираться можно и к столбу.

2. Значит евреев Бог создал особенными ? Что бы они руководили остальными ? )))

3.Я не мнение евреев просил , а доказательство этому из Торы

4.Вопрос о понимании этих заповедей не о количестве.

5.Что бы не было разногласий (вообще )

7. Я вам привел научные исследования по этому вопросу.

Но даже это не важно.

Значит вы утверждаете что Тора была написана под диктовку Моисея (после естейственно ни кто ничего не добавлял rolleyes.gif ) , на том самом языке и алфавите на котором говорят и пишут современные евреи ?

8. Где там написано что он пророк ? Я не нашел.

Link to comment
Share on other sites

1.Ни сам ИИсус ни первые не обожествляли его. А придираться можно и к столбу.

2. Значит евреев Бог создал особенными ? Что бы они руководили остальными ? )))

3.Я не мнение евреев просил , а доказательство этому из Торы

4.Вопрос о понимании этих заповедей не о количестве.

5.Что бы не было разногласий (вообще )

7. Я вам привел научные исследования по этому вопросу.

Но даже это не важно.

Значит вы утверждаете что Тора была написана под диктовку Моисея (после естейственно ни кто ничего не добавлял rolleyes.gif ) , на том самом языке и алфавите на котором говорят и пишут современные евреи ?

8. Где там написано что он пророк ? Я не нашел.

1.Иисус называл себя Мессией.В еврейских писаниях есть описания,каким будет мессия,как события произойдут при его

пришествии.При Иисусе мессианские пророчества не сбылись..Это довольный аргумент,что не принять его.

2.Где написано,что евреи должны руководить другими?

3.Вам нужны док-ва что Тора послана всему человечеству? пожалуйста:"И соблюдайте законы Мои и правопорядки Мои, которые будет исполнять человек, и жизнь обретет ими. Я – Господь" (Лев. 18:5). Не сказано: "будут исполнять священники, или пророки, или израильтяне", – но: "Будет исполнять человек".

4.Я не сталкивался с тем чтоб эти заповеди понимались по разному.

5.Если из за чего то получаются разногласия,то как он может быть мерилом,эталоном?

7.Извините Караганда,я их не заметил.Можно еще раз выложить эти факты?

Моисей писал на древнеейрейском и никто туда ничто не добавлял.Иврит это тот же древнееврейский.За исключением,

что в нем появились новые слова.

8.В Иехошуа бин Нуне, как он предстает в библейском повествовании, сочетались качества полководца и пророка. Его основная миссия — завоевание и заселение Ханаана (Втор. 3:21; 31:3–8), и в то же время он — человек, «исполненный духа премудрости», «раб Господень», подобно Моисею. Как и Моисей, Иехошуа бин Нун — тот, через кого Бог говорит со своим народом (Чис. 27:18–20; Втор. 34:9; ИбН. 20:1; 24:2)

Книга Навина также относится к разделу Танаха Невии́м, ивр. נְבִיאִים‎ [nəḇīʾīm] — Пророки

Link to comment
Share on other sites

1.Иисус называл себя Мессией.В еврейских писаниях есть описания,каким будет мессия,как события произойдут при его

пришествии.При Иисусе мессианские пророчества не сбылись..Это довольный аргумент,что не принять его.

2.Где написано,что евреи должны руководить другими?

3.Вам нужны док-ва что Тора послана всему человечеству? пожалуйста:"И соблюдайте законы Мои и правопорядки Мои, которые будет исполнять человек, и жизнь обретет ими. Я – Господь" (Лев. 18:5). Не сказано: "будут исполнять священники, или пророки, или израильтяне", – но: "Будет исполнять человек".

4.Я не сталкивался с тем чтоб эти заповеди понимались по разному.

5.Если из за чего то получаются разногласия,то как он может быть мерилом,эталоном?

7.Извините Караганда,я их не заметил.Можно еще раз выложить эти факты?

Моисей писал на древнеейрейском и никто туда ничто не добавлял.Иврит это тот же древнееврейский.За исключением,

что в нем появились новые слова.

8.В Иехошуа бин Нуне, как он предстает в библейском повествовании, сочетались качества полководца и пророка. Его основная миссия — завоевание и заселение Ханаана (Втор. 3:21; 31:3–8), и в то же время он — человек, «исполненный духа премудрости», «раб Господень», подобно Моисею. Как и Моисей, Иехошуа бин Нун — тот, через кого Бог говорит со своим народом (Чис. 27:18–20; Втор. 34:9; ИбН. 20:1; 24:2)

Книга Навина также относится к разделу Танаха Невии́м, ивр.נְבִיאִים‎ [nəḇīʾīm] — Пророки

1. Иисус проповедовал всего 3 года. Какие пророчества ? ))) Не дали пожит человеку (пророку ) Вы о чем ?

2. 3. Очень размывчато , не серьезно так ))

4. Успеете еще ))

5.Не все ведь видели пророка и не все его слушали и не все от него учились вот и пришлось искоренить зло на корню

7. Не важно. Вы все равно не в состояние принять истину ( не сейчась )

Ок хорощо. Значит язык и письменность сохранились.

Теперь скажите кем были евреи в Египте ? Рабами ?

Какая письменность была у египтян? По вашему у рабов была более передовая технология писания ? lol.gif

8.Это есть факт что он был пророком ?

Это скорее говорит об обратном.

Вы пройдитесь по другим ссылкам там везде написано что он праведник. ))

Link to comment
Share on other sites

1. Иисус проповедовал всего 3 года. Какие пророчества ? ))) Не дали пожит человеку (пророку ) Вы о чем ?

2. 3. Очень размывчато , не серьезно так ))

4. Успеете еще ))

5.Не все ведь видели пророка и не все его слушали и не все от него учились вот и пришлось искоренить зло на корню

7. Не важно. Вы все равно не в состояние принять истину ( не сейчась )

Ок хорощо. Значит язык и письменность сохранились.

Теперь скажите кем были евреи в Египте ? Рабами ?

Какая письменность была у египтян? По вашему у рабов была более передовая технология писания ? lol.gif

8.Это есть факт что он был пророком ?

Это скорее говорит об обратном.

Вы пройдитесь по другим ссылкам там везде написано что он праведник. ))

1.Не важно сколько он проповедовал.

А вот и пророчества:"И тогда узнаешь ты, что Я- Господь, спасающий тебя и избавляющий тебя, Могучий Яакова. ... И поставлю вместо надзирателей твоих мир и вместо притеснителей твоих- справедливость. Не слышно будет более насилия в земле твоей, грабежа и разрушения- в пределах твоих, и назовешь стены твои спасением и ворота твои- славой. Не солнце будет светить светом дневным для тебя, и не луна будет сиять тебе, но будет тебе Господь светом вечным, и Бог твой- великолепием твоим. Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не скроется, ибо Господь будет для тебя светом вечным, и окончатся дни скорби твоей. И народ твой- все праведники, ветвь насаждения Моего, дело рук Моих во славу навеки унаследуют эту страну... Я, Господь, в назначенное время ускорю это."(Исайя)

"Вот, наступят дни,- сказал Господь,- когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеhуда будет спасен, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Господь- справедливость наша. (Иеремия)

Мир, всеобщее братство людей и прекращение насилия- самые главные приметы наступления мессианских времен.Во времена Иисуса ничего этого не произошло.

2-3.Все предельно ясно.Вы наверное не думали,что Тора не ставит евреев выше остальных.

4.Возможно.Разногласия-удел всех религий.

5.Чего же Мухаммед не искоренил? Не знал,что будут разногласия?

6.Я в любое время восприимчив к истине.

Быть рабами не значит быть безграмотными.Потом Моисей был не рабом

9.Вы лучше евреев знаете кем для них является Навин?Если праведник-то значит не пророк?

Link to comment
Share on other sites

1.Не важно сколько он проповедовал.

А вот и пророчества:"И тогда узнаешь ты, что Я- Господь, спасающий тебя и избавляющий тебя, Могучий Яакова. ... И поставлю вместо надзирателей твоих мир и вместо притеснителей твоих- справедливость. Не слышно будет более насилия в земле твоей, грабежа и разрушения- в пределах твоих, и назовешь стены твои спасением и ворота твои- славой. Не солнце будет светить светом дневным для тебя, и не луна будет сиять тебе, но будет тебе Господь светом вечным, и Бог твой- великолепием твоим. Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не скроется, ибо Господь будет для тебя светом вечным, и окончатся дни скорби твоей. И народ твой- все праведники, ветвь насаждения Моего, дело рук Моих во славу навеки унаследуют эту страну... Я, Господь, в назначенное время ускорю это."(Исайя)

"Вот, наступят дни,- сказал Господь,- когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеhуда будет спасен, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Господь- справедливость наша. (Иеремия)

Мир, всеобщее братство людей и прекращение насилия- самые главные приметы наступления мессианских времен.Во времена Иисуса ничего этого не произошло.

2-3.Все предельно ясно.Вы наверное не думали,что Тора не ставит евреев выше остальных.

4.Возможно.Разногласия-удел всех религий.

5.Чего же Мухаммед не искоренил? Не знал,что будут разногласия?

6.Я в любое время восприимчив к истине.

Быть рабами не значит быть безграмотными.Потом Моисей был не рабом

9.Вы лучше евреев знаете кем для них является Навин?Если праведник-то значит не пророк?

Не люблю спорить ради спора. )))

Вы единственно кто утверждает что Моисей послан всему миру.

Естественно никаких доказательств вы привести не смогли. Их и не могло быть. rolleyes.gif

Положение Моисея не было как у раба но и своей письменности у него тоже быть не могло.

Если он писал что то то должен был написать на древнеегипетском и не как на современном алфавите на котором пишут евреи)))

Пророк есть праведник , но праведник не есть пророк.

Вы же не будете каждого праведника называть пророком.?!

Link to comment
Share on other sites

Не люблю спорить ради спора. )))

Вы единственно кто утверждает что Моисей послан всему миру.

Естественно никаких доказательств вы привести не смогли. Их и не могло быть. rolleyes.gif

Положение Моисея не было как у раба но и своей письменности у него тоже быть не могло.

Если он писал что то то должен был написать на древнеегипетском и не как на современном алфавите на котором пишут евреи)))

Пророк есть праведник , но праведник не есть пророк.

Вы же не будете каждого праведника называть пророком.?!

Доказательством служила и служит цитата из Торы.Я привел ее выше.

Мы говорим не о алвафите,а о языке.Язык и алфавит это не одно и тоже.

Согласен не каждый праведник еврей,но Навин в иудейской традиции пророк.Или повторю вопрос Вы лучше знаете евреев кто он для них?

«Силен был в бранях Иисус Навин и был преемником Моисея в пророчествах. Соответственно имени своему, он был велик в спасении избранных Божиих, когда мстил восставшим врагам, чтобы ввести Израиля в наследие его. Как он прославился, когда поднял руки свои и простер меч на города! Кто прежде него так стоял? Ибо он вел брани Господни. Не его ли рукою остановлено было солнце?» (Сирах 46:1–5).

Link to comment
Share on other sites

Доказательством служила и служит цитата из Торы.Я привел ее выше.

Мы говорим не о алвафите,а о языке.Язык и алфавит это не одно и тоже.

Согласен не каждый праведник еврей,но Навин в иудейской традиции пророк.Или повторю вопрос Вы лучше знаете евреев кто он для них?

«Силен был в бранях Иисус Навин и был преемником Моисея в пророчествах. Соответственно имени своему, он был велик в спасении избранных Божиих, когда мстил восставшим врагам, чтобы ввести Израиля в наследие его. Как он прославился, когда поднял руки свои и простер меч на города! Кто прежде него так стоял? Ибо он вел брани Господни. Не его ли рукою остановлено было солнце?» (Сирах 46:1–5).

Вы утверждали что ни язык ни письменность с тех времен не изменились .

Я вам задал вопрос вы ответили положительно, теперь отрекаетесь ?

Ни язык ни алфавит сохранен не был.

Если он был бы пророком так бы и написали. Но везде пишут что он праведник. Если даже не праведник , то всеравно Автором Торы были многие , не только он.

А от имени еврей утверждаете вы , нет ?

К примеру юзер Каин написал что Тора касается только евреев.

Link to comment
Share on other sites

Вы утверждали что ни язык ни письменность с тех времен не изменились .

Я вам задал вопрос вы ответили положительно, теперь отрекаетесь ?

Ни язык ни алфавит сохранен не был.

Если он был бы пророком так бы и написали. Но везде пишут что он праведник. Если даже не праведник , то всеравно Автором Торы были многие , не только он.

А от имени еврей утверждаете вы , нет ?

К примеру юзер Каин написал что Тора касается только евреев.

Я писал о языке.Язык сохранен.Он никогда и не терялся.Даже в момент когда он перестал быть разговорным,постоянно использовался как язык богослужения.

Автором Торы был Моисей.И только он.

Вот вам еще одна ссылка о Навине,где он назван пророком.http://www.interlit2001.com/bible/navin.htm

Каин возможно писал о 613 заповедях.Именно они касаются только евреев.Но это не означает,что соблюдать их другие не могут.

Link to comment
Share on other sites

Я уже писал.Повторюсь.

Моше получил на горе Синай всю Тору - надъестественным путем, в высших духовных мирах. В земном мире он к тому времени записал ее только отБерешит (первой фразы) - до момента восхождения на гору Синай. Кроме того, на горе Небесами были созданы две каменные скрижали, на которых (тоже надъестественным путем) были вырезаны 10 заповедей.

Далее, в течение 39-ти лет, во время перехода по Синайской пустыне, его «вызывали» в оѓель (шатер), окутанный в моменты, когда он там находился, облаком, и он «под диктовку» записывал остальной текст Торы (даю, разумеется, упрощенный пересказ событий).

Так была записана вся Тора. Эти записи как бы фиксировали то, что происходило, не «забегая вперед». Иначе была бы отнята свобода выбора.

И только последние строки, в которых говорится о его смерти, Моше записал сплошными рядами букв, не разбив их на слова, ибо видел буквы, но не слышал текста.

На слова эти строки разделил его ученик и преемник -Иеѓошуа бин-Нун.

Копии с первой Торы переписывали софрим(переписчики; ед. число - софер). Эти копии раздавались членам Санѓедрина(из 70-ти человек), созданного Моше по указанию Всевышнего

Ок, а на чем Пророк Моисей записывал под диктовку?

Link to comment
Share on other sites

Контрольным экземпляром сейчас является масоретский текст.

Версия об Узайре вспомнившим текст Торы-мусульманская версия.Согласно иудаизму Тора никогда не была утеряна.

Коран также является темой обсуждения,так как является писанием потомков Ноаха.

И то что выработали мусульманские писцы также не является аргументом,ну если не они являются авторами сего. А так их правила очень похожи на строгое ведение делопроизводства, и не определяет подлинности первоисточника.

А экземпляр где? В физической форме?

В смысле по иудаизму Узайра по памяти не написал ее заново?

Выделенное выше - в смысле, иудеи принимают Коран как свое писание?

А что выработали мусульманские писцы?

Link to comment
Share on other sites

А экземпляр где? В физической форме?

В смысле по иудаизму Узайра по памяти не написал ее заново?

Выделенное выше - в смысле, иудеи принимают Коран как свое писание?

А что выработали мусульманские писцы?

Если не ошибаюсь в Музеон Исраэль.

В Танахе о написании по памяти ничего нет.

Мусульмане-потомки Ноаха.Коран их писание.Тема не только о евреях,но и всех потомках Ноаха.

А вот и о происхождении Корана и писцахhttp://azbyka.ru/religii/islam/ibn_varrak_proishogdenie_korana-all.shtml

Link to comment
Share on other sites

Я писал о языке.Язык сохранен.Он никогда и не терялся.Даже в момент когда он перестал быть разговорным,постоянно использовался как язык богослужения.

Автором Торы был Моисей.И только он.

Вот вам еще одна ссылка о Навине,где он назван пророком.http://www.interlit2...bible/navin.htm

Каин возможно писал о 613 заповедях.Именно они касаются только евреев.Но это не означает,что соблюдать их другие не могут.

К сожалению все это ваши фантазии. Ни письменность ни язык не сохранился.

Вообще не известно на каком языке они говорили. И какая у них была писменность. Об авторах Торы к сожалению ничего не известно. Ими могли быть кто угодно.

Юзер Каин ничего о 613 заповедях не писал. Возможно это только ваши догадки.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению все это ваши фантазии. Ни письменность ни язык не сохранился.

Вообще не известно на каком языке они говорили. И какая у них была писменность. Об авторах Торы к сожалению ничего не известно. Ими могли быть кто угодно.

Юзер Каин ничего о 613 заповедях не писал. Возможно это только ваши догадки.

Язык сохранился.Это исторический факт.Моисей возможно использовал финикийский алфавит от которого впоследствии

произошел и еврейский.

Согласно иудаизму автором Торы был Моисей.Согласно светской науке такого человека не существовало.

Если быть до конца последовательным и ссылаться на атеистическую науку,то честней Вам будет признать,что и Коран плод трудов не бога,а человека и возможно даже не Мухаммеда.

Можно ссылку на цитату Каина?

Link to comment
Share on other sites

Язык сохранился.Это исторический факт.Моисей возможно использовал финикийский алфавит от которого впоследствии

произошел и еврейский.

Согласно иудаизму автором Торы был Моисей.Согласно светской науке такого человека не существовало.

Если быть до конца последовательным и ссылаться на атеистическую науку,то честней Вам будет признать,что и Коран плод трудов не бога,а человека и возможно даже не Мухаммеда.

Можно ссылку на цитату Каина?

Вот видите ? Никакого исторического факта по Торе нет. Нет даже доказательство что жил такой человек как Моисей.

Все ваши мысли это только догадки. Возможно, вожможно.... Ваши мысли не только не обоснованы , они даже вне логики.

А Мухаммед историческая личность, подробно описана не только его биография но и биография его сподвижников.

Пусть даже вы не верите в правдивость Корана и его автора. Но есть многочисленные факты которых даже вынуждены признать критики Корана.

Цитату Каина не помню где. Но найти не трудно. Кстати в том посту он тоже поставил под сомнение оригинальность Торы.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению все это ваши фантазии. Ни письменность ни язык не сохранился.

Вообще не известно на каком языке они говорили. И какая у них была писменность. Об авторах Торы к сожалению ничего не известно. Ими могли быть кто угодно.

Юзер Каин ничего о 613 заповедях не писал. Возможно это только ваши догадки.

Здравствуйте, Караканда!

Когда я писал о заповедях для евреев, я говорил о 613 которые, согласно Танаху, были даны Богом Моисею.

Для неевреев были даны 7 заповедей потомков Ноаха, исполнение которых достаточно, чтобы быть праведником.

Link to comment
Share on other sites

На счет письменности, почитайте про Кумранские Свитки и посмотрите их фото в интернете. Они написаны на иврите, и я их видел своими глазами в музее. Возраст, около 250 года до н.э . В основном - это фрагменты книг из Танаха (Ветхого завета).

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Караканда!

Когда я писал о заповедях для евреев, я говорил о 613 которые, согласно Танаху, были даны Богом Моисею.

Для неевреев были даны 7 заповедей потомков Ноаха, исполнение которых достаточно, чтобы быть праведником.

Добрый вечерь, Каин!

я имел ввиду ваш этот пост.

http://www.disput.az...post&p=11406318

Согласно Торе, Бог послал Моисея именно к евреям,а не ко всем народам. Аналогично и в христианстве с Иисусом.

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

(Матф. 15:24)

Поэтому иудаизм никогда не был миссионерской религией. С христианством же другая история, оно было приватизировано греко-римлянами, и трансформировано.

Link to comment
Share on other sites

Вот видите ? Никакого исторического факта по Торе нет. Нет даже доказательство что жил такой человек как Моисей.

Все ваши мысли это только догадки. Возможно, вожможно.... Ваши мысли не только не обоснованы , они даже вне логики.

А Мухаммед историческая личность, подробно описана не только его биография но и биография его сподвижников.

Пусть даже вы не верите в правдивость Корана и его автора. Но есть многочисленные факты которых даже вынуждены признать критики Корана.

Цитату Каина не помню где. Но найти не трудно. Кстати в том посту он тоже поставил под сомнение оригинальность Торы.

Дело в том, что когда мы ставим под сомнение какую-либо религию, говоря о ней с научной точки зрения, мы автоматически ставим под сомнения все религии.

И факт реального существования автора одной религии, например, Мухаммеда, абсолютно не доказывает превосходства Ислама над недоказанными историографией авторами Иудаизма и Христианства, если говорить о религиях с позиции верующего человека.

Link to comment
Share on other sites

Тема навеяна моим нашим диспутом с юзером Ли.

Разговор шел не о превосходстве той или иной религии.

Мы спорили на счет того кому был послан Моисей.

Я все же думаю что он был послан только к евреям.

Факты обратного меня не убедили.

Он был послан евреям с миссией разъяснение в чем они расходились и как спаситель.

Если он был послан всему миру то по идеи он должен был пропагандировать свою религию среди местного населения а не уводить народ к которому он принадлежал из Египта.

И во время скитаний по пустыне он не призывал другие народы исповедовать религию с которой он был послан.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечерь, Каин!

я имел ввиду ваш этот пост.

http://www.disput.az...post&p=11406318

Согласно Торе, Бог послал Моисея именно к евреям,а не ко всем народам. Аналогично и в христианстве с Иисусом.

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

(Матф. 15:24)

Поэтому иудаизм никогда не был миссионерской религией. С христианством же другая история, оно было приватизировано греко-римлянами, и трансформировано.

Это действительно так, Бог послал Моисея к евреям, а 7 заповедей даны были до Моисея через Ноя всему человечеству, когда Бог спас его от Потопа.

1 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.

2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;

3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

5 Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;

6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

7 вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней. (Быт.9:1-7)

Эти Заповеди Ноя входят в 613 которые были даны Моисею для евреев, то есть, они не были отменены, а еще раз подтверждены. То есть, евреям помимо тех 7 заповедей для всего человечества, в нагрузку были даны еще 606.

Link to comment
Share on other sites

Вот видите ? Никакого исторического факта по Торе нет. Нет даже доказательство что жил такой человек как Моисей.

Все ваши мысли это только догадки. Возможно, вожможно.... Ваши мысли не только не обоснованы , они даже вне логики.

А Мухаммед историческая личность, подробно описана не только его биография но и биография его сподвижников.

Пусть даже вы не верите в правдивость Корана и его автора. Но есть многочисленные факты которых даже вынуждены признать критики Корана.

Цитату Каина не помню где. Но найти не трудно. Кстати в том посту он тоже поставил под сомнение оригинальность Торы.

Ссылки на биографию Мухаммеда, если можно?

И чтоб были не мусульманские.Ведь если иудеи придумали биографию Моисея,то мусульмане и подавно могли придумать

биографию Мухаммеда.

Я жду от Вас немусульманские источники о жизни Мухаммеда.

Link to comment
Share on other sites

Тема навеяна моим нашим диспутом с юзером Ли.

Разговор шел не о превосходстве той или иной религии.

Мы спорили на счет того кому был послан Моисей.

Я все же думаю что он был послан только к евреям.

Факты обратного меня не убедили.

Он был послан евреям с миссией разъяснение в чем они расходились и как спаситель.

Если он был послан всему миру то по идеи он должен был пропагандировать свою религию среди местного населения а не уводить народ к которому он принадлежал из Египта.

И во время скитаний по пустыне он не призывал другие народы исповедовать религию с которой он был послан.

Миссия Моисея было спасти евреев и принести Тору человечеству.Что он и сделал.Впоследствии остальные еврейские пророки распространяли идеи единобожия,Торы другим народам.

Link to comment
Share on other sites

Поэтому иудаизм никогда не был миссионерской религией. С христианством же другая история, оно было приватизировано греко-римлянами, и трансформировано.

Еврейский пророк Иона проповедовал среди язычников

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь в Музеон Исраэль.

В Танахе о написании по памяти ничего нет.

Мусульмане-потомки Ноаха.Коран их писание.Тема не только о евреях,но и всех потомках Ноаха.

А вот и о происхождении Корана и писцахhttp://azbyka.ru/rel...orana-all.shtml

Я не про текст спрашиваю, где «контрольный экземпляр» на пергаменте или же один из двенадцати, о которых Вы упоминали? (Ваш текст: Перед смертью Моше записал тринадцать Свитков Торы. Двенадцать из них были распределены между двенадцатью племенами. Священный Храм Иерусалима располагал «контрольным экземпляром», с которым и сверяли все остальные свитки)

Ну если не была утерена, тогда где свитки, записанные рукой Пророка Моисея? (прошу заметить хронологию строю по Вашим текстам)

Ну если Коран считается наследием иудеев, я только ЗА!!! Значит все иудеи должны принять Ислам, нельзя же наследие не принимать

Ну судить по происхождению Корана по ибн варраку Вы можете, это только доказывает Ваше необъективное отношение, так как его доводы не аргументированы. Но я ему уже написала обращение, чтобы он в доказал на деле свои догадки, а именно:

Сура 17. аль-Исра «Ночной перенос»

Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу».

и это пусть опровергнет:

В городе Сана (Йемен) при ремонте соборной мечети были обнаружены более 40 тысяч древних фрагментов отдельных списков Корана. Сенсационные находки хранилищ древних Коранов также были сделаны в Мешхеде, Каире, Дамаске, Кайруане. По программе ЮНЕСКО «Память мира» был составлен CD содержащий некоторые рукописи Корана из мечети Сана. Диск содержит рукописи написанные почерком хиджази, которые датируются 1 веком хиджры, один из которых относится к ранним годам 1-го столетия. В одной только этой находке среди рукописей было найдено 83 % текста Корана. Радиоуглеродный анализ рукописей Корана показал их раннюю (1-2 годы хиджры) датировку, что указывает на аутентичность текстов Корана. Также учеными найдено огромное количество надписей, содержащих цитаты из Корана, на монетах, стенах мечетей, которые датируются первым веком хиджры. Существует огромное количество ранних, первого века хиджры, рукописей Корана. Некоторые фрагменты ранних рукописей Корана изучены востоковедами, например Nabia Abbott в своей работе «The Rise of the North Arabic script and its Kur’anic development, with a full description of the Kur’an manuscripts in the Oriental Institute»

Но Ибн Варрак пока мне не ответил, ну в принципе и понятно, задание не из простых

Link to comment
Share on other sites

Ссылки на биографию Мухаммеда, если можно?

И чтоб были не мусульманские.Ведь если иудеи придумали биографию Моисея,то мусульмане и подавно могли придумать

биографию Мухаммеда.

Я жду от Вас немусульманские источники о жизни Мухаммеда.

Я не очень много книг (на счет Ислама ) прочел от немуслимов .

А те которые я прочел многим ссылки не нашел.

Анри Массэ вы наверно читали , советских времен издание , Но к сожалению и на нее ссылку не нашел.

посмотрите вот эти ссылки может вас они заинтересуют.

http://ochen-ploxaya-uchilka.ru/2011/08/17/islam-ocherk-istorii.html

http://arhivknig.com/raznoe/155920-velikie-arabskie-zavoevanija-khju-kennedi.html

http://www.torrentino.com/torrents/498736

http://book.tr200.net/f.php?f=%E8%F1%EB%E0%EC%3A+%E0%ED%F0%E8+%EC%E0%F1%F1%E5&p=40

http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=136058

http://depositfiles.com/files/aoflug59b

Link to comment
Share on other sites

Миссия Моисея было спасти евреев и принести Тору человечеству.Что он и сделал.Впоследствии остальные еврейские пророки распространяли идеи единобожия,Торы другим народам.

Это просто ваши слова ничем не обоснованные.

Но и даже это доказывает что он пришел к евреям.

Бог послал его к евреям для спасения. rolleyes.gif

Link to comment
Share on other sites

Я не очень много книг (на счет Ислама ) прочел от немуслимов .

А те которые я прочел многим ссылки не нашел.

Анри Массэ вы наверно читали , советских времен издание , Но к сожалению и на нее ссылку не нашел.

посмотрите вот эти ссылки может вас они заинтересуют.

http://ochen-ploxaya...rk-istorii.html

http://arhivknig.com...ju-kennedi.html

http://www.torrentin...torrents/498736

http://book.tr200.ne...0%F1%F1%E5&p=40

http://www.e-reading...php?book=136058

http://depositfiles....files/aoflug59b

Каким образом человек родившийся в 20 веке может написать биографию Мухаммеда,жившего в 7-в веке.?Он был его современником?Массэ написал свою книгу основываясь на исламские источники

Где данные о Мухаммеде его современниками не мусульманами?Нету.

Link to comment
Share on other sites

и это пусть опровергнет:

В городе Сана (Йемен) при ремонте соборной мечети были обнаружены более 40 тысяч древних фрагментов отдельных списков Корана. Сенсационные находки хранилищ древних Коранов также были сделаны в Мешхеде, Каире, Дамаске, Кайруане. По программе ЮНЕСКО «Память мира» был составлен CD содержащий некоторые рукописи Корана из мечети Сана. Диск содержит рукописи написанные почерком хиджази, которые датируются 1 веком хиджры, один из которых относится к ранним годам 1-го столетия. В одной только этой находке среди рукописей было найдено 83 % текста Корана. Радиоуглеродный анализ рукописей Корана показал их раннюю (1-2 годы хиджры) датировку, что указывает на аутентичность текстов Корана. Также учеными найдено огромное количество надписей, содержащих цитаты из Корана, на монетах, стенах мечетей, которые датируются первым веком хиджры. Существует огромное количество ранних, первого века хиджры, рукописей Корана. Некоторые фрагменты ранних рукописей Корана изучены востоковедами, например Nabia Abbott в своей работе «The Rise of the North Arabic script and its Kur’anic development, with a full description of the Kur’an manuscripts in the Oriental Institute»

Но Ибн Варрак пока мне не ответил, ну в принципе и понятно, задание не из простых

Я не про текст спрашиваю, где «контрольный экземпляр» на пергаменте или же один из двенадцати, о которых Вы упоминали? (Ваш текст: Перед смертью Моше записал тринадцать Свитков Торы. Двенадцать из них были распределены между двенадцатью племенами. Священный Храм Иерусалима располагал «контрольным экземпляром», с которым и сверяли все остальные свитки)

Ну если не была утерена, тогда где свитки, записанные рукой Пророка Моисея? (прошу заметить хронологию строю по Вашим текстам)

Ну если Коран считается наследием иудеев, я только ЗА!!! Значит все иудеи должны принять Ислам, нельзя же наследие не принимать

Ну судить по происхождению Корана по ибн варраку Вы можете, это только доказывает Ваше необъективное отношение, так как его доводы не аргументированы. Но я ему уже написала обращение, чтобы он в доказал на деле свои догадки, а именно:

Сура 17. аль-Исра «Ночной перенос»

Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу».

и это пусть опровергнет:

В городе Сана (Йемен) при ремонте соборной мечети были обнаружены более 40 тысяч древних фрагментов отдельных списков Корана. Сенсационные находки хранилищ древних Коранов также были сделаны в Мешхеде, Каире, Дамаске, Кайруане. По программе ЮНЕСКО «Память мира» был составлен CD содержащий некоторые рукописи Корана из мечети Сана. Диск содержит рукописи написанные почерком хиджази, которые датируются 1 веком хиджры, один из которых относится к ранним годам 1-го столетия. В одной только этой находке среди рукописей было найдено 83 % текста Корана. Радиоуглеродный анализ рукописей Корана показал их раннюю (1-2 годы хиджры) датировку, что указывает на аутентичность текстов Корана. Также учеными найдено огромное количество надписей, содержащих цитаты из Корана, на монетах, стенах мечетей, которые датируются первым веком хиджры. Существует огромное количество ранних, первого века хиджры, рукописей Корана. Некоторые фрагменты ранних рукописей Корана изучены востоковедами, например Nabia Abbott в своей работе «The Rise of the North Arabic script and its Kur’anic development, with a full description of the Kur’an manuscripts in the Oriental Institute»

Но Ибн Варрак пока мне не ответил, ну в принципе и понятно, задание не из простых

В 1972, при работах по восстановлению Большой Мечети Санаа, в Йемене, рабочие, работающие в чердаке между внутренними и внешними перегородками крыши, неожиданно обнаружили тайник. Находка их не очень заинтересовала, поскольку в тайнике не было ничего, кроме непривлекательного месива старого пергамента и бумажных документов, повреждённой книги и отдельных страниц арабского текста, вплавленных друг в друга столетиями дождя и сырости, изгрызенных за многие годы крысами и насекомыми. Собрав рукописи, рабочие переложили их в овощные мешки, и положили на лестнице одного из минаретов мечети, где они были заблокированы, и где они, вероятно, были бы забыты снова, если бы они не попали в руки Хаджи Исмаилу ал-Аква, президенту Йеменского Общества Древностей.

Ал-Aкве удалось найти международную помощь для проверки и сохранности фрагментов, и в 1979 ими заинтересовался один немецкий ученый, который в свою очередь убедил немецкое правительство организовать и финансировать проект восстановления. Найденный текст оказался десятками тысяч фрагментов Корана. Некоторые пергаментные страницы в Йеменском кодексе относятся к седьмому и восьмому столетиям по Р.Х. - иными словами, возможно, древнейшие фрагменты Корана из ныне существующих. Более того, некоторые фрагменты обнаружили небольшие, но интригующие отклонения от стандартного коранического текста.

Первым человеком, затратившим значительное время на изучение фрагментов Йеменского кодекса, в 1981, был Герд Р. Пуин (Gerd-R. Puin), специалист по арабской каллиграфии и коранической палеографии Саарского Университета (Saarland University) в Саарбрюкене, Германия. Пуин, который был послан немецким правительством, чтобы организовать и наблюдать за проектом по восстановлению, признал древность некоторых пергаментных фрагментов, и его предварительная проверка установила нестандарнтные расположения стихов, а также другие незначительные текстовые изменения, и редкие стили орфографии и художественной украшения. Наиболее привлекательными были листы “священного писания”, записанные редким и ранним арабским шрифтом “Хиджаз”, - самые ранние фрагменты Корана из известных в настоящее время, - более того, они были палимпсестами - текстами, написанными поверх более ранних, предыдущих текстов.С 1980-х более чем 15 000 листов Йеменского Корана были тщательно выровнены, очищены, отсортированы, и соединены вместе; теперь они находятся ("сохраненные ещё на одну тысячу лет," как говорит Пуин) в Йеменском Доме Манускриптов в ожидании более подробного исследования.

До настоящего времени только двум ученым предоставили расширенный доступ к фрагментам Йеменского Корана: Пуину и его коллеге Х-С фон Ботмеру (H.-C. von Bothmer), историку мусульманского искусства из того же Саарского Университета. Пуин и фон Ботмер уже опубликовали ряд кратких статей в научных изданиях об обнаруженных в Йемене фрагментах.

В 1997 около 35 000 микрофильмов фрагментов для дальнейшей работы были привезены фон Ботмером в Германию.

Пуин не одинок в своём энтузиазме. "Влияние Йеменских манускриптов еще будет прочувствованно," говорит Эндрю Риппин (Andrew Rippin), профессор религиозных исследований в Университете Калгари (University of Calgary), который на сегодняшний день является ведущим в коранических исследованиях, "Их разночтения и иной порядок стихов - очень значимы. Каждый согласен с этим. Эти рукописи говорят, что ранняя история коранического текста - более открытый вопрос, чем думали многие. Текст был менее устойчив, и, следовательно, имел меньший авторитет, чем всегда считалось".

.Основано на: Toby Lester. What Is the Koran? // The Atlantic, 1999, January.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Milli
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...