Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

О Евреях,потомках Ноаха И Их Писаниях.


Ли Сиу Лунг

Recommended Posts

И один из моих основных вопросов , если Бог послал Моисея что бы тот исповедовал свою религию по всему миру , то почему у евреев нет такого ? Евреи не пропагандируют свою религию.

Скорее наоборот ))

Бог послал Моисея к еврейскому народу - и все. Может в других источниках написано иначе, но именно еврейский народ (то есть не один человек - Моисей), а именно целый народ, ждал у горы Мория откровения Бога и именно ему - всему народу оно было ниспослано. Другие народы там, насколько мне известно, не стояли. Но им - читай выше - и мороки меньше)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 588
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Dore, заметил некоторую неосторожность с вашей стороны при склонении имени пророка Мухаммада (да благославит его и его семью Аллаh и ниспошлет мир). Настоятельно прошу вас быть более осторожной в высказываниях. Такое же замечание я сделал бы человеку, допустившему неуважение по отношению к пророку Мусе (мир ему) или к какому-нибудь другому пророку (мир им).

Если вам все же не терпится выплеснуть агрессию, разрешаю вам, делайте это в отношении меня, я не обижусь, но пророков не трогайте. Надеюсь на понимание.

Link to comment
Share on other sites

И один из моих основных вопросов , если Бог послал Моисея что бы тот исповедовал свою религию по всему миру , то почему у евреев нет такого ? Евреи не пропагандируют свою религию. Скорее наоборот ))

Всех Пророков Бог посылал с одной и той же миссией - проповедовать Истину. Все приносили одну и ту же Истину. Аллах говорит что мы не делаем разницу между Пророками. Поэтому неправомочно говорить что Моисей (мир ему) не принес Истину предназначенную для всех. Отличие миссии Мухаммеда (мир ему), что Истина принесенная им убережена от искажений до СД.

А так согласен с Ли: Моисей (мир ему) приносил ту же Истину, просто по предопределению, Тора не убережена от искажений.

Link to comment
Share on other sites

Согласно Торе, Бог послал Моисея именно к евреям,а не ко всем народам. Аналогично и в христианстве с Иисусом.

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

(Матф. 15:24)

Поэтому иудаизм никогда не был миссионерской религией. С христианством же другая история, оно было приватизировано греко-римлянами, и трансформировано.

Link to comment
Share on other sites

Всех Пророков Бог посылал с одной и той же миссией - проповедовать Истину. Все приносили одну и ту же Истину. Аллах говорит что мы не делаем разницу между Пророками. Поэтому неправомочно говорить что Моисей (мир ему) не принес Истину предназначенную для всех. Отличие миссии Мухаммеда (мир ему), что Истина принесенная им убережена от искажений до СД.

А так согласен с Ли: Моисей (мир ему) приносил ту же Истину, просто по предопределению, Тора не убережена от искажений.

Нет никакого первоисточника, чтобы говорить об искажениях. Все Писания - не более сборника мистических сказок и легенд, перекочевавших из устного фольклора. Немало параллелей в Танахе с шумерскими эпосами, которые через несколько тысяч лет после записи их в Танахе, были услышаны Мухаммедом и интерпретированы для бедуинов в вольной трактовке.

Если отбросить все религиозную шелуху и трезво взглянуть - все станет понятно.

З.Ы. Ко мне иногда возвращаются мои же анекдоты от коллег из соседнего департамента, в абсолютно других деталях, но с сохраненным смыслом.

Link to comment
Share on other sites

Нет никакого первоисточника, чтобы говорить об искажениях. Все Писания - не более сборника мистических сказок и легенд, перекочевавших из устного фольклора. Немало параллелей в Танахе с шумерскими эпосами, которые через несколько тысяч лет после записи их в Танахе, были услышаны Мухаммедом и интерпретированы для бедуинов в вольной трактовке.

Если отбросить все религиозную шелуху и трезво взглянуть - все станет понятно.

З.Ы. Ко мне иногда возвращаются мои же анекдоты от коллег из соседнего департамента, в абсолютно других деталях, но с сохраненным смыслом.

)))) вы серьезно верите в то, что написали, или просто придерживаетесь моды быть атеистом?

Link to comment
Share on other sites

Нет никакого первоисточника, чтобы говорить об искажениях. Все Писания - не более сборника мистических сказок и легенд, перекочевавших из устного фольклора. Немало параллелей в Танахе с шумерскими эпосами, которые через несколько тысяч лет после записи их в Танахе, были услышаны Мухаммедом и интерпретированы для бедуинов в вольной трактовке.

Если отбросить все религиозную шелуху и трезво взглянуть - все станет понятно.

З.Ы. Ко мне иногда возвращаются мои же анекдоты от коллег из соседнего департамента, в абсолютно других деталях но с сохраненным смыслом.

несомненно параллели будут и с шумерскими источниками и с ведами и с Авестой т.д. Причина одна. Источник и Истина была одна, со временем она видоизменялась у разных народ по разному и вполне естественно, что несмотря на все изменения остаются схожести и общие моменты... иначе чем вы объясните поразительные схожести различных культов Евроазиатских народов с культами народов Америки, аборигенов Австралии, Индонезии, островов Океании, народ севера и т.д.?

Если отбросить все религиозную шелуху, то останется лишь Истина от Бога, которая в неизменном виде сохранена в Коране и здесь заслуги Мухаммеда (мир ему) нету- она оберегается Аллахом

Link to comment
Share on other sites

)))) вы серьезно верите в то, что написали, или просто придерживаетесь моды быть атеистом?

Хы) улыбнуло) На атеизм оказывается мода есть) Но если так, то быть мусульманином у нас сейчас конкретно последний писк)).

Вспомните Мифы Греков и Римлян - это сейчас они мифы, а тогда они были, что ни на есть - религиями.

Link to comment
Share on other sites

несомненно параллели будут и с шумерскими источниками и с ведами и с Авестой т.д. Причина одна. Источник и Истина была одна, со временем она видоизменялась у разных народ по разному и вполне естественно, что несмотря на все изменения остаются схожести и общие моменты... иначе чем вы объясните поразительные схожести различных культов Евроазиатских народов с культами народов Америки, аборигенов Австралии, Индонезии, островов Океании, народ севера и т.д.?

Если отбросить все религиозную шелуху, то останется лишь Истина от Бога, которая в неизменном виде сохранена в Коране и здесь заслуги Мухаммеда (мир ему) нету- она оберегается Аллахом

К сожалению - истина одна. Человек мал, слаб и беспомощен в масштабах Вселенной, и всегда будет искать себе защиты, пусть у мифических персонажей. Так многим легче психологически жить.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению - истина одна. Человек мал, слаб и беспомощен в масштабах Вселенной, и всегда будет искать себе защиты, пусть у мифических персонажей. Так многим легче психологически жить.

конечно на эту тему бессмысленно спорить, но лично мне видится, именно Человек избавившийся от синдрома слабости и беспомощности и познавший себя познает Бога не от слабости и как раз таки наоборот... Влюбленный познавший Возлюбленную со стороны кажется слабым, но именно ему нету дела до того каким он кажется со стороны...
Link to comment
Share on other sites

конечно на эту тему бессмысленно спорить, но лично мне видится, именно Человек избавившийся от синдрома слабости и беспомощности и познавший себя познает Бога не от слабости и как раз таки наоборот... Влюбленный познавший Возлюбленную со стороны кажется слабым, но именно ему нету дела до того каким он кажется со стороны...

Разумеется, спорить бессмысленно, но обмениваться мнениями стоит, мы же все же живем в современном обществе. И, возможно, людям сомневающимся и неопределившимся, наши мнения помогут найти для себя Истину. Лишь бы ее не навязывали силком - как это было в СССР с одной стороны, и есть в Саудии и Иране сейчас - с другой.

Link to comment
Share on other sites

Хы) улыбнуло) На атеизм оказывается мода есть) Но если так, то быть мусульманином у нас сейчас конкретно последний писк)).

Вспомните Мифы Греков и Римлян - это сейчас они мифы, а тогда они были, что ни на есть - религиями.

И мифы и Ваши анекдоты не могут сравниться с безупречностью писания и мысли Корана. Вы привели несопоставимые категории

Link to comment
Share on other sites

Разумеется, спорить бессмысленно, но обмениваться мнениями стоит, мы же все же живем в современном обществе. И, возможно, людям сомневающимся и неопределившимся, наши мнения помогут найти для себя Истину. Лишь бы ее не навязывали силком - как это было в СССР с одной стороны, и есть в Саудии и Иране сейчас - с другой.

Мы не спорим, мы дискуссируем! )) А внешнюю политику Штатов тогда как охарактеризовать - "принуждение к демократии"?

Link to comment
Share on other sites

Разумеется, спорить бессмысленно, но обмениваться мнениями стоит, мы же все же живем в современном обществе. И, возможно, людям сомневающимся и неопределившимся, наши мнения помогут найти для себя Истину. Лишь бы ее не навязывали силком - как это было в СССР с одной стороны, и есть в Саудии и Иране сейчас - с другой.

Соседку, злее, чем голодный пес,

Послал мне бог, вернее — черт принес.

Она бранится, устали не знает,

Тихоню-мужа доводя до слез.

Порою он несмело отвечает,

Она кулак бедняге тычет в нос.

Когда же он смиренно замолкает,

Она кричит: «Иль твой язык прирос?»

Мы все под богом; кто не обижает

Людей, нам близких, в шутку иль всерьез,

Ведь без шипов и розы не бывает,

Беда, коль есть шипы, но нету роз!

Link to comment
Share on other sites

И мифы и Ваши анекдоты не могут сравниться с безупречностью писания и мысли Корана. Вы привели несопоставимые категории

Да на здоровье! Невозможно привести категорий, чтобы переубедить верующего. да и неблагодарное это занятие. Сомневающиеся люди с зерном рационализма и так уйдут из религии. Я только на этом форуме таких с десяток знаю, точь- в-точь будто квотировали Ваш пост, но в итоге здравый смысл победил самоубеждение.

На счет фактов: до сих пор есть некоторые "ученые" в религии, которые своими фетвами отрицают, что Земля вращается вокруг Солнца, считая, что наоборот.

Link to comment
Share on other sites

Мы не спорим, мы дискуссируем! )) А внешнюю политику Штатов тогда как охарактеризовать - "принуждение к демократии"?

Скорее, дискутируем) штаты хозяева мира - разделяют и властвуют. Баджарана джян гурбан.

Link to comment
Share on other sites

Да на здоровье! Невозможно привести категорий, чтобы переубедить верующего. Сомневающиеся люди с зерном рационализма и так уйдут из религии. Я только на этом форуме таких с десяток знаю, точь- в-точь, будто квотировали Ваш пост, но в итоге здравый смысл победил самоубеждение.

На счет фактов: до сих пор есть некоторые "ученые" в религии, которые своими фетвами отрицают, что Земля вращается вокруг Солнца, считая, что наоборот.

)))) рассмешили

Link to comment
Share on other sites

Да на здоровье! Невозможно привести категорий, чтобы переубедить верующего. Сомневающиеся люди с зерном рационализма и так уйдут из религии.

я верующие но рациональные до неприличия? что с ними станет? ))
Link to comment
Share on other sites

Скорее, дискутируем) штаты хозяева мира - разделяют и властвуют. Баджарана джян гурбан.

У вас тогда тоже двойные стандарты, штатам это позволительно, а исламские страны - сразу плохие дяденьки? А какже преславутая атеистическая беспристрастность? Или у вас атеизм с западным или еврейским уклоном?

Link to comment
Share on other sites

У вас тогда тоже двойные стандарты, штатам это позволительно, а исламские страны - сразу плохие дяденьки? А какже преславутая атеистическая беспристрастность? Или у вас атеизм с западным или еврейским уклоном?

Дело в том, что модель общества, наподобии США мне импонирует, а религиозно-политическая модель, которая предлагается тем же Ираном - очень не нра. Но опять-таки - баджарана джян гурбан.

З.Ы. не политизируйте раздел религии - модераторы этого не любят.

Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что модель общества, наподобии США мне импонирует, а религиозно-политическая модель, которая предлагается тем же Ираном - очень не нра.

Это ваше право, но наши личные симпатии не должны отменять объективность )).

Link to comment
Share on other sites

Это ваше право, но наши личные симпатии не должны отменять объективность )).

Обективность одна и базируется она на нашем естественном животном начале, которое является двигателем прогресса - конкуренция. Сильный побеждает слабого и диктует свои правила.

Хотите спорьте, хотите нет - но это законы природы.

Link to comment
Share on other sites

Обективность одна и базируется она на нашем естественном животном начале, которое является двигателем прогресса - конкуренция. Сильный побеждает слабого и диктует свои правила.

Хотите спорьте, хотите нет - но это законы природы.

А спорить с Вами я и не могу, так как по данной теме у нас с Вами нет предмета спора. Вы ведь исключаете существование Божественного первоисточника? Значит, по данной теме выбран иудаизм, вы как религию не принимаете

Link to comment
Share on other sites

А спорить с Вами я и не могу, так как по данной теме у нас с Вами нет предмета спора. Вы ведь исключаете существование Божественного первоисточника? Значит, по данной теме выбран иудаизм, вы как религию не принимаете

Не принимаю, как религию - принимаю, как традицию.

Link to comment
Share on other sites

Не принимаю, как религию - принимаю, как традицию.

В ее нынешнем искаженном состоянии? Скорей всего соглашусь с Вами! Это можно засчитать, как вариант ответа на поставленный автором первый и второй вопрос темы

Link to comment
Share on other sites

В ее нынешнем искаженном состоянии? Скорей всего соглашусь с Вами! Это можно засчитать, как вариант ответа на поставленный автором первый и второй вопрос темы

Вы и все мусульмане считаете Тору искаженной, иудеи - как самую правильную и неискаженную, а я и многие светские евреи - как традицию. Зачем Вы пытаете задеть иудеев разговорами об искажениях - не понятно.

Link to comment
Share on other sites

Вы и все мусульмане считаетеТору искаженной, иудеи - как самую правильную и неискаженную, а я и многие светские евреи - как традицию. Зачем Вы пытаете задеть иудеев разговорами об искажениях - не понятно.

Я лишь ищу истину! А в таком скрупулезном вопросе, нужна ссылка и первым долгом на первоисточник, в другом случае я вправе, как и Вы, рассматривать это как традицию или идеологию.

Но принимаю пророка Моисея и верю в Божественное первоначальное послание Торы

Link to comment
Share on other sites

Я лишь ищу истину! А в таком скрупулезном вопросе, нужна ссылка и первым долгом на первоисточник, в другом случае я вправе, как и Вы, рассматривать это как традицию или идеологию.

Но принимаю пророка Моисея и верю в Божественное первоначальное послание Торы

Существование Моисея и Иисуса под большим историческим вопросом, в виду массы несовпадений. Скорее всего это собирательные образы разных людей, а значит все авраамические религии которые базируются на этих персонажах - рушатся как домино.

Какой нафиг первоисточник и истина)

Все, я спать.

Link to comment
Share on other sites

Существование Моисея и Иисуса под большим историческим вопросом, в виду массы несовпадений. Скорее всего это собирательные образы разных людей, а значит все авраамические религии которые базируются на этих персонажах - рушатся как домино.

Какой нафиг первоисточник и истина)

Все, я спать.

на скорее всего ничего не рушится)

Link to comment
Share on other sites

Суть вопроса - где первоисточник, независимо от того, на нем была одна буква или целая энциклопедия. Скрижали - это первоисточник, дарованный БОГОМ - это основополагающий момент в становлении иудаизма как Религии. А "копи пейст" хуман саппиэнса на флешку или любой другой носитель создает почву для усомнения в подлинности "копи пейст иудаизма" сегодняшнего дня.

Ни у одного писания не сохранилось первоисточники(оригиналы).

Link to comment
Share on other sites

Существование Моисея и Иисуса под большим историческим вопросом, в виду массы несовпадений. Скорее всего это собирательные образы разных людей, а значит все авраамические религии которые базируются на этих персонажах - рушатся как домино.

Какой нафиг первоисточник и истина)

Все, я спать.

Ну если принять, что атеизм прямо противоположен теизму, тогда уравнение правильное:

То что у нас фундаментальный столп/монолит, у вас разрушенное домино. Согласна, Вы меня еще больше убедили в моей правоте

Link to comment
Share on other sites

Ни у одного писания не сохранилось первоисточники(оригиналы).

Ну это бытующее мнение - субъективное! Ну ниспослание Торы и Библии исторически произошло раньше и слабое ведение "делопроизводства" тех временем, дает основание атеистам усомниться. Коран же был ниспослан в исторический период, и он принимается не только как религиозный миф, а и как историческое событие. Также ислам подкреплен хадисоведением и никто из всех мазхабов (несмотря на все разногласия) не усомнился в искаженности Корана. Коран еще при жизни Пророка был записан, а впоследствии лишь хронологическая сборка была собрана.

Поэтому в случае с иудаизмом, необходим первоисточник для определения подлинности, к примеру Фараонам, благодаря пирамидам и надписям на них - никто не сомневается в их существовании. Тем более Тора была ниспослана на каменных скрежалях, которые долговечны в своей эксплуатации.

Link to comment
Share on other sites

Какая разница по какой причине ??? Факт в том что не принимают.

Что за белиберда с мудрецами ? Для бога все люди равны ?

Так ? А священников придумали люди. Скорее сами же свешенники.

И почему священнику дано такое право ? Может тот кто судит на много хуже того кого он судит ?

Опят вы пишите не то . На протяжение веков кого то приняли в иудеи.

Если эту религию бог послал для всех , естейственно он хочет что все люди приняли эту религию. А не ихбранные и тем более единицы на протяжение веков.

Вы не поняли мой вопрос. Там в заповедях 5 пунктов относятся к еде быту.

А первые 2 это

Запрет идолопоклонства

Запрет богохульства

Теперь скажите как человек без посторонней помощи должен понять эти заповеди ?

Ну о чем вы пишите )))

Какая разница кто на каком диалекте говорит? Какой то араб может прочитав Коран не понять смысл (допускаю )

Есть грамматика арабского языка, если возникает вопрос относительно грамматики произношение слов по арабски обрашаются к Корану. То есть Коран это мерило.

Значит все таки не докозуемо что Моисей говорил на иврите?!

А говорил ли Мухаммад на арабском сегодня сомневается только дурак ))

И тот кому больше делать нечего чем пустословит. В прочем там нет большой разницы.

Может вы не знаете но даже сегодня есть цтецы Корана которые по цепочке знают кто был учитель его учителя и так до самого пророка.

В хадисоведение тоже самое.

Я же вам привел простой пример. В Торе описывыются события после смерти Моисея. Кто их писал (вписал) ?

1.Ислам принимает лжепророков?нет.Какие претензии тогда к евреям?Иисус для евреев лжемессия.

2.Все люди равны перед богом.Как евреи так и гои.Но обязанности у них разные.У евреев обязанностей перед богом

больше,чем у не евреев.А у священников их еще больше.

3.Слово религия нет в Торе.Не религия,а Тора было послана всему человечеству.

4.Вы читали мою ссылку?Там же написано,что любые разъяснения можно получить у раввина.

5.В Коране отсутствуют диактрические знаки.Если бы Коран был мерилом ими бы не пользовались и сейчас.Но ими пользуются,потому что их отсутствие создает проблемы.

6.Я знаком с хадисоведением.Несовершенная система.

7.Только глупец может полагать,что Моисей с евреями говорил на иностранном языке.

8.События после смерти Моисея записал Иисус Навин.

Link to comment
Share on other sites

Ну это бытующее мнение - субъективное! Ну ниспослание Торы и Библии исторически произошло раньше и слабое ведение "делопроизводства" тех временем, дает основание атеистам усомниться. Коран же был ниспослан в исторический период, и он принимается не только как религиозный миф, а и как историческое событие. Также ислам подкреплен хадисоведением и никто из всех мазхабов (несмотря на все разногласия) не усомнился в искаженности Корана. Коран еще при жизни Пророка был записан, а впоследствии лишь хронологическая сборка была собрана.

Поэтому в случае с иудаизмом, необходим первоисточник для определения подлинности, к примеру Фараонам, благодаря пирамидам и надписям на них - никто не сомневается в их существовании. Тем более Тора была ниспослана на каменных скрежалях, которые долговечны в своей эксплуатации.

Никто из иудеев также не сомневается в сохранности Торы.А при создании Корана столько версий было сожжено,что действительно ли мы имеем тот самый Коран ставится всеми учеными под вопрос.Где подлинник,оригинал?нету.

На скрижалях были 10 заповедей,а не Тора.

Link to comment
Share on other sites

Никто из иудеев также не сомневается в сохранности Торы.А при создании Корана столько версий было сожжено,что действительно ли мы имеем тот самый Коран ставится всеми учеными под вопрос.Где подлинник,оригинал?нету.

На скрижалях были 10 заповедей,а не Тора.

Какие ученые? Исламские ученые не сомневаются!

А откуда у Вас информация, что было на скрижалях написано? Вы их видели?

А Тора - разве не ниспослана Господом Моисею? Согласно иудаизму Тора по своему уровню святости соответствует только пророческому дару Моисея и никого другого из пророков, живших после него. А зачем тогда Иисус Навин дописывает туда смерть Моисея - это что, письмо из простоквашино? И учтите факт, что многие поколения часть Торы передавалась в устном виде и была записана лишь во втором. веке

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 37 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Facepalm
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...