Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

N-lite


Recommended Posts

Собрать все нужные программы на одном DVD несложно - там места очень много. Сейчас я расскажу, как собрать все нужные (по крайней мере, мне) программы (+ дистрибутив XP SP2 + все обновления) на 1 CD.
Хочу сразу сказать - это не сборник для программиста или дизайнера - это именно программы для всех или "для продвинутых юзеров".
Скачиваете бесплатную программу nlite. Весит немного ~ 1.5 Mb. Среди языков интерфейса есть даже Azerbaycanca.
Для его работы потребуется бесплатный dotNet от Microsoft. Его тоже надо скачать и установить.
Устанавливаете nLite.
Убедитесь, что у вас на жестком диске есть хотя бы 1,5 Gb свободного места. Запускаете nLite.
Далее требуется дистрибутив Windows XP SP2 (я использовал копию родного, с загрузкой, не требующий активации).
Вставляете. Указываете программе папку на жестком диске для работы. Она туда "сбрасывает" содержимое папки i386 с компакт-диска.
Интерфейс программы несложный. Задаете серийный номер (вам не придется потом вводить его при установке каждый раз), то же самое с именем пользователя и т.д.
Программа позволяет "переписать" дистрибутив с обновлениями, которые можно бесплатно скачать, они также часто идут в IT-журналах. У меня их 33 штуки. Главное - язык дистрибутива и язык обновлений должен совпадать. Таким образом, вы получаете обновленный дистрибутив.
Самое главное - удаление ненужных компонентов Windows. Спросите себя - используете ли вы Messenger, MSN, Windows Movie Maker, Windows Media Player skins, Games, Internet Games, Screensavers, Wallpapers, Sounds, встроенное средство записи CD (все равно все потом ставят Nero), встроенную поддержку архивов (зачем она вам, если потом все равно поставите WinRAR?), можете убрать даже defrag и административные программы, убираете поддержку японского, китайского, корейского и т.д. Можете оставить, если читаете на этих языках. Не забудьте оставить поддержку кириллицы и тюркских языков. Греческий лучше оставить, если читаете и пишете научные тексты. Армянский и грузинский - на ваш выбор. Не забудьте оставить arabic (farsi), если используете дореволюционный азери.
Убираете старые драйвера (времен ATI Rage и NVidia Riva TNT, Voodoo и т.д.), убираете драйвера SCSI-устройств (я за всю жизнь ни разу их не использовал и не буду - не стОят они того) и т.д. Убираете драйвера фотокамер - они все равно определяются стандартно.
Убираете драйвера модемов, если у вас совсем новый или выделенка. Короче, там ничего сложного.
За счет такой уборки мне удалось высвободить ~ 200 Mb.
Есть возможность добавить в дистрибутив драйверА своего оборудования - inf и другие файлы.
Далее, программа позволяет провести тюнинг системы. Там достаточно много настроек. Удобство очень большое - во-первых, многие пункты из-под Windows не настраиваются (требуются твикеры и все равно многие вещи лучше сделать сразу), во-вторых, при повторной установке Windows вы уже получаете свой тюнинг.
Можете также убрать автоматический backup системных файлов - сэкономите на времени установки и на месте на жестком диске (ещё ~400 Mb).
Можете даже добавить информацию об OEM-производителе компьютера с картинкой - будет каждый раз появляться, когда будете открывать "Систему". Типа свой ник и аватар. Но оно вам надо?
Теперь делаем подборку программ. Я беру WinRAR 3.2, ACDSee 2.4 (95-года выпуска - самый быстрый и безглючный просмотровщик. Все, что ACDSee сделала после этого - это просто повторение успеха версии 2.4 и попытка его расширить до PhotoShop). Берем бесплатный FastStone Image Viewer (самый мощный из современных бесплатных просмотровщиков картинок с лучшим интерфейсом, правда, чуть медленнее, чем ACDSee 2.4), Punto Switcher 2.8 (ну куда же без него людям, пищущим на рус и англ??? Версию 2.9 строго не рекомендую - там флагов нет). Также рекомендую просмотровщик Picasa2 от Google - программа бесплатная с необычным (явно не от Microsoft) и приятным интерфейсом. Ставьте, вам понравится. Создаст вам хронологию всех изображений и видео на вашем компе. Правда, thumb.db она вам cделает на 200 MB, но это терпимо (позарсуз, если место кончится).
Берем дистрибутив Office XP и выкидываем из него IE 6 и шрифты (они все равно есть в Windows XP). Сжимаем RAR-ом. Получаем 158 MB. И это с Access'ом! Если он не нужен - его тоже убираете. Если хотите еще сэкономить - берите бесплатный OpenOffice 2.0. Его дистрибутив "весит" 100 MB, но его программы долго открываются. Зато получаете бесплатный конвертер в pdf. Или можно использовать
дистрибутив Office 97 - он "весит" < 60 Mb.
Добавляем Adobe Reader 6, DejaVu Viewer.
Добавляем dotNet - вдруг он еще кому-то понадобится, кроме nLite? Собственно для установки Windows он не требуется. Если вы уверены, что dotNet вам не понадобится - не добавляйте, сэкономите еще 22 MB.
Из важных системных вещей я добавил Nero 6.3 - вещь относительно старая, но мой резак она видит и все, что мне нужно, она делает.
Добавляем бесплатный k-lite 2.72 full, чтобы смотреть видео - как MPEG4, так и DVD.
Берем все нужное для Internet'a: бесплатная Opera (мой любимый браузер с 1999-го года, Opera rules!!!), DiscoPump (для скачивания сайтов "целиком", старая программа, уже давно "ушла" с рынка, но у меня есть :-), есть аналоги - WebExtractor, Teleport Pro), QIP (аналог ICQ, простой журнал в txt-формате, реклама отсутствует), Mail.ru agent (аська для пользователей mail.ru), Skype.
Добавляем русско-англо-русский словарь Context вер. 5.0. RAR-архив "весит" 30 Mb, зато часто помогает мне в случаях, когда 80-Mb Lingvo не знает.
Не забываем Microsoft AntiSpyware (новое название Microsoft Defender - беспл. программа), Norton Antivirus/ Kaspersky/ bitdefender - кому что больше нравится.
Добавляем Photo Rescue - лучшая программа по восстановлению файлов с карт памяти - один раз меня спасла, когда десяток (!) других специальных программ спасовали.
Ставим бесплатный очень маленький FreeSpacer для "чистки" харда от "мусора" типа tmp-файлов, log, bak, cookies, и др. мусора. Работает нормально.
Из вещей "только для себя" я добавил Multimedia Center для своего TV-tuner'a, программы для моего КПК, программу-карту города, в котором живу, старый добрый WinAmp 2.91 (плюс любимый скин для него - привык я к нему), VirtualDub для простого редактирования/ нарезки-склейки видео и драйверы для своего оборудования.

Всю эту подборку собираем в папку Soft (называйте как хотите) и скидываем в ту папку, где находится наш дистрибутив.
Теперь нажимаем 'Create ISO' - у вас на жестком диске появляется ISO-файл, который записываете с помощью Nero на CD.
У меня ISO-файл получился чуть меньше 700 Mb (при том, что там почти 140 Mb программ "для себя"). Есть "болванки" на 800 Mb, куда вы сможете записать больше нужных для себя программ (например, Photoshop и Corel Draw).
Теперь у вас загрузочный CD с Windows XP (стандартная загрузка как у родного диска; возможность установки других систем или просмотра диска без установки отсутствует).
При загрузке Windows спросит вас только о разделе, куда ставиться. Все остальное (серийный номер, языки, имя пользователя...) вы уже ввели. Так как многие драйверы и программы убраны, установка проходит быстрее.
У меня после установки Windows заняла на харде (без swap-файла) < 1 GB. Работает быстрее и стабильнее обычной.
Вот только папку help придется потом стереть самому.
Затем открываете ту самую папку Soft на компакт-диске (или как вы там ее назвали) и ставите все нужные программы.

Diqqetinize gore tesekkur edirem.

Link to comment
Share on other sites

Читал читал,думал в конце все нужные проги поставятся вместе с системой...а их оказыцца надо самому потом ставить.Так и смысла особого нет.Все те-же проги пишутся на отдельный диск и с него ставятся как обычно.Полезно только если делать твикинг системы.Но я лично обхожусь без этого.

Link to comment
Share on other sites

Как я понял это сборка дистрибутива винды "для себя". Только зачем оно мне надо если у меня на втором разделе полный бэкап установленной и настроенной системы? Просто запускаю Ghost, 5 минут и система установлена :)
Мне кажется это полезно айтишникам будет. Вот например в большой компании где сотни компов и практически один и тот же комплект софта, если надо гдето переустановить винду можно такое заюзать...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мне кажется это полезно айтишникам будет. Вот например в большой компании где сотни компов и практически один и тот же комплект софта, если надо гдето переустановить винду можно такое заюзать...[/quote]

Они используют Acronis True Image.

Link to comment
Share on other sites

Pleasurefinder, я тоже использую программу Ghost для image'ирования. У меня полностью готовый "продукт" - image с системой, office, и всем другим, что я выше описал в посте № 1, занимает < 600 Mb

Vadim прав - такой image не поставишь на любой компьютер - только если система абсолютно идентична - т.е. при массовом производстве.

А вот к другу с таким image'ом не пойдешь - система может попросту не стартануть.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='ПANAГIOTHS' post='923821' date='Sep 13 2006, 02:46 ']С помощью nlite удалось создать рабочий дистрибутив Windows XP SP2 + куча новых фиксов "весом" всего 167 Mb.[/quote]



Где можно скачать программу. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='925475' date='Sep 13 2006, 22:16 ']nliteos.com
не забудьте предварительно поставить майкрософтовский dotnet
все бесплатно![/quote]




Всё сделал. Но каким макаром загрузить? Поставил в сетуп загрузку с CD . Компютер не увидел.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 40 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...