Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

N-lite


Recommended Posts

Собрать все нужные программы на одном DVD несложно - там места очень много. Сейчас я расскажу, как собрать все нужные (по крайней мере, мне) программы (+ дистрибутив XP SP2 + все обновления) на 1 CD.
Хочу сразу сказать - это не сборник для программиста или дизайнера - это именно программы для всех или "для продвинутых юзеров".
Скачиваете бесплатную программу nlite. Весит немного ~ 1.5 Mb. Среди языков интерфейса есть даже Azerbaycanca.
Для его работы потребуется бесплатный dotNet от Microsoft. Его тоже надо скачать и установить.
Устанавливаете nLite.
Убедитесь, что у вас на жестком диске есть хотя бы 1,5 Gb свободного места. Запускаете nLite.
Далее требуется дистрибутив Windows XP SP2 (я использовал копию родного, с загрузкой, не требующий активации).
Вставляете. Указываете программе папку на жестком диске для работы. Она туда "сбрасывает" содержимое папки i386 с компакт-диска.
Интерфейс программы несложный. Задаете серийный номер (вам не придется потом вводить его при установке каждый раз), то же самое с именем пользователя и т.д.
Программа позволяет "переписать" дистрибутив с обновлениями, которые можно бесплатно скачать, они также часто идут в IT-журналах. У меня их 33 штуки. Главное - язык дистрибутива и язык обновлений должен совпадать. Таким образом, вы получаете обновленный дистрибутив.
Самое главное - удаление ненужных компонентов Windows. Спросите себя - используете ли вы Messenger, MSN, Windows Movie Maker, Windows Media Player skins, Games, Internet Games, Screensavers, Wallpapers, Sounds, встроенное средство записи CD (все равно все потом ставят Nero), встроенную поддержку архивов (зачем она вам, если потом все равно поставите WinRAR?), можете убрать даже defrag и административные программы, убираете поддержку японского, китайского, корейского и т.д. Можете оставить, если читаете на этих языках. Не забудьте оставить поддержку кириллицы и тюркских языков. Греческий лучше оставить, если читаете и пишете научные тексты. Армянский и грузинский - на ваш выбор. Не забудьте оставить arabic (farsi), если используете дореволюционный азери.
Убираете старые драйвера (времен ATI Rage и NVidia Riva TNT, Voodoo и т.д.), убираете драйвера SCSI-устройств (я за всю жизнь ни разу их не использовал и не буду - не стОят они того) и т.д. Убираете драйвера фотокамер - они все равно определяются стандартно.
Убираете драйвера модемов, если у вас совсем новый или выделенка. Короче, там ничего сложного.
За счет такой уборки мне удалось высвободить ~ 200 Mb.
Есть возможность добавить в дистрибутив драйверА своего оборудования - inf и другие файлы.
Далее, программа позволяет провести тюнинг системы. Там достаточно много настроек. Удобство очень большое - во-первых, многие пункты из-под Windows не настраиваются (требуются твикеры и все равно многие вещи лучше сделать сразу), во-вторых, при повторной установке Windows вы уже получаете свой тюнинг.
Можете также убрать автоматический backup системных файлов - сэкономите на времени установки и на месте на жестком диске (ещё ~400 Mb).
Можете даже добавить информацию об OEM-производителе компьютера с картинкой - будет каждый раз появляться, когда будете открывать "Систему". Типа свой ник и аватар. Но оно вам надо?
Теперь делаем подборку программ. Я беру WinRAR 3.2, ACDSee 2.4 (95-года выпуска - самый быстрый и безглючный просмотровщик. Все, что ACDSee сделала после этого - это просто повторение успеха версии 2.4 и попытка его расширить до PhotoShop). Берем бесплатный FastStone Image Viewer (самый мощный из современных бесплатных просмотровщиков картинок с лучшим интерфейсом, правда, чуть медленнее, чем ACDSee 2.4), Punto Switcher 2.8 (ну куда же без него людям, пищущим на рус и англ??? Версию 2.9 строго не рекомендую - там флагов нет). Также рекомендую просмотровщик Picasa2 от Google - программа бесплатная с необычным (явно не от Microsoft) и приятным интерфейсом. Ставьте, вам понравится. Создаст вам хронологию всех изображений и видео на вашем компе. Правда, thumb.db она вам cделает на 200 MB, но это терпимо (позарсуз, если место кончится).
Берем дистрибутив Office XP и выкидываем из него IE 6 и шрифты (они все равно есть в Windows XP). Сжимаем RAR-ом. Получаем 158 MB. И это с Access'ом! Если он не нужен - его тоже убираете. Если хотите еще сэкономить - берите бесплатный OpenOffice 2.0. Его дистрибутив "весит" 100 MB, но его программы долго открываются. Зато получаете бесплатный конвертер в pdf. Или можно использовать
дистрибутив Office 97 - он "весит" < 60 Mb.
Добавляем Adobe Reader 6, DejaVu Viewer.
Добавляем dotNet - вдруг он еще кому-то понадобится, кроме nLite? Собственно для установки Windows он не требуется. Если вы уверены, что dotNet вам не понадобится - не добавляйте, сэкономите еще 22 MB.
Из важных системных вещей я добавил Nero 6.3 - вещь относительно старая, но мой резак она видит и все, что мне нужно, она делает.
Добавляем бесплатный k-lite 2.72 full, чтобы смотреть видео - как MPEG4, так и DVD.
Берем все нужное для Internet'a: бесплатная Opera (мой любимый браузер с 1999-го года, Opera rules!!!), DiscoPump (для скачивания сайтов "целиком", старая программа, уже давно "ушла" с рынка, но у меня есть :-), есть аналоги - WebExtractor, Teleport Pro), QIP (аналог ICQ, простой журнал в txt-формате, реклама отсутствует), Mail.ru agent (аська для пользователей mail.ru), Skype.
Добавляем русско-англо-русский словарь Context вер. 5.0. RAR-архив "весит" 30 Mb, зато часто помогает мне в случаях, когда 80-Mb Lingvo не знает.
Не забываем Microsoft AntiSpyware (новое название Microsoft Defender - беспл. программа), Norton Antivirus/ Kaspersky/ bitdefender - кому что больше нравится.
Добавляем Photo Rescue - лучшая программа по восстановлению файлов с карт памяти - один раз меня спасла, когда десяток (!) других специальных программ спасовали.
Ставим бесплатный очень маленький FreeSpacer для "чистки" харда от "мусора" типа tmp-файлов, log, bak, cookies, и др. мусора. Работает нормально.
Из вещей "только для себя" я добавил Multimedia Center для своего TV-tuner'a, программы для моего КПК, программу-карту города, в котором живу, старый добрый WinAmp 2.91 (плюс любимый скин для него - привык я к нему), VirtualDub для простого редактирования/ нарезки-склейки видео и драйверы для своего оборудования.

Всю эту подборку собираем в папку Soft (называйте как хотите) и скидываем в ту папку, где находится наш дистрибутив.
Теперь нажимаем 'Create ISO' - у вас на жестком диске появляется ISO-файл, который записываете с помощью Nero на CD.
У меня ISO-файл получился чуть меньше 700 Mb (при том, что там почти 140 Mb программ "для себя"). Есть "болванки" на 800 Mb, куда вы сможете записать больше нужных для себя программ (например, Photoshop и Corel Draw).
Теперь у вас загрузочный CD с Windows XP (стандартная загрузка как у родного диска; возможность установки других систем или просмотра диска без установки отсутствует).
При загрузке Windows спросит вас только о разделе, куда ставиться. Все остальное (серийный номер, языки, имя пользователя...) вы уже ввели. Так как многие драйверы и программы убраны, установка проходит быстрее.
У меня после установки Windows заняла на харде (без swap-файла) < 1 GB. Работает быстрее и стабильнее обычной.
Вот только папку help придется потом стереть самому.
Затем открываете ту самую папку Soft на компакт-диске (или как вы там ее назвали) и ставите все нужные программы.

Diqqetinize gore tesekkur edirem.

Link to comment
Share on other sites

Читал читал,думал в конце все нужные проги поставятся вместе с системой...а их оказыцца надо самому потом ставить.Так и смысла особого нет.Все те-же проги пишутся на отдельный диск и с него ставятся как обычно.Полезно только если делать твикинг системы.Но я лично обхожусь без этого.

Link to comment
Share on other sites

Как я понял это сборка дистрибутива винды "для себя". Только зачем оно мне надо если у меня на втором разделе полный бэкап установленной и настроенной системы? Просто запускаю Ghost, 5 минут и система установлена :)
Мне кажется это полезно айтишникам будет. Вот например в большой компании где сотни компов и практически один и тот же комплект софта, если надо гдето переустановить винду можно такое заюзать...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мне кажется это полезно айтишникам будет. Вот например в большой компании где сотни компов и практически один и тот же комплект софта, если надо гдето переустановить винду можно такое заюзать...[/quote]

Они используют Acronis True Image.

Link to comment
Share on other sites

Pleasurefinder, я тоже использую программу Ghost для image'ирования. У меня полностью готовый "продукт" - image с системой, office, и всем другим, что я выше описал в посте № 1, занимает < 600 Mb

Vadim прав - такой image не поставишь на любой компьютер - только если система абсолютно идентична - т.е. при массовом производстве.

А вот к другу с таким image'ом не пойдешь - система может попросту не стартануть.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='ПANAГIOTHS' post='923821' date='Sep 13 2006, 02:46 ']С помощью nlite удалось создать рабочий дистрибутив Windows XP SP2 + куча новых фиксов "весом" всего 167 Mb.[/quote]



Где можно скачать программу. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='925475' date='Sep 13 2006, 22:16 ']nliteos.com
не забудьте предварительно поставить майкрософтовский dotnet
все бесплатно![/quote]




Всё сделал. Но каким макаром загрузить? Поставил в сетуп загрузку с CD . Компютер не увидел.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 661 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...