Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Есть Ли Практикующие Буддисты В Азербайджане?


Recommended Posts

А что касается Буддизма чтоб понять что это такое нужно провести не один год с учителем в отрыве от "реальной"жизни,то что преподносят европейские новообращенные ламы,это не буддизм, говоря словами мусульман все это бидат!

В отрыве от "реальной жизни" только монахи, но есть еще и миряне-буддисты, т.е. бизнесмены, врачи, бухгалтера и т.д.

По поводу сомнительности учителей европейского происхождения, то Вы глубоко ошибаетесь. Прошли те времена, когда за глубокими знаниями буддизма нужно было ехать на восток.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В отрыве от "реальной жизни" только монахи, но есть еще и миряне-буддисты, т.е. бизнесмены, врачи, бухгалтера и т.д.

По поводу сомнительности учителей европейского происхождения, то Вы глубоко ошибаетесь. Прошли те времена, когда за глубокими знаниями буддизма нужно было ехать на восток.

Вы знаете что такое быть буддистом мирянином?это огромный труд,просыпаться до восхода солнца по три четыре часа делать практики а потом идти на работу и зарабатывать свой кусок хлеба на жизнь,это огромный подвиг,ибо после даже двух часовой медитации ты осознаешь всю илюзорность мира и тебе реально тяжело снова влиться во все передряги и интриги реального мира. И по поводу того что прошли те времена когда за глубокими знаниями буддизма нужно ехать на восток, вы ошибаетесь,например в Баку этих учителей нет,вам придется ехать или в Питер,в Москву,в Европу,в Америку или буквально на восток.так что ехать куда то все равно придется!

Link to comment
Share on other sites

Допустим я хотел быс ними поговорить о реинкарнации.

В буддизме нет вечной души,мне  поэтому интересно,что же реинкарнируется?

А информация из интернета по этому вопросу до меня не доходит.

Вот один из европейских лам,который получил посвящение у одного из великих лам своего времени!http://www.youtube.com/watch?v=wAMd2hUYFXM

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ютубовские ролики, Gun-smith, но я бы не стала разбрасываться собранной информацией в интернете, т.к. в буддизме есть направления и у каждого направления своя школа.

Каждая школа посвоему преподает знания. К примеру, через школу тибетского буддизма Вы можете запутаться и многого не понять, но открыв для себя другую школу, Вы придете к истине т.к. она откроется по-новому, легче и доступнее.

Мирянин-буддист должен стараться вести правильный образ жизни и не нарушать 5 правил нравственного поведения:

1. Не убивать живых существ и не причинять им вреда.

2. Не воровать.

3. Не изменять супругу и не вести развратный образ жизни.

4. Не говорить лживых и грубых речей, не разводить сплетен.

5. Не употреблять наркотики и алкоголь.

Не хочу Вас задеть, но судя по тому как расплывчато Вы пишите, у меня есть сомнения о том, что Вы в курсе что такое медитация в буддизме, какого вида она бывает, для чего она нужна и какой базовой теорией нужно обладать для того, чтобы медитация имела благотворный эффект.

Если Вам интересно могу в личку скинуть линки на материалы, т.к. если не ошибаюсь на форуме запрещено оставлять линки

Edited by Огненная Лилия
Link to comment
Share on other sites

firetwister! я даже не стал читать то,что вы написали,знаете почему?потому что,я просто тупо за счет вас набираю посты для интима))))))

На этом форуме многие стирали в кровь кончики пальцев, а потом наступало разочарование. Желаю Вам избежать этого smile.png

Link to comment
Share on other sites

На этом форуме многие стирали в кровь кончики пальцев, а потом наступало разочарование. Желаю Вам избежать этого smile.png

зря... нужно желать, чтобы разочарование было пережито в полной мере )))))))

раз-о-чарование - это крушение иллюзий... освобождение от того, чем был очарован... от того, что сильно завлекало ваше внимание

Link to comment
Share on other sites

В отрыве от "реальной жизни" только монахи, но есть еще и миряне-буддисты, т.е. бизнесмены, врачи, бухгалтера и т.д.

По поводу сомнительности учителей европейского происхождения, то Вы глубоко ошибаетесь. Прошли те времена, когда за глубокими знаниями буддизма нужно было ехать на восток.

Однажды человек по имени Дигхаджану посетил Будду и сказал:"Достопочтенный

господин, мы - обычные миряне, ведущие семейную жизнь с женой и с детьми. Не

преподаст ли нам Благословенный какое-то учение, которое вело бы к нашему счастью

на этом свете и на том".

Будда рассказал ему, что есть четыре вещи, которые ведут к людскому счастью на

этом свете. Первое: он должен быть умелым, производительным, усердным и

деятельным, какой бы работой он ни занимался, и должен хорошо ее знать; он должен

беречь свой праведно нажитый в поте лица доход; у него должны быть хорошие друзья,

верные, ученые, добродетельные, великодушные и умные, которые помогут ему на

правильном пути, в стороне от зла; четвертое: его траты должны быть разумными, в

соответствии с его доходами, не слишком много и не слишком мало, т.е. он не должен

ни скупо копить добро, ни быть расточительным - другими словами, он должен жить по

средствам.

Затем Будда изложил четыре добродетели, ведущие к счастью мирянина на том

свете: (1) saddha: у него должна быть вера и доверие к нравственным, духовным и

интеллектуальным ценностям; (2) sīla: он должен воздерживаться от уничтожения и

причинения вреда живому, от воровства и мошенничества, от супружеской неверности,

от лжи и от опьяняющих напитков; (3) cāga: он должен практиковать щедрость и

благотворительность без привязанности и алчности к своему богатству; (4) paññā: он

должен развивать мудрость, ведущую к полному уничтожению страдания, к

осуществлению Ниббаны.

Иногда Будда даже вдавался в подробности того, как сберегать и тратить деньги,

как, например, когда он говорил молодому человеку по имени Сигала, что тот должен

тратить четверть своего дохода на повседневные издержки, половину вкладывать в

дело и откладывать четверть на чёрный день.

Однажды Будда сказал Анатхапиндике, великому ростовщику, одному из своих

наиболее преданных учеников-мирян, который основал для него в Саваттхи

прославленный монастырь Джетавана, что для ведущего обычную семейную жизнь

мирянина есть четыре вида счастья. Первое счастье - радоваться экономической

независимости и достатку, добытым честными и праведными средствами; второе -

щедро тратить свое состояние на себя, свою семью, своих друзей и родственников, и

на добрые дела; третье - свобода от долгов; четвертое - счастье жить чистой,

непорочной жизнью, не допуская зло в мыслях, словах или делах.

Здесь следует отметить, что три из них - экономические, и что в конце концов Будда

напомнил ростовщику, что экономическое и вещественное счастье "не стоит одной

шестнадцатой" счастья, возникающего из доброй и непорочной жизни.

Из этих нескольких приведенных выше примеров можно видеть, что Будда считал

экономическое благосостояние необходимым для человеческого счастья, но он не

признавал настоящим и истинным успех, который только материален и лишен

нравственной и духовной основы. Поощряя материальный успех, Буддизм всегда

делает большой акцент на развитии нравственных и духовных качеств для счастья,

мира и довольствия в обществе.

Отрывок из книги В. Рахулы "Чему учил Будда":

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ютубовские ролики, Gun-smith, но я бы не стала разбрасываться собранной информацией в интернете, т.к. в буддизме есть направления и у каждого направления своя школа.

Каждая школа посвоему преподает знания. К примеру, через школу тибетского буддизма Вы можете запутаться и многого не понять, но открыв для себя другую школу, Вы придете к истине т.к. она откроется по-новому, легче и доступнее.

Мирянин-буддист должен стараться вести правильный образ жизни и не нарушать 5 правил нравственного поведения:

1. Не убивать живых существ и не причинять им вреда.

2. Не воровать.

3. Не изменять супругу и не вести развратный образ жизни.

4. Не говорить лживых и грубых речей, не разводить сплетен.

5. Не употреблять наркотики и алкоголь.

Не хочу Вас задеть, но судя по тому как расплывчато Вы пишите, у меня есть сомнения о том, что Вы в курсе что такое медитация в буддизме, какого вида она бывает, для чего она нужна и какой базовой теорией нужно обладать для того, чтобы медитация имела благотворный эффект.

Если Вам интересно могу в личку скинуть линки на материалы, т.к. если не ошибаюсь на форуме запрещено оставлять линки

Кроме ежедневного напоминания себе о запрете нарушать эти 5 правил,еще существуют воспоминание о трех драгоценностях,подтверждение приверженности трем драгоценностям,пять тем для ежедневного обдумывания,развитие доброжелательности,медитация.Если не ошибаюсь широко используются два объекта для медитации,особенно для начинающих: развитие доброжелательности и осознанное дыхание.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ютубовские ролики, Gun-smith, но я бы не стала разбрасываться собранной информацией в интернете, т.к. в буддизме есть направления и у каждого направления своя школа.

Каждая школа посвоему преподает знания. К примеру, через школу тибетского буддизма Вы можете запутаться и многого не понять, но открыв для себя другую школу, Вы придете к истине т.к. она откроется по-новому, легче и доступнее.

Мирянин-буддист должен стараться вести правильный образ жизни и не нарушать 5 правил нравственного поведения:

1. Не убивать живых существ и не причинять им вреда.

2. Не воровать.

3. Не изменять супругу и не вести развратный образ жизни.

4. Не говорить лживых и грубых речей, не разводить сплетен.

5. Не употреблять наркотики и алкоголь.

Не хочу Вас задеть, но судя по тому как расплывчато Вы пишите, у меня есть сомнения о том, что Вы в курсе что такое медитация в буддизме, какого вида она бывает, для чего она нужна и какой базовой теорией нужно обладать для того, чтобы медитация имела благотворный эффект.

Если Вам интересно могу в личку скинуть линки на материалы, т.к. если не ошибаюсь на форуме запрещено оставлять линки

Вы правы в Тибетском буддизме легко запутаться потому что в нем есть влияние местных тибетских верований и в частности религии Бон!в тибетском буддизме больше эзотерики,мистики и всяких премудростей! А разве я сказал что,я в курсе что такое медитация? вроде бы такого не говорил,я не Буддист, но одно время увлечено читал про них:) Спасибо не надо, линков у меня предостаточно,могу и с вами поделится если что:)

Link to comment
Share on other sites

Ли Сиу Лунг

Хороший рассказ! но по моему глубокому убеждению Буддизм не для мирян,образ жизни и сильные практики в основном делают упор на монашество и уединение,ну и естественно попутно даются простые рекомендации мирянам,что в принципе делают Христианство,Ислам и.д

Цель Буддизма это быть не просто добропорядочным человеком а нечто большее,что не каждому под силу!

Link to comment
Share on other sites

Ли Сиу Лунг

Хороший рассказ! но по моему глубокому убеждению Буддизм не для мирян,образ жизни и сильные практики в основном делают упор на монашество и уединение,ну и естественно попутно даются простые рекомендации мирянам,что в принципе делают Христианство,Ислам и.д

Цель Буддизма это быть не просто добропорядочным человеком а нечто большее,что не каждому под силу!

Цель буддизма достичь просветления.Но не все люди одинаковые.Будда понимал это.Поэтому сделал свое учение гибким,

универсальным,чтоб любая категория людей(верующие,атеисты,обраованные,неграмотные и т.д)могли бы найти в буддизме,что то свое.А это уже шаг вперед к последней реальности.

Link to comment
Share on other sites

А непрактикующие буддисты тоже бывают?

Буддистом можно назвать того, кто признаёт

следующие четыре истины:

Всё составное непостоянно.

Все эмоции —страдание.

Все вещи не имеют независимого бытия.

Нирвана —вне представлений.

Не зависимо от того практикует ли человек Дхарму или нет.

Link to comment
Share on other sites

Цель буддизма достичь просветления.Но не все люди одинаковые.Будда понимал это.Поэтому сделал свое учение гибким,

универсальным,чтоб любая категория людей(верующие,атеисты,обраованные,неграмотные и т.д)могли бы найти в буддизме,что то свое.А это уже шаг вперед к последней реальности.

Ну так я об этом и говорю,не все люди могут идти по этому пути и те рекомендации которые даны мирянам можно найти и в других религиях.

Link to comment
Share on other sites

Ну так я об этом и говорю,не все люди могут идти по этому пути и те рекомендации которые даны мирянам можно найти и в других религиях.

по содержанию духовные практики в различных религиях одни и те же,различается лишь форма

просто буддизм привлекателен,тем что в нем отсутствует слепая вера.

Link to comment
Share on other sites

по содержанию духовные практики в различных религиях одни и те же,различается лишь форма

просто буддизм привлекателен,тем что в нем  отсутствует  слепая вера.

Если мы говорим о религии то на начальном этапе становление личности в религии проходит через слепую веру,а потом уже может основываться на знание! первый шаг это вера!

Link to comment
Share on other sites

Если мы говорим о религии то на начальном этапе становление личности в религии проходит через слепую веру,а потом уже может основываться на знание! первый шаг это вера!

И в чем заключается вера буддистов?

Link to comment
Share on other sites

И в чем заключается вера буддистов?

Вера в реинкарнацию,карму,адские и райские уровни бытия,вера в "ангелов" богов,вера в то что,нужно получить благослевение от учителя и.т.д и.т.п по вашему это не вера?

Link to comment
Share on other sites

Вера в реинкарнацию,карму,адские и райские уровни бытия,вера в "ангелов" богов,вера в то что,нужно получить благослевение от учителя и.т.д и.т.п по вашему это не вера?

В буддизме все это второстепенно и не обязательно.

Цель буддизма-просветление.А вера в перечисленное Вами к просветлению не ведет.

Edited by Ли Сиу Лунг
Link to comment
Share on other sites

В буддизме все это второстепенно и не обязательно.

Цель буддизма-просветление.А вера в перечисленное Вами к просветлению не ведет.

Это все становитьса второстепенным и не обязательным после того как человек достиг понимания сути буддизма а на начальмом этапе все это очень важно,да и не может быть это не важным,если об этом говорил сам Будда!

Link to comment
Share on other sites

Это все становитьса второстепенным и не обязательным после того как человек достиг понимания сути буддизма а на начальмом этапе все это очень важно,да и не может быть это не важным,если об этом говорил сам Будда!

Будда не призывал верить во все это.

Не принимайте чего бы то ни было на основе одних лишь известий, традиций или слухов, ни на основе авторитета религиозных текстов, ни на основе доводов и аргументов, ни на основе чьих-то выводов, ни на основе того, что это кажется правильным, ни на основе умозрительных заключений, ни на основе чьих-то догадок, ни на основе заключения: "Это наш учитель". Но когда вы сами знаете, что это вредно и плохо, что это приносит вред себе или другим, откажитесь от него.Но когда вы сами знаете, что это полезно и хорошо, что это приводит к духовному благу для себя и других, примите его и следуйте ему.(Калама Сутта)

Буддистам рекомендовано начинать практиковать что-то только после внимательного наблюдения и анализа,а не веры, когда появляется уверенность в том, что способ не противоречит здравому смыслу и приносит благо себе и другим.Можно не верить в рай и ад,можно не верить в небожителей,но при этом оставаться буддистом.

Edited by Ли Сиу Лунг
Link to comment
Share on other sites

Будда не призывал верить во все это.

Не принимайте чего бы то ни было на основе одних лишь известий, традиций или слухов, ни на основе авторитета религиозных текстов, ни на основе доводов и аргументов, ни на основе чьих-то выводов, ни на основе того, что это кажется правильным, ни на основе умозрительных заключений, ни на основе чьих-то догадок, ни на основе заключения: "Это наш учитель". Но когда вы сами знаете, что это вредно и плохо, что это приносит вред себе или другим, откажитесь от него.Но когда вы сами знаете, что это полезно и хорошо, что это приводит к духовному благу для себя и других, примите его и следуйте ему.(Калама Сутта)

Буддистам рекомендовано начинать практиковать что-то только после внимательного наблюдения и анализа,а не веры, когда появляется уверенность в том, что способ  не противоречит здравому смыслу и приносит благо себе и другим.Можно не верить в рай и ад,можно не верить в небожителей,но при этом оставаться буддистом.

То что вы быстро в нете нашли этот отрывок,весьма похвально! при желание можно найти тысячу сутр которые будут опровергать отрывок который выставили вы,в самом Буддизме не все так гладко и ровно,не зря там существует огромное количество школ и направлений,вы напомнили мне салафитов которые выставив один аят думают что ответили на все вопросы!

Link to comment
Share on other sites

То что вы быстро в нете нашли этот отрывок,весьма похвально! при желание можно найти тысячу сутр которые будут опровергать отрывок который выставили вы,в самом Буддизме не все так гладко и ровно,не зря там существует огромное количество школ и направлений,вы напомнили мне салафитов которые выставив один аят думают что ответили на все вопросы!

Так я и пишу,что буддизм это универсальный образ жизни.Где каждый может найти свое.Многие сутры будут противоречить друг другу,но это не будет означать,что Будда что то напутал.Делалось все это сознательно и преднамеренно с определенной целью.

Ваччаготта подходит к Будде и спрашивает:

- Досточтимый Готама, есть ли Атман?

Будда молчит.

- Значит, досточтимый Готама, Атмана не существует?

Будда опять молчит.

Ваччагота встаёт и уходит.

Когда отшельник ушёл, Ананда спросил Будду, почему он не ответил на

вопрос Ваччаготты. Будда объяснил свою позицию: "Ананда, если бы я

ответил на вопрос Ваччаготты-странника "Существует ли Атман?"

словами "Атман существует", то это означало бы, что я согласен с

мнением тех отшельников и брахманов, которые придерживаются теории

вечности (sassata-vada)."

И, Ананда, если бы на вопрос странника "Атман не существует?" я

ответил "Атман не существует", то это означало бы, что я согласен с

мнением тех отшельников и брахманов, которые придерживаются теории

об уничтожении (uccedavada).

Далее, Ананда, если бы на вопрос странника "Существует ли Атман" я

ответил "Атман существует", то было бы это в соответствии с моим

учением о том, что все Дхаммы [все объекты и явления, включая

Ниббану] безличны (не содержат души)?

- Конечно нет, почтенный.

- Снова, Ананда, если бы на вопрос странника "Атман не существует?" я

ответил "Атман не существует", то это ещё больше запутало бы и так

запутавшегося Ваччаготту. Он тогда мог подумать: "Раньше у меня был

Атман, а теперь его нет".

(Ананда сутта, CH 44.10)

Link to comment
Share on other sites

Интересно если я спрошу у прохожего человека,как пройти на такую то улицу,он мне ответит,идите 100 метров прямо,потом заверните на лево,пройдите 50 метров а потом на право,мне стоит ему поверить на слово или сказать ему нее я тебе не верю? или спросив у прохожего который час после полученного ответа сказать ему неее ты что то напутал, покажи часы,я сам хочу убедится,возможно он меня пошлет после такого ответа! или провести эксперимент,посадить человека в самолет но не сказать в какой город летит самолет,добавив что о месте нахождение спросишь у прохожих по прибытию,стоит ли доверять прохожим, жителям этого города?

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

Кстати в Космологии Буддизма есть что-то наподобие Исламского рая,"небеса страстей" и "небеса исполнения прихотей" так сказать шестые небеса,туда попадают люди которые при жизни имели большие заслуги и вели праведный образ жизни,но так как эти существа не были свободны от жажды чувственных желаний они вполне могут поселится там,кто знает, может именно эти небеса обещанны Аллахом мусульманам! на этих небесах существа наслаждают только чувственностью и страстями!

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

зря... нужно желать, чтобы разочарование было пережито в полной мере )))))))

раз-о-чарование - это крушение иллюзий... освобождение от того, чем был очарован... от того, что сильно завлекало ваше внимание

Мне очень жаль что вы не поняли смысл моего поста об интиме,в контексте не прочитанного мною вашего поста!

Link to comment
Share on other sites

Допустим я хотел быс ними поговорить о реинкарнации.

В буддизме нет вечной души,мне поэтому интересно,что же реинкарнируется?

А информация из интернета по этому вопросу до меня не доходит.

Правильное название "реинкарнации" в Буддизме - пунабхава (punabhava – на пали) - которое означает "восстановление" или "новое становление" , а не "перевоплощение". Так как нет постоянной , неизменной души (атмана) то речь идет о "реинкарнации" человека.

А что значит человек в буддизме? Человек – состоит из 5-и психофизических групп ( скандхов) которые в свою очередь состоят из элементов - состояний ( дхарм).

Скандхи как и все остальное не постоянные , изменчивы и являются сложными - комплексными как и все остальное. А дхармы не имеют дальнейшего мысленного или физического деления и являются сущностными , в отличие от комплексных явлений. Цель буддизма увидеть реальность- поток дхарм как они есть.

Исходя из этого "реинкарнацию" в Буддизме можно понять ( мое понимание ) двояко.

1) Это постоянное новое становление ( реинкарнация) каждьй момент жизни . Т.е. жизнь сама это постоянный поток обновлений , становлений .

2) Это новое становление после смерти .

Чтобы понять что именно "перевоплощается" нужно знать классификацию скандх. В разных книгах есть различие , но в целом 5 групп скандх это –

1) Телесный субстрат – форма ( рупа)

2)Дхармы чувствителности (ведана)

3)Дхармы понятий – ментальность (самаджна)

4)Дхармы сознания – все виды умственной деятельности (санскара)

5)Дхармы формирующие факторы - прокладывающие русло потока елементарных состояний, обеспечивающие непрерывную последовательность ( виджняня)

При первом варианте "реинкарнации" "перевоплощается" / восстанавливается все 5 скандх, а при втором варианте только четыре – нематериальные скандхи. Сами буддисты это сравнивают с передчей огня. Огонь сама субстанционально вроде и не передается ,но является причиной нового огня. Или сравнивают калейдоскопом, когда каждый новый узор появляются из старого в обновленном варианте…

Link to comment
Share on other sites

Интересно если я спрошу у прохожего человека,как пройти на такую то улицу,он мне ответит,идите 100 метров прямо,потом заверните на лево,пройдите 50 метров а потом на право,мне стоит ему поверить на слово или сказать ему нее я тебе не верю? или спросив у прохожего который час после полученного ответа сказать ему неее ты что то напутал, покажи часы,я сам хочу убедится,возможно он меня пошлет после такого ответа! или провести эксперимент,посадить человека в самолет но не сказать в какой город летит самолет,добавив что о месте нахождение спросишь у прохожих по прибытию,стоит ли доверять прохожим, жителям этого города?

Не нужно говорить,что я тебе не верю.Нужно будет просто самому пойти и проверить соответсвуют ли слова действительности.

Link to comment
Share on other sites

Очень нравятся буддисты своей не конфликтностью , молчаливостью . Но никак не могу дослушать их речи в ютубе , такое ощущение струна натягивается в голове и она лопнет если буду слушать дальше .

Так вот я считаю настоящих буддистов в нашей стране нет . Даже если и есть , то они не настоящие . Потому что у нас генетически другое мировоззрение , отличное от буддийского .

Link to comment
Share on other sites

Очень нравятся буддисты своей не конфликтностью , молчаливостью . Но никак не могу дослушать их речи в ютубе , такое ощущение струна натягивается в голове и она лопнет если буду слушать дальше .

Так вот я считаю настоящих буддистов в нашей стране нет . Даже если и есть , то они не настоящие . Потому что у нас генетически другое мировоззрение , отличное от буддийского .

У кого это у вас?

Мое мировозрение далеко от мусульманского.

Link to comment
Share on other sites

У кого это у вас?

Мое мировозрение далеко от мусульманского.

Вы считаете у нас мусульманское мышление ? Вы заблуждаетесь , мы такие же , какие были и при зороастризме и при исламе такие же .

Местность накладывает отпечаток на мышление народа . Помните , в школе проходили кочевые и оседлые народности , народы , живущие в горах , народы живущие в равнинной местности .

Чеченцы такие же мусульмане как и мы , но разве мы похожи ? Арабы , фарсы все разные . Мы тихий спокойный народ , живущий преимущественно на равнине и занимающийся испокон веков скотоводчеством и земледелием . Никак не могу вспомнить как звали того хана то ли Ширвана , то ли Дербента . Когда татары - монголы истребляя все на своем пути дошли до этого ханства , хан этой местности открыл им ворота и вышел с хлебом и солью им навстречу . И этого ханство было единственным местом где татары -монголы никого не убили . 12-й или 13 - й век ,точно уже не помню , между прочим .

Чтобы быть буддистом надо родиться в гималаях и не видеть другого неба , кроме как с этих гор .

Link to comment
Share on other sites

Чтобы быть буддистом надо родиться в гималаях и не видеть другого неба , кроме как с этих гор .

Будда достиг просветления в Индии,штат Бихар.Который представдяет из себя плодородную равнину,а не горы.

Link to comment
Share on other sites

Будда достиг просветления в Индии,штат Бихар.Который представдяет из себя плодородную равнину,а не горы.

Он что в Индии родился ?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 13 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 8 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 239 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...