Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пособие По Опровержению Аргументов Верующих


Adina

Recommended Posts

Ну, это претендовало бы на открытие, в 7-ом, 8-ом веке, но не сейчас

В написанном мною ведь нет ничего архисложного для мозга обычного среднестатистического человека нашего времени.

И довод ведь я предоставил.

Я должен согласиться с вами, что ум - это строение мозга?

Link to comment
Share on other sites

Вам виднее, никто не заставляет.

Вот современное определение понятия "ум": Ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные и аналитические способности человека.Русское слово «ум» в переводной литературе часто используется как перевод санскритского термина читта, английского mind и немецких терминов geist (дух). Слово «ум» использовано при переводе сочинения Декарта «Правила для руководства ума» (Regulae ad directionem ingenii). К латинским синонимам может быть отнесен «интеллект» (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно.Как видно, какого-либо намека на физическую сущность данного понятия нет. Согласен с одним. Современный среднестатистический человек ("батарейка") - далек от научных определений всего сущего и больше имеет представление об вещах на основе своих и чужих предположений.

Link to comment
Share on other sites

Вот современное определение понятия "ум": Ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные и аналитические способности человека.Русское слово «ум» в переводной литературе часто используется как перевод санскритского термина читта, английского mind и немецких терминов geist (дух). Слово «ум» использовано при переводе сочинения Декарта «Правила для руководства ума» (Regulae ad directionem ingenii). К латинским синонимам может быть отнесен «интеллект» (от лат. intellectus — понимание, познание) — это разум, рассудок, умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно.Как видно, какого-либо намека на физическую сущность данного понятия нет. Согласен с одним. Современный среднестатистический человек ("батарейка") - далек от научных определений всего сущего и больше имеет представление об вещах на основе своих и чужих предположений.

facepalm.gif Зачем мне эта выдержка из википедии?

Я же доходчиво написал, что изначально, то есть по умолчанию, мозг человека отличается от мозга той же обезьяны или того же страуса. И это видно невооружённым глазом любому дилетанту.

Есть возражения? Только прошу без выдержек из википедии и пр.

Только собственные мысли, произведенные собственным умом.

Link to comment
Share on other sites

facepalm.gif Зачем мне эта выдержка из википедии?

Я же доходчиво написал, что изначально, то есть по умолчанию, мозг человека отличается от мозга той же обезьяны или того же страуса. И это видно невооружённым глазом любому дилетанту.

Есть возражения? Только прошу без выдержек из википедии и пр.

Только собственные мысли, произведенные собственным умом.

Мозг = уму?

Link to comment
Share on other sites

Мозг = уму?

А что вы так удивляетесь, здесь как раз-таки есть равенство, чем больше мозги, тем больше объем информации мы готовы хранить в этом ящике.

Link to comment
Share on other sites

А что вы так удивляетесь, здесь как раз-таки есть равенство, чем больше мозги, тем больше объем информации мы готовы хранить в этом ящике.

Речь идет об тождественности этих понятий.

Link to comment
Share on other sites

А что вы так удивляетесь, здесь как раз-таки есть равенство, чем больше мозги, тем больше объем информации мы готовы хранить в этом ящике.

Позвольте подправить/добавить. Наличие продвинутого интеллекта - ума, демонстрирет большое количесто извилин и глубина между ними. Размеры, объёмы мозга не факт, являются показателем ума. У китов мозги могут весить десятки килограммов. Но несмотря на это, гегемонию над всеми обитателями нашей планеты они не имеют.

Но в то же время, и объёмы мозга играют ключевую роль, как хранилище для того самого большого количеста извилин с глубокими границами меж ними.

Принцип прост. Обычному человеку этот принцип более чем понятен.

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

Лучше я начну диалог с другим человеком.

Я бы на Вашем месте ознакомился бы поближе с материалом.

В целях минимальной конструктивизации разговора.

Ведь нет же смысла писать, чтобы просто написать. Или же писать, чтобы просто поспорить.

А после этого можно будет вести диалог на эту тему и со мной, и с другим и с третьим человеком.

Link to comment
Share on other sites

Позвольте подправить/добавить. Наличие продвинутого интеллекта - ума, демонстрирет большое количесто извилин и глубина между ними. Размеры, объёмы мозга не факт, являются показателем ума. У китов мозги могут весить десятки килограммов. Но несмотря на это, гегемонию над всеми обитателями нашей планеты они не имеют.

Но в то же время, и объёмы мозга играют ключевую роль, как хранилище для того самого большого количеста извилин с глубокими границами меж ними.

Принцип прост. Обычному человеку этот принцип более чем понятен.

Форма человеческого мозга обусловлена размерами черепной коробки,и извилины это результат компактного размещения большого объёма в малом пространстве))Если гипотетически разгладить мозг он будет размером в подушку)У эволюции было два пути.или увеличивать череп,или придавать мозгу компактную форму,без потери объёма)

Количество извилин окончательно формируется уже у 40 недельного плода и остается неизменным)А умственные процессы это результат электрохимических процессов внутри мозга,их можно зафиксировать но не "увидеть" )

Link to comment
Share on other sites

Я бы на Вашем месте ознакомился бы поближе с материалом.

В целях минимальной конструктивизации разговора.

Ведь нет же смысла писать, чтобы просто написать. Или же писать, чтобы просто поспорить.

А после этого можно будет вести диалог на эту тему и со мной, и с другим и с третьим человеком.

Я бы на вашем месте попытался бы вникнуть в суть диспута. А в целях конструктивизации, подумать над предложением: "Ум - строение мозга". А после этого, может быть, сможете вести диалог на эту тему и со мной, и с другими.

Link to comment
Share on other sites

Форма человеческого мозга обусловлена размерами черепной коробки,и извилины это результат компактного размещения большого объёма в малом пространстве))Если гипотетически разгладить мозг он будет размером в подушку)У эволюции было два пути.или увеличивать череп,или придавать мозгу компактную форму,без потери объёма)

Количество извилин окончательно формируется уже у 40 недельного плода и остается неизменным)А умственные процессы это результат электрохимических процессов внутри мозга,их можно зафиксировать но не "увидеть" )

А речь тут и вовсе о форме мозга не шла. Речь о строении.

А если разгладить мозг, не размер подушки получится, а размер мини-футбольного поля получится.

И ещё раз повторяю, УМ, наличие превосходства над другими видами ВЫРАЖЕНО, и его несложно определить ВИЗУАЛЬНО,

благодаря БОЛЬШОМУ количеству извилин и ГЛУБОКИМ границам между ними.

Вы сказали "У эволюции было два пути.или увеличивать череп,или придавать мозгу компактную форму,без потери объёма)"

Всё верно, в процессе эволюции человек стал намного умнее и в его мозгу произошли большие структурные изменения, которые опять же повторяю, МОЖНО РАЗГЛЯДЕТЬ ВИЗУАЛЬНО.

Следовательно - ум можно видеть.

Смотрим с другой стороны. У нас 2 машины, ваз 21 03 и Maza rx-5,

И у той и у этой машины объёмы двигателя практически идентичны. Но во втором варианте задействованы более совершенные технологи и он более скомпонован. Работают они на одном и том же. На бензине. В нашем случае - это информация.

И взглянув на структуру моторов, можно с лёгкостью определить, где 2103, а где Mazda. Аналогично и с мозгами.

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

Я бы на вашем месте попытался бы вникнуть в суть диспута. А в целях конструктивизации, подумать над предложением: "Ум - строение мозга". А после этого, может быть, сможете вести диалог на эту тему и со мной, и с другими.

Ну вот поэтому Вы не на моём месте.

Link to comment
Share on other sites

А речь тут и вовсе о форме мозга не шла. Речь о строении.

А если разгладить мозг, не размер подушки получится, а размер мини-футбольного поля получится.

И ещё раз повторяю, УМ, наличие превосходства над другими видами ВЫРАЖЕНО, и его несложно определить ВИЗУАЛЬНО,

благодаря БОЛЬШОМУ количеству извилин и ГЛУБОКИМ границам между ними.

Вы сказали "У эволюции было два пути.или увеличивать череп,или придавать мозгу компактную форму,без потери объёма)"

Всё верно, в процессе эволюции человек стал намного умнее и в его мозгу произошли большие структурные изменения, которые опять же повторяю, МОЖНО РАЗГЛЯДЕТЬ ВИЗУАЛЬНО.

Следовательно - ум можно видеть.

Смотрим с другой стороны. У нас 2 машины, ваз 21 03 и Maza rx-5,

И у той и у этой машины объёмы двигателя практически идентичны. Но во втором варианте задействованы более совершенные технологи и он более скомпонован. Работают они на одном и том же. На бензине. В нашем случае - это информация.

И взглянув на структуру моторов, можно с лёгкостью определить, где 2103, а где Mazda. Аналогично и с мозгами.

Выходит мазда умнее 2103?

Link to comment
Share on other sites

А речь тут и вовсе о форме мозга не шла. Речь о строении.

А если разгладить мозг, не размер подушки получится, а размер мини-футбольного поля получится.

И ещё раз повторяю, УМ, наличие превосходства над другими видами ВЫРАЖЕНО, и его несложно определить ВИЗУАЛЬНО,

благодаря БОЛЬШОМУ количеству извилин и ГЛУБОКИМ границам между ними.

Вы сказали "У эволюции было два пути.или увеличивать череп,или придавать мозгу компактную форму,без потери объёма)"

Всё верно, в процессе эволюции человек стал намного умнее и в его мозгу произошли большие структурные изменения, которые опять же повторяю, МОЖНО РАЗГЛЯДЕТЬ ВИЗУАЛЬНО.

Следовательно - ум можно видеть.

Смотрим с другой стороны. У нас 2 машины, ваз 21 03 и Maza rx-5,

И у той и у этой машины объёмы двигателя практически идентичны. Но во втором варианте задействованы более совершенные технологи и он более скомпонован. Работают они на одном и том же. На бензине. В нашем случае - это информация.

И взглянув на структуру моторов, можно с лёгкостью определить, где 2103, а где Mazda. Аналогично и с мозгами.

Так извилины это и есть форма,возникшая в результате адаптации мозга к черепной коробке.Структурные изменения произошли внутри мозга.

Вы путаете понятия ум и разумность.И уж точно глубина и количество извилин никак не влияют на уровень ума и интеллекта.Визуально вы можете определить только,то что мозг принадлежит человеку,единственному разумному существу на планете.и отличить его от мозга животного..Но это исключительно видовые и анатомические признаки отличия,а не "видение ума" По тем же признакам определяется различие между мозгами двух разных видов животных.А вот мозг гения и петеушника визуально выглядят совершенно одинаково.,)

У меня только один вопрос ,это ваша личная теория,и вы её где то почерпнули,если последнее,поделитесь ссылкой)

Edited by Logofag
Link to comment
Share on other sites

Можно поинтересоваться во что вы (атеисты) верите, как зародилась жизнь, кто создал вселенную. Если вы утверждаете, что Бога нет, то что есть?

верим в факты.. доказанные опытным путем.. верим в свои силы, но иногда безосновательно..как зародилась жизнь?.. точного ответа не знаем.. над этим нужно еще работать.. есть теории.. некоторые правдоподобны, другие - нет.. теория Высшего Разума - неправдоподобна.. в ней много изъянов.. то же самое касается создания Вселенной.. и этот же вопрос можно задать и про Бога.. "Кто создал Бога?".. если ответ "Он всегда был" Вас устраивает, то примените его и ко Вселенной.. Она всегда была.. по-Вашему это ответ на вопрос?..атеист не утверждает, что Бога нет.. у этого утверждения нет доказательств.. атеист не видит необходимости в существовании Бога, потому что и без него всё сходится.. а Его присутствие ответов на вопросы не дает, а лишь рождает новые вопросы..

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

верим в факты.. доказанные опытным путем.. верим в свои силы, но иногда безосновательно..как зародилась жизнь?.. точного ответа не знаем.. над этим нужно еще работать.. есть теории.. некоторые правдоподобны, другие - нет.. теория Высшего Разума - неправдоподобна.. в ней много изъянов.. то же самое касается создания Вселенной.. и этот же вопрос можно задать и про Бога.. "Кто создал Бога?".. если ответ "Он всегда был" Вас устраивает, то примените его и ко Вселенной.. Она всегда была.. по-Вашему это ответ на вопрос?..атеист не утверждает, что Бога нет.. у этого утверждения нет доказательств.. атеист не видит необходимости в существовании Бога, потому что и без него всё сходится.. а Его присутствие ответов на вопросы не дает, а лишь рождает новые вопросы..

У каждого из нас,атеистов,свое мнение. Я например верю что мы все были не созданы,а придуманы неким существом,которого я называю "Мыслящим Создателем". Я верю что наша вселенная-это плод его воображения,некий мир,абстрактный для него,но реальный для нас. Он,в свою очередь,тоже живет в мире придуманным его "Создателем". И так до бесконечности. Получается модель мультивселенной,в которой разум и вера способна создавать миры которые существуют параллельно к друг-другу. Знаю,звучит как сумашествие,но что поделать?:) Без веры жить неинтересно,а верить в бога который по сути просто ребенок с склонностью делать игрушки и двигать их по сценарию как то не по мне))

Link to comment
Share on other sites

У каждого из нас,атеистов,свое мнение. Я например верю что мы все были не созданы,а придуманы неким существом,которого я называю "Мыслящим Создателем". Я верю что наша вселенная-это плод его воображения,некий мир,абстрактный для него,но реальный для нас. Он,в свою очередь,тоже живет в мире придуманным его "Создателем". И так до бесконечности. Получается модель мультивселенной,в которой разум и вера способна создавать миры которые существуют параллельно к друг-другу. Знаю,звучит как сумашествие,но что поделать?smile.pngБез веры жить неинтересно,а верить в бога который по сути просто ребенок с склонностью делать игрушки и двигать их по сценарию как то не по мне))

Атеизм и вера вместе huh.png

Link to comment
Share on other sites

Атеизм против религии,уважаемый. Против ложной и глупой религии которую нам навязывают веками. А не против веры.

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов[7][8][9][10]. Атеизм противоположен теизму[11][12], понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога[12][13]. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще —богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.[7][14][8] По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное[15][16].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%B5%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Link to comment
Share on other sites

Атеи́зм (др.-греч.ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов[7][8][9][10]. Атеизм противоположен теизму[11][12], понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога[12][13]. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще —богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.[7][14][8] По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное[15][16].

http://ru.wikipedia....org/wiki/Атеизм

Уважаемый,как вы и достопочтенная Википедия отметили,атеизм-против веры в богов. В богов,а не против веры во все. Атеисты-это не роботы которым непонятна человеческая суть. Мы просто не создаем богов. Не ищем высших существ чтобы слепо поклонятся им. Для нас человек-выше любого бога.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый,как вы и достопочтенная Википедия отметили,атеизм-против веры в богов. В богов,а не против веры во все. Атеисты-это не роботы которым непонятна человеческая суть. Мы просто не создаем богов. Не ищем высших существ чтобы слепо поклонятся им. Для нас человек-выше любого бога.

Я например верю что мы все были не созданы,а придуманы неким существом,которого я называю "Мыслящим Создателем". Я верю что наша вселенная-это плод его воображения,некий мир,абстрактный для него,но реальный для нас. Он,в свою очередь,тоже живет в мире придуманным его "Создателем". И так до бесконечности. Получается модель мультивселенной,в которой разум и вера способна создавать миры которые существуют параллельно к друг-другу.

thinking.gif Или вы не атеист, или же атеизм что то другое.

Link to comment
Share on other sites

У каждого из нас,атеистов,свое мнение. Я например верю что мы все были не созданы,а придуманы неким существом,которого я называю "Мыслящим Создателем". Я верю что наша вселенная-это плод его воображения,некий мир,абстрактный для него,но реальный для нас. Он,в свою очередь,тоже живет в мире придуманным его "Создателем". И так до бесконечности. Получается модель мультивселенной,в которой разум и вера способна создавать миры которые существуют параллельно к друг-другу. Знаю,звучит как сумашествие,но что поделать? Без веры жить неинтересно,а верить в бога который по сути просто ребенок с склонностью делать игрушки и двигать их по сценарию как то не по мне))

ну.. я вроде не был против, чтобы у каждого было свое мнение ))

вера в Мыслящего Творца.. простите, а чем именно он мыслит?..

да.. конечно.. можно верить во что угодно.. можно добавлять метафизические утверждения во что угодно.. люди постоянно так делают.. но это всегда ограничивается здравым смыслом во всех других областях жизни.. например, некоторые верят, что Элвис жив.. им неинтересно жить без этой веры.. но что не так с этой верой?.. почему эта вера не вещается с каких-либо кафедр, в каких-либо учебных заведениях, по телевидению или в книгах?.. нет ведь никаких законов, запрещающих это делать.. я объясню почему.. проблема в том, что если кто-нибудь начнет серьезно говорить и доказывать, что Элвис жив - на первом свидании, во время лекции, на собеседовании на работу, то никто серьезно этого человека воспринимать не будет.. более того, над ним будут смеяться.. и это нормально.. а он будет при этом говорить: "конечно это не научное утверждение.. это вопрос веры.. когда я смотрю на мир, я вижу в нем доказательство того, что Элвис жив.. мне неинтересно жить без этой веры".. всё это не спасет его от насмешек.. но почему то в случае с неким Высшим Разумом мы должны принимать подобные разговоры всерьез..

в чем разница?.. давайте верить в гномов, в орков, в фей, в водяных.. возможно жизнь станет еще интереснее.. хотя.. если свою жизнь больше нечем украсить, как верой во что-то недоказуемое.. то у каждого есть такое право..

Link to comment
Share on other sites

ну.. я вроде не был против, чтобы у каждого было свое мнение ))

вера в Мыслящего Творца.. простите, а чем именно он мыслит?..

да.. конечно.. можно верить во что угодно.. можно добавлять метафизические утверждения во что угодно.. люди постоянно так делают.. но это всегда ограничивается здравым смыслом во всех других областях жизни.. например, некоторые верят, что Элвис жив.. им неинтересно жить без этой веры.. но что не так с этой верой?.. почему эта вера не вещается с каких-либо кафедр, в каких-либо учебных заведениях, по телевидению или в книгах?.. нет ведь никаких законов, запрещающих это делать.. я объясню почему.. проблема в том, что если кто-нибудь начнет серьезно говорить и доказывать, что Элвис жив - на первом свидании, во время лекции, на собеседовании на работу, то никто серьезно этого человека воспринимать не будет.. более того, над ним будут смеяться.. и это нормально.. а он будет при этом говорить: "конечно это не научное утверждение.. это вопрос веры.. когда я смотрю на мир, я вижу в нем доказательство того, что Элвис жив.. мне неинтересно жить без этой веры".. всё это не спасет его от насмешек.. но почему то в случае с неким Высшим Разумом мы должны принимать подобные разговоры всерьез..

в чем разница?.. давайте верить в гномов, в орков, в фей, в водяных.. возможно жизнь станет еще интереснее.. хотя.. если свою жизнь больше нечем украсить, как верой во что-то недоказуемое.. то у каждого есть такое право..

Я верю в гномов и ельфов)))

А мыслит он мозгом. Мыслит довольно посредственно,а то бы мы умели бы летать)

И еще,я вас понимаю. Вас раздражает то что люди готовы верить в недоказуемое и отвергать истину. Меня тоже это когда-то порядком раздражало. А потом я понял что это просто защитный механизм. Многим из нас страшно жить в мире где нет высшей справедливости.

Link to comment
Share on other sites

Я верю в гномов и ельфов)))

А мыслит он мозгом. Мыслит довольно посредственно,а то бы мы умели бы летать)

И еще,я вас понимаю. Вас раздражает то что люди готовы верить в недоказуемое и отвергать истину. Меня тоже это когда-то порядком раздражало. А потом я понял что это просто защитный механизм. Многим из нас страшно жить в мире где нет высшей справедливости.

меня не раздражает это, потому что не сторонник утверждения о наличии истины.. как впрочем и некоей высшей справедливости..

Link to comment
Share on other sites

меня не раздражает это, потому что не сторонник утверждения о наличии истины.. как впрочем и некоей высшей справедливости..

Тогда затрудняюсь понять почему вы так отрицательно относитесь к религии если она вас не раздражает.

Link to comment
Share on other sites

Тогда затрудняюсь понять почему вы так отрицательно относитесь к религии если она вас не раздражает.

потому что считаю её ущербным предприятием.. человек может отрицательно высказываться о чем-либо при этом вовсе не испытывать раздражения.. в этом есть нечто удивительное?

Link to comment
Share on other sites

Тогда затрудняюсь понять почему вы так отрицательно относитесь к религии если она вас не раздражает.

Тут надо различать понятия "религия" и "вера". Чужая вера может абсолютно не раздражать и не оскорблять, если эта вера остаётся при себе и ни кому не навязывается. Другое дело религия - это система взглядов, обрядов, отношений которая зачастую имеет своей целью вмешиваться во внутренние дела как отдельного индивидуума, так и общества в целом, а также навязывает свои взгляды и претендует на истину в последней инстанции. Всё это может вызывать раздражение у носителя альтернативных взглядов.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Тут надо различать понятия "религия" и "вера". Чужая вера может абсолютно не раздражать и не оскорблять' date=' если эта вера остаётся при себе и ни кому не навязывается. Другое дело религия - это система взглядов, обрядов, отношений которая зачастую имеет своей целью вмешиваться во внутренние дела как отдельного индивидуума, так и общества в целом, а также навязывает свои взгляды и претендует на истину в последней инстанции. Всё это может вызывать раздражение у носителя альтернативных взглядов.[/quote']

Религия это та же вера только в практике. Разделять их это больщая ошибка..

Link to comment
Share on other sites

20. Теория эволюции не может объяснить зарождение жизни. Следовательно, эту работу проделал Бог.

- Теория эволюции объясняет развитие жизни, а не её зарождение. Тот факт, что в начале эволюции лежит небиологическая химия, на самом деле представляет пробел гораздо больший, чем любые другие изменения, произошедшие в результате последующей эволюции. И, с определенной точки зрения, это действительно очень большой пробел. Но это - определенная точка зрения, и сторонников религиозных взглядов она не утешит. Жизни нужно было зародиться лишь однажды. Поэтому мы вправе допустить, что ее появление было крайне маловероятным событием, на много порядков менее вероятным, чем полагает большинство людей. Но последовавшие за этим эволюционные шаги повторяются более или менее похожим образом в каждом из миллионов и миллионов видов и, что немаловажно, сходным образом и непрерывно на протяжении геологического времени. Поэтому для объяснения эволюции сложных жизненных форм нельзя использовать те же подходы, которые мы вправе применить к событию зарождения жизни. Составляющие непосредственный ход эволюции события не могут быть такими же маловероятными (за редкими исключениями), как единичный факт зарождения жизни. То есть, говоря простым языком, нельзя применять одинаковый метод к тому, что произошло один единственный раз и к тому, что продолжает происходить постоянно и пошагово.

Мы существуем здесь, на Земле. Следовательно, Земля - это способная нас породить и поддерживать наше существование планета, какими бы необычными или даже уникальными свойствами она ни должна для этого обладать. Наш тип жизни, например, не может существовать без воды в жидком состоянии. В поисках доказательств существования внеземной жизни экзобиологи сканируют космос, пытаясь отыскать воду. Вокруг типичной, похожей на наше Солнце звезды имеется так называемая зона Златовласки: не слишком горячо и не слишком холодно - а в самый раз - для существования планеты с водой в жидком состоянии. Эта орбитальная зона находится в узком промежутке между слишком далеко удаленными от звезды планетами, где вода замерзает, и слишком близкими, где она кипит.

Помимо этого, пригодная для жизни планета должна двигаться по орбите, близкой к круговой. Сильно вытянутая орбита, такая, например, как орбита недавно обнаруженной планеты Ксена, в лучшем случае позволит ей пребывать в благоприятной зоне Златовласки только очень недолгое время каждые несколько (земных) десятилетий или столетий. Сама Ксена не попадает в зону Златовласки, даже максимально приближаясь к Солнцу, что происходит каждые 560 лет. Температура кометы Галлея меняется от 47 °C в перигелии до минус 270 °C в афелии. Орбита Земли, как и всех планет, строго говоря, - эллиптическая (Земля ближе всего к Солнцу в январе, а дальше всего в июле; однако орбита Земли настолько близка к круговой, что планета никогда не выходит из зоны Златовласки. Положение Земли в Солнечной системе имеет и другие благоприятные для эволюции жизни преимущества. Удачно расположенный гигантский гравитационный пылесос - Юпитер - перехватывает астероиды, которые иначе, столкнувшись с Землей, могли бы прервать наше существование. Единственная довольно крупная земная Луна стабилизирует ось вращения и способствует развитию жизни различными другими способами. Наше Солнце необычно еще и тем, что не имеет двойника и вызванной его присутствием сложной орбиты. У двойных звезд могут быть планеты, но их орбиты с большой вероятностью будут слишком неустойчивыми, чтобы жизнь смогла на них развиваться.

Наличие на нашей планете особо благоприятные условия для зарождения и развития жизни объясняют главным образом двумя путями. Теория «разумного замысла» утверждает, что бог создал Землю, поместил ее в зону Златовласки и специально для нас отладил все детали. Антропный подход дает другое объяснение. Огромное большинство имеющихся во Вселенной планет лежат вне зон Златовласки своих звезд и непригодны для жизни. Как ни мало количество планет с подходящими для жизни условиями, мы неизбежно находимся на одной из них, коль скоро в данный момент ведем это обсуждение.

Кстати, весьма удивительно, что сторонники религии испытывают симпатию к антропному принципу. По какой-то неведомой, необъяснимой причине им кажется, что он укрепляет их позицию. На самом же деле происходит обратное. Подобно естественному отбору, антропный принцип представляет альтернативу «разумному замыслу». Без привлечения творца он предлагает научное объяснение того факта, что мы обитаем в условиях, так замечательно приспособленных для нашего существования.

Уже было сказано, что одним из условий существования жизни является наличие воды в жидком состоянии, но это условие далеко не единственное. В воде еще должна зародиться жизнь, а появление жизни, возможно, есть очень маловероятное событие. Дарвиновская эволюция началась только с появлением жизни. Но как может зародиться жизнь? Зарождение жизни было событием химической природы или цепью таких событий, в результате которых впервые возникли условия для естественного отбора. Главным необходимым компонентом было передающее наследственную информацию вещество: либо ДНК, либо (что более вероятно) - молекулы, копирующиеся, подобно ДНК, но менее точно, - возможно, это были родственные ей молекулы РНК. С появлением главного необходимого компонента - какой-либо генетической молекулы - мог начаться дарвиновский естественный отбор, и в результате его постепенного действия возникли сложные живые организмы. Однако самопроизвольное случайное возникновение первых молекул, передающих наследственную информацию, многим кажется невероятным. Возможно, оно действительно очень и очень маловероятно; хочу обсудить этот вопрос поподробнее, потому что он является главным в данном вопросе.

Изучение происхождения жизни - это исключительно популярная, хотя и весьма дискуссионная, область науки. Для работы в ней требуется блестящее знание химии, в которой я вообще не разбираюсь и поэтому с неослабным любопытством наблюдаю за развитием событий со стороны, и нисколько не удивлюсь, если через несколько лет химики сообщат об успешном рождении новой жизни, на этот раз - в химической лаборатории. Тем не менее этого еще не случилось, и можно по-прежнему считать, что вероятность зарождения жизни сейчас, как и раньше, очень мала - хотя однажды это уже и произошло!

Аналогично рассуждению об орбитах зоны Златовласки можно сказать, что, каким бы невероятным ни было происхождение жизни, мы знаем, что на Земле оно имело место, потому что мы на ней живем. И, подобно обсуждениям благоприятности климата, это можно объяснить посредством двух гипотез - гипотезой «разумного замысла» и антропной гипотезой. Гипотеза «разумного замысла» предполагает присутствие бога, намеренно сотворившего чудо, вдохнувшего в первичный бульон божественный огонь и запустившего в успешное производство ДНК или аналогичную молекулу.

Альтернативная, антропная, гипотеза, подобно обсуждению зон Златовласки, опять базируется на статистике. Ученые привлекают чудесные свойства очень больших чисел. Подсчитано, что в нашей Галактике существует до 30 миллиардов планет, а во Вселенной - около 100 миллиардов галактик. Отбросив для большей строгости подсчетов несколько нулей, получим заниженное количество планет во Вселенной - миллиард миллиардов. Теперь представим, что зарождение жизни - самопроизвольное возникновение молекулы, аналогичной ДНК, - действительно представляет собой исключительно маловероятное событие. Представим, что оно настолько маловероятно, что может произойти только на одной планете из миллиарда. Если бы любой химик попытался получить грант на исследование с однопроцентным шансом на успех, субсидирующая организация подняла бы его на смех. А мы ведем речь об одном шансе из миллиарда. И тем не менее, несмотря на абсурдно малую долю вероятности, она означает, что жизнь возникнет на миллиарде планет, одна из которых, конечно, - наша Земля.

Поразительный вывод. Повторю его еще раз. Если даже шансы самопроизвольного зарождения жизни на планете составляют один к миллиарду, это исключительно маловероятное событие тем не менее произойдет на миллиарде планет. Попытки отыскать в таком количестве планет обитаемую подобны попыткам найти иголку в стоге сена. Но нам не придется ворошить стог в поисках иголки, потому что еще до начала поиска любое способное к поиску существо уже должно иметь под собой одну из этих исключительно редких «иголок».

Любое вероятностное утверждение делается на основе определенной доли незнания. Если нам ничего не известно о планете, мы можем оценить шанс возникновения на ней жизни, к примеру, как один из миллиарда. Но стоит внести в нашу оценку дополнительные данные, как цифра изменится. У рассматриваемой планеты могут быть особые, увеличивающие шансы возникновения жизни свойства - например, особенный химический состав горных пород. Другими словами, одни планеты больше похожи на Землю, чем другие. И безусловно, наиболее похожей на Землю является сама Земля! Такой вывод должен подбодрить химиков, пытающихся создать жизнь в лаборатории, поскольку он увеличивает их шансы на успех. Но из вышеприведенных расчетов уже очевидно, что даже химическая модель с одним шансом на успех из миллиарда тем не менее предсказывает зарождение жизни во Вселенной на миллиарде планет. Изящество же антропного принципа состоит в том, что он, наперекор интуитивным выводам, утверждает, что для удовлетворительного и веского объяснения присутствия жизни на Земле достаточно, чтобы химическая модель позволяла зарождение жизни на одной планете из миллиарда миллиардов. Но я убежден, что на самом деле зарождение жизни является гораздо более вероятным. Полагаю, что попытки повторить данное событие в лаборатории определенно стоит финансировать, так же как и программы поиска внеземного разума, потому как думаю, что существование во Вселенной другой разумной жизни вполне вероятно.

Вернемся теперь к упомянутому в начале этого раздела интересному положению. Представьте, что кто-то пытается объяснить и феномен биологической адаптации методом, только что использованным нами для объяснения зарождения жизни, а именно - огромным количеством имеющихся планет. Из наблюдений известно, что каждый вид и каждый свойственный виду орган хорошо выполняют свои функции. Крылья птиц, пчел и летучих мышей хорошо приспособлены для полета. Глаза хорошо приспособлены для видения. Листья - для фотосинтеза. Мы живем на планете в окружении, возможно, десяти миллионов видов, каждый из которых выглядит так, словно его специально спроектировали. Каждый вид замечательно приспособлен к своему образу жизни. Можно ли и в данном случае для объяснения всех единичных примеров кажущегося «творения» применить аргумент «огромного количества имеющихся планет»? Нет, нельзя. Повторяю - нельзя. Можете даже не пытаться. Это положение очень важно, потому что оно напрямую связано с одним из самых серьезных недопониманий дарвинизма.

Сколько бы планет ни участвовало в розыгрыше, невероятное разнообразие населяющих Землю сложных живых организмов невозможно объяснить счастливым случаем, подобно тому как мы провели объяснение первоначального зарождения жизни. Эволюция жизненных форм в корне отличается от зарождения жизни, потому что, повторяю, зарождение жизни было (или могло быть) уникальным событием, которому достаточно было случиться единожды. Адаптационное же приспособление видов к средам обитания - это миллионы событий, происходящих и ежедневно.

(Р. Докинз, "Бог, как иллюзия")

Link to comment
Share on other sites

Тут надо различать понятия "религия" и "вера". Чужая вера может абсолютно не раздражать и не оскорблять, если эта вера остаётся при себе и ни кому не навязывается. Другое дело религия - это система взглядов, обрядов, отношений которая зачастую имеет своей целью вмешиваться во внутренние дела как отдельного индивидуума, так и общества в целом, а также навязывает свои взгляды и претендует на истину в последней инстанции. Всё это может вызывать раздражение у носителя альтернативных взглядов.

Это и было основной целью создания религии: регулирование отношений индивидуума и общества.Все современное законодательство вышло из религиии

Link to comment
Share on other sites

21. Жизнь - это подарок от Бога

Любой верующий в Бога человек считает, что жизнь нам дарит Бог. Вот подарок от Бога этой маленькой китайской девочке.

Alien+Baby.jpg

Генетические ошибки привели к проявлению рудиментов на ее теле. Глаза как у земноводных, уши внутри, как у змей.

Рудименты - это одно из веских аргументов в пользу теории эволюции. По мере того, как организм развивался из низших форм, в его генах сохраняется много ненужного "мусора". Это, скажем так, наследство от генетических предков. При нормальном ходе событий этот "мусор" в состоянии "выкл", или "подавленном" состоянии. Но иногда он становится активным и даёт о себе знать, как в случае с этим ребенком.

Если мы - это работа Бога, Разумного Творца, то у меня куча вопросов к этому бракоделу. Например, с какой целью он допустил в нашей генетике "мусор" от низших видов?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У каждого из нас,атеистов,свое мнение. Я например верю что мы все были не созданы,а придуманы неким существом,которого я называю "Мыслящим Создателем". Я верю что наша вселенная-это плод его воображения,некий мир,абстрактный для него,но реальный для нас. Он,в свою очередь,тоже живет в мире придуманным его "Создателем". И так до бесконечности. Получается модель мультивселенной,в которой разум и вера способна создавать миры которые существуют параллельно к друг-другу. Знаю,звучит как сумашествие,но что поделать?browse.php?u=http%3A%2F%2Fimg.dispute.az%2F%2Fpublic%2Fstyle_emoticons%2Fdefault%2Fsmile.png&b=24 Без веры жить неинтересно,а верить в бога который по сути просто ребенок с склонностью делать игрушки и двигать их по сценарию как то не по мне))

дык вы не атеист. Деист вы...Для атеиста Бога нет. Никакого.

Link to comment
Share on other sites

Если мы - это работа Бога, Разумного Творца, то у меня куча вопросов к этому бракоделу. Например, с какой целью он допустил в нашей генетике "мусор" от низших видов?

есть у меня религиознутая подруга, которая объясняет такие вещи грехами. Если это грехи не родителей-то предков до 7-го колена...как-то так...

Link to comment
Share on other sites

есть у меня религиознутая подруга, которая объясняет такие вещи грехами. Если это грехи не родителей-то предков до 7-го колена...как-то так...

дети не в ответе за грехи отцов

вроде это просто и ясно.. правда злобный бог так не считает..

Link to comment
Share on other sites

дети не в ответе за грехи отцов

вроде это просто и ясно.. правда злобный бог так не считает..

если верить христианской морали, то в ответе до 7-го колена. Именно этим они объясняют врожденные уродства, жизненные неудачи и многое другое.

Link to comment
Share on other sites

если верить христианской морали, то в ответе до 7-го колена. Именно этим они объясняют врожденные уродства, жизненные неудачи и многое другое.

знаю.. и считаю это высшим пилотажем аморальности..
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 127 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...