Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Выбор друзей


Klammern

Recommended Posts

Попробовала свести в систему способ определения друзей. Причём, не самоопределения, а мои к ним критерии. Скажете, не на базаре, и друзей, мол, не выбирают.

И всё же, кто он, мой друг, товарищ и брат, каким я его, идеального, себе представляю?

Мы, без сомнения, найдем общий язык, если вы:
1) Склонны к самоанализу и не идёте на поводу у большинства;
2) Читали сказ про Федота-стрельца;
3) Разбираетесь в русском роке до и после его смерти;
4) Можете поддерживать разговор по существу более 15 минут;
5) Если умеете одинаково хорошо и молчать, и слушать;
6) Умеете пить;
7) Симпатизируете рыжим;
8) В-целом, если любите женщин.

Для того, чтобы я вами при этом восхищалась, вам достаточно быть просто умнее меня. (sic)

Эта была моя система координат. Если у вас что-то подобное и, если есть, не поделитесь ли?)

Link to comment
Share on other sites

Мне сложно вот так раскладывать по полочкам человекОВ...
Выбор - чисто интуитивно, по поступкам, действиям...
Естественно, должно быть много общего и многое должно разниться (шоб интереснее было :) )...
Главные критерии - чтоб человек был не подлый, не гнилой, не скользкий... и не дурак... и с чувством юмора... и чтоб правду мог в лицо сказать и выслушать тоже...
А с остальным - жить можно... вот! :)

з.ы. А я - рыжим симпатизирую, федота читала, русский рок нра, молчать, слушать могу, на счет 15 минут - не уверена, к самоанализу - угу, тока пить не умею... :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Хотя, я сам человек, склонный к систематизации и анализу, к выбору друзей у меня какой-то безсистемный подход. Хотя после того, как я кого-то назову другом, смогу системно обьяснить почему я так его называя "другом".

Для того, чтобы я кого-то назвал другом, я должен этого человека "прочувствовать" в десятках, сотнях ситуациях. Очень хорошо помогает понять человека совместая долгая дорога.
Я словом "друг" обычно не разбрасываюсь, вот почему наверное, я никогда в друзьях не разочаровывался. Всех кого я называю "друзьями" заслуживают этого.

Link to comment
Share on other sites

О, какая тема, браво)) Ну, красивый, умный, стильный и пр. у всех одинаковое))

Итак, Вы несомненно мой тип, если Вы:

1) Знаете минимум 5 языков;
2) Оптимист и пофигист (в меру!) по жизни;
3) Соблюдаете все религиозные обязанности (Мусульманин);
4) Любите читать, и разбираетесь во многих аспектах литературы;
5) Любите пофилософствовать (если такое выражение имеется, оф корс);
6) Разбираетесь в музыке и предпочитаете определённый стиль (пусть даже они у нас разные);
7) Грамотны (!!!);
8) Не однообразны в интимной жизни (тайна века раскрыта...);
9) Уважаете представительниц прекрасного пола;
10) Гуманны.

Пока только эти пункты пришли в голову)) Если есть такой на форуме, то я выйду за него замуж)) и с песней))

Link to comment
Share on other sites

:)
Никогда не придумывал критериев для друзей, но сейчас попробую:

1) Человек должен быть неглупым
2) Способен поддерживать разговор
3) Должен быть порядочным

Увлечение музыкой, чтение про Федота, а также умение пить для меня неважно:)

З.Ы. Klammern по-видимому друзьями нам быть не суждено:) В русском роке не разбираюсь вообще:)

enfant terrible а увас много друзей?? :)))
Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' date='Nov 14 2004, 20:29 ']Хотя после того, как я кого-то назову другом, смогу системно обьяснить [b]почему я так его называя "другом".[/b]

[right][snapback]147461[/snapback][/right][/quote]

даже не верится, что я мог такое написать.... :huhh: это на каком диалекте русского?

Link to comment
Share on other sites

Сложилось так, что мой друг обязательно должен иметь чувство юмора. Все остальные отсеиваются. умение пить, знание нескольких языков и народного творчества играет не самое принципиальное значение :) Друг должен понимать свои ошибки и уметь их признавать (!), друг должен уметь уступать, и в то же время настоять на своем. Должен иметь достаточный кругозор, чтоб уметь поддержать почти любую беседу. Вот этих критериев бывает достаточно для того, чтоб у меня с кем то завязалась дружба.

Link to comment
Share on other sites

Друг для меня это тот человек который может не только посочувствовать в беде,но и порадоваться от души и без зависти моим успехам....
И еще это тот человек который скажет правду при любых обстоятельствах..и я буду твердо уверена,если он сказал значит так и есть..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Marlen' date='Nov 15 2004, 01:41 ']Друг для меня это тот человек который может не только посочувствовать в беде,но и порадоваться от души и без зависти моим успехам....
И еще это тот человек который скажет правду при любых обстоятельствах..и я буду твердо уверена,если он сказал значит так и есть..
[right][snapback]147590[/snapback][/right][/quote]



Это все проверяется годами.. Мы даже этого сами порой не замечаем.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FuntiK' date='Nov 15 2004, 00:46 '][quote name='Marlen' date='Nov 15 2004, 01:41 ']Друг для меня это тот человек который может не только посочувствовать в беде,но и порадоваться от души и без зависти моим успехам....
И еще это тот человек который скажет правду при любых обстоятельствах..и я буду твердо уверена,если он сказал значит так и есть..
[right][snapback]147590[/snapback][/right][/quote]



Это все проверяется годами.. Мы даже этого сами порой не замечаем.
[right][snapback]147595[/snapback][/right]
[/quote]


Согдасна, но друзьями не становятся за 2 дня...разве только при каких-нибудь экстремальных ситуациях....
Нельзя считать друзьями всех....

Link to comment
Share on other sites

Всегда была разборчива в выборе друзей и подруг. По сей день дружу с бывшими дет.садовцами, одноклассниками, сокурсниками и некоторыми сотрудниками.

А критерии:

Отсутствие зависти, подлости и гнилости
Наличие ума, доброты, терпения, спокойствие характера (никогда не могла ладить с себеподобными)
Наличие культуры, образованности, опрятность и чистота мышлений и внешнего вида
Умение выслушать собеседника

Самое важное для меня - быть глубоким, преданным и чувствительным человеком. С таким всегда интересно.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то "Габуснаме" делит друзей на несколько категорий, с которыми я почти согласен:

1. Друзья для совместного обеда (Чёряк досту). С ними интересно встречаться на собирунах, они с чувством юмора, умеють пить, с ними приятно обедать и ужинать (но иногда, даже в большинстве случаев приходится платить за них ;))

2. Друзья для интересных бесед (Сёхбят досту). Умные, эрудированные. У них всегда можно чему-то научиться, посоветоваться...

3. Друг черных дней. Он прибежит к тебе, когда тебе трудно, пострается помочь, если даже ты не прав и помощь его связано с преступлением - нарушением законов, в общем спасительная шлюпка в штормовую погоду.

Очень редко, когда эти 3 качества собраны в одном лице. Я по крайней мере еще не встречал.

Обычно люди из 1-й категории всегда рядом, когда тебе есть чем платить ;). А в черный день они обычно на стороне.

Люди из второй категории могут тебе помочь с советом, но нарушать из-за тебя закон не станут - они же умные :). Да и уважать тебя потом перестанут, если ты попал в передрягу. Ты интересен им, если ты похож на них (умный, законопослушный).

Люди из 3-й категории обычно, немного сумасшедшие, преданные идеалам фанатики, которые ценят дружбу, как одно из проявлений идейного товарищества. И готовы заплатить за нее чем угодно, даже своей собственностью, свободой, и даже жизнью...

Link to comment
Share on other sites

Minnow, озвольте вам поаплодировать (хотя не вам, а умению правильно излагать прочитанное), anyway, достойно уважения. Согласна, частично, с этой классификацией.

Link to comment
Share on other sites

Minnow, позвольте вам поаплодировать (хотя не вам, а умению правильно излагать прочитанное), anyway, достойно уважения. Согласна, частично, с этой классификацией. Совсем необязательно, чтобы люди из второй категории перестали тебя уважать, ибо человек действительно образваонный склонен к анализу действий и попытается хотя бы понять тебя. Мне сложно описать свои "пункты" выбора друзей, но самое важное для меня в дружбе отсутствие лицемерия и зависти в дружбе. А все остальное поправимо, мой ближайший друг, т.е. подруга и я - практически две противоположности по многим вопросам и, тем не менее, дружим почти со школьной скамьи.

Link to comment
Share on other sites

А мне очень даже всегда верится(((
Вообще какая разница, кто друг мужч. или женщ.?))) Самое главное, что этот человек был хороший и надежгый друг и в душе у него небыло ни грамма зависти. Когда люди начинают завидовать, то дружбе нет места.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' date='Nov 15 2004, 14:29 ']Вообще-то "Габуснаме" делит друзей на несколько категорий, с которыми я почти согласен:

1. Друзья для совместного обеда (Чёряк досту). С ними интересно встречаться на собирунах, они с чувством юмора, умеють пить, с ними приятно обедать и ужинать (но иногда, даже в большинстве случаев приходится платить за них ;))

2. Друзья для интересных бесед (Сёхбят досту). Умные, эрудированные. У них всегда можно чему-то научиться, посоветоваться...

3. Друг черных дней. Он прибежит к тебе, когда тебе трудно, пострается помочь, если даже ты не прав и помощь его связано с преступлением - нарушением законов, в общем спасительная шлюпка в штормовую погоду.

Очень редко, когда эти 3 качества собраны в одном лице. Я по крайней мере еще не встречал.

Обычно люди из 1-й категории всегда рядом, когда тебе есть чем платить ;). А в черный день они обычно на стороне.

Люди из второй категории могут тебе помочь с советом, но нарушать из-за тебя закон не станут - они же умные :). Да и уважать тебя потом перестанут, если ты попал в передрягу. Ты интересен им, если ты похож на них (умный, законопослушный).

Люди из 3-й категории обычно, немного сумасшедшие, преданные идеалам фанатики, которые ценят дружбу, как одно из проявлений идейного товарищества. И готовы заплатить за нее чем угодно, даже своей собственностью, свободой, и даже жизнью...
[right][snapback]147774[/snapback][/right][/quote]



В моих нынешних друзьях эти три качества собраны. Скорее так удобнее делить знакомых, с одними интересно выпить, но поговорить с ними не о чем, с другими можно с удовольствием поболтать о жизни, с другими можно пойти на крутую тусовку.
Но в друзьях заложены все эти качества. На то они и близкие друзья, отличающиеся от простых знакомых.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FuntiK' date='Nov 15 2004, 18:21 '][quote name='Minnow' date='Nov 15 2004, 14:29 ']Вообще-то "Габуснаме" делит друзей на несколько категорий, с которыми я почти согласен:

1. Друзья для совместного обеда (Чёряк досту). С ними интересно встречаться на собирунах, они с чувством юмора, умеють пить, с ними приятно обедать и ужинать (но иногда, даже в большинстве случаев приходится платить за них ;))

2. Друзья для интересных бесед (Сёхбят досту). Умные, эрудированные. У них всегда можно чему-то научиться, посоветоваться...

3. Друг черных дней. Он прибежит к тебе, когда тебе трудно, пострается помочь, если даже ты не прав и помощь его связано с преступлением - нарушением законов, в общем спасительная шлюпка в штормовую погоду.

Очень редко, когда эти 3 качества собраны в одном лице. Я по крайней мере еще не встречал.

Обычно люди из 1-й категории всегда рядом, когда тебе есть чем платить ;). А в черный день они обычно на стороне.

Люди из второй категории могут тебе помочь с советом, но нарушать из-за тебя закон не станут - они же умные :). Да и уважать тебя потом перестанут, если ты попал в передрягу. Ты интересен им, если ты похож на них (умный, законопослушный).

Люди из 3-й категории обычно, немного сумасшедшие, преданные идеалам фанатики, которые ценят дружбу, как одно из проявлений идейного товарищества. И готовы заплатить за нее чем угодно, даже своей собственностью, свободой, и даже жизнью...
[right][snapback]147774[/snapback][/right][/quote]



В моих нынешних друзьях эти три качества собраны. Скорее так удобнее делить знакомых, с одними интересно выпить, но поговорить с ними не о чем, с другими можно с удовольствием поболтать о жизни, с другими можно пойти на крутую тусовку.
Но в друзьях заложены все эти качества. На то они и близкие друзья, отличающиеся от простых знакомых.
[right][snapback]147982[/snapback][/right]
[/quote]

согласен с Funtikom. Друзья это именно третья категория. Насчет нарушения законов я говорить не буду - этого я от своих друзей не ожидаю. Люди в третьей категории, это те, на кого я могу рассчитывать, и те, кто могут рассчитывать на меня в трудной ситуации. Те люди, которых я смогу попросить сделать что-то выходящее за рамки обычной просьбы, ничего не предлагая взамен.
Остальные категории это знакомые. Некоторые в этой теме путают понятие "друга" и "знакомого".
Я в своих друзьях никогда не разочаровывался, потому что осторожно подхожу к выбору друзей. На второй день знакомства и после пары совместных обедов, я никого другом не назову, хотя могу безгранично зауважать человека, после всего лишь одного поступка.
Я своими друзьями горжусь. Жить становится значительно легче, когда знаешь что у тебя есть друзья. Чего вам и желаю...

Link to comment
Share on other sites

Друг должен быть другом. Друг юряйдян гялир. С ним всегда интересно поговорить о чем либо, на которых всегда рассчитываешь, и они рассчитывают на тебя, с которым даже на край света пойдешь.
Есть еще машын досту и пул досту, таких апар тулла.

Link to comment
Share on other sites

Никакого критерия для выбора друзей перед собой никогда не ставил и не ставлю. Но минимум требований конечно должно быть... Стараюсь найти хотя бы какие нибудь схожие качества которые есть у меня или же совпадение интересов.

Даа... Minnow правильно подмечено.. Про категории друзей.
Но еще бывет "разборка досту" :D

Link to comment
Share on other sites

А у меня есть такая простая классификация - друзья и знакомые. Друзей очень мало, знакомых очень много. Друзья - это частичка меня самой, знакомые довольно часто дополняют. Да и вообще выставлять какие-либо критерии при выборе друзей неверно в принципе. Если вы друзья, то значит он автоматически соответствует твоим внутренним порывам. Дружба - самое лучшее и правильное чувство на свете.

Желаю всем побольше добрых друзей. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='FuntiK' date='Nov 15 2004, 18:21 ']В моих нынешних друзьях эти три качества собраны. Скорее так удобнее делить знакомых, с одними интересно выпить, но поговорить с ними не о чем, с другими можно с удовольствием поболтать о жизни, с другими можно пойти на крутую тусовку.
Но в друзьях заложены все эти качества. На то они и близкие друзья, отличающиеся от простых знакомых.
[right][snapback]147982[/snapback][/right][/quote]

А ты попробуй позвонить одному из своих этих друзей в 4 часа утра и скажи ему:

- Друг, у меня завтра квартиру собираются обыскивать. В "бандитизме" дело открыли на меня. Пустяковое конечно. Можно я у тебя оставлю сверток на время? - и между делом говоришь, - Кстати, и машину мне срочно нужно продать...

Как ты думаешь, многие из твоих друзей согласятся принять твой сверток? ;)

Link to comment
Share on other sites

Minnow, вы утрируете. Получается вы проверяете проверенных друзей? Значит вы в них сомневаетесь. Такой способ может подойти к людям, которые собираются стать твоими друзьями.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' date='Nov 16 2004, 11:18 '][quote name='FuntiK' date='Nov 15 2004, 18:21 ']В моих нынешних друзьях эти три качества собраны. Скорее так удобнее делить знакомых, с одними интересно выпить, но поговорить с ними не о чем, с другими можно с удовольствием поболтать о жизни, с другими можно пойти на крутую тусовку.
Но в друзьях заложены все эти качества. На то они и близкие друзья, отличающиеся от простых знакомых.
[right][snapback]147982[/snapback][/right][/quote]

А ты попробуй позвонить одному из своих этих друзей в 4 часа утра и скажи ему:

- Друг, у меня завтра квартиру собираются обыскивать. В "бандитизме" дело открыли на меня. Пустяковое конечно. Можно я у тебя оставлю сверток на время? - и между делом говоришь, - Кстати, и машину мне срочно нужно продать...

Как ты думаешь, многие из твоих друзей согласятся принять твой сверток? ;)
[right][snapback]148373[/snapback][/right]
[/quote]

da na takoje ne kagdij brat ili sestra soglasitsja :) . Znachit oni ne blizkije? Wi priweli slishkom extremalnij sluchaj.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' date='Nov 16 2004, 11:18 '][quote name='FuntiK' date='Nov 15 2004, 18:21 ']В моих нынешних друзьях эти три качества собраны. Скорее так удобнее делить знакомых, с одними интересно выпить, но поговорить с ними не о чем, с другими можно с удовольствием поболтать о жизни, с другими можно пойти на крутую тусовку.
Но в друзьях заложены все эти качества. На то они и близкие друзья, отличающиеся от простых знакомых.
[right][snapback]147982[/snapback][/right][/quote]

А ты попробуй позвонить одному из своих этих друзей в 4 часа утра и скажи ему:

- Друг, у меня завтра квартиру собираются обыскивать. В "бандитизме" дело открыли на меня. Пустяковое конечно. Можно я у тебя оставлю сверток на время? - и между делом говоришь, - Кстати, и машину мне срочно нужно продать...

Как ты думаешь, многие из твоих друзей согласятся принять твой сверток? ;)
[right][snapback]148373[/snapback][/right]
[/quote]

Я, наверное, даже не обращусь к друзьям с такой просьбой, а зачем их впутывать? Я думаю, что человек в любой ситуации должен рассчитывать только на себя, а заводить друзей по принципу "поможет ли он мне в любой ситуации" - неверно (уж очень большой риск облома Ж))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 20 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 27 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 12 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 89 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 694 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...