Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Азербайджан Вводит Совместное Обучение Русского И Азербайджанского Секторов В Вузах


Recommended Posts

мдаа... Если обучение на английском, тогда понятно, но если такие предметы, как социология или филология (к примеру) в ВУЗах будут проводится одновременно и с русским и с азерб.сектором-это будет Убийство...

Edited by Mikura
Link to comment
Share on other sites

видимо, плохо представляете работу back и middle office.

Видимо да, имея 10 летний стаж работы и в бек и в мидл и в фронт офисе, плохо представляю, что работа, судя по этому

"знание английского языка для того, чтобы разбираться в руководствах и интерфейсе важнее, чем знание языка страны. "

состоит из пришел,разобрался в руководствах и интерфейсе и всЁ)))

интересно, кто нибудь задумывался как реально сегодня работают в более или менее оснащенных офисах?

вы ,уж тогда уточните о ком речь,кто "работают" по выше указанной схеме ?

под оснащенностью я имею ввиду не только кондиционеры, диспенсеры с горячей и холодной водой и плазменные телевизоры в залах заседаний - я о программном обеспечении. и не Windows MS Office а специализированное.

при чем тут программное обеспечение ??? главное диспенсор!!!))) причем тут ПО и знание языков в работе ??

Edited by Vredina
Link to comment
Share on other sites

Если речь идет о фактическом закрытии русского сектора, то правильнее было бы и вступительные экзамены проводить только на азербайджанском языке

Link to comment
Share on other sites

Так между прочим в южном Азербайджане... молодёж начала говорит только на азяри-тюрки и начали писать на азяри-тюркчяси...

В южном Азербайджане так называемый "иранский сектор"... не в почёте...

Сегодня там престижно и всеми уважаются... только те кто говорит на высоком-литературном азербайджанском...

Северные тоесть бакинские... почему в Баку есть до сих пор этот "русский сектор"...???

В Азербайджане... даже так называемые "иностранцы"... должны знать наш Язык!!!

Это требование этой Жизни...

Знать наш Язык это Правило и Закон!!!

Link to comment
Share on other sites

Пора заканчивать с русским сектором, а то этот бардак никогда не кончится. И закрывать в интересах тех же русскоговорящих, чтоб они могли устроиться на нормальную работу. Как в армии - не можешь - научим, не хочешь - заставим.

Достаточно всего лишь поднять преподавание азербайджанского языка на должный уровень и проблемы сами по себе отпадут. Правда, преподавателей и нормальной методики нет.

Link to comment
Share on other sites

Видимо да, имея 10 летний стаж работы и в бек и в мидл и в фронт офисе, плохо представляю, что работа, судя по этому

"знание английского языка для того, чтобы разбираться в руководствах и интерфейсе важнее, чем знание языка страны. "

состоит из пришел,разобрался в руководствах и интерфейсе и всЁ)))

вы ,уж тогда уточните о ком речь,кто "работают" по выше указанной схеме ?

при чем тут программное обеспечение ??? главное диспенсор!!!))) причем тут ПО и знание языков в работе ??

не знаю как Вам, но мне в middle office матстатистика и SPSS плюс английский язык для того, чтобы работать с профессиональной литературой требуется больше, чем что либо другое.

Link to comment
Share on other sites

Северные тоесть бакинские... почему в Баку есть до сих пор этот "русский сектор"...???

плотность, объем, корректировка, настройка, доводка, эксплуатация, учет, отчет - это то, что лежит на специалистах.

Реальность такова: торгаши отдельно, спецы отдельно. Последним нужен доступ к информации (причем последней, актуальной, чтобы можно было и на форумах спросить, и на международных конференциях участвовать), а она на русском или английском.

Парадокс: чтобы получить кандидатскую степень в наших вузах, нужно иметь зарубежные публикации. Так вот русский сектор спокойно отсылает свои материалы в россию, беларуссию и пр. страны СНГ и легко имеет минимум публикаций для дальнейшей защиты. Видели бы вы проблемы кандидатов, которые не владеют русским (там и английским близко не пахнет).

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Была такая группа у меня. Мне ничего, все одинаковы, а они все равно по секторам дружили + школьное образование на разном уровне + русский сектор более начитан был и все 4 года имел больше возможностей читать дополнительную литературу, интернет и т.д. Сейчас азербайджанский сектор и слова на русском не знает. Не все, но в основном. И отсюда и вытекали проблемы - дополнительный материал, который всегда предлагаю - для некоторых недоступен... Печально было...

Несмотря на это, азсектор в настоящее время, которому вроде русский язык не требуется, пытается выучить русский язык, как минимум на базовом уровне. Все-таки английский язык не особо распространился в Азербайджане...

Link to comment
Share on other sites

рано или поздно это будет необходимо сделать

мне кажется, что вы живете только настоящим и не думаете даже о ближайшем будущем. а в ближайшем будущем - снижение нефтяных доходов. без нефтедолларов наша экономика будет зависеть не от сбыта нефти через AIOC на рынки Западной Европы, а от рынков других стран Каспийского региона, где ключевые игроки - Россия, Иран и Казахстан. и в посленефтяную эру в Азербайджане - а она наступит окончательно в 2024 году по истечению "контракта века" и исчерпанию Азери Чираг Гюнешли - знание русского станет большим и значимым активом, может дальше большим чем в советские времена.

Link to comment
Share on other sites

В министерстстве образования давно нужно было провести серьёзные реформы, чтобы всё встало на свои места. А то превратили школы и вузы в базар,а где базар там наукой не пахнет! Отсюда все и проблемы получаются . А что касаеться русского сектора то его уже давно надо было закрыть ,чтобы не забивать людям мозги всякими надеждами . А то учится человек в школе на русском ,дальше в вузе на русском,магистратуру на русском, а работу потом нормально найти не может,из-за того что мышление у него уже не на азербайджанском. Необходимо поднимать уровень обучения на азербайджанском,чтобы человек учился с гордостью и любовью к своему языку,а русский и английский или другой какой язык изучал как дополнительный по мере необходимости.Люди надо любить свою Родину и свой родной - государственный язык!

Link to comment
Share on other sites

Необходимо поднимать уровень обучения на азербайджанском,чтобы человек учился с гордостью и любовью к своему языку,а русский и английский или другой какой язык изучал как дополнительный по мере необходимости.Люди надо любить свою Родину и свой родной - государственный язык!

Да мы-то Родину любим,но она нас-нет) Навязываться ,что ли?))

Link to comment
Share on other sites

а кто мешает учить русский и прочие языки в свободное от основного образования время ? к тому же в условиях Баку выучить русский не так и сложно.

Link to comment
Share on other sites

это очень неправильно. мне ребят из русского сектора жаль.

как бы хорошо не знали азербайджанский, вдруг резко на азербайджанский переходить очень сложный, а учитывая технический словарь...сложно будет

Вы знаете ..там не только языковой барьер ...казалось бы и в русском секторе и в азербайджанском секторе учатся азербайджанцы ...Но разница как небо и земля ))) Пусть многие меня простят за такое сравнение ..просто я непосредственно сталкнулась с этой проблемой ...Сына курс обЪединили с аз сектором ...в русском секторе ,студентов ..,которые захотели обучение на английском языке оказалось 5 человек а в аз секторе - их было 12 человек ...Так они,начиная с одежды и заканчивая любыми разговорами ...сводили счеты друг с другом ..особенно первые 2 курса ...сопровождались выясняловками ...,драками ..Сыеа спасало всегда то ,что он АЙКИ-ДО занимался они особо не могли к нему приколоться ,но нервировали сильно ...Слава богу эти годы позади ...)))

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете ..там не только языковой барьер ...казалось бы и в русском секторе и в азербайджанском секторе учатся азербайджанцы ...Но разница как небо и земля ))) Пусть многие меня простят за такое сравнение ..просто я непосредственно сталкнулась с этой проблемой ...Сына курс обЪединили с аз сектором ...в русском секторе ,студентов ..,которые захотели обучение на английском языке оказалось 5 человек а в аз секторе - их было 12 человек ...Так они,начиная с одежды и заканчивая любыми разговорами ...сводили счеты друг с другом ..особенно первые 2 курса ...сопровождались выясняловками ...,драками ..Сыеа спасало всегда то ,что он АЙКИ-ДО занимался они особо не могли к нему приколоться ,но нервировали сильно ...Слава богу эти годы позади ...)))

этот нюанс тоже есть.согласна.

почему-то русский и азсектор вечно друг другу доказать стараются,кто лучше.

видимо ещё не выросли поэтому.смысла во всем этом то и нет

Link to comment
Share on other sites

Так между прочим в южном Азербайджане... молодёж начала говорит только на азяри-тюрки и начали писать на азяри-тюркчяси...

В южном Азербайджане так называемый "иранский сектор"... не в почёте...

Сегодня там престижно и всеми уважаются... только те кто говорит на высоком-литературном азербайджанском...

Северные тоесть бакинские... почему в Баку есть до сих пор этот "русский сектор"...???

В Азербайджане... даже так называемые "иностранцы"... должны знать наш Язык!!!

Это требование этой Жизни...

Знать наш Язык это Правило и Закон!!!

для того чтобы все говорили на своем родном,надо уважать себя,нацию и язык.

Почему-то многим кажется "Говоришь на азербайджанском..пфф..."

а если ,человек говорит на русском то "продвинутый интеллигентный человек"

Откуда столько комплекса на счет родного языка и своей страны.?

А на счет иностранцев. те видят что сам народ толком не говорит на азербайджанском,то зачем им его учить?

Edited by quesera
Link to comment
Share on other sites

для того чтобы все говорили на своем родном,надо уважать себя,нацию и язык.

Почему-то многим кажется "Говоришь на азербайджанском..пфф..."

а если ,человек говорит на русском то "продвинутый интеллигентный человек"

Откуда столько комплекса на счет родного языка и своей страны.?

А на счет иностранцев. те видят что сам народ толком не говорит на азербайджанском,то зачем им его учить?

Парадокс но факт... эдесь в Германии так называемые "русскоязычные" азербайджанцы-бакинцы стараются говорить между собой только на азербайджанском!!!

Неужели для того чтобы понять какой наш Язык "ширинди"... нужно оказаться забугром???

п.с. Я лично не "русскоязычный"... я знающий русский, персидский и немецкий...

Edited by Həmşəri
Link to comment
Share on other sites

В министерстстве образования давно нужно было провести серьёзные реформы, чтобы всё встало на свои места. А то превратили школы и вузы в базар,а где базар там наукой не пахнет! Отсюда все и проблемы получаются . А что касаеться русского сектора то его уже давно надо было закрыть ,чтобы не забивать людям мозги всякими надеждами . А то учится человек в школе на русском ,дальше в вузе на русском,магистратуру на русском, а работу потом нормально найти не может,из-за того что мышление у него уже не на азербайджанском. Необходимо поднимать уровень обучения на азербайджанском,чтобы человек учился с гордостью и любовью к своему языку,а русский и английский или другой какой язык изучал как дополнительный по мере необходимости.Люди надо любить свою Родину и свой родной - государственный язык!

Для того, чтобы каждый гражданин учился с гордостью и любовью на своем родном языке (как вы пишите), поднимите престиж языка, уровень изучения в школе, книги на родном языке, как художественную, так и техническую....

А потом говорите о том, что необходимо закрыть русский сектор..

Edited by Athena
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Парадокс но факт... эдесь в Германии так называемые "русскоязычные" азербайджанцы-бакинцы стараются говорить между собой только на азербайджанском!!!

Неужели для того чтобы понять какой наш Язык "ширинди"... нужно оказаться забугром???

п.с. Я лично не "русскоязычный"... я знающий русский, персидский и немецкий...

видимо просто они уезжая заграницу взрослеют

Link to comment
Share on other sites

если преподавание будет на должном уровне, то почему бы и нет?

да какое бы ни было преподавание,как возможно,учась в школе в русском секторе,то есть, думать на русском 11 лет( в случае добросовестной учебы,конечно)),потом раз -и учиться на азербайджанском?? Кстати,равно и наоборот,если отвлечься от патриотизма в этом вопросе,чисто рационально?? ну ладно,некоторые предметы реально,но не все же..

Link to comment
Share on other sites

да какое бы ни было преподавание,как возможно,учась в школе в русском секторе,то есть, думать на русском 11 лет( в случае добросовестной учебы,конечно)),потом раз -и учиться на азербайджанском?? Кстати,равно и наоборот,если отвлечься от патриотизма в этом вопросе,чисто рационально?? ну ладно,некоторые предметы реально,но не все же..

все возможно, если захотеть. хотя наверно технические науки будет труднее изучать. сестра вот училась на гуманитарном на азербайджанском языке. а мы в универе проходили все на английском. опять же я гуманитарий. не билим валлах. все возможно, но только ли в языках дело? всю жизнь в русском секторе обучение велось на более высоком уровне и что делать русскоязычным учителям?

Link to comment
Share on other sites

все возможно, если захотеть. хотя наверно технические науки будет труднее изучать. сестра вот училась на гуманитарном на азербайджанском языке. а мы в универе проходили все на английском. опять же я гуманитарий. не билим валлах. все возможно, но только ли в языках дело? всю жизнь в русском секторе обучение велось на более высоком уровне и что делать русскоязычным учителям?

технические ,конечно ,сложнее,их и на русском не все тянут,а тут..)) реалии таковы,что поколениями тут был русский сектор,у дедов,отцов,детей,и теперь,у их детей тоже-и вдруг убрать?)) постепенно,если уж так приспичило кому-то наверху,а не разом) но у нас все через ..))

Link to comment
Share on other sites

технические ,конечно ,сложнее,их и на русском не все тянут,а тут..)) реалии таковы,что поколениями тут был русский сектор,у дедов,отцов,детей,и теперь,у их детей тоже-и вдруг убрать?)) постепенно,если уж так приспичило кому-то наверху,а не разом) но у нас все через ..))

ну они же постепенно делают, сначала в универах, потом и до школ доберутся)) я лично своего в английский сектор вообще отдамsmoking.gif буит он у мну англоязычной чушкой)

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

ну они же постепенно делают, сначала в универах, потом и до школ доберутся)) я лично своего в английский сектор вообще отдамsmoking.gif буит он у мну англоязычной чушкой)

а может со школ начать логичнее,предупредив население заранее,чтоб детей готовили в нужном русле?)) в универе уже отучившиеся в русском секторе дети,зачем так их прессовать?)

Link to comment
Share on other sites

а может со школ начать логичнее,предупредив население заранее,чтоб детей готовили в нужном русле?)) в универе уже отучившиеся в русском секторе дети,зачем так их прессовать?)

а как же людей помучать? логичней же неинтересно)

Link to comment
Share on other sites

а как же людей помучать? логичней же неинтересно)

логичней в карман не положишь))) а так, еще больше платить будут,горемыки) даже умные ,но переучивающиеся по ходу)

Link to comment
Share on other sites

логичней в карман не положишь))) а так, еще больше платить будут,горемыки) даже умные ,но переучивающиеся по ходу)

точней и не скажешь))

Link to comment
Share on other sites

  • 10 years later...
В 05.08.2012 в 00:21, Vredina сказал:

просто позорно было быть Азербайджанкой и кривляться перед всей аудиторией на русском

Русский сектор пора отключать. Вырубить рубильником!

Совет безопасности хочет изолировать Россию от глобального Интернета -  PCNEWS.RU

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

учите английский (это и призыв к русским)

даже на русском долго не выходят переводы или выходят, но некачественно

я говорить не умею, не слышу и не пишу, но читаю и понимаю прочитанное (по специальности 100%, а так от 50% и выше).

и это, в принципе, огромные потери для меня - не могу работать удаленно на козлов западных, приходится обслуживать впк урусета :(

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 51 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 76 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 272 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...