Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Тема О Нефти И Экономике Азербайджана


Recommended Posts

как минимум частично включен

http://abc.az/rus/news/69326.html

а вот это не понял

Баку, Fineko/abc.az. Обзорная миссия МВФ, находившаяся в Баку 8–20 ноября, опубликовала памятную записку по итогам миссии.

Согласно выводам миссии, активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) по итогам 2012 года достигнут $35,322 млрд., а в 2013 году возрастут до $37,369 млрд.

При этом валовые официальные международные резервы страны фонд оценивает в $12,887 млрд. по итогам 2012 и $14,387 млрд. по итогам 2013 года.

На прогноз МВФ в отношении активов SOFAZ не повлияли планы увеличения трансферта в государственный бюджет из фонда и, предположительно, дефицитный бюджет Нефтяного фонда Азербайджана на 2013 год.

как при дефицитном бюджете они прогнозируют рост?

аbc.az - не самый, скажем, достоверный источник. По крайней мере они ошиблись с суммой на самур-абшеронский канал.

При этом я не исключаю, что часть расходов на ТАНАП уже заложена в НФ на 2013 год. Но это должна быть минимальная часть, потому что реальное финансирование должно начаться только с началом строительства в 2014 году

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

По поводу выделенного.

В принципе, в любых нормальных условиях так и происходило бы. При условии, что у тех кто тратит есть элементарный здравый смысл и ощущение реальности.

В условияхже Азербайджана снижение расходов НФ, и следствие бюджета приведет к двум принципиальнм для властей факторам:

1) Им придется признать, что аналогуолмаянская экономическая политика на самом деле полностью зависит от одного месторождения нефти, и страна прочно сидит на нефтяной игле

2) Оскудение кормушки приведет к недовольству всех кланов, кормящихся из нее, которые пока были относительно сыты обеспечивали условное (внешнее) единство власти и безопасность для верхушки.

Думаю, что оба этих фактора заставят власти раскачивать вагон, продолжать тратить деньги пока они есть в НФ, расказывая при этом народу про 4 млрд тонн запаса нефти, которых хватит еще на 100 лет, про ШД-2, Умид, и прочие сказки на ночь.

признавать не обязательно - главное осознать...

а после осознания решать пункт 2 ...

Link to comment
Share on other sites

Объясню, почему думаю что ТАНАПа там нет.

Начало его строительства заявлено на 2014 год. До этого времени сторонам нужно проделать огромную работу - контракные согласования, создание консорциума, ислледование маршрута на местности, выкуп земель, проектные работы и т.д - все, что требует больших затрат времени. Реальные же инвестиции начнутся с момента строительства - то есть в 2014 году.

Это означает, что по этой причине нагрузка на НФ в 2014 году еще больше увеличится, а не снизится.

Но все так предлагаю не гадать, а подождать до официального объявления.

В принципе в структуре расходов НФ на 2013 год есть дыра в 1.5 млрд манат, и есть непонятная объявленная статья без указания суммы - строительство файбер-оптической линии связи.

Согласен с тем, что в этом году впервые так туманно описаны будущие расходы НФ.

Именно это и будет наибольшей затратной статьей в строительстве ТАНАП (1500км) - поэтому основные расходы будут в 2013-2014годах.
Link to comment
Share on other sites

а вот это не понял

Баку, Fineko/abc.az. Обзорная миссия МВФ, находившаяся в Баку 8–20 ноября, опубликовала памятную записку по итогам миссии.

Согласно выводам миссии, активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) по итогам 2012 года достигнут $35,322 млрд., а в 2013 году возрастут до $37,369 млрд.

При этом валовые официальные международные резервы страны фонд оценивает в $12,887 млрд. по итогам 2012 и $14,387 млрд. по итогам 2013 года.

На прогноз МВФ в отношении активов SOFAZ не повлияли планы увеличения трансферта в государственный бюджет из фонда и, предположительно, дефицитный бюджет Нефтяного фонда Азербайджана на 2013 год.

как при дефицитном бюджете они прогнозируют рост?

Вот этот прогноз от МВФ совпадает с моими расчетами, которыми я делился ранее. В течение следующих 10 лет среднегодовое увеличение НФ Азербайджана составит $2млрд в год. Это еще без учета дивидендов с разных других проектов, типа ТАНАП.
Link to comment
Share on other sites

ок, понятно.

все же я надеюсь, что уход Нефтефонда в минус связан с какпитатьными инвестициями типа Танап и это не станет нормой в последующие годы.

иначе срок так сказать хорошей жизни укорачивается.

Кстати а кто будет строить ТАНАП?

Link to comment
Share on other sites

Ими можно пренебречь как несущественными.

Базароглу, почему бы вам не вернуть И.В Сталина на аватар? Он смотрелся поубедительнее чем Валико. И мудрое изречение Ральфа Эмерсона не забудьте.

Link to comment
Share on other sites

На всякий случай проект бюджета на 2013 находиться тут

Танапа там нет или плохо смотрел. Плюс его сегодня утвердили (бюджет) и полная детализация бюджета будет выставлена по ссылке выше.

Кстати 2013 год последний (по официальным заявлениям) пополняемый из НФ, в дальнейшем прямые трансферы предполагают уменьшать.

Edited by leddevat
Link to comment
Share on other sites

Обломова , удивляюсь вашему терпению , и как это у вас хватает запала объяснять уроки жизни , паре тройке юзерам , ведущих "умные " и околоаналитические темы , учитывая что вас они не слушают и продолжают твердить своё

Дело в том, что, кроме этих юношей, на форум заходит в несколько раз больше молчаливых читателей -- им-то и адресуются мои "центурии," как кто-то тут их назвал. Затем, эти аспиранты рыскают и находят всякие данные, которые мне неохота искать, составляют таблицы и прочие доказательства моей правоты, т.е. совершают огромный объём работы, на который у меня нет времени, сил и средств. Я занят исключительно устройством своего личного существования после выхода на пенсию, а потому у меня тут чисто личного плана интерес: я рад любой критике моих железных аргументов, чтобы проверить их на прочность, особенно я хочу убедиться в непотопляемости моих личных планов: им-то на месте виднее недоделки и слабости моего плана в реальной среде тюркского бантустана, так что пускай критикуют и выискивают слабые места, тяжело в учении -- легко в бою. Что касается пустых разговоров о моём армянстве, то это вполне можно игнорировать: я сразу заявил, что являюсь армянином, лузером, ненавижу родину-мачеху и живу в ночлежке, чтобы не отвлекаться на этих раёнских насекомых.

Link to comment
Share on other sites

Базароглу, почему бы вам не вернуть И.В Сталина на аватар? Он смотрелся поубедительнее чем Валико. И мудрое изречение Ральфа Эмерсона не забудьте.

Последовал вашему совету, но вместо Сталина решил выставить гениально схваченный снимок: молодой Гейдар Алиевич в типичной для него позе слушает постаревшего Брежнева во время его приезда в Баку осенью 1982 года. Снимок сделан в республиканском сарае имени Ленина неизвестным фотографом, которого я считаю гениальным в смысле умения схватить и передать суть не только того момента, но и всего того времен прекрасного "застоя." Эпиграф свой тоже сохранил: "Нужда гнёт железо," как наиболее актуальный для предстоящей милли ломки по окончании Второго Бакнефтебума 2005-2013 годов. К сожалению, не могу изменить свой псевдоним, так как Обломов забанен навечно, приходится подписываться Базароглу.

Link to comment
Share on other sites

На всякий случай проект бюджета на 2013 находиться тут

Танапа там нет или плохо смотрел. Плюс его сегодня утвердили (бюджет) и полная детализация бюджета будет выставлена по ссылке выше.

Кстати 2013 год последний (по официальным заявлениям) пополняемый из НФ' date=' в дальнейшем прямые трансферы предполагают уменьшать.[/quote']

Tanap отдельной линией вы там не найдете - там есть статья "трансферы из нефтефонда", в которых предположительно и сидят эти затраты. Ответ будет в опубликованном бюджете нефтефонда на 2013 год - будем ждать публикации.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Вот этот прогноз от МВФ совпадает с моими расчетами, которыми я делился ранее. В течение следующих 10 лет среднегодовое увеличение НФ Азербайджана составит $2млрд в год. Это еще без учета дивидендов с разных других проектов, типа ТАНАП.

Может объясните, как при объявленном дефиците бюджета в 2013 году фонда ожидается его рост?

Что касается дивидендов с ТАНАП, то ждать их можно только по окончанию строительства в 2018 году.

При этом на ШД-2 - источник газа для ТАНАП нужно еще порядка 18 млрд долларов инвестиций. Пока что-то никто не горит желанием их делать.

Link to comment
Share on other sites

Я занят исключительно устройством своего личного существования после выхода на пенсию

жить надо господин Обломов а не существовать.

Link to comment
Share on other sites

Может объясните, как при объявленном дефиците бюджета в 2013 году фонда ожидается его рост?

Что касается дивидендов с ТАНАП, то ждать их можно только по окончанию строительства в 2018 году.

При этом на ШД-2 - источник газа для ТАНАП нужно еще порядка 18 млрд долларов инвестиций. Пока что-то никто не горит желанием их делать.

Тут недавно писали, что и в ТАНАП не вложатся. Однако, купили почти половину вроде...

Edited by usher
Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что, кроме этих юношей, на форум заходит в несколько раз больше молчаливых читателей -- им-то и адресуются мои "центурии," как кто-то тут их назвал. Затем, эти аспиранты рыскают и находят всякие данные, которые мне неохота искать, составляют таблицы и прочие доказательства моей правоты, т.е. совершают огромный объём работы, на который у меня нет времени, сил и средств.

Юноши и аспиранты пишут достаточно грамотные посты, что вы к сожалению не признаете. Эти расчеты и опровергают ваши предположения о нефти и всем остальном. Предложите альтернативные расчеты (ваши собственные) - а то как-то дискуссии у нас не получается. Пишите про какой-то гос-план и Пакистан постоянно.
Я занят исключительно устройством своего личного существования после выхода на пенсию, а потому у меня тут чисто личного плана интерес: я рад любой критике моих железных аргументов, чтобы проверить их на прочность, особенно я хочу убедиться в непотопляемости моих личных планов: им-то на месте виднее недоделки и слабости моего плана в реальной среде тюркского бантустана, так что пускай критикуют и выискивают слабые места, тяжело в учении -- легко в бою. Что касается пустых разговоров о моём армянстве, то это вполне можно игнорировать: я сразу заявил, что являюсь армянином, лузером, ненавижу родину-мачеху и живу в ночлежке, чтобы не отвлекаться на этих раёнских насекомых.

Уже повторяемся - лучше добавьте ваших знаний, анализа, опыта и видения экономики в нашу дискуссию. Чтобы скучно не становилось.
Link to comment
Share on other sites

Я свои расчёты делал тогда, когда вас ещё не было на форуме, сейчас они один за другим оправдываются. Не считаю нужным влезать в это вторично, тем более, что всё идёт по нотам.

Link to comment
Share on other sites

Может объясните, как при объявленном дефиците бюджета в 2013 году фонда ожидается его рост?

Что касается дивидендов с ТАНАП, то ждать их можно только по окончанию строительства в 2018 году.

При этом на ШД-2 - источник газа для ТАНАП нужно еще порядка 18 млрд долларов инвестиций. Пока что-то никто не горит желанием их делать.

Последние расчёты доводят стоимость второй фазы от 25 до 28 млрд. долларов, за какие-то 16 млрд. кубометров газа. Кроме того, отныне БП должна тратиь на $2 млрд. больше в год просто на поддержание добычи на АЧГ.

Link to comment
Share on other sites

Последовал вашему совету, но вместо Сталина решил выставить гениально схваченный снимок: молодой Гейдар Алиевич в типичной для него позе слушает постаревшего Брежнева во время его приезда в Баку осенью 1982 года. Снимок сделан в республиканском сарае имени Ленина неизвестным фотографом, которого я считаю гениальным в смысле умения схватить и передать суть не только того момента, но и всего того времен прекрасного "застоя." Эпиграф свой тоже сохранил: "Нужда гнёт железо," как наиболее актуальный для предстоящей милли ломки по окончании Второго Бакнефтебума 2005-2013 годов. К сожалению, не могу изменить свой псевдоним, так как Обломов забанен навечно, приходится подписываться Базароглу.

не, не светит тебе тут даже вторичка в в Баладжарах, при всем уважении к населению Баладжар)

Link to comment
Share on other sites

Жить с такой ненавистью ко всему миру - значит, существовать. Обломов прав.

Хочу поправиться: вместо "ненавижу" следует читать "презираю," -- тогда всё становится на место. Кроме того, я говорил только о мачехе-родине, а не обо всём мире. Можете проверить тут же, не отходя о кассы.

Link to comment
Share on other sites

не, не светит тебе тут даже вторичка в в Баладжарах, при всем уважении к населению Баладжар)

Я же просил раёнских насекомых не лезть в бутылку с характерным тыканием -- это у вас от врождённого комплекса неполноценности. Живите себе параллельно и не лезьте со своим кидаловым -- один раз уже кинули городских, а теперь они это поняли, когда их стали выселять. Второй раз не пройдёт. У вас своя дорога, а у нас своя. Всё, свободен!

Link to comment
Share on other sites

Юноши и аспиранты пишут достаточно грамотные посты, что вы к сожалению не признаете. Эти расчеты и опровергают ваши предположения о нефти и всем остальном. Предложите альтернативные расчеты (ваши собственные) - а то как-то дискуссии у нас не получается. Пишите про какой-то гос-план и Пакистан постоянно.

Уже повторяемся - лучше добавьте ваших знаний, анализа, опыта и видения экономики в нашу дискуссию. Чтобы скучно не становилось.

К сожалению, мои расчеты Обломова только подтверждают..

Link to comment
Share on other sites

Тут недавно писали, что и в ТАНАП не вложатся. Однако, купили почти половину вроде...

Кто что писал и кто что купил, простите ???

Link to comment
Share on other sites

Я же просил раёнских насекомых не лезть в бутылку с характерным тыканием -- это у вас от врождённого комплекса неполноценности. Живите себе параллельно и не лезьте со своим кидаловым -- один раз уже кинули городских, а теперь они это поняли, когда их стали выселять. Второй раз не пройдёт. У вас своя дорога, а у нас своя. Всё, свободен!

да я и так свободен) а что до комплекса неполноценности - так не тебе об этом говорить) выкинули тебя на помойку использовав - дык, без лоха и жизнь плоха, побирушка) давай пари, баксов на 100. если в 2018 ты купишь квартиру на Азнефти - я тебе стольник отжалею, если нет - с тебя не спрошу, с нищих спроса не бывает, не по Божьи... если чо - ты скажи.. я не о конце нефтебума, тут я согласен, мне просто твое злорадство противно, как и жадность твоя крестьянская (с). засим удачи и жду ответа насчет пари)))))

Link to comment
Share on other sites

Я же просил раёнских насекомых не лезть в бутылку с характерным тыканием -- это у вас от врождённого комплекса неполноценности. Живите себе параллельно и не лезьте со своим кидаловым -- один раз уже кинули городских, а теперь они это поняли, когда их стали выселять. Второй раз не пройдёт. У вас своя дорога, а у нас своя. Всё, свободен!

Уважаемые бейлярбеи, как местные, так и зарубежные, давайте не устраивать ср..ч на теме.

Ее и так в любой момент могут закрыть - за раскрытие страшных гостайн ))

Link to comment
Share on other sites

да я и так свободен) а что до комплекса неполноценности - так не тебе об этом говорить) выкинули тебя на помойку использовав - дык, без лоха и жизнь плоха, побирушка) давай пари, баксов на 100. если в 2018 ты купишь квартиру на Азнефти - я тебе стольник отжалею, если нет - с тебя не спрошу, с нищих спроса не бывает, не по Божьи... если чо - ты скажи.. я не о конце нефтебума, тут я согласен, мне просто твое злорадство противно, как и жадность твоя крестьянская (с). засим удачи и жду ответа насчет пари)))))

Помнится, пару лет назад с Обломовым уже держали пари здесь, на форуме, что в 2011-м никакого спада не будет.

И тоже именно на стольник. Только не знаю, отдали или нет :)

Link to comment
Share on other sites

Помнится, пару лет назад с Обломовым уже держали пари здесь, на форуме, что в 2011-м никакого спада не будет.

И тоже именно на стольник. Только не знаю, отдали или нет smile.png

ну я за себя отвечаю)

Link to comment
Share on other sites

ну я за себя отвечаю)

Был уже один гагулик.Тоже за себя отвечал , даже кажись мамой клялся. А оказался обычным ссыкуном , треплом..Бабки так и не отдал , заж.пил , наверное ,возможно одним из голодранцев оказался ,типа таких что ездят на мерсах а живут в курятниках.Понты брат , ничего не поделаешь. К тому же нынче у нынешнего поколения мужское слова - ерунда. Не советую спорить. Никто не знает что будет завтра .

Edited by Железный капут
Link to comment
Share on other sites

Был уже один гагулик.Тоже за себя отвечал , даже кажись мамой клялся. А оказался обычным ссыкуном , треплом..Бабки так и не отдал , за.опил , наверное один из голодранцев оказался ,типа таких что ездят на мерсах а живут в курятниках.Понты брат , ничего не поделаешь. К тому же нынче у ненешнего поколения мужское слова - подошва. Не советую спорить. Никто не знает что будет завтра .

Самит Алиев и за слова отвечает, и за долги. Будь спок, если чо...

Link to comment
Share on other sites

я то спок , и мне пофиг если чо. Я в спор не лезу . А за базар ,тем более где есть бабосы , надо отвечать.

я всегда отвечаю. если хочешь в базар влезть - не вопрос, я тебе хоть завтра те 100 баксов на хранение до 2018-го передам, если наш конкурент с неграми, что на велфере выиграет. проиграю - передашь их счастливому обладателю квартиры на Азнефти, нет - хочешь бедным отдай, хочешь себе оставь, мне для положительных (в обоих смыслах) эмоций и смеха хватит)

Link to comment
Share on other sites

я всегда отвечаю. если хочешь в базар влезть - не вопрос, я тебе хоть завтра те 100 баксов на хранение до 2018-го передам, если наш конкурент с неграми, что на велфере выиграет. проиграю - передашь их счастливому обладателю квартиры на Азнефти, нет - хочешь бедным отдай, хочешь себе оставь, мне для положительных (в обоих смыслах) эмоций и смеха хватит)

Ну что за детский сад? Что вы пытаетесь доказать тут? Что вам не жалко сотни долларов? Взрослый дядька ара, а какой гумарбаз. Не приставайте к Патриарху. После всего что он для нас сделал тут на форуме, даже если он не купит эту самую двушку, мы тут с пацанами (с) скинемся и подарим ему шикарную хату прямо на кругу Азнефти и еще новенький Студебеккер впридачу (такой же, какой торсида подарила Гарринче в далеком 1965-м).

Edited by Caldogno
Link to comment
Share on other sites

Ну что за детский сад? Что вы пытаетесь доказать тут? Что вам не жалко сотни долларов? Взрослый дядька ара, а какой гумарбаз. Не приставайте к Патриарху. После всего что он для нас сделал тут на форуме, даже если он не купит эту самую двушку, мы тут с пацанами (с) скинемся и подарим ему шикарную хату прямо на кругу Азнефти и еще новенький Студебеккер впридачу (такой же, какой торсида подарила Гарринче в далеком 1965-м).

гардаш, я прекрасно понимаю, что эта власть ведет нашу страну в пропасть.. но я знаю и то, что обломову и ему подобным, по окончании нефтебума достанутся от *** уши, не больше, как говорил Алешковский. кроме того, его прыжки на месте от радости от того, что уровень жизни простого народа упадет - не вызывают никаких положительных эмоций... я, уважаемый, со своей стороны, даже вклад в 100 баксов делаю, что для конкурента негров в очереди за бесплатным супом должно являться поводом для того, чтобы оный конкурент (обломов) сказал мне спасибо и даже начал целовать мне кеды... то есть, эзиз гардаш, я стольник, вы стольник, может этот человечишка, выкинутый на обочину жизни безжалостным капитализмом и его (человечишки), бывшими хозяевами, на закате своей никому ненужной жизни (был бы нужен - гейдарята ему б на молочишко подкинули бы) обеспечит себе относительно сносное существование, кола, соевая колбаса, еще чего по мелочи... я только за, потому что адамын Аллахы олар, адам да черяи тяк емяз... потому и согласен стольником пожертвовать.. гурбанды она) будет себя хорошо вести - я даже сверху двадцатку накину.. вы понимаете о чем я.. можно ненавидеть эту власть.. но нельзя радоваться тому, что у простого народа будет меньше хлеба...

Link to comment
Share on other sites

товарищи, бесдирюндя....

уже видели да мы это - Обломов эрмяни, Обломов гнида, Обломов тварь.

если кто хочет гадить и материться, пусть делает это про себя, не заси..ая нашу тему.

я прихожу на тему почитать интересные мысли, ХАМСТВО И ТРЕПЕЖ меня, как и многих других НЕ ИНТЕРЕСУЮТ.

если кто хочет материться - пусть делают это по личке...

надоело э, это уже традиция, приходить и хамить, материться. взрослые люди, а ведете себя как дети....

про народ - пусть он тоже пошевелиться, чтобы у него не было меньше хлеба.

грабят его все кто хотят, а он мило улыбаясь платит и платит. платят даже тем кто гробит будущее их детей - учителям в школах и вузах. тут тоже Обломов виноват?

ну назвали его эрмяни, ну забанили его, и что? нефти прибавилось?

Link to comment
Share on other sites

К сожалению' date=' мои расчеты Обломова только подтверждают..[/quote']

Мои не совпадают и МВФ схожего мнения судя по ссылке выше. Я даже предположил что Обломов прав в оценке резервов и использовал его данные по продакшену для расчета, но все равно с его расчетами не вяжется.

Кстати, юзер Ашер тоже это заметил, судя по одному из его постов выше.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Я свои расчёты делал тогда' date=' когда вас ещё не было на форуме, сейчас они один за другим оправдываются. Не считаю нужным влезать в это вторично, тем более, что всё идёт по нотам.[/quote']

Влезать в это не нужно - просто дайте ссылку ггде можно ознакомится с вашими расчетами.

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Ессно. Там грубая математическая модель, основанная на известных факторах, с определенными допущениями.

А хАрАшо конечно будет. Когда нибудь smile.png

Floyd, здрасти. ваша модель имеет право на существование, но позволю себе заметить она не математическая:) Абстрагируясь от всех допущений и предположений, я вижу 2 колонки цифр доходы и расходы. Данные наблюдений за 2002 -2012 у нас есть. Вижу некую зависимость доходов от расходов, предполагаю навскидку что модель регресионная и зависимость скорее всего линейная. ПРостой регрессионый анализ (simple linear regression). в экселе посчитала, вид такой Y (то бишь расходы)= -28.44+0.5898X (т.е. расходы). ПРоверила значимость коэффециэтна, t value=8.87 > t critic.2.26 (при 9 степенях свободы и 0.95 % вероятности). То есть, коэффициэнт значим. Coeffic. of determination R^2=0,897 тоже хорошо т.е. почти 90 % variability в расходах обьясняется variability в доходах. Strong pozitive relationship between our variables:) standard error of estimate 1343 (согласна не оч. хорошо, но обьянимо таким большим разбросом столь немногочисл. данных). В силу того, что доходы у вас далее будут снижаться , то последующие значения попадают в интервал 2002-2012 и мы можем нашу модель (Y=-28.44+0.5898X) экстраполировать на следующие годы. (но если доходы будут расти выше уровня 2012 то модель не годится, она верна только в этом диапазоне).

В целом, модель не оптимальна из за того, что данных мало и достаточно большой ошибки измерения (ну уж очень большой разброс в доходах) но можно оптимизировать по мере накопления данных. Но просто писать, как это делаете Вы все последующие годы forecast для расходов одну и туже цифру не сообразуясь с доходами, некорректно математически, в силу того, что предыдущие 10 лет в наблюдаемых данных была зависимость расходов от доходов, по крайней мере математически strong pozitive relationship . Извините, за вкрапления английского и за математическую терминологию.Но она была нужна чтобы обосновать модель.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 10 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 7 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 236 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...