Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Пиратство vs лицензия и закон.


Recommended Posts

Вот я слышал что в России за пользование нелегальным софтом посадили около 200 человек. Знакомый с компании, имя которой я не буду распространять, удтверждает что скоро будет аудит на нелегальный софт. Вот только меня интересует правда ли все это? Кто нибудь слышал об этом? А ваша компания использует лицензионный софт?

У нас все это превратиться в обдирание денег и все. Вы думаете нашим охото показуху перед Microsoft устраивать!? Вообще ситуация с этим доходит до идиотизма. Прямо как в фантастических фильмах, когда корпорацйии захватывают мир. Тоже самое и происходит сейчас, когда правительства стран начинают плясать под дудку Microsoft. Я бы на месте наших вообще послал бы и куда подальше пока не сделают примелемые цены для Азербайджана. Ведь смогли же Китайцы заставить Microsoft продавать висту аж на 70% ниже своей цены! :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 257
  • Created
  • Last Reply

Почитал пару страниц и пришел в шок :blink: : некоторые люди даже не знают, что такое "пиратство", а те кто знают, даже не понимают зачем нужно платить за лицензии, когда есть пиратки...

Link to comment
Share on other sites

Почитал пару страниц и пришел в шок :blink: : некоторые люди даже не знают, что такое "пиратство", а те кто знают, даже не понимают зачем нужно платить за лицензии, когда есть пиратки...

:rolleyes: а вы объясните всем непонятливым зачем нужно платить дороже если тот же самый продукт можно купить намного дешевле.

Link to comment
Share on other sites

:rolleyes: а вы объясните всем непонятливым зачем нужно платить дороже если тот же самый продукт можно купить намного дешевле.

А зачем что-то объяснять? Просто поставьте себя на минуту на место разработчиков. Программы, которые они пишут - это их хлеб. А вы этот "хлеб" у них воруете. Т.е. воруете не Вы, а непосредственно эти пираты. Поэтому, собственно, закон охотится за пиратами, а не за Вами. Но всяком случае нельзя гордиться тем, что пользуешься ворованным ПО.

Link to comment
Share on other sites

:rolleyes: а вы объясните всем непонятливым зачем нужно платить дороже если тот же самый продукт можно купить намного дешевле.

А зачем что-то объяснять? Просто поставьте себя на минуту на место разработчиков. Программы, которые они пишут - это их хлеб. А вы этот "хлеб" у них воруете. Т.е. воруете не Вы, а непосредственно эти пираты. Поэтому, собственно, закон охотится за пиратами, а не за Вами. Но всяком случае нельзя гордиться тем, что пользуешься ворованным ПО.

Я не за воровство. Я за то чтобы цены на их ПО были бы общедоступными. Еслибы не было пиратов, то врядли кто мог себе позволить купить например Windows XP. Цены непомерно завышены. Я повторюсь, что если производители хотят искоренить пиратство то их продукция должна стоить намного дешевле. И производители ничуть от этого не проиграют а наоборот их оборот увеличится за счет тех кто предпочитает покупать пиратские диски.

Link to comment
Share on other sites

Хотите сказать, что если бы вы получали 2000-3000$ (или уже получаете?), то покупали бы лицензионный Windows XP, Office или бы не пользовались бы всякими кряками/кейгенами и отдавали бы по 30-40$ на покупку ключа ко всяким мелким программам? Если вы азербайджанец, то не верю, что да! Потому что нашему народу лучше на эти деньги что-нибудь пожрать или где-нибудь пошляться. Извините за грубость, но лучше говорить прямо.

Link to comment
Share on other sites

Хотите сказать, что если бы вы получали 2000-3000$ (или уже получаете?), то покупали бы лицензионный Windows XP, Office или бы не пользовались бы всякими кряками/кейгенами и отдавали бы по 30-40$ на покупку ключа ко всяким мелким программам? Если вы азербайджанец, то не верю, что да! Потому что нашему народу лучше на эти деньги что-нибудь пожрать или где-нибудь пошляться. Извините за грубость, но лучше говорить прямо.

Если бы 3000, то я бы купил. Мне легче купить чем ждать когда сломают. Но! У всего есть свои пределы. Виста в максимуме по 500$ стоит я ее никогда не куплю при 3000 зарплаты!!! А вот что-то более полезное, могу. Я вот купил одну прогу для N95 потому, что не захотел искать нормально взломанную. А прогу мне рельно нужна, тем более что она отлично работает. Вот потратил первый раз в жизни 15$ на лицензию :)

Link to comment
Share on other sites

Вот потратил первый раз в жизни 15$ на лицензию :)

+1, Soft оказался из разряда не ломаемых.

Когда нибудь да взломают. Но я так подумал. Прога мне рельно нужна. Ждать взломаную и еще не изветно нормально ли вломают , охоты нет. А так купил да и бесплатно теперь обновления буду получать. Свои удобства тоже есть да и идиотом себя никак не ощущаю, что за софт деньги плачу :)

Link to comment
Share on other sites

Единственный повод купить программу - это отсутствие взломанной версии.

Интересно, что бы Вы делали, если бы Windows тоже была бы из разряда невзламываемых? Сидели бы под ДОС или Линукс? :looool:

Link to comment
Share on other sites

Сидели бы под ДОС или Линукс?

Да, если Windows стоил бы 500$ только если бы он так стоил никто бы в мире его не использовал. Почему Microsoft там задралаи цену на Висту!? Просто потому, что все уже привыкли к Windows и помогли им теже пираты.

Link to comment
Share on other sites

У меня к вам вопрос в ближайшее время я хочу выпустить игру "Qarabaq Wars"

и я знаю, что ее обязательно будут копировать и продавать как пиратку.

Вопрос: Что же мне делать ?

Link to comment
Share on other sites

У меня к вам вопрос в ближайшее время я хочу выпустить игру "Qarabaq Wars"

и я знаю, что ее обязательно будут копировать и продавать как пиратку.

Вопрос: Что же мне делать ?

Продавать по 5 манат. Чем выше цена лицензионки тем продукт соблазнителен для пиратов.

Link to comment
Share on other sites

Продавать по 5 манат. Чем выше цена лицензионки тем продукт соблазнителен для пиратов.

+1

В реалиях сегодняшнего дня это самый лучший способ. Хотя копировать все равно будут. Пустая болванка 20 гепик, коробка тоже.

Советую продавать по 2 маната. Тогда интерес пиратов убъете на корню.

Link to comment
Share on other sites

А в Армянская игра стоила 14 $, наверное у нее тоже были проблемы с пиратами...

Хотя с ценой... Я до сих пор не знаю, что делать ? Все таки, трудился человек,

ну я точно не знаю сколько будет стоить "Qarabaq Wars"

Link to comment
Share on other sites

А в Армянская игра стоила 14 $, наверное у нее тоже были проблемы с пиратами...

Хотя с ценой... Я до сих пор не знаю, что делать ? Все таки, трудился человек,

ну я точно не знаю сколько будет стоить "Qarabaq Wars"

Поверьте что если будете по 4 маната продавать то заработаете больше чем если поднимите цену. В противном случае вместо вас заработают пираты.

Link to comment
Share on other sites

А в Армянская игра стоила 14 $, наверное у нее тоже были проблемы с пиратами...

Хотя с ценой... Я до сих пор не знаю, что делать ? Все таки, трудился человек,

ну я точно не знаю сколько будет стоить "Qarabaq Wars"

Поверьте что если будете по 4 маната продавать то заработаете больше чем если поднимите цену. В противном случае вместо вас заработают пираты.

Я с тобой тоже согласен ...

Буду продавать или за 3 или 4 маната ...

Link to comment
Share on other sites

Это не цены завышены, это зарплаты в Азербайджане занижены :).

Нет, это именно цены завышены, т.к. те же иностранцы, получающие зарплату с несколькими нулями предпочитают покупать дешёвые пиратки в наших магазинах, причём делают это с явным восторгом...

Link to comment
Share on other sites

если Windows стоил бы 500$ только если бы он так стоил никто бы в мире его не использовал.

Все дело в том, что Windows Vista столько и стоит. И все его используют! Пиратство широко распространено только в СНГ и в 3-4 других странах мира. Весь остальной цивилизованный покупает лицензионные продукты и не умирает.

Почему Microsoft там задралаи цену на Висту!? Просто потому, что все уже привыкли к Windows и помогли им теже пираты.

Потому что это новый продукт. Windows XP Professional когда вышел тоже столько стоил. Маркетинг.

Советую продавать по 2 маната. Тогда интерес пиратов убъете на корню.

Если автор этой игры продаст даже 1000 лицензионных копий за эту цену, то получит всего 2000 манат. Как вы предлагаете разделить эти деньги между всеми, кто трудился над игрой (не верю, что один человек). Добавьте сюда плату за аренду офиса, расходы на распространение и тиражирование. Все это вы сможете оплатить, продавая каждую игру за 2 маната?

Буду продавать или за 3 или 4 маната ...

Вы, наверное, человек не глупый, раз над игровым проектом работаете. Просто ответьте, если не секрет, как много (в материальном смысле) вы потратили на разработку игры? Вы уверены, что Ваша игра продастся как минимум в 1000 экземпляров?

А теперь посмотрите, товарищи сторонники пиратских версий - отечественный производитель не может установить приемлимую цену на свой продукт из-за того, что в стране сплошь и рядом пиратство. Он не может поднять цену хотя бы до 10 манат, потому что такие как elikbest скажут

зачем нужно платить дороже если тот же самый продукт можно купить намного дешевле.
Link to comment
Share on other sites

А теперь посмотрите, товарищи сторонники пиратских версий - отечественный производитель не может установить приемлимую цену на свой продукт из-за того, что в стране сплошь и рядом пиратство. Он не может поднять цену хотя бы до 10 манат, потому что такие как elikbest скажут
зачем нужно платить дороже если тот же самый продукт можно купить намного дешевле.

Ну если у вас есть лишние деньги, то ради бога покупайте лицинзионки. Кто вам мешает?

Я не против лицинзионных дисков, а против жадности производителей. Все просто.

Link to comment
Share on other sites

Ну если у вас есть лишние деньги, то ради бога покупайте лицинзионки. Кто вам мешает?

Мне никто не мешает. А Вам?

Я не против лицинзионных дисков, а против жадности производителей. Все просто.

Серьезно, что-ли? Производители кушать не хотят? Или они должны обеспечивать всех своих работников продавая свои программы за 2 маната?

Link to comment
Share on other sites

Есть успешная практика открытого ПО. Если автор создал действительно хороший продукт и за распространение не требует обязательной оплаты, стараюсь делать посильный донатион, уважая и оценивая его труд.

Link to comment
Share on other sites

Серьезно, что-ли? Производители кушать не хотят? Или они должны обеспечивать всех своих работников продавая свои программы за 2 маната?

Во первых я не говорил о 2 манатах.

Во вторых этому спору не будет конца пока существуют пираты. Так что закончим на этом.

Link to comment
Share on other sites

Во первых я не говорил о 2 манатах.

Ах да, Вы говорили о 5 манатах (какая большая разница!!!).

Во вторых этому спору не будет конца пока существуют пираты. Так что закончим на этом.

Мне просто не понравилось, что Вы не стоити за своими словами.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то я один делал игру Целый Год, правда со звуком и музыкой помогли Heroes Company. Я вот точно не знаю за сколько буду продавать... Все таки целый год трудился и в Дизайн Студии печатали, хотя в Палестине тоже создали игру про борьбу с врагами и продавали там за 10 $, а тут я не знаю ...

Стоит ли потраченный вами год того, чтобы вы продавали свою игру за 3-4 маната? ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]В Санкт-Петербурге ликвидирован крупный пиратский завод[/b]

В Санкт-Петербурге пресечена деятельность крупного подпольного завода по изготовлению пиратских дисков.

Как сообщает "РБК", операция по ликвидации завода проводилась сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы совместно с коллегами из Санкт-Петербурга. По словам начальника пресс-службы УБЭП столичного ГУВД Филиппа Золотницкого, некоторое время назад в Москве начали изыматься крупные партии нелегальных CD и DVD, ввезенные из Санкт-Петербурга. В ходе расследования удалось установить адрес предприятия, однако сотрудники завода пускать оперативников внутрь отказались. Милиционерам удалось проникнуть в цех через окна и изъять 20 тысяч дисков, которые рабочие не успели уничтожить в дробилках.

Всего, как сообщается, в арендованном помещении были установлены девять производственных линий, на которых ежемесячно изготавливались до десяти миллионов контрафактных оптических дисков. По словам Золотницкого, это один из крупнейших пиратских заводов, которые удалось ликвидировать за последнее время. В ходе оперативного мероприятия были задержаны шестнадцать человек. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 146 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Нарушение авторских и смежных прав").

Кстати, недавно в Москве было ликвидировано крупное подпольное предприятие, выпускавшее контрафактные учебные пособия к программным продуктам корпорации Microsoft. По оценкам экспертов, за время деятельности этот завод нанес Microsoft ущерб в размере десяти миллионов долларов США.

Link to comment
Share on other sites

Недавно около метро Хатаи встретил рекламный плакат, там на азерб. было что то написано, типа стоп пиратству и болванка зачёркнута. Неужели скоро настанет конец :( ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bumer' post='1861663' date='Sep 21 2007, 01:29 ']Недавно около метро Хатаи встретил рекламный плакат, там на азерб. было что то написано, типа стоп пиратству и болванка зачёркнута. Неужели скоро настанет конец :( ?[/quote]
Не думаю что такого произойдет. Интересно, а готовы ли те люди заплатить за легальную копию простого фотошопа 649 , а за расширенную 1000$. или 3000 за 3ds max. Думаю что нет. Нормально соображающий простой человек ради забавы такого не сделает ну разве что если он конечно профессионал и знает свое дело. А вот чтобы простой смертный просто так заплатил бы за фотошопа 649 и все это только ради того чтобы там ретушировать старинный фото... вот что то не вериться. Наверное те люди либо совсем богачи, либо используют только офисные программы в комплекте с системой, честно говоря они не такие дорогие по сравнению с другими. Но можно прожить и без пираток, имеется огромное количество опен соурсовых проектов, которые по качеству даже не уступают платным аналогам. Была бы только желание использовать их, и найти. Мир не без добрых людей. А можно даже помочь опен соурсовым проектам при желании и заплатить столько сколько можешь.
А что мешает майкрософту (при всей уважении к этой компании) сделать бесплатными либо не такими дорогими для обучения хотя бы старые версии виндов или офисов.
От пиратства люди откажутся только тогда когда у программ будет не такая устрашающая цена, когда у всякой программы будет хотя бы обучающая версия без всяких там рекламов и фокусов, или домашняя версия. Вот тогда то люди и откажутся от пираток. А так требовать за программу которая морально устаревает через 2-3 года 1000, 3000 и даже больше и параллельно с этим бороться с пиратством, это уже немыслимо. Тогда выходит так что эти высокоуважаемые компании не видят дальше своего носа или же они думают что все люди такие супер-пуперы как они сами. Конечно надо уважать чужой труд, но при таких ценах... вы уж извините меня. Это же не мебель мы покупаем, который будет с верой служит нам хотя бы 15 лет. Здесь речь идет о кодах программы которые морально устаревают через несколько лет, ведь они же хитрые там, программируют так что бы нельзя было бы открывать документы от старых версий, вот пожалуйста купи. голова уже кругом идет от этих версий и подверсий. ( Вот цитата для особо умных программистов :"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать.")
З.Ы: Бог создал этот мир для нас и не требует взамен ничего кроме уважения к нему. А мы живем просто так себе и даже не уважаем его труд.
Вот думаю если бы этот мир был бы создан с помощью нынешних программистов ..... Даже для воздуха на пришлось бы им заплатить немалых денег. А что было бы если бы этот воздух вот испортился бы нечаянно. Ой заплатите, за активацию испорченного воздуха, к тому же оно уже морально устарела, несовместима с нашим нынешним окружением. :looool:

А китайцы молодцы..... Во всем смысле.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[b]Госантимонопольная служба Азербайджана изъяла из оборота 1750 пиратских DVD-дисков[/b]

Государственная антимонопольная служба при Министерстве экономического развития Азербайджана провела мониторинги в городах Гянджа и Мингячевир и Шамкирском районе с целью расследовать и устранить продажу пиратской аудиовизуальной продукции.

Как передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу МЭР, мониторинг охватил в целом 20 хозяйствующих субъектов. В результате проверок был выявлен факт продажи 18 из этих объектов пиратской продукции – DVD и CD, на которых не имеется информация о компании-производителе.

Так, из продажи изъято 1750 штук DVD и 270 штук CD. При этом выяснилось, что продукция в формате DVD не входит в государственный реестр Министерства культуры и туризма, а CD-диски записаны на компьютере, а обложка напечатана при помощи копировального оборудования. Изъятая из продажи продукция будет уничтожена.

URL: [url="http://www.day.az/news/economy/93806.html"]http://www.day.az/news/economy/93806.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 8 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 24 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
        • Thanks
      • 91 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 122 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Sad
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...