Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Город Казах И Народ Казахи (Казахстан) - Случайное Совпадение?


Recommended Posts

менде 2чи Шыхлыданам. Салам)

Атам тяряф сойад гётюряндя йарысы Dılışov олублар, йарысы Əhmədov. Əhməd бабамын ады олуб, Dılışdı ися Шыхлынын мяхляси.

Анам тяряф Nəsibovlar.

Link to comment
Share on other sites

я тоже слышал гапыны гайыр, но это чаще касалось дверей стойла. типа закрой и заделай - приставь палку или камень, на русском наверное как заделай дверь. если хотят сказать запри про дверь дома говорят киття, сокращенно от килидля.

смешным это слово кажется наверно изза того что слово гайыр на сленге типа трах..ь

Link to comment
Share on other sites

Люди, на туран ино есть информацмя о родах, семьях переселивщихся в эти земли, кому интересна история рода своего могут , неполеница и почитать. Если конечно тема не клуб Газахчан))) в Баку.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Люди, на туран ино есть информацмя о родах, семьях переселивщихся в эти земли, кому интересна история рода своего могут , неполеница и почитать. Если конечно тема не клуб Газахчан))) в Баку.

можно ссылку?

Link to comment
Share on other sites

у меня фотки есть 1900 годов продеда таджыром был и были именья в Ириванском Ханстве из рода Кенгерли на него смотришь монголоидное лицо т.е скулы и чуть узкие глаза, а мой продед с отцовской стороны типичный араб т.к родом из Ирака были ,а я похож половина черты лица а именно глаза припухлые есть скулы нос немного приплюснутый губы как у арабо пухлые .я щас не смогу выставить фотки но дней через 10сделаю.

Link to comment
Share on other sites

я щас не смогу выставить фотки но дней через 10сделаю.

Вы же по-моему на Пярвизке фото выставляли? Если да, то просто оттуда дайте ссылку тут и всё.
Link to comment
Share on other sites

у меня фотки есть 1900 годов продеда таджыром был и были именья в Ириванском Ханстве из рода Кенгерли на него смотришь монголоидное лицо т.е скулы и чуть узкие глаза, а мой продед с отцовской стороны типичный араб т.к родом из Ирака были ,а я похож половина черты лица а именно глаза припухлые есть скулы нос немного приплюснутый губы как у арабо пухлые .я щас не смогу выставить фотки но дней через 10сделаю.

у вас ведь нет ничего общего с нашем районом Газах,. род Кенгерли идет из села Кенгерли в Нахичеване. тем более, что ваш прадед купцом были, а они по всему континенту скитались, вот он и засел в Азербайджане. То, что арабы сиграли свою роль в нашем этногенезе, это никому не секрет, до начала 20 века были села, в которых говорили на арабском, после АДР они полностью ассимилировались.

Edited by INTERNET_BEK
Link to comment
Share on other sites

Вы же по-моему на Пярвизке фото выставляли? Если да, то просто оттуда дайте ссылку тут и всё.

я фотко про про деда фотку имел ввиду

Link to comment
Share on other sites

Кстати могли бы вы помочь с этимиологией нашего рода Гарапача? Или происхождением названия?

Салам.

Не знаю кто и почему поставил вам минус за этот пост, но мне кажется интересоваться этимологией названия своего рода благородное дело, и не должно порицаться.

Скажу свои соображения:

"Гарапача" - дословно можно перевести как 1) "черноногий", и 2)Сильными ногами

Предполагая что Вы и ваш род не так смуглы чтобы вас обозвали "люди с черными ногами", и учитывая что в эпосе о "Короглу" есть конь с прозвищем "Ала(в)пача" , прихожу к выводу что, название вашего рода была придумана со значением "сильноногие".

Параллели как уже сказал конь гизироглу Мустафа бека "Алапача". Этот конь так быстро бегал что догонял аж "Гырат" Короглу".

Значить знаменит этот конь не из-за черноты своих ног, а из-за быстроты скачки. То-есть, исказилась словосочетание "алов+пача= огонь+ноги= огненноногий, стремительный, быстрый как огонь.

То же самое с названием вашего рода (я так предполагаю, может и не прав) , "гарапача"= сийэ+пача= сильноногие.

В прошлом, когда не было других коммуникационных систем кроме писем и устных приказов, очень высоко ценились скороходы и быстрые наездники. В горах скороходам не было цены! Горы не для лошадей... Они то и дело падают в овраги и не могут лезть в крутые склоны.

В Азербайджане даже есть собственные имена на тюркском : Чапар, Гачай.

Видимо представители вашего рода в прошлом были (а может и сейчас тоже) высокорослые, длинноногие, атлетически сложенные людьми, в связи с чем беки и ханы их нанимали на службу гонцами.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

А мне вот интересны названия сел с ваших мест, типа

Ашагы айыфлы,

Юхары айыфлы...

Дальше сами знаете) Интересны происхождения таких названий.

Link to comment
Share on other sites

Салам.

Не знаю кто и почему поставил вам минус за этот пост' date=' но мне кажется интересоваться этимологией названия своего рода благородное дело, и не должно порицаться.

Скажу свои соображения:

"Гарапача" - дословно можно перевести как 1) "черноногий", и 2)Сильными ногами

Предполагая что Вы и ваш род не так смуглы чтобы вас обозвали "люди с черными ногами", и учитывая что в эпосе о "Короглу" есть конь с прозвищем "Ала(в)пача" , прихожу к выводу что, название вашего рода была придумана со значением "сильноногие".

Параллели как уже сказал конь гизироглу Мустафа бека "Алапача". Этот конь так быстро бегал что догонял аж "Гырат" Короглу".

Значить знаменит этот конь не из-за черноты своих ног, а из-за быстроты скачки. То-есть, исказилась словосочетание "алов+пача= огонь+ноги= огненноногий, стремительный, быстрый как огонь.

То же самое с названием вашего рода (я так предполагаю, может и не прав) , "гарапача"= сийэ+пача= сильноногие.

В прошлом, когда не было других коммуникационных систем кроме писем и устных приказов, очень высоко ценились скороходы и быстрые наездники. В горах скороходам не было цены! Горы не для лошадей... Они то и дело падают в овраги и не могут лезть в крутые склоны.

В Азербайджане даже есть собственные имена на тюркском : Чапар, Гачай.

Видимо представители вашего рода в прошлом были (а может и сейчас тоже) высокорослые, длинноногие, атлетически сложенные людьми, в связи с чем беки и ханы их нанимали на службу гонцами.

С уважением.[/quote']

Также гарапача это горная серна, наш род проживал долгое время в горах( скорее всегда в горных местностях). 7 поколений моих проотцов известны- и все одни были религиозниками и носили титул Кербалаи и Гаджи, и за нащим домом, по сей день старая мечеть, полуразрущенная правда в советское время. Деревня Хаджилар( Чатах обьедениние нескольких деревень) в роду больще смуглых но! Светлоглазых. Рост выше среднего в основном эндоморфы узкокостные с изящными руками. Очень много вырезок из советской литературы ( они к сожелению на работе) о том что было вастание мелкое с участием рода и так далее. Но мало общирной информации. Образ жизни скотоводческий . Мне интересно относимся ли к какому то из 100 с лишним крупных родов описанных на ссылке выше.

Link to comment
Share on other sites

А мне вот интересны названия сел с ваших мест' date=' типа

Ашагы айыфлы,

Юхары айыфлы...

Дальше сами знаете) Интересны происхождения таких названий.[/quote']

Помоему это от какого то рода, рпять вернусь к ссылке там вроде многие наша селя носят название родов проживавщих там.

( юхары ашагы скорее места летнего и зимнего лагеря того рода)

Link to comment
Share on other sites

у вас ведь нет ничего общего с нашем районом Газах,. род Кенгерли идет из села Кенгерли в Нахичеване. тем более, что ваш прадед купцом были, а они по всему континенту скитались, вот он и засел в Азербайджане. То, что арабы сиграли свою роль в нашем этногенезе, это никому не секрет, до начала 20 века были села, в которых говорили на арабском, после АДР они полностью ассимилировались.

насколько я знаю кенгерли род исходит от племен печенегов был о племя кенгеров может ошибаюсь и еще один из нашего рода был был генералом в российской империи его даже в царской палате имя среди военных какой то кенгерлинский

Link to comment
Share on other sites

Также гарапача это горная серна, наш род проживал долгое время в горах( скорее всегда в горных местностях). 7 поколений моих проотцов известны- и все одни были религиозниками и носили титул Кербалаи и Гаджи, и за нащим домом, по сей день старая мечеть, полуразрущенная правда в советское время. Деревня Хаджилар( Чатах обьедениние нескольких деревень) в роду больще смуглых но! Светлоглазых. Рост выше среднего в основном эндоморфы узкокостные с изящными руками. Очень много вырезок из советской литературы ( они к сожелению на работе) о том что было вастание мелкое с участием рода и так далее. Но мало общирной информации. Образ жизни скотоводческий . Мне интересно относимся ли к какому то из 100 с лишним крупных родов описанных на ссылке выше.

Тем не менее, даже название горного козла- гарапача -серна по Далью

антилопа, сугак (от сайга, сайгак), родовое названье животного между козы и оленя (более 50-ти видов), с неветвистыми рогами; у нас водятся: серна, дикая коза, Antilopa ruricapra, на Кавказе; джейран, А. subgutturosa, за Кавказом; дзерен (то же названье?), A. gutturosa, на Алтае; сайга, сайгак, А. saiga моргач, в Киргизск. степях (киргизы различают два вида: аккуйрук и каракуйрук). Дикой козой зовут и небольшего оленя, в Крыму и в зап. губ., а ошибочно и серной или сарной

указывает на быстро+ногость этих животных. Можно предполагать что в названии вашей племени есть параллели с племенем "текелу". По смыслу одинаковые слова, может разница названий в диалектах. Слово "гарапача" возможно имеет этимологию из индоиранских языков. И-за "па+ча"= нога, ножки.

"Текелу" выходцы из Казахстана, из территории которая близка к Фергане.

Город Текели заложен у подножия джунгарских гор, название города происходит от видов животных, некогда в изобилии обитавших в ущельях этих рек: тек — горный козел, элик — небольшая антилопа. Сцены охоты племён уссуней запечатлены на наскальных рисунках в окрестностях города.

на гербе города опять же изображается горный козел-серна-теке-гарапача...secret.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%B8

Да, гарапача также имеет другие значения, хотя и это не имеет отношение к этой беседе, но думаю вам будет интересно что:

CARAPACHA-

f Кол. ------------------кора дерева

m Арг. , Пар. ---------угольщик, заготовитель древесного угля

m ----------------------1) панцирь ( черепахи, ракообразных и т.п. ) 2) pl карапачи ( индейцы в Перу )

http://reword.org/online/?page=1455&s_query=%&dic_bred=yes&dic_ojegov=yes&dic_rus_eng=yes&dic_eng_rus=yes&dic_vasmer=yes&dic_dal=yes&dic_economic=yes&dic_medical=yes&dic_rus_ger=yes&dic_ger_rus=yes&dic_ru_fr=yes&dic_fr_ru=yes&dic_ru_it=yes&dic_it_ru=yes&dic_ru_es=yes&dic_es_ru=yes&dic_brok_efr=yes&dic_foreign=yes&dic_ushakov=yes&dic_juridical=yes&dic_orthographic=yes&dic_ru_ua=yes&dic_ua_explanatory=yes&dic_ru_synonym=yes&dic_psychological=yes&dic_la_ru=yes&dic_ru_la=yes&dic_sexology=yes&dic_computer=yes&dic_weapon=yes&dic_efremova=yes&dic_by_ru=yes&dic_ru_by=yes&dic_cz_ru=yes&dic_ru_cz=yes&dic_gaguzrus=yes&dic_breeds=yes&dic_ru_tr=yes&dic_tr_ru=yes&dic_ru_ep=yes&recent10=yes&

А в геологии это термин значит:

Магматическая-гидротермальная (черепаховая брекчия)(карапаче)

Встречается в кровле интрузивных тел, обломки вмещающих изверженных (роговиков) пород, матрица из

пегматитовых минералов (т.н. кварц турмалин, слюда), нет открытых полостей.

http://tc-h.ru/index.php?rf=155328

Но думаю Перу не имеет никакого отношения к названию вашего рода. Скорее всего это те же самые "текелу" просто названные так соседними ираноязычными племенами "гарапача".

Просто предполагаю, истина известно лишь Аллаху.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Также гарапача это горная серна, наш род проживал долгое время в горах( скорее всегда в горных местностях). 7 поколений моих проотцов известны- и все одни были религиозниками и носили титул Кербалаи и Гаджи, и за нащим домом, по сей день старая мечеть, полуразрущенная правда в советское время. Деревня Хаджилар( Чатах обьедениние нескольких деревень) в роду больще смуглых но! Светлоглазых. Рост выше среднего в основном эндоморфы узкокостные с изящными руками. Очень много вырезок из советской литературы ( они к сожелению на работе) о том что было вастание мелкое с участием рода и так далее. Но мало общирной информации. Образ жизни скотоводческий . Мне интересно относимся ли к какому то из 100 с лишним крупных родов описанных на ссылке выше.

Много важных сведений можно извлечь из книги Закария :и относительно взаимоотношений ереванских ханов с шахом, с католикосами, друг с другом.

Правители Еревана, как правило, стремились использовать свое положение для личного обогащения в ущерб казне, что приводило к нередким конфликтам между ереванскими ханами и шахами. Одновременно ханы стремились заполучить должность правителя Еревана надолго, пожизненно, тогда как шахи, желая пресечь подобные устремления как опасные для центральной власти, меняли ханов довольно [23] часто. Это нередко побуждало ереванских ханов прибегать к всяческим ухищрениям, чтобы в возможно более короткий срок выжать побольше доходов из страны. Описывая правление наместника Еревана Муртаза-Кули-хана, Закарий пишет:

«С великой надеждой прибыл он в Ереван, имея в виду остаться здесь и стать старшим правителем. [Поэтому] он облегчил [положение] страны и уменьшил налоги... Но желание его не исполнилось. Тогда вознамерился он каким-нибудь способом ограбить страну...»

Злоупотребления ханов вызывали недовольство не только-податного сословия, но и низших слоев феодального класса, ханских нокяров. В 1677 г. недовольство воинов неуплатой им жалованья вылилось в открытый мятеж против хана. Мятежники, во главе которых стоял некий Фатали-бек, назвали. себя карапача, взяли под стражу ереванского бегларбека Сефи-Кули-хана и отправили к шаху гонца с жалобой на его злоупотребления. Из рассказа Закария (см. гл. XLV и L) видно, что к карапача присоединилось и местное азербайджанское население, также страдавшее от ханского произвола; одновременно оно выступало и в защиту армян.

Движение карапача, которое можно расценивать как один из признаков разложения сефевидского государства, было подавлено шахскими войсками. Впрочем, шах был вынужден все-таки сместить Сефи-Кули-хана и назначить на его место Зал-хана

http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Kanakerci/pred.phtml?id=679

Вы правнучка Фатали бека карапача? rolleyes.gif

Насчет Йухары-ашагы Айыфлы - оказалось просто, это искаженное слово Ашагы-Йухары Эййуб+лу

А про этимологию Авей даг можете что нибудь сказать?

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Много важных сведений можно извлечь из книги Закария :и относительно взаимоотношений ереванских ханов с шахом, с католикосами, друг с другом.

Правители Еревана, как правило, стремились использовать свое положение для личного обогащения в ущерб казне, что приводило к нередким конфликтам между ереванскими ханами и шахами. Одновременно ханы стремились заполучить должность правителя Еревана надолго, пожизненно, тогда как шахи, желая пресечь подобные устремления как опасные для центральной власти, меняли ханов довольно [23] часто. Это нередко побуждало ереванских ханов прибегать к всяческим ухищрениям, чтобы в возможно более короткий срок выжать побольше доходов из страны. Описывая правление наместника Еревана Муртаза-Кули-хана, Закарий пишет:

«С великой надеждой прибыл он в Ереван, имея в виду остаться здесь и стать старшим правителем. [Поэтому] он облегчил [положение] страны и уменьшил налоги... Но желание его не исполнилось. Тогда вознамерился он каким-нибудь способом ограбить страну...»

Злоупотребления ханов вызывали недовольство не только-податного сословия, но и низших слоев феодального класса, ханских нокяров. В 1677 г. недовольство воинов неуплатой им жалованья вылилось в открытый мятеж против хана. Мятежники, во главе которых стоял некий Фатали-бек, назвали. себя карапача, взяли под стражу ереванского бегларбека Сефи-Кули-хана и отправили к шаху гонца с жалобой на его злоупотребления. Из рассказа Закария (см. гл. XLV и L) видно, что к карапача присоединилось и местное азербайджанское население, также страдавшее от ханского произвола; одновременно оно выступало и в защиту армян.

Движение карапача, которое можно расценивать как один из признаков разложения сефевидского государства, было подавлено шахскими войсками. Впрочем, шах был вынужден все-таки сместить Сефи-Кули-хана и назначить на его место Зал-хана

http://www.vostlit.i...ed.phtml?id=679

Вы правнучка Фатали бека карапача? rolleyes.gif

Насчет Йухары-ашагы Айыфлы - оказалось просто, это искаженное слово Ашагы-Йухары Эййуб+лу

А про этимологию Авей даг можете что нибудь сказать?

С уважением.

интересные открытия делаете про Карапача и Айыфлы. В нашей зоне букву "б" как "ф" произносят, ("ayibdir - ayifdi") поэтому и так получилось. Жаль, нынче времени не хватает, тоже занялся бы этим. Будет время, про Салахлы тоже напишите, буду признателен.

Мне всегда было интересно узнать об этимологии Авея, буду с нетерпением ждать новых открытий. Хотя, скоро тут появится бакинский парень и расскажет всем о его неземном неазербайджанским происхождении))

Link to comment
Share on other sites

интересные открытия делаете про Карапача и Айыфлы. В нашей зоне букву "б" как "ф" произносят, ("ayibdir - ayifdi") поэтому и так получилось. Жаль, нынче времени не хватает, тоже занялся бы этим. Будет время, про Салахлы тоже напишите, буду признателен.

Мне всегда было интересно узнать об этимологии Авея, буду с нетерпением ждать новых открытий. Хотя, скоро тут появится бакинский парень и расскажет всем о его неземном неазербайджанским происхождении))

Салам.

Нет, этимологию горы Авей оставлю Вам. Хотите с Бакинским парнем обсудите, хотите в гугле поищите. Есть несколько вариантов, сами найдите, потом можно будет обсудит. А так, обвешаете сразу ярлыками. )) Могу подсказать… Но подожду, чтобы сами нашли...

Я вам лучше об этимологии другой горы в Газахе расскажу. Если не против.

Гёгерчин даг. Это же в Газахе. Не ошибаюсь?

Известно что голуби, то есть «гёйерчин»-ы не живут в горах, а предпочитают жить поближе к населенным пунктам. Но народная этимология слепо утверждает что когда то тут жили много голубей, мол из-за этого то гора и называется «Гёйерчин». В Джебраилском районе также есть уже село с таким же названием. Та же ситуация. Народная этимология гласит: в этом селе держали много-много голубей, вот и называется село «Гёйерчин».

Даже в близи Иревана была село с таким же названием.

В Губе – в близи Гюлзаллылар утёс с названием «Гёйерчин»;

В Лачине – в близи села Мискенд опять же утёс с названием «Гёйерчин…

Даже в Гарсе в 19-м веке была 2 села и одна гора с названиями «Гёйерчин»!

Что это? Почему именно голубь? Других птиц что ли не было в этих местах?

Вся загвоздка в том, что голуби тут не при чем… Просто, одна из племен кангар-печенегов живущих в Х веке в Южно-Русских степях назывался «курай», «курай-чи».

По Н.А.Баскакову, в древне печенегском языке звук «г» в отличии от других тюркских языков произносилась как «й», примерно так же как и слово «бек»произносится «бей».

Следовательно, от самоназвания племени «Кугар» образовался «Куйар»-, и добавив окончание «-чи» получили «кугар+чи» что очень созвучна с известным словом «гёйерчин». Вот и получились у нас множества сел и гор с названиями голубя- «Гёйерчин».)))

Это название берёт свою этимологию от имени одной из печенежских племён который назывался «кугар».

P.S. Жду Ваши соображения про «Авей даг» ))

С уважением.

Салам.

Нет, этимологию горы Авей оставлю Вам. Хотите с Бакинским парнем обсудите, хотите в гугле поищите. Есть несколько вариантов, сами найдите, потом можно будет обсудит. А так, обвешаете сразу ярлыками. )) Могу подсказать… Идиш.

Я вам лучше об этимологии другой горы в Газахе расскажу. Если не против.

Гёгерчин даг. Это же в Газахе. Не ошибаюсь?

Известно что голуби, то есть «гёйерчин»-ы не живут в горах, а предпочитают жить поближе к населенным пунктам. Но народная этимология слепо утверждает что когда то тут жили много голубей, мол из-за этого то гора и называется «Гёйерчин». В Джебраилском районе также есть уже село с таким же названием. Та же ситуация. Народная этимология гласит: в этом селе держали много-много голубей, вот и называется село «Гёйерчин».

Даже в близи Иревана была село с таким же названием.

В Губе – в близи Гюлзаллылар утёс с названием «Гёйерчин»;

В Лачине – в близи села Мискенд опять же утёс с названием «Гёйерчин…

Даже в Гарсе в 19-м веке была 2 села и одна гора с названиями «Гёйерчин»!

Что это? Почему именно голубь? Других птиц что ли не было в этих местах?

Вся загвоздка в том, что голуби тут не при чем… Просто, одна из племен кангар-печенегов живущих в Х веке в Южно-Русских степях назывался «курай», «курай-чи».

По Н.А.Баскакову, в древне печенегском языке звук «г» в отличии от других тюркских языков произносилась как «й», примерно так же как и слово «бек»произносится «бей».

Следовательно, от самоназвания племени «Кугар» образовался «Куйар»-, и добавив окончание «-чи» получили «кугар+чи» что очень созвучна с известным словом «гёйерчин». Вот и получились у нас множества сел и гор с названиями голубя- «Гёйерчин».)))

Это название берёт свою этимологию от имени одной из печенежских племён который назывался «кугар».

P.S. Жду Ваши соображения про «Авей даг» ))

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

"qapini daldan qayir" - так правильнее))

много прикольных слов в Казахе:

килит - ключ

килитле - запри

Гянджинский сильно отличается от Казахского

сорри что выхожу за рамки темы...

а что смешного в слове килид? это литературное слово. так же и килидлемек. не поймите не правильно, но к сожалению многие не знают элементарных слов на родном языке. например как килид, кроме того маса (стол), долаб (шкаф)facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

сорри что выхожу за рамки темы...

а что смешного в слове килид? это литературное слово. так же и килидлемек. не поймите не правильно, но к сожалению многие не знают элементарных слов на родном языке. например как килид, кроме того маса (стол), долаб (шкаф)facepalm.gif

Салам.

Они не виноваты, просто не во всех уголках это слово знают. Кстати, оно индоевропейского происхождения))

Как и слова "həncəri" , "həncəmə" распространенные в Газахе..

Link to comment
Share on other sites

Салам.

Они не виноваты, просто не во всех уголках это слово знают. Кстати, оно индоевропейского происхождения))

Как и слова "həncəri" , "həncəmə" распространенные в Газахе..

какое слово имеете ввиду?

как хорошо что вы затронули слово həncəri. меня всегда интересовало происхождение этого слова. кстати оно употребляется не только в Газахе а во всей Гянджабасарской зоне, включая Борчалы, Гёйчя и Басаркечяр, не только как həncəri, а так же как hanjarı. сам я не из Газаха но тоже из западного региона где слышал həncəri но не həncəmə. кстати последнее слово вообще впервые слышу. будьте добры, напишите больше о происхождении слова həncəri.

Link to comment
Share on other sites

какое слово имеете ввиду?

как хорошо что вы затронули слово həncəri. меня всегда интересовало происхождение этого слова. кстати оно употребляется не только в Газахе а во всей Гянджабасарской зоне, включая Борчалы, Гёйчя и Басаркечяр, не только как həncəri, а так же как hanjarı. сам я не из Газаха но тоже из западного региона где слышал həncəri но не həncəmə. кстати последнее слово вообще впервые слышу. будьте добры, напишите больше о происхождении слова həncəri.

Həncəmə pis sözdür, kishi cinsi orqanina deyirik Qazaxda wink.png

Edited by Ver.di
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Впервые слышу)))

Блин, кажется ошибся, что значит уже 30 лет как с Газаха выехал, то что я ввиду имел называется "hежемет"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хеджемет- это проще говоря фраза "щэй"(фигня) ! То эсть обобщенно про все подрят. Я вообще родилась тут уже но родители до сих пор шокируют меня своими словечками)))

Link to comment
Share on other sites

Хеджемет- это проще говоря фраза "щэй"(фигня) ! То эсть обобщенно про все подрят. Я вообще родилась тут уже но родители до сих пор шокируют меня своими словечками)))

Когда летом с родственниками общался, я столько слов вспомнил, которыми долгие годы не пользовался, например суйсун (süysün), т.е. шея :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Салам..

Ну и наломали вы тут дров))

“Həcəmət” – это арабское слово (ﺖ ﻤ ﺎ ﺠ ﺣ) (həcamət) – перевод: 1)инструмент для кровопускания, при повышенном давлении, головной боли, для вскрытия гнойничков и т.д., и т.п. В Европе это «ланцет», на парси «мил» (им ещё и вязали одежду и глаза выкалывали). Своего рода шило, затачивались и трехгранно, и кругляком, и как маленький ножик. 2)Так как этот инструмент в основном использовался для кровопускания, то в иносказательном смысле вышеупомянутый юзером Верди мужской орган которым производится дефлорация, так же назывался этим словом. )) 3) Чтобы дамы не поняли, говорили что это просто обозначает «инструмент» (лукаво смеясь при этом).

http://www.google.com/imgres?start=114&hl=en&biw=960&bih=624&tbm=isch&tbnid=AXt8GNhN7TxJEM:&imgrefurl=http://papageoluh.livejournal.com/15320.html&docid=XJtgF-_X6Rw7RM&imgurl=http://ic.pics.livejournal.com/papageoluh/46726047/225041/original.jpg&w=650&h=488&ei=z11hUfKODIi1PYPYgMAD&zoom=1&ved=1t:3588,r:20,s:100,i:64&iact=rc&dur=3205&page=8&tbnh=176&tbnw=259&ndsp=18&tx=131&ty=73

“Həncamə” – это «петля» окон и дверей.

“həncər(ə)” ( ﺬﺠ ﻩ ﺣ ) – арабское слово «глотка» “qırtlaq, hulqum”.

“hənzəl” ( ﺣﺬﻆﻞ) - арабское слово. Значит: Горький огурец. (acıxiyar, itxiyarı)

“həncar” – ( ﻫﺬﺠﺎﺭ ) фарсидское слово. Перевод: 1)путь, способ, метод 2)цвет 3)тропинка 4)короткая дорога.

Свои соображения почему в Газахе вместе «неджесен» говорят “həncəri” – напишу завтра, как только смогу…

Сейчас гостей надо встречать. ))

С уважением

Link to comment
Share on other sites

Салам..

Ну и наломали вы тут дров))

“Həcəmət” – это арабское слово (ﺖ ﻤ ﺎ ﺠ ﺣ) (həcamət) – перевод: 1)инструмент для кровопускания' date=' при повышенном давлении, головной боли, для вскрытия гнойничков и т.д., и т.п. В Европе это «ланцет», на парси «мил» (им ещё и вязали одежду и глаза выкалывали). Своего рода шило, затачивались и трехгранно, и кругляком, и как маленький ножик. 2)Так как этот инструмент в основном использовался для кровопускания, то в иносказательном смысле вышеупомянутый юзером Верди мужской орган которым производится дефлорация, так же назывался этим словом. )) 3) Чтобы дамы не поняли, говорили что это просто обозначает «инструмент» (лукаво смеясь при этом).

http://www.google.com/imgres?start=114&hl=en&biw=960&bih=624&tbm=isch&tbnid=AXt8GNhN7TxJEM:&imgrefurl=http://papageoluh.livejournal.com/15320.html&docid=XJtgF-_X6Rw7RM&imgurl=http://ic.pics.livejournal.com/papageoluh/46726047/225041/original.jpg&w=650&h=488&ei=z11hUfKODIi1PYPYgMAD&zoom=1&ved=1t:3588,r:20,s:100,i:64&iact=rc&dur=3205&page=8&tbnh=176&tbnw=259&ndsp=18&tx=131&ty=73

“Həncamə” – это «петля» окон и дверей.

“həncər(ə)” ( ﺬﺠ ﻩ ﺣ ) – арабское слово «глотка» “qırtlaq, hulqum”.

“hənzəl” ( ﺣﺬﻆﻞ) - арабское слово. Значит: Горький огурец. (acıxiyar, itxiyarı)

“həncar” – ( ﻫﺬﺠﺎﺭ ) фарсидское слово. Перевод: 1)путь, способ, метод 2)цвет 3)тропинка 4)короткая дорога.

Свои соображения почему в Газахе вместе «неджесен» говорят “həncəri” – напишу завтра, как только смогу…

Сейчас гостей надо встречать. ))

С уважением

А почему слово шэй- тоже употребляют в нецензурном смысле? Пепеспросила у мамы- она из Акстафы, вроде потвердила?

Link to comment
Share on other sites

А почему слово шэй- тоже употребляют в нецензурном смысле? Пепеспросила у мамы- она из Акстафы, вроде потвердила?

Почему же?! Часто употребляю это слово. Все понимают правильно.)

Link to comment
Share on other sites

А почему слово шэй- тоже употребляют в нецензурном смысле? Пепеспросила у мамы- она из Акстафы, вроде потвердила?

Обычно когда это слово употребляют, "туркун созу" добавляют :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Обычно когда это слово употребляют, "туркун созу" добавляют smile.png

Салам.

В точку! ))

Так много слов с двояким смыслом что часто сказанное могут и не так понять))

Link to comment
Share on other sites

Кстати,различия в произношении некоторых слов есть даже между сёлами в Газахе..так,мой дв.брат, отец которого родом из Асланбяйли,называет нас,Дашсалахлинских "пейнир"..))от своебразного произношения с нашей стороны слова "пендир"..))

_______

Ay Bender, yeni ki, Dash Salahli, samalyotu coxdan götürübler, yerine bayragimiz dalgalanir

KImlerdensen Dash Salahlidan? Zeynal Ehmedov menim qardashligimdir, Mustafa Ehmedovun nevesi

Вашиx бендерами называют из-за прямолинейности и говорят жестокости, название взята из бандеровцев с Украины

______

Элли..Даш Салахлыда чох аз олурлам ахыр вахтлар,хешкимиде танымырам..эхЬ(именно так,с мягким знаком)..))Ислам мяллимин нявясиям..кянття мейтеф директору олуф вахтында..Да,про бандеровцев вы правильно заметили..))много в нашем роду прямолинейных..и за эту прямолинейность до сих пор страдающих..))

Link to comment
Share on other sites

Салам.

"Həncəri" ---Перс. هنجار (тадж. ҳанҷор) "путь", "способ", от санскритского. samcāra- "путь", "движение"

"incəvara" ---- к счастью.

Link to comment
Share on other sites

Элли..Даш Салахлыда чох аз олурлам ахыр вахтлар,хешкимиде танымырам..эхЬ(именно так,с мягким знаком)..))Ислам мяллимин нявясиям..кянття мейтеф директору олуф вахтында..Да,про бандеровцев вы правильно заметили..))много в нашем роду прямолинейных..и за эту прямолинейность до сих пор страдающих..))

Islam müellim yaxshi yadimdadi menim

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...