Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Попал В Аварию - Часть 2

Recommended Posts

А можно статью, где говорться о том что при выполнении манёвра( выезд на дорогу с одностороннем движением), надо убедить в безопасности этого маневра

Статья 42. Начало движения, маневрирование

I. До того, как начать движение, перестроение, поворот, обгон и остановку, водитель обязан подать сигнал поворота в соответствующем направлении с помощью внешних световых приборов, а при их отсутствии или неисправности - подать знак рукой. При этом маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участникам движения

• Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Доброго дня. Перечитал тему, но ответа не нашел, поэтому прошу помощи в следущем вопросе. Позавчера товарища машину ударили сзади. Приехали менты, страховка, все посмотрели и сказали ех

...страховые слишком хорошо сидят.Какого хрена ,человек,пострадавший,потерпевший,не важно,должен бегать за какими то справками???Иди туда иди сюда,принеси то,принеси это...вы для чего,для чего такие д

Это просто ужас какой-то. Раньше хоть угрозой суда и пр. можно было как-то с виновником договориться. А сейчас ударил кого-то, оплатил 100 ман. штрафа и посылай гойа с его горем лесом((( Слов нет. Не

Posted Images

I. До того, как начать движение, перестроение, поворот, обгон и остановку, водитель обязан подать сигнал поворота в соответствующем направлении с помощью внешних световых приборов, а при их отсутствии или неисправности - подать знак рукой. При этом маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участникам движения

Благодарю, но вроде я не создавал помеху транспортным средствам которые двигались по правилами , а как раз наоборот водитель, двигающийся задним ходом, не убедился в безопастности этого маневра.

Edited by Romanich

а что говорит тот кто ударил? отрицает свою вину?

вы правы, ваш брат был помехой справа, ему должны были уступить..я живу недалеко, в день наверное по 5-6 раз оттуда проезжаю

отрицает(будь хоть мужиком признай вину ) ,хотя гайцы приехавшие первыми нам сказали что явно его вина (следователь приехал с патамдара и возможно не знаком с местностью)

Благодарю, но вроде я не создавал помеху транспортным средствам которые двигались по правилами , а как раз наоборот водитель, двигающийся задним ходом, не убедился в безопастности этого маневра.

Согласен. Вопрос спорный и должны решать эксперты .

отрицает(будь хоть мужиком признай вину ) ,хотя гайцы приехавшие первыми нам сказали что явно его вина (следователь приехал с патамдара и возможно не знаком с местностью)

Заур. Основной упор делайте на отсуствие знака кругового движения. secret.gifЭто не круг , а перекрёсток.

Edited by anar0102

Ооо как меня достали эти "семерки" (и не только) с поднятыми колесами (сам некогда ездил на "семерке", но в данном контексте я имею ввиду типаж бездарей - макака за рулем).

Я понимаю, если чел при бабках - это придает ему некую уверенность: тюкнул. сошел, извинился на месте расплатился и все тип-топ!

А тут.. "Pulum yoxdur. Pulum yoxdur..." + еще женщин сюда подключать - ужас!

Pulun yoxdur, "dilini" qısa elə, düz əməlli sür dəəə...

Топик-стартеру - Allahın köməyi olsun!

Ребята, всем спасибо за поддержку...!

Его нашли по камерам, так скажем по горячим следам в тот же день когда стукнул и убежал...

Самое обидное то,что Гаишники взяли свою долю а меня аздырнули...

Я написал заявление в Министерство внутренних дел, собирался завтра подавать в суд (хоть это мне обошлось бы в 30 азн+адвокат+ морока )

Но сегодня,час назад, позвонил его брат и сказал что на виновника подали в суд и посадили в КПЗ....

Я был очень удивлен, ведь я еще не подал в суд))))))))))))))) оказывается, он еще кого то обидел, тот на него накатал и его уже посадили...

короче, по телефону слышу крики, женщины плачут ... дурдом!

еще короче, опять говорит мол давай тебе 50 азн дам, закроем дело ... Я сказал свое последнее слово- 100 вечно зеленых...!

он сказал что спросит у МАМАШИ и перезвонит... через 10 мин перезвонил и дал добро... вечером должны увидится ... посмотрим че будет дальше...

Ну все, моя история можно сказать закрыта... 100 вечно зеленых- это все что я смог взять... а сколько нервов и времени я потратил... их уже не вернешь! всем удачи на дорогах!

Автор, думаю вы зря его отпустили. Надо было чтоб он закончил не 340 манатами а 3400. Ваше заявление в суд, автохулиганство, побег с места происшествия, их нервы. Вы бы могли отыграться по полной. Что сделают 100 зеленных? нифига... Поверьте уже завтра он будет делать тоже самое.... Увы... На вашем месте окажется другой, но в могли бы это предотвратить.

Лучше всего КАСКО. Вы получаете деньги со страховки, а уже они дрючат подонка по полной задействуя свой мощный ресурс страховой компании.

есть знак STOP и только на право

Все же вина обоюдная, но у вас выходит серьезней. Конечно обстоятельства сложились не в вашу пользу, понимаю вас.

От знака СТОП надо выезжать, смотря во все стороны, неважно односторонняя дорога или нет.

Там никогда не было кругового движения и/или знаков, которые на это бы указывали. Обычный перекресток и все должны пропускать помеху справа. Прежде чем следователю принять решение ,ему нужно было сначала ознакомиться с местностью, выяснить все обстоятельства и выслушать обе стороны, а также свидетелей и инспекторов, прибывших на место происшествия, составить схему ДТП.

Возможно он поняв, что вы не уверены в своей правоте ,решил сыграть за виновника.

есть знак STOP и только на право

Виноваты оба, но выезжающий с второстепенной больше. То есть тому кто ехал задним ходом на перекрестке полагается штраф, а тому кто не уступил ему дорогу придется чинить оба авто.

По закону это трактуется так, хотя чисто с моей личной точки зрения считаю это неправильным (зачем водитель должен смотреть туда где другого автомобиля вообще быть не должно)

(зачем водитель должен смотреть туда где другого автомобиля вообще быть не должно)

Согласен, но это усыпляет бдительность. В законе написано , что при знаке СТОП нужно остановиться и убедившись, что не создаете помех ТС, двигающихся по главной дороге независимо от направления, продолжить движение.

То есть, если каждый будет думать за другого нарушает тот или нет, то ДТП будет еще больше. Главное самому быть внимательным и соблюдать все пункты, чтобы в любом случае не быть виноватым.

Вы не смотрите, потому что как бы знаете, что там односторонняя дорога ,но с точки зрения закона есть только знак СТОП и "только направо", водитель не может быть уверен, что с другой стороны никто не приедет. Вот если бы был знак "пересечение с односторонней дорогой", это был бы сильный аргумент.

Edited by Synteco

Согласен, но это усыпляет бдительность. В законе написано , что при знаке СТОП нужно остановиться и убедившись, что не создаете помех ТС, двигающихся по главной дороге независимо от направления, продолжить движение.

То есть, если каждый будет думать за другого нарушает тот или нет, то ДТП будет еще больше. Главное самому быть внимательным и соблюдать все пункты, чтобы в любом случае не быть виноватым.

Вы не смотрите, потому что как бы знаете, что там односторонняя дорога ,но с точки зрения закона есть только знак СТОП и "только направо", водитель не может быть уверен, что с другой стороны никто не приедет. Вот если бы был знак "пересечение с односторонней дорогой", это был бы сильный аргумент.

Да понятно такой закон, но все равно это неправильно. Завтра при выезде со двора вам на капот сверху с какого-то балкона упадет мопед и вы будете виноватым что не уступили smile.png

Мне кажется, хотя могу и ошибаться. Раз есть у выезжающего знак СТОП, он обязан остановится и ВСЕХ пропустить, даже того кто задом едет, тем более ему не запрещено ехать задом. Всех участников движения, и пешехода и машину и велик и задом и передом..

Всегда нужно "контрольный" взгляд. Если бы он увидел бы машину едующую справа задом, он бы поехал? НЕТ! А почему?

Edited by Courage

Мне кажется, хотя могу и ошибаться. Раз есть у выезжающего знак СТОП, он обязан остановится и ВСЕХ пропустить, даже того кто задом едет, тем более ему не запрещено ехать задом. Всех участников движения, и пешехода и машину и велик и задом и передом..

На перекрестке ехать задним ходом запрещено.

Да понятно такой закон, но все равно это неправильно. Завтра при выезде со двора вам на капот сверху с какого-то балкона упадет мопед и вы будете виноватым что не уступили

Прежде чем выехать со двора надо кого-то пропустить первым. Ведь бросают парашютисты заранее мешок " Иван Ивановича ". secret.gif( а что за профиль Вы разглядывали ??? rofl.gif )

Edited by anar0102

На перекрестке ехать задним ходом запрещено.

Разве это перекрёсток? ЧЕстно говоря не совсем понял где это было, но там помойму дорога прилегает..

в законе противоречие: выезжающие с прилегающей территории должны всем уступить, а двигающиеся задним ходом тоже должны не создавать другим ТС

а вот и топик на сайте gai.ru http://www.gai.ru/co...a-zadnim-hodom/

в грузинских шаблонах на сдачу экзамена есть такой вопрос, они считают, что уступить должен тот, кто сдает задом

Edited by Ромбаль Коше

Все же вина обоюдная, но у вас выходит серьезней. Конечно обстоятельства сложились не в вашу пользу, понимаю вас.

От знака СТОП надо выезжать, смотря во все стороны, неважно односторонняя дорога или нет.

Там никогда не было кругового движения и/или знаков, которые на это бы указывали. Обычный перекресток и все должны пропускать помеху справа. Прежде чем следователю принять решение ,ему нужно было сначала ознакомиться с местностью, выяснить все обстоятельства и выслушать обе стороны, а также свидетелей и инспекторов, прибывших на место происшествия, составить схему ДТП.

Возможно он поняв, что вы не уверены в своей правоте ,решил сыграть за виновника.

сегодня поехали туда .в общем ударивший признал вину и его страховка будет оплачивать(следователь опять доставал со своим круговым движением -скорее всего не хотел признавать свою неправот)у

Был в ГАИ. Решили,что виноват я , нарушил правила проезда нерегулируемых перекрестков.

Статья 77. Нерегулируемые перекрестки

I. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной

дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся к перекрестку по главной

дороге, независимо от направления их дальнейшего движения.

После моего не согласия, уточнили в республиканском и сказали что и он виноват, но моя вина серьезнее. Вообщем написали мне протокол, написал не согласие.

Я думаю, что ДТП произошло по вине автомобиля который двигался задним ходом, так как он нарушил статью 42

XIV. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где на основании 12-ой части

настоящей статьи запрещен разворот.

"независимо от направления дальнейшего направления", имеется в виду законного, т.е задом на перекрестке - это уже не "дальнейшее движение", это отход от правил.

так можно и против движения ехать, врезаться во всех выезжающих со второстепенок и говорить, ну и что что он против ехал, ведь там написано "независимо от направления дальнейшего движения".

имхо обоюдка smile.png

Edited by Ромбаль Коше

Да понятно такой закон, но все равно это неправильно. Завтра при выезде со двора вам на капот сверху с какого-то балкона упадет мопед и вы будете виноватым что не уступили smile.png

На это и существует расследование, доказательства и свидетели.)

Также ничто не мешает водителю, не уступившему и сбившему мопед, утверждать, что кто-то бросил его с балкона или с обочины прямо перед ним.

"независимо от направления дальнейшего направления", имеется в виду законного, т.е задом на перекрестке - это уже не "дальнейшее движение", это отход от правил.

так можно и против движения ехать, врезаться во всех выезжающих со второстепенок и говорить, ну и что что он против ехал, ведь там написано "независимо от направления дальнейшего движения".

имхо обоюдка smile.png

Вот именно что водитель двигался с нарушением правил дорожного движения т.е задним ходом на перекрестке

Вот именно что водитель двигался с нарушением правил дорожного движения т.е задним ходом на перекрестке

А если бы он просто стоял с аварийками? Вот сломался и стоял..

А если бы он просто стоял с аварийками? Вот сломался и стоял..

он же посмотрел на право и не видел эту машину и на перекрёстке смотрел на лево чтобы пропустить и поехать.

55 статья требует, чтобы он оттолкал свое ТС с перекрестка

А может только заглох? Даже выйти не успел из машины, или сам кому то врезался в корму? Много если.. Контрольный взгляд никто не отменял, знакомый тоже так возле тротуара велосипедистом поцарапал всю машину...Тоже налево смотрел, только налево.

он же посмотрел на право и не видел эту машину и на перекрёстке смотрел на лево чтобы пропустить и поехать.

В этом и ошибка, и наверное немного раванул, чтобы побыстрей.. а то успел бы притормозить..

Edited by Courage

196f8402137feb3054c86686d31adc9c.gif

5223195b45d66d1fcc8d84b78bfc3498.gif

Думаю, не так, ведь у той машины помяты крыло и чуток задняя дверь.. и скорей всего полосы не прерываются..

Edited by Courage

а какая у вас машина автор?

почему спрашиваю, есть знакомые в сервисе могу помочь...

Извините, а Ваши знакомые смогут чек выписать? Ну или хотя бы официальный прайс лист предоставить?...

Мне для суда нужно.

Сорри за оффтоп...

Сотрудник на работе подавал задом с парковки и столкнулся с машиной которая ехала под кирпич, но виновным признали его, а тому только штраф за езду под кирпич. В вашем же случае все получилось наоборот. Где правда?

Почему гаишники трактуют так как им нравиться?

Извините, а Ваши знакомые смогут чек выписать? Ну или хотя бы официальный прайс лист предоставить?...

Мне для суда нужно.

Сорри за оффтоп...

Как я понял вам нужен акт ущерба? Если да то см пунк 3 здесь http://www.disput.az...50#entry9519200

Edited by Romanich

а какая у вас машина автор?

почему спрашиваю, есть знакомые в сервисе могу помочь...

чем помочь? Помогут убедить ГАИшников что на перекрестке движение задним ходом запрещено?

Сотрудник на работе подавал задом с парковки и столкнулся с машиной которая ехала под кирпич, но виновным признали его, а тому только штраф за езду под кирпич. В вашем же случае все получилось наоборот. Где правда?

Почему гаишники трактуют так как им нравиться?

Почему наоборот - то же самое, в первом случае выезжающий со второстепенной дороги не думал ,что кто-то может появиться справа, во втором случае выезжающий с парковки не думал ,что машина приедет с другой стороны.

Просто наши гаишники просты до невозможности, для них нет таких понятий как обоюдная вина, расследование обстоятельств и т.п Обязательно кто-то один из столкнувшихся должен стать их "клиентом", в лучшем случае даже оба.

Edited by Synteco

Но если чисто логически, то при таких маневрах ,как выезд от СТОПа ,"Уступи", с парковки или двора, нужно стараться смотреть на все 360 градусов, тем более что какие знаки стоят для других - это не является смягчающим обстоятельством. Не посмотрел в одну из сторон - там мог бы и не дай Бог, человек оказаться, а для пешеходов как известно, многие знаки по барабану.

очему наоборот - то же самое, в первом случае выезжающий со второстепенной дороги не думал ,что кто-то может появиться справа, во втором случае выезжающий с парковки не думал ,что машина приедет с другой стороны.

Просто наши гаишники просты до невозможности, для них нет таких понятий как обоюдная вина, расследование обстоятельств и т.п Обязательно кто-то один из столкнувшихся должен стать их "клиентом", в лучшем случае даже оба.

Не могу понять, каким образом в моем случае может быть обоюдная вина. Я пропускал тех кто едет по правилам т.е слева на право по односторонней дороге, как и требует статья 77 правил дорожного движения. Автомобиль двигающийся задним ходом не мог не видеть что я готовлюсь выехать на главную дорогу и не убедившись в безопасности своего маневра начал движение (Нарушение статьи 42 пунк 13). Он проехал перекресток тем самым нарушив статью 42 пункт 14 и стал причиной ДТП.

В пункте 77 указано что при выезде на главную со второстепенки надо уступать авто которые на главной независимо от направления их дальнейшего движения(постути движения по правилам). Т.е если бы я выежал со двора, с парковки или заправки ..то был бы виноват я, так как второй автомобиль двигался бы заднем ходом без нарушения ПДД

Думаю ,перед тем как повернуть на право, почти все инстинктивно, по мере пропускание движущихся машин, продвигаються вперед по 5 см. Он проежал возле моего авто на расстоянии 10-15 см т.е я даже не успел убрать ногу с тормоза и начать поворот.

Edited by Romanich

Не могу понять, каким образом в моем случае может быть обоюдная вина. Я пропускал тех кто едет по правилам т.е слева на право по односторонней дороге, как и требует статья 77 правил дорожного движения.

Я не считаю вас виновным, я понимаю и вам просто не повезло. Тот, кто двигался задом, естественно нарушал, но тоже наверно не видел вас из-за кучи песка, а то бы не ударил.

Просто в теории(и сухо по закону) ,если стоит знак СТОП и "Только направо" это не означает ,что никто не приедет справа.

Я бы лично на месте судьи признал бы виновным в ДТП другого, а вас оштрафовал по статье 151.2 (за невнимательностьsmile.png

В любом случае кечмиш олсун, надо стараться смотреть во все стороны, никто не застрахован от того ,что там из-за кучи песка не выскочит допустим пешеход.

Edited by Synteco

можно и жалобу написать на муниципалитет, из за того что они высыпали песок на перекрёсток, и тем самым ограничители видимость.

Edited by juulik

Я не считаю вас виновным, я понимаю и вам просто не повезло. Тот, кто двигался задом, естественно нарушал, но тоже наверно не видел вас из-за кучи песка, а то бы не ударил.

Просто в теории(и сухо по закону) ,если стоит знак СТОП и "Только направо" это не означает ,что никто не приедет справа.

Я бы лично на месте судьи признал бы виновным в ДТП другого, а вас оштрафовал по статье 151.2 (за невнимательностьsmile.png

В любом случае кечмиш олсун, надо стараться смотреть во все стороны, никто не застрахован от того ,что там из-за кучи песка не выскочит допустим пешеход.

Как раз он меня и видел просто пока я пропускал авто решил проскочить. Тем самым он нарушил еще одну статью

XIII. Движение транспортного средства задним ходом разрешается, если этот маневр безопасен и не мешает другим участникам движения. При необходимости водитель должен воспользоваться помощью других лиц

В любом случае написал не согласие и жалобу на имя министра. Если дело не решиться в мою пользу буду подавать в суд.

Edited by Romanich

на односторонней дороге можно двигаться назад задним ходом

...если этот маневр безопасен и не мешает другим участникам движения.

Как раз он меня и видел просто пока я пропускал авто решил проскочить. Тем самым он нарушил еще одну статью

XIII. Движение транспортного средства задним ходом разрешается, если этот маневр безопасен и не мешает другим участникам движения. При необходимости водитель должен воспользоваться помощью других лиц

В любом случае написал не согласие и жалобу на имя министра. Если дело не решиться в мою пользу буду подавать в суд.

нашел грузинские тесты http://prava.drive.ge/?lol=theory&prava_catid=27&p_prava=1 и даже 2 ваших случая (вопрос 11 и 13) , причем они даже "хуже", чем ваш случай, там водитель мог двигаться назад, а выезжающие вообще бесправные (с прилегающих территорий), тем не менее уступает тот, кто едет задом

если сможете, распечатайте эти тесты для разбора полетов в гаи, перевод машинный, ужасный, может найдете знакомого грузина? :)

258.jpg

№ 884 (2) Закона «Безопасность дорожного движения» (28.05.1999 года), 5-я глава, 27 -, статья, пункт 14 гласит, что транспортное средство перемещается в обратном направлении движение nabadartulia, если это безопасно для маневра препятствиями и другими участниками arukmnis . Регрессия движения запрещается на перекрестках этой статье, в пункте 13 случаях, а именно: а) Пешеходный проход, б) туннель, в) мосты, gzagamtareb на платформах, и они находятся под г) железнодорожный проход) дороги, где видимость по крайней мере один Направление менее чем в 100 метрах е) место, где стоянка станции. В первой главе первой статьи переезд является пересечение дорог, связи, или филиала площадь закрытых воображаемых линий, таким образом, объединяет противоположные, убегая от большей части в начале Перекресток центр momrgvalebata. Участки, прилегающие к выходу из перекрестков aritvleba. В этой ситуации водитель грузовика может двигаться АЗС на въезде в регрессии, перекресток artsarmoadgens, но Arunda создавать препятствий и других транспортных средств должны уступить дорогу транспортным средствам.

278.jpg

№ 886 (2) Закона "Безопасность дорожного движения" (28.05.1999 года), 5-я глава, 27 -, статья, пункт 14 гласит, что транспортное средство перемещается в обратном направлении движение nabadartulia, если это безопасно для маневра препятствиями и другими участниками arukmnis . Регрессия движения запрещается на перекрестках этой статье, в пункте 13 случаях, а именно: а) Пешеходный проход, б) туннель, в) мосты, gzagamtareb на платформах, и они находятся под г) железнодорожный проход) дороги, где видимость даже в одном направлении менее чем в 100 метрах е) место, где стоянка станции. В этой ситуации, водитель автобуса имеет право двигаться шаг назад, но он Arunda препятствием для других транспортных средств, таким образом, дорогу должен уступить водитель.

нашел грузинские тесты http://prava.drive.g...id=27&p_prava=1 и даже 2 ваших случая (вопрос 11 и 13) , причем они даже "хуже", чем ваш случай, там водитель мог двигаться назад, а выезжающие вообще бесправные (с прилегающих территорий), тем не менее уступает тот, кто едет задом

если сможете, распечатайте эти тесты для разбора полетов в гаи, перевод машинный, ужасный, может найдете знакомого грузина? smile.png

258.jpg

278.jpg

К сожалению наши дюпеля даже на своем родном с трудом понимают то, что написано в правилах.

Это видео как раз кстати. Был у меня такой случай. sad.png Как Вы думаете ? Чья тут вина ? Если можно, ответ здесь http://www.disput.az...ic=437148&st=90

Рассматривая именно эту улицу, то однозначно уверен, что виноват водитель такси, который не посмотрел в боковое зеркало. Зачем оно тогда нужно?

Так как эта дорога итин гюнюндя, вся правая и левая части дороги конкретно для оффроудеров, там ехать невозможно. Середина - более или менее. Поэтому приходится вот так посередине и ехать. Учитывая, что там так же отсутствует двойная сплошная, да и вообще какая-либо разметка, то о выезде на встречку со стороны Киа Рио речи быть не может.

Поэтому, тут однозначно виноват таксист. В Вашем случае могут быть другие обстоятельства.

Edited by forward

В моём случае , я был на месте такси и на двусторонней дороге, включив поворотник , поворачивал.налево В то же время , следующий за мной авто , начал выполнять обгон. Столкновения избежать не удалось. Нам удалось договориться без Гаи. Я взял вину на себя и оплатил недорогой ремонт. Спасибо за внимание. smile.png

В моём случае , я был на месте такси и на двусторонней дороге, включив поворотник , поворачивал.налево В то же время , следующий за мной авто , начал выполнять обгон. Столкновения избежать не удалось. Нам удалось договориться без Гаи. Я взял вину на себя и оплатил недорогой ремонт. Спасибо за внимание. smile.png

Он на встречку вышел? Вы с крайней левой поворачивали? Разметка была? Нюансов может быть уйма, поэтому просто так не разберешь :)

Просмотрите внимательно ролик.

РИО не выезжала на "встречку" . Она лишь пыталась избежать столкновения, которая спровоцировала нексиа.

В данном случае, виноват нексиа - при маневрировании нужно заблаговременно включить поворотник (может это и было сделано РИО закрывает и тут не видно. Мигание видно с 7 секунды) и убедиЦа в том, что полоса свободна и/или вам уступают дорогу, после чего приступить к безопасному маневру.

Нексиа поторопился, тем самым "düşdü təndirə".

А вообще, в плотном траффике лучше соблюдать "добрую" дистанцию.

Я за рулем 5 лет - но каждое утро заведя движок и выезжая на дорогу, отношусь к вождению как "в первый раз" - бдительность, сноровка, повышенная внимательность на дорогах и наблюдение за другими участниками движения - вот гарантия того, что прибудете домой живым и здоровым, а машина будет стоять под окном, а не в боксе у мастеров.

А еще, соблюдать скорость и лучше опоздать на 15 минут, чем на всю жизнь.

Не нужно рассчитывать на "mən çoxdan sürürəm, 10 ildir stajım var" и расслабляЦа за рулем. Такие чохстажлы водилы мою прежнюю тачку дважды тюкали (кечмиш олсун!)

Могу привести еще парочку неудачных примеров среди моих знакомых...

Удачи всем на дорогах и соблюдайте ПДД.

Edited by FantasyMan

За секунды до этого ДТП слышно на ролике, что я как раз супруге говорил, что лучше раньше минут на 5 выходить из дома и не торопясь ехать на работу :)

Sent via mobile.

Dobroy vecher,

Hotel posovetovatsa, srazu ogovorus, staj vojdeniya menhse treh mesacev i eto perviy optit DTP

Segodna podnimayas po Samed Vurguna, iskal mesto dla razvorota stobi popast na 5-mertebe

Prohehav 2 svetofora, na tretyey razvilke gde ne bilo nikakogo znaka voobshe

(naprimer tolko pramo kak u dvuh predidushih perekrstkah)

(ne doyezjaya do cirka okolo parabanka) sobralsa razvorachivatsa

Zanal levuyu polosu, polnostyu ostanovilsa no chut ne raschital i vishel na vstrechnuyu polosu (bukvalno pol metra)

Voditel mashina idushey sverhu po pervoy polose zametil moyu neopitnost

vejlivo pritormazila i pomargav dal mne ponat sto propuskayet

Razvorachivayas (opat ne raschitav gabariti) pravim uglom bamrepa protersa o zadneye krilo avtomobila

yedushego vniz no po vtoroy polose

Vkluchil avariyku, otyehali vpered dla razbiratelstv

Iz povrejdeniy pomalos zadneye levoye krilo i potersa bamper,

Bamper chernogo cveta v temnote ne osobo zametno na skolko seryezno, no odnosnazno ne pomat!

Vladelec postradavshey mashini ocenil usherb v 450azn (avtomobil ne silno dorogoy - LIFAN)

Pozvonil svoyemu znakomomu on posovetoval obratitsa k yego malaru, mol tam rashod max 150azn

Vladelec postradavshey mashini otkazalsa yehat k nashemu malaru i nastaival na summe 450azn ssilaya na predidushiy opit

Ya vizvat strahovuyu kompaniyu, u menya AZSIGORTA a u nego okazalos strahovka prosrochena s 10 marta (

Strahovoy agent sfotkal vse i obyasnil sto esli u postradavshego net strahovki to nujen akt iz GAI,

kotoriy budet osnovaniyem dla viplati kompensacii

(po zakonu usherb do 1000azn mojno vozmestit ne privlekaya GAI esli strahovka u obeih storon deystvitelna)

Vizvali GAI, oni stali utverjdat sto pomima dtp ya yeshe vinovat v tom sto razvorachivalsa v nepolojennom meste

Podnalis na perekrestok gde sluchilos DTP, nikakogo znaka net, oni utverjdayut sto on bil no yakobi vremenno snat

GAI hotat v rayone 400-500azn yakobi stobi ne pisat bali, ne otdavat delo v sud i vidat akt dla strahovoy kompanii uje v ponedelnik

Mne eta summa pokazalas ne realnoy,

Za DTP soglasno 155.4 straf 60azn (bez balov) libo lisheniye parav srokom ot 1 do 2 let

Po ih slovam ya doljen budu zaplatit shtraf za DTP v razmere 200azn plush 60azn i yeshe poluchu 4 bala

Kto iz nas prav i na skolko realno sto po sudu mogut leshit prav, v sluchaye esli ya otkajus "sotrudnichat"?

Vopros kak mojno reshit vopros s milimalnimi zatratami?

Spasibo!

вас разводят, никакого лишения не будет, баллов бояться не стоит, всего 4 при нынешнем лимите в 12.

нет знака - нет нарушения, т.е. если его сняли или его ветром сдуло, это не ваши проблемы.

какой суд, если у вас страховка? smile.png

делайте все официально, обращайтесь в страховую, а у гаи требуйте справку. Последние могут погонять, следите чтобы в их какой-то там форме был вписан номер алкотестера, которым вас якобы проверили.

более полный ответ в "юридическом" топике.

Edited by Ромбаль Коше

Ogromnoye spasibo!

V ponedelnik poydu "kachat prava" )

особо качать не придется :)

они просто разводят всех, пока те боятся "баллов" и "лишения"

З.Ы. книжка со свежими законами (о дорожном движении и КОАП) должна быть у них на столе.

U menya knijka vipuska 2011+vkladish s novimi cenami, a tam punkt 151.5 "prichineniye materialnogo vreda" ne bil yeshe udalen

Gde mojno dostat v elektronnom vide noviye zakoni na russkom yazike, posmotrel na sayte dyp.gov.az tam tolko na azerbaydjanskom