Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ипотека В Азербайджане!!


Recommended Posts

Добрый день!хочу взять ипотечный кредит.ходила утром в Халг Банк.там со мной говорили без охоты.и толком не обьяснили какие документы и что.ккой банк посоветуете?зашла на сайт банка Стандарт,там под 12% дают.это правда?кто брал там?

Странно, на меня Халг произвел не неожиданно приятные впечатления. В апреле 2014 я ходила в три банка, в двоих оставила документы в Халге же не взяли и записали только телефон, в связи с чем я меньше всего от них и ждала звонка. И в ноябре месяце позвонили только они. Все объяснили, предоставили список документов, шли на встречу при каждом вопросе без какой либо шапки. Оплачено все было по закону копейка в копейку. 

Link to comment
Share on other sites

у меня вышли следующие расходы: 160 - чекап для страховки жизни, 120-оценка квартиры, 480- страховка жилья на три года, 260-страховка жизни на год, 51- банк комисия, 160-обналичка, 100- нотариус. и все.  

А у нас страховка жизни-214,оценка квартиры-110,страховка жизни на год-116,страховка жилья-108,нотариус-170,справка с загса-30,банк-194.Согласна.Очень хорошие работники и просто приятные люди.Мы на Нефчиляр брали

Edited by scastlivayamama
Link to comment
Share on other sites

Кстати выше писали, что порядка 3000 выходит на оформление.Как видите у нас ушло не больше 1000 ,не считая там такси и нотариус по мелочам.Впрочем нам с самого начала в банке назвали сумму в 1200.Так что не обманули.Даже меньше вышло.Там разница может идти от страховок.

Link to comment
Share on other sites

Кстати выше писали, что порядка 3000 выходит на оформление.Как видите у нас ушло не больше 1000 ,не считая там такси и нотариус по мелочам.Впрочем нам с самого начала в банке назвали сумму в 1200.Так что не обманули.Даже меньше вышло.Там разница может идти от страховок.

Нам банк тоже изначально сказал какие будут расходы, сошлось копейка в копейку.

Link to comment
Share on other sites

кто -нибудь знает,чтобы получить коммерческую ипотеку покупаемая квартира тоже должна быть с купчей обязательно? если нет ,то что нужно оставить в залог?

Link to comment
Share on other sites

кто -нибудь знает,чтобы получить коммерческую ипотеку покупаемая квартира тоже должна быть с купчей обязательно? если нет ,то что нужно оставить в залог?

Другую недвижимость с купчей

А что, кто-то продолжает давать ипотеку?

Link to comment
Share on other sites

Другую недвижимость с купчей

А что, кто-то продолжает давать ипотеку?

а в этом случае не нужно от МТК разрешение на стройку и всё остальное от МТК как при гос.ипотеке?

Банк Республика вроде даёт

Edited by Romashka777
Link to comment
Share on other sites

Cегодня исполнилось ровно год как оформил ипотеку   :)  На оформление вышло порядком 1000 манат. Каждый год плачу за страховку жилья и жизни по 100 манат.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем,

 

Может кто имел опыт: если стоимость залога уменьшилось в результате преждевременных плат, то уплаченные страховые взносы возвращаются? Т.е. если ипотека была на 40 тыс, а сейчас стало на 30 тыс (а по графику должно было быть 3500 тыс), то как это отразиться уже оплаченных страховых взносах?

Link to comment
Share on other sites

обязательно ли платить страховку за каждый год действующего ипотечного договора? сначала оформляется на 3 года, потом можно отказаться?

Link to comment
Share on other sites

обязательно ли платить страховку за каждый год действующего ипотечного договора? сначала оформляется на 3 года, потом можно отказаться?

Нет, нельзя. Страховка будет до конца оплаты кредита.

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ), действующий при Центральном банке, объявил о базовых показателях на март 2015 года, констатировав, что в феврале ипотечное кредитование полностью остановилось.

 

Как сказано в сообщении АИФ, к 5 марта в стране было выдано 15903 ипотечные кредита на 636042 тыс. манатов, как и к 5 февраля, против 15829 кредитов на 632463,540 тыс. манатов к 8 января 2015 года и 13554 кредитов на 532535,8 тыс. манатов к 7 января 2014 года.

 

За февраль текущего года не было выдано ни одного кредита, а в январе выдача составляла 74 кредита на 3578,460 тыс. манатов. Аналогичные объёмы пока отмечены за первый квартал и весь 2015 год в целом, передает abc.az.

 

За декабрь 2014 года было выдано 263 кредита на 12220,340 тыс. манатов, а лучшим месяцем в прошлом году был март - 433 кредита на сумму 18290,4 тыс. манатов. За первый квартал 2014 года было выдано 580 кредитов на 25031,7 тыс. манатов, за второй квартал – 768 кредитов на 33043,6 тыс. манатов. За третий квартал выдача составила 21754,8 тыс. манатов по 491 ссуде, а за четвёртый квартал она была равна 436 кредитам на 20196,640 тыс. манатов.

 

Ипотечное кредитование по стандартам АИФ в стране началось с 2006 года.

 

Источник: Vesti.Az

 

Кина не будет. Похоже, кто успел тот успел. 

Link to comment
Share on other sites

 

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ), действующий при Центральном банке, объявил о базовых показателях на март 2015 года, констатировав, что в феврале ипотечное кредитование полностью остановилось.

 

Как сказано в сообщении АИФ, к 5 марта в стране было выдано 15903 ипотечные кредита на 636042 тыс. манатов, как и к 5 февраля, против 15829 кредитов на 632463,540 тыс. манатов к 8 января 2015 года и 13554 кредитов на 532535,8 тыс. манатов к 7 января 2014 года.

 

За февраль текущего года не было выдано ни одного кредита, а в январе выдача составляла 74 кредита на 3578,460 тыс. манатов. Аналогичные объёмы пока отмечены за первый квартал и весь 2015 год в целом, передает abc.az.

 

За декабрь 2014 года было выдано 263 кредита на 12220,340 тыс. манатов, а лучшим месяцем в прошлом году был март - 433 кредита на сумму 18290,4 тыс. манатов. За первый квартал 2014 года было выдано 580 кредитов на 25031,7 тыс. манатов, за второй квартал – 768 кредитов на 33043,6 тыс. манатов. За третий квартал выдача составила 21754,8 тыс. манатов по 491 ссуде, а за четвёртый квартал она была равна 436 кредитам на 20196,640 тыс. манатов.

 

Ипотечное кредитование по стандартам АИФ в стране началось с 2006 года.

 

Источник: Vesti.Az

 

Кина не будет. Похоже, кто успел тот успел. 

 

они странно пишут: остановиЛОСЬ, а не остановиЛИ, как будто бы никто не хочет ипотеку брать, хотя они и рады бы выдать

Link to comment
Share on other sites

Очень все странно. В банках говорят что есть. Выходит статья что с марта приостановили типо по тому что спрос на ипотеку очень уменьшился. Ерунда какая. Люди весь конец 2014 года ждали начала ипотеки. С января 2015 выделили средства. В январе по всюду были сокращения или не стабильность с работой а в феврале рухнул манат, кому до ипотеки. 2 месяца падение спроса на ипотеку не должно давать прогноз о ее заморозке. Видать они пересматривают условия самой ипотеки. По сути 50к манат это не что для покупки квартиры с нашими ценами.

Link to comment
Share on other sites

Ходили на днях с женой в Банк Республика. Спросили про ипотеку. Она есть, но условия...На квартиру стоимостью 70000 манат, дают только 30000, Получается что первый взнос больше 50%. Говорю будь у меня 40000, зачем мне ваша ипотека..

Link to comment
Share on other sites

Ходили на днях с женой в Банк Республика. Спросили про ипотеку. Она есть, но условия...На квартиру стоимостью 70000 манат, дают только 30000, Получается что первый взнос больше 50%. Говорю будь у меня 40000, зачем мне ваша ипотека..

Моему работнику, который там же брал ипотеку буквально пару месяцев назад, на квартиру стоимостью 75000 манат дали 46000 манат. 

Link to comment
Share on other sites

Интересная новость: Все кто платить государственную ипотеку теперь должен это сделать через сайт ипотечного фонда

 

http://amf.az/az/view/pages/54/elektron-xidmetler 

 

Только что позвонили из банка Стандарт из объяснили, теперь я могу платить по графику от 1 до 5, после этих дат, любая оплата будет считаться как артыг одениш, кроме просрочки естестввенно..

бецнелхаг банк может автоматически вычесть из вашей карточки
Link to comment
Share on other sites

Интересная новость: Все кто платить государственную ипотеку теперь должен это сделать через сайт ипотечного фонда

 

http://amf.az/az/view/pages/54/elektron-xidmetler 

 

Только что позвонили из банка Стандарт из объяснили, теперь я могу платить по графику от 1 до 5, после этих дат, любая оплата будет считаться как артыг одениш, кроме просрочки естестввенно..

бецнелхаг банк может автоматически вычесть из вашей карточки
Link to comment
Share on other sites

Очень все странно. В банках говорят что есть. Выходит статья что с марта приостановили типо по тому что спрос на ипотеку очень уменьшился. Ерунда какая. Люди весь конец 2014 года ждали начала ипотеки. С января 2015 выделили средства. В январе по всюду были сокращения или не стабильность с работой а в феврале рухнул манат, кому до ипотеки. 2 месяца падение спроса на ипотеку не должно давать прогноз о ее заморозке. Видать они пересматривают условия самой ипотеки. По сути 50к манат это не что для покупки квартиры с нашими ценами.

 

Так бывает, когда лопается "пузырь" с ценами на рынке недвижимости или обесценивается валюта. Банки вдруг обнаруживают, что у них в залоге не дорогостоящий объект недвижимости, а неликвидный товар на "сдохшем" рынке. 

 

p.s.: Для владельцев коммерческой ипотеки рекомендую внимательно почитать контракт. Падение рыночной стоимости обьекта залога ниже суммы кредита - повод на требование к досрочному погашению кредита со стороны банка.

Link to comment
Share on other sites

кто нибудь покупал квартиру в готовой ипотеке?переоформлял ипотеку на себя ?

 

 

Салам! Можно ли обменять квартиру которая куплена через ипотеку на 2 отдельные? Спасибо!

Неужели никто незнает ?

Link to comment
Share on other sites

интересно не привяжут ли, после недавней девальвации, все гос.ипотечные контракты в доллары? кто что думает ? 

 

однозначно нет.

Link to comment
Share on other sites

Кто знает когда нам банк предаставит код сайта ипотечного кредитования,чтоб оплачивать через него.Купля продажа состоялась 20 февраля.Первого числа когда оплачивали ,банк сказал что из центрального еще не дали

Link to comment
Share on other sites

Кто знает когда нам банк предаставит код сайта ипотечного кредитования,чтоб оплачивать через него.Купля продажа состоялась 20 февраля.Первого числа когда оплачивали ,банк сказал что из центрального еще не дали

код нам дали спустя 2 или 3 месяца после покупки, говорили типо что деньги нам дал сам банк по этому кода пока нет ,а как ипотечный фонд оформит документацию о покупки и выдаст деньги банку тогда и код сразу дадут.

Link to comment
Share on other sites

Кто знает когда нам банк предаставит код сайта ипотечного кредитования,чтоб оплачивать через него.Купля продажа состоялась 20 февраля.Первого числа когда оплачивали ,банк сказал что из центрального еще не дали

 

я 3 месяца плачу в банк и код пока не получил. сказали, что скоро дадут.

Link to comment
Share on other sites

Может кто в курсе, ипотека оформлена 6-7 лет назад, до этого страховал каждый год и платил около 215 азн в год за страховку недвижимости и жизни. Позвонили из банка, сказали, что в связи с тем что тарифы на страхование жизни повышены, теперь нужно платить около 310 азн в год. Распространяются ли новые тарифы на тех кто до этого заключал договор страхования жизни, а сейчас просто его продлевает?

Или может кто знает где дешевле застраховаться? Мне сказали у нас делают страхование жизни всего 3 компании, Гала, Паша, Атешгях.

Link to comment
Share on other sites

Может кто в курсе, ипотека оформлена 6-7 лет назад, до этого страховал каждый год и платил около 215 азн в год за страховку недвижимости и жизни. Позвонили из банка, сказали, что в связи с тем что тарифы на страхование жизни повышены, теперь нужно платить около 310 азн в год. Распространяются ли новые тарифы на тех кто до этого заключал договор страхования жизни, а сейчас просто его продлевает?

Или может кто знает где дешевле застраховаться? Мне сказали у нас делают страхование жизни всего 3 компании, Гала, Паша, Атешгях.

В атешкех стандартный пакет 113 манат.Все что больше это уже накрутка. По каким критериям правда не знаю.Наверное по возрасту и состоянию здоровья накручивают 

Link to comment
Share on other sites

те кто уже получил ипотеку , скажи , через сколько дней ответ из фонда обычно приходит ? 

 

Я ждал 3 дня

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 14 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 17 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...