Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Служба


Recommended Posts

На искусство не претендую, но в литературу запощу. Ну, не в автофоруме-же мне описывать те реальные события, которые со мной происходили, во время моей службы-)

Одним словом, всё это было-было....

Link to comment
Share on other sites

Родился в рубашке или второй день рождения

7 января 2001 года. Воскресенье. Выборы куда-то. По избирательному округу, который входит и наша часть, назначены перевыборы или дополнительный круг, шут его знает, одним словом. Знаю только то, что я в наряде - помдеж, с утра в части побывали уже все полковники и п-лейтенанты, имеющие отношение к замполитству. За каждым деревом торчал минимум майор. Дежурного по части, а в его отстутствие и меня, уже задолбало выскакивать навстречу новоприбывшим, на ходу производя сложные расчеты на тему "Кто сейчас находится в части должностью выше гостя? Давать ли команду или обойтись просто докладом? И кто же это?"

Но, всё проходит. Заканчивается и эта каторга. Толпы "айпар" рассосались, по причине воскресного дня в части тишина, ответственный замполит отлеживается после многочисленных стрессов, жизнь продолжается.

Я построил новый суточный наряд, сдал его дежурному для последующей передачи новому дежурному и отправился в штаб. Там меня уже ждали деж. по автопарку, которые по причине своей борзоты и удаленности автопарка от места основных событий (плаца), на общий развод не выходили, а сменялись отдельно. А ждали они меня на предмет приема-сдачи оружия.

Не буду рассказывать о том, почему, но офицеры выходили в наряд не со своим оружием, а пользовались пистолетами офицеров управления, поэтому передавали оружие друг другу при сдаче наряда (исключение составляли начальники караулов). Вот и сейчас, вчерашний дежурный, прапор, передавал "ПМ" новому дежурному по автопарку, майору. А я это дело должен был записать в книгу выдачи оружия. Сижу себе, пишу, никого не трогаю, уткнулся в тетрадку, дежурный по штабу, сержант из моего взвода, одним глазом косится на таинство проверки оружия, происходящее у меня за спиной, а другим следит за подходами к штабу, чтобы начальство не подкралось незамеченным.

Все уже, конечно-же, догадались, почему мне запомнился именно этот эпизод. Даже незаряженное ржье стреляет, а тут целый майор передернул затвор, дослав патрон в ствол, а потом извлек обойму и стал проверять функционирование спускового механизма путем произведения выстрела в комнатке дежурного.

Мой сержант потом рассказал мне, что пистолет смотрел точно мне в район 7-го позвонка, но, уже нажимая на спусковой крючок, майор, вспомнив всё то, что вбивалось ему под фуражку за годы службы и боевых действий, отвел ствол сантиметров на 15-20 в сторону, что позволило мне насладиться горячим воздухом в шею и щепками от пульта в лицо.

Командир части приказал восстановить количество боеприпасов и на этом разборы полетов закончились. Я испугался только ночью, когда прошла злость.

P.S. Уважаемые мама и папа товарища майора! Прошу простить меня за те слова, что я говорил в Ваш адрес после того, как у меня прочистились забитые после выстрела уши. Погорячился. И то, что якобы я с Вами вытворял - неправда. Я на такие извращения не способен.

Уважаемый товарищ майор! Прошу прощения за то, что в порыве гнева осмелился говорить с Вами на "ты"

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

«Тревога»

Обычный день. Жизнь в бригаде идет по расписанию. Нам выпало счастье. Нам – это артиллерийскому дивизиону. Нам, но не всем. Наряд по части выпал на нашу долю, разные там караулы – внутренний и гарнизонный, патрули, столовая, автопарк, да и ещё что-то – долюшка армейская всех запряжет, кого поймает. Но отдельным личностям, вернее военным, повезло – офицерских нарядов на всех не хватило и мы, офицеры, не охваченные дежурствами, с радостью вступили в новый день. Причина радости – практически полное отсутствие личного состава, возможность отмазываться от различных мероприятий, одним словом – свобода!!!

Утро прошло за самообразованием путем повышением навыков быстрого счета и прививания аккуратности при обращении с материальными средствами, а именно за игрой в карты на деньги. Естественно, в долг. Потом пошли на обед . Ранний. В 11.00. И в 15.00 уставшие, но довольные и немножко пьяные (понятие «немножко» лишь в малой степени отражает наше реальное состояние «нестояния») направились в родную часть, дабы лично убедиться в боеготовности оной, а заодно и поприкалываться над запряженными сотоварищами.

Мы не смогли пройти мимо штаба, тем более что в самый разгар обеденного времени не найдешь в части более тихого и безлюдного места. В штабе сидел наш лейтенант-запасник, из последних сил выполняющий обязанности помдежа по части. Дежурный, наш начштаба, организовывал кормежку в солдатской столовой, поэтому защитить молодого офицера от происков пьяных, а потому распоясавшихся, военных никто не мог. А ведь многие забывают, но военные тоже люди, и поэтому шутки у них дурацкие. Сначала помдеж долго возвращал свой головной убор, потом пытался воспрепятствовать появлению нецензурных надписей в книге приема-сдачи наряда, а потом… потом к пульту подошел я.. Видя все эти издевательства над другом, я никак не мог остаться в стороне и поэтому решил вложить и свою лепту в процесс становления молодого офицера.

Лирическое отступление – в дежурке недавно был проведен косметический ремонт, ну краску разбрызгали по стенам и мебели, поэтому панель с кнопками быстрой связи, телефонными дисками и тревожным переключателем была девственно черна. Никаких тебе ярких надписей, красного шрифта. Просто один тумблер в правом верхнем углу, тоненький такой, загадочный, непонятно зафиксированный. Тумблер этот включает тревогу, вернее ревун, который расположен довольно далеко от штаба и работает по непонятной мне схеме. В других частях я с такими ревунами не сталкивался, а здесь было вот что – после щелчка тумблером ревун начинал раскручиваться, а потом и шуметь, уровень громкости нарастал постепенно, набирая полную мощность секунд через 40. В случае щелчка тумблером в обратную сторону ревун успокаивался ещё столько же. Причём, до штаба звук ревуна доходил только набрав полную силу, поэтому, подавая сигнал тревоги, дежурные засекали время – если прошло 40 секунд, а звука нет, значит аппарат не работает, кранты связистам. Конец лирического отступления.

Подошел я к пульту. Помдежа в это время слегка пинали, по-дружески, но за мной краем глаза он следил, чувствуя, что ничем хорошим моё приближение к пульту не кончится. Я протянул руку к тревожному тумблеру, сделал пассы над ним, но не тронул, потом несколько раз нажал кнопку вызова коммутатора в узле связи, затем пришел лесник и всех прогнал, вернее, помдеж сумел нанести легкие побои алкоголикам в военных мундирах и вырвался, дабы спасти пульт от моих поползновений. Выдворив агрессора в моём лице за пределы дежурки, он уставился на тревожный тумблер. Чисто физически видна была напряженная работа мысли – включена ли тревога или нет, ибо включенное положение тумблера в памяти помдежа было погребено под кучей формуляров и инструкций, которые он зубрил бессонной ночью, а звука не должно было быть в любом случае. Рука молодого офицера протянулась к тумблеру и застыла в нерешительности. Коммутатор, получивший в своё время несколько вызовов с пульта дежурного, наконец проснулся и решил узнать, что же от него хотели. Раздался ответный звонок. Помдеж дернулся и щелкнул тумблером. Схватил трубку, обменялся любезностями с дежурным по связи и решил взорваться. По милому выражению его лица, причём особую пикантность ситуации добавляло полное отсутствие мысли на нём, мы поняли, что мы немножко переборщили и «пора удирать – пора, брат, пора» Ругая нас на нескольких языках, помдеж мчался за нами, пытаясь причинить нам тяжелые увечья, по возможности несовместимые с жизнью, коря себя тем, что пользоваться пистолетом он так и не научился. Но военный – всегда военным и останется. Даже горячка погони, азарт преследования и жажда крови не смогли оставить не услышанным чувство долга, которое среагировало на сирену, привольно резвящуюся на просторах обедающей части и прилегающего к ней военного городка. Сирену, которую уже почти минуту извергал из своих таинственных недр раскочегарившийся ревун. Сирену, за которую потом долго (кокетливо опустим интимные подробности и глаголы, их характеризующие, намекнув при этом на неоднократные обвинения в инцесте, плавно переходящем в геронтофилию, зоофилии, как активной, так и пассивной, некрофилии, только пассивной) помдежа вышестоящее начальство. Спасибо тебе, помдеж! Не сдал ты меня! Взял всю вину на себя, вернее её на тебя положили! Отомстил, правда, страшно, но на то она и есть крепкая мужская дружба в офицерских погонах!!!!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

«Герой» или ода подлости

Позади остались и переменчивый климат с безводьем «малой земли», и снега гор близь «синего озера». Вот я и почти дома. Каких-то там 40-50 км. И служить осталось меньше чем полгода, ну, с задержкой – почти год. Кайф! Служи Родине и радуйся. Самая большая проблема – это строевые смотры, учения, полигоны и разгильдяйство солдат. Ну и «ум» начальства. Тут-то и пришла проблема – придумали нам командо-штабные учения. Это те, которые проводятся с минимальным привлечением личного состава, только связь, разведка, матобеспечение. Всю работу делают офицеры. Одним словом, что-то вроде «Казаков» или «Age of Empires». Ничего страшного, кроме нервотрепки, но… Как всегда, это веселое «но». Проводится они должны были в зоне непосредственного соприкосновения с нашими «дружественными» соседями. То, что они будут в курсе этих учений ясно без разговоров и, что они выкинут, трудно было предположить. Одним ударом накрыть офицерский состав двух бригад и корпусное начальство очень заманчивая перспектива. Может они об этом и не думали, но мы этого боялись-) Да и одно дело находится там с оружием в руках, а другое – со штатным автоматом, но без патронов (на КШУ не положено) В заначке пару пачек найдется всегда, но это несерьезно.

Но у нас никто нашего мнения не спрашивал. Назначили дату и предложили готовиться. Домашним я говорить ничего не стал, зачем им лишние переживания, но с подругой я этим поделился, ведь всегда приятно, когда за тебя кто-то переживает. Рассказал пару случаев из того, что было со мной за время службы в похожей зоне, очень много случаев из слышанного, одним словом процесс нагнетания обстановки прошёл успешно и ближе к отъезду меня обливали слезами и просили взять с собой для оказания первой помощи в случае неминуемого ранения, скорее всего тяжелого.

За три дня до «внезапного» часа Х нас посадили на казарменное положение, чтобы мы ненароком не пропустили «неожиданную» проверку-) Поэтому прощался я заранее. Домашние на мои «полигонные» месячные отлучки не реагировали, знали, что я не в футбол играю и не знали, куда я еду. А вот подруга-) Мой артистизм при прощание, скупые фразы «Расскажи всем», «Я не обещаю вернуться, потому что не люблю отвечать за то, за что отвечать не в моих силах» и т.д. Как минимум свежие цветы на могилке мне были обеспечены. Это в очередной раз проявилась моя природная подлость – на тот момент я уже знал, что так далеко мы не поедем, нас просто вывезут в степь в середине страны и оставят на несколько дней. Но что делать, я уже вошел в роль.

Дальше хуже. После одного дня занятий в степи высший офицерский состав нас покинул и уехал куда-то в бункер. Остались мы, летехи и старлеи вместе с несколькими солдатами. Точки подразделений находились на расстоянии 7-10 км друг от друга, так что сидел я в кунге с 4-мя солдатами и скучал. По рации болтать было затруднительно, могло не хватить аккумуляторов для докладов об обстановке каждые три часа, тоска. Продукты были, на третий день я отоспался за всю службу и на такой же срок вперед. Волки и шакалы лаяли и тявкали, но в зону видимости не заходили, другой живности не наблюдалось.

И решил я залезть на сопку недалеко от кунга. Просто так. Залез. Достал телефон. Включил. Ловит!!! Чуть-чуть, но сигнал есть. Кто сказал, что Аселсан не телефон, эх 1919, армейский товарищ!!!

Представление продолжается. Тем же вечером со мной на сопку взбирается солдат, в руках у него автомат. Я набираю номер подруги.

- Алло! Привет!

(крики радости и удивления, расспросы, поток информации, причем ненужной)

- Да не волнуйся ты так, у нас почти всё нормально.

Даётся отмашка солдату. Тот делает пару одиночных выстрелов.

- Ну вот, опять началось. Давай, я побежал, домашним ничего не говори

(Солдат даёт длинную очередь, я даю отбой)

По возвращении… Сначала была радость по поводу моего благополучного возвращения, причем с руками и ногами, а потом… Потом я рассказал о своей «милой» шутке… Лучше бы солдат случайно меня там убил. Нет, физического насилия над личностью не было, но много приятных вещей про себя я узнал, а что делать – заслужил-(( Хотя тогда я так не думал. Молчал, не отгрызался, но в глубине души злился и считал, что у человека нет чувства юмора. В армии немножко замыкает, и всё видится немножко по-другому.

Справка: Наличие у военнослужащего неучтенных боеприпасов влечет за собой гораздо больше проблем, чем то же, но у гражданского. Число статей увеличивается: превышение служебных полномочий, использование должности в личных целях, нарушение учета и условий хранения оружия и множество дисциплинарных статей. Не балуйтесь.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

«Кем же я был в прошлой жизни?»

Почти дембель. Срок уже вышел, но не отпускают – нет замены. Да я и не напрягаюсь, все мы знали, что так и будет, до нас вообще по 4 года служили, а тут каких-то полгода лишних. Прорвемся!

А вот и дембельский аккорд. Общевойсковые учения с боевыми стрельбами под контролем МО. Дубль два. Первый дубль был зимой, но это совсем другая история, причём невеселая.

Одним словом, «эй, связист, готовься к случке» или «что над степью за крик раздается? То с начальством связист наш … общается» Ну и в том же духе и так далее.

Учения прошли весело и самое главное успешно. Наше подразделение получило лучшую оценку из всей бригады, так что били меня несильно и недолго. Правда, ждал я похвал и медалей, ведь, когда начальник ГШ МО выстроил командиров подразделений со связистами, лично подходил к каждому и сам пытался связаться с подчиненными им подразделениями, только мой голос раздался в ответ. И вытянулся в струнку наш командир, и взглянул он гордо в глаза НГШ МО, и светился его взгляд чувством выполненного долга. Но не сказал мне никто «спасибо», и не нужно было мне их «спасиб». Лучше всякой благодарности прозвучала на «разборе полетов» фраза командира – « А старший лейтенант Sulla (это я ) так и не смог помешать выполнению нами поставленных боевых задач своей (эпитеты я опускаю) связью». А нас на сборах и предупреждали: «Связисты, лучшей похвалой для вас будет то, что вас будут не очень сильно ругать. А ругать будут всегда, ибо всегда, во всех бедах никто не будет брать вину на себя, а ответственность будут спихивать на плохую организацию связи, какой бы хорошей она не была». Правду нам говорили. Просто обидно немножко за те часы, проведенные у полевого телефона с двумя рациями в обнимку на палящем солнце. Это когда после разбивки стационарного узла связи и вкопки кабеля, командиру взбрело в голову перевести кунг метров на 500 в сторону и отправить двух связистов по каким-то делам. Окопаться я не успел, до кунга кабеля у меня не хватило, и засел я в чистом поле.

Ну да ладно, разговор не об этом.

Последний вечер учений, наш артдивизион уже отстрелялся с закрытых позиций в обороне, перешел в контратаку, пострелял с открытых позиций, с марша и снова сел в глухую оборону.

Пушки мы закопать успели, причем по всем правилам, замаскировали, ходы сообщения, места для ЛС и для боеприпасов. Вроде ещё и выверяли пушки, но это я уже не помню. Одним словом, всё по уставу. А вот машинки мы загнали за холм и всё. Времени не хватает, да и сил тоже. Всё равно ту сторону холма с КНП не видно. Командир одобрил, наблюдатели из МО тоже. Стемнело. Отдыхаем. Поели, первый раз по-человечески за три дня. Вместе с водой сигареты подвезли – 33 удовольствия. Наиболее выносливые стали думать о женщинах и сексе, даже вслух заговаривали на эту тему. Их желания исполнились. Но частично. Нас ждала ночь секса. Но без женщин. Командир, вернувшийся с совещания, принёс радостную весть – «Вырыть окопы для машин и замаскировать». До начала последнего дня проверок оставалось 5 часов.

Управление дивизиона во главе с командиром удалились ко сну, из которого мы с трудом извлекали ЛС (личный состав), напоследок назначив старшим по лагерю меня, так как у меня ни одной машины не было, хотя по штату было положено. Я не представлял себе, как я, комвзвода, буду управлять командирами батарей, поэтому после имитации бурной деятельности до полного засыпания начальства, дал себе команду «Отбой».

Залез я в кузов машины, там стояли наши кровати, улегся и стал почивать. Сном назвать это было трудно, так как копали при обманчивом свете фар, поэтому машину через каждые 15 минут пытались загнать в уже выкопанные окопы, она не лезла и выезжала, копать продолжали, затем всё повторялось. Периодически офицеры залезали в кузов, ложились поспать, вылезали. Одним словом, все пытались мне мешать. Но я победил всех и героически заснул.

Необходимые отступления –

1. Как вы, наверное, уже догадались, русский язык в нашей армии не так уж и распространен, с чем я и испытывал определенные неудобства. Дело в том, что я получил образование на русском, в семье и с друзьями разговаривал на русском, думаю на нём же, и перед армией довольно долго прожил в России. Да и шпион из меня вряд ли получился бы, так как спросонья, я минут 5 ни на каком другом языке говорить не мог. Одноязычие продолжалось до полного пробуждения. А так как во время службы большая часть времени проходит в состоянии "спросонья", тоу меня было много поводов искренне удивляться, почему солдаты делают удивленные лица и просят меня не издеваться над ними и подавать знакомые им команды на родном языке. С офицерами было легче, они русский знали. Однажды, будучи в наряде, я встретил нач. арт. корпуса г. Салахова (бомбовейший мужик был, пусть земля ему будет пухом) командой и рапортом на русском языке (спал). Генерал, прослуживший в СА 25 лет, аж прослезился, собрался даже меня по-отечески обнять, а потом передумал и нежно вставил мне из серии "немес дилиндя данышма - дёюшя".

Отвлекся. Одним словом, пытался спать, мне мешали, но я добился своего...

2. Последующие события описываются со слов командира 2-го огневого взвода 3-ей батареи.

Он залез в машину где-то минут через 30 после того, как я перестал подавать признаки жизни, заключающиеся в матерных выражениях и выбрасывании из кузова тяжелых предметов при сильных рывках машины. Я встретил его тем, что сел в кровати и замогильным голосом приветствовал – «Добро пожаловать, молодой человек».

Несмотря на проявленную вежливость, ответом было ругательство, которое я проигнорировал и продолжил – «Мы рады вас видеть, проходите, устраивайтесь поудобнее». Разозлившийся сослуживец стал нервничать, посветил мне в лицо фонариком и увидел плотно закрытые глаза и блаженную улыбку. «С чего мы начнем сегодня?» Офицер, видя лицо спящего идиота, и слыша непрерывную русскую речь в необычных для армии её проявлениях, стал шарить по полу в поисках саперной лопатки. Он не знал, что все МСЛ я же выбросил на улицу. И тут!!! Последняя фраза убила его – «Кого вы желаете – мальчика или девочку? Вас проводить?»

Спасибо сослуживцам, до замполита бригады не дошло, но до конца службы меня называли за глаза Мамой Розой.

Кем же я был в прошлой жизни?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

«Припахал»

И опять о КШО (командно-штабная отработка). Заехал к нам в часть комкор (командир корпуса). Часть, естественно, на ушах. Все шуршат, шустрят, без дела никто не сидит. Кто же захочет люли от генерала получать, зная, что он эти самые люли раздавать любитель и скупым его тоже не назовешь? Вот и носимся туда-сюда. Управления батальонов и нашего дивизиона, командиры отдельных рот сидят у себя в канцеляриях и играют в войну посредством радиосвязи. Отдыхаем, одним словом. Кто-то из играющих умудрился сморозить такую чушь, принять такое решение, что комкор выскочил из штаба и помчался рисовать радужные картины дружбы генерала с этим офицером и некоторыми его родственниками лично. После чего комкором было принято решение собрать всех офицеров в штаб и работать с ними в зоне прямой видимости, слышимости и досягаемости.

На следующий день комкором был замечен слоняющийся связист с радиостанцией на плечах и весь младший офицерский состав, имеющий отношение к связи, за исключением роты связи, был поднят по тревоге и отправлен в степь до окончания КШО. И я был там.

Приключений не было. Вернувшись оттуда, я был несколько удивлен отношением ко мне офицеров управления бригады и командиров подразделений. Оно не было прохладным, отнюдь, меня ругали плохими словами, мой прямой командир стал придумывать какие-то наряды, мне говорили: «Эх ты, а мы были лучшего мнения о твоём отношении к своим обязанностям»

В конце концов, мне рассказали о причинах, вызвавших недовольство мною.

Оставшись без командира, мои солдаты пару раз нарвались на комкора и его окружение возле штаба. Вставленные им мимоходом фитили заставили солдат обходить штаб стороной. Отвечаю на вопросы, которые созрели у читателей – «А какого… твоим солдатам надо было у штаба?» Дело в том, что территория штаба и малого плаца была зоной ответственности нашего подразделения в плане поддержания чистоты, а мой взвод непосредственно отвечал за пятачок возле крыльца и балкончика штаба, где любили перекуривать командиры, и где всегда были бычки.

За два дня бычков и повседневного мусора, как-то - иголки с елок, листья, бумажки и прочая дребедень, накопилось немеряно. И в один из очередных перекуров туда вышел комкор. Он не кричал и не ругался. Он просто вооружил управление бригады и командиров подразделений метелками, вениками и лопатами, заменяющими совки. И убрал таким образом захламленную территорию. Как мне потом рассказывали, особой популярностью пользовался вопрос «Кто отвечает за эту территорию?»

Примечание Предупреждаю возможное недовольство по понятию «офицерской чести». Перед экзекуцией комкор проследил за удалением солдат, сержантов и прапоров из округи, одним словом, устава он не нарушил. По уставу, по-моему, нельзя делать замечанию военнослужащему в присутствии его подчиненных.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

«Вам здесь автомат не попадался...»

Жизнь армейская была бы скучна без полевых выходов. Вот и сейчас... Необходимое лирическое отступление - очередной полигон, мы в поле, всем хорошо. Недалеко от места, отведенного для проведения занятий, находятся какие-то непонятные остовы зданий, с крышами, в них-то и живет личный состав. На полигон мы выезжаем с кроватями, солдаты спят в спальниках, а офицеры берут с собой полный комплект постельных принадлежностей и спят в кузовах машин. Курорт, одним словом. Проснулись утром, умылись,, поели, попили, занятия, привезли обед, поели, занятия, вернулись в лагерь, поужинали, ночные занятия. Солдаты легли спать, офицеры попили и ночные стрельбы из личных запасов боеприпасов по степной живности и столбам. И так месяц.

Всё хорошо, но вот проблемка одна периодически возникает. Пушечки у нас есть, и машины должны их каждый день отвозить на место занятий из лагеря (7-8 км) и вечером привозить их обратно. ЗИЛ-131 сколько может бензина сожрать на степной дороге? А сколько этого бензина можно сэкономить? Вот и отвозили машины пушечки в понедельник утром туда, возвращались пустыми, а в пятницу вечером солдатики ручками прикатывали пушки назад. Бензин, конечно же, списывался, вырученные деньги сдавались в фонд мира (в армии воров нет, одни благородные пираты). Обычно, по пятницам шел дождь. Весело было прогуляться под легким весенним ливнем по грязи, следя за тем, как солдаты напрягаются, сначала удерживая пушку от скольжения по спуску, а потом вкатывая её на подъем. Да и что греха таить, зачастую и самим приходилось впрягаться. Развлекались как могли - гонки устраивали - офицерский расчет, сержантский и рядовой - кто быстрее в расположение докатит. Помню, уже после увольнения в запас сижу дома, смотрю телик и вдруг вижу - МЫ!! Нас показывают! Вон второй взвод пушку из лужи тянет, вон я лошадь пинаю, вон... Стоп! Лошадь? У нас не было лошадей?!?!?! Хотя, наверное, чобанская подбежала, вот я и отгоняю. «Домашние!!! Идите нас по телевизору смотреть! Аж по ОРТ показывают! Я же говорил, что наш дивизион образцовый был!» В комнату зашел брат, глянул на экран - «Дурик, это "Батальоны просят огня", из окружения наши выходят в 43-ем» М-дааа, а очень похоже было... Ну да ладно.

А вот и сама история. Утро. Подразделение отправляется на занятия. Получили оружие. Мой взвод строится перед выходом. Суета, как всегда не успеваем, тут ещё сержант подошел с просьбой оставить главного радиотелефониста в лагере, так как он сегодня именинник. Я в просьбу никак въехать не мог, голова другим занята была, сначала согласился, потом понял, что без основного связиста остаюсь, отказал, потом уговорили. Связист остался готовиться к празднику, а взвод тихо-тихо потянулся из расположения. Вдруг что-то меня остановило. Вроде опаздываем, но захотелось мне автоматы посчитать. В строю 11 человек - 11 стволов. Отправил сержанта в оружейку, он заглянул в журнал выдачи - там на нас выдано 12 автоматов. Пошел проверил свою пирамиду, точно, не хватает 12 автоматов. Полевая оружейка всегда была бардачной, но дежурный уперся и оформлять лишний автомат на возврат не захотел. Отправил взвод на урок, сам остался проверять соседние пирамиды по номерам. Нету. Всю оружейку просмотрел - нет!!! Что делать - тронулся к месту занятий. Путь дальний, мысли грустные, вопросов много.

Первый - в какую сумму мне встанет списание автомата или закрытие возможно открытого уголовного дела?

Второй - где взять столько денег?

Третий - если я при даче показаний буду валить НШ и командира подразделения вкупе с начальником лагеря за дрянную организацию оружейки, то будут ли они меня покрывать или завалят так глубоко, чтобы меня оттуда слышно не было?

Четвертый - в нескольких км трасса. Успею ли я добраться до дома, а затем покинуть территорию республики до того, как меня дадут в розыск?

Пятый - кому и на*** понадобился именно мой автомат, когда их там полно!!!!!!!! Почему именно мне так повезло????

Пока суд да дело, добрался я до места проведения занятий. Наши собирались у подножия холма, добираться до них надо было, пройдя через поле, на котором закопался минбат. Тот как раз выстраивался для постановки задачи на занятия. Не знаю зачем, но я подошел к минбатовским офицерам, и спросил «Вы тут автомат N *** не видали?» Стоящий рядом сержант стянул с плеча автомат, глянул на номер и протянул его мне. Сначала меня оттащили от сержанта со словами «Нехорошо целовать сержанта на виду личного состава», следующая же попытка сближения пресекалась изречениями типа «не бей его в голову автоматом, что-нибудь сломается, посадят». Я уже не помню, по какой причине автомат оказался у сержанта чужого подразделения (70% моего расп***ва точно присутствовало), но то, что до конца службы я ежедневно проверял свои пирамиды и лично присутствовал при выдаче оружия своим, это я помню точно.

Edited by Sulla
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

война - войной, а обед по расписанию

«Похвала или...»

Очередной строевой смотр. Приуроченный к началу очередного учебного периода. Конец июня. Не знаю, может, где-нибудь на Новой Земле, и холодно, но у нас жара. Страшная. Очень. А строевой смотр-то в несколько этапов. Сначала командир дивизиона проверит, потом из управления бригады пройдутся, затем НШ отдельно офицеров соберет, потом всю бригаду на плацу промурыжат сутки, а комбриг так и не придет, дав тем самым шанс для проведения ещё пары дней на открытом солнышке в полной боевой. И вот настал момент почти окончательной истины - завтра на смотр приезжает комиссия из корпуса, значит, сегодня нас всё-таки проверит комбриг.

Стоит бригада на плацу, выстроилась для проверки. Прошлись управленцы, указали на недостатки. Дали время на устранение на месте. Устранили. Прошелся НШ, указал на незамеченные и возникшие недостатки, дал время на устранение. Устранили. Прямо с плаца сходили на обед. Вернулись. Время 16-00. Тени как таковой нет. Солнце жарит. Комбриг соизволил таки осчастливить нас своим появлением. Дал нам 20 минут на последнюю и решающую проверку и подгонку.

Лирическое отступление - людям, прошедшим строевые смотры, не надо рассказывать о том, что, в зависимости от пристрастности проверяющего, обойтись без замечаний на смотре практически невозможно. Готовься - не готовься, ко всем предварительным смотрам надо относиться с прохладцей, ибо всё равно на что-нибудь, да укажут и отправят на устранение. Так даже обиднее - готовился, собирал вещмешок, полевую сумку, солдат чуть-ли не лично подшивал и отмывал, а тебя гоняют по новой и на основном смотре ещё что-нибудь находят.

Так и сейчас - несмотря на недельную жизнь на плацу, комбриг счёл численность ЛС бригада недостаточной и принялся рожать ёжиков. Солдаты разбирали магазины, для того чтобы комбриг ткнулся своим белым платком в пружину. У некоторых он умудрялся носки проверить на целостность, глядя через них на солнце. Адъютант комбрига сроки годности консерв записывал. Конспекты сверялись по почерку. Из кепи извлекались нитки и сверялись с эталоном, который был никак не 70-сантиметровый, но перечить никто не хотел. Одним словом, доляляться можно и до столба.

кто ля-ля и в снег и в грязь - наша доблестная связь-)

Не хочу хвалиться, но из младшего офицерского состава бригады наиболее готовым к смотру оказался я. Также хорошую оценку получил солдат из моего взвода и сержант из нашего же подразделения. Комбриг вызвал нас к трибуне. Взгромоздился на неё и стал вещать. Нас он ругал меньше, чем остальных, иногда даже и хвалил. После обличительной речи, метко отразившей возможные последствия генетической катастрофы, ожидающей потомство ЛС нашей бригады, после разного рода контактов с комбригом в случае провала корпусного смотра. Чего же он хотел добиться своими последующими действиями не знает никто, кроме него самого. После кратких, но четких характеристик, данных комбригом командирам подразделений, последовал рассказ об успехах, достигнутых мною и моим солдатом, в подготовке к строевому смотру. Затем комбриг предложил бригаде непосредственно ознакомиться с нашим внешним видом, для чего предложил нам обежать выстроившуюся на плацу бригаду. Конечно же в полной боевой. Одного круга, по мнению комбрига, было мало, сделали ещё два. Потом ещё два, чтобы бригада осмотрела нас с другой стороны. Я начал готовиться к предложению пробежаться на руках или спиной, или проползти пару кругов. Комбриг нас помиловал.

Я до сих пор не могу понять - эти круги, наматываемые по плацу - они были поощрением или наказанием? Если наказанием - то за что?

турецкий камуфляж лучше

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 7 months later...

"Оказывается..."

Память человеческая избирательна. У меня, во всяком случае, так. У меня об армии исключительно теплые воспоминания. Я почему-то думаю, что я хотел остаться служить и не остался только потому, что возраст не позволял сделать карьеру. Всегда всех агитирую служить. Думаю, что у знающих меня относительно близко, сложилось обо мне мнение, как о бравом вояке. Я тоже о себе так думал. На днях разбирал свои документы. Нашел много армейского барахла. Акты приема-сдачи со всех мест службы, списки личного состава, разные другие бумажки. В том числе, рабочие тетради. Между прочим, кто может мне подсказать, сколько времени эти акты-приема сдачи надо хранить? Есть случаи, когда армия доставала людей через несколько лет после увольнения за те или иные недостачи. В данный момент я подстрахован всеми этими бумагами, боюсь, только затеряются они и... Так что, если кто знает о сроке давности, прошу поделиться информацией.

Так вот, перечитывал рабочие тетради. Много интересного. Один момент, так горд стал. Наглядный процесс становления офицера. От неумелых записей и конспектирования ТТХ автомата и пулемета до небрежных зашифрованных отчетов о проведение стрельб. Рутина забавляла. Долго хохотал над записью "Проверить наличие постельного белья и полотенец 1-ой категории и застелить 9-го числа". Так понял, что в тот день проверка была. Вспомнил, как в первой части, перед посещением Самого, солдат нексолько дней вообще в казарму не пускали. Потемкинские деревни.

Настроение резко испортилось, когда наткнулся на лирику. Честное слово, не помнил я этого. Оказывается, я периодически вел дневник. Как последний салажонок дни считал и плакался.

Даже стихи были

Жить по уставу это мука,

по уставу даже жене не вставить,

от жизни такой лучшая штука -

самовольно взять и часть оставить

А сам дневник... хоть мало, но есть... сам от себя не ожидал..

09.2000 Очередной полигон, после него бригадные учения, потом подготовительный период, потом пару месяцев уроки, а потом.… Всего ничего осталось, надо только выдержать и не сломаться как физически, так и психически, вернее морально. Я могу привыкнуть ко всему, но здесь что-то мешает, что-то не дает покоя. Я очень хорошо умею подчиняться, но что-то в глубине души, в подсознании не дает расслабляться, требует свободы. Но я вынесу всё, просто я должен знать конечную дату, чтобы рассчитать силы.

Мля, летёха... под тобой 20 солдат, которым гораздо тяжелее, чем тебе, а ты даже год не прослужив, уже о конечной дате думаешь... Что-то ему мешает и покоя не дает. Онегин, мля... Глубина души и подсознание.. не должно быть их у военных. не положено... стыдно...

13 апреля пришла телефонограмма из корпуса. 14 апреля написал и сдал рапорт об увольнении. 15 апреля вышли на полигон. Представление должно быть уже в корпусе, если не в министерстве. 5-го мая выходим на стрельбу в ПУР, 7-го возвращаемся в бригаду, а 20-го мая выходим на бригадно-тактические учения. После них можно и о дембеле подумать.

даже погоны, потяжелевшие на одну звездочку каждый, не мешали считать дни и планировать скорый дембель. А когда же ты о работе думал, а, старлей? На тебе же связь всего подразделения висела, твои же солдаты управление огнем обеспечивают, ты же это всё контролировать должен... а ты дни считаешь... ты же сам солдатам вламываешь, когда у них календарики с дырочками или крестиками находишь... а сам чем лучше?

Аврал закончился. Учения прошли успешно. Дивизион, единственный в бригаде получил положительную оценку, причем «4».

Хронология.

19.05 легли спать где-то около часа ночи. Подьем в 5.00. Потом задремал на столе, 6.40 меня разбудила тревога. Тревога прошла удачно. Со связью проблем не было. Потом на плац. После строевого смотра поехали. Доехали успешно. Разместились. Пообедали, поужинали, легли спать. Ближе к отбою провели телефон.

21.05 Весь день ждали тренировки, но её не было. Ешь, спи, следи за связью. Ночью сняли телефон.

22.05 Рано утром проснулись и началась война. Отстрелялись неплохо, потом совершили перемещение, оттуда стрельнули пару раз. СО связью никаких проблем, как мне кажется, но командир был недоволен. Переместились на оборонительные позиции. Начали размещаться. Ближе к ночи приехала машина с моим л/с-ом и имуществом. Не успев приехать, перевернулась. Жертв нет. У минбата взорвался миномет. У танкистов опрокинулся танк. Есть раненый.

23.05 Готовим окопы для л/с и проводим тренировки по А и АИО. Со связью начинаются проблемы из-за отсутствия полных батареек. Утром по прихоти Дива я, нач. штаба и СОБы поднялись на ПУР-2. Вечером я отправился на КП ставить на зарядку батареи. Не получилось. Всю ночь копали окопы для машин. Я был дежурным. Один раз вышел на ОП для проверки, потом пошёл спать.

24.05 С утра сидели в окопах. Из-за неудачно установленного телефона мне пришлось одному сидеть отвечать как на звонки, так и на вызовы по рации, которая была у меня за плечами. Днём вышли в часть, куда без проблем прибыли одной колонной.

В общем, 2305 запомнился жарой, отсутствием сигарет и воды. Курили очень редко, пили из бензинных канистр. Каждый день было очень холодно с вечера до утра и очень жарко днем. Мало спали, плохо ели и много работали. Причем работали под давлением и на нервах. Ну да ничего, всё закончилось, как и всё в жизни закончится… когда-нибудь.

Уже лучше, но опять таки, поспать, попить, поесть. Все проблемы офицера, которому благодарность обьявили по результатам учений. Хорошо, не догадался про оправление естественных потребностей написать, с этим тоже проблемки вроде были.

Так и служба прошла оказывается. Аж стыдно стало...

Буду теперь вспоминать всё, вернее пытаться...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

"К армии надо готовиться с детства... и по всякому...

Подготовка к армии начиналась давно. Ну, в детстве, само-собой, частые футболы для вырабатывания дыхалки, многочасовые казаки-разбойники и 7 стеклышек для практики в умении идти по следу и меткости. Солдат-1, солдат-2 – прививание субординации. Прятки – без комментариев. Всё было нужно для становления военного. Даже злоупотребление клеем Момент и анашкой на более позднем этапе позволяло ставить эксперименты над организмом и готовить его на случай химического и радиоактивного заражения.

Одним словом, улица дала больше, чем уроки НВП в школе. Отдельно хотелось бы выделить то, что я почерпнул из первых опытов общения с противоположным полом. Вы будете смеяться, но я действительно нахватался того, что мне пригодилось и в армии, и в обыденной жизни, хотя речь идет не о сексе.

Так получилось, что в 15 лет тяжело было с возможностью уединения. В отличие от героев популярных тогда американских молодежных фильмов, ни у меня, ни у моей пассии не было собственного дома, в одной из многочисленных комнат, которого можно было бы насладиться друг другом. И машины тоже не было. И друзья были безквартирно-безлошадные. И родители посменно были дома. И на дачу одного не пускали. Проблески моментами были, но как мало было этих моментов. И тут на выручку приходили подъезды, чердаки, строящиеся здания, парки и другие места. Выбор определялся временем года и суток. Хотя, временами приходилось холодным зимним вечером сидеть в обнимочку на продуваемой скамеечке в Монтинском парке. Одним словом, куча экстрима, но молодой организм требовал общения с противоположным полом и не собирался отступать ни перед чем.

Экстрима также добавляли и многочисленные ровесники, которые были лишены возможности самостоятельно пообщаться с девушками, поэтому использовали любую возможность для того, чтобы пополнить теоретический багаж знаний по этому вопросу путем наблюдений за мной. Меня это особо не радовало и я боролся с этим как мог. Вот тут мы, я и наблюдатели, вплотную столкнулись с военной подготовкой, причем специального уровня. Попеременно мы устраивали засады, окапывались, уходили от наблюдения, уводили преследователей в ложном направлении. Ребята устраивали мне такие проверки, про существование которых я и не знал. Сейчас эти методики становятся достоянием общественности, частенько натыкаюсь на них в журналах «Братишка» и «Солдат удачи», в отчетах о соревнованиях снайперских пар групп СПН. А я это проходил в детстве. Например, ребята, зная, что я сегодня буду в одной из комнат в строящемся по соседству здании, пытались вычислить мою «лежку» путем тщательного осмотра. Ошибались редко, так как готовился я заранее – как минимум скамеечку пытался придумать. Партизаны устраивали «дневки», прикапывались в строительные материалы, улучшали сектора наблюдения, пробивая дырки в перекрытиях и стенах. И ждали. Это если я ещё прогуливался где-то в окрестностях, пытаясь проникнуть на стройку незамеченных или избавляясь от «хвостов». А если я был уже там, то они вынуждены были подкрадываться. Моей же задачей было, не приступая к активным действиям, определить места засад, удалить оттуда нежелательных свидетелей и обеспечить конфиденциальность процесса. Так, однажды, партизаны умудрились занести в комнату трансформаторный шкафчик и оставить в нем смертника. Я засек его по дыханию.

Но, непосредственно во время, я одним ухом постоянно сканировал местность на предмет обнаружения подкрадывающихся групп. Дабы облегчить это, я устанавливал растяжки на металлические предметы, рассыпал битое стекло на пути возможного наступления противника, чтобы враги обозначили себя шумом. Причем, применению превентивных мер меня никто не учил, тогда не было подобной литературы, так что всё приходило само путем долгих размышлений. Точно также самосовершенствовались враги. Но, если ими двигал простой интерес, то я же сражался за нечто большее, так что я старался лучше и можно сказать, что я ушел непобежденным и неподсмотренным. Навыки остались. Я и после этого производил впечатление на девушек. Провожаешь вечерком даму, прощальный поцелуй на подходе к дому. «Стоп» с моей стороны, недоуменный взгляд дамы, вечер, тишина, ни звука. Я показываю рукой в сторону, откуда через 10-15 секунд появляется прохожий, двигающийся довольно-таки тихо.

Да и в жизни, слышу практически всё и всегда. Спросите у футболистов - умудряюсь принимать участие в разговоре, который ведется в раздевалке, находясь в душевой сквозь шум льющейся воды. Единственный минус – до сих пор, общаясь с противоположным полом уже по-взрослому, в отдельном помещении, когда никто не может помешать, не могу полностью расслабиться – продолжаю сканировать окружающую среду. Такова тяжелая доля солдата.

Link to comment
Share on other sites

"Ещё не служил, а уже могу..."

Не только секс, но и спортивная жизнь успешно готовила к успешной карьере военного. Однажды я спас себе жизнь броском-перекатом, действуя на подсознательном уровне, так как сознание в тот момент было отключено.

Где-то году в 1998, были мы с моим начальником на встрече в издательстве, по-моему, "Азербайджан". Предприятие у нас было маленькое, поэтому, выйдя из здания, мы не стали садиться в личные автомобили или ловить такси, а обратили свой взор в сторону общественного транспорта. Маршрутка не заставила себя долго ждать. Вернее, она уже удалялась из поля нашего зрения. Неказистый «Мерс», битком набитый пассажирами, двигался в ту сторону, которая и была нам нужна. Мы решили, что именно он и довезет нас до Баксовета и ринулись за ним. Ехал он с трудом, так как пассажиров действительно было много, но останавливаться и подбирать нас он упорно не хотел. Бежали и кричали мы долго, но своего добились. Вот и распахнута перед нами единственная дверца этого монстра. Я пропускаю директора вперед, сам трамбуюсь сзади. Директор ужом протискивается в сторонку, я остаюсь на подножке, кое-как принимаю форму доступного мне пространства и с трудом закрываю дверь, к которой меня тут же со страшной силой прижимают. Стою в позе листа Мебиуса, в голове крутятся образы с гравюр фламандских мастеров времен инквизиции и часы Сальвадора Дали. На ногах стоит женщина, причем такая степень близости меня совсем не радует. Но что делать, дело молодое – доедем.

В это время обнаруживается, что мы едем не туда. Директор замечает, что маршрутка свернула от издательства наверх и на Баксовет попадет только ночью и то, в том случае, если водила там живет. Он просит шофера остановится и высадить нас, того наша просьба отнюдь не радует, так как тот только- только нас посадил. Он-то понимает, что высадить нас придется, но высказаться-то он должен. Поэтому процесс остановки и высадки несколько затягивается – шофер попался говорливый. Обзор мне был закрыт пассажирами и окружающую действительность я воспринимал только как верхнюю одежду соседей и запахи их тел. Это информации было недостаточно для того, чтобы оценить стадию остановки транспортного средства. Поэтому я решил отталкиваться от временного фактора. По прошедшему после поступления просьбы о высадке интервалу времени я принял решение начать процесс.

Первым моим шагом было нашаривание за спиной ручки дверцы и её нажатие. Как только замок перестал сдерживать дверь, внутреннее избыточное давление выдавило её и она распахнулась. Давление выдавило и меня. Я начал выпадать. Падал плохо. Спиной. Подставить ноги или вывернуться на руки мешала тетенька. Та самая, которая меня не возбуждала. Вернее, она сама не мешала, но с ног моих так и не сошла. Наоборот, она первая догадалась, что я сейчас собираюсь сделать (грохнуться спиной об асфальт), подумала, что потом я могу предъявить ей претензии, испугалась за себя и, глядя мне в лицо, начала кричать. Этот крик выбил из моей головы мысли о какой-нибудь группировке.

(Схема падения на рис.№1)

Тем более, что я впал в ступор, поняв, что маршрутка остановиться не успела и мы находимся посередине дороги в состоянии движения. Краем глаза я также успел заметить, что по правой стороне нас обгоняет красная машина и траектории нашего с ней движения удивительно совпадают. Особой радости это наблюдение мне не прибавило. И тут я наконец-таки долетел до асфальта, описав красивую дугу (ноги в автобусе, а я в свободном падении). Точкой соприкосновения стала моя голова. Глухой звук удара заглушил крик женщины. Боль я почувствовать не успел, так как не мог забыть о том, что я могу стать причиной поломанных фар и помятого бампера красной машины, водитель которой вряд ли готов к моему неожиданному и стремительному десантированию. Только забота о благосостоянии автовладельца заставила меня тут же вскочить на ноги, которые также оказались на свободе, перекатиться и для полной уверенности с диким матерным криком прыгнуть в кусты на тротуаре.

(Схема прыжка на рис.№2)

Там меня поразила звенящая тишина. Маршрутка уже остановилась. Дверь по-прежнему была открыта. Директор боялся покинуть автобус с людьми. Не зная причину моего прыжка, он думал о необратимым изменениях в моей психике вследствие «мягкой « посадки. Да и пассажиры смотрели на меня несколько недоуменно. Выглянув из кустов я понял их удивление. Красная машина «Кристина» (С.Кинг) действительно была на правой полосе. Только стояла она на кирпичах. Эту деталь я в процессе падения не углядел.

Директора всё же выпихнули из автобуса. Шофер сказал: «Удивительные вы люди». Автобус уехал. Шофера можно было понять – едет по маршруту, откуда ни возмись с дикими криками прибегают двое, садятся в автобус. Тут же просят остановить, выпадают из автобуса, прыгают в кусты, ругаются матом и уходят. На всё про всё – 15 секунд.

Link to comment
Share on other sites

СУлла...Ты вне конкурса....Столько позитива,сколько дают твои посты не найти... :aappll: :aappll: :aappll:

Читаю твои миниатюрки,вообще удержаться не возможно...Писчи ешо...:)...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...
  • 4 months later...
я остаюсь на подножке, кое-как принимаю форму доступного мне пространства и с трудом закрываю дверь,

Обзор мне был закрыт пассажирами и окружающую действительность я воспринимал только как верхнюю одежду соседей и запахи их тел.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Прочител последний пост. Пытался сдержать свой смех, но не получилось)) все работники на меня косятся..))

остальное дома прочту))) 15 секунд на все про все ))))))))))))))))))))

Супер!

Link to comment
Share on other sites

Эхх...армия - эт хз, как обьяснить.)

Меня больше всего раздражают высказывания некоторых офицеров, в нашей части(плохо знающих русский.))

Служба служба, дружба дружба.))))

Уже надоело поправлять их, что мол все-таки: "Дружба-дружбой, а служба-службОЙ".))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Большое спасибо за оценки моего скромного типа творчества. На днях повешу новое типа произведение, которое зреет уже давно, больше месяца.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

а пока готовится летопись одного футбольного матча, хочу выставить на ваш суд кое-что из раннего. Вернее, ни на какой суд не выставляю, просто как-то ещё в школе написал страшный стих - его и публикую. Напоминаю, тогда мне было лет 15 и было это 20 лет назад-)) Прошу не считать за 'up" темы-) Заменил только "бухой" на "крутой" - тогда не было этого слова, а оно походит больше-)

Стих

Петя споткнулся, упал в камыши,

Ты его больше здесь не ищи,

Там бродит дикий и страшный Ишак,

Спасти Петю сможет только Аллах.

И не пытайся на помощь позвать,

Даже не думай туда залезать,

Не надо лазейку искать, подбегать,

Лучше ему помоги умирать.

Ишак ему рог в селезенку воткнет,

Копытами кости ему разобьет,

Зубами он череп его разгрызет,

Но сразу он Петю вряд ли добьет.

И он будет долго лежать, умирать,

В жутких мучениях страшно стонать,

От тела не будет душа отлетать,

Ты должен сейчас же идти - добивать.

Петину участь иди, облегчи,

В руки гранаты возьми как мячи,

Иль камыши от бедра прострочи,

Сделай одно - Петю ты замочи.

На улице будут тебя узнавать,

И девушки вслед тебе будут махать,

Цветы тебе в окна будут бросать,

И славы плоды будешь ты пожинать.

Ты будешь совсем как народный герой,

Все за тебя вокруг встанут горой,

За ними ты будешь прям как за стеной,

И вечно при бабках, на людях, крутой.

Но ночью не сможешь спокойно ты спать,

Тебя будут мысли о Пете терзать,

В желудке, наверное, будет сосать,

Как друга убил, будешь ты вспоминать.

Его хладнокровно ты уничтожал,

И член ни один у тебя не дрожал,

А он тебе громко, сквозь слезы, кричал,

Но ты и внимания не обращал.

"Постой-ка, мой друг, не валяй дурака,

В меня не стреляй, а убей Ишака!"

Но ствол автомата держала рука,

Ты миру внимал частью лишь кулака.

О Петиной жизни не думал ведь ты,

В огромной семье голодные рты,

Гранаты броском ты разрушил мечты,

Как дерева корни сгрызли кроты.

И надо немного ещё вспоминать,

Как Петю не смог ты без боли убрать,

Зачем же гранатой его оглушать,

Чтоб Ишаку было легче топтать?

Зачем ты колено ему прострелил,

Топорик метнув, к стволу пригвоздил,

Из огнемета его опалил,

Картечью челюсть ему раздробил?

Зачем же ты сразу его не убил,

А только мученья взял усугубил?

Что сделал несчастный Петя тебе?

Гореть тебе, милый, в адском огне!

....

Время прошло, всё растут камыши,

И Петин прах бренный сходи, поищи,

Быть может забьет тебя дикий Ишак,

Зато ты поймешь с Петей было там как....

Спасибо за внимание и понимание-))) Графоманство зарождается в самом юном возрасте-)))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 3 weeks later...
  • 3 months later...
  • 4 months later...
  • 2 weeks later...

Очень увлекательные рассказы.Будет ли ешо?

СПасибо! Обязательно будет. Уже больше года зреет рассказ про футбол, причем форумский, периодически сажусь за написание, но никак не разрожусь....

Link to comment
Share on other sites

Хотела аж художественный анализ сделать. Но не получилось. Ничего не понимаю в военке.

А пишете Вы профи: язык, синтаксис, деепричастные и причастные обороты - все в поном порадке :)

Вот мой отчёт :)

Edited by Дюма-дочь
Link to comment
Share on other sites

Хотела аж художественный анализ сделать. Но не получилось. Ничего не понимаю в военке.

А пишете Вы профи: язык, синтаксис, деепричастные и причастные обороты - все в поном порадке :)

Вот мой отчёт :)

Спасибо-) Вам за похвалу и Петровой Юлии Георгиевне за рус.яз. и лит-ру-))) Ну и родителям - учителя как-никак-))

З.Ы. Если какие вопросы непосредственно по военке - конкретизируйтесь - с удовольствием поясню-)

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Sad
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...