Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

''пепел 'черных Роз'


Recommended Posts

Предыдущая тема архивирована... сегодня я спрашивал о причинах у руководителей  Конторы и понял, что как и в свое время Явдат Ильясов, задел некие неизвестные мне, но очень болезненные струны.

 

И поскольку я еще дышу... я продолжу... возможно кто-то и поймет.

 

 

***

 

 

 

794.jpg?7408

Пепел Черных Роз - 67
''Пепел ''Черных Роз'' - 67



''ЭТАРОН''


***

- Что за?!!…. – выругался император поддев ногой кучу какого-то тряпья. – Неужели здесь все так?

Гвардеец – ‘’леопард’’ молча кивнул.

- Орки, скорее всего, постарались, - продолжал император, разглядывая статую какого-то божества со снесенной головой. – Голову, если найдете, вместе с остальным отправите в столицу. Мерзкие твари!!! Как их всех не уложили при штурме?!! Сколько их еще осталось?

- Нанимали пять тысяч, - ответил гвардеец. - По дороге прибилось еще с тысячу,… значит шесть. Четыре с половиной полегли здесь.

- Хорошо! – довольно потер руки Уидор. – Значит, район Орочьих Холмов остался без защиты. Разберемся потом. Здесь только закончим!

- Повелитель, странный слух о Цитадели.
- Что там?
- Говорят она пала!
- Цитадель?!
- Да. Некто Угар или Хуггард… сазалар.
- Это даже не смешно,… что за байки?!! Сазалары и вдруг Цитадель!
- Сведения абсолютно достоверны от …
- Не может быть,… ну, раз так… очень бы хотелось. 
- Цитадель!!! Ну что ж рано или поздно все кончается. Теперь остались Ножи, Демоны и прочая мелочь,… найдите мне Мастерскую, наконец!

В коридоре раздался лязг и появился командир ‘’Белых Леопардов’’.

- Что такое? - недовольно нахмурился Уидор.

- Повелитель вам стоит взглянуть!

-Говори, что там?

- Твари... много... на той стороне... движутся к Бродам!

- Где легион Раусвайда?!

Гвардейцы молчали. Раз твари прорвались к переправе, значит людей Раусвайда, посланных к  Черспше, уже нет.

Император подошел к бойнице и недолго всматривался во вспухающий на той стороне ком тысяч безобразных существ.

- Приготовить все, что у нас есть, и... на всякий случай... вышлите кречетов за подмогой.

Он еще раз посмотрел на ту сторону Бродов.

- Посылайте кречетов. Вызывайте все резервы!!!

***

21 Ноября 2000 года


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213050700794

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

360.jpg?3475

Пепел Черных Роз - 68

АЛЬТАФ ГЮЛЬАХМЕДОВ - КАРАКАПЛАН
''Пепел ''Черных Роз'' - 68



''УЛГАК''

***
 
‘’Правильно поступает тот, кто относится к миру, словно к сновидению. 
Когда тебе снится кошмар, ты просыпаешься и говоришь себе, 
что это был всего лишь сон. 
Говорят, что наш мир ничем не отличается от такого сна’’. 
              Цунэтомо Ямамото 
              ''Хагакурэ'' ''Сокрытое в листве''

 
***

Лягва застряла в низкорастущих ветвях кожедера и жалобно пыхтела, не в силах вырваться из их колючего плена. Шипы, покрывавшие жесткие ветки, плотно вцепились в ее кожу подобно клыкам дикого зверя, причиняя нестерпимую боль. 

Лягва тихо и неразборчиво плакала от отчаяния и обиды. Ее Поток и Мать давно ушли, подчиняясь приказу Старшего из Созданий, и оставили ее умирать в одиночестве, напрочь забыв о ней. Ей было горько и тоскливо. Лучше бы она погибла на охоте. Лягва ощущала поблизости врага, но не могла повернуться, чтобы дать отпор.

Живущий на Дне подполз к ней, и сначала пощупал ее бок передними крошечными передними лапками, похожими на детские ручки. 

Убедившись, что добыча безопасна и съедобна, он подозвал сородичей и, расположившись позади, и с боков лягвы, так, чтобы она не могла достать их ядовитым стрекалом, неторопливо принялись поедать. 

Лягва была очень отощавшая. Видно сидела в ловушке с тех пор, как Вожак с  Реки увел всю Стаю из Леса, но это обстоятельство не мешало монстрам сейчас наслаждаться ее плотью и кровью, тем более вкусной, что поедали они ее живьем. Чтобы растянуть удовольствие они откусывали понемногу, наслаждаясь чувством страха и беспомощности исходящим от жертвы.

Лягва открывала свою безобразную пасть, но уже не кричала, когда в нее вгрызался самый нетерпеливый из монстров. Стрекало стремительно вылетало из ее пасти, круша тонкие веточки, но она не могла задеть врага и постепенно смирилась. Она стала вспоминать как Мать водила их на охоту в поход на дальние рубежи, и каким было вкусным то мясо, что они тогда нашли…. 

Глаза ее заволакивались, по мере того, как с каждым новым укусом, утекала из нее жизнь и последним образом, промелькнувшим в ее сознании, была опять таки грозная, но такая родная и милая Мать…

Старик отдвинулся, уступая место Молчуну – молодым требуется больше пищи. Они вечно тратят силы впустую, не удосуживаясь подумать, прежде чем принять решение или сделать бросок. Как это и произошло во время нападения на Болото…

Молчун и Злюка, не дождавшись команды Старика, запрыгали тогда к добыче и гребенчуга – вожак стаи с Болот, успел рвануть зубами плавник непослушного Молчуна. Хорошо, что Старик вовремя пришел им на помощь. Гребенчуги всегда были злы и очень опасны. Но не опаснее повелителей вод. 

Он усмехнулся…

Мясо у гребенчуг было невкусное, но зато очень полезное и Молчун быстро поправился.

Старик недовольно заворчал, вспомнив, как трудно стало добывать еду.

Теперь Лес опустел, и надо было найти новые источники пищи. 

Быстрый и Злюка предлагали спуститься по течению реки вниз до самых порогов, и там поискать счастья. 

Может быть правдой, говорили они, окажутся легенды о Большой Воде, полной рыбы, но мозг Большерота хранил еще память о чудовищах Хозяина Гребенчуг, населявших те воды. 

Большерот рассказывал им о тех временах, когда род Живущих На Дне Снойру был изгнан из Большой Воды, но молодые говорили в ответ, что другого выхода все равно нет, раз уж пища в Лесу кончилась. 

Надо было решать! 


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213050800360
Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

256.jpg?5616

Пепел Черных Роз - 70
''Пепел ''Черных Роз'' - 70


***

Пустота тракта вскоре объяснилась, … весьма просто, и весьма печально…

За поворотом, скрывающимся за кустами страшно колючего кустарника, обнаружился погибший обоз варваров Улгака,… телеги и тела, ощетинившиеся стрелами, разбросанные изорванные мешки,… и трупы,… трупы. 

Пришлось задержаться и сложить еще один погребальный костер, хотя горцы и придерживались других, довольно многообразных и необычных обычаев погребения.

Айслин указал на это, когда ему пришлось спуститься к реке за топливом, сообщив, что по преданиям большинство из горных племен оставляет тела сородичей на вершинах скал, но Торкел только искоса взглянул на него в ответ. 

Он все беспокоился, не прилетел бы Ворон на запах падали и беспокойно оглядывался на низкие тучи. 

Впрочем, потом он вспомнил, что у них есть Айслин с его огнем и успокоился.

Переезд прошел, в-общем, спокойно, за исключением встречи у Кривого Камня, когда Сауруг вдруг резко осадил коня и указал на что-то в придорожном кустарнике примерно в сотне шагов от них. Сначала они не заметили ничего необычного, но потом кусты зашевелились, и из них высунулась уродливая жабья морда, размером с две бычьи.

Сходство с быком усиливалось к тому же наличием четырех длинных костяных наростов похожих на рога и, по всей видимости, очень острых. 

Тварь принюхалась и, учуяв путников, переваливаясь по ящеричьи, выбралась из кустарника полностью. Потом сделала несколько шагов в их сторону, и вдруг, задрав голову, издала жуткий утробный рев, то ли пугая их, то ли призывая кого-то. 

Откуда-то из-за скал раздался ответный рев, и тварь вдруг неожиданно быстро и ловко побежала в их сторону, нацеливаясь рогами и наращивая скорость, но только до тех пор, пока арбалетный болт, выпущенный крестовиком Торкела, не опрокинул ее на спину, угодив прямо в костяную пластину – основание рогов. 

Когда из-за поворота дороги показалась вторая тварь, спешащая на помощь собрату, Торкел уже вновь взвел арбалет и расстрелял ее, так же как и первую. С  тем лишь отличием, что стрела пробила горло рогатой жабы, и она никак не хотела подыхать, пока Сауруг не добил ее дротиком. 

Больше незваных гостей не было, и Торкел, спешившись и передав поводья Сауругу, приблизился, чтобы рассмотреть врага, а заодно и забрать стрелы, запас которых был достаточен, но все же не безграничен. 

Айслин, последовавший его примеру, с удивлением разглядывал все еще тяжело дышащую тварь.

- Не знаешь, кто это? - спросил Торкел, наклоняясь за стрелой, и Айслин придержал его за плечо.

- Это же бычеглав! – с удивлением Айслин присел перед мордой твари. - Я видел его только на гравюрах, но знаю, что это разломовская тварь! Чего она здесь делает?

- Как чего? - Торкел указал рукой на север. – Вон там твой Разлом… перебралась через горы и вот, пожалуйста!  

Он почесал кулаком подбородок.

– Хотя признаться раньше здесь ничего такого не было.

- Ты не понимаешь, Торкел! 

Айслин выглядел человеком, решившим какую-то давнюю нерешаемую задачу. 

– Ведь император уверял нас в том, что Белый Орден дурачит всем голову! Что Разлом -  миф и никаких тварей там нет!

- Ну, - согласно кивнул головой Торкел, нахмурившись. – Дальше!…

- Дальше то - что вот она - эта разломовская тварь, этот бычеглав!… 

Как видишь очень даже реальный, и к тому же очень быстрый, если ты это заметил! А появился он в результате того, что уничтожены укрепления на Ниглаке, и теперь эти создания беспрепятственно расползаются по Землям.

- И значит?!!…

- И значит это не Джа, а Уидор морочил нам всем голову и мы своими руками создали вот эту самую возможность!!!

Он в сердцах хотел пнуть мертвого бычеглава ногой, но вовремя остановился.

- Кстати, вытащишь стрелы, не прикасайся к ним голыми руками,… оботри, очисти от крови и слизи,… она ядовита, если верить описаниям.

Торкел послушался его совета и, махнув Сауругу, что можно подъехать поближе задумчиво произнес. 

- Получается, мы вместе с императором главные виновники того, что эти зверюги нападут на окрестных жителей.

Айслин согласно кивнул головой, поджав губы.

Торкел повернулся в сторону Улгака, скрытого  громадой Кривого Камня.

- Вот так-так. Получается, они попали сюда через столицу варваров.

Ему вдруг представилась почти незащищенная крепость Улгака покрытая чешуей из тысяч бычеглавов.

- Ну, чего тут у вас? - спросил, подъехав Сауруг, держа в поводе двух коней.

- А много в Разломе таких вот? – Торкел, не обратив внимания на орка, повернулся к магу.

- Много,  и не только таких!

- На коней, - приказал Торкел, садясь на Воркана. 

‘’Не зря мы поехали в эту сторону - чуяло мое сердце,… Мы это затеяли – нам и исправлять,… Теперь мы виноваты перед всеми народами и перед варварами в первую очередь,… Они то тут ни при чем, а находятся ближе всех к Разлому. Вот здесь наше место!  Здесь настоящее дело!!!’’

Они погнали коней, внимательно следя за пустынными, лишенными растительности склонами, и Айслин продолжал рассуждения.

- Почему они идут через Улгак? – Айслин едва успевал за рыцарем. - По равнине в сторону Империи им и проще и не так холодно!

- Ты не понимаешь?!! - отвечал Торкел, стараясь не обгонять менее быстрого скакуна Айслина. 

– Джа уничтожал тварей на той стороне реки. Брод там всего один, и он очень глубок для мелких зверей не умеющих плавать, вот они и обходят Ниглак с запада, от истоков, а потом им одна дорога - через горы и Улгак. 

Там, в истоках стояла самая укрепленная крепость Ордена – Ситарон, но император послал туда аж два легиона. То есть ее – этой крепости, скорее всего, уже тоже нет. А раз твари свободно проходят Ситарон, значит, нет и легионов Империи.

- О чем вы все время там говорите? - прокричал сзади непривыкший к верховой езде и потому совершенно измученный Сауруг. – Кто-нибудь скажет мне, куда мы так летим?

- Потом, - прокричал Торкел. – Надо постараться не попасться на глаза тигерам. Если увидите кого - останавливайтесь сразу - я сам разберусь.

- А кто это - тигеры? - спросил Айслин.

- Люди,… горцы,… воевали мы с ними,… не друзья они нам.

- У тебя, кажется, не так много друзей, - пошутил Сауруг, но Торкел отрезал, - Как и у всех нас!

- Если увидите людей, останавливайтесь и ничего не предпринимайте, - вновь предупредил он. - Особенно если встретятся такие,… в полушубках и шапках из волчьих шкур.

- Опять волчьи шкуры! - поежился Сауруг, вспомнив о Хройро, которых он называл Поющими при Луне.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213051000256

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1430.jpg?5584

Пепел Черных Роз - 71
''Пепел ''Черных Роз'' - 71



''УЛГАК – РО''

***

Наконец ущелье расступилось. 

Страна Синих Гор осталась на юго-западе, на севере же раскинулась равнина, простиравшаяся до совсем уже близкого Улгака.

Здесь же протекала неширокая и мелководная река, с пологими берегами заваленными отполированной галькой. По обе стороны от нее  -  кладбище больших и малых валунов, видно принесенных с гор течением… в то время, когда река была молода, стремительна и сильна.

Долину прочерчивали быстрые тени близких к земле облаков.  Так бывает только в горах. Серо - черная земля поросла густой жесткой травой не радующей глаз своими оттенками зеленого. Даже зеленый цвет здесь был жестким и холодным. 
И там вдалеке – вершины Улгака словно гигантские пирамиды из свинца.

- Почти приехали, - сказал Торкел.

 Для обозов с продовольствием дорога до Улгака заняла бы около пяти дней, но друзья ехали налегке и спустя всего два дня остановились у подножия горы, на вершине которой и находился  Улгак - Ро – маленький городок за массивными высокими стенами. Вверх вела лишь одна дорога, петлявшая между поросших хвойным лесом склонов.

Вокруг было тихо. 
Ни единого движения в осыпанном снегом предгорье; холод и безмолвие заморозили землю и сковали ее льдом. 

В воздухе разлилась тревога; они ощутили ее как предвестника движения в этой неподвижной пустыне, и заерзали в седлах, приготовив оружие. 

Кто знает, как далеко могли зайти сазалары в своем стремлении покорить соседние территории. Не ждет ли их и в стране варваров та же картина разрушения, что и в Цитадели.

Торкел увернулся от нависшей над тропой ветви, но все же зацепил ее рукоятью меча и на него и бедного Воркана обрушился искрящийся водопад снега. Он выругался, отряхиваясь, но это было напрасным занятием, поскольку, чуть погодя, поднялся резкий порывистый ветер, осыпавший их колючими снежинками.

-Ну, вот и Улгак! - очередной порыв ветра сорвал плащ с плеч Айслина, и отнёс его к росшим у обочины корявым елям. 

-Чего-то сугробов намело. Огромные!!! Вот уж не думал, что увижу столько снега в это время года. 

Подойдя к  сугробу, рядом с которым валялся его отороченный мехом плащ, он наклонился и засунул обе руки по локоть в снег, собираясь  обтереть им лицо.

-Если дёрнешься, то это будет последнее, что ты увидишь! -  прошипел незнакомый голос и тут только Айслин заметил пристально смотрящие на него из кучи снега холодные синие глаза. Он так и застыл в нелепой позе, между выбором: либо предупредить друзей об опасности и получить удар мечом в живот от варвара (то, что это был варвар, он не сомневался), либо стоять так и бездействовать, поскольку заклинания сотворить он не мог.

-Ну, долго ты так стоять будешь? Нам пора! 

Торкел тронул поводья, подъезжая к нему, но тут из-за ближайшей ели взметнулось рваное полотнище снега, раздалось протяжное –

‘’Фррррррр – р – р – р – р – р’’.

И тут же материализовавшееся из белого однообразия нечто ударило его в грудь.

Воздух со свистом вырвался из легких рыцаря, и он свалился вместе с конем в глубокий снег. Воркан растерянно всхрапнул и забил ногами.

Не успевшему выпростать меч из ножен орку, на плечи опустилась петля ловчего аркана -  и он тоже ткнулся носом в обледенелую землю. 

Из-за деревьев и из-под снега возникли люди… воины… пятеро. Одетые в одежду из звериных шкур, мужчины огромного роста,… почти гиганты. Все похожи друг на друга, словно родные братья: высокие, с копнами длинных неестественно белых волос и с синими, как вода в горных озёрах, глазами. 

Один из них подбежал к неподвижно лежащему Торкелу, запутавшемуся в ловчей сети и, приставив меч к его шее, широко улыбнулся.

-Шутки у тебя дурацкие, Толланд! – прокряхтел Торкел, придавленный к земле коленом гиганта.

-Но ты опять попался, брат!
-Я?!!…

 Рыцарь чуть скосил глаза и Толланд увидел тонкое узкое лезвие,  касающееся его штанов в паху и прожавшую ткань,…несильно, …ровно настолько, чтобы оставить ему надежды на возможность стать впоследствии отцом. Но, если нажать сильнее,…или, не дай Бог, пошевелиться неосторожно,… от холода, допустим, передернуться… 

- Ты уже мертв, неразумный варвар!
- Ради всего святого, Торкел, убери эту штуку!!!…
- Конечно, уберу, Толланд! Когда ты громко всем скажешь, кто победил в этой схватке?…
-Н - н – ну!!!…

Последовало движение,…вернее намек на него.

-О нет!…. Ты! Конечно же, победил ты! Братья вы слышите - победил Черный Рыцарь!

 Варвар помог рыцарю встать и сделал знак освободить остальных.

-В чем дело, Торк, Хорг тебя задери?!! – Сауруг уже стоял на ногах и гневно обводил взглядом пятёрку напавших, но клинок в ход не пускал. Айслин же, открыв рот от удивления,  рассматривал варваров, машинально растирая онемевшие от холода руки.

-Все в порядке! Это Толланд, свободный охотник из клана Бело и мой давний друг! 

Они обнялись.

-Твои друзья встречают нас не намного лучше врагов!!!

Сауруг зло пнул ногой сугроб.

 - Будь добр! Предупреди меня, когда мы будем приближаться к очередным твоим друзьям, чтобы я позаимствовал немного чувства юмора  у деревьев!!!

Громовой смех приветствовал эту гневную тираду орка, и все обиды мигом оказались позади.

- Я надеюсь, ты приготовишь для меня свою похлебку из козлятины, - Толланд поднял на него смеющийся и вместе с тем умоляющий взгляд. – Хартварк вспоминает ее каждый раз, когда его жена подходит к очагу.

- Надеюсь, из-за этого я не стал ее врагом?!!

- Ну, не знаю, не знаю!!! Если ты постараешься для старого друга я, может быть, защищу тебя от ее гнева!

- Посмотрим, - уклончиво ответил польщенный Торкел. – Приправа у меня есть… козлятину надо найти!

- Найдем! – уверил  его Толланд.

Вместе с Толландом они начали подъем к городу. По дороге горец рассказал им о последних новостях.

-Стоящие на Камнях предвидели нападение сазаларов. Они разглядели в своих видениях толпу кочевников везущих что-то укутанное в шкуры – наверное, стенобитные орудия. Ты знаешь, как я отношусь к предсказаниям и суевериям, - Толланд засмеялся, обнажив крепкие белые зубы.

Торкел знал, что друг Толланд долгое время служил в частях императора и даже чем-то там был награжден за доблесть и привнес по возвращении в родные места светскость и   раскрепощенность имперских привычек. Старики горцев недолюбливали его, но не могли не признать, что он обладал значительным боевым опытом и огромным влиянием на молодежь. 

-Хартварк послал на помощь Ордену полсотни людей, среди которых был и я.  Послали бы больше, но ты же знаешь, как нас мало!

У  Холодного озера наши разведчики заметили кочевников, примерно две сотни. Ну а что нам, детям гор, две сотни! – он гордо вскинул голову, – Мы атаковали и почти рассеяли их, но тут к ним подоспела подмога.

-Их было много, очень много! – оскалился Толланд. - Около трёх сотен. Мы приняли бой, ибо  Бело не отступают, и, клянусь, там, в долине, остались гнить полторы сотни этих шакалов. Но мы  тоже потеряли почти всех своих. 

- Там был ваш северный патруль, - добавил он, понизив голос, -… трое. Они подоспели, чтобы принять участие в битве и погибнуть. Когда нас осталось всего семеро, и мы отошли к кромке воды, я приказал уходить. При отходе их стрелы отправили в ледяные чертоги ещё двух бойцов, но мы вырвались. 

Прости, что не помогли! Скольких вы потеряли при штурме?

- Всех, друг Толланд… Ордена больше нет. Остались лишь я да еще четверо. Но из  врагов никто не ушёл!  – Торкел мотнул головой, сбрасывая оцепенение, нападавшее на него при воспоминании о разоренной Цитадели, и перевёл разговор в другое русло:

-А что на западных равнинах?

Толланд понял, что более расспрашивать о Цитадели  не стоит, и стал рассказывать дальше:

-Совсем недавно на границах с Разломом стали появляться его твари, впервые за последние сто лет. Сначала они двигались как-то сонно, и их было мало. Мы использовали их как мишени для своих луков. Но с каждым днём они становились всё сильнее. Сначала они появились в предгорьях, потом пару похожих на быков, но с чешуёй вместо шерсти…

-Бычеглавов,… - встрял в разговор Айслин.

-Да, наверное, - согласился Толланд, - Этих существ видели в ущелье совсем недалеко отсюда. 

-В первый раз, - продолжал он, - они напали три дня назад, на пограничную заставу. Когда пришла помощь из Улгак - Ро, всё уже кончилось. Ров был доверху забит трупами чудовищ. Из двух дюжин людей не выжил никто. Их просто сожрали, от некоторых не осталось ни костей, ни одежды.

Торкел понял, что ни за что не решится рассказать ему о своих подозрениях насчет причин нашествия людоедов. Может быть, Толланд и сам уже понимает, что не будь Этарон взят – этого бы, наверное, не произошло. 

Торкел посмотрел ему прямо в глаза и спросил:

-Надеюсь, вам пригодятся наши мечи?

Толланд улыбнулся и хлопнул Торкела по бронированному наплечью.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213051201430

 

Link to comment
Share on other sites

1567.jpg?8272

Пепел Черных Роз - 72
''Пепел ''Черных Роз'' - 72




''ВАРВАРЫ''

Они смеются, умирая,
Они грустят у очага,
И часто дело вместо слова
У них на острие меча.

      Акра - Путешественник

 
***

Так началась их жизнь в Улгаке. 

Хартварк, вождь клана Бело, и глава города Улгак - Ро, принял их с распростёртыми объятиями, в которые поместились все трое. Также, впрочем, как и все остальные жители, среди которых у Торкела оказалось много друзей. Они и впрямь очень обрадовались появлению в их рядах трех острых клинков. Весть о том, что Орден, бывший многие годы верным и надежным союзником погиб, повергла впечатлительных горцев в дурное расположение духа, но, едва узнав о том, что теперь его восстановлением будет заниматься ветеран Белга они воспряли духом.

- Теперь он им всем покажет! – торжественно и многозначительно сказал Хартварк, а Торкел не стал спрашивать, что именно и кому будет показывать Белга. 

Как оказалось у горцев в последнее время тоже хватало проблем. И всегда- то неспокойные горы Улгака сейчас просто раздирались внутренними распрями и непрекращающимися столкновениями. 

Кланы Тигеров и Гередеи вновь сцепились из-за Солнечной Долины, итигоро и барадуи никак не могли решить свой извечный спор насчет пастбищ Северной Горы – мрачные и, казалось бы, безжизненные горы Улгака кипели своей непонятной внутренней жизнью. Многоплеменной Улгак никогда не был единой страной, и издавна у них не получалось жить в мире, но сейчас их противоречия достигли апогея. А ведь когда-то Улгак – Ро был столицей для всех племен, и вожди клана Бело, номинально не являясь правителями Улгака, решали все возникающие спорные вопросы. Но это время, по-видимому, давно прошло.

Теперь даже приходилось выставлять дозоры вокруг поселков и самого города, потому что дерзкие итигоро подкрадывались по ночам и угоняли скот и крали женщин.

Кроме того, был Разлом!

На границе с истоками Ниглака, в предгорьях, постоянно кипели схватки с нежитью, и дел у друзей оказалось невпроворот. Ситарон – крепость Джа, стоявшая в истоках Ниглака, судя по всему пала и теперь, впервые с незапамятных времен Улгак подвергся нападению чудовищ северных территорий. Ни крутизна горных круч, ни холод высокогорья не смогли остановить нашествие созданий Разлома день ото дня усиливавших свой натиск. 

Торкел и Сауруг вместе с самыми отчаянными добровольцами пробирались на западные и северные равнины и уничтожали скопления тварей. Айслин же помогал защищать пограничную заставу у самых пределов, а также занимался врачеванием раненых, которых с каждым днем становилось все больше. На превентивных ударах настоял Торкел, потому что, несомненно, воинственные горцы предпочитали ожидать врага в своих жилищах, и брались за оружие только тогда когда подвергалась опасности жизнь их близких и их самих. Торкел доказал им, что армия тварей не может и не должна сравниваться ни с человеческой армией вторжения, ни с одичавшей и изголодавшейся стаей зверей.

Хартварк, внимательно выслушав сбивчивые доказательства его и Айслина, ничего не понял, но, пожав плечами, сказал, что большой беды не будет, если Торкел соберет добровольцев для своей задумки. Пусть обучаются сражаться! Кровь в них так и кипит, пусть уж лучше бегают за зверями, чем дерутся между собой.

Про себя он видно решил, что гости, также как и беспокойный Толланд, просто не могут воспринять размеренный и неторопливый уклад жизни Северных Гор.

- Молодые еще! – сказал он жене, укладываясь спать. – Сражения, атаки, враги, геройства!!!

Жена улыбнулась, укрывая его шкурами.
- Себя вспомни! Сам что ли таким не был!
- А что я сейчас, - вскинулся Хартварк. – Старый, что ли?!!
И привлек ее к себе.

Хартварка больше сейчас беспокоили набеги итигоро, и дружину Бело он послал именно в их пределы, с целью вернуть украденный скот и похищенную племянницу.

Воины вернулись через трое суток, обнаружив, что род итигоро покинул, по всей видимости, свое поселение, так как оно теперь кишмя кишит тварями Разлома. Никому и не пришло в голову, что дерзкие и наглые итигоро были просто-напросто съедены в своем родовом гнезде. Едва услышав о неудачном походе, Торкел вместе с Толландом лично выехал к селению Итигоро – Ро и по приезде вручил Хартварку родовой знак итигоро найденный им в хижине главы рода. Это было впечатляющей находкой. Уйти и оставить врагу родовой знак не посмел бы ни один из народов Улгака.

Но даже это привело к выводам, на которые пытались натолкнуть вождя Торкел и Айслин. Хартварк впал в многодневный траур по потерянной племяннице и забыл обо всем остальном.

Сауруг, отмалчивавшийся до тех пор, видя недовольство рыцаря, постарался, как мог успокоить его.

- Тебе то что до этого? – говорил он. – У нас в Пустошах говорят – не плачет дитя – значит, есть не хочет. Удобно им так жить, вот пусть и живут! Тебе же никто не мешает заниматься тем, что ты хочешь!

Старейшины родов тоже сильно обеспокоились лишь тогда, когда в течение всего трех дней были уничтожены два пограничных укрепленных поселения и, наконец-то, собрались на совет, чтобы решить, что делать с этой свалившейся им на голову напастью.

 В результате долгих споров решено было вывести все население горных деревень под защиту стен города, а в самих поселениях оставить отряды, в обязанности которых входило бы уничтожение мелких групп тварей и сообщение о крупных потоках, двигающихся по направлению к городу. 

Торкелу поручили общую подготовку, формирование и руководство отрядов заслона, и он рьяно взялся за порученное ему дело.

На первых порах Торкелу это казалось довольно несложным - он готовил охочих к войне горцев, сбивал из них группы и сторожевые посты и даже испытывал удовольствие, выходя на охоту. После каждой вылазки он привозил с собой трофеи: рога, когти и клыки уничтоженных тварей. Таких, как, к примеру, страшного, состоящего из пасти во всю голову и шипастого хвоста головохвоста, безобразного крюмкрюма, а то и вообще нечто такое, чему даже искушённый в монстрологии Айслин затруднялся подобрать название. 

Но вскоре появились совсем уже неизвестные создания. Защищенные крепчайшими панцирями они были мутацией какого-то нового вида и были на порядок сильнее и быстрее всех остальных членов Стаи. Охотясь парами, они проникали сквозь заставы и нападали на слабо защищенные горные поселения. 

Прозванные Торкелом ‘’железяками’’, они под покровом ночи пробирались в дома и раздирали спящих жителей не пожелавших покинуть свои очаги и уйти под защиту городских стен. 

Этим зверюгам не был страшен холод, и они могли сутками сидеть, затаившись, под сугробами в ожидании добычи. 

Даже огонь не имел над ними власти, в чем убедился и Айслин, когда во время очередной атаки двинутая на врагов огненная стена превратила в пепел лишь порождений Рубитоги, также неизвестно как появившихся в горах Улгака. 

Варвары пытались поначалу достать железяк стрелами, но те лишь бессильно лязгали об их панцири, не нанося никакого вреда. Поэтому при виде их, защитники, обнажая мечи, молили духа – заступника Имира о помощи.

Положение усугублялось ещё и тем, что на сторону тварей перешли и неожиданно размножившаяся местная нечисть,  такие как хвостоколы, плевуны и кромсатики, пополнив и без того несметные их полчища.

Проснулись в подземных укрывищах давно забытые ледяные змеи, сожрав одного из Стоящих на Камнях. И это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения и склонившей весы в пользу решения собраться в городе.

Стоящие на Камнях были странным порождением племени Бело. Они не встречались в других родах, и появление нового Стоящего знаменовалось тем, что прошествии пяти лет после рождения, мальчик, обязательно мальчик, вставал на самый высокий валун в окрестностях селения, в котором он родился, и вытянувшись во весь рост, начинал разговаривать с небом.

Стоящие На Камнях не спускались со своих камней даже для еды, да и ели то они немного – беседы с небом интересовали их гораздо больше, чем мирские радости, а жители в те времена, когда им нужен был совет или решение, собирались вокруг них подслушать беседы с духами гор. Увидев одного из них, Торкел вдруг не к месту вспомнил покойного Кременста, который по рассказам очевидцев на момент своего обнаружения вел себя совершенно также.

Торкела, в отличие от Айслина, совершенно очарованного неведомым ему проявлением Силы, больше интересовали ледяные змеи. Толланд однажды показал ему издали на сугробы, в которых скрывался этот зверь и Торкел вынужден был признаться, что никогда, и не заметил бы совершенно прозрачную тварь, если бы не проглоченный ею козленок, отчетливо теперь видневшийся сквозь стенки ее желудка. 

Расстреляв издали спящую рептилию, они измерили ее и убедились, что оба могли бы спокойно поместиться в ее утробе.

 По счастью змеи не нападали ради убийства, только для еды, и можно было спать спокойно, привязав у порога дома какое-нибудь животное – козленка например. Но и козлят оставалось не так уж и много.

Торкел теперь обязательно таскал рядом с собой одного из воинов, чтобы тот высматривал прятавшихся в снегу прозрачных тварей и не отвлекал его от борьбы с основным врагом.

Трижды отряд Торкела попадал в окружение; трижды рыцарь первым шёл на прорыв и вырывался из когтистых лап Хорга; трижды он оставлял на пути своего отступления груды тел. Его меч с одинаковой лёгкостью разрубал и прочные шкуры  волкокроков, и даже панцири железяк. 

И бессчётное количество раз рыцарь благодарил Творца за то, что у этих орд нет полководца. Айслин высказал как-то предположение, что твари потому с такой настойчивостью идут в атаку на Улгак - Ро,  что город лежит на кратчайшем пути в Империю. 

Это пришло ему в голову, когда он своими глазами видел, как пропущенный ими отряд плевунов, на которых вообще-то и не стоило тратить истощившиеся стрелы, прошел под градом дротиков и камней под самыми стенами крепости и деловито прошествовал в сторону Собачьей Головы - гигантской скалы, за которой и начиналась Империя.  Может, стоило оставить городище и переселиться подальше или, оставаясь в городе спокойнее относиться к приближению отрядов тварей.

Айслина внимательно выслушали, но и только - никто не стал бы рисковать городом ради проверки подобной теории. В какой-то момент друзья поняли, что горцы, несомненно, благодарные пришельцам за помощь и службу в их рядах, начинают тяготиться количеством советов ими подаваемых. 

Уклад гор предполагал четкую субординацию – старики советуют – молодые выполняют. О чем их и предупреждал совсем немногословный в последнее время Сауруг.

С каждым разом натиск тварей становился всё сильнее. Торкелу приходилось идти в атаку со своим отрядом уже по несколько раз за день, но, сколько бы тварей ни удавалось уничтожить, их место занимали новые, и вскоре даже самые упрямые  из варваров поняли, что долго им сдерживать  врага не удастся…

Собравшийся Совет Старейшин решил оставить город и уйти в территории Ордена, где, по слухам, Белга довольно успешно восстанавливал  разрушенные структуры.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213051201567
Link to comment
Share on other sites

747.jpg?1402

Пепел Черных Роз - 73
''Пепел ''Черных Роз'' - 73




МЕНГЕ

***

Город, город - Старый Город,
Старый Город – Мертвый Город, 
Мертвый Город – Древний Голод
Древний Голод – жуткий холод
Если хочешь быть живым 
Не ходи туда один!!!
         Детская считалка в поселениях Ордена.

 

***

Менге с опаской взглянул на рассохшуюся покореженную дверь с остатками давно рассыпавшейся краски. 

Кто здесь мог жить в такой дыре? Вокруг один камень - расти, здесь ничего не росло, и никогда и не собиралось. Хоргот и сам бы, наверное, заблудился в построенном им лабиринте.

Кереметы отказались идти впереди, и это было самым странным из всего, что он видел. 
Если уж рабы Хоргота отказываются входить на территорию созданную и до сих пор принадлежащую их Хозяину, то, что может ожидать там его?

Если бы не приказ Модо он никогда бы не сунулся  в Город Хоргота. Достаточно ему было посещения Рубитоги и этих жутких тварей с гребнями на спинах. 

Модо убедил его в том, что получил согласие у изгоя и даже узнал Слово власти – своеобразный пароль, после которого звери станут подчиняться ему, но ведь никто же доподлинно не знал, не шутка ли это самого Хоргота. Изгнанник по слухам отличался от остальных Творцов черным юмором и неизбывной тоской, и больше всего заботился о том, чтобы его зверушки не оставались голодными.

Модо наделил его во время экспедиции почти всеми необходимыми возможностями – способностью общаться со шпионами Хоргота, по временам становиться невидимым, и даже в мгновение ока перемещаться  с места на место, но спустя некоторое время все это начало работать со сбоями. 

Он ощутил перемены, когда, недавно сорвав цветок у дороги, почувствовал боль и, осмотрев руку, увидел капельку крови. Это потрясло его больше, чем первая встреча с Модо много лет назад, после смерти в сражении на Сухой Речке. 

Он тогда не верил в жизнь после смерти, и смеялся над шаманами, убеждавшими ее существование, а тут вдруг после того, как его утыкали стрелами в русле Сухой Речки, обнаружил себя в толпе миллионов, точно также ничего не понимающих солдат, в недоумении трущихся на равнине перед мостом, за которым и  начиналась Коллекция. 

Можно сказать, что ему повезло – тогда распределением материала занимался лично сам Модо, а ему срочно понадобился помощник. Коллекция представляла собой армаду отборных воинов Земель погибших в битвах. Именно в битвах, поскольку умерших от старости и болезней Модо отсылал куда-то дальше. Куда именно Менге мог только догадываться по бытующей даже в той, прежней жизни поговорке, в которой, помнится, посылали к Хоргу. То бишь к Хорготу.

Менге был за что-то выделен Модо из необъятной толпы, и оставлен почти без изменений - единственный среди остальных, у которых Модо, по личному своему желанию, оставлял лишь три необходимых ему компонента. Всего три из изобретенных Драго семи. Все остальные воины в результате попадали в Коллекцию или Запасник бессмысленно храбрыми существами, пребывающими в бездумном покое до получения приказа. 

Но, даже оставшись почти таким же, как и при жизни, Менге в новом его состоянии не ощущал боли. Раны, получаемые им в схватках, устраиваемых по просьбе Модо, тут же затягивались, а кровь, если уж и текла по приказу устроителя боев, не сопровождалась неприятными ощущениями. 

Модо, отказавшись от большинства из нововведений Драго и Оладафа, получил в свое распоряжение бойцов, не знающих, что такое боль, страх и чувство самосохранения. Все эти качества, исключая боль, он оставил у Менге, чтобы время от времени проверять разницу в схватках с представителями своей Коллекции.

Теперь боль вернулась! 

Менге в тот день, чтобы проверить это предположение, надрезал руку и содрогнулся от смешанного чувства радости и страха. Он запросил через кереметов совета Модо и тот долго молчал, прежде чем ответил встревоженному помощнику что, скорее всего, это проявления мира Модо, та самая болезнь, о которой он предупреждал и настоятельно посоветовал ускорить работу. Узнав об изменениях способности Менге к Силе, он посоветовал подпитываться ею в областях начала Эксперимента, сообщив, что не может передавать ему необходимую энергию до момента открытия Врат.

По тону хозяина Менге очень обеспокоен сообщением.

Получалось так, что болезнь, так тревожившая Модо, превращала полумертвого Менге в полуживого так сказать, и он не знал, как относиться к этой перемене. 

Как ни хороша жизнь, размышлял он, она рано или поздно закончится и если он сейчас отступится от порученного ему задания - в мире Модо его ждет наказание, и он просто пополнит собой Коллекцию или Запасник. 

С другой стороны он может погибнуть до выполнения задания, так как становится слишком уязвимым. 

Менге просиял. 

Так ведь если он погибнет, он просто-напросто опять попадет в мир Модо! И его опять пришлют сюда! Да здравствует бессмертие!!! 

Он вздохнул и толкнул дверь ногой. 
Думай не думай ему не обмануть Модо.
Что может мелкая букашка, попавшая в водоворот?!!

За дверью обнаружились чьи-то кости в количестве двух почти полных скелетов и груда истлевшего в пыль хлама в углу. Модо сказал, что Хоргот странно ухмыльнулся, когда было предложено использовать ресурсы Сухого Леса и Города помимо уже задействованных Разлома и Рубитоги. 

Старый Город в свое время стал камнем преткновения в Дни Решений. 

Создатель потратил уйму времени, блуждая по лабиринтам Города и обходя ловушки, созданные Хорготом, но в какой-то момент он рассердился так, что прервал Игру, и в этот мир была выслана команда Чистки. Это было самым страшным наказанием, поскольку на глазах творца полностью разрушалось и уничтожалось его детище, все плоды его фантазии.

Но даже после этого почти полного уничтожения Старый Город продолжал функционировать и жить по своим законам. 

Команда Чистильщиков потерпела здесь убыток, потеряв нескольких исполнителей, что было ранее неслыханным делом, и сумела лишь частично исполнить свой долг, после чего Город стал совершенно неуправляемым. Хоргот отказался помогать Чистке, сославшись на то, что сам не понимает причин сбоя. Но, скорее всего он как всегда хитрил.

Модо предположил, что Хоргот, каким то образом до сих пор, несмотря на изгнание, присутствует в Городе и занимает свой досуг, развлекаясь с людьми, попавшими в него.

Откажется ли он от своего удовольствия в случае Менге, или все же выполнит просьбу Модо. В конце концов, он ничем ему не обязан и неподвластен, и, может быть, играет с Модо так же, как и со всеми остальными. Не побоялся же он в свое время самого Создателя.

Модо тоже отступать некуда – если он проиграет в возникшей ситуации, его может ожидать изгнание, такое же, как и Хоргота, а может быть и похуже. Ведь Хоргот всего лишь неправильно выполнил поручение Создателя, тогда как Модо вообще отказался от роли Творца. 

Теперь ему надо было обосновать свой отказ и для победы он хочет максимально увеличить свою армию, стоящую в ожидании на каменной равнине Коллекции. 

Для этого он и сталкивает сейчас все силы этого Мира и заставляет людей уничтожать друг друга. 

Для этого то и собраны Стаи Экспериментов Хоргота. И для этого он, Менге, послан в Город. Чтобы сбить еще одну Стаю и в первую очередь искоренить навсегда вновь возрождающийся Орден. 

Затея с сазаларами и Хройро привела к желаемому результату – практически полному уничтожению Ордена, но именно почти!

Ветеран Белга в считанные месяцы собрал и организовал единомышленников, послал запросы в соседние племена, облегчил прием в Орден и заново укрепил поселения. Вопрос Вождя еще не решен, потому что сам Белга отказался от этой чести и, забрав десяток ветеранов, отбыл на север к Ниглаку. Говорят, привиделся ему вещий сон и говорил он с неким бородачом, указавшим ему путь завершения безобразия творимого на земле.

По всей видимости, этим неизвестным бородачом был сам Оладаф, спешно затыкающий возникающие в его защите дыры.
Однако надо было все-таки решаться! Менге с сомнением еще раз примерился к двери. Он ощутил, как кереметы один за другим стали скапливаться за его спиной. Хоргот и Модо решили внимательно рассмотреть, что же сейчас произойдет.

Хоргот предупредил их, что после неполной и некачественной Чистки Город сильно изменен, и Слово может не действовать. Именно это Модо и приказал проверить сейчас своему помощнику.

Менге прошел внутрь комнаты, и первая стена легко отошла в сторону, подчинившись приказу. За ней последовал коридор, на потолке которого уютно примостилось нечто напоминающее огромную, с человека, крысу с круглыми розоватыми ушами.

Крыска мягко спрыгнула на пол, заваленный костями, и уставилась на него маленькими бусинками глаз. 

Менге поднял руку и сказал Слово.

 Крыска задергала острым носиком, увенчанным длинными усами и принюхалась. 

Ничего не происходило, и Менге повторил код. 

Почувствовав запах пищи, крыска подобралась, готовясь к прыжку, ощерилась, обнажая длинные резцы, и мягкими скачками понеслась к добыче. 

Менге откинул плащ и вырвал меч из ножен.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213051300747
Link to comment
Share on other sites

807.jpg?6242

Пепел Черных Роз - 74
''Пепел ''Черных Роз'' - 74


***

Трэз прополз еще немного вперед, пока часовой, отвернувшись, справлял нужду. Потом снова замер, превратившись в неподвижный камень и дожидаясь, пока мрак полностью скроет равнину.

Время тянулось поразительно медленно, но Трэзу не было скучно. 

В траве, рядом с ним, обхватив колени руками, сидела его Нилаи и лукаво разглядывала его, иногда запуская в него колоски пшеницы, словно стрелы, втыкающиеся в его волосы. Трэз улыбался, а Нилаи звонко смеялась в ответ.

Тени удлинились и. наконец, слились во тьму, окутавшую степь.

 - Прости, - прошептал Трэз, - Я сейчас вернусь!

Первого часового Трэз снял как на учениях, и, дождавшись пока тело перестанет трепетать, осторожно опустил его на землю, чтобы не дай Создатель, не звякнул чем-нибудь, и не обеспокоил второго охранника, дремлющего у костра. 

Он успел сделать несколько шагов, выбирая с чего же начать…

Но тут из ближайшего шатра вылезла какая-то стерва, видно тоже по нужде, и тут же нырнула обратно, визжа на все стойбище. 

Трэз закинул крестовик за спину и привычно перехватил отполированные рукояти меча и секиры.

- Повеселимся? - сказал он сам себе, но знал, что черная тоска никогда больше не уйдет из его сердца. 

До самой смерти.

Шатры приближались, и из них полезли вдруг кучей полуодетые сазалары, сверкая мечами, и звякнула о его шлем первая тяжелая стрела.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213051600807
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

1629.jpg?4676

Пепел Черных Роз - 75
''Пепел ''Черных Роз'' - 75



''ЭТАРОН''

***

Война, как длинный коридор,
В котором множество дверей.
За каждой дверью нож и меч,
Со злобой ждущий -
Кто скорей!!!
        Акра - Путешественник
 

***

''Открывая дверь – ожидай врага,
Открывая шкатулку – думай о змее, 
которая может быть в ней''!!!
          ТОРНТГОРН - ОСНОВАТЕЛЬ
                                    


СИТАРОН

***

Истоки Ниглака представляли собой длинное узкое, небольшое, но вместе с тем очень глубокое озеро, зажатое с трех сторон между северными отрогами гор Улгака. 

С четвертой стороны начинались земли ранее называвшиеся Северными Территориями и когда-то они представляли собой плодороднейшие окраины Империи Кайс. 

Но теперь это была земля Разлома и уже давно никто не пытался разузнать, что же происходит на ней.

В обход озера вела единственная тропа, довольно узкая и когда-то очень многолюдная. Именно по ней в старые времена шли караваны, везущие товары  из империи на север и с севера во все остальные страны. 
Так говорят древние рукописи. 

Но это было до того, как проявился Разлом, до того как маг Джа Путешественник, в молодости бывший просто Акрой Путешественником основал свой Белый Орден. 

Приложив немало усилий, бывший поэт и начинающий маг заинтересовал-таки идеей отпора угрозе окрестные государства и племена Лесничих и Кователей, ранее обитавших в местных лесах и горах. 

Именно тогда, перекрыв первой своей крепостью - Этароном, знаменитые Броды, он решил поставить вторую крепость в истоке Ниглака, мудро посчитав, что уж если закрывать дорогу созданиям Разлома, так делать это с размахом.

Дальше на запад стояли сплошные отвесные скалы необитаемой части Улгака. 
Даже местные горцы не знали, что происходит в тех пределах. 

Во всяком случае, экспедиция, предпринятая в свое время Джа, показала, что прохода в них нет на протяжении двух недель пути. Летать же никто из магов до сих пор не научился.

На востоке Разлома Ниглак растекался на тысячи мелких рукавов и, наконец, терялся в колоссальных просторах им же созданных Седых Топей и оттуда тварям, если бы они решили пойти с востока, дороги тоже не было бы.
 
На всякий случай в точке границы с Седыми Топями была поставлена еще одна крепость Витарон, но, скорее всего, просто для проформы.

Существовали еще несколько мелких крепостей, но все они обладали малыми гарнизонами и играли второстепенную роль.

Главной и единственной силой Ордена был Этарон, так как именно там находились Броды, и для ужасных созданий севера это был кратчайший и самый удобный путь на юг. Там находились основные отряды Кователей и эльфов называемых иначе Лесничими, там базировалась гвардия Ордена из добровольцев со всех Земель, и там кипели постоянные битвы с нечистью.

Здесь же на востоке не пришлось даже выстраивать крепость. Когда-то существовавшее здесь укрепление, служившее стоянкой и защитой для караванов от лихих горцев Улгака, переоборудовали, подлатали, нарастили стены и поместили  гарнизон из полусотни солдат Ордена и с десяток старых магов, занимавшихся по большей части лишь написанием мемуаров.

Но Ситарон был в своей молодости защищен со всех сторон, в отличие от того же Этарона. И потому, когда сюда пришел легион Элиза с наемными Демонами и варварами, он столкнулся с большой проблемой. Проблемой в виде совершенно отвесных высоченных стен крепости, вписанных в еще более высокие стены гор, а также весьма искусными магами Эркиным и Фецки, способными, несмотря на свою дряхлость, искажать пространство и размягчать, так сказать в нем камень. 

В результате их заклинаний, первый полк легиона, совершенно уверовав в то, что в наступившем тумане идет к стене крепости, зашел прямиком в толщу горы, и, по завершении колдовства магов, оказался замурованным в ее теснине. Никто бы и не узнал, что с ними случилось, если бы потом, уже после победы, во время обхода территории не обнаружили бы руки, ноги и копья несчастных, торчащие из сплошной стены камня.

К тому же руководил Ситароном старый вояка Ульвиз, в молодости побывавший и в Демонах, и в авантюристах, а по слухам, даже в пиратах. 

Джа назначил его в Ситарон за какие-то разногласия, и он, чтобы хоть как-то использовать бурлящую в нем энергию, укрепил крепость до такой степени, что сделал ее практически неприступной, оборудовав ее хитроумными ловушками и новейшим, им же и изобретенным оружием. 

В частности, когда можно было уже не опасаться магов, исчерпавших свои силы, легион, закованный в броню, подступил к самым стенам, готовя осадные лестницы, и с изумлением увидел, что к стенам УЖЕ прикреплены лестницы. Очень удобные, крепкие и высокие. Но воспользоваться ими они не успели. 

На подходе к стенам, лестницы, оказавшиеся привязанными за верхние концы, вдруг упали, прихлопнув собой полсотни легионеров, оказавшихся на пути их падения, а затем при помощи блоков и веревок опять поднялись и заняли исходное положение. 
Так продолжалось несколько суток. 

Имперцы искали пути проникновения в крепость, а гигантские мухобойки пресекали все их попытки, пока наиболее шустрые из Демонов не  рискнули собой и,  вооружившись ноэрами, не перерезали крепления у лже - лестниц. В дальнейшем их же и использовали для штурма.

Правда, потери к тому времени были настолько велики, что пришлось вызывать на подмогу второй легион. Император, занятый Бродами, скрепя сердце, выделил им требуемое и к исходу пятого дня Ситарон был взят. 

Маги к тому времени исчезли, и искать их никто не решился, помня о потерявшихся в камне. 

А вот Ульвиза и его солдат развесили за ноги с парапета крепости на поживу воронам. 
Элиз не пожалел старого солдата, поскольку среди погибших под Ситароном значился сын его сестры – сотник Фаароз. 

А до того непокорный Ульвиз засел на цитадели Ситарона и двое суток после ее падения еще отстреливался из сложенных на крыше арбалетов и веселил атакующих развязными пиратскими и разбойничьими песнями. Когда его схватили, в нем сидело уже с десяток стрел, но он все пытался петь что-то о дивных яблочках Талсии.

Элиз, вне себя от выговора полученного в Этароне, поручил дело укрепления крепости своим  тысячникам, а сам горько запил, используя для этого травяную настойку, получаемую у тигеров  в обмен на оружие.

Ему было обидно и горько. Пока в Этароне любой мальчишка, подбив пару шипорогов, мог тут же получить новое звание, Элизу приходилось сидеть в тоскливой глухомани, где не происходило абсолютно ничего, кроме ежедневных пролетов кошмарного Ворона – здоровенной птицы с клювом в руку взрослого мужчины, а то и больше.

Так продолжалось до тех пор, пока в начавшемся тумане не раздался трубный рев.

Выслушав сообщение командира патруля, выдвинувшегося на территорию Разлома, Элиз даже обрадовался, но потом, когда в рассеявшемся тумане он увидел все воинство тварей, его охватило весьма неприятное ощущение, что предстоит нечто, что ему не по силам.

Хотя тварям приходилось идти узкой тропой, которую к тому же предусмотрительно перегородили рогатками и завалами, их было столько, и они были такими огромными, что враз смели все  хлипкие укрепления вместе с защищавшими их солдатами. 

От легиона ‘’Громотопов’’ к тому времени оставалось чуть больше одного полка. Их просто было не прокормить в этих местах, тем более что император посчитал избыточным держать прекрасно вооруженную гвардию на второстепенном участке и перевел большую часть сил на защиту Этарона. Еще какая-то часть выполняла патрулирование, скорее с целью поисков источников пропитания и охоты, чем для выполнения прямых своих обязанностей.

Так что на момент штурма Ситарон оказался ни морально, ни физически не в силах выполнить поставленную ему задачу, а именно – прикрыть Истоки.

Защитники крепости сотнями поражали тварей бегущих мимо, не замечая того, что с северной части подбираются к ним прямо по стенам лягвы, используя липкие свои лапы, для того чтобы взобраться наверх. На некоторых из них к тому же восседали прыгуны, сами, будучи не в состоянии подняться до парапета крепости. Зато когда лягвы выползали наверх!!!

Отряд прыгунов - наездников растерзал защиту стен, не успевшую даже обнажить мечи, и занятую стрельбой из арбалетов, и во дворе крепости началась бойня, которую Элиз наблюдал сквозь бойницы цитадели, в которой он укрылся вместе с тремя оставшимися в живых легионерами личной охраны.

Крепость была похожа на сцену сказочной гравюры битвы с драконами. С крыши на крышу перепархивали прыгуны, стены и проулки кишели осклизлыми тушами, и повсюду стоял рев, чавканье и хруст. 

Мимо пронесся прыгун, не сумев уцепиться за стену, и Элиз отошел от бойницы.
Лягвы копошились за дверями, чувствуя людской запах, и волнуясь, как бы до их мяса не добрался кто-нибудь другой, а Элиз сидел, подперев рукоятью меча, подбородок и думал о том, что лучше – дождаться смерти от рук палачей Тени Короны, или выйти к ожидающим его тварям.

Решившись, он собственноручно разлил по кружкам последнюю припасенную бутыль настойки и, для ритуала, похлопав по панцирю, сказал.

- Ну, что - пошли, что ли?

Один из воинов резким движением открыл дверь и Элиз, выставив перед собой меч и кинжал, вышел в коридор.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213052001629
Link to comment
Share on other sites

241.jpg?7641

Пепел Черных Роз - 76
''Пепел ''Черных Роз'' - 76


''НИГЛАК''


***

Гелез растер онемевшее от усталости лицо и выбрался из походной палатки. Перед самым закатом он решился все-таки хоть немного передохнуть и ненадолго забылся тяжким сном. Сон не принес бодрости и облегчения, поскольку спал он в тот час, когда с наступлением сумерек выбираются из своих укрывищ неуспокоившиеся мертвецы и пьют из живых их соки.

Раньше он только бы ухмыльнулся бы, вспомнив старые легенды, но сейчас окружающий его мир все больше сам напоминал сказку.

С приходом ночи берега пограничного Ниглака погружались в непроглядно черную  тьму. Но и в этой кромешной тьме видно было как в необъятном небесном океане вспухают далеко на Севере гроздья облаков похожих на лягушачью икру и расплываются в разные стороны каждый раз в другом направлении… словно не ветер был причиной их движения.

Снизу эти порождения Севера подсвечивались равномерно пульсирующими красными отблесками, словно отражения огромного костра… или чудовищной силы грозы, но раскатов ее не было слышно. Не было вообще никаких звуков, даже не звенели комары и другие паразиты, обычно плодящиеся у воды. А потом ближе к утру красная подсветка облаков становилась сильнее и казалось, что мир перевернулся и солнце решило вставать с Севера… со стороны лабораторий Черпсшы.

‘’Так и есть!’’ – подумал Гелез. 

‘’Мир перевернулся. Все, что происходит здесь, подтверждает то, что мир изменился и уж точно не в лучшую сторону’’.

Над головой его теперь светили совершенно незнакомые по очертаниям созвездия, совсем не те, что были здесь при первом их появлении. Созвездия менялись каждую ночь и с каждой ночью онистановились все ярче, а давно знакомые звезды… те, по которым он привык ориентироваться с каждым днем все больше тускнели, словно кто-то стирал их…и сдвигались к Югу. Было похже что старые звезды отступают перед новыми и уходят за воды Ниглака, на эту сторону Бродов… чтобы люди защитили их от нашествия. А если смотреть только на небо и не видеть реку и равнины представлялось что он и его люди стремительно наступают на Север.

Гелез поежился - никуда они не наступают! 

С самого момента взятия Этарона их полк как встал на южной стороне Бродов, так и стоит, по сей день. Стоит, и стоять будет, пока, значит, весь не ляжет!

Происходило что-то очень и очень странное. Даже для, казалось, все уже повидавшего Гелеза.  И это ему очень не нравилось. Чужое и непонятное всегда пугает, неизменность прежнего мира, хоть и наполненного самыми страшными чудовищами, но привычных для него, рушилась, и вставало что-то непонятное его разуму, и потому вдвойне пугающему. 

Если бы еще полгода назад ему сказали, что вверенный ему полк ‘’Белых Леопардов’’, созданный исключительно для боевых действий в экстремальных условиях Севера, можно было бы чем-нибудь испугать, он только бы рассмеялся в ответ. И привел бы, в доказательство, операции в Улгаке и в Глуши Гоблинов.

Но сейчас ему было совсем не смешно. Тем более днем!

Днем даже солнце здесь как-будто было другим. Словно разжигали где-то за плотными свинцовыми тучами дежурный костер, и оно едва освещало равнины бледным серым светом.

Там, за Ниглаком  на север простиралась неизвестная, полная угрозы земля, хищная и голодная, сожравшая уже три легиона имперцев, но так и не утолившая свой голод. 

Скалистая равнина на той стороне реки прорезалась многочисленными и широкими сухими оврагами, в которых и скапливались твари Разлома, перед тем как вновь попытаться пройти Броды.

По счастью они не пытались атаковать ночами,… во всяком случае, большая часть из них. Некоторые, правда, похожие на волков с крокодильими пастями, пытались переплывать к счастью слишком глубокий для них Брод, но с этими перебежчиками легко справлялись и малочисленные ночные дозоры.

Спецы из Гильдии разъяснили ему, а потом он довел до всего личного состава, что создания Разлома испокон веку не активны по ночам, чем в свое время очень кстати облегчали работу Ордену Джа. 

А вот существа, беспокоящие их теперь - суть порождение и обитатели далеких от сих мест джунглей Рубитоги, о которых в его полку не все даже и слыхали. Иначе, по - научному, называются они люпус-заурус, или в просторечии, волкокроки.

Гелез согласился тогда – по виду все сходится, иначе и не назовешь!

Как они оказались среди воинства Разлома, маг объяснить не мог, но зато сообщил, что волкокроки всегда атакуют колонной, ставя впереди самого слабого, и заканчивая самым сильным вожаком стаи, и очень редко меняют свою тактику. Это намного облегчало задачу, особенно в условиях Бродов. Но потом вместе с кроками появились и другие твари Рубитоги, и среди них похожие на огромных летучих мышей прыгуны, которые, к счастью не могли пересечь на крыльях пространство Ниглака.

Маги из Гильдии изредка появлялись из восстановленного Этарона и забирали на телегах каждую новую подбитую тварь на предмет изучения, но результатов их исследований пока не было. Как и раньше легионерам приходилось драться обычным оружием. 

У самых Бродов, кроме низкой стены и частокола, поставили прямой наводкой передвижные аркабаллисты, и во время начинавшегося потока тварей, били их в упор, нанизывая на дротики по нескольку зверей. Но они все не кончались…

Зато кончались стрелы и дротики… и люди.


‘’Скоро светает’’, - Гелез взглянул на восток, где, слава Творцу, пока еще вставало солнце, и дал команду строиться дежурной смене. 

Гвардейцы, это была рота Коронцки, бесшумно появилась из сумерек и, скользя тенями по выбитой траве, выстроилась в походный порядок. 

Гелез довольно улыбнулся… ни одного звука, ни одного звяканья. Надо бы объявить благодарность. Он еще раз окинул взглядом терявшийся в темноте строй измученных солдат с впавшими от недосыпания и усталости глазами. 

‘’Какая им благодарность?!! Им бы отъесться и выспаться. Вот для них самая, что ни на есть благодарность и была бы’’.

Он сокрушенно покачал головой и махнул рукой.

- Пошли!

Сегодня он решил сам поработать на Бродах, чтобы размяться.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213052300241
Link to comment
Share on other sites

783.jpg?7869

Пепел Черных Роз - 77
''Пепел ''Черных Роз'' - 77


''ФРИЗ''

***

Крюмы шли по жесткой траве, поднимавшейся выше их холок, и перед ними иногда вставали черные силуэты одиночных деревьев. Вожак уверенно бежал впереди, вынюхивая стойкий запах обратного следа Сладкого Мяса, встреченного ими ранее.

Немного отстав от быстроходных крюмов, колыхалась и ревела позади армада Стаи. 

Волкокроки и шипороги выли и скрипели словно несмазанные колеса телеги, пронзительно визжали вечно недовольные паурки, зловещими металлическими голосами перекликались прыгуны. Все торопились вперед... только вперед. 

Туда куда направляла их Гребенчуга и их вечный голод. 
Туда где перед ними открывались новые просторы южных берегов.
Страна, изобилующая Сладким Мясом.

Страна открытая им Старшим Из Созданий и пока еще не покоренная ими.

На берегу перед ними протянулась длинной полосой прибрежная песчаная отмель, с буграми нанесенных ветром песков и покрытая высокой высохшей травой. За ней появились отдельные группы остроконечных скал, невысокие, но такие же безжизненные, за ними, вдалеке, другие, пониже. Черные гряды их пересекали равнину, подползая к самой реке и входя в ее воды, береговые обрывы были рассечены узкими расщелинами.

Вожак остановился и принюхался.
Получив сообщение от передового дозора проверяющих южный берег, Фриз выехал к месту обнаружения перебежчиков. 

От своей базы в Лабле они проехали всего миль десять, и тут среди прибрежных скал, их встретил встревоженный командир роты патруля. Как сообщил он, дозор, выехавший на повторную проверку, еще не вернулся, но с их позиции уже видны наступающие. 

Вместе они поднялись на вершину скалы, предварительно выслав вперед еще один усиленный дозор.

 Держась за край скалы, Фриз ждал приближения неведомых существ. И вот из-за склона покрытого черными камнями, вдалеке, в миле или меньше от них, вынырнули первые перебежчики. Они были сбиты в поток, также как и те у Бродов и их оказалось очень много. 
Обладая острым зрением, Фриз пригляделся.

‘’Как и полагается - твари Разлома и Рубитоги’’, - отрешенно убедился он. -  Бегущие впереди низкорослы, по всей видимости, прыгучи, и покрыты черной короткой шерстью’’. 

На первый взгляд твари, идущие в авангарде потока, почти не отличались от крупных волков, но пропорции их лап и туловищ были совсем иными, и бежали они гуськом один за другим,… не бегут, летят, почти не касаясь земли. Фриз смотрел  на них во все глаза – этих существ он не видел никогда раньше, и к тому же был ошеломлен их количеством. Дозор сообщал, что прорвавшихся тварей много, но чтобы столько?!!

 Впереди бежала крепкая крупная особь, жадно внюхиваясь в след. Вот она увидела передовой дозор только что выехавший на отмель, предупреждающе зарычала, и весь поток  сразу остановился как вкопанный. 

Фриз теперь мог подробно разглядеть их - да, действительно очень похожи на крупных волков, но с черной шерстью и гораздо более массивной челюстью, длинные уши у одних прижаты к холке, у других торчат вверх, как у зайцев. Один из них зевнул, и Фриз покачал головой… зайцы с такими клыками!!!

Поток стоял на выходе из ущелья образованного прибрежными скалами, и, казалось, колебался, не зная, что предпринять. Но тут вперед выдвинулось еще одно чудище, и командир патруля стоящий рядом с Фризом удивленно охнул. 

- Ты смотри, - сказал он. – Это же гребенчуга! Откуда она здесь?!!

Гребенчуга вразвалку, размахивая хвостами, протиснулась вперед, и, Фриз не поверил своим глазам - черный волк подбежал к ней и, припав к земле, как-будто что-то объяснял, дергая плоской головой в сторону ощетинившегося копьями дозора, который все никак не решался ни продолжать движение вперед, ни возвращаться.

- Дай им команду вернуться! – приказал Фриз.

Горнист поднес горн к губам, но тут гребенчуга, задрав голову, призывно завыла, и поток тварей ринулся вперед. Черные волки, все вместе разом подпрыгнув в воздух, помчались в сторону людей, которые уже и сами, не дожидаясь команды, повернули назад.

- Людей в линию! Занять оборону! – Фриз отдавал короткие рубленые команды, также как и тогда во время столкновения в Глуши, когда его и его отряд зажали в клещи многотысячные орды гоблинов.

И вдруг он увидел на равнине тот первый, потерянный дозор, всего троих из двух десятков, как полагалось в гвардейских частях. Они появились слева от потока, но все из того же лабиринта разбросанных скал, и сейчас погоняли измученных коней, стараясь уйти от преследователей. Кто за ними гнался, было не разглядеть. Беглецы прижимались к холкам взмыленных коней и было понятно, что то от чего они бегут и в самом деле ужасно.

Пропустив их чуть вперед, передовой отряд чудовищ – черные волки внезапно показались из травы по обеим сторонам беглецов. Разъяренный вожак их подпрыгнул - под солнцем сверкнула его поседевшая щетина, завыл, и скачками помчался на всадников. Стремительно протянулась в траве за ним примятая  его тяжелой тушей дорожка, люди заметили ее и бросились врассыпную. 

Один из них, обогнул троих бросившихся наперерез волков, но вожак, оказавшийся быстрее,  в два прыжка оказался рядом с ним и высоко прыгнув, снес с коня. В высокой траве замелькали руки, ноги и вертящийся как юла волк.

Фриз зарычал и оскалился.

Вот еще один из волков с торчавшей дыбом щетиной на спине настиг одного из дозорных, и его морда обагрилась кровью. А на третьего беглеца накинулось сразу несколько взбешенных зверей. За ними, топоча и колыхаясь, устремился весь поток. 

Воин, сбитый с коня, подняв над головой меч, отскочил в сторону, пропуская первого из волков мимо. Сверкнувший меч успел прикончить зверя, но подкравшийся сзади шипорог ударом хвоста переломил ему хребет.

В смятой траве бились в агонии умирающие. Струйками выстреливала кровь, и летели клочья мяса. Черные волки ни с кем не хотели делиться своей добычей. К ним, было, сунулся шипорог, но гребенчуга предупреждающе рявкнула, угрожающе вздыбив свой гребень и шипорог, недовольно урча, подался назад.

Фриз поднял брови, изумившись. Толпой неразумных тварей Гребенчуга руководила, словно опытный и властный командир.

Но это было еще не все. Вожак черных волков стиснул зубами оторванную часть добычи с головой и рукой, и, нерешительно семеня по выбитой пыльной траве, осторожно приблизился к Гребенчуге. Рука погибшего волочилась по земле, все еще сжимая меч, и капала кровью.

Крюм приблизился к Старшему Из Созданий и, положив Сладкое Мясо к его ногам, припал к земле.

- Это твоя добыча!!!
- Не останавливаться!!! Вперед!!! – ответил Гребенчуга.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213052600783
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

366.jpg?6435

Пепел Черных Роз - 78
''Пепел ''Черных Роз'' - 78



''ГРЕБЕНЧУГА''

***

Только теперь он понял, что отступление Сладкого Мяса было маневром, позволившим ему избежать смерти. Это говорило об уме и хитрости этих нелепых созданий. 

Когда старший из них – главарь и вожак Сладкого Мяса, яростно отбиваясь, увел остатки своей стаи со скал у реки, преграждавших потоку путь, Крюмы, не дожидаясь команды, ринулись вперед. 

Но Сладкое Мясо, оказывается, хорошо знало эти места, совершенно незнакомые черным волкам Рубитоги и Крюмы в итоге оказались в тесном ущелье, заканчивающимся тупиком. Сладкое Мясо быстро и слаженно укрылось на высоких уступах скал, куда не могли допрыгнуть волки, и теперь бросалось в них острыми ветками.

 Вожак Крюмов, ловко прыгая с уступа на уступ, добрался-таки под градом стрел и дротиков до самого верха и успел вгрызться в брюхо одного из врагов, но крупный молодой самец Сладкого Мяса ударил его топором. 

Вожак зарычал, не в силах заставить себя оторваться от нежнейшей плоти Сладкого Мяса, заполнившего его пасть, и тут новый удар рассек ему пластину, защищавшую голову. Он так и умер с куском мяса вырванном из живота командира патруля в зубах.
В каменном месиве прибрежных скал началась молчаливая страшная бойня, тем более ужасная, что в отличие от обычных битв не было надежды на пленение и пощаду. 

Поскользнувшись, один из воинов упал вниз и все волки разом накинулись на него. Они кромсали человека клыками, стараясь отобрать мясо, друг у друга. При этом они рычали и скалили зубы друг на друга, совершенно не обращая внимания на дождь стрел осыпающий их. 

Никто из них не собирался снова лезть на уступы. Здесь внизу было мясо – зачем лезть вверх, если никто не отдает приказы. Им нужен был новый Вожак, и теперь предстояло решить кому вести их в атаку. Но на это пока не было времени, потому что они очень изголодались, а перед ними была пища.

Сверху их продолжали забрасывать стрелами, но они не прекратили трапезу и свою грызню, пока где-то позади не раздался очень недовольный рев Гребенчуги. Волки прекратили свару и прислушались. 

Гребенчуга повторил приказ, и волки мгновенно перестроились в боевой порядок. 

По приказу Старшего, Длиннозуб стал новым Вожаком стаи Крюмкрюмов и, оскалившись, дал команду, а затем первым запрыгал по уступам наверх.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213060100366
Link to comment
Share on other sites

342.jpg?2732

Пепел Черных Роз - 79
''Пепел ''Черных Роз'' - 79



РЫБНИК




***

Тучи, пришедшие с севера, принесли с собой мелкий дождь, наконец-то чуть прибивший надоевшую пыль, и утро выдалось хоть и прохладное, но свежее и бодрящее. Мужчины Рыбника, не торопясь, стали готовиться к своим повседневным обязанностям, а женщины уже несли им дымящуюся похлебку, чтобы отцы и мужья подкрепились с утра и не ворчали потом.

Обычный день обычного рыбацкого поселка.

Ничто не предвещало беды.

Один из мужчин вдруг оставил расправлять и чинить рыболовную сеть и прислушался. Он решил, что ему почудилось, но тут обеспокоивший его звук раздался снова.

Кто-то кричал испуганно и жалобно.

Мужчина бросил сеть и схватился за острогу. Крик о помощи прозвучал еще раз, уже ближе и гораздо отчетливее.

Люди повыскакивали из ветхих домишек рыбацкого поселка и с тревогой оглядывались.

Кричал мальчишка - пастушок с холма на окраине деревни, и голос его звучал тревожно и испуганно. Он уже бежал к ним, спотыкаясь и падая. Вот он сблизился с толпой поселенцев и быстро заговорил, описывая руками увиденное им за холмами, и указывая на запад. 

Женщины столпились, глядя то на него, то на холм, затем все разом кинулись к своим домам, и второпях похватав пожитки, опрометью бросились в сторону гор. 

Из-за холмов раздался протяжный многоголосый рев, прокатившийся над водами реки неспешным потоком, а затем, усиливаясь и вибрируя, ринувшийся ввысь к низкому пасмурному небу.

Это еще больше подстегнуло беглецов. Они бежали молча, подхватив младенцев на руки и бросая те немногие вещи, что решились взять с собой. Дети постарше бежали рядом, цепляясь за одежду родителей. Подгоняемые ужасом, они бежали к темнеющим вдали взгорьям, подхватив кричащих и плачущих от страха детей. Старики неловко ковыляли за ними, не успевая угнаться за молодыми. 

Немногочисленные мужчины, сжимая в руках рыболовные остроги и трезубцы, отступали последними, часто оборачиваясь к холмам побелевшими от ужаса лицами.

Новый рев казалось заставил дрожать землю, а впрочем он просто слился воедино с тяжелым топотом гигантских туш.

И вот перед брошенной рыбацкой деревней показались чудовища! 

Это было Первая Стая Потока - огромные шипороги. 

Чудовища, ростом в холке более человеческого. 

Раскачиваясь и мотая хвостами они бежали по берегу, торопясь урвать для себя хоть немного Сладкого Мяса, раньше, чем набьют свои желудки все остальные твари Потока. 

Хорошо, что жадные и наглые Крюмы остались в каменной ловушке созданной людьми. Остались лежать утыканные острыми палками, и изрубленные топорами. 

Только шипороги смогли пройти ловушку и уничтожить отряд хитрого Сладкого Мяса. Только шипороги!

Но Старшее из Созданий тут же  послал их вперед, не давая возможности утолить голод, и теперь надо было снова искать, где же это сделать.

Вожак стаи шипорогов заметил вдалеке пыль, поднятую убегающими.

- Вперед!!! – проревел он.

Люди продолжали бежать, задыхаясь от усталости. Совсем недавно они готовились к обычному повседневному дню, а теперь за ними гналась смерть и они совсем не были готовы к ней.

Шум могучего дыхания шипорогов доносился до них. Изредка твари  издавали короткие рыкающие звуки, а иногда кто-нибудь из них будто смеялся, раззевая как пещеру, красную пасть, утыканную зубами. 

Они еще бежали, едва двигая ногами от усталости и стараясь уйти от преследования. Лица их, не лица... огромные глаза, в которых только одно - СТРАХ. Они обливаются потом, а рты и глотки словно пересохшие колодцы... и нет сил ни кричать ни даже стонать. И дети на руках до того хнычущие и плачущие вдруг замолкли, словно проникнувшись чувством, который овладел взрослыми.

 Шипорог, бежавший впереди, взмахнул хвостом, сбив с ног двух отставших. Удар был так силен, что он смахнул их словно муравьев. Крайние в стае стали обходить беглецов с флангов, оставив еду на потом. На этот счет они уже не беспокоились. Рядом не было других стай, а Гребенчуга сказал, что добыча будет принадлежать убийце, и всякого ослушавшегося будет ждать смерть.

 Люди один за другим останавливались, и, не в силах больше бежать, как подкошенные валились в траву. Ужас сковал их ноги. Только одна из них, самая молодая, с младенцем на руках, еще не оставила надежду достичь убежища, хотя спасения уже не было. Другие, потеряв всякую надежду легли на землю, закрыв лица руками и заткнув уши... словно отсутствие зрения или слуха могло сделать смерть их более милосердной. Шипороги набросились на них. на них.

Чудовища, размахивая хвостами толщиной в человеческий торс, ворча, и словно переговариваясь, ковыляли к упавшим. Позади них вдруг обнаружились несколько мужчин. Спрятавшиеся дотоле в высокой траве, они теперь попытались атаковать зверей с тыла. Стрелы и копье ткнулись в толстую шкуру. Шипорог только ускорил свой бег, торопясь к добыче. 

Мужчины истратили все имевшиеся у них стрелы и теперь смотрели, как, отделившись от занятой трапезой стаи, к ним приближаются два чудища. Смотрели и, укрепляя ноги в стойке, до боли сжимали в руках свое неказистое оружие.

Зато никто уже не обращал внимания на одинокую фигурку с младенцем на руках приближавшуюся к уже недалеким горам.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213063000342
Link to comment
Share on other sites

909.jpg?6883

Пепел Черных Роз - 80
''Пепел ''Черных Роз'' - 80



''ЛАБЛА'' 

***

Ветхие строения рыбаков в селении, выбранном опорной базой для патрулей к западу от Этарона в мгновение ока оказались разрушены, шкуры и колья разлетелись в разные стороны, когда разъяренные шипороги, мстя за погибших, начали махать направо и налево своими хвостами. 

Командир Фриз, промчавшийся здесь совсем недавно, прокричал, не останавливаясь, приказ держаться до последнего человека, а чуть позже подошли полдесятка оставшихся в живых из погибшего, как оказалось, патруля Дверкина. Они то и рассказали, что неведомо как перебравшийся поток тварей движется по берегу, вдоль реки, в их направлении.

Находившиеся на базе гвардейцы двух рот Громотопов, кое-как попытались организовать оборону селения совершенно для этого не подходящего и теперь гибли среди разваливающихся домишек, пытаясь причинить хоть какой-нибудь вред бронированным чудовищам. Шипороги, а за ними не менее страшные шипохвосты в мгновение ока разнесли их хлипкие укрепления в щепки и, гоняясь за людьми, сравняли поселок с землей.

Крыши провалились, стены сложились внутрь, незатушенные очаги обрели новую богатую пищу и вот поселок уже горит десятками костров, словно торопясь урвать свою долю веселья в празднике разрушения.

Один из шипорогов влетел в огненный цветок костра… мгновение тупо стоял, пытаясь разобраться в новых ощущениях и вдруг разразился испуганным визгом… бросился в сторону… упал и стал кататься по земле, пытаясь избавиться от источника боли.

Вожак стаи попятился назад. За ним последовали остальные… напуганные и растерянные. Ветер бросил в них сноп искр, заставив их заворчать и отступить еще дальше мотая безобразными головами.

Ветер усилился… искры и дым окутали Первую Стаю Потока. Чудовища поняли, что столкнулись с чем-то гораздо страшнее их самих.

Вожак проревел отход, но и без его команды члены стаи уже бежали, резко оборачиваясь и щелкая пастями, когда их жалили искры.

Черным потоком дым потянулся за ними, словно пытаясь догнать.

Дома рыболовов горели гигантскими огненными цветами, выстреливая из себя россыпи искр. … и только упавшие горящие фигурки мертвых напоминали о том, что только что здесь погибла пятая гвардейская рота Громотопов.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213071400909
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

914.jpg?8385

Пепел Черных Роз - 81
''Пепел ''Черных Роз'' - 81



''ОРК''

***

Он на миг остановился, и заходящее солнце осветило его коренастую гротескную фигуру с безволосой, обтянутой бугристой кожей, головой, короткими кривыми ногами и длинными до колен руками. Орк. Орк – охотник, судя по его оружию и неторопливым скрадывающим повадкам.

В руках у него короткая узловатая дубина, с вделанными в нее острыми металлическими шипами. Штаны и куртка – безрукавка из выдубленной шкуры какого-то животного и на плечах не характерный для орков плащ – накидка с капюшоном.

Вот он остановился и пригнувшись к самой земле стал внюхиваться в нее… сорвал пучок травы и подбросил ее вверх, чтобы еще раз убедиться в направлении слабого ветерка… выпрямился во весь рост, оглядываясь в почти полной темноте… снова присел… лег на землю и припал к ней ухом… потом снова выпрямился, уставившись немигающими глазами на недалекий уже поселок рыбаков.

Потом снова двинулся вперед.

Чудовища, издали чем-то весьма похожие на огромных ящериц,  шумно возились среди разрушенных хибар, устраиваясь на ночлег.

Стало совсем темно, солнце погасло, окунувшись в горизонт. Поселок прогорел дотла задолго до заката и теперь о бушевавшем здесь огне напоминал лишь запах.

Орк помедлил и, пригнувшись осторожными шагами, стал подбираться поближе.

Внезапно чудище, сидевшее на камне у края поселка, встрепенулось и раскрыв передние лапы – крылья повернуло голову к чему-то, мелькнувшему на равнине. Оно вскрикнуло вопрошающе, прислушалось и проскрежетало еще раз, но уже с другой интонацией. 

Орк вжался в землю и замер.

Чудище вспорхнуло с камня, спланировало на широких крыльях, словно гигантская летучая мышь, и опустилось на землю рядом с ним. 
Недоуменно поворачивая, по-птичьи, свою безобразную, покрытую наростами голову, оно внимательно приглядывалось к застывшему, словно камень, орку, не понимая, как могло двигаться то, что не принадлежит, судя по запаху, ни к Сладкому Мясу, ни к созданиям Рубитоги.

Орк подтянул ноги и встал на колени, прямо перед устрашающе распахнувшейся тысячезубой пастью приблизившейся к его лицу. Прыгун зашипел и чуть отдернулся, но не отошел, и тогда орк, осторожно, не делая резких движений, поднял вверх страшное оружие своего племени и, нацелившись, резко и сильно ударил в бугорок на самом кончике носа твари.

Крик прыгуна оборвался, не начавшись. 

Орк оглянулся на стоянку тварей и достал нож. Ощупав, он нашел место, где чешуя прыгуна переходила в мягкую податливую ткань, и стал уверенными точными движениями опытного скорняка снимать шкуру. 

Чешую эту можно было очень выгодно обменять в людских городах на соль и оружие. Орк довольно ощерился, и в темноте блеснули острые зубы.

‘’Белга будет доволен и даст много, очень много товара Гниксу!!!’’ 

Гникс заулыбался, показывая сломанный левый клык, и снова принялся работать ножом, взятым у Белги за шкуру паурка.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213071400914
Link to comment
Share on other sites

1510.jpg?6406

Пепел Черных Роз - 82
''Пепел ''Черных Роз'' - 82



БРОДЫ

***

- Что за вид?!!

- Повелитель, я только что от Бродов!

- Я видел,… все равно как-то надо ведь постараться выглядеть опрятнее, чем деревенщина, копавшийся в выгребной яме.

- Простите, повелитель,… я постараюсь, как только найду время.

- Что там?

- Мы собрали для стрел весь тростник по берегам реки. Запас кончается, к тому же лучники истерли пальцы о тетиву… до костей.

-Так не бывает. Оставь, пожалуйста, эту лирику для девушек. У вас есть не только лучники.

 - Арбалеты намного медлительнее и от них мало толку… впрочем как и от лучников – я сам видел, что некоторых из тварей пробивает насквозь, а они продолжают наступать. 

-Еще немного и ты заставишь меня расплакаться. Напомню, что когда ты шел в имперскую гвардию никто не обещал тебе, что ты будешь только есть и спать.

- Люди разбиты по вашему приказу в восемь смен, но поток Разлома не ослабевает. Стоит зазеваться, и они проскакивают на берег, а там мы с ними справляемся с трудом. 

- Я уже послал за подмогой и стрелами. Что за шум? Кто там еще?

- Повелитель.

- А это ты, Фриз. Что у тебя?

- Разъезды встретили колонну тварей идущих с запада по нашей стороне реки и, похоже, их ведет гребенчуга! Я и сам сначала не поверил, если бы не видел своими глазами.

- Они идут от Улгака?

- Да, Хорг их подери! Каким-то образом эти твари сообразили, что можно обойти реку в истоке!

Молчание.

- Их очень много и конец стаи теряется на горизонте.

- Организуй заслон, Фриз! А ты, Гарди, начинай уводить людей с переправы и Этарона. Мы уходим!

- Пошлите кречетов, чтобы срочно начали строить укрепления за Игривой речкой,… она хоть и мелковата, но зато стремительна. 

- И еще я сам напишу отдельно смотрителю музея во дворце,… мне надо кое-что привезти из Кайса.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213082201510
Link to comment
Share on other sites

1524.jpg?5327

Пепел Черных Роз - 83
''Пепел ''Черных Роз'' - 83


ГЕЛЕЗ

***

Аркабаллиста в последний раз выстрелила, вздрогнув всем своим тяжелым деревянным телом, и пронзила навылет сразу трех несущихся по Броду тварей. Но идущий четвертым в атакующей колонне шипорог только мотнул головой, увидев перед собой острие дротика, высунувшееся из спины идущего впереди бычеглава и, заревев, головой сбросил его в воду, расчищая себе путь. Нанизанные на дротик твари свалились в воду с подводных камней, словно куски мяса для жаркого и, разворачиваясь, поплыли по течению. Шипорог помотал головой, присматриваясь, и пошел вперед, изредка скользя на покрытых водой камнях переправы.

Гелез вспомнил, как упрашивал императора любыми средствами уничтожить брод. Но его тогда не послушались. Кому-то еще нужен был Брод – скорее всего для того, чтобы пройти дальше на север и завладеть сокровищами Ордена, так и не найденными в Этароне.

Это было в самые первые дни, а потом было уже не до камней переправы. 
Твари пошли потоками один за другим, и надо было просто стоять на южном берегу и уничтожать их.

Сейчас Гелез стоял в шеренге арбалетчиков и раз за разом разряжал оружие в прорывающихся к берегу созданий Разлома. Он обратил внимание, что некоторые из них, не доходя до последнего камня, или даже двух, теперь бросались в воду и, загребая лапами, пытались добраться до берега, или хотя бы до отмели. Иногда им это удавалось и тогда в дело вступали копьеносцы леопардов, но все дело в том, что копьями они могли убить немногих  из них. И пока тварям очень мешало то, что, выбираясь из воды, они непременно останавливались и отряхивались. 

Гелез взглянул на стены Этарона. Когда-то молнии магов убивали тварей, не позволяя им добраться до берега. Теперь же…

Вот еще один из ‘’леопардов’’ споткнулся и упал,… белая накидка тут же окрасилась красным, и в поднявшемся фонтане брызг среди мелькающих лап паурка, он был похож теперь на грязную тряпку, брошенную для стирки на мелководье.

‘’Пожалуй, пора ввести все резервы’’. 

Гелез открыл, было, рот, но в этот момент подбежал порученец из штаба.

- Мы уходим. Император приказал отступать.

- Как же мы уйдем?!!- Гелез показал на северный берег, заполненный тварями, ожидающими своей очереди, чтобы вступить на Броды.

- Вы остаетесь. Император поручает вам сдерживать наступление до темноты, а потом также отступить.

Гелез покачал головой и еще раз взглянул на Брод.

- Ты сам то в это веришь?

Порученец замолчал.

- Мне очень жаль, Гелез. Приказ. Я думаю, он и сам все понимает. У него просто нет другого выхода. По нашему берегу со стороны Ситарона идет сильный поток.

- Значит и Ситарон.

Гелез заметил что-то новенькое. Первого шипорога свалили, но вот на втором сидел сгорбившийся и сложивший крылья прыгун. Когда до берега оставалось шагов тридцать, шипорог, утыканный стрелами, зашатался и рухнул, а прыгун расправил крылья и, оттолкнувшись от спины чудовища, выполнившего свою задачу, взмыл в воздух. Пролетев над солдатами, он приземлился за их спинами и, одним движением развернувшись, напал с тыла.

- Ты иди, иди, - сказал он порученцу, но того уже не было рядом. Запахивая за пояс накидку с эмблемой ‘’Громотопов’’, посыльный взялся двумя руками за рукоять длинного меча и встал справа от Бродов на месте павшего солдата. Уходить он, по всей видимости, не собирался.

‘’Что ж, - подумал Гелез. - И такое бывает!’’

Гелез подумал, сообщать ли прямо сейчас о том, что их бросают. 

Потом передумал. Он передал арбалет одному из ординарцев, и стал спускаться к Броду, вытаскивая меч. 

Если ему повезет, объяснять солдатам этот приказ придется кому-нибудь другому. Он на себя этого брать не хочет.

‘’Если повезет’’, - подумал он еще раз и наискосок справа ударил не успевшего повернуться к нему прыгуна…

- Если повезет, - повторил он и нанес новый удар.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213082201524
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 2 weeks later...

406.jpg?788

Пепел Черных Роз - 54
''Пепел ''Черных Роз'' - 54


''НАБЕГ''

***

‘’Он не обратился в бегство
В битве при Упсале.
Воины воздвигли
В память о своем собрате
Камень на кургане,
Вырезав на нем руны.
Те, кто был всего ближе’’...
                   легенда


 

***


Терес был изгнан из Цитадели уже три года назад, и надо же было так случиться, что попался безоружным дозору сазаларов по пути в Чайлун. Теперь новые хозяева выкупили его у рода Ящерицы, пленившей его тогда и, наверное, это было концом его жизни. Они откуда-то знали о том, что он был в Рыцарях и, судя по всему, громила, что допрашивал его вчера, знал, что нужно сделать с каждым из Цитадели. Он приготовился умереть и очень удивился, когда ему развязали руки и швырнули под ноги доспехи и оружие, как две капли похожие на те, что он когда-то носил с гордостью.

- Что смотришь, рогач? - захохотал главарь кочевников, тот, кого звали Хеггаром. – Это ваши железки, у нас, их много, а скоро будут все,… давай надевай их.

- Зачем?! - тихо спросил Терес, пытаясь разглядеть последнюю надпись на нагрудной пластине,… давно нечищеная броня не давала ему этой возможности.

- Тебе дана возможность погибнуть в бою, - торжественно прорычал Хеггар, - или мы просто посадим тебя на кол… как труса.

Большего не потребовалось – Терес стал растирать онемевшие от веревок запястья и примериваться к доспеху,… кольчуга, хаувберк, арбалета естественно нет, зато меч и секира заточены на славу,… странно все это, но уж лучше умереть в броне и с оружием в руках, чем торчать на колу. 

‘’Умереть все равно придется,… - он украдкой оглянулся на строй сазаларов целящих в него из арбалетов,… - не промахнутся,… хотя бы двоих – троих перед смертью успею’’.

- Не успеешь! - словно прочтя его мысли, захихикал стоящий рядом с Хеггаром старичок. – Смотри, с кем тебе придется драться!!!

Ночь была очень светлой, полная луна, собравшая уже немало душ и готовая к выгрузке их в неведомом порту, залила все вокруг своим мертвенным светом, и поэтому он отчетливо видел, как после команды Хеггара со скалы стало спускаться странное существо. Спускаться без помощи веревок и крюков,… цепляясь, непонятно как, за абсолютно гладкую поверхность - огромное, мерзкое и покрытое волчьей шерстью. 

Волк, если только волки могут лазить по скалам. 

Оно спрыгнуло на землю и, выпрямляясь, встало на задние лапы, обернувшись к противнику.

- Защищайся, - сказал Хеггар. – И не разочаруй меня – бейся в полную силу!

Сазалары вокруг молчали, а Терес понял, наконец, что происходит. 

Неведомый ползун по скалам должен был проверить в личной схватке силу Черных Рыцарей и если он оплошает - дальше последует штурм Цитадели. Вот этими самыми Волками! 

Он крепче обхватил рукояти меча и секиры,… затем, подумав, отбросил меч и взялся за  топорище двумя руками. Если ему удастся одержать верх - он предотвратит атаку на Орден! Он должен сделать это!!!

- Убей его! - сказал Хеггар внимательно наблюдавший за ним. 

Тварь обернулась к Рыцарю и прицелилась в него сверкнувшими огоньками глаз. 

Терес чуть присел, стараясь не пропустить броска зверя…

Он успел поднять секиру, но она лишь начинала свое движение вниз, когда Хройро повалил его и, сдвинув хаувберк, вгрызся в горло.  


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213021800406
Link to comment
Share on other sites

2194.jpg?554

Пепел Черных Роз - 55
''Пепел ''Черных Роз'' - 55



''Демоны''.
''Группа девятая''



***

Телега была устлана толстым слоем трав, лежать в ней было мягко и уютно. Лошадь шла не торопясь, а перед глазами медленно проплывали в ночном небе едва различимые облака, подсвечиваемые ушедшим за горизонт солнцем, и перемигивались многочисленные, начинающие сверкать ярче звезды. 

Казалось, кто-то наблюдает сверху за происходящим на земле. 

Все было как когда-то в детстве. И только когда колесо наезжало на камень - телега подпрыгивала, преодолевая препятствие, и заставляя его съеживаться от невыразимой боли. И тогда он вспоминал, кто он и куда его везут, и тут же хотел забыть обо всем. 

Он мучительно застонал, и чья-то рука приложила к его ноздрям щепотку порошка Лотоса. 

Он вдохнул, зная, что это Аин, и она не хочет ему вреда, просто хочет ослабить боль. 

Рядом с телегой шли его соратники, двенадцать выживших из двадцати пяти. 

Его уже тоже не стоит принимать в расчет. 

Когда они доберутся до Мастерской, он не будет скрывать и лгать. 

А следовательно Мастер не оставит его в Демонах. 

Он хотел снова застонать от душевной муки, но Лотос уже начал действовать,…

… и он увидел вдруг свою мать, 
… и улыбнулся, когда она нежно погладила его по голове.

- Засыпает, - сказала Аин, гладя Инхама по щеке.

Шагающий рядом Ард покачал головой и сказал тихо. – Мастер не согласится оставить его.

- Пусть хотя бы вылечит, - ответила Аин.

Она шла рядом и как его мать в детстве успокаивающе – ласково держала руку на его голове и тихо рассказывала сказку.

- Десять слепцов путешествовали в горах. 
Дойдя до того места, где с одной стороны дороги зияла пропасть, они начали продви¬гаться вперед очень осторожно. 
Их охватил страх, и ноги у них дрожали. 
Вдруг человек, который шел впереди, споткнулся и упал в пропасть. 
Оставшиеся остановились и в ужасе запричитали:

– О! Какая жалость!

Но тот, кто упал, закричал им снизу:

– Не бойтесь. Когда я падал, мне не было страшно. Теперь со мной все в порядке. Раньше я думал: 

«И что я буду делать, когда упаду?», 
поэтому мое беспокойство не ведало границ. 
Но сейчас я успокоился. 
Если вы тоже желаете обрести покой, 
скорей падайте сюда’’!


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213031202194 
Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...
В 02.01.2014 в 03:52, torkel сказал:

http://www.proza.ru/pics/2013/03/12/2194.jpg?554

Пепел Черных Роз - 55

''Пепел ''Черных Роз'' - 55



''Демоны''.
''Группа девятая''



***

Телега была устлана толстым слоем трав, лежать в ней было мягко и уютно. Лошадь шла не торопясь, а перед глазами медленно проплывали в ночном небе едва различимые облака, подсвечиваемые ушедшим за горизонт солнцем, и перемигивались многочисленные, начинающие сверкать ярче звезды. 

Казалось, кто-то наблюдает сверху за происходящим на земле. 

Все было как когда-то в детстве. И только когда колесо наезжало на камень - телега подпрыгивала, преодолевая препятствие, и заставляя его съеживаться от невыразимой боли. И тогда он вспоминал, кто он и куда его везут, и тут же хотел забыть обо всем. 

Он мучительно застонал, и чья-то рука приложила к его ноздрям щепотку порошка Лотоса. 

Он вдохнул, зная, что это Аин, и она не хочет ему вреда, просто хочет ослабить боль. 

Рядом с телегой шли его соратники, двенадцать выживших из двадцати пяти. 

Его уже тоже не стоит принимать в расчет. 

Когда они доберутся до Мастерской, он не будет скрывать и лгать. 

А следовательно Мастер не оставит его в Демонах. 

Он хотел снова застонать от душевной муки, но Лотос уже начал действовать,…

… и он увидел вдруг свою мать, 
… и улыбнулся, когда она нежно погладила его по голове.

- Засыпает, - сказала Аин, гладя Инхама по щеке.

Шагающий рядом Ард покачал головой и сказал тихо. – Мастер не согласится оставить его.

- Пусть хотя бы вылечит, - ответила Аин.

Она шла рядом и как его мать в детстве успокаивающе – ласково держала руку на его голове и тихо рассказывала сказку.

- Десять слепцов путешествовали в горах. 
Дойдя до того места, где с одной стороны дороги зияла пропасть, они начали продви¬гаться вперед очень осторожно. 
Их охватил страх, и ноги у них дрожали. 
Вдруг человек, который шел впереди, споткнулся и упал в пропасть. 
Оставшиеся остановились и в ужасе запричитали:

– О! Какая жалость!

Но тот, кто упал, закричал им снизу:

– Не бойтесь. Когда я падал, мне не было страшно. Теперь со мной все в порядке. Раньше я думал: 

«И что я буду делать, когда упаду?», 
поэтому мое беспокойство не ведало границ

Но сейчас я успокоился. 
Если вы тоже желаете обрести покой, 
скорей падайте сюда’’!

 

 

00a9.png Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213031202194 

 

 

я надеюсь, что ты обрел покой.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 120 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...