Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Готовность Азербайджана К Непредсказуемым Угрозам В Текущей Войне


Recommended Posts

То что у нас гордо именуют Армейскими Корпусами, это примерно советские дивизии, но уступают им по всем параметрам. 

Хочу заметить что танковый полк это большая сила. И я думаю что те силы которые я указал, при профессиональной подготовке и полном снаряжении, справятся с "корпусом" укомплектованным из призывников. А про то что многие части не успеют выдвинуться и занять нужные / правильные рубежи, будет неразбериха и т.д. я вообще не говорю

И наконец хочу добавить что, насколько я знаю, между фронтовой зоной и подступами к Баку нет каких либо частей даже отдаленно сопоставимых по силе и возможностям с ударной группой состав которой я примерно обозначил.

 

мы не англичане и не французы чтоб так и сидеть без сопротивления

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 578
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1) Это не Абрамсыnett.gif , через 300 км наши танки и БМП будут требовать ремонта.

 

2) Не будет связи с группировкой, то очень скоро не будет и группировки.

 

3) В Баку навалом? А где искать? А если не найдут?

 

4) Если русские будут участвовать, то тем более смысла нет армянам идти на Баку, пусть это делают наши старшие братья, им сподручнее.

 

5) Стратегия "взять на испуг" очень рискованна.

 

вам остается  токо ожидать,ход мирных событий.а  как по вашему действовать?

Link to comment
Share on other sites

1) Это не Абрамсыnett.gif , через 300 км наши танки и БМП будут требовать ремонта.

 

2) Не будет связи с группировкой, то очень скоро не будет и группировки.

 

3) В Баку навалом? А где искать? А если не найдут?

 

4) Если русские будут участвовать, то тем более смысла нет армянам идти на Баку, пусть это делают наши старшие братья, им сподручнее.

 

5) Стратегия "взять на испуг" очень рискованна.

 

 и ты прозрел друг мой!

Link to comment
Share on other sites

 Вы правы. Они по мере возможности выровняли фронт. Но, даже нынешние 250 км фронта избыточны для их вооруженных сил, если случится полномасштабная война. В реальной войне по БУСВ им для прикрытия этого фронта требуется, грубо  - 8 укомплектованных по военному времени общевойсковых дивизий только в одноэшелонном построении боевых порядков. В три эшелона - уже 24 дивизий. 384 000 бойцов. Примерно. Это без специальных частей(Авиации, ПВО, РТВ и др.).  Это без прикрытия государственной границы между АР и РА. 

 Конечно, это грубые расчеты. Но, истина где-то рядом. 

Насколько я знаю последний БУСВ советской армии в основном формировался опираясь на горький опыт войны СССР и Германии. В той войне оборона подготовленная согласно положениям старого устава не выдерживала ударов немецких войск. Примером может служить Вяземская операция где немцы сравнительно легко прорвали оборону советских войск и окружили их. Хотя на этом направлении была главная группировка советских войск уже более месяца занявших и укреплявших там рубежи. И плотность советских войск там была высокая, и оборона согласно старому уставу и опыту первой мировой войны там была глубокая. Но немцы не имея большого общего превосходства в силах, находясь далеко от своих тылов, без особой подготовки, почти сходу после окончания операции под Киевом, прорвали эту оборону и в течении меньше чем недели окружили и пленили / уничтожили более 600 тысяч советских солдат. Причем в ударных танковых группах немцев было менее 2 тысяч танков. А немецкие танки 1941 года сравнимы с БМП, не более. Более подробно об этой операции можно прочесть здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Вяземская_операция .

После этой катастрофы дорога на Москву была открыта, а в Москве была паника 16-го октября. И советское командование бросало все что попалось в этом направлении, чтобы хоть что-то сделать. В фильме "Живые и мертвые" есть эпизод, когда командир прибывших после этой катастрофы на фронт кремлевских курсантов разговаривает с командиром полка в распоряжение которого они прибыли. И тот говорит ему: "Здесь дивизия должна стоять, а у меня полк растянут".

На фронте в Карабахе построение обороны никак не соответствует БСУВ. Там более применительно выражение "Здесь дивизия должна стоять, а у меня полк растянут". И инженерная подготовка / оборудование линии обороны тоже не ахти.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый,Вы представте что за силами прорыва пойдет пару наших бригад с призывникамы но безбашенным комбригом.Эти силы прорыва обасрутся,переди неизвестность,с зади догоняют.

Edited by Damba
Link to comment
Share on other sites

я не пойму только, для чего армянам такой мазохизм, если по вашему сценарию они решат идти на Баку? Ведь посеять панику среди населения и обескровить войска можно несколькими авиаударами используя тех же русских. Какие танки? Какие бронемашины? О чем вы? Если у армян не будет поддержки с воздуха, все эти танковые колонны будут уничтожены нашей авиацией максимум через час после начала рейда.

 

 

все эти танковые колонны будут уничтожены нашей авиацией максимум через час

Я думаю не надо переоценивать роль авиации действующей ночью против небольших движущихся целей при активном противодействии их средств противо-воздушной обороны. Причем как правильно заметил Odissey, они могут нанести удары по нашим аэродромам из Искандеров. И еще, сколько дней понадобилось самой продвинутой и профессиональной авиации НАТО совсем недавно, чтобы остановить старые Т-ешки Каддафи на подступах к столице повстанцев Бенгази ? 

 

Ведь посеять панику среди населения и обескровить войска можно несколькими авиаударами используя тех же русских.

В моем сценарии Россия пытается не подставиться политически и не быть объявленной агрессором и оккупантом, и загребает жар руками армян. А так в этом мире все может быть.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю последний БУСВ советской армии в основном формировался опираясь на горький опыт войны СССР и Германии. В той войне оборона подготовленная согласно положениям старого устава не выдерживала ударов немецких войск. Примером может служить Вяземская операция где немцы сравнительно легко прорвали оборону советских войск и окружили их. Хотя на этом направлении была главная группировка советских войск уже более месяца занявших и укреплявших там рубежи. И плотность советских войск там была высокая, и оборона согласно старому уставу и опыту первой мировой войны там была глубокая. Но немцы не имея большого общего превосходства в силах, находясь далеко от своих тылов, без особой подготовки, почти сходу после окончания операции под Киевом, прорвали эту оборону и в течении меньше чем недели окружили и пленили / уничтожили более 600 тысяч советских солдат. Причем в ударных танковых группах немцев было менее 2 тысяч танков. А немецкие танки 1941 года сравнимы с БМП, не более. Более подробно об этой операции можно прочесть здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Вяземская_операция .

После этой катастрофы дорога на Москву была открыта, а в Москве была паника 16-го октября. И советское командование бросало все что попалось в этом направлении, чтобы хоть что-то сделать. В фильме "Живые и мертвые" есть эпизод, когда командир прибывших после этой катастрофы на фронт кремлевских курсантов разговаривает с командиром полка в распоряжение которого они прибыли. И тот говорит ему: "Здесь дивизия должна стоять, а у меня полк растянут".

На фронте в Карабахе построение обороны никак не соответствует БСУВ. Там более применительно выражение "Здесь дивизия должна стоять, а у меня полк растянут". И инженерная подготовка / оборудование линии обороны тоже не ахти.

Я вам поставил плюс по поводу Вяземской операции. Тоже так считаю. По поводу конфигурации рубежей обороны на фронте тоже согласен. Войска не держат оборону полностью в соответствии  БУСВ. Это мы в старых темах обсуждали. Чтобы Вас не отсылать к тем темам, хочу сказать, что войска на фронте расположены что-то сродни боевого охранения, которые упираются и усиливаются взводными опорными пунктами через определенное расстояние. Они и составляют первый эшелон боевого построения. Остальные эшелоны размещены не по уставу далеко от первого.  В этом есть логика, и компромисс. Это само само по себе отдельная большая тема. 

 

 Просто я не понимаю, к чему Вы написали этот пост? Какой посыл хотели мне передать? 

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Назим, отсюда возникает такой вопрос: Неужели нет никого в генштабе кто бы это все продумал на высшем уровне, и ни как не подготовился к такому, или бы тщательно не следил бы за происходящим, что бы распознать признаки, если мы юзеры об этом говорим ? Ведь в какой то мере это все должно быть скрыто, засекречено( имею ввиду к чему готовы а к чему нет), от посторонних глаз

 

Конечно, я бы не драматизировал. В генштабе имеются соответствующие управления собирающие информацию, обрабатывающие ее, анализирующие, разрабатывающие различные планы по отпору агрессору. Но на форуме каждый волен открыть тему и вынести на обсуждение свое видение вероятных угроз, к-е кому- либо могут показаться невероятными. И, конечно же, при обсуждении актуальных вопросов обороноспособности страны, юзеры не должны забывать об определенных границах конкретики. Пока еще я тут вижу обсуждения военно-прикладного характера, ценность к-х может заключаться в какой-либо нечаянно высказанной полезной идее.

В военных играх обычно делятся на две команды- синие и красные. А третья сторона, хорошо знающая тактику, ТТХ и ТТД вооружений, дает вводные той или иной стороне. Третья сторона определяет правильность принятых решений и действий сторон, определяет примерно их потери в живой силе и технике в процентах. Бояться проиграть на «ящике с песком» не стоит. Для увлеченных данной проблематикой игровой формат полезнее, чем спонтанное обсуждение.

Link to comment
Share on other sites

Конечно, я бы не драматизировал. В генштабе имеются соответствующие управления собирающие информацию, обрабатывающие ее, анализирующие, разрабатывающие различные планы по отпору агрессору. Но на форуме каждый волен открыть тему и вынести на обсуждение свое видение вероятных угроз, к-е кому- либо могут показаться невероятными. И, конечно же, при обсуждении актуальных вопросов обороноспособности страны, юзеры не должны забывать об определенных границах конкретики. Пока еще я тут вижу обсуждения военно-прикладного характера, ценность к-х может заключаться в какой-либо нечаянно высказанной полезной идее.

В военных играх обычно делятся на две команды- синие и красные. А третья сторона, хорошо знающая тактику, ТТХ и ТТД вооружений, дает вводные той или иной стороне. Третья сторона определяет правильность принятых решений и действий сторон, определяет примерно их потери в живой силе и технике в процентах. Бояться проиграть на «ящике с песком» не стоит. Для увлеченных данной проблематикой игровой формат полезнее, чем спонтанное обсуждении.

Спасибо за ответ, меня именно и интересовала  "третья сторона" в этой игре.

Link to comment
Share on other sites

Гипотетический сценарий.<br /><br />Первую волну мирового экономического кризиса, которая ударила в 2008-ом году, удалось остановить благодаря массивному наращиванию государственных долгов развитых стран. Но вот, долговой пузырь лопнул. Вторая волна экономического кризиса накрыла мир. Мировые валюты, финансовые активы, ценные бумаги почти обесценились. Биржи рухнули. События развиваются стремительно. Мировая торговля и производство почти парализованы. Все в шоке. Правительства развитых стран приводят в действия планы заранее разработанные на случай такого кризиса. В больших городах вводятся чрезвычайные положения. Экономики стран берутся в особое управление. И т.д.<br /><br />Россия считает что при таком положении Запада попытка хотя бы частичной ликвидации последствий «величайшей геополитической катастрофы 20-го века» не является больше «сапогами всмятку». (Имеется также исторический прецедент когда Запад признал за большевиками право на восстановление южных границ Российской иперии.) Попытку восстановления границ империи Россия решает начать оттуда же откуда начинался развал СССР.<br />Проводятся подготовительные дезинформационные и другие мероприятия чтобы ввести руководство и командование Азербайджана в заблуждение. Выбирается день Х, когда хотя бы часть главных ответственных лиц в руководстве Азербайджана будет за рубежом. По совету и при неафишируемой помощи России, к вечеру дня Х армянские войска наносят удары в нескольких местах фронта (главные и отвлекающие), и прорывают в 2 – 3 местах недостаточно укрепленную и эшелонированную азербайджанскую оборону. Через эти бреши вводятся полностью оснащенные танковые и мотострелковые соединения армян, подготовленных на профессиональной основе. Ударные группы из этих соединений бросаются по шоссейным дорогам на полной скорости на Баку. Разведывательно десантные группы армян на броне-джипах и бронемашинах по ходу разведывают всю полосу продвижения, устраивают диверсии чтобы замедлить выдвижение мобильных азербайджанских резервов и отвлечь их. Азербайджанское фронтовое командование не успевает своевременно среагировать, недооценивает силы противника брошенные в бреши и ошибается насчет намерения противника, думая что он ударит в ближние тылы азербайджанской обороны. В результате азербайджанские силы брошенные для преграждения продвижения противника или запаздывают, или выходят не на те рубежи, или недостаточно сильны чтобы остановить его. Армянские ударные группы преодолевают расстояние в 300 км в течении ночи и утром врываются в Баку. Главное командование азербайджанской армии не успевает полностью развернуть силы дислоцированные вокруг Баку.<br />Цели армянской ударной группировки:<br />- Разгромить наиболее технически оснащенные / вооруженные азербайджанские части в, и вокруг Баку, которые и так ошеломлены, не понимают ситуацию, и не могут оказать организованного и скоординированного сопротивления.<br />- Захватить или уничтожить стратегические объекты, центры командования и управления, аэродромы / аэропорты в, и вокруг Баку.<br />- А также посеять панику среди населения.<br />Армянская группировка недостаточно многочисленна чтобы взять Баку полностью под контроль, но этого и не надо. В течении дня убиты десятки тысяч жителей, подожжены сотни зданий. Армяне делают все чтобы максимально усилить панику в городе. Как это было в Шуше, некоторые азербайджанские части бьются с армянами до последнего, некоторые в панике бегут. Армяне оперативно снимают разгром в Баку и транслируют это по телевидению на весь Азербайджан. Фронтовое командование не может оперативно развернуть силы на фронте и бросить их на спасение Баку. Потому что армяне начали активные действия по всему фронту и часть азербайджанских сил скована там. Также полностью разрушено центральное командование и управление войск. Армяне также нанесли ракетно-артиллерийские удары по прифронтовым городам и Гяндже. Из-за этих ударов и из-за армянской трансляции по азербайджанскому телевидению о ситуации в Баку начинается всеобщая паника. Многие бегут и дороги забиты. Соединения на фронте не в состоянии что-либо сделать для помощи Баку.<br />Агенты Российских спецслужб, из числа узнаваемых деятелей азербайджанской общественно-политической жизни, передают в международный эфир (как-бы из подполья) обращения с мольбой о спасении. Западные правительства и турецкое правительство к концу дня делают какие то грозные заявления, но из-за критической ситуации в их странах не имеют на данный момент желания и возможностей для силового вмешательства. Из-за краха Запад потерял рычаги экономического влияния на лидеров России и непосредственно на Россию, и на Армению соответственно. Правительство России заявляет что окажет помощь мирным жителям Баку для «предотвращения гуманитарной катастрофы». На другой день или через день, в зависимости от того когда закончится полный разгром азербайджанских частей в, и вокруг Баку, в Баку высаживается морской и воздушный десант России. Армяне сдают им Баку и поворачивают назад для разгрома оставшихся на линии фронта азербайджанских частей. Однако в Баку позволено остаться некоторому количеству армянских солдат для устрашения населения. Они также по наводкам стукачей отлавливают не успевших сбежать из Баку членов руководства Азербайджана, членов их семей, и вообще очень состоятельных людей для получения выкупа (не обесцененными долларами, а золотом и бриллиантами). Российское командование на месте им тайно помогает в этом. Армяне также по их наводке уничтожают неугодных России лиц не успевших сбежать. В мировые информационные агентства передаются умилительные кадры того как русские войска оказывают помощь населению Баку, эвакуируют раненных и т.д.<br />Из более-менее видных деятелей Азербайджана, являющихся Российскими агентами, в Баку формируется марионеточный «Комитет Народного Спасения», который обращается по телевидению и радио ко всем азербайджанцам сложить оружие и перейти под защиту русских. Со стороны Дагестана, также для «предотвращения гуманитарной катастрофы», в Азербайджан вступают сухопутные соединения России. Они занимают районы Азербайджана при этом тайно помогая армянам добить оставшиеся азербайджанские части. Марионеточные представители некоторых регионов на севере и юге Азербайджана объявляют об отделении. В результате от имени азербайджанского народа, и во имя спасения этого народа от уничтожения армянами, «Комитет Народного Спасения» подписывает с представителями Армении соглашение о прекращении сопротивления, разоружении и передаче Армении оккупированных территорий (около 40% от общей территории Азербайджана). Потерпевшее поражение руководство Азербайджанской Республики объявляется предателями и ворами, разворовавшими страну и продавшими его армянам. Потом «Комитет Народного Спасения» обращается к правительству России с просьбой принять Азербайджан в состав России на правах автономной республики. Ответ руководства России таков: «Если народ Азербайджана подтвердит это желание на референдуме, то Россия не возражает. Однако референдум должен также выяснить отношение населения северных и южных регионов Азербайджана к заявлению их представителей об отделении»<br />Узнав о взятии армянами Баку силы в Нахечивани предпринимают наступление на Ереван. Но армяне принимали во внимание возможность такого действия с Нахечиванского направления. И хотя из-за задействия главных сил на основной территории Азербайджана силы армян на этом направлении малы, их все же достаточно для прикрытия ихней столицы. В течении 2 – 4 дней азербайджанские войска из Нахечивани продвигаются довольно близко к Еревану, но в конечном итоге остановлены при не афишируемой помощи русских войск дислоцированных в Армении, и мобилизации военнообязанных из Еревана. Наступление азербайджанских войск в Армении используется армянами для пропагандистского противодействия известиям о резне в Баку и других городах Азербайджана. Но в принципе Запад не слишком возмущается что мусульманам пустили кровь, и он слишком занят своими проблемами. Армяне перебрасывают освобождающиеся части из главного направления в Армению и наносят удар во фланги прорвавшейся группировки из Нахечивани. Азербайджанские войска неся потери отступают в Нахечивань преследуемые армянами. Армяне наносят удары также по территории Нахечивани, пытаются захватить господствующие высоты, и перекрыть коридор в Турцию. Турция заявляет что ее терпение лопнуло и вводит войска в Нахечивань ссылаясь на Карсский договор. Объявляется прекращение огня. Руководство Нахечивани смешается и заменяется турками на «своих».<br />В скором времени по обоюдному и тайному соглашению главных заинтересованных сторон, раздробленная основная часть Азербайджана входит в состав России как, отдельные этнические автономные области на севере и юге, и как собственно Азербайджанская Автономная Республика состоящая из Баку и не переданных Армении центральных районов. А Нахечивань входит в состав Турции.<br />Марионеточным правительством автономного Азербайджана после этого широко пропагандируется мысль что азербайджанцы как народ несостоятельны и как показала история не в состоянии создать современное государство и должны в обязательном порядке, на веки вечные, защищаться и управляться русскими. Гянджу переименовывают в Путинабад в честь «спаситаля» азербайджанского народа, а на площади Азадлыг в Баку воздвигается огромный памятник русскому десантнику «спасителю» мирных жителей Баку.<br />В скором времени после окончания «6-и дневной» войны между Арменией и Азербайджаном, Российские представители делают «внушения» лидерам Среднеазиатских государств что «погуляли на воле и хватит, пора обратно в загон». Все они и так в ужасе от публичной казни Азербайджана. А Грузия блокируется, там устраиваются диверсии, политические убийства, новые этнические конфликты, гражданское противостояние, и т.д. В общем Грузия в агонии. Для Батьки в Белорусии Россия также возможно находит управу. В результате, не мешкая долго, с целью «вместе выстоять и развиваться в условиях глобального кризиса» Россия, Армения, Грузия, Казахстан, средне-азиатские государства и возможно Белорусия подписывают соглашение о дальнейшей интеграции в составе единого государства, Союза Дружественных Демократических Республик (СДДР). На этом этапе присоединить обратно Украину, Молдову и прибалтийские республики пока не удается. Но попытки в отношении Украины несомненно будут предприниматься в дальнейшем.<br /><br />На Западе экономический кризис перерастает в политический. Многие правительства уходят в отставку. А в СДДР на неопределенный срок вводится цензура, распускаются политические партии и Дума, и вводится прямое президентское правление.<br />

до Баку дойдут? Ала до ясамала пусть дойдут покажем им тут перл харбор! А вообще пох йейирлер что армянская ного ступила на наши земли отрубить эту ногу готов!
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Назим, отсюда возникает такой вопрос: Неужели нет никого в генштабе кто бы это все продумал на высшем уровне, и ни как не подготовился к такому, или бы тщательно не следил бы за происходящим, что бы распознать признаки, если мы юзеры об этом говорим ? Ведь в какой то мере это все должно быть скрыто, засекречено( имею ввиду к чему готовы а к чему нет), от посторонних глаз

а вы уверене что в штабе нет тех кому выгодно очередное поражение? В 90е если бы не штаб то войну не проиграли бы.. так что.. не стоит на штаб надеятся. Больше на неграмматность ведений боевых действий со стороны армян хочется надеяться.
Link to comment
Share on other sites

а вы уверене что в штабе нет тех кому выгодно очередное поражение? В 90е если бы не штаб то войну не проиграли бы.. так что.. не стоит на штаб надеятся. Больше на неграмматность ведений боевых действий со стороны армян хочется надеяться.

Не знаю как ответить, надеюсь что нет там таких людей.

Link to comment
Share on other sites

Конечно, я бы не драматизировал. В генштабе имеются соответствующие управления собирающие информацию, обрабатывающие ее, анализирующие, разрабатывающие различные планы по отпору агрессору. Но на форуме каждый волен открыть тему и вынести на обсуждение свое видение вероятных угроз, к-е кому- либо могут показаться невероятными. И, конечно же, при обсуждении актуальных вопросов обороноспособности страны, юзеры не должны забывать об определенных границах конкретики. Пока еще я тут вижу обсуждения военно-прикладного характера, ценность к-х может заключаться в какой-либо нечаянно высказанной полезной идее.

В военных играх обычно делятся на две команды- синие и красные. А третья сторона, хорошо знающая тактику, ТТХ и ТТД вооружений, дает вводные той или иной стороне. Третья сторона определяет правильность принятых решений и действий сторон, определяет примерно их потери в живой силе и технике в процентах. Бояться проиграть на «ящике с песком» не стоит. Для увлеченных данной проблематикой игровой формат полезнее, чем спонтанное обсуждение.

Салам Командир. Если можно, обясьните пожалуйста, 2 танковых полка плюс 3-5 тысяч стрелков совесткого времени, это сколько танковых баталенов, сколько артиллерийских дивизионов, сколько мотострелковых бригад (приданным танковым баталеном, артдивизионом и т.д.)? Может ли отдельно взятый Армейский Корпус (в состав которого входит например 4-5 мотострелковых бригад), противостоять 2м ударным группам, или же одной - врага (учитывая во внимания, что ЛС МСБР-ов простые призывники, которые например служат больше года)? Как по вашему, насколько быстро можно создать крепкую линию обороны в удаленности от передовой 30-50 км, используя ландшафт, природные препятствия (водоемы, реки и т.д.) и минируя танкоопасные направления. Как по вашему, мощный артиллерийский удар по атакукющему противнику нанесет сколько урона технике и ЛС? Как Командир, вы знаете, откуда я могу достать артиллерию, кроме артдивизионов Корпуса, которая по своим возможностям не уступает вражеской. Насколько эффективна авиация в ночное время суток? Ми-35-ые которые могут ловить вражеские танки ночю и уничтожать, эффективно смогут работать? Как по вашему, левый фланг наступающего врага эго слабое место, можно ли мощным контрударом во фланг врага остановить наступления и взять инициативу?

Link to comment
Share on other sites

насчет генштаба.Вот нагляднаяфотография двух высокопоставленных офицеров мО в начале 1993.Один дурак другой ас.Из дурака сделали министра обороны,аса посадили в тюрьму и убили.Так что в нашем случае удар будет отбивать под командованием дурака.

Link to comment
Share on other sites

Ifti, on 01 Jun 2013 - 20:24, said:

Вы сказали следующее: "Через эти бреши вводятся полностью оснащенные танковые и мотострелковые соединения армян, подготовленных на профессиональной основе". Можете конкретно сказать, что имеется ввиду, когда говорится танковые и мотострелковые соединения? Сколько танковых частей, сколько мотопехотных?

Как вы думаете, сейчас, реально, Армения имеет сколько танковых и мотострелковыхь частей укомплектованных профессионалами?

***

Горжусь своим Армейским Корпусом где служил. И это не зря. В наше время все части были укомплектованы офицерами которые воевали (около 70-80 %). Призывники были обыкновенными призывниками. Но, когда по тревоге ночю нас перебросили, то ни кто не суетился, ни кто не паниковал, все было ок, дошли до места сосред. во время. Тогда дороги были не в лучшем состоянии. Сейчас дороги нормальные. Ехать можно. Техника войсковой части, нормальная. Если будет оборонятся, наломает дров. В течении ночи они в Баку не смогут приблизится. Будут подтягиватся все и вся с нашей стороны. Неразберихи в штабах не будет. Все будет работать хорошо. Иногда ЧПшные ситуации возникнут. Но, в обшем, все будет в норме. Если вы про приток беженцев из передовой, то опять таки, неразберихи не будет. Можно организовать достаточно крепкую оборону, за короткое время. Пропустить гражданских, там МНБ и ВВ, полицаи займутся троянскими конями.

По моему, во всех районах Азербайджана расположены Части различных силовых структур. И у них в штате имеется вес перечень оружия, что бы воевать с бронетехникой и мотопехотой. Только танки у них не имеется. А Артиллерия и противотанковые средства имеются.

Если гипотетика станет явью, то поле боя все решить. А тезисы про то, что надо создать эшелонированную и еффективную оборону, с вами согласен. Нужно выдвинуть мотострелковые бригады ближе к Карабаху. Но так, что бы при артиллерийско-ракетном ударе не понести потери среди ЛС. Если бы моя воля, создал бы отдельный Корпус, только контрактники и профессионалы своего дела. ЛС около 20.000 штыков. Рыть противотанковые рвы, заминировать, копать траншеи для второго и третьего эшелона, иметь план котрудара по зарвавшемуся противнику, что бы инициатива была у нас. Можно дать в флангах клину, артиллерийскими и авиадурамами уничтожить группировки врага. И т.д. Комплекс мер, одним словом.

В посте номер 45 я предположил гипотетический состав группы. Это 2 танковых полка плюс 3-5 тысяч стрелков-(диверсантов) на бронированных внедорожниках типа "Тигр" оснащенных пулеметами и ПТУРами. В составе полков имеются мобильные ЗРК типа "Стрела" и другие необходимые технические средства. Соединения укомплектованы из профессиональных солдат прошедших спец подготовку (возможно в России). У стрелков полное оснащение включающее бронежилеты, каски, приборы ночного видения, оптические прицелы и т.д. Танкисты прошли интенсивную подготовку, включающую большую практику в стрельбах и т.д.

Не знаю насчет сейчас, но в принципе Армения может иметь, или подготовить такие части без особого напряжения своих ресурсов (тем более если Россия окажет содействие).

Считаю что никакие пехотные батальены, артилерийские дивизионы не смогут остановить / серьезно задержать такую группу, даже если они смогут перехватить ее. Авиация тоже не сможет нанести настолько серьезный урон этой группе, чтобы сделать невозможным выполнение ею своей задачи. Остановить такую группу могли бы только сравнимые с этой группой азербайджанские бронетанковые соединения, при условии что по уровню подготовки они не уступали бы противнику. Однако укомплектованные в основнов из призывников бронетанковые части / соединения (каковыми на настоящий день они являются в Азербайджане) не смогут противостоять в бою профессиональной танковой группе противника. То как опытные и умелые танковые соединения громят равноценные, и даже намного более крупные, но "новые" соединения противника не раз было продемонстрировано в ходе второй мировой войны.

Я с вами согласен что надо создать эффективную оборону по всей линии соприкосновения с армянами. Возводить инженерные укрепления, ДОТы, рыть противотанковые рвы, траншеи. Создать по возможности широкую полосу обороны, фортифицированную таким образом. При этом надо иметь ввиду что возможности по углублению и эшелонированию нашей обороны ограничены тем, что площади в тылу линии соприкосновения используются в сельскохозяственных целях.

Я с вами согласен в том что личный состав родов войск, бронетанковых, артилерии, ПВО и т.д. надо перевести на контрактную, профессиональную основу.

Это СССР делала танки как сосиски и могла позволить себе щедро расходовать их на поле боя вместе с наспех приготовленными экипажами. У Азербайджана же возможности по импорту такой техники весьма ограничены. Поетому ее надо стараться использовать / применить с максимальной отдачей и минимальными потерями. Это относится ко всем видам вооружений Азербайджана эффективное использование которых предполагает высокий уровень умения / подготовки.

Link to comment
Share on other sites

В посте номер 45 я предположил гипотетический состав группы. Это 2 танковых полка плюс 3-5 тысяч стрелков-(диверсантов) на бронированных внедорожниках типа "Тигр" оснащенных пулеметами и ПТУРами. В составе полков имеются мобильные ЗРК типа "Стрела" и другие необходимые технические средства. Соединения укомплектованы из профессиональных солдат прошедших спец подготовку (возможно в России). У стрелков полное оснащение включающее бронежилеты, каски, приборы ночного видения, оптические прицелы и т.д. Танкисты прошли интенсивную подготовку, включающую большую практику в стрельбах и т.д.

Не знаю насчет сейчас, но в принципе Армения может иметь, или подготовить такие части без особого напряжения своих ресурсов (тем более если Россия окажет содействие).

Считаю что никакие пехотные батальены, артилерийские дивизионы не смогут остановить / серьезно задержать такую группу, даже если они смогут перехватить ее. Авиация тоже не сможет нанести настолько серьезный урон этой группе, чтобы сделать невозможным выполнение ею своей задачи. Остановить такую группу могли бы только сравнимые с этой группой азербайджанские бронетанковые соединения, при условии что по уровню подготовки они не уступали бы противнику. Однако укомплектованные в основнов из призывников бронетанковые части / соединения (каковыми на настоящий день они являются в Азербайджане) не смогут противостоять в бою профессиональной танковой группе противника. То как опытные и умелые танковые соединения громят равноценные, и даже намного более крупные, но "новые" соединения противника не раз было продемонстрировано в ходе второй мировой войны.

Я с вами согласен что надо создать эффективную оборону по всей линии соприкосновения с армянами. Возводить инженерные укрепления, ДОТы, рыть противотанковые рвы, траншеи. Создать по возможности широкую полосу обороны, фортифицированную таким образом. При этом надо иметь ввиду что возможности по углублению и эшелонированию нашей обороны ограничены тем, что площади в тылу линии соприкосновения используются в сельскохозяственных целях.

Я с вами согласен в том что личный состав родов войск, бронетанковых, артилерии, ПВО и т.д. надо перевести на контрактную, профессиональную основу.

Это СССР делала танки как сосиски и могла позволить себе щедро расходовать их на поле боя вместе с наспех приготовленными экипажами. У Азербайджана же возможности по импорту такой техники весьма ограничены. Поетому ее надо стараться использовать / применить с максимальной отдачей и минимальными потерями. Это относится ко всем видам вооружений Азербайджана эффективное использование которых предполагает высокий уровень умения / подготовки.

ок. Излагаете все внятно, доходчиво. Только, если вам не трудно, дайте хотя бы приблизительные цифры, каждый полк представляет из себя что (танки, артиллерия, и т.д.). ОСШ приблизительно такой http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/62/ОШС_24-го_гв.тп.jpg/1280px-ОШС_24-го_гв.тп.jpg?uselang=ru или не очень?

 

Зная по постам выше, что изучили опыт второй мировой вдоль и поперек, дам вопрос относительно артиллерии (приминение против бронетанковых соединений).

 

Есть хорошая книга, мемуары уважаемого К.К.Рокоссовского, под названием Солдтаский Долг. Если бы моя воля, преподавал бы его в военных вузах. В многих баталиях, умные артиллеристы показали, что противотанковая артподготовка дает неплохие результаты. Всегда имею ввиду, как простой солдат, что, у нас артиллерии больше. Можно очень даже неплохо потрепать врага, до того как произойдет близкий контакт с мотопехотой. Ваш 3-5 тысячная пехота, даже если она профессиональная, то это около-приблизительно две мотострелковых бригады (без танкового батальона, и без артиллерийского дивизиона, без Зрабатра и т.д.). Если будут наступать на узкой полосе (вы по моему прдпологаете что удар будет вдоль шоссейных дорог), то артиллерийский налет дасть хороший коофицент. Если учтем, что камкор может привлечь (для выполнения важной задачи можно на время подчинить все что имеется под рукой) еще артиллерию ВВшников, Погранцов, отдельные артиллерийские части которые находятся не очень далеко, авиацию, РСЗО, то артиллерийская подготовка из всех стволов по узкому участку будет адским. Учитываем, что у нас БПЛА, которые ночью тоже глазеют куда надо, дав координаты артиллерийским частям, можно устроить бал маскарад. Если ошибаюс, то прошу особенно не возмушатся. Потому что, простой солдат дальше своего носа не видит. 

Link to comment
Share on other sites

Odissey., on 02 Jun 2013 - 00:53, said:

Я вам поставил плюс по поводу Вяземской операции. Тоже так считаю. По поводу конфигурации рубежей обороны на фронте тоже согласен. Войска не держат оборону полностью в соответствии БУСВ. Это мы в старых темах обсуждали. Чтобы Вас не отсылать к тем темам, хочу сказать, что войска на фронте расположены что-то сродни боевого охранения, которые упираются и усиливаются взводными опорными пунктами через определенное расстояние. Они и составляют первый эшелон боевого построения. Остальные эшелоны размещены не по уставу далеко от первого. В этом есть логика, и компромисс. Это само само по себе отдельная большая тема.

Просто я не понимаю, к чему Вы написали этот пост? Какой посыл хотели мне передать?

Я написал этот пост для всех читающих в попытке проиллюстрировать насколько ненадежней является нынешная линия нашей обороны и какими катастрофическими последствиями это может быть чревато.

В общем одной из целей в этой теме является выявление и обсуждение наших уязвимых мест, использование которых умелым и решительным противником может обернутся катастрофой. Эти уязвимые аспекты на мой взгляд состоят из следующих:

1. Наша линия обороны неукреплена, неглубока, слабо насыщена л/с и оружием, и никак не соответствует никаким уставам и нормам. Как таковая она может быть быстро прорвана противником.

2. Силы противника развернуты и сосредоточены во фронтовой зоне. Им не надо будет терять время на выдвижение к границе, развертывание, сосредоточение, что могло бы быть вовремя замечено и упреждено нами. Поетому у противника есть серьезные возможности нанести внезапный и сильный удар.

3. По мерам современной войны и возможностей современных сухопутных войск Баку находится близко от линии фронта.

4. Нами недооценивается то обстоятельство / возможность, что решительный противник не будет отвлекаться на второстепенные направления и ударит в главном, стратегическом направлении на Баку.

5. У нас нет высокоподготовленных и при этом достаточно мощных соединений / частей быстрого реагирования которые могли бы ликвидировать угрозу внезапного прорыва и стремительного продвижения сильных и умелых соединений противника.

Link to comment
Share on other sites

lvl UP, on 02 Jun 2013 - 03:35, said:

до Баку дойдут? Ала до ясамала пусть дойдут покажем им тут перл харбор! А вообще пох йейирлер что армянская ного ступила на наши земли отрубить эту ногу готов!

Молодец !
Link to comment
Share on other sites

Я написал этот пост для всех читающих в попытке проиллюстрировать насколько ненадежней является нынешная линия нашей обороны и какими катастрофическими последствиями это может быть чревато.

В общем одной из целей в этой теме является выявление и обсуждение наших уязвимых мест, использование которых умелым и решительным противником может обернутся катастрофой. Эти уязвимые аспекты на мой взгляд состоят из следующих:

1. Наша линия обороны неукреплена, неглубока, слабо насыщена л/с и оружием, и никак не соответствует никаким уставам и нормам. Как таковая она может быть быстро прорвана противником.

2. Силы противника развернуты и сосредоточены во фронтовой зоне. Им не надо будет терять время на выдвижение к границе, развертывание, сосредоточение, что могло бы быть вовремя замечено и упреждено нами. Поетому у противника есть серьезные возможности нанести внезапный и сильный удар.

3. По мерам современной войны и возможностей современных сухопутных войск Баку находится близко от линии фронта.

4. Нами недооценивается то обстоятельство / возможность, что решительный противник не будет отвлекаться на второстепенные направления и ударит в главном, стратегическом направлении на Баку.

5. У нас нет высокоподготовленных и при этом достаточно мощных соединений / частей быстрого реагирования которые могли бы ликвидировать угрозу внезапного прорыва и стремительного продвижения сильных и умелых соединений противника.

Если до часа Х, не были предприняты шаги для того что бы иметь глубоко эшелонированную обоорону, и вас назначают МО Республики в самый последьний момент, то сами предприняли бы какие шаги? Не хочу отнять ваше время для того что бы играли шахматы самим собой. Действительно интересно мнение юзера, которого интересуют военные вопросы, а не шоубиз. Если напишете ответ, то буду очень рад. 

 

Если можно, могли бы ответить на личный вопрос, вы офицер? Если не ответите, пойму.

 

Спасибо заранее.

Link to comment
Share on other sites

Nazim Bayram, on 30 May 2013 - 21:40, said:

Согласен с вами и с юзерами, считающими, что до сих пор у нас недооцениваются неожиданные нежелательные сценарии развития событий и их возможные последствия для страны.

Как говорится, «генералы всегда готовятся к прошлой войне». Применительно к нам, это в лучшем для нас случае.

В свете неминуемого появления какого-нибудь «Черного лебедя», предложил бы подумать над выработкой элементов стратегии многовекторной сетевой информационной войны, к-я должна была системно вестись государством уже «вчера», а обсуждение военной составляющей оставить генштабу.

Уважаемый Назим Байрам,

Насчет того что "генералы готовятся к прошлой войне". В первый период полномасштабных боевых действий в Карабахе, события разворачивались постепенно и сравнительно медленно. Если мы будем готовиться к подобной динамике хода боевых действий, то возможно мы плохо кончим. Я думаю что, с большой долей вероятности, в следующий раз когда вспыхнут боевые действия, они будут интенсивными, скоротечными и быстро закончатся с очень тяжелыми последствиями для проигравшей стороны.

Ярким примером того что "генералы готовятся к прошлой войне" является как вы знаете разгром Германией Франции в 1940-ом году. Причем в том случае это относится не только к генералам но и к руководителям государств. Сталин ждал когда Германия и Франция обескровят друг друга в продолжительных и тяжелых боях, как в Первой Мировой Войне и он воспользуется этим. Черчилль и некоторые другие английские и французкие деятели выражали удовлетворение в первые дни наступления немцев в мае, когда немцы нанесли удар через страны Бенелюкса, так же как Германия поступила в начале Первой Мировой Войны, и именно к которому Франция и Англия готовились и ожидали. Однако это был только отвлекающий удар. Скоро Германия нанесла и главный удар значительно южнее, обогнув линию Мажино через Арденнские горы и впоследствии разгромив великую державу Францию в течении 6-недель. В результате история всего мира сложилась совсем по другому, чем она могла бы быть.

Link to comment
Share on other sites

Я написал этот пост для всех читающих в попытке проиллюстрировать насколько ненадежней является нынешная линия нашей обороны и какими катастрофическими последствиями это может быть чревато.

В общем одной из целей в этой теме является выявление и обсуждение наших уязвимых мест, использование которых умелым и решительным противником может обернутся катастрофой. Эти уязвимые аспекты на мой взгляд состоят из следующих:

1. Наша линия обороны неукреплена, неглубока, слабо насыщена л/с и оружием, и никак не соответствует никаким уставам и нормам. Как таковая она может быть быстро прорвана противником.

2. Силы противника развернуты и сосредоточены во фронтовой зоне. Им не надо будет терять время на выдвижение к границе, развертывание, сосредоточение, что могло бы быть вовремя замечено и упреждено нами. Поетому у противника есть серьезные возможности нанести внезапный и сильный удар.

3. По мерам современной войны и возможностей современных сухопутных войск Баку находится близко от линии фронта.

4. Нами недооценивается то обстоятельство / возможность, что решительный противник не будет отвлекаться на второстепенные направления и ударит в главном, стратегическом направлении на Баку.

5. У нас нет высокоподготовленных и при этом достаточно мощных соединений / частей быстрого реагирования которые могли бы ликвидировать угрозу внезапного прорыва и стремительного продвижения сильных и умелых соединений противника.

Ошибочные выводы. Не буду Вам обратное доказать. По понятным причинам. 

 

То что первый эшелон нашей линии обороны слабо насыщен вооружением, так это требование структур ООН и ОБСЕ, которые шефствуют над переговорным процессом.

 Они часто посылают мониторинговые группы для проверки выполнения этих договоренностей. Оружие и личных состав где-то рядом. На недостижимой дальности для первого удара и окружению противником. Но, на достаточной дальности, чтобы быстрым маневром сосредоточиться в нужных направлениях.    

Link to comment
Share on other sites

В посте номер 45 я предположил гипотетический состав группы. Это 2 танковых полка плюс 3-5 тысяч стрелков-(диверсантов) на бронированных внедорожниках типа "Тигр" оснащенных пулеметами и ПТУРами. В составе полков имеются мобильные ЗРК типа "Стрела" и другие необходимые технические средства. Соединения укомплектованы из профессиональных солдат прошедших спец подготовку (возможно в России). У стрелков полное оснащение включающее бронежилеты, каски, приборы ночного видения, оптические прицелы и т.д. Танкисты прошли интенсивную подготовку, включающую большую практику в стрельбах и т.д.

Не знаю насчет сейчас, но в принципе Армения может иметь, или подготовить такие части без особого напряжения своих ресурсов (тем более если Россия окажет содействие).

Считаю что никакие пехотные батальены, артилерийские дивизионы не смогут остановить / серьезно задержать такую группу, даже если они смогут перехватить ее. Авиация тоже не сможет нанести настолько серьезный урон этой группе, чтобы сделать невозможным выполнение ею своей задачи. Остановить такую группу могли бы только сравнимые с этой группой азербайджанские бронетанковые соединения, при условии что по уровню подготовки они не уступали бы противнику. Однако укомплектованные в основнов из призывников бронетанковые части / соединения (каковыми на настоящий день они являются в Азербайджане) не смогут противостоять в бою профессиональной танковой группе противника. То как опытные и умелые танковые соединения громят равноценные, и даже намного более крупные, но "новые" соединения противника не раз было продемонстрировано в ходе второй мировой войны.

Я с вами согласен что надо создать эффективную оборону по всей линии соприкосновения с армянами. Возводить инженерные укрепления, ДОТы, рыть противотанковые рвы, траншеи. Создать по возможности широкую полосу обороны, фортифицированную таким образом. При этом надо иметь ввиду что возможности по углублению и эшелонированию нашей обороны ограничены тем, что площади в тылу линии соприкосновения используются в сельскохозяственных целях.

Я с вами согласен в том что личный состав родов войск, бронетанковых, артилерии, ПВО и т.д. надо перевести на контрактную, профессиональную основу.

Это СССР делала танки как сосиски и могла позволить себе щедро расходовать их на поле боя вместе с наспех приготовленными экипажами. У Азербайджана же возможности по импорту такой техники весьма ограничены. Поетому ее надо стараться использовать / применить с максимальной отдачей и минимальными потерями. Это относится ко всем видам вооружений Азербайджана эффективное использование которых предполагает высокий уровень умения / подготовки.

испокон веков они на наступление не шли!щас пойдут?им главное удержать то что хозяева дали!

Link to comment
Share on other sites

Не знаю насчет сейчас, но в принципе Армения может иметь, или подготовить такие части без особого напряжения своих ресурсов (тем более если Россия окажет содействие).

Считаю что никакие пехотные батальены, артилерийские дивизионы не смогут остановить / серьезно задержать такую группу, даже если они смогут перехватить ее. Авиация тоже не сможет нанести настолько серьезный урон этой группе, чтобы сделать невозможным выполнение ею своей задачи. Остановить такую группу могли бы только сравнимые с этой группой азербайджанские бронетанковые соединения, при условии что по уровню подготовки они не уступали бы противнику. Однако укомплектованные в основнов из призывников бронетанковые части / соединения (каковыми на настоящий день они являются в Азербайджане) не смогут противостоять в бою профессиональной танковой группе противника. То как опытные и умелые танковые соединения громят равноценные, и даже намного более крупные, но "новые" соединения противника не раз было продемонстрировано в ходе второй мировой войны.

Нащёт подготовки и профессиональности наших бронетанковых соединений вы ошибаетесь ,они состоят не из призывников как в армении и россии а из проф контрактников!
Link to comment
Share on other sites

Я написал этот пост для всех читающих в попытке проиллюстрировать насколько ненадежней является нынешная линия нашей обороны и какими катастрофическими последствиями это может быть чревато.

В общем одной из целей в этой теме является выявление и обсуждение наших уязвимых мест, использование которых умелым и решительным противником может обернутся катастрофой. Эти уязвимые аспекты на мой взгляд состоят из следующих:

1. Наша линия обороны неукреплена, неглубока, слабо насыщена л/с и оружием, и никак не соответствует никаким уставам и нормам. Как таковая она может быть быстро прорвана противником.

2. Силы противника развернуты и сосредоточены во фронтовой зоне. Им не надо будет терять время на выдвижение к границе, развертывание, сосредоточение, что могло бы быть вовремя замечено и упреждено нами. Поетому у противника есть серьезные возможности нанести внезапный и сильный удар.

3. По мерам современной войны и возможностей современных сухопутных войск Баку находится близко от линии фронта.

4. Нами недооценивается то обстоятельство / возможность, что решительный противник не будет отвлекаться на второстепенные направления и ударит в главном, стратегическом направлении на Баку.

5. У нас нет высокоподготовленных и при этом достаточно мощных соединений / частей быстрого реагирования которые могли бы ликвидировать угрозу внезапного прорыва и стремительного продвижения сильных и умелых соединений противника.

В принципе всё верно. достаточно поговорить с отставными и действующими офицерами.с глазу на глаз. не с задорными летухами а званием повыше. я всё время удивлялся почему 3-4 моих собеседников использовали одну и ту же фразу " нам сломают хребет"

Единственно с чем я не согласен так это с марш броском на Баку. что мы видим анализируя пкв. скажем для взятия Кельбеджара они выбили нас с Лачина, оттеснили в Агдере. при начальной стадии Агдамской операции одновременно пытались взять Агдере, поняв что это трудно сконцентрировались на Агдере а потом перенесли удар на Агдам. так же и тут. сначала им надо будет выйти к Куре взяв под контроль северо-западные, центральные и южные раёны. потом занятса Шекинско-Загатальской зоной, центральной Агдаш-Гёйчяй итд, южнее Зардаб Имишли, Саатлы итд иначе попадут под фланговый удар. хотя всё зависит от того насколько чувствительным будет их огневое поражение живой силе и бтт Милли Орду. если удар будет мощным и потери чувствительные плюс сотни тысяч беженцев то всё может быть.

Link to comment
Share on other sites

В принципе всё верно. достаточно поговорить с отставными и действующими офицерами.с глазу на глаз. не с задорными летухами а званием повыше. я всё время удивлялся почему 3-4 моих собеседников использовали одну и ту же фразу " нам сломают хребет

"

Да серёзная заява.

Edited by mexti75
Link to comment
Share on other sites

ихний фланг слишком растянутым будет, если выделять будут силы и средства для обороны фланга, то кулак уже не будет кулаком. Фланг уязвим. Если будут нормальные офицеры и подготовленные войска с нашей стороны, то можно расчленить группировки, закрыт дорогу назад, создать плотное внутреннее и внешнее кольцо окружения, и делу конец. Но все ровно, ихние железные кулаки могут наломать много дров.

Link to comment
Share on other sites

глаз. не с задорными летухами а званием повыше. я всё время удивлялся почему 3-4 моих собеседников использовали одну и ту же фразу " нам сломают хребет"

Это обнадеживает.Значить не спять, когда спять снится ночные кошмары.

Link to comment
Share on other sites

глаз. не с задорными летухами а званием повыше. я всё время удивлялся почему 3-4 моих собеседников использовали одну и ту же фразу " нам сломают хребет"

Это обнадеживает.Значить не спять, когда спять снится ночные кошмары.

Кошмар это то что за почти 20 лет перемирия не созданы ВС. Зато имеем откормленныx гаппазвуранов: ВВ, погранцы, През.Гвардия Edited by EL JEFFE
Link to comment
Share on other sites

Судя по слухам в СМИ... у армян Искандеры М... быть может их действительно готовят к превентивному удару?
например атака с целью уничтожения нашего наступательного потенциала...(конечно не одними искандерами) как по вашему реален такой сценарий?
Ведь они понимают что мы с каждым годом всё сильнее... а значит впоследствии у них и такого шанса не будет...!?
Тем более если такое случится и мы не сможем адекватно ответить... это будет просто крах... мы действительно не имеем право на ошибку... в противном случаи мы будем выглядеть как все арабские неудачники по отношению к Израилю...

Link to comment
Share on other sites

В принципе всё верно. достаточно поговорить с отставными и действующими офицерами.с глазу на глаз. не с задорными летухами а званием повыше. я всё время удивлялся почему 3-4 моих собеседников использовали одну и ту же фразу " нам сломают хребет"

Единственно с чем я не согласен так это с марш броском на Баку. что мы видим анализируя пкв. скажем для взятия Кельбеджара они выбили нас с Лачина, оттеснили в Агдере. при начальной стадии Агдамской операции одновременно пытались взять Агдере, поняв что это трудно сконцентрировались на Агдере а потом перенесли удар на Агдам. так же и тут. сначала им надо будет выйти к Куре взяв под контроль северо-западные, центральные и южные раёны. потом занятса Шекинско-Загатальской зоной, центральной Агдаш-Гёйчяй итд, южнее Зардаб Имишли, Саатлы итд иначе попадут под фланговый удар. хотя всё зависит от того насколько чувствительным будет их огневое поражение живой силе и бтт Милли Орду. если удар будет мощным и потери чувствительные плюс сотни тысяч беженцев то всё может быть.

 

Анализируя прошлый опыт не надо на него слишком полагаться, и проецировать этот опыт на будущее. При негибком и недостаточно широком мышлении это может привести к явлению которую точно подмечает поговорка "генералы готовятся к прошлой войне".

Я думаю что второй этап боевых действий будет отличаться от первого, когда события развертывались постепенно и боевые действия носили по большей части позиционный характер.

 

Link to comment
Share on other sites

Марш-бросок на Баку это из раздела фэнтэзи. если конечно всех азербайджанцев как ветром сдует и дорога будет открыта. для такого рода сценария армянам надо наступать совместно с 58 армией

Link to comment
Share on other sites

Конечно, я бы не драматизировал. В генштабе имеются соответствующие управления собирающие информацию, обрабатывающие ее, анализирующие, разрабатывающие различные планы по отпору агрессору. Но на форуме каждый волен открыть тему и вынести на обсуждение свое видение вероятных угроз, к-е кому- либо могут показаться невероятными. И, конечно же, при обсуждении актуальных вопросов обороноспособности страны, юзеры не должны забывать об определенных границах конкретики. Пока еще я тут вижу обсуждения военно-прикладного характера, ценность к-х может заключаться в какой-либо нечаянно высказанной полезной идее.

В военных играх обычно делятся на две команды- синие и красные. А третья сторона, хорошо знающая тактику, ТТХ и ТТД вооружений, дает вводные той или иной стороне. Третья сторона определяет правильность принятых решений и действий сторон, определяет примерно их потери в живой силе и технике в процентах. Бояться проиграть на «ящике с песком» не стоит. Для увлеченных данной проблематикой игровой формат полезнее, чем спонтанное обсуждение.

Уважаемый Назим Байрам,

 

Вы правы. Конечно реалистичность различных сценариев можно установить только проведя расчеты, и соответствующие военные игры. Это должны делать соответствующие штабы, и полученные результаты / сделанные выводы, в рамках возможного, проверять в ходе учений.

Мне кажется вероятным что в наших штабах серьезно не рассматривались сценарии стремительного и катастрофического развития событий, подобных тому который был предположен в этой теме, и при оценке угроз наши штабы больше полагаются на опыт ПКВ.

Прямо на форуме проводить какие-либо внятные расчеты / игры к сожалению возможности нет. Я высказал идеи,  и предположил сценарий как пример, чтобы высказать свою озабоченность, и в надежде что высказанное может где то, когда то и хоть в чем то быть полезным.

Link to comment
Share on other sites

Ifti, on 02 Jun 2013 - 17:47, said:

ок. Излагаете все внятно, доходчиво. Только, если вам не трудно, дайте хотя бы приблизительные цифры, каждый полк представляет из себя что (танки, артиллерия, и т.д.). ОСШ приблизительно такой http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/62/ОШС_24-го_гв.тп.jpg/1280px-ОШС_24-го_гв.тп.jpg?uselang=ru или не очень?

Зная по постам выше, что изучили опыт второй мировой вдоль и поперек, дам вопрос относительно артиллерии (приминение против бронетанковых соединений).

Есть хорошая книга, мемуары уважаемого К.К.Рокоссовского, под названием Солдтаский Долг. Если бы моя воля, преподавал бы его в военных вузах. В многих баталиях, умные артиллеристы показали, что противотанковая артподготовка дает неплохие результаты. Всегда имею ввиду, как простой солдат, что, у нас артиллерии больше. Можно очень даже неплохо потрепать врага, до того как произойдет близкий контакт с мотопехотой. Ваш 3-5 тысячная пехота, даже если она профессиональная, то это около-приблизительно две мотострелковых бригады (без танкового батальона, и без артиллерийского дивизиона, без Зрабатра и т.д.). Если будут наступать на узкой полосе (вы по моему прдпологаете что удар будет вдоль шоссейных дорог), то артиллерийский налет дасть хороший коофицент. Если учтем, что камкор может привлечь (для выполнения важной задачи можно на время подчинить все что имеется под рукой) еще артиллерию ВВшников, Погранцов, отдельные артиллерийские части которые находятся не очень далеко, авиацию, РСЗО, то артиллерийская подготовка из всех стволов по узкому участку будет адским. Учитываем, что у нас БПЛА, которые ночью тоже глазеют куда надо, дав координаты артиллерийским частям, можно устроить бал маскарад. Если ошибаюс, то прошу особенно не возмушатся. Потому что, простой солдат дальше своего носа не видит.

Да, ОШС такая. Но участие в рейде всего того что не на своем ходу и без брони (пущки, грузовики, и т.д.) не предпологается. При этом предполагается возможное задействование в рейде специальной техники (например радиоелектронного подавления, дополнительных связи, противовоздушной) и инженерной техники.

О задачах стрелков я ранее писал следующее: "Разведывательно десантные группы армян на броне-джипах и бронемашинах по ходу разведывают всю полосу продвижения, устраивают диверсии чтобы замедлить выдвижение мобильных азербайджанских резервов и отвлечь их." Это подразумевает следующее: Ударная группа в наступлении на наши позиции и в прорыве линии обороны участия принимать не будет. Это должны сделать фронтовые соединения армян, задача которых прорвать нашу линию фронта и обеспечить выдвижение ударной группы через пробитые бреши. 3-5 тысяч солдат на бронированных внедорожниках это многие сотни бронемашин которые движутся значительно быстрее танков. Выйдя в тыл наших позиций ночью и разделившись на десятки групп эти стрелки (или спецназовцы, называйте как хотите) будут выполнять свои задачи упомянутые выше.

Приблизительный частный пример: Одна группа прошла через прорыв в районе Агдама. Ночью танки движутся в направлении Агджабеди-Зардаб и группы на бронеджипах обеспечивают разведку направления ее продвижения. В то же время другие разведывательно-диверсионные группы делают рейды на поперечные дороги, например в направлении Барды, чтобы перехватить успевшие выдвинуться оттуда азербайджанские части. Перехватив ночью и обстреляв азербайджанскую колонну на марше из ПТУРов, АГСов, пулеметов и автоматов и дав корткий бой эти спецназовцы уходят, нанеся при этом некоторый урон азербайджанской части, и заставив ее остановиться, рассредоточиться и занять позицию для обороны. Азербайджанские командиры докладывают в штаб о продвижении армян в направлении Барды и начинают готовится к бою там где остановились. Все, включая вышестоящее командование, думают что главный удар армян направлен на Барду, потому что это соответствует их ожиданиям. Повторяю, все это происходит ночью, когда разобраться в обстановке значительно труднее. А армяне тем временем двигаются через Зардаб дальше.

Еще пример: Когда танки будут еще в участке между Кюрдамиром и Гаджигабулом, спецназ / разведчики будут уже в окрестностях Баку, благодаря высокой скорости продвижения на джипах.

Link to comment
Share on other sites

Да, ОШС такая. Но участие в рейде всего того что не на своем ходу и без брони (пущки, грузовики, и т.д.) не предпологается. При этом предполагается возможное задействование в рейде специальной техники (например радиоелектронного подавления, дополнительных связи, противовоздушной) и инженерной техники.

О задачах стрелков я ранее писал следующее: "Разведывательно десантные группы армян на броне-джипах и бронемашинах по ходу разведывают всю полосу продвижения, устраивают диверсии чтобы замедлить выдвижение мобильных азербайджанских резервов и отвлечь их." Это подразумевает следующее: Ударная группа в наступлении на наши позиции и в прорыве линии обороны участия принимать не будет. Это должны сделать фронтовые соединения армян, задача которых прорвать нашу линию фронта и обеспечить выдвижение ударной группы через пробитые бреши. 3-5 тысяч солдат на бронированных внедорожниках это многие сотни бронемашин которые движутся значительно быстрее танков. Выйдя в тыл наших позиций ночью и разделившись на десятки групп эти стрелки (или спецназовцы, называйте как хотите) будут выполнять свои задачи упомянутые выше.

Приблизительный частный пример: Одна группа прошла через прорыв в районе Агдама. Ночью танки движутся в направлении Агджабеди-Зардаб и группы на бронеджипах обеспечивают разведку направления ее продвижения. В то же время другие разведывательно-диверсионные группы делают рейды на поперечные дороги, например в направлении Барды, чтобы перехватить успевшие выдвинуться оттуда азербайджанские части. Перехватив ночью и обстреляв азербайджанскую колонну на марше из ПТУРов, АГСов, пулеметов и автоматов и дав корткий бой эти спецназовцы уходят, нанеся при этом некоторый урон азербайджанской части, и заставив ее остановиться, рассредоточиться и занять позицию для обороны. Азербайджанские командиры докладывают в штаб о продвижении армян в направлении Барды и начинают готовится к бою там где остановились. Все, включая вышестоящее командование, думают что главный удар армян направлен на Барду, потому что это соответствует их ожиданиям. Повторяю, все это происходит ночью, когда разобраться в обстановке значительно труднее. А армяне тем временем двигаются через Зардаб дальше.

Еще пример: Когда танки будут еще в участке между Кюрдамиром и Гаджигабулом, спецназ / разведчики будут уже в окрестностях Баку, благодаря высокой скорости продвижения на джипах.

ок. Все внятно. Рабочий вариант.

Вы написали, что, озабочены порядком дел. Желали бы, что бы заранее предпринимались шаги в этом направлении. Тут все юзеры желают, что бы Армия была крепкая, делали все с умом и как настоящие командиры. Использовалось все и вся что бы иметь глубокоэшалонированную оборону. Что бы враг не смог бы продвинутся еще, и не создал бы новые угрозы.

 

В посту выше написали что, "Прямо на форуме проводить какие-либо внятные расчеты / игры к сожалению возможности нет.". А жаль. Было бы интересно. Я простой солдат, а вот если бы офицеры тут лискутировали бы, было бы хорошо (без конкретики). У меня знаний нема. По этому, буду сидеть и читать.

 

Спасибо вам.

Link to comment
Share on other sites

Ifti, on 02 Jun 2013 - 17:47, said:

ок. Излагаете все внятно, доходчиво. Только, если вам не трудно, дайте хотя бы приблизительные цифры, каждый полк представляет из себя что (танки, артиллерия, и т.д.). ОСШ приблизительно такой http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/62/ОШС_24-го_гв.тп.jpg/1280px-ОШС_24-го_гв.тп.jpg?uselang=ru или не очень?

Зная по постам выше, что изучили опыт второй мировой вдоль и поперек, дам вопрос относительно артиллерии (приминение против бронетанковых соединений).

Есть хорошая книга, мемуары уважаемого К.К.Рокоссовского, под названием Солдтаский Долг. Если бы моя воля, преподавал бы его в военных вузах. В многих баталиях, умные артиллеристы показали, что противотанковая артподготовка дает неплохие результаты. Всегда имею ввиду, как простой солдат, что, у нас артиллерии больше. Можно очень даже неплохо потрепать врага, до того как произойдет близкий контакт с мотопехотой. Ваш 3-5 тысячная пехота, даже если она профессиональная, то это около-приблизительно две мотострелковых бригады (без танкового батальона, и без артиллерийского дивизиона, без Зрабатра и т.д.). Если будут наступать на узкой полосе (вы по моему прдпологаете что удар будет вдоль шоссейных дорог), то артиллерийский налет дасть хороший коофицент. Если учтем, что камкор может привлечь (для выполнения важной задачи можно на время подчинить все что имеется под рукой) еще артиллерию ВВшников, Погранцов, отдельные артиллерийские части которые находятся не очень далеко, авиацию, РСЗО, то артиллерийская подготовка из всех стволов по узкому участку будет адским. Учитываем, что у нас БПЛА, которые ночью тоже глазеют куда надо, дав координаты артиллерийским частям, можно устроить бал маскарад. Если ошибаюс, то прошу особенно не возмушатся. Потому что, простой солдат дальше своего носа не видит.

Многие считают Рокоссовского лучшим военачальником СССР в ВОВ. Я с этим полностью согласен. Его мемуары читал давно. Мне не совсем ясно какой эпизод из его мемуаров описывающий действия артилерии вы имели в виду.

Помню читая его мемуары я удивился насколко обстаятельно и с гордостью, он (если правильно помню целый командир мехкорпуса на тот момент) описал одно небольшое боестолкновение в самом начале войны, когда при его участии была устроена засада на дороге и обстреляна из пушек передовая (возможно разведывательная) группа / колонна немецкой техники.

Но в общем все мемуары в советское время подвергались многократной цензуре (начиная с самоцензуры), многое замалчивалось, другое искажалось, третье преувеличивалось. Поетому думаю что они не являются надежными пособиями, или источниками информации для изучения и понимания реальных событий имевших место / обстановки и действий вооруженных сил.

Пример из истории ВОВ о применении артилерии. Во многих советских книгах рассказывалось о массированном упреждающем артобстреле передовых позиций сконцентрировавшихся и изготовившихся к броску немцев в самом начале Курской битвы. В некоторых книгах при этом сообщалось об израсходовании в артобстреле чуть ли не половины запасов снарядов советских фронтов держащих там оборону. Однако в мемуарах немецких начальников никаких упоминаний об этом я не нашел. О каких либо тяжелых потерях немцев из-за этого упреждающего массированного артобстрела тоже нигде не упоминается.

Конечно массированное применение артилерии, в котором СССР имел подавляющее преимущество во второй половине и к концу войны, сделало возможным многократные прорывы немецкой обороны и то что советские войска дошли до Берлина.

В то же время очень мало примеров когда эффективные действия советской артилерии в ВОВ стали решающим фактором в успехе в крупных оборонительных сражениях. Одним из таких примеров может являться оборона северного (правого) фланга Курской дуги где немцы не смогли прорваться, и где командовал Рокоссовский. (Южный фланг обороны Курской дуги немцы прорвали). При этом надо учитывать что советское командование заблаговременно знало из разведданных центра о направлении удара немцев там, и войска (артилерия в том числе) основательно подготовились отразить его.

Link to comment
Share on other sites

Многие считают Рокоссовского лучшим военачальником СССР в ВОВ. Я с этим полностью согласен. Его мемуары читал давно. Мне не совсем ясно какой эпизод из его мемуаров описывающий действия артилерии вы имели в виду.

Помню читая его мемуары я удивился насколко обстаятельно и с гордостью, он (если правильно помню целый командир мехкорпуса на тот момент) описал одно небольшое боестолкновение в самом начале войны, когда при его участии была устроена засада на дороге и обстреляна из пушек передовая (возможно разведывательная) группа / колонна немецкой техники.

Но в общем все мемуары в советское время подвергались многократной цензуре (начиная с самоцензуры), многое замалчивалось, другое искажалось, третье преувеличивалось. Поетому думаю что они не являются надежными пособиями, или источниками информации для изучения и понимания реальных событий имевших место / обстановки и действий вооруженных сил.

Пример из истории ВОВ о применении артилерии. Во многих советских книгах рассказывалось о массированном упреждающем артобстреле передовых позиций сконцентрировавшихся и изготовившихся к броску немцев в самом начале Курской битвы. В некоторых книгах при этом сообщалось об израсходовании в артобстреле чуть ли не половины запасов снарядов советских фронтов держащих там оборону. Однако в мемуарах немецких начальников никаких упоминаний об этом я не нашел. О каких либо тяжелых потерях немцев из-за этого упреждающего массированного артобстрела тоже нигде не упоминается.

Конечно массированное применение артилерии, в котором СССР имел подавляющее преимущество во второй половине и к концу войны, сделало возможным многократные прорывы немецкой обороны и то что советские войска дошли до Берлина.

В то же время очень мало примеров когда эффективные действия советской артилерии в ВОВ стали решающим фактором в успехе в крупных оборонительных сражениях. Одним из таких примеров может являться оборона северного (правого) фланга Курской дуги где немцы не смогли прорваться, и где командовал Рокоссовский. (Южный фланг обороны Курской дуги немцы прорвали). При этом надо учитывать что советское командование заблаговременно знало из разведданных центра о направлении удара немцев там, и войска (артилерия в том числе) основательно подготовились отразить его.

 

там этот эпизод в самом начале войны. когда немцы наступали колонной вдоль дороги, по моему артиллеристы стреляли в упор, была каша, немецкая атака захлебнулась.

 

Эпизод про Курскую дугу. Уважаемый Рокоссовский в книге Долг Солдата опысывает этот эпизод и говорит о причинах этого, что немцы двинулись на его участке глубже чем на участке другого большого командира.

 

Там в разных местах он говорит о роли артиллерии. Если будет время, то дам отрывки. Вы читали книгу, сам дух написанного поняли лучше чем я.

 

Самоцензура там имеется. Рокоссовский когда анализирует события (почему потерпели поражение в первые дни войны, про большие потери ЛС, про политические аспекты - репрессии в армии проведенные Сталиным и т.д.), очень внимательно следит за выражениями и стилем. Он действительно умница, как человек и как военначальник.

 

мемуары русских военначальников прочитал в детстве. Когда подумал что можно откуда то достать аналогичные мемуары немцев, были трудные времена, не до чтения было. По этому, у меня ярымчыг папагчылыг насчет муталие про вторую мировую. Сейчас когда есть возможность, отрывисто читаю, или же смотрю документальные фильмы. Свободного времени все мало и мало.

Link to comment
Share on other sites

ПС. Кстати, он показал себя в боях сразу с хорошей стороны. Наверное помните, как они с окружения выходили. Как будет время, я эту книгу опять прочитаю с удовольствием.

Link to comment
Share on other sites

выкрал время. 

http://militera.lib.ru/memo/russian/rokossovsky/02.html

 

***

 

26 июня по приказу командарма Потапова корпус нанес контрудар в направлении Дубно. В этом же направлении начали наступать левее нас 19-й, а правее 22-й механизированные корпуса. Никому не было поручено объединить действия трех корпусов. Они вводились в бой разрозненно и с ходу, без учета состояния войск, .уже двое суток дравшихся с сильным врагом, без учета их удаленности от района вероятной встречи с противником.

Время было горячее, трудности исключительные, неожиданности возникали везде. Но посмотрим распоряжение фронта, относящееся к тому периоду: «Нанести мощный контрудар во фланг прорвавшейся группе противника, уничтожить ее и восстановить положение». Согласовывалось ли оно с обстановкой на участке, о котором идет речь, не говоря уже о положении, сложившемся к 26 июня на житомирском, владимир-волынском и ровненском [17] направлениях, где немецкие войска наносили свой главный удар? Нет, не согласовывалось. У меня создалось впечатление, что командующий фронтом и его штаб в данном случае просто повторили директиву Генштаба, который конкретной обстановки мог и не знать. Мне думается, в этом случае правильнее было бы взять на себя ответственность и поставить войскам задачу, исходя из положения, сложившегося к моменту получения директивы Генерального штаба.

Корпуса продолжали тяжелые бои с противником, который все усиливал нажим. Кроме действовавших здесь танковых и моторизованных сил он подтянул и пехотные дивизии.

Связь с соседями то и дело прерывалась. Удалось узнать, что 22-й мехкорпус сам был атакован большими вражескими силами, понес потери и отброшен на северо-восток от Луцка. В самом начале боя был убит генерал Кондрусев, в командование вступил начальник штаба В. С. Тамручи. Сосед слева — 19-й корпус — при попытке начать наступление тоже был атакован противником из района Дубно, отброшен к Ровно, где и вел оборонительный бой.

Вечером к нам на КП пришел очень расстроенный командир танковой дивизии 22-го мехкорпуса с забинтованной рукой. Тон его доклада вынудил меня к довольно резкому разговору:

— Немедленно прекратите разговоры о гибели корпуса! Двадцать второй дерется, я только что говорил с Тамручи. Идите, приступайте к розыску своих частей, присоединяйтесь к ним...

Выехав с группой офицеров штаба на высотку в расположении ведущих бой частей 20-й танковой дивизии, я наблюдал движение из Дубно в сторону Ровно огромной колонны автомашин, танков и артиллерии противника. А с юга к нашему рубежу обороны шли и шли новые колонны гитлеровцев.

Все, что мог сделать командир корпуса, располагая очень небольшим количеством танков, — это опереться на артиллерию. Так я и поступил. Не могу отказать себе в удовольствии вспомнить один яркий момент этих до невозможности трудных боев.

Был опять получен приказ о контрударе. Однако противник настолько превосходил нас, что я взял на себя [18] ответственность не наносить контрудар, а встретить врага в обороне. В тех лесистых, болотистых местах немцы продвигались только по большим дорогам. Прикрыв дивизией Новикова избранный нами рубеж на шоссе Луцк— Ровно, мы перебросили сюда с левого фланга 20-ю танковую с ее артполком, вооруженным новыми 85-миллиметровыми орудиями. Начальник штаба организовал, а Черняев быстро и энергично осуществил маневр.

Орудия поставили в кюветах, у шоссе, а часть — прямо на дороге.

Немцы накатывались большой ромбовидной группой. Впереди мотоциклисты, за ними бронемашины и танки.

Мы видели с НП, как шли на 20-ю танковую внушительные силы врага. И увидели, что с ними стало. Артиллеристы подпустили фашистов поближе и открыли огонь. На шоссе образовалась чудовищная пробка из обломков мотоциклов и бронемашин, трупов гитлеровцев. Но наступавшие вражеские войска продолжали по инерции двигаться вперед, и наши орудия получали все новые цели.

Враг понес тут большие потери и был отброшен. Генерал Новиков, используя удачу Черняева, двинулся вперед и сумел занять нужные нам высотки.

Н. В. Калинин прислал в штаб корпуса важные показания пленного немецкого полковника, который на допросе сказал:

— Артиллерия ваша превосходна, да и дух русского солдата на высоте...

Link to comment
Share on other sites

Ошибочные выводы. Не буду Вам обратное доказать. По понятным причинам. 

 

То что первый эшелон нашей линии обороны слабо насыщен вооружением, так это требование структур ООН и ОБСЕ, которые шефствуют над переговорным процессом.

 Они часто посылают мониторинговые группы для проверки выполнения этих договоренностей. Оружие и личных состав где-то рядом. На недостижимой дальности для первого удара и окружению противником. Но, на достаточной дальности, чтобы быстрым маневром сосредоточиться в нужных направлениях.    

 

я как "небольшой" знаток передовой могу сказать что наша передовая оборона достаточна надежна,разумеется при условии что командовать им будут грамотно.Да и подтянуть бронетехнику и силы максимум можно и за день.Насчет ОБСЕ-то весь их мониторинг заключается в том что они приходят в какое то село,смотрят на оккупированные села,вздыхают садятся в машину и обратно едут,а вечером по анс каспер,каспершик с надутым живом резво рассказывает как он мониторил.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 8 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 19 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 72 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 684 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...