Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Готовность Азербайджана К Непредсказуемым Угрозам В Текущей Войне


Recommended Posts

Марш-бросок на Баку это из раздела фэнтэзи. если конечно всех азербайджанцев как ветром сдует и дорога будет открыта. для такого рода сценария армянам надо наступать совместно с 58 армией

 

этого не будет!такую тактическую ошибку москва не допустит,пример более 1000 км граница между арменией и турцией.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 578
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

единственный вариант ,ход в сторону гянджи через агдере-берде-гендже и дальше до границ грузии,отрывая запад страны!

добавив сюда отвлекающий моневр через физули -джебраил!

Link to comment
Share on other sites

Odissey., on 02 Jun 2013 - 19:05, said:

Ошибочные выводы. Не буду Вам обратное доказать. По понятным причинам.

То что первый эшелон нашей линии обороны слабо насыщен вооружением, так это требование структур ООН и ОБСЕ, которые шефствуют над переговорным процессом.

Они часто посылают мониторинговые группы для проверки выполнения этих договоренностей. Оружие и личных состав где-то рядом. На недостижимой дальности для первого удара и окружению противником. Но, на достаточной дальности, чтобы быстрым маневром сосредоточиться в нужных направлениях.

Во время столь длительного расположения оборонительных позиций на одном и том же месте (статичности линии фронта) невозможно (очень трудно) в конечном итоге скрыть от противника расположения блиндажей, мест складирования боеприпасов, крупных огневых точек и т.д. Поетому во время артподготовки есть большая вероятность того что противник сразу накроет все эти цели, как вы косвенно указали в своем посте. И есть логика в том чтобы держать силы вне зоны поражения основной артилерии противника, оставив на переднем крае только силы боевого охранения.

Немцы использовали подобные схемы в ВОВ во время некторых оборонительных боев при подавляющем превосходстве советской артилерии. Примером может служить штурм Зееловских высот в начале наступления на Берлин, когда немцы переждали в траншеях задних эшелонов мощную артподготовку советской армии и после окончания артподготовки быстро выдвинулись на передний край / в первый эшелон для отражения атаки советской пехоты / танков. Из-за этого советская артилерия не смогла нанести рассчитываемого / предполагаемого урона немцам. Причем, еще во время Первой мировой на западном фронте применялась такая тактика, когда пехота выводилась из под массированного артобстрела противника и при ее окончании возвращалась обратно для отражения атаки.

Но это предполагает наличие разветвленной системы траншей с километрами ряда поперечных траншей через которые пехота маневрирует чтобы уходить от артобстрела противника и выдвигаться на передний край обороны. Это предполагает также умение командования и высокую управляемость частей при сильном артобстреле противника.

У нас же соединения второго эшелена будут уязвимы для артилерии противника при выдвижении через открытую местность.

Также предпологается что в направлении главных ударов наши передовые силы не смогут удержать позиции до подхода основных сил / резерва.

Вполне вероятно что в таком случае наши выдвигающиеся части смогут дать только встречный бой на открытой местности (не имея выгод ведения боя из оборудованных позиций / траншей) превосходящим силам противника прорвавшимися через наши позиции на главном направлении.

Можно предположить что на направлениях главных ударов артподготовка противника будет максимально короткой, но концентрированной, мощной и точной. А на других направлениях будет производиться значительно более продолжительный, хотя и рассеянный артобстрел и будут имитации атак на посты и опорные пункты переднего края.

Link to comment
Share on other sites

Odissey., on 02 Jun 2013 - 19:05, said:

Ошибочные выводы. Не буду Вам обратное доказать. По понятным причинам.

То что первый эшелон нашей линии обороны слабо насыщен вооружением, так это требование структур ООН и ОБСЕ, которые шефствуют над переговорным процессом.

Они часто посылают мониторинговые группы для проверки выполнения этих договоренностей. Оружие и личных состав где-то рядом. На недостижимой дальности для первого удара и окружению противником. Но, на достаточной дальности, чтобы быстрым маневром сосредоточиться в нужных направлениях.

Как вы относитесь к строительству железобетонных укреплений, ДОТ-ов и т.д. в нашей полосе обороны ?
Link to comment
Share on other sites

SergP, on 01 Jun 2013 - 13:53, said:

рисковать у нас права нет

Самый большой риск это непредсказуемый риск. Вы находитесь в состоянии войны, а войны непредсказуемы по самой своей природе.
Link to comment
Share on other sites

molniya makfi, on 04 Jun 2013 - 14:23, said:

Да, ОШС такая. Но участие в рейде всего того что не на своем ходу и без брони (пущки, грузовики, и т.д.) не предпологается. При этом предполагается возможное задействование в рейде специальной техники (например радиоелектронного подавления, дополнительных связи, противовоздушной) и инженерной техники.

О задачах стрелков я ранее писал следующее: "Разведывательно десантные группы армян на броне-джипах и бронемашинах по ходу разведывают всю полосу продвижения, устраивают диверсии чтобы замедлить выдвижение мобильных азербайджанских резервов и отвлечь их." Это подразумевает следующее: Ударная группа в наступлении на наши позиции и в прорыве линии обороны участия принимать не будет. Это должны сделать фронтовые соединения армян, задача которых прорвать нашу линию фронта и обеспечить выдвижение ударной группы через пробитые бреши. 3-5 тысяч солдат на бронированных внедорожниках это многие сотни бронемашин которые движутся значительно быстрее танков. Выйдя в тыл наших позиций ночью и разделившись на десятки групп эти стрелки (или спецназовцы, называйте как хотите) будут выполнять свои задачи упомянутые выше.

Приблизительный частный пример: Одна группа прошла через прорыв в районе Агдама. Ночью танки движутся в направлении Агджабеди-Зардаб и группы на бронеджипах обеспечивают разведку направления ее продвижения. В то же время другие разведывательно-диверсионные группы делают рейды на поперечные дороги, например в направлении Барды, чтобы перехватить успевшие выдвинуться оттуда азербайджанские части. Перехватив ночью и обстреляв азербайджанскую колонну на марше из ПТУРов, АГСов, пулеметов и автоматов и дав корткий бой эти спецназовцы уходят, нанеся при этом некоторый урон азербайджанской части, и заставив ее остановиться, рассредоточиться и занять позицию для обороны. Азербайджанские командиры докладывают в штаб о продвижении армян в направлении Барды и начинают готовится к бою там где остановились. Все, включая вышестоящее командование, думают что главный удар армян направлен на Барду, потому что это соответствует их ожиданиям. Повторяю, все это происходит ночью, когда разобраться в обстановке значительно труднее. А армяне тем временем двигаются через Зардаб дальше.

Еще пример: Когда танки будут еще в участке между Кюрдамиром и Гаджигабулом, спецназ / разведчики будут уже в окрестностях Баку, благодаря высокой скорости продвижения на джипах.

Вы не рассматриваете вариант с МИ-24Г и МИ-35М.Ударная бронеколонна армян будет передвигаться по шоссе и это облегчает разведку(много нас.пункты).За 5-6 часов все закончится то есть самый быстрый геноцид в мире.
Link to comment
Share on other sites

azik-61, on 02 Jun 2013 - 19:40, said:

Нащёт подготовки и профессиональности наших бронетанковых соединений вы ошибаетесь ,они состоят не из призывников как в армении и россии а из проф контрактников!

Вы правы. Значительная часть членов экипажей танков у нас состоят из младших офицеров и прапорщиков.

Насчет подготовки не совсем согласен. Проводится очень мало боевых стрельб. Было бы хорошо если бы на учениях оснавательно отрабатывалось ведение боя в ночное время. То же насчет маневров и маршев на большие расстояния всем соединением.

Успех боя во многом решается меткостью стрельбы / экипажа. Например в одной из тем Назим Байрам рассказывает о том как подбил армянскую пушку на большом расстоянии, и это оказало решающее влияние на успех нашей атаки. Поетому хотелось бы чтобы все наводчики тоже состояли из прапорщиков / сверхсрочников и имели большую практику боевых стрельб.

Link to comment
Share on other sites

Ifti, on 04 Jun 2013 - 22:08, said:

выкрал время.

http://militera.lib.ru/memo/russian/rokossovsky/02.html

***

26 июня по приказу командарма Потапова корпус нанес контрудар в направлении Дубно. В этом же направлении начали наступать левее нас 19-й, а правее 22-й механизированные корпуса. Никому не было поручено объединить действия трех корпусов. Они вводились в бой разрозненно и с ходу, без учета состояния войск, .уже двое суток дравшихся с сильным врагом, без учета их удаленности от района вероятной встречи с противником.

Время было горячее, трудности исключительные, неожиданности возникали везде. Но посмотрим распоряжение фронта, относящееся к тому периоду: «Нанести мощный контрудар во фланг прорвавшейся группе противника, уничтожить ее и восстановить положение». Согласовывалось ли оно с обстановкой на участке, о котором идет речь, не говоря уже о положении, сложившемся к 26 июня на житомирском, владимир-волынском и ровненском [17] направлениях, где немецкие войска наносили свой главный удар? Нет, не согласовывалось. У меня создалось впечатление, что командующий фронтом и его штаб в данном случае просто повторили директиву Генштаба, который конкретной обстановки мог и не знать. Мне думается, в этом случае правильнее было бы взять на себя ответственность и поставить войскам задачу, исходя из положения, сложившегося к моменту получения директивы Генерального штаба.

Корпуса продолжали тяжелые бои с противником, который все усиливал нажим. Кроме действовавших здесь танковых и моторизованных сил он подтянул и пехотные дивизии.

Связь с соседями то и дело прерывалась. Удалось узнать, что 22-й мехкорпус сам был атакован большими вражескими силами, понес потери и отброшен на северо-восток от Луцка. В самом начале боя был убит генерал Кондрусев, в командование вступил начальник штаба В. С. Тамручи. Сосед слева — 19-й корпус — при попытке начать наступление тоже был атакован противником из района Дубно, отброшен к Ровно, где и вел оборонительный бой.

Вечером к нам на КП пришел очень расстроенный командир танковой дивизии 22-го мехкорпуса с забинтованной рукой. Тон его доклада вынудил меня к довольно резкому разговору:

— Немедленно прекратите разговоры о гибели корпуса! Двадцать второй дерется, я только что говорил с Тамручи. Идите, приступайте к розыску своих частей, присоединяйтесь к ним...

Выехав с группой офицеров штаба на высотку в расположении ведущих бой частей 20-й танковой дивизии, я наблюдал движение из Дубно в сторону Ровно огромной колонны автомашин, танков и артиллерии противника. А с юга к нашему рубежу обороны шли и шли новые колонны гитлеровцев.

Все, что мог сделать командир корпуса, располагая очень небольшим количеством танков, — это опереться на артиллерию. Так я и поступил. Не могу отказать себе в удовольствии вспомнить один яркий момент этих до невозможности трудных боев.

Был опять получен приказ о контрударе. Однако противник настолько превосходил нас, что я взял на себя [18] ответственность не наносить контрудар, а встретить врага в обороне. В тех лесистых, болотистых местах немцы продвигались только по большим дорогам. Прикрыв дивизией Новикова избранный нами рубеж на шоссе Луцк— Ровно, мы перебросили сюда с левого фланга 20-ю танковую с ее артполком, вооруженным новыми 85-миллиметровыми орудиями. Начальник штаба организовал, а Черняев быстро и энергично осуществил маневр.

Орудия поставили в кюветах, у шоссе, а часть — прямо на дороге.

Немцы накатывались большой ромбовидной группой. Впереди мотоциклисты, за ними бронемашины и танки.

Мы видели с НП, как шли на 20-ю танковую внушительные силы врага. И увидели, что с ними стало. Артиллеристы подпустили фашистов поближе и открыли огонь. На шоссе образовалась чудовищная пробка из обломков мотоциклов и бронемашин, трупов гитлеровцев. Но наступавшие вражеские войска продолжали по инерции двигаться вперед, и наши орудия получали все новые цели.

Враг понес тут большие потери и был отброшен. Генерал Новиков, используя удачу Черняева, двинулся вперед и сумел занять нужные нам высотки.

Н. В. Калинин прислал в штаб корпуса важные показания пленного немецкого полковника, который на допросе сказал:

— Артиллерия ваша превосходна, да и дух русского солдата на высоте...

Здесь описывается эпизод из сражения под Дубно-Луцк-Ровно которое считается величайшим танковым сражением всех времен, из-за количества танков участвовавших в нем. В этом сражении советские войска имевшие большое превосходство над немцами в количестве и боевой мощи своих танков (то же самое по другим родам войск) потерпели поражение.

Этот пример иллюстрирует то что я говорил в одном из предыдущих постов (и что само собой разумеется и всякому и так ясно), в танковых сражениях более подготовленные / умелые соединения при грамотном управлении побеждали более крупные и мощные но менее обученные соединения противника. (Это не значит что советские войска не готовились к войне. Наоборот они делали это весьма интенсивно. Но все равно они не были на уровне немцев в подготовке и управлении).

И как я писал в предыдущем ответе вам, к мемуарам советского времени надо относится с некоторой долей критичности / скептицизма. Их проверяла и правиля цензура, чтобы соответствовали советской версии истории ВОВ. В вышеприведенном отрывке 3 мехкорпуса представляются слабой силой, говорится о небольшом количестве танков имеющихся в наличии.

Link to comment
Share on other sites

Здесь описывается эпизод из сражения под Дубно-Луцк-Ровно которое считается величайшим танковым сражением всех времен, из-за количества танков участвовавших в нем. В этом сражении советские войска имевшие большое превосходство над немцами в количестве и боевой мощи своих танков (то же самое по другим родам войск) потерпели поражение.

Этот пример иллюстрирует то что я говорил в одном из предыдущих постов (и что само собой разумеется и всякому и так ясно), в танковых сражениях более подготовленные / умелые соединения при грамотном управлении побеждали более крупные и мощные но менее обученные соединения противника. (Это не значит что советские войска не готовились к войне. Наоборот они делали это весьма интенсивно. Но все равно они не были на уровне немцев в подготовке и управлении).

И как я писал в предыдущем ответе вам, к мемуарам советского времени надо относится с некоторой долей критичности / скептицизма. Их проверяла и правиля цензура, чтобы соответствовали советской версии истории ВОВ. В вышеприведенном отрывке 3 мехкорпуса представляются слабой силой, говорится о небольшом количестве танков имеющихся в наличии.

Ясно.

*** 

По моему там была и еще другая проблема. Не имели чтокого плана как действовать. Не имелись точные разведданные о противнике. Силы использовались, как и описывается разрозненно, без координации и т.д. Вместо того что бы, создать хорошую оборону, людей бросали на смерть, неоправданные контратаки и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Леон.Az, on 05 Jun 2013 - 01:07, said:

единственный вариант ,ход в сторону гянджи через агдере-берде-гендже и дальше до границ грузии,отрывая запад страны!

добавив сюда отвлекающий моневр через физули -джебраил!

Это тоже возможно.

Но я думаю не надо исключать другие варианты и выбирать единственно возможный / рациональный / логичный согласно нашему разумению вариант. Тем самым мы можем посчитать себя застрахованными от других вариантов развития событий и их последствий. А ведь история показывает что она зачастую не считается с желаниями / намерениями / планами / расчетами даже самых могущественных людей и государств, а иногда не считается даже с самой логикой.

Поетому наверное лучше перестраховаться.

Link to comment
Share on other sites

Вы правы. Значительная часть членов экипажей танков у нас состоят из младших офицеров и прапорщиков.

Насчет подготовки не совсем согласен. Проводится очень мало боевых стрельб. Было бы хорошо если бы на учениях оснавательно отрабатывалось ведение боя в ночное время. То же насчет маневров и маршев на большие расстояния всем соединением.

Успех боя во многом решается меткостью стрельбы / экипажа. Например в одной из тем Назим Байрам рассказывает о том как подбил армянскую пушку на большом расстоянии, и это оказало решающее влияние на успех нашей атаки. Поетому хотелось бы чтобы все наводчики тоже состояли из прапорщиков / сверхсрочников и имели большую практику боевых стрельб.

Не давно по тв показывали танкистов и там даже наводчики были сверхсрочники, но вы правы што глваное это боевое подгатовка,но если захотеть и это можно решить .В 2000годах когда я служил наши мех и навод БМП были настояшими" асами" своих дел ,и што-бы сделать их такими нам нужно было только обеспечение , не большое время и всё.Я думаю в наше время это сделать ещё легче будет.
Link to comment
Share on other sites

dissident, on 04 Jun 2013 - 23:51, said:

я как "небольшой" знаток передовой могу сказать что наша передовая оборона достаточна надежна,разумеется при условии что командовать им будут грамотно.Да и подтянуть бронетехнику и силы максимум можно и за день.Насчет ОБСЕ-то весь их мониторинг заключается в том что они приходят в какое то село,смотрят на оккупированные села,вздыхают садятся в машину и обратно едут,а вечером по анс каспер,каспершик с надутым живом резво рассказывает как он мониторил.

Если наша оборона продержится одинь день, со всего Азербайджана силы подтянутся, не только второй эшелон и резервы фронта/корпуса.

В гипотетическом сценарии предполагается что при умело проведенной мощной (но не длительной) артподготовке, при обеспечении достаточного (скажем уставного) превосходства сил на главном направлении и при грамотном управлении противник сможет преодолеть нашу полосу обороны одним рывком. Я считаю это вполне возможно для умелого противника и при внезапном ударе, потому что наша полоса обороны неглубока, слабо укреплена и слабо насыщена.

Как вы относитесь к вопросу строительства железобетонных укреплений, ДОТ-ов и т.д. в нашей полосе обороны ?

Link to comment
Share on other sites

Если наша оборона продержится одинь день, со всего Азербайджана силы подтянутся, не только второй эшелон и резервы фронта/корпуса.

В гипотетическом сценарии предполагается что при умело проведенной мощной (но не длительной) артподготовке, при обеспечении достаточного (скажем уставного) превосходства сил на главном направлении и при грамотном управлении противник сможет преодолеть нашу полосу обороны одним рывком. Я считаю это вполне возможно для умелого противника и при внезапном ударе, потому что наша полоса обороны неглубока, слабо укреплена и слабо насыщена.

Как вы относитесь к вопросу строительства железобетонных укреплений, ДОТ-ов и т.д. в нашей полосе обороны ?

если мы будем строить железобетонные укрепление,то это значит што мы не будем вести наступление,я откровенно против,можно построить што-то вроде таких укрепление на границе с армениии ,и притом в современных войнах когда есть высокаточные боеприпасы и артиллерия доты остаються в прошлом .
Link to comment
Share on other sites

HeadHuntеr, on 29 May 2013 - 17:08, said:

А почему вы считаете,что невмешательство Европы может пагубно сказаться на ситуации?

Когда в Росии возникнет очередная "буча",как я и писал, не только Европе,но и Штатам будет не до нас. Им будет только до ядерного потенциала Росии. И это не плохо. Европейцы сторонники исключительно мирного решения вопроса,чтобы не дать повода Росиии помиротворчестовать ,как в 2008. А сейчас ,в том числе и они, активно отговаривают всех не браться за ружье.

У Армении нет ресурсов делать марш-броска даже до Тер-Тера, не то чтобы до Баку. Нет и политической воли двигаться дальше. Перед нынешним их огрызком президента стоит более важный вопрос- вывести страну из под России(читай сохранить хоть какой-то суверинитет) и не потерять при этом Карабах. Вот чем они сейчас заняты. Они до последенего будет клясться Ване в вечной любви и постепенно уплывать на Запад. Запад их ждет и может даже склониться в сторону Армении,дабы вытянуть ее из под России. И это плохо. Поэтому они и стараются обезопасить себя от нас: имитируют переговоры, упрекают в угрозе применения силы, требуют подписания документа о неприменении военной силы и т.д. Нападать они не смогут и не будут. Не в их интересах.

Так тоже может быть.

Я просто желал бы чтобы мы (как общество и государство) не надевали добровольно шоры на наши глаза, и не ограничивали наш обзор и наше восприятие угроз, только потому что они маловероятны, или кажутся нам таковыми.

(Примечание: Шоры надеваются на глаза лошади для ограничения области ее зрения по бокам. В шорах она видит только впереди себя.)

Link to comment
Share on other sites

Ifti, on 06 Jun 2013 - 14:49, said:

Ясно.

***

По моему там была и еще другая проблема. Не имели чтокого плана как действовать. Не имелись точные разведданные о противнике. Силы использовались, как и описывается разрозненно, без координации и т.д. Вместо того что бы, создать хорошую оборону, людей бросали на смерть, неоправданные контратаки и т.д.

Советское руководство и командование было хорошо осведомлено посредством своей разведки о силах немцев и их расположении перед началом ВОВ. Оно знало что основные силы немцев были в центре, а их южный фланг был относительно слабым. В то же время юго-западный фронт СССР был самым сильным, причем не только этот фронт действовал против группы армий "Юг" немцев. Возможно из-за того что советское главное командование знало о значительном перевесе советских войск на южном фланге, которое должно было по расчетам разгромить этот фланг немцев, оно приказало нанести контрудар и уничтожить 4-ю танковую группу немцев являвщуюся ударной силой немецкой группы армий "Юг". Эта директива генштаба упоминается в вышеприведенном отрывке из мемуаров Рокоссовского. Однако наверное из-за того что по уровню подготовки и по уровню управления советские войска уступали немцам, они не смогли справиться с задачей и потерпели поражение. Наверно были и другие причины.

Немцы же перед началом войны не обладали обширными и достоверными сведенями о состоянии, силе и расположении советских войск и сильно недооценивали их, а после сильно удивлялись. Сказалось то что СССР была закрытой и жестко контролируемой страной, где разведке противника было очень трудно действовать.

Link to comment
Share on other sites

azik-61, on 06 Jun 2013 - 15:31, said:

если мы будем строить железобетонные укрепление,то это значит што мы не будем вести наступление,я откровенно против,можно построить што-то вроде таких укрепление на границе с армениии ,и притом в современных войнах когда есть высокаточные боеприпасы и артиллерия доты остаються в прошлом .

Ну это не значит что мы не будем наступать. Укрепив оборону можно высвободить дополнительные силы для наступления.

Также в военном деле испокон веков идет соревнование средств поражения и средств защиты. И не всегда, но часто при усовершенствовании средств поражения средства защиты тоже совершенствуются, догоняют, а не становятся сразу отжившими свой век. Броне-танковая техника не отжила же свой век из-за высокоточных боеприпасов. У ДОТов тоже есть более-менее продвинутые варианты. Конечно ничто не является неуязвимым. Но противнику нужны будут дополнительные силы, средства, время чтобы справится с ДОТами, и он наверное будет нести при этом некоторые потери.

И еще, наша страна может строить железобетонные укрепления используя внутренние ресурсы, в основном не завися от закупок зарубежом. Они должны также обходиться сравнительно недорого.

Link to comment
Share on other sites

Тема хорошая и правильная. Но вводные уж очень фантастичные.

Мобилизация и сосредоточение сил.

В наше время фейсбуков и твиттеров с одной стороны и современных средств разведки с другой, провести скрытую мобилизацию и концентрацию сил на рубежах атаки практически невозможно. По крайней мере ни у Азербайджана, ни у Армении такое не получится. Поэтому, как только будет известно о мобилизации в Армении, Азербайджан тоже мобилизует резерв. Как только разведка установит место сосредоточения сил противника то будут приняты меры для предотврощения прорыва.

Вообще, сосредоточение(тем более скрытное) двух танковых полков и двух легких бригад в Карабахе само по себе непростое дело. Если примерно--- это 200 танков и 1000 автомобилей. Это без учета воспомогательной техники, артиллерии, логистики и т. д. А все это добро сначало надо будет из Армении в Карабах перебросить. Да и фронт кто то должен прорывать. Или же предполагается что эти же силы прорвут фронт и пойдут дальше? Если так то они будут потрепаны и обескровлены и врядь ли долеко уедут от линии фронта..

Но скажем армяне сработали оперативнее и сконцентрировали на одном участке такое количество сил что создали подавляющее превосходство в технике и ЛС.. фронт прорван .. рейдовая группировка(2 танковых полка, 2 легкие бригады) пошла брать Баку..

Во время второй мировой войны прорвавшуюся на оперативный простор танковую дивизию могла остановить только такая же танковая дивизия выдвинутая навстречу. Сейчас времена другие и средства борьбы с БТТ шагнули долеко вперед. Чтобы задержать эту группировку(а задержка на одном месте для них равна уничтожению) двигаюшуюся по шоссе по чужой не разведанной территории достаточно 10-12 Су-25 и 15-20 Ми24/35(уцелевших после гипотетического удара Искандерами) и мобильных групп с ПТУР. На своей территории, с дружеским населением, с разведанными в режиме онлайн, с господством в воздухе это сделать довольно легко. Даже простое минирование дорог создаст армянам много проблем. Ведь армянская группировка не будет наступать на Баку, она будет пытатся провести марш-бросок в сторону Баку. Это разные вещи. А как только армяне останавливаются и ввязываются в бои с засадой, их окружают и уничтожают подтянувшиеся азербайджанские бригады. Не сразу.. но уничтожают. Тут без вариантов.

Психология.

Откуда армяне найдут 6000 смертников? Ведь именно смертники должны будут осуществлять эту авантюру... Причем этих смертников будут долго обучать и готовить, осностят и экипируют по последнему слову техники а потом пошлют на бездарную смерть. Не реально.. я не думаю что в Армении найдется 6000 молодых, здоровых и неглупых(элитные части же) людей готовых так бездарно и безполезно умереть... даже если они супер патриоты.

У меня еще много чего есть сказать по поводу такого сценария.. но думаю что уже достаточно сказал.

Опять же.. война может пойти не совсем по тому сценарию что готовит наш ГенШтаб. Армяне могут преподнести много неприятных сюрпризов. И к такому повороту нужно быть готовым. Но рейд в Баку не входит в этот список. Это глупо.

Link to comment
Share on other sites

Без твиттера и фейсбука можно будет понять. Или в эфире ни чего не будет, или же много будут разговаривать по радио.

Link to comment
Share on other sites

Немцы же перед началом войны не обладали обширными и достоверными сведенями о состоянии, силе и расположении советских войск и сильно недооценивали их, а после сильно удивлялись. Сказалось то что СССР была закрытой и жестко контролируемой страной, где разведке противника было очень трудно действовать.

смотря с какой стороны. До начало войны немцы проходили курсы в рядах ВС СССР. В полигонах осваивали технику и тактику вместе. Те которые были против советской власти как миленкие передавали полезную информацию немцам. Немцы достаточно хорошо знали русских. Но, сделали промах, недооценили возможности русских. А недооценка врага, плохо сказывается на войне. Обе стороны сделали промахи. На которых, думаю, учится надо, большая польза будет.

Edited by Ifti
Link to comment
Share on other sites

Так тоже может быть.

Я просто желал бы чтобы мы (как общество и государство) не надевали добровольно шоры на наши глаза, и не ограничивали наш обзор и наше восприятие угроз, только потому что они маловероятны, или кажутся нам таковыми.

(Примечание: Шоры надеваются на глаза лошади для ограничения области ее зрения по бокам. В шорах она видит только впереди себя.)

У Вас хорошая чувства самосохранение.У Вас хорошо получается,сформулируйте положение потежелее-трудно в учении,легко в бою.Скажем в Мире "ит јијәсин танымыр".Зачем то Россия вошел с севера(им для чего то нужно захватит Баку и выйти к границу с Ираном).В это время армяни (по приказу Русских,что бы оттянут наши силы) атакуют Гянджу.Вот здесь понадибится ДОТ-ы  и УР что бы амортизировать удар с севера,выиграть время.

Link to comment
Share on other sites

Тема хорошая и правильная. Но вводные уж очень фантастичные.

Мобилизация и сосредоточение сил.

В наше время фейсбуков и твиттеров с одной стороны и современных средств разведки с другой, провести скрытую мобилизацию и концентрацию сил на рубежах атаки практически невозможно. По крайней мере ни у Азербайджана, ни у Армении такое не получится. Поэтому, как только будет известно о мобилизации в Армении, Азербайджан тоже мобилизует резерв. Как только разведка установит место сосредоточения сил противника то будут приняты меры для предотврощения прорыва.

Вообще, сосредоточение(тем более скрытное) двух танковых полков и двух легких бригад в Карабахе само по себе непростое дело. Если примерно--- это 200 танков и 1000 автомобилей. Это без учета воспомогательной техники, артиллерии, логистики и т. д. А все это добро сначало надо будет из Армении в Карабах перебросить. Да и фронт кто то должен прорывать. Или же предполагается что эти же силы прорвут фронт и пойдут дальше? Если так то они будут потрепаны и обескровлены и врядь ли долеко уедут от линии фронта..

Но скажем армяне сработали оперативнее и сконцентрировали на одном участке такое количество сил что создали подавляющее превосходство в технике и ЛС.. фронт прорван .. рейдовая группировка(2 танковых полка, 2 легкие бригады) пошла брать Баку..

Во время второй мировой войны прорвавшуюся на оперативный простор танковую дивизию могла остановить только такая же танковая дивизия выдвинутая навстречу. Сейчас времена другие и средства борьбы с БТТ шагнули долеко вперед. Чтобы задержать эту группировку(а задержка на одном месте для них равна уничтожению) двигаюшуюся по шоссе по чужой не разведанной территории достаточно 10-12 Су-25 и 15-20 Ми24/35(уцелевших после гипотетического удара Искандерами) и мобильных групп с ПТУР. На своей территории, с дружеским населением, с разведанными в режиме онлайн, с господством в воздухе это сделать довольно легко. Даже простое минирование дорог создаст армянам много проблем. Ведь армянская группировка не будет наступать на Баку, она будет пытатся провести марш-бросок в сторону Баку. Это разные вещи. А как только армяне останавливаются и ввязываются в бои с засадой, их окружают и уничтожают подтянувшиеся азербайджанские бригады. Не сразу.. но уничтожают. Тут без вариантов.

Психология.

Откуда армяне найдут 6000 смертников? Ведь именно смертники должны будут осуществлять эту авантюру... Причем этих смертников будут долго обучать и готовить, осностят и экипируют по последнему слову техники а потом пошлют на бездарную смерть. Не реально.. я не думаю что в Армении найдется 6000 молодых, здоровых и неглупых(элитные части же) людей готовых так бездарно и безполезно умереть... даже если они супер патриоты.

У меня еще много чего есть сказать по поводу такого сценария.. но думаю что уже достаточно сказал.

Опять же.. война может пойти не совсем по тому сценарию что готовит наш ГенШтаб. Армяне могут преподнести много неприятных сюрпризов. И к такому повороту нужно быть готовым. Но рейд в Баку не входит в этот список. Это глупо.

 

Абсолютно согласен. Единственное, 2 танковых полка не нужно перебрасывать в Карабах, они уже там, и от фронта недалеко. Только это, конечно, не советские полки, но все же реальная сила.

Link to comment
Share on other sites

Любая задержка армянской группировки, наступающей на Баку, означает ее смерть или плен. А эта задержка может быть вызвана десятком разных причин. И какой смысл подставлять лучшие силы под неминуемый удар? Авось азербайджанцы испугаются?

Link to comment
Share on other sites

Поднять руки перед Русскими прошу не предлагать,это мы всегда успеем сделать.В Мире обстановка очень сложная,по этому силы Русских ограничены-сопоставимы с нашими. 

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно согласен. Единственное, 2 танковых полка не нужно перебрасывать в Карабах, они уже там, и от фронта недалеко. Только это, конечно, не советские полки, но все же реальная сила.

Имелось ввиду что это отдельные танковые полки. Типа особого назначения..)))Типа готовились и оснащались в Армении, долеко от азербайджанской разведки. Использовать танковые части дислоцированные в Карабахе еще хуже. Это означает оставить сам Карабах с минус 200 танками..

Link to comment
Share on other sites

yalquzaq, on 06 Jun 2013 - 18:00, said:

Тема хорошая и правильная. Но вводные уж очень фантастичные.

Мобилизация и сосредоточение сил.

В наше время фейсбуков и твиттеров с одной стороны и современных средств разведки с другой, провести скрытую мобилизацию и концентрацию сил на рубежах атаки практически невозможно. По крайней мере ни у Азербайджана, ни у Армении такое не получится. Поэтому, как только будет известно о мобилизации в Армении, Азербайджан тоже мобилизует резерв. Как только разведка установит место сосредоточения сил противника то будут приняты меры для предотврощения прорыва.

Вообще, сосредоточение(тем более скрытное) двух танковых полков и двух легких бригад в Карабахе само по себе непростое дело. Если примерно--- это 200 танков и 1000 автомобилей. Это без учета воспомогательной техники, артиллерии, логистики и т. д. А все это добро сначало надо будет из Армении в Карабах перебросить.

В посте № 97 2-я из вводных гласит

"Силы противника развернуты и сосредоточены во фронтовой зоне. Им не надо будет терять время на выдвижение к границе, развертывание, сосредоточение, что могло бы быть вовремя замечено и упреждено нами. Поетому у противника есть серьезные возможности нанести внезапный и сильный удар."

Что и подтвердил армянский юзер SergP в ответе на ваш пост.

Танки и так находятся в Карабахе. Причем 200 танков это не все танки Армении, и задействование их в рейде не оголит оборону армян. Конечно оборона ослабнет после снятия такого количества танков. Но одно из правил войн это то, что невозможно быть сильным везде одновременно. На то и существует военная наука чтобы это учитывать, рассчитывать и использовать.

А прибытие бронеавтомобилей, если и будет замечено нами, вряд ли будет воспринят как признак готовящегося наступления армян ( в смысле это не танк, не БМП, и настолько всерьез восприниматься не будет).

4 - 6 тысяч кадровых военослужащих и контрактников, участие которых предполагается в гипотетическом сценарии, это отнюдь не мобилизация. Многие из них и так находятся в Карабахе, или время от времени командируются туда. Также Россия всегда усиленно помогала обучению армянской армии. Русские инструктора обучают их в Армении и возможно в Карабахе. Группы армянских военослужащих в значительных количествах проходят обучение и подготовку в России. В таких условиях нетрудно обеспечить отбор и дополнительную подготовку личного состава ударного/рейдового отряда в Армении и посылая отдельные группы в Россию.

Link to comment
Share on other sites

yalquzaq, on 06 Jun 2013 - 18:00, said:

Да и фронт кто то должен прорывать. Или же предполагается что эти же силы прорвут фронт и пойдут дальше? Если так то они будут потрепаны и обескровлены и врядь ли долеко уедут от линии фронта..

В посте № 113 я писал разъясняя задачи упомянутые в сценарии, что: "Ударная группа в наступлении на наши позиции и в прорыве линии обороны участия принимать не будет. Это должны сделать фронтовые соединения армян, задача которых прорвать нашу линию фронта и обеспечить выдвижение ударной группы через пробитые бреши."
Link to comment
Share on other sites

yalquzaq, on 06 Jun 2013 - 18:00, said:

Во время второй мировой войны прорвавшуюся на оперативный простор танковую дивизию могла остановить только такая же танковая дивизия выдвинутая навстречу.

Совершенно с вами согласен.
Link to comment
Share on other sites

yalquzaq, on 06 Jun 2013 - 18:00, said:

Сейчас времена другие и средства борьбы с БТТ шагнули долеко вперед. Чтобы задержать эту группировку(а задержка на одном месте для них равна уничтожению) двигаюшуюся по шоссе по чужой не разведанной территории достаточно 10-12 Су-25 и 15-20 Ми24/35(уцелевших после гипотетического удара Искандерами) и мобильных групп с ПТУР. На своей территории, с дружеским населением, с разведанными в режиме онлайн, с господством в воздухе это сделать довольно легко.

В предыдущих постах я ставил под сомнение эффективность авиации в ночное время, против множества небольших подвижных целей, при активном противодействии противовоздушных средств противника и за период времени ограниченный несколькими часами. Даже НАТОвская авиация не была настолько эффективна против сил Каддафи, как я упоминал в одном из предыдущих постов. Во время 1-ой Иракской войны США и союзники в течении месяца огромными силами бомбили иракцев перед началом сухопутной операции. Но все равно они столкнулись в бою с иракскими танками, хотя и пошли в обход основных иракских сил в Кувейте.

Также танковый полк это не 5-10 танков чтобы его серьезно задержать успевшей выйти на правильный для перхвата рубеж мобильной группой ПТРК. При этом заметьте что дороги / трассы Азербайджана по которым предположительно проедет рейдовая группа это в основном не горные дороги, где подбив первую машину блокируеш всю колонну. Если уважаемые Nazim Bayram и ayna73 читают эту тему, я бы хотел попросить их, как боевых офицеров танковых войск и артилерии, по возможности прокоментировать этот параграф.

Наконец хочу напомнить, что предыдущих постах я писал что разведгруппы на бронеджипах будут проводить разведку далеко впереди танков (где-то 100км).

Link to comment
Share on other sites

yalquzaq, on 06 Jun 2013 - 18:00, said:

Психология.

Откуда армяне найдут 6000 смертников? Ведь именно смертники должны будут осуществлять эту авантюру... Причем этих смертников будут долго обучать и готовить, осностят и экипируют по последнему слову техники а потом пошлют на бездарную смерть. Не реально.. я не думаю что в Армении найдется 6000 молодых, здоровых и неглупых(элитные части же) людей готовых так бездарно и безполезно умереть... даже если они супер патриоты.

Это не объязательно смертники. Во первых группа достаточно сильная чтобы попытаться прорваться назад в случае неудачи. Во вторых они могут захватить тысячи заложников из Баку, или из райцентров, чтобы прикрываться ими в случае возможного отступления.

А с другой стороны подумайте какая у них будет великая цель и как они прославятся в случае вероятного успеха как великие армянские герои на веки-вечные.

Link to comment
Share on other sites

В посте № 97 2-я из вводных гласит

"Силы противника развернуты и сосредоточены во фронтовой зоне. Им не надо будет терять время на выдвижение к границе, развертывание, сосредоточение, что могло бы быть вовремя замечено и упреждено нами. Поетому у противника есть серьезные возможности нанести внезапный и сильный удар."

Что и подтвердил армянский юзер SergP в ответе на ваш пост.

Танки и так находятся в Карабахе. Причем 200 танков это не все танки Армении, и задействование их в рейде не оголит оборону армян. Конечно оборона ослабнет после снятия такого количества танков. Но одно из правил войн это то, что невозможно быть сильным везде одновременно. На то и существует военная наука чтобы это учитывать, рассчитывать и использовать.

А прибытие бронеавтомобилей, если и будет замечено нами, вряд ли будет воспринят как признак готовящегося наступления армян ( в смысле это не танк, не БМП, и настолько всерьез восприниматься не будет).

4 - 6 тысяч кадровых военослужащих и контрактников, участие которых предполагается в гипотетическом сценарии, это отнюдь не мобилизация. Многие из них и так находятся в Карабахе, или время от времени командируются туда. Также Россия всегда усиленно помогала обучению армянской армии. Русские инструктора обучают их в Армении и возможно в Карабахе. Группы армянских военослужащих в значительных количествах проходят обучение и подготовку в России. В таких условиях нетрудно обеспечить отбор и дополнительную подготовку личного состава ударного/рейдового отряда в Армении и посылая отдельные группы в Россию.

На линии соприкосновения никаких сил способных прорвать фронт нету. Их туда надо выдвигать из глубины Карабаха. Так же надо выдвигать артиллерию. А еще эти ваши полки.. Переброска таких сил в одном направлении не останется незамеченной и выдаст задумку врага. Автомобиль несерьезно. Но тысяча джипов уже палево.

Кроме того вы забываете где все это происходит. Карабах это не Австралия какая нибудь.. там пропускная способность дорог крайне ограничена, и сами дороги тоже не для всякой техники..

А что касается мобилизации... если ее не проводить то вся задумка тем более безсмымленна. Лучше уже расстрелять 6000 солдат и спасти технику))

Link to comment
Share on other sites

В предыдущих постах я ставил под сомнение эффективность авиации в ночное время, против множества небольших подвижных целей, при активном противодействии противовоздушных средств противника и за период времени ограниченный несколькими часами. Даже НАТОвская авиация не была настолько эффективна против сил Каддафи, как я упоминал в одном из предыдущих постов. Во время 1-ой Иракской войны США и союзники в течении месяца огромными силами бомбили иракцев перед началом сухопутной операции. Но все равно они столкнулись в бою с иракскими танками, хотя и пошли в обход основных иракских сил в Кувейте.

Также танковый полк это не 5-10 танков чтобы его серьезно задержать успевшей выйти на правильный для перхвата рубеж мобильной группой ПТРК. При этом заметьте что дороги / трассы Азербайджана по которым предположительно проедет рейдовая группа это в основном не горные дороги, где подбив первую машину блокируеш всю колонну. Если уважаемые Nazim Bayram и ayna73 читают эту тему, я бы хотел попросить их, как боевых офицеров танковых войск и артилерии, по возможности прокоментировать этот параграф.

Наконец хочу напомнить, что предыдущих постах я писал что разведгруппы на бронеджипах будут проводить разведку далеко впереди танков (где-то 100км).

Поэтому я и написал про разницу между наступлением и марш броском. 

Азербайджанская авиация получает разведданные в режиме онлайн. Господство в воздухе абсолютное(Стрелы и Шилки--не серьезно). Целеуказание могут получать безсперерывно. Противник движется походными колоннами по заранее известному маршруту, не задерживаясь, не маскируясь и без всякого противодействия. Джипы и всякая шушера игнорируется. Итого около 200 целей для ~30 бортов. Дозаправится и довооружится можно очень быстро, уставшие пилоты могут быть заменены на тех кто остался без своих машин в следствии их уничтожения Искандерами. То есть налеты продолжаются нон-стоп. Натовцам такие условия и не снились. Как вы думаете, каков порог потерь для рейдерев в БТТ? 

И зря вы думаете что танки не будут накапливатся в одном месте. В них будут сидеть живые люди а не юниты с RTS. Наткнувшись на засаду и потеряв несколько танков они как миленькие буду стоять и ждать пока засаду не снесет САДН или же пока сами не расстреляют. Причем выбивать их будут еше до того как они сами смогут ответить. ПТУР с 4-5км.. тут или отезьжать и звать артиллерию, или же быстро сближатся с противником пока он не окажется в зоне досягаемости. Уверяю, не все будут выбирать второй вариант, а скоро таких кто сделал такой выбор вообще не останется. Тем более что нашим легким ПТ группам не надо стоять до смерти на одном рубеже. Обстреляли колонну, проехали километр, опять встали в засаду.. и так пока танки не закончатся.)) У вас же полки идут без пехотного сопровождения. Вся пехота в 50-100км впереди. 

А вот бригады на джипах.. с ними справятся даже части ВВ. Они опять же двигаются по шоссе. Причем в отличии от танков они более привязаны к асвальту, не по всякому бездорожью проедут. Достаточно создать завал/разрушить полотно, просто соорудить пробку из гражданских машин в подходящем месте и они застрянут. Так что им лучше двигатся вместе с танками а не отдельно.. а то погибнут еще раньше..

Link to comment
Share on other sites

Это не объязательно смертники. Во первых группа достаточно сильная чтобы попытаться прорваться назад в случае неудачи. Во вторых они могут захватить тысячи заложников из Баку, или из райцентров, чтобы прикрываться ими в случае возможного отступления.

А с другой стороны подумайте какая у них будет великая цель и как они прославятся в случае вероятного успеха как великие армянские герои на веки-вечные.

Начнем с того что до Баку они в таком составе не доедут. И они сами прекрасно это понимают. 

Прорватся назад.. вы думаете это легко? Типа просто развернул колонну и поехал назад? А наши конечно же все это время яйца чешут? У корпусов возле Карабаха танковые полки в тылу туда-сюда едут.. а наши части стоят на месте и даже не пытаются отсечь прорвавшихся и окружить их? Рейдеры все высокоморальные рембы-патриоты не боящиеся смерти, а наши все лохи и бездари?

Я не восторге от нашей сегодняшней армии. Но мы с армянами стоим друг друга. И у нас и у них есть профи и есть бездари. 

Короче.. никуда они не доедут и назад тоже не прорвутся. За то у Азербайджана может появится хороший козырь(и для внешнего и для внутреннего пользования)-- несколько тысяч пленных армянских солдат попытавшихся "взять Баку" и остановленных доблестными азербайджанскими бойцами.. видео с допросами, признаниями о планах взятия заложников, запугивания гражданского населения...и т. д... да хоть "отравления городских колодцев"..))

П. С. 

Про героев и славу.. сильно! )) 

Link to comment
Share on other sites

А вот бригады на джипах.. с ними справятся даже части ВВ. 

До ВВ даже очередь не дойдет. 

Про ГАИ забыли? У армянских штурмовиков на джипах все деньги кончатся еще на дальних подступах...

 

А если серьезно, то я не совсем понимаю, что тут обсуждается уже 4 страницы.

Такой глубокий танковый рейд без плотного прикрытия с воздуха просто не реален.

Да и другие причины выше уже расписали... 

 

Скорее всего, "непредсказуемые угрозы" для АР лежат в несколько иной плоскости...

Link to comment
Share on other sites

До ВВ даже очередь не дойдет. 

Про ГАИ забыли? У армянских штурмовиков на джипах все деньги кончатся еще на дальних подступах...

 

А если серьезно, то я не совсем понимаю, что тут обсуждается уже 4 страницы.

Такой глубокий танковый рейд без плотного прикрытия с воздуха просто не реален.

Да и другие причины выше уже расписали... 

 

Скорее всего, "непредсказуемые угрозы" для АР лежат в несколько иной плоскости...

 это рассуждения на уровне чайханы.Тот кто реально был на посту здесь даже поста не напишет.Фантастика на уровне Брэдбери!

Link to comment
Share on other sites

На линии соприкосновения никаких сил способных прорвать фронт нету. Их туда надо выдвигать из глубины Карабаха. Так же надо выдвигать артиллерию. А еще эти ваши полки.. Переброска таких сил в одном направлении не останется незамеченной и выдаст задумку врага. Автомобиль несерьезно. Но тысяча джипов уже палево.

Кроме того вы забываете где все это происходит. Карабах это не Австралия какая нибудь.. там пропускная способность дорог крайне ограничена, и сами дороги тоже не для всякой техники..

А что касается мобилизации... если ее не проводить то вся задумка тем более безсмымленна. Лучше уже расстрелять 6000 солдат и спасти технику))

Их туда надо выдвигать из глубины Карабаха. Карабах совсем не глубокий.

в одном направлении В сценарии написано 2-3, то есть минимум 2 главных направления.

 

там пропускная способность дорог крайне ограничена Ограничена, но не крайне. И движется не дивизия, а полк

Link to comment
Share on other sites

Поэтому я и написал про разницу между наступлением и марш броском. 

Азербайджанская авиация получает разведданные в режиме онлайн. Господство в воздухе абсолютное(Стрелы и Шилки--не серьезно). Целеуказание могут получать безсперерывно. Противник движется походными колоннами по заранее известному маршруту, не задерживаясь, не маскируясь и без всякого противодействия. Джипы и всякая шушера игнорируется. Итого около 200 целей для ~30 бортов. Дозаправится и довооружится можно очень быстро, уставшие пилоты могут быть заменены на тех кто остался без своих машин в следствии их уничтожения Искандерами. То есть налеты продолжаются нон-стоп. Натовцам такие условия и не снились. Как вы думаете, каков порог потерь для рейдерев в БТТ? 

И зря вы думаете что танки не будут накапливатся в одном месте. В них будут сидеть живые люди а не юниты с RTS. Наткнувшись на засаду и потеряв несколько танков они как миленькие буду стоять и ждать пока засаду не снесет САДН или же пока сами не расстреляют. Причем выбивать их будут еше до того как они сами смогут ответить. ПТУР с 4-5км.. тут или отезьжать и звать артиллерию, или же быстро сближатся с противником пока он не окажется в зоне досягаемости. Уверяю, не все будут выбирать второй вариант, а скоро таких кто сделал такой выбор вообще не останется. Тем более что нашим легким ПТ группам не надо стоять до смерти на одном рубеже. Обстреляли колонну, проехали километр, опять встали в засаду.. и так пока танки не закончатся.)) У вас же полки идут без пехотного сопровождения. Вся пехота в 50-100км впереди. 

А вот бригады на джипах.. с ними справятся даже части ВВ. Они опять же двигаются по шоссе. Причем в отличии от танков они более привязаны к асвальту, не по всякому бездорожью проедут. Достаточно создать завал/разрушить полотно, просто соорудить пробку из гражданских машин в подходящем месте и они застрянут. Так что им лучше двигатся вместе с танками а не отдельно.. а то погибнут еще раньше..

Азербайджанская авиация получает разведданные в режиме онлайн. Целеуказание могут получать безсперерывно.  Я очень скептически отношусь к этому.

 

Наткнувшись на засаду и потеряв несколько танков. Впереди будет разведка

ПТУР с 4-5км.. тут или отезьжать и звать артиллерию. В танковом полку тоже есть и ПТРК и САУ, чтобы достать за 4-5 км. Как я писал ранее, джипы тоже будут оснащены этими ПТУРами. Танки будут иметь в наличии управляемые снаряды, и т.д.

Вся пехота в 50-100км впереди. Я не писал ВСЯ пехота впереди.

 

Я писал в предыдущих постах что разведдиверсионные группы противника будут разведывать всю полосу продвижения, а также отвлекать наших. То есть они будут и впереди и сзади танков. Будут выдвигаться не поперечные дороги. Сами будут устраивать засады. Будут въезжать в населенные пункты отстоящие от основных направлений движения  где будут имитировать проезд / нападение крупной техники шумовыми эффектами, стрельбой и т.д. В эпоху как вы писали twitter-ов, быстро разнесется  весть что армянские танки движутся везде через всю среднюю полосу Азербайджана. Причем все гражданские будут утверждать что они видели именно танки.

Напоминаю, все это будет происходить ночью.

Link to comment
Share on other sites

 

Про ГАИ забыли? У армянских штурмовиков на джипах все деньги кончатся еще на дальних подступах...

 

 

 

Даа !!! Вы можете поверить, забыл !!!sad.png sad.png

Все, сценарий катастрофы рухнул !!! wacko.png wacko.png

А я думал предложить дополнительно укрепить нашу полосу обороны и создать новую отдельную усиленную танковую бригаду для стратегического резерва, дислоцированную где-то около развязки основных трасс Азербайджана.huh.png huh.png

Теперь знаю точно и определенно. Надо создавать новые посты ГАИ.rolleyes.gif evilgrin1.gif  Чем больше, тем лучше. Усиленными темпами.evilgrin1.gif evilgrin1.gif

Link to comment
Share on other sites

 

Скорее всего, "непредсказуемые угрозы" для АР лежат в несколько иной плоскости...

 

Я открыл этот топик не для того что бы обсуждать конкретный гипотетический сценарий катастрофы написанный мной для иллюстрации непредсказуемых угроз.

 

В самом первом посте я просил уважаемых форумчан "написать свои мнения насчет глубины и масштаба угрозы Азербайджану в ... (непредвиденный) гипотетический момент .... А также высказаться насчет того как увеличить степень готовности к такому (непредсказуемому) риску и темпы подготовки."

 

​Поэтому опять прошу уважаемых форумчан высказать свои видения / сценарии серьезных (военных) угроз и катастрофического развития событий и предложения о том что надо делать.

Link to comment
Share on other sites

 это рассуждения на уровне чайханы.Тот кто реально был на посту здесь даже поста не напишет.Фантастика на уровне Брэдбери!

 

Устал балагурить. В горле пересохло. Можно виртуального чаю ?

 

Link to comment
Share on other sites

 

 

Даа !!! Вы можете поверить, забыл !!!sad.png sad.png

Все, сценарий катастрофы рухнул !!! wacko.png wacko.png

А я думал предложить дополнительно укрепить нашу полосу обороны и создать новую отдельную усиленную танковую бригаду для стратегического резерва, дислоцированную где-то около развязки основных трасс Азербайджана.huh.png huh.png

Теперь знаю точно и определенно. Надо создавать новые посты ГАИ.rolleyes.gif evilgrin1.gif  Чем больше, тем лучше. Усиленными темпами.evilgrin1.gif

На ГАИ не надо наедятся, они за копейку мать родную продадут! Так что это для армян не помеха! Об этом знают все ,кроме ИА!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 0 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Like
      • 8 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 28 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 134 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 124 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...