Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Этот Смешной Мир


Recommended Posts

Существующие расхожие выражения...

 

Мир жесток

Красота спасет мир

Не мы такие  - жизнь такая

Как прекрасен этот мир

Миру мир - войне какашка

Мирный вьетнамский трактор

Мировой парень

Мировая элита

Мировая мафия

Мир во всем мире

Мир(Саракш)

Мир наизнанку(Массаракш) и т.д.

 

Такое многообразие говорит о том что говорящие не до конца определились в том, что такое Мир... и есть огромная вероятность, что в Борьбе за Мир они доведут весь мир до так называемого Конца(в просторечии ПЦ)... в этом апогее правдоискательства найдется свой конец всем категориям борющихся.

 

Поразительное все же словосочетание - Война за Мир. Сродни ''убийству за жизнь''... чем в сущности и является... одна группа людей крошит другую группу за то что она сама знает как правильно жить, а те кого крошат, соответственно, не понимают и не приемлют и потому подлежат выкорчевыванию...своеобразной прополке, а как известно в прополке самое главное не оставлять от выпалываемого ни корешков, ни семян, способных к произрастанию.

 

А мир, наверное, похож на ребенка... младенца... наверное именно это хотел показать Лем в ''Солярисе''. Он таков, каким мы его представляем... каким мы хотим его видеть в своих снах. Начнем его трясти... и его вырвет на нас... не успеем покормить вовремя и он станет плакать... не будем смотреть и беречь и он обгадит все вокруг.

 

В этой теме я расскажу о Смешном Мире... о том, каким он видится и существует в одной из реальностей, где не дерутся из-за материальных ценностей... там вообще не дерутся... просто делают свою работу и с надеждой смотрят по сторонам, выскивая чему же все же можно порадоваться и улыбнуться в этом кровавом и грязном болоте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1515.jpg?6660

Архиепископ Березовский
***

Мир праху его... вот уже несколько дней как вижу сообщение о его смерти... в смысле о смерти Бориса Березовского и вспоминаю все, что было с этим именем связано.

Кем он был и правильным ли он был... и правильным для кого именно он был.... - мне в-общем-то на это глубоко на... начхать... я и видел то его пару часов... кто-то из группы опережения отвлекся и мне довелось вести его после встречи некоторое время... очень щепетительный... обходительно - предупредительный... вопросительный.. в смысле на каждый невысказанный вопрос отвечал встречным вопросом... выглядело это так

- А машина скоро придет?
- Салфетки хорошие? В смысле спиртовые или как? Или Вы не знаете? Или как?
-Одно из двух! - успел я ему сказать в тот раз и его перехватили опять ребята из группы опережения.

Они... эти ребята... да и остальные все больше не на него смотрели, хоть и генерал приказал глаз не сводить, а на сопровождающую его... даже не знаю как сказать... это даже не Женщина... это даже не Модель... это неземное существо выше даже меня и с ногами, которые запросто справились бы с любыми марсианскими треножниками, а не то что с ребятами из первого, второго круга и тем более из группы опережения.


Короче - речь не о том...

Комбата назначили комендантом Города... когда выпала свободная минутка... как раз когда мероприятия проходили в районе Ичяри Шяхяр... то есть Крепости... я наведался к нему... постучался в железную дверь... открылась заслонка... хмурое лицо неотягощенное интеллектом, спросило меня кто я, и как меня зовут, и как мое имя, и как моё фамилия, и кто я вообще, что захотел придти в комендатуру, потому что кто я такой?

Я, как всегда в то время, был в костюме с четырехзначной ценой, которые нам выдавали по статусу... со средствами самозащиты, связи и разными прибамбасами и спрашивающий после оглядывания оценив все это снизил тон, но смысла вопроса не изменил... еще бы... или он стоит тут в Городе и комендатуре - или он лежит на передовой в луже в окопе... в лучшем случае.

Осмыслив его долгий вопрос, я ответил сразу... не раздумывая.

- Архиепископ Макариос!

Он переспросил... попытался записать... потом передал мне журнал посещений и ручку... чтобы я сам описал себя. Я добросовестно каллиграфически вывел наименование и поставил подпись... естественно, подпись архиепископа... Макариоса.

Чуть прислонившись к воротам, я мог наблюдать, как комбат - комендант, осторожно выглядывает из окна выходящего на улицу, с целью выяснить - какой придурок просится к нему на прием. Он то, в отличие от своих подчиненных, знал о лидере национального движения Кипра.

- Блин! - скзал он в тот раз. - Все не наиграешься! У нас же тут проверки!!

Во второй раз мне попался почти такой же постовой... немного прическа другая... на вопрос - ''кто такой'' я честно ответил 

-Борис Березовский!

Он записал... убежал... доложил... прибежал... открыл ворота... навстречу комбат.

-Я так и знал, что это опять ты! У нас же журнал Контора проверяет! Меня потом спросят, что у тебя Березовский делал!

В третий раз я назвался архиепископом Березовским... просто чтобы посмотреть - проводится ли инструктаж... после записания, комбат крикнул из окна

- Опять мозги е...шь... давай - заходи!


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213032901515
Link to comment
Share on other sites

2261.jpg?6097

Пестрый мир
***

Стройотряд в тайге на краю болота где-то между Ханты-Мансийском и Мегионом... вернее в оба эти пункта можно было добраться в течении одинаково долгого времени.

Мы впервые столкнулись с тайгой, комарами, бетонными работами днем и ночью, гнусом и водой для питья из нефтяных скважен... не смотря на все это в нас осталось что-то человеческое... мы не не убивали оводов и слепней, а нежно сжав поперек, чтобы нас было не достать жалом и жвалами вставляли им перышко или хвоинку... таким образом мы во-первых лишали насекомое причинять боль людям, во-вторых перышко играло роль демаскирующего фактора и инсект не мог подкрасться незаметно, а в -третьих в состоянии вечно зеленой тайги, хмурых ханто-мансей и вольнопоселенцев, пространство между соснами начинало рябить разноцветьем перышек... мир становился не таким суровым, тягостным и однообразным. И все это без смертоубийства заметьте... последователям Будды должно понравиться.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213032102261
Link to comment
Share on other sites

1317.jpg?1222

Добро пожаловать
***

Опять про стройотряд в промеж.... в промежутке между Ханты -Мансийском и Мегионом. Начальство сказало, чтобы на разрушенном недостроенном здании... здесь, наверное нужно пояснение... на краю болота, когда-то было решено построить здание... типовую двухэтажку - общежитие... ее не достроили... потом банды аборигенов и примкнувшие к ним группы вольнопоселенцев ее частично разрушили. Поэтому в моей памяти оно так и осталось недостроенным, но уже разрушенным объектом.

У этого предмета зодчества, прости Господи, имелся подъезд и козырек над ним... почему-то метрах в пяти от поверхности планеты Земля. Зачем он там посреди стены висел никто понять не мог... вернее я так думаю, потому что, кого я ни спрашивал с искренним удиывлением переводили взгляд с меня на козырек и потом начинали напевать о том, что ''как прекрасен этот мир'' с добавлением разных специфических выражений и известных имен.

Мне этот карниз напомнил картинку из символического ряда Феллини в его ''Казанове''... там посреди гигантской стены точно такой же карниз и на нем клавесин, на котором какой-то итальянский маэстро исполняет что-то итальянское.

Перейду к сути... начальство ожидало приезда в гости женского стройотрда... ''Аэлита'', кажется и мне, как одному из немногих в нашем стройотряде знакомому с буквами поручили подняться на карниз и написать приветствие... о есть я должен был там написать по-азербайджански ''Добро пожаловать''. Я вооружился краской, кисточкой и полез вверх, по дороге представляя какой впечатление будет у ''аэлитовок'' из, по-моему Беларуси, когда они увидят издали эту надпись на стене здания, похожего на Рейхстаг после штурма.

Написал... слез.

Оказалось, что я, балансируя на краю карниза, пропустил одну букву... Вместо ''Хош гялмишсиниз'' написал ''Хош гялмисиниз''. Вздохнул... покурил, вооружился кисточкой и краской, и снова полез.

Момент дописания совпал с грохотом... осторожно посмотрев вниз я увидел, что сторожившие лестницу два стройотрядовца бегут в сторону леса. А надо сказать, что нас с момента приезда очень донимали комары... развенчивая миф об огромных комарах, скажу, что они не были огромными... они были даже, возможно, меньше, чем наши родные каспийские комары... просто их было очень много... спасались мы от них химическим средстом ''Дэта'' и ''сетками Павловского''. Так вот местные вольнопоселенцы предупредили нас что на подходе гнус и сетки с Дэтой нам не помогут. 

Никто из нас тогда не обратил внимания на это предупреждение, потому что мы не знали что такое гнус и восприняли сказанное как то,что скоро настанут ''гнусные времена''. Как оказалось гнус был и он пришел... как раз когда  остался на карнизе в отсутствие лестницы. Сверху мне было видно как бегут рабочие от цементомешалки, а развешивающая белье повариха попыталась спастись бегством, но споткнулась в облаке налетевшей мошки и упала. Облако накрыло ее и моих помощников, продолжавших бежать к лесу. Впрочем сейчас они выглядели ужне не как люди, а как два перемещающихся облачка... две тучки насекомых.

 Вот одна тучка замедлила скорость и остановилась... вторая продолжала отчаянно пробиваться вслепую к лесу, не замечая того, что из чащобы, обтекая стволы сосен движутся новые мириады гнуса.

В-общем-то мне повезло, что я оказался так высоко... скорее всего мошкА не поднимается выше двух метров... не знаю... наверное все же нет... я сидел с кисточкой и банкой краски на карнизе посреди стены и смотрел как передо мной погибает с криками и стонами Всесоюзный Студенческий Строительный Отряд.

Вот так вот. Кстати эта была первая ночь без комаров... как оказалось... вернее как рассказывали поселенцы мошкА жрет комаров тоже.

Потом я подумал о том, кому я собственно,написал ''Добро пожаловать''... может это не случайное совпадение.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213052901317
Link to comment
Share on other sites

475.jpg?6310

Ме арвици картули
***

Почти полтора десятка лет назад мне привелось участвовать в торжественном юбилее столетия Грузинской Железной Дороги.

Удивительно красивая страна с замечательными людьми. Мой дальнейший рассказ основывается именно на этих постулатах... тем более у меня там и друзья и даже дальние родственники.

Но смешные ситуации происходят во всем мире.

Встреча была обставлена очень торжественно и первой из трех кульминаций празднования стал концерт. 
Пока еще не тостуемовываемые и не тостовавшие гости и хозяева чинно по ранжиру расселись в огромном, по меркам Тбилиси, зале… свет погас, и начались поздравления. 

Немного напрягало то, что в духе последних веяний речи произносились только на картли и потому прибалты, мы и армяне ничего не понимали, хотя и продолжали, согласно принятому официозу, значительно поджимать губы, качать головами и рукоплескать, внимательно наблюдая за теми, кто понимал, чтобы не пропустить нужный момент реакции на произносимое. К слову сказать, это было не совсем легко, поскольку нас рассадили в первом ряду и наблюдать мы, в принципе, могли только за выступающим, а по нему чаще всего можно было определить только то, что ему не совсем хорошо после вчерашнего и он живет одной лишь надеждой, что все это мучение скоро закончится.

К тому же, в целях безопасности, меня посадили между нашей и армянской делегацией и ближайший мой сосед слева все время касался пальцами моего плеча и тихим хриплошепотом спрашивал

- Ви случайно не знаете, что именно он сказал?

Наверное, он меня принял за прибалта, но и это не объясняет, почему он решил, что я могу  выступать в роли переводчика… кажется, и ему было не совсем хорошо после вчерашнего. После вчерашнего всем было нехорошо… кроме меня… я не пил и потому мне было хорошо после вчерашнего…. Вернее будет уточнить, что вчера им всем было хорошо, а мне нет, поскольку я в этом не участвовал по долгу службы, но сегодня справедливость восторжествовала и мы поменялись местами.

Наконец мне все это надоело и я решил перекурить, предварительно сообщив начальству, что у меня возникли подозрения и я просто обязан произвести сканирование окружающего пространства и закулисья. Это не означает, что я манкировал своими обязанностями... просто ситуация была строго контролируема не только мной и не имела никаких моментов к обострению. Перекурив, я вошел в зал, и в темноте портьерного, так сказать, тамбура наткнулся на женщину – билетера… или как они там называются. Женщина была маленькая, но крепкая, судя по тому как она быстро пришла в себя после моего неуклюжего наступания на ее ногу.

Я извинился и, выглянув из-за портьеры, заметил скучающую очередь из двух десятков поздравляющих, ждущих своей очереди на трибуну. Пробираться на свое место мне расхотелось… я решил продолжить сканирование. Тем более опять захотелось курить…тут в двери вошел кто-то в темноте наступил сначала на ногу мне, потом билетерше… извинился, судя по тону произнесенного, поскольку картли я не знал, и, дыхнув, судя по всему Хванчкарой урожая …надцатого года, что-то спросил. Я пожал плечами в ответ, но поскольку было темно, то он переспросил. Я взял его за плечи и подтолкнул к билетерше.

Когда подобные вопросы достигли десятка я спросил у женщины как по-грузински сказать – Я не говорю по-грузински.

В ответ она выдала несколько вариантов, самым приемлемым из которых я выбрал
-Ме арвици картули!

Потом женщина отлучилась куда-то, и мне пришлось коротать в одиночестве.

Теперь я столкнулся с новой проблемой. 

Мое знание грузинского привело к тому, что реципиент после моего ответа испуганно замолкал, а потом разражался эмоциональными и длительными тирадами… как я понял негодование происходило из вполне, кстати, справедливого возмущения – как это может человек не говорить по-грузински, если он по-грузински говорит, что он не говорит.

Немного погодя, я решил покинуть негостеприимный тамбур и перебрался за кулисы.

Костюм, оттопыривающийся под левой подмышкой, а также некоторые знакомства помогли мне погрузиться в закулисье. Здесь было светло и радостно… пробегали стайки краснощеких девушек в национальных костюмах… они щебетали, стреляли глазами, разминались и совершали бесподобные волнующие разминочные ‘’па’’.

Краснощеких юношей тоже, кстати, хватало… я не мог на взгляд определить бутафорские ли у них кинжалы или боевые, поэтому перевел деланно равнодушный взгляд с девушек на зал. Застывшие в напряжении лица сидящих убедили меня в том, что я весьма вовремя слинял из их рядов.

Одна из девушек. проходя мимо, решительно вручила мне какой-то кувшин и приказала показав рукой… может, приняла меня за работника сцены? Я заглянул в кувшин, но там была только пыль, и пахло немного тем, чем пахло в Батуми, но уже высохшим и засахарившимся. Девушка повторила приказ, уставив руки в бока… я повторил ее позу, стараясь не испачкаться кувшином. Меня спасла вторая девушка… она беззвучно подплыла, забрала у меня кувшин и уплыла куда-то. ‘’Руки в Бок’’ еще некоторое время смотрела на меня… фыркнула и уходя толкнула меня расставленными локоточками.

Потом настал черед поздравлений со стороны гостей и тут я, наконец, смог разобрать о чем собственно идет речь… потом мимо меня представители армянской делегации пронесли свой подарок – макет паровоза размерами по оси абсцисс где-то 140-150 см. 

Судя по тому, что тащили его пять человек, он был сделан из чего-то с очень большим удельным весом, но судя по цвету не из золота. Один из несущих попросил меня помочь, но я жестами показал, что у меня возможно грыжа.

Затем то из-за чего в принципе я и начал рассказ…. Нет никакого желания смеяться на эту тему, но хорошо бы чтобы подобная ситуация не портила праздники в дальнейшем.

Торжественная часть закончилась, и пришло время концерта. Занавес еще не раскрылся… кордебалет в национальных костюмах выстроился строем… в центр сцены вышел краснощекий и красноносый солист в … не знаю, как они называются… у балерин это пуанты… назовем их сапогами-пуантами.

Кто-то невидимый прокашлялся в микрофон… призвал к вниманию и дальше торжественно сказал… и что удивительно сказал по-русски

- Дорогие гости! А теперь перед вами выступит ансамбль имени Давида Сасунского!

Аплодисменты.
Невидимый выдержал паузу и торжественно объявил

-Встречайте… ЮНЫЕ САСУНЦЫ!

Мне видны были лица сидящих в первых рядах делегатов и скажу, что зрелище было еще то!

Из ансамбля вперед выдвинулся сасунец – солист… краснощекий, прямоусый и в сапогах-пуантах.

Занавес разошелся, и фронтмен ансамбля Сасунского под резкий гортанный выдох всей группы ‘’Ххххэ’’!!! развел руки и взбросил себя на кончики сапогов-пуантов. В зале зааплодировали.

Все ждали боя барабанов, но их не было… и ничего не происходило… не было ни барабанов и вообще ничего. Солист ждал, все так же балансируя на носках сапогопуантов и постепенно багровея от напряжения и негодования.

Мимо меня промчался кто-то маленький и страшно взволнованный… спустя миг он промчался в обратную сторону… потом стали бегать еще несколько человек. Мне стало жаль солиста… он уже не скрываясь посмотрел на меня и усами и носом показал, что надо что-то делать… я развел руками и прошептал… Ме арвици картули!

Минут через пять солиста стало шатать и он на секунду встав на пятки снова взбросился на носки приняв другое положение рук. Группа сопроводила его па все тем же отработанным гортанным ‘’Хххэ’’!

Это продолжалось еще минут пять… если судить по тому что ‘’Хххэ’’ прозвучало восемь раз через все более сокращающиеся промежутки времени… сказывалась усталость солиста.

В зале начались перешептывания, но только не в нашей и прибалтийской делегации… я думаю, что они решили, что происходящее есть часть шоу и что-то наподобие японско-китайской пытко – тренировки, предназначенной показать силу и выносливость.

На солиста жалко и страшно было смотреть… он истекал потом и готов был взорваться. Я все ждал, что вот сейчас он или начнет все же танцевать без фонограммы, или плюнет в зал и обругает всех, но как раз в этот момент зазвучала музыка и кордебалет пришел в движение. В зале все как по команде достали платки и вытерли пот со лба… со лбов.

Солист проплыл совсем рядом со мной, торжествующе торча влажными усами… он заметно прихрамывал.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013
Свидетельство о публикации №213053000475
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

18+

370.jpg?1001 Стамбул город контрастов

***

По турецки город называется Istanbul и существует множество версий насчет возникновения и расшифровки этого наименования... большинство из них похожи на то как Мюнхгаузен тащил себя из болота за волосы.

Истан бул – в переводе с татарского ‘’Будь царем’’, ‘’Царствуй’’

***

Шефы собрались в дальнее зарубежье и у меня получилось свободное окно в неделю… теперь надо было решить как его с пользой потратить.

-Куда бы поехать?!! – спросил я у пустой комнаты… потом в трубку брату.

-Времени почти нет… визы получать… разрешение и так далее.

-Остается только в Дубай или в Турцию… правильно – давай в Турцию! Как раз сестер навестим.

У нас несколько сестер замужем за турками… семьи некоторых живут в Турции.

-Собирайся, звони, покупай… поехали.

Остановились как раз посередине между местами проживания родни, чтобы никого не обижать решили остановиться независимо в гостинице. Прямо в аэропорту подошла симпатичная турчанка – выпускница какого-то московского вуза и предложила недорогую гостиницу прямо в центре… согласились – поехали.

Действительно недорого… не палаты, но мы с братом привыкли к солдатской обстановке и походной жизни… нам лишь бы вещи куда сложить и поспать.

Огромное окно выходит на улицу и фактически в окно соседнего здания… переулок в пару метров заставил вспомнить о Кае и Герде… как по наитию в чужом окне возникли сразу три Герды… из Воронежа… мы помахали ручками, поулыбались, с одной даже обменялись рукопожатием, опять вспомнили ‘’Снежную королеву’’/

Пришла ночь… удивительная тишина… а ведь действительно самый центр… никто не ругается… не визжат тормоза, не раздаются гудки и сирены.

Только успел обрадоваться этой идиллии и уснуть как в четыре часа утра просыпаюсь от странного разговора… звук идет снизу с улицы… от входа в гостиницу.

Говорят двое… один темпераментный и даже рассерженный… второй спокойный и рассудительный.

- Ben bakmak iin gitti ve iki vardr ... biri ben nasl bir yerde tekerlei deitirmek iin size gstermek iin gidiyorum bana syler. Ve ben kendimi biliyorum!

/Прим. некоторые литеры не воспроизводятся при печатании./

Второй голос отвечает, перебивая первого

-Вот и у меня точно такая же история! Только там трое было! Сволочи – говорят, чтобы я посмотрел движок… а на кой черт его смотреть, если я знаю, что не в том дело!!! Ну, вот скажи Абдул… на кой черт?!!

- Ah, kardeim ... onlar anlamyorlar. Kendilerini gstermek iin en nemli ey. Ben bile konumak istemiyorum insanlarla deilim!

- Да и я не хочу! А чего они лезут тогда?

Я протер глаза… насколько мог высунулся из окна… засунул палец в ухо и потряс… думаю – может мне причудилось? Разбудил брата… вместе послушали еще немного…он подтвердил, что это не галлюцинации и что такое здесь бывает… потом уснул… к тому времени и собеседники разошлись.

На следующее утро в ста метрах от гостиницы по правой стороне если идти к Золотому Базару в сторону набережной обнаружил магазин одежды и объявление на нем… на русском языке было написано крупно

-Требуется продавщица со знанием турецкого языка.

Я опять стал протирать глаза… в центре Стамбула кто-то не может найти человека знающего турецкий язык и вывешивающий ради этого объявление.

***

Мне понадобились галстуки и я все никак не мог вспомнить как называется он по-азербайджански, по-татарски или по-английски.

Говорил я по-азербайджански… насколько мог… брат в это время пошел выбирать подарки зятьям и сестрам… он свободно владеет и татарским и азербайджанским и турецким диалектами.

Продавец терпеливо слушал мои мучения… потом мягко сказал

- Брат… говори по-русски.

***

Сели в такси… пока ехали увидели интересное место и решили сказать водителю, что мы сойти хотим именно здесь.

-Гардаш  –  биз душеджейих.

Он ударил по тормозам… схватился за голову и стал кричать

-За что? Почему?!! Не надо! Полиция! Работа!

По - турецки получилось, что мы хотим выброситься из машины на полном ходу. Перепугался бедный.

Таких разночтений много… как это было показано в сценке КВН ‘’Парни из Баку’’ – по турецки уймаг –  означает ‘’спать’’, а по азербайджански – ‘’обкуриваться’’… ну, и так далее.

***

В районе Картала мы немного заблудились… вокруг никого… смотрим в одном из проходных дворов у мусорных баков стоит полицейский с автоматом и нервно как-то курит. Чтобы он сильно не нервничал от моих попыток задать вопрос я попросил брата задать вопрос по-турецки и узнать как нам пройти туда-то и туда-то.

Брат спросил… полицейский вскинул на него взгляд будто только сейчас обнаружил чье-то присутствие, сдернул с плеча ремень автомата и сжимая его побежал вглубь проходного двора…. И исчез в темноте. Мы ждали что сейчас раздадутся выстрелы, но было тихо. 

-Чего ты ему сказал?

- Ничего! – Фуад развел руками с сумками. – Поздоровался только… больше ничего не успел. Спросил как здоровье… как дела.

-Как дела… может у него горе какое-нибудь! Испугал человека.

Как нам теперь отсюда выбраться… странно… полдень и нет никого… и почему такие улицы узкие… в полдень солнца не видно!

Это потом только мы узнали, что Картал считается самым криминальным районом в Стамбуле.

А полицейские в основном там ходили с автоматами УЗИ, в шортиках и с какими-то накидками, делающими их похожими на дорожных рабочих.

И потом я все время путал кто есть кто… подхожу к смуглолицей и черноглазой брюнетке с восточным носом – обращаюсь на смеси азербайджанско – турецко – татарского… оказывается, что это из Украины или Сербии…. Подхожу к миниатюрной голублоглазой курносенькой блондинке и говорю привет… а не подскажете ли… а оказывается, что это самая что ни на есть коренная истанбульчанка… да еще с азиатской ее части… то есть кроме турецкого других языков не знает... ни бельмес.

Кстати это по - татарски... ''ни бельмес'' переводится дословно - ''что будет знать''?... то есть непонимающий ничего.

Стамбул город контрастов… точно сказано.

© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2013

Свидетельство о публикации №213033000370

Link to comment
Share on other sites

Да... и раз уж я здесь гид... в некотором смысле... - не тратьте деньги на турчанок, болгарок и хорваток... делают все, но с таким одолжением и политизированностью в зависимости от трубо, газо и нефте проводов, что в результате остается впечатление не самое сексуальное. Минск, Польша, Ужгород с прилеганиями, Иваново особо и Алмания, если соскучились по волосам и пиву... вместе... я против...  против волос в смысле.

При прохождении к Балык набережной старайтесь не попасть в армянский район... если все же прошли, то заказывайте камбалу... вкуснятина!!!

 

Если не любите бары, рестораны, полуголых девочек и остальное в этом роде,то плывите на ту сторону в азиатскую часть... я к двум зятьям так и не добрался из за своих предпочтений.

 

Вот вы можете сказать - заем нам все это он рассказывает?!! Да чтобы кайф получить и лишнее не потратить.

Меня братья на разную дребедень разорили... а ведь можно было...Мадагаскар... Сицилия....Таити... вот вы ведь даже и не знаете какие попки на Таити.

Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 3 months later...

977.jpg?8832

Этот смешной мир. - Эволюция
Из серии ''Этот смешной мир''


Эволюция 

***

Пару лет назад был в очередной раз в культурной столице и поймал себя на мысли, что давно уже не бывал в Эрмитаже… подзабыл, и вообще захотелось окунуться в музейную атмосферу… тишину, благоговейный шепот или глубокомысленное молчание перед шедеврами.

Первый кто мне попался на Дворцовой площади был представитель африканского континента… я – то думал что он спросить хочет как пройти в Эрмитаж или в крайнем случае к реке, но он, опережая мои воспоминания об иностранных языках предложил себя в качестве гида по Петербургу и окрестностям. Говорил он чисто и подчеркнуто грамотно… единственно, что с сильным оканьем, что выдавало в нем уроженца Тихвина или даже возможно родины Деда Мороза – Великого Устюга.

Отказавшись после некоторого замешательства от его услуг, я продолжил путь по Дворцовой. По окрестностям я точно не хотел бы бродить с гидом не стержневого цвета.

Около арки меня ждали новые впечатления. По-видимому, это была пара из тех, с кем любят фотографироваться туристы. Пара состояла из молодого человека с длинными волосами, в джинсах, толстовке и кроссовках, и обезьянки в точно таком же наряде. Вернее это было трио как оказалось чуть погодя, потому что на руках у молодого человека сидела еще одна совсем маленькая обезьянка, все в том же одеянии. Она прислушивалась к разговору и изредка трогала хозяина за щеку сморщенной крохотной лапкой или пыталась отгрызть кусочек его толстовки.

Молодой человек говорил с кем-то по мобильному телефону… доносились обрывки фраз

- Нет… конечно же нет! Несомненно, будет правильным… отчего же… отнюдь…я не вправе… несомненно… буду весьма признателен…это в высшей степени адекватно… и так далее.

Все это время обезьянка скучающе глядела по сторонам, зевая иногда и ежась на утренней прохладе… потом подергала себя за джинсы… присела… встала, и вдруг, улучив момент, когда хозяин увлекшись разговором повернулся спиной пошла в сторону припаркованных машин… раскачиваясь на раскоряченных ножках… шустро-шустро… и тут же затерялась среди авто.

Молодой человек, продолжая разговор, внезапно заметил оживление в рядах столпившихся вокруг туристов, и, резко обернувшись, стал рыскать взглядом вокруг себя, остановившись на фразе

- Жду тебя с нетерпением…

Следующим его словом было

- бееп… где ты?

- Это я не тебе!

- Лева, бееп, ты куда ушел?

-Да не тебе я! Лева, извини - мне сейчас не до тебя!

- Лева, бееп. Вернись, ты где?

- Да не тебе я говорю!

- Где он? Граждане!

- Да ничего не происходит. Лева бееп сбежал. Да не ты Лева! Причем тут вообще ты?!!

Толпа умирала со смеху и указывала направление исхода Левы. Продолжая извиняться по телефону, молодой человек бросился к парковке и почти достиг ее и тут навстречу ему, все той же раскорячкой, добровольно вышел сам Лева с зажатой в кулачке оберткой от мороженого. 

- Ну, Лева, твою мать!

Хозяин дал ему под зад ногой, что Лева вынес с вполне привычным и безразличным видом, и они пошли на исходную позицию в арку… одинаковыми походками, в одинаковой одежде и с одинаковым скучающим выражением на лице и морде.

P.S.
На фотографиях Лева.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214010700977 
Link to comment
Share on other sites

452.jpg?9628

Этот смешной мир. - Ойбла

Этот смешной мир


Ойбла

***

У нас как присказкой было

‘’Спецназ днем должен спать’’!

Но раз есть присказка – значит должна быть и сказка, а сказкой было вполне логичное и из этой логики следовало что по ночам спать было нельзя… не должно.

И потому мы питались, тренировались и работали по ночам… потому нас и называли ‘’Совами’’/

Первые пару минут построения я стоял как и полагается неподвижно и старался как можно четче исполнять команды ‘’Равняйсь’’, ‘’Смирно’’ на хрустящей и звенящей стеклянными осколками и разбросанными ложками – вилками земле этой мертвой и пропахшей трупами деревне. Потом стал озираться, пытаясь разглядеть, кто стоит рядом в строю… и гадать – видят ли остальные еще что-нибудь кроме абсолютно черной черноты.

Команды комбат подавал шепотом, но тишина была такая, что шепот его слышно было по всей улице.

- Идти след в след… не отставать… нам повезло – ночь подходящая… впереди будет идти ‘’ночник’’… ваше дело не отставать… ведущий с ‘’ночником’’ подает команду идущему за ним… остальные по колонне передают команду через левое плечо следующему за ним.

Раненных с собой не тащить как обычно… оставлять на месте и только вперед… команды шепотом… не отставать чтобы не пришлось орать… незаметность ваша жизнь… раненых и убитых с собой не брать… а раненым не орать… промидол у каждого есть… садите сразу по две-три штуки… подвернул ногу – оставить на месте… не тащить с собой…

-Поняли уже! – немного раздраженно ответил кто-то из строя… тоже шепотом.

-Раз такие понятливые – тогда НАПРААААВО и ВПЕРЕД! Удачи!

Я сразу понял что вся подготовка к бегу в темноте на относительно ровной поверхности на Базе сейчас ни к черту не годится… и потому согнул колени, пригнулся и побежал семеня ногами, чтобы если и падать то не так сильно… самым главным было не отстать от впереди бегущего… пригнувшись еще сильнее я стал различать мелькающие ноги впереди идущего… видно все же какой-то свет отражался от выгоревшей травы… а может я себе все это представлял.

Адреналин начал душить меня… воздуха не хватало…прошло всего пару минут, а я уже мечтал, чтобы все это закончилось, чтобы я мог вернуться и подготовиться заново с учетом всего нового что я узнал о беге в темноте… зрение, слух… все впустую и не нужно… только интуиция и надежда на удачу.

Потом от ведущего по колонне прошелестела команда ‘’стой’’.
Я коротко кивнул влево, передавая команду дальше… потом стоял, скорчившись и замерев с ногой не успевшей опуститься на землю… потом шепот ‘’вперед’’ и мы снова шелестим по траве. Тишина была мертвая, так что команду я слышал заранее через три единицы.

Потом ‘’стой’’, ложись’’, ‘’противник справа’’, ‘’к бою’’, ‘’готовсь’’………..’’отбой’’, ‘’встать’’, ‘’вперед’’, ‘’медленно’’, ‘’бегом’’, ‘’быстрее’’…’’быстрее’’…’’ойбла’’


‘’Ойбла, Что такое ‘’ойбла’’? Мне нужно выполнить команду ‘’ойбла’’! – успел подумать я. Потом впереди бегущий рухнул в яму с громким шепотом ‘’Ойбла’’!!!


Следом за ним в ту же яму почти ему на спину рухнул, успев по дороге выкрикнуть шепотом ‘’Ойбла’’!!!

Приземлившись, я успел возмутиться судьбе, порадоваться, что не сломал ноги и понять, что кто-то летит сверху на меня с тем же крикошепотом ‘’Ойбла’’!!!

Успел уйти от столкновения…. А впереди уже опять шелестело ‘’вперед… бегом’’.


© Copyright: Альтаф Гюльахмедов, 2014
Свидетельство о публикации №214011000452 
Edited by torkel
Link to comment
Share on other sites

  • 7 years later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 7 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 7 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 229 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Facepalm
        • Upvote
        • Like
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...