Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Общая Хирургия. Хирургия Печени , Желчного Пузыря. Консультирует Dr. Nigar Huseynova.


Recommended Posts

Здравствуйте.

Вероятнее всего, это- увеличенный лимфоузел.

Пропальпируйте себя, нет ли больше увеличенных лимфоузлов в подчелюстной области, в надключичной области?

Понаблюдайте не увеличивается ли со временем этот лимфоузел на шее. Если он будет расти в размерах или появятся новые увеличенные лимфоузлы, тогда- к врачу. Пока что, я думаю, беспокоится не о чем.

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.[/quote

Спасибо огромное, за развернутый ответ.шарик- узелок лишь один, других не обнаружила.он может сам рассосаться? Можно ли к вам на очную консультацию? Так как мнительна, дотрагиваюсь до узелка 5 раз в день...вы могли бы провести осмотр?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 343
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте.

Вероятнее всего, это- увеличенный лимфоузел.

Пропальпируйте себя, нет ли больше увеличенных лимфоузлов в подчелюстной области, в надключичной области?

Понаблюдайте не увеличивается ли со временем этот лимфоузел на шее. Если он будет расти в размерах или появятся новые увеличенные лимфоузлы, тогда- к врачу. Пока что, я думаю, беспокоится не о чем.

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.[/quote

Спасибо огромное, за развернутый ответ.шарик- узелок лишь один, других не обнаружила.он может сам рассосаться? Можно ли к вам на очную консультацию? Так как мнительна, дотрагиваюсь до узелка 5 раз в день...вы могли бы провести осмотр?

Спасибо

Конечно. Позвоните мне по телефону 055 503 92 75. Договоримся о времени приема.

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Salam doktor Mende od kisemde 4 dene das var olardan biri boyudum 15 mm o birileri cox xirdadilar cox men sizden sorusmag isterdim men emelyyat olunmag istemirem sadece dermanla eritmey isteyirem ne derman meslehet gorersiz tesekkur edirem

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Salam doktor Mende od kisemde 4 dene das var olardan biri boyudum 15 mm o birileri cox xirdadilar cox men sizden sorusmag isterdim men emelyyat olunmag istemirem sadece dermanla eritmey isteyirem ne derman meslehet gorersiz tesekkur edirem

Sent from my iPhone using Disput.Az

Здравствуйте.

 

Препараты для растворения камней принимать не рекомендую. Они очень токсичны, имеют временный эффект. Их нельзя принимать на протяжении всей жизни, после их отмены  велика вероятность повторного образования камней. Вы пишите диаметр камня 15 мм, такого размера камни растворить медикаментами практически невозможно. Более подробно  об этом можете прочитать здесь http://www.disput.az/index.php?showtopic=521278#entry20109644

Рекомендую Вам сделать щадящую операцию по удалению желчного пузыря- лапароскопическую холецистэктомию- и  забыть об этой проблеме навсегда ( восстановление после такой операции -1-2 дня).

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте могли бы вы мне сказать где у нас в Баку проводят рефлюксные операции . И кто из хирургов наиболее компетентен в этом вопросе? Спасибо

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте могли бы вы мне сказать где у нас в Баку проводят рефлюксные операции . И кто из хирургов наиболее компетентен в этом вопросе? Спасибо

Sent from my iPhone using Disput.Az

Здравствуйте.

 

В настоящее время антирефлюксные операции или операции при грыже пищеводного отверстия диафрагмы производятся во многих клиниках. Однако, наибольшую научную и практическую базу в хирургии желудочно-кишечного тракта( в том числе и в интересующем вас вопросе ) имеет Научный Центр Хирургии им. Топчубашова. Современные технологии позволяют производить эти операции не только путем разрезов, но и щадящим лапароскопическим методом. При желании можете связаться со мной ( контакты приведены ниже), я Вам помогу.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ а такая проблема как дуодональный рефлюкс - желчь в желудке может вызывать постоянные отрыжки воздухом ? И если это явление не поддается лечению то

есть после лечение желчь продолжает забрасываться , есть ли хирургическое решение этой проблемы?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ а такая проблема как дуодональный рефлюкс - желчь в желудке может вызывать постоянные отрыжки воздухом ? И если это явление не поддается лечению то

есть после лечение желчь продолжает забрасываться , есть ли хирургическое решение этой проблемы?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Дуодено-гастральный рефлюкс приводит к развитию гастрита со всеми вытекающими последствиями, включая и отрыжки воздухом. Каково состояние кардиального сфинктера ( между пищеводом и желудком)? Несмыкание кардиального сфинктера тоже приводит к подобным жалобам пациента.

При отсутствии эффекта от  медикаментозного лечения, проблему дуодено- гастрального рефлюкса конечно же, можно решить хирургическим путем.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. 2 день появилась боль под правым ребром, которая отдает в спину. Это не мышечная, а какая-то другая боль. Невозможно спать на правой стороне, впечатление что там ребра сломаны, но при кашле и вздохе болей нет. Кашель тоже отсутствует. У меня есть камни в желчном пузыре.

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. 2 день появилась боль под правым ребром, которая отдает в спину. Это не мышечная, а какая-то другая боль. Невозможно спать на правой стороне, впечатление что там ребра сломаны, но при кашле и вздохе болей нет. Кашель тоже отсутствует. У меня есть камни в желчном пузыре.

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Здравствуйте.

 

  Предполагаю, у Вас обострение калькулезного ( "каменного") холецистита.  Необходимо проверить функцию печении и  поджелудочной железы, сделать необходимые анализы. Если позволит состояние, Вас можно  медикаментозно подлечить, снять острые проявления холецистита ( боль и др.).Затем решается вопрос о радикальном решении проблемы ( хирургической операции) в плановом порядке.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. 2 день появилась боль под правым ребром, которая отдает в спину. Это не мышечная, а какая-то другая боль. Невозможно спать на правой стороне, впечатление что там ребра сломаны, но при кашле и вздохе болей нет. Кашель тоже отсутствует. У меня есть камни в желчном пузыре.

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Здравствуйте.

Предполагаю, у Вас обострение калькулезного ( "каменного") холецистита. Необходимо проверить функцию печении и поджелудочной железы, сделать необходимые анализы. Если позволит состояние, Вас можно медикаментозно подлечить, снять острые проявления холецистита ( боль и др.).Затем решается вопрос о радикальном решении проблемы ( хирургической операции) в плановом порядке.

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Спасибо большое. Была на УЗИ. Все в норме, кроме желчного пузыря. У меня были камни, но их количество увеличилось и они , как врач сказал, перемещаются. Завтра иду к терапевту .

С

Отправлено из моего iPhone используя Disput.Az

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у мамы участились приступы боли( сегодня было 3). У нее камни в желочном пузырей, большой -2 см и мелкие. По всей видимости, нужно оперативное вмешательство, кого можете посоветовать? Нужен грамотный, порядочный врач. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у мамы участились приступы боли( сегодня было 3). У нее камни в желочном пузырей, большой -2 см и мелкие. По всей видимости, нужно оперативное вмешательство, кого можете посоветовать? Нужен грамотный, порядочный врач. Заранее спасибо.

Звоните мне, (контакты, информация обо мне и место работы указаны на сайте- см.ниже в подписи). Прооперирую лапароскопическим методом, если позволит общее состояние пациента.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

добрый день доктор. у меня вопрос необходимо ли узи после удаления желчного пузыря лапараскопическим методом? если да то через какое время после операции??

телефончик)))

Link to comment
Share on other sites

добрый день доктор. у меня вопрос необходимо ли узи после удаления желчного пузыря лапараскопическим методом? если да то через какое время после операции??

телефончик)))

Link to comment
Share on other sites

добрый день доктор. у меня вопрос необходимо ли узи после удаления желчного пузыря лапараскопическим методом? если да то через какое время после операции??

телефончик)))

Здравствуйте.

 

После операции на 2-ые сутки, то есть перед выпиской из стационара желательно пройти контрольное УЗИ брюшной полости. Проверяется ложе желчного пузыря, нет ли скоплений желчи , крови  в подпеченочном пространстве. По крайней мере, странах Европы УЗИ требуется по протоколу после  операции холецистэктомии. Если никаких проблем не выявляется , пациент выписывается из стационара. У нас чаще всего УЗИ после операции проводят только в случаях, если у пациента в послеоперационном периоде возникают какие-либо жалобы и беспокойства., с профилактической целью УЗИ после операции проводится крайне редко.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Девушка, 26 лет, с токсикозом беременных лежит в больнице. Ей назначили 
курс эссенциале, в/в. При введении ч/з капельницу препарат разводят с 
натрия хлоридом. Правильно ли это? В инструкции к препарату указано, что разводить электролитами нельзя. Чем грозит? Лечащий врач только 
пожимает плечами, и говорит, что первый раз об этом слышит.

Link to comment
Share on other sites

Девушка, 26 лет, с токсикозом беременных лежит в больнице. Ей назначили 

курс эссенциале, в/в. При введении ч/з капельницу препарат разводят с 

натрия хлоридом. Правильно ли это? В инструкции к препарату указано, что разводить электролитами нельзя. Чем грозит? Лечащий врач только 

пожимает плечами, и говорит, что первый раз об этом слышит.

Эссенциале для в/в введения разводят или глюкозой 0.5 % -5.0 ml или собственной кровью, то есть сначала набирают в 5 грамовый шприц эссенциале из ампулы, затем этим же шприцом пунктируют вену набирают кровь из вены, она смешивается в шприце с препаратом и сразу же не выходя из вены вводится медленно эссенциале с собственной кровью. Наиболее часто применяется именно этот метод в/в введения эссенциале.

 

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Эссенциале для в/в введения разводят или глюкозой 0.5 % -5.0 ml или собственной кровью, то есть сначала набирают в 5 грамовый шприц эссенциале из ампулы, затем этим же шприцом пунктируют вену набирают кровь из вены, она смешивается в шприце с препаратом и сразу же не выходя из вены вводится медленно эссенциале с собственной кровью. Наиболее часто применяется именно этот метод в/в введения эссенциале.

 

С уважением.

 

Эссенциале для в/в введения разводят или глюкозой 0.5 % -5.0 ml или собственной кровью, то есть сначала набирают в 5 грамовый шприц эссенциале из ампулы, затем этим же шприцом пунктируют вену набирают кровь из вены, она смешивается в шприце с препаратом и сразу же не выходя из вены вводится медленно эссенциале с собственной кровью. Наиболее часто применяется именно этот метод в/в введения эссенциале.

 

С уважением.

 

Спасибо за ответ. Но врач настаивает на своем.Скажите пожалуста а какие последствия могут быть?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Но врач настаивает на своем.Скажите пожалуста а какие последствия могут быть?

О последствиях ничего сказать не могу, в моей практике никогда не разводили эссенциале натрий хлоридом, лучше всего его вводить на собственной крови. В специализированных врачебных аннотациях об эссенциале пишут: "Избегать смешанных инъекций! Использовать только прозрачный раствор.Вводить в/в медленно.Препарат содержит бензиловый спирт." Предполдагаю, составляющие компоненты препарата вступают в химическую реакцию с электролитами, препарат теряют свою активность.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Мою тётю оперировали две недели тому назад здесь в Баку. У неё была аритмия, ей вставили металлический клапан. Но у неё всё ещё есть боли в сердце и одышки не прекращаются. Это нормально? Её лекарства : Verospiron 1т, Digoxinum 1т, Варфарин 2т, Maksilevo 1т . Это лекарства, которые назначил врач. Жду от вас подробного ответа. Спасибо большое.

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

Здравствуйте.

 

Мою тётю оперировали две недели тому назад здесь в Баку. У неё была аритмия, ей вставили металлический клапан. Но у неё всё ещё есть боли в сердце и одышки не прекращаются. Это нормально? Её лекарства : Verospiron 1т, Digoxinum 1т, Варфарин 2т, Maksilevo 1т . Это лекарства, которые назначил врач. Жду от вас подробного ответа. Спасибо большое.

 

 

 

Здравствуйте.

 

К сожалению, Вам помочь не смогу, вопрос не по моему профилю. Я занимаюсь гастроэнтерологией, проктологией, общей хирургией. Ваш вопрос адресован кардиологам или кардиохирургам.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

  Здравствуйте!

У моего 10-ти месячного сына такая проблема,в январе увидела у него в стуле слизь с прожилками крови,сдали анализ нашли гемолитичкскую кишечную палочку! Пропили курс антибиотиков и бактериофага,стул немного нормализовался,через меясц все повторилось,сдали анализы, гемолитическая палочка не исчезла и добавилась клебсиела,опять назначили антибиотики только уже уколы и бактериофаг,пролечились вроде стало получше,правда стул с неперевареной пищей! Но вот буквально вчера опять заметила прожилки крови! Наш педиатр посоветовала найти хорошего гастроэнтеролога! Пожалуйста поиогите,если можете или посоветуйте детского гастроэнтеролога! Спасибо огромное!

 

С уважением!

Link to comment
Share on other sites

  Здравствуйте!

У моего 10-ти месячного сына такая проблема,в январе увидела у него в стуле слизь с прожилками крови,сдали анализ нашли гемолитичкскую кишечную палочку! Пропили курс антибиотиков и бактериофага,стул немного нормализовался,через меясц все повторилось,сдали анализы, гемолитическая палочка не исчезла и добавилась клебсиела,опять назначили антибиотики только уже уколы и бактериофаг,пролечились вроде стало получше,правда стул с неперевареной пищей! Но вот буквально вчера опять заметила прожилки крови! Наш педиатр посоветовала найти хорошего гастроэнтеролога! Пожалуйста поиогите,если можете или посоветуйте детского гастроэнтеролога! Спасибо огромное!

 

С уважением!

Здравствуйте.

У детей есть своя специфика, включая и гастроэнтерологические проблемы.

В частной клинике Медистайл ( рядом с 5-ой больницей) работает педиатр, гастроэнтеролог Тельман Айтаев, учившийся и работавший в Турции около 15 лет. Правда, говорит по-турецки, могут возникнуть трудности в понимании. Это единственный детский врач, которому я доверяю. Запишитесь к нему на прием заранее. Можете подойти от моего имени- Др. Гусейнова Нигяр из Экспериментальной б-цы( Институт Хирургии).

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста по поводу пупковой грыжи у мужа.Она его не беспокоит на сегодняшний день,но некоторые врачи советуют избавится от нее как можно скорее, Он уже было решился на операцию  ,но  другие  врачи  говорят  необходимо сначала сбросить вес,убрать "пивной " живот.в таком состоянии оперировать нельзя......Кому верить?......Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Пупочная грыжа опасна ущемлением, особенно у тучных людей.

В каждом конкретном случае подход индивидуальный, в зависимости от общего состояния пациента и наличия сопутствующих заболеваний. Точный ответ возможен только после осмотра пациента.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста по поводу пупковой грыжи у мужа.Она его не беспокоит на сегодняшний день,но некоторые врачи советуют избавится от нее как можно скорее, Он уже было решился на операцию  ,но  другие  врачи  говорят  необходимо сначала сбросить вес,убрать "пивной " живот.в таком состоянии оперировать нельзя......Кому верить?......Заранее спасибо.

 

 

Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста по поводу пупковой грыжи у мужа.Она его не беспокоит на сегодняшний день,но некоторые врачи советуют избавится от нее как можно скорее, Он уже было решился на операцию  ,но  другие  врачи  говорят  необходимо сначала сбросить вес,убрать "пивной " живот.в таком состоянии оперировать нельзя......Кому верить?......Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Диафрагмальная грыжа. Что это такое? Как ее лечить?

 

Диафрагмальная грыжа (Д Г), или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, или пищеводная грыжа -возникает вследствии расширения пищеводного отверстия диафрагмы, в результате чего часть пищевода, желудка, иногда петли кишечника смещаются через это расширенное отверстие из брюшной полости в грудную клеткую.

В норме между пищеводом и желудком имеется запирательный сфинктер. После прохождения пищевого комка из пищевода в желудок он смыкается и препятствует обратному забросу пищи в пищевод. При ДГ нарушается работа этого запирательного механизма и желудочное содержимое забрасывается в пищевод. Поэтому основным симптомом ДГ является изжога, чаще после еды, в ночное время, при перемене положения тела, при поднятии тяжестей. Также может беспокоить отрыжка воздухом или срыгивание желудочным содержимым.

Если ДГ большая ,но запирательный сфинктер работает нормально, вовремя смыкается, то основным проявлением заболевания является не изжога, а боли за грудиной, в подложечной области, отдающие в спину, в межлопаточное пространство, шею, в область сердца. Они возникают чаще после еды, при подъеме тяжестей, на фоне стресса. Могут возникать нарушения проглатывания пищи( дисфагия). Вплотную рядом с пищеводом проходит блуждающий нерв. Большая диафрагмальная грыжа раздражает блуждающий нерв, что приводит к спазму сосудов сердца. Отсюда- боли в сердце, одышка, аритмии,вплоть до серьезных сердечно-сосудистых нарушений и инфаркта миокарда. Часто пациенты длительно лечаться у терапевтов и кардиологов по поводу дыхательных и сердечно-сосудистых проблем, не подозревая, что истиная причина их болезни- диафрагмальная грыжа.

В большинстве случаев ДГ проявляется забросом желудочного содержимого в пищевод, отсюда развитие таких осложнений как рефлюкс-гастрит( или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). ДГ, а именно рефлюкс-гастрит необходимо лечить медикаментозно или хирургически. Без лечения регулярный заброс желудочного содержимого в пищевод приводит к раздражению его слизистой, возникновению эррозий и язв.Впоследствии формируются грубые рубцовые изменения в пищеводе и его сужение.Очень опасным осложнением рефлюкс-эзофагита является пищевод Баррета-предраковое состояние, переходящее в рак пищевода.

В большинстве случаев медикаментозного лечения бывает достаточно для устранения явлений эзофагита и нормализации состояния пациента. В случаях, когда медикаментозное лечение неэффективно или состояние пациента ухудшается, показана пластическая хирургическая операция по устранению диафрагмальной грыжи. Современные технологии позволяют производить эти операции малотравматичным лапароскопическим методом без разрезов, через проколы в брюшной стенке. Период реабилитации после таких операций- 1-2 дня.

 

Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте доктор, не знала к кому обратиться, решила сюда написать, у моей гайнаны на животе жировик был, он ее не беспокоил, до недавнего времени, недавно он воспалился кажется, под кожей гной собрался, и пахнет жутко, в поликлинике сказали компресс из камфоры делать, чтоб он созрел и прийти на операцию, хотелось бы узнать правильное ли лечение и куда обратиттся, может посоветуете кого-то, если сами этим не занимаетесь

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор, не знала к кому обратиться, решила сюда написать, у моей гайнаны на животе жировик был, он ее не беспокоил, до недавнего времени, недавно он воспалился кажется, под кожей гной собрался, и пахнет жутко, в поликлинике сказали компресс из камфоры делать, чтоб он созрел и прийти на операцию, хотелось бы узнать правильное ли лечение и куда обратиттся, может посоветуете кого-то, если сами этим не занимаетесь

Я Вам написала в ЛС.

 Звоните, помогу.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

скажите, пожалуйста. Возможен ли рвотный рефлекс после операции- удаление аденоидов и гланд под общим наркозом? Моему малышу вчера утром удалили и аденоиды, и гланды. Общая вялость, сонливость- ясное дело, поселоперацинное состояние. Но сегодня после протертого в блендере супа (мясо и картошка) и приема аугментина (антибиотика, кот нам прописали) он вырвал. Рвота повторилась и через некоторое время после того, как он выпил немного воды. Возможно ли такое состояние как послеоперационное явление (может, это влияние наркоза, хотя наркоз был вчера утром) или это не связано с удалением гланд и аденоидов? Спасибо!

 

Link to comment
Share on other sites

скажите, пожалуйста. Возможен ли рвотный рефлекс после операции- удаление аденоидов и гланд под общим наркозом? Моему малышу вчера утром удалили и аденоиды, и гланды. Общая вялость, сонливость- ясное дело, поселоперацинное состояние. Но сегодня после протертого в блендере супа (мясо и картошка) и приема аугментина (антибиотика, кот нам прописали) он вырвал. Рвота повторилась и через некоторое время после того, как он выпил немного воды. Возможно ли такое состояние как послеоперационное явление (может, это влияние наркоза, хотя наркоз был вчера утром) или это не связано с удалением гланд и аденоидов? Спасибо!

Ряд препаратов, применяемых для наркоза могут вызывать  рвотный рефлекс. Все зависит от того какие препараты использовал анестезиолог и в каких дозировках. Тонзиллэктомия в ближайшем послеоперационном периоде часто сопровождается подтеканием крови, даже незначительное количество которой при попадании в желудок вызывает рвотный рефлекс. Аугментин (амоксициллин + клавулановая кислота) горьковатый на вкус и тоже может вызвать рвоту у ребенка. Как видите, факторов, вызывающих рвоту, много. В ближайшем послеоперационном периоде такие явления встречаются часто, я думаю состояние вашего ребенка не вызывает опасений. Для конкретизации советую Вам обратиться к вашему лор-врачу и анестезиологу.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте доктор. 2 года назад у меня выявили полип в желчном пузыре. Тогда назначили лечение, где-то через 6 месяцев после этого я снова была на узи, выявили 2 полипа, но 2й был маленький. Никаких болей у меня нет и не было. Где-то 1,5 года уже не проверялась. Сейчас я беременна на 36 неделе. Скажите пожалуйста можно ли мне рожать самой, т.е. полипы не является показанием к КС?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте доктор. 2 года назад у меня выявили полип в желчном пузыре. Тогда назначили лечение, где-то через 6 месяцев после этого я снова была на узи, выявили 2 полипа, но 2й был маленький. Никаких болей у меня нет и не было. Где-то 1,5 года уже не проверялась. Сейчас я беременна на 36 неделе. Скажите пожалуйста можно ли мне рожать самой, т.е. полипы не является показанием к КС?

Здравствуйте.

 

Наличие полипов в ЖП не является показанием к КС. Имея полипы в желчном пузыре, Вы можете сами рожать, если нет других противопоказаний к естественным родам.

Полипы не лечатся консервативнымо, медикаментозно. Наличие полипов в ЖП не всегда сопровождается болями, очень часто они проявляются дискомфортом, тяжестью в правом подреберье, горечью или неприятным привкусом во рту, нарушениями пищеварения, что указывает на застой желчи и явления холецистита.

Вы должны иметь ввиду, что очень часто полипы являются предраковым заболеванием. Наличие полипов в ЖП и тем более их рост требует динамического наблюдения под контролем УЗИ через каждые 3 месяца. При беременности происходит снижение иммунитета, это способствует росту всевозможных полипов, родинок и т. д. Поэтому после родов обязательно пройдите УЗИ ЖП чтобы проследить размер полипов и их количество.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Наличие полипов в ЖП не является показанием к КС. Имея полипы в желчном пузыре, Вы можете сами рожать, если нет других противопоказаний к естественным родам.

Полипы не лечатся консервативнымо, медикаментозно. Наличие полипов в ЖП не всегда сопровождается болями, очень часто они проявляются дискомфортом, тяжестью в правом подреберье, горечью или неприятным привкусом во рту, нарушениями пищеварения, что указывает на застой желчи и явления холецистита.

Вы должны иметь ввиду, что очень часто полипы являются предраковым заболеванием. Наличие полипов в ЖП и тем более их рост требует динамического наблюдения под контролем УЗИ через каждые 3 месяца. При беременности происходит снижение иммунитета, это способствует росту всевозможных полипов, родинок и т. д. Поэтому после родов обязательно пройдите УЗИ ЖП чтобы проследить размер полипов и их количество.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

 

Спасибо большое за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Диафрагмальная грыжа. Что это такое? Как ее лечить?

 

Диафрагмальная грыжа (Д Г), или грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, или пищеводная грыжа -возникает вследствии расширения пищеводного отверстия диафрагмы, в результате чего часть пищевода, желудка, иногда петли кишечника смещаются через это расширенное отверстие из брюшной полости в грудную клеткую.

В норме между пищеводом и желудком имеется запирательный сфинктер. После прохождения пищевого комка из пищевода в желудок он смыкается и препятствует обратному забросу пищи в пищевод. При ДГ нарушается работа этого запирательного механизма и желудочное содержимое забрасывается в пищевод. Поэтому основным симптомом ДГ является изжога, чаще после еды, в ночное время, при перемене положения тела, при поднятии тяжестей. Также может беспокоить отрыжка воздухом или срыгивание желудочным содержимым.

Если ДГ большая ,но запирательный сфинктер работает нормально, вовремя смыкается, то основным проявлением заболевания является не изжога, а боли за грудиной, в подложечной области, отдающие в спину, в межлопаточное пространство, шею, в область сердца. Они возникают чаще после еды, при подъеме тяжестей, на фоне стресса. Могут возникать нарушения проглатывания пищи( дисфагия). Вплотную рядом с пищеводом проходит блуждающий нерв. Большая диафрагмальная грыжа раздражает блуждающий нерв, что приводит к спазму сосудов сердца. Отсюда- боли в сердце, одышка, аритмии,вплоть до серьезных сердечно-сосудистых нарушений и инфаркта миокарда. Часто пациенты длительно лечаться у терапевтов и кардиологов по поводу дыхательных и сердечно-сосудистых проблем, не подозревая, что истиная причина их болезни- диафрагмальная грыжа.

В большинстве случаев ДГ проявляется забросом желудочного содержимого в пищевод, отсюда развитие таких осложнений как рефлюкс-гастрит( или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). ДГ, а именно рефлюкс-гастрит необходимо лечить медикаментозно или хирургически. Без лечения регулярный заброс желудочного содержимого в пищевод приводит к раздражению его слизистой, возникновению эррозий и язв.Впоследствии формируются грубые рубцовые изменения в пищеводе и его сужение.Очень опасным осложнением рефлюкс-эзофагита является пищевод Баррета-предраковое состояние, переходящее в рак пищевода.

В большинстве случаев медикаментозного лечения бывает достаточно для устранения явлений эзофагита и нормализации состояния пациента. В случаях, когда медикаментозное лечение неэффективно или состояние пациента ухудшается, показана пластическая хирургическая операция по устранению диафрагмальной грыжи. Современные технологии позволяют производить эти операции малотравматичным лапароскопическим методом без разрезов, через проколы в брюшной стенке. Период реабилитации после таких операций- 1-2 дня.

 

Dr. Nigar Huseynova.

Здравствуйте . Чисто случайно вышла на этот форум и очень кстати. Уважаемая Нигяр ханум могли бы вы прочитать мой анамнез и дать мне дельный совет.

Ровно месяц назад, после принятия таблеток бетасерк от головокружений, почувствовала горечь во рту ,которая не только не проходила после прекращения таблеток, но и нарастала. Сделала обследования: эндоскопию- вышло гастрит, гастро-эзофагифльный рефлюкс, эзофагиальный сфинктер  yetmezliyi.Взяли биопсию- вышел хеликобактер, но это у меня хроническое. УЗИ-холестероз жёлчного пузыря.Назначили мотиллиум, креон, с первых же дней я села на диету. 3 недели лечилась, всё равно горечь аж на языке, сейчас дали другой рецепт ампицид, дуспаталин, квамател ,маало,х принимаю уже 5 дней никакого улучшения , ещё дали рецепт омепразол, церукал. Не знаю что и делать ,особенно после еды ужас что твориться во рту, даже обычную воду пить не могу . Посоветуйте пожалуйста как мне избавиться от этого состояния.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте . Чисто случайно вышла на этот форум и очень кстати. Уважаемая Нигяр ханум могли бы вы прочитать мой анамнез и дать мне дельный совет.

Ровно месяц назад, после принятия таблеток бетасерк от головокружений, почувствовала горечь во рту ,которая не только не проходила после прекращения таблеток, но и нарастала. Сделала обследования: эндоскопию- вышло гастрит, гастро-эзофагифльный рефлюкс, эзофагиальный сфинктер  yetmezliyi.Взяли биопсию- вышел хеликобактер, но это у меня хроническое. УЗИ-холестероз жёлчного пузыря.Назначили мотиллиум, креон, с первых же дней я села на диету. 3 недели лечилась, всё равно горечь аж на языке, сейчас дали другой рецепт ампицид, дуспаталин, квамател ,маало,х принимаю уже 5 дней никакого улучшения , ещё дали рецепт омепразол, церукал. Не знаю что и делать ,особенно после еды ужас что твориться во рту, даже обычную воду пить не могу . Посоветуйте пожалуйста как мне избавиться от этого состояния.

Здравствуйте.

 

Я не хочу комментировать назначения других врачей.

Вы делали биохимический анализ крови с печеночными пробами, проверяли вирусные гепатиты?

Захватите результаты всех своих обследований и приходите ко мне на работу -Научный Центр Хирургии им. Топчубашова до 15.00., предварительно звоните. Помогу.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

Я не хочу комментировать назначения других врачей.

Вы делали биохимический анализ крови с печеночными пробами, проверяли вирусные гепатиты?

Захватите результаты всех своих обследований и приходите ко мне на работу -Научный Центр Хирургии им. Топчубашова до 15.00., предварительно звоните. Помогу.

 

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.[/quote

]анализы в норме , гепатиты не сдавала, сдам.

Link to comment
Share on other sites

  • Admin locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 5 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Upvote
        • Like
      • 58 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 63 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 71 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 119 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
        • Like
      • 337 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...